Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Троицкая, Наталья Игоревна

  • Троицкая, Наталья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 119
Троицкая, Наталья Игоревна. Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троицкая, Наталья Игоревна

Оглавление

стр.

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Закономерности изменений микроциркуляции в норме и при патологии

1.2 Механизмы изменений микроциркуляции

1.3 Методы изучения микроциркуляторного русла

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследуемых групп

2.2 Метод исследования микроциркуляторного русла

2.3 Методы определения ИЛ -1(3, ИЛ -6, ФНО-а,

2.4 Методы исследования уровня гомоцистеина и цистеина

2.5 Метод определения эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1

2.6 Методы исследования биохимических показателей крови

2.7 Метод ультразвуковой диагностики органов брюшной полости

2.8 Метод опенки тяжести состояния больных

2.9 Статистическая обработка результатов

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Показатели микроциркуляции у больных различными формами острого панкреатита

3.2 Содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина и цистеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в сыворотке крови и перитонеальном экссудате у больных острым панкреатитом

3.3 Сопоставление полученных данных с диагностической и прогностической эффективностью традиционных общеклинических

методов при различных формах острого панкреатита

Глава IV.

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфат АЛТ - аланинаминотрансферазы АМФ - аденозинмонофосфат ACT - аспартатаминотрансферазы АТФ - аденозинтрифосфат

Аэ, Ан, Ам, Ад, Ас - максимальные амплитуды колебаний эндотелиального, нейрогенного, миогенного, дыхательного и пульсового диапазонов

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

МТ - миогенный тонус

НТ - нейрогенный тонус

ПОЛ - перекисное окисление липидов

пф.ед - перфузионные единицы

ПШ - показатель шунтирования

ТФС - тяжесть физиологического состояния

УЗИ - ультразвуковое исследование

ext. - экстинция

TNF - интерферон

IL - интерлейкин

Kv - коэффициент вариации

М - среднеарифметическое значение микроциркуляции

N0 - оксид азота

TNF - фактор некроза опухолей

о - среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические механизмы изменения микроциркуляции при различных формах острого панкреатита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Острый панкреатит является одним из наиболее распространенных тяжелых заболеваний органов брюшной полости и представляет серьезную медико-социальную проблему. Заболеваемость существенно возросла в последние десятилетия и составляет 10-20 случаев на 10000 жителей в год, занимая третье место среди абдоминальной ургентной хирургической патологии после острого аппендицита и острого холецистита [69, 106,]. Наиболее тяжело протекают деструктивные панкреатиты, удельный вес которых достигает 15- 25 % [158]. Летальность при деструктивных панкреатитах составляет - от 20 до 40 %, а при возникновении гнойно-некротических осложнений достигает 75 - 85 % [69, 158].

Вопросы этиологии и патогенеза острого панкреатита, несмотря на многочисленные публикации остаются актуальными. По мнению ряда авторов одним из важнейших звеньев в патогенезе является расстройство кровообращения на уровне микроциркуляторного русла [28, 56, 204]. Гемодинамические нарушения возникают на ранних стадиях и сопровождают все периоды заболевания. Ангиоспазм, венозный застой, микротромбозы, интерстициальный отек и гипоксия тканей вызывают ишемию и некротическое поражение ткани поджелудочной железы. Развитие нарушений микроциркуляции является основой развития локального воспаления и неотъемлемым спутником процесса системной воспалительной реакции, которая является одним из проявлений острого панкреатита [98, 158]. Расстройства микроциркуляторного русла, замыкая «порочный круг», усиливают активацию калликреин-кининовой системы с образованием и выбросом большого количества брадикинина, серотонина,

гистамина, что ведет к тромбогеморрагическим изменениям и нарушению микроциркуляции [26, 197, 204].

Деструкция ткани поджелудочной железы сопровождается выбросом большого количества биологически-активных веществ, что усугубляет расстройства микроциркуляции на органном уровне, вызывая нарушение функции органа, развитие диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови и гиперметаболизма [64, 73, 96, 142, 159].

Ведущая роль в развитии воспалительной реакции принадлежит цитокинам, оксиду азота, фактору агрегации тромбоцитов, активированным эндотелиальным клеткам [1, 6, 43, 143, 151]. При развитии воспаления, в результате неконтролируемой продукции провоспалительных цитокинов, поверхность эндотелия приобретает повышенную тромбогенность и адгезивность, возникают микротромбозы, нарушается микроциркуляция, возникает массивная вазодилятация, переполнение венозного русла, резкое повышение проницаемости сосудистой стенки, гипоксия тканей. Развиваются отек и гиповолемия, нарушается кровообращение жизненно важных органов, возникает их дисфункция, которая может переходить в необратимую полиорганную недостаточность, сепсис, септический шок [3, 6, 17, 157].

В развитии, течении и исходе воспаления значительная роль принадлежит эндотелию. Данные клетки не только продуцируют ряд биологически-активных веществ, но и являются связующим звеном между клетками паренхиматозных органов и циркулирующими в кровеносном русле тромбоцитами, макрофагами, нейтрофилами, цитокинами, их растворимыми рецепторами, оксидом азота и другими медиаторами воспаления [26, 37, 147, 148]. Дисфункция эндотелия имеет значение в развитии тромбоза, неоангогенеза, ремоделирования сосудов, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов [43, 49, 149].

Важное значение для состояния микроциркуляции имеют эндотелины, вырабатываемые клетками внутреннего эпителия. Они являются мощными местными вазоконстрикторами [53, 89,156]. Эндотелии-1 в высоких концентрациях активирует рецепторы на гладкомышечных клетках, стимулируя вазоконстрикцию [99, 155].

В последние годы появились многочисленные данные влияния гомоцистеина на сосудистую стенку: нарушение эндотелий зависимой вазодилятации, окислительный стресс, способствующий перекисному окислению белков и липидов, а также усиление тромбогенеза и коагуляции [27, 85, 141, 163].

Вместе с тем, в изученной литературе нами не найдено сведений о состоянии микроциркуляции в начальной фазе острого панкреатита, что особенно важно для оценки прогноза дальнейшего течения заболевания. Следует отметить, что именно в начальной стадии болезни перед клиницистами стоит трудная задача, заключающаяся в диагностике конкретной формы острого панкреатита. Вместе с тем, своевременная и правильная лечебная тактика определяет исход болезни. В связи с этим изучение состояния микроциркуляции и механизмов ее нарушения при остром панкреатите является актуальным.

Цель исследования

изучить механизмы микроциркуляторных изменений при различных формах острого панкреатита в ранние сроки заболевания, реализуемые некоторыми биологически-активными веществами.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности микроциркуляторных изменений в рефлексогенной зоне при различных формах острого панкреатита в ранние сроки заболевания.

2. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов 1Ь -1(3, 1Ь-6, ТЫР - а в сыворотке крови и абдоминальном экссудате при различных по степени тяжести формах острого панкреатита в фазу шока и в фазу токсемии.

3. Определить концентрацию гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1 в периферической крови и перитонеальном экссудате при отечной форме острого панкреатита и панкреонекрозе.

4. Оценить диагностические и прогностические возможности выявленных механизмов нарушения микроциркуляции относительно стандартных клинико-диагностических тестов.

Научная новизна

Впервые изучены особенности микроциркуляции в рефлексогенных зонах при разных формах острого панкреатита: отечной и панкреонекрозе в первые сутки заболевания. Определено, что при остром панкреатите ухудшаются регуляторные возможности механизмов контроля микроциркуляции и повышается сосудистый тонус. При деструктивной форме в начале заболевания отмечается более существенные изменения микроциркуляторного русла и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

Впервые изучены особенности изменений микроциркуляции при фатальном варианте течения патпсреонекроза и у выживших пациентов. Установлено, что у больных с благоприятным течением острого панкреатита компенсаторные механизмы поддержания адекватного кровотока, связанные с эндотелиальными, миогенными, нейрогенными факторами более стабильны, чем при неблагоприятном течении болезни.

Обнаружено, что в сыворотке крови при панкреонекрозе в 1-е сутки заболевания повышается концентрация 1Ь-1|3, гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1.

Впервые изучено содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в перитонеальном экссудате. В динамике заболевания в абдоминальной жидкости происходит снижение концентрации 1Ь-1(3, ТЫБ-а, гомоцистеина, аутоантител к эндотелину-1, в тоже время уровень 1Ь-6, цистеина, эндотелина-1 повышается.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые изучены особенности микроциркуляции в рефлексогенных зонах при разных формах острого панкреатита: отечной и панкреонекрозе в первые сутки заболевания. Определено, что при остром панкреатите ухудшаются регуляторные возможности механизмов контроля микроциркуляции и повышается сосудистый тонус. При деструктивной форме в начале заболевания отмечается более существенные изменения микроциркуляторного русла и компонентов регуляции сосудистого тонуса.

Впервые изучены особенности изменений микроциркуляции при фатальном варианте течения панкреонекроза и у выживших пациентов. Установлено, что у больных с благоприятным течением острого панкреатита компенсаторные механизмы поддержания адекватного кровотока, связанные с эндотелиальными, миогенными, нейрогенными факторами более стабильны, чем при неблагоприятном течении болезни.

Обнаружено, что в сыворотке крови при панкреонекрозе в 1-е сутки заболевания повышается концентрация 1Ь-1(3, гомоцистеина, цистеина, эндотелина-1, аутоантител к эндотелину-1.

Впервые изучено содержание провоспалительных цитокинов, гомоцистеина, эндотелина-1, антител к эндотелину-1 в перитонеальном экссудате. В динамике заболевания в абдоминальной жидкости происходит снижение концентрации Т1\ПР-а, гомоцистеина,

аутоантител к эндотелину-1, в тоже время уровень IL-6, цистеина, эндотелина-1 повышается.

Внедрение результатов работы

Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия. Практические результаты научной работы внедрены в работу I хирургического отделения ГУЗ ГКБ №1 г. Читы.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА « Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины » (Чита, 2008); III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Вершины эндохирургии - вершины Алханая » (Чита, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2011); межрегиональной научно-технической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2011); XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); II съезде хирургов Забайкальского края «Итоги пятилетки 2006-2011» (Краснокаменск, 2011); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЧГМА «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины » (Чита, 2013).

11

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 введущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 1 схему. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 отечественных и 80 зарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острый панкреатит в ранние сроки заболевания сопровождается значительными нарушениями периферической микроциркуляции, выражающимися в обеднении кровотока, снижении его вариабельности, увеличении сосудистого тонуса и депрессии активных факторов регуляции кровотока.

2. В патогенезе острого панкреатита участвуют 1Ь-1(3, 1Ь-6, ТЫР-а, содержание которых в сыворотке крови и абдоминальной жидкости зависит от формы панкреатита и срока наблюдения.

3. Доминирующими факторами нарушения микроциркуляции являются гомоцистеин, эндотелина-1, аутоантитела к эндотелину-1, динамика которых в течении заболевания свидетельствует о патологических и компенсаторных реакциях организма.

12

ГЛАВА I Обзор литературы 1.1 Закономерности изменений микроциркуляции в норме и при

патологии.

Термин микроциркуляция впервые был предложен американскими исследователями в 1954 г. на первой конференции по морфологии и физиологии микрососудов в Гальверстоне (Техас, США) [107, 116, 146]. Под современным представлениям под микроциркуляцией понимают закономерности движения крови и лимфы в сосудах диаметром от 2 до 200 мкм. К собственно микроциркуляторному руслу относится регулярно повторяющийся модуль, включающий комплекс микрососудов (артериол, прекапиллярных артериол, капилляров, посткапиллярных венул, венул, артероло-венулярных анастомозов и лимфотических капилляров, соединительно-тканных волокон) [111, 207]. В 1929 г. А.И. Нестеров впервые ввел понятие о капилляро-соединительнотканной структуре, подчеркивая, что рыхлая соединительная ткань, повсеместно сопровождающая сосуды, в том числе и капилляры, образует с ними с функциональной точки зрения единое целое [107, 116].

Основной задачей системы микроциркуляции в организме является обеспечение гомеостаза внутренней среды [7]. Кровеносные и лимфатические капилляры являются центральным звеном микроциркуляторного русла. Основной функцией кровеносных капилляров является транскапиллярный обмен, обеспечивающий водно-солевой, газовый обмен и метаболизм клеток. Обмен осуществляется путем диффузии, фильтрации-абсорбции и микропиноцитоза. Лимфатические капилляры эвакуируют из тканей избыток жидкости, молекулы белка и продукты обмена клеток [20, 52, 211]. Состояние капиллярного кровообращения определяют резистивные микрососуды -артериолы и прекапилляры. Последние обеспечивают изменения

величины рабочего просвета сосудов и, следовательно, объема крови, поступающего в капилляры. Из капилляров кровь собирается в емкостные сосуды - посткапилляры и венулы, которые также включены в процессы транспорта веществ. Пути внекапиллярного кровотока (анастомозы, шунты) также участвуют в кровенаполнении капилляров [52, 80]. Транспорт веществ через эндотелиальную выстилку кровеносных и лимфотических микрососудов осуществляется посредством межклеточных контактов, открытых и диафрагмированных фенестр и пор, а также системой инвагинаций. Основной движущей силой, доставляющей тканям кровь и обеспечивающей продвижение интерстициальной жидкости и лимфы, является пульсовая деятельность сердца [65, 68, 80, 146].

С функциональной точки зрения все транспортные процессы в системе микроциркуляции взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта взаимосвязь достигается благодаря градиентам сил и концентраций на уровне эндотелиальных барьеров, разделяющим компартменты, и в каждом из них. На условия гемодинамики в микроциркуляторном русле оказывают влияние агрегатное состояние крови, взаимодействие между форменными элементами и циркулирующей плазмой. Гемодинамические параметры в микрососудах тесно связаны с проницаемостью их стенок, а последняя отражает градиенты сил и конценрацию белков в интерстиции. В свою очередь, условия, существующие в интерстицильном окружении лимфатических капилляров, формируют лимфообразования и продвижения лимфы [33, 107, 146, 167, 169].

Регуляция кровотока в микроциркулярном русле осуществляется с помощью местных, гуморальных и нервных механизмов, влияющих на просвет артериол. К местным относятся факторы, оказывающие прямое влияние на мускулатуру артериол, такие как недостаток в тканях кислорода, повышение концентрации углекислого газа, протонов, действие АТФ, АДФ, АМФ [98, 107].

Гуморальное влияние на сосуды микроциркуляторного русла оказывают такие вазоактивные вещества как гистамин, адреналин, брадикинии, окись азота, эндотелии. Гистамин, который обнаруживают в тучных клетках соединительной ткани и базофильных лейкоцитах, является самым активным вазодилататором. В патологических условиях нормальный обмен гистамина может нарушаться, что приводит к накоплению его в тканях. Это вызывает различные нарушения - от аллергии до гистаминового шока [30, 169]. Гистамин, воздействуя на сосудистую стенку, вызывает гиперемию, повышает проницаемость капилляров, в результате формируется экссудат, что приводит к лейкоцитарной стадии.

Нервная регуляция осуществляется при помощи симпатических вазоконстрикторов, иннервирующих мелкие артериолы кожи, скелетных мышц, почек органов брюшной полости, и парасимпатических нервов, иннервирующих мелкие сосуды наружных половых органов, твердой мозговой оболочки, желез пищеварительного тракта. В деятельности системы микроциркуляции очень , эффективно проявляется принцип саморегуляции, который обеспечивает защиту тканей от избыточного поступления и накопления жидкости [107, 146, 192].

Регуляция нервной трофики микроциркуляции и транскапиллярный обмен представляют единый интегральный процесс для функциональных элементов органа. Поэтому даже повреждение одного из них ведет к развитию нервной дистрофии, которая всегда сопровождается нарушением микроциркуляторного русла данного органа, различным функциональным состоянием сфинктеров, соответствующих прекапилляров, умеренным депонированием крови в посткапиллярах и собирательных венулах, способствующее ее задержке в тканях [98,192].

Основные параметры, характеризующие функционирование системы микроциркуляции, определяются условиями гемодинамики на

уровне капилляров, проницаемостью их стенок, силами, обеспечивающими движение интерстициальной жидкости и лимфы [20, 52, 146]. Скорость кровотока в капиллярах обычно не превышает 1 мм/с, причем эритроциты движутся несколько быстрее плазмы. Гидростатическое давление в сосудах капиллярного типа в разных органах регистрируется в диапазоне 18-40 мм.рт.ст. Как правило, оно несколько превосходит коллоидно-осмотическое давление белков плазмы, благодаря чему градиент давления через стенки капилляров направлен в сторону ткани, и фильтрация жидкости доминирует над реабсорбцией ее в плазму [74, 84, 169]. Избыточный объем поступающей в ткань жидкости реабсорбируетя корнями лимфатической системы или используется на образование секретов. Гидравлическая проводимость стенок кровеносных микрососудов колеблется в зависимости от их характера и органной принадлежности [95, 102, 204]. Другим важным параметром капиллярной проницаемости является коэффициент осмотического отражения, являющийся безразмерной величиной и не превышающий 1. Его значения особенно важны для оценки проницаемости эндотелия по отношению к белкам плазмы крови. Величина гидростатического давления интерстициальной жидкости оценивается обычно как близкая к нулю [107, 111].

Наряду с обеспечением процессов обмена веществ система микроциркуляции выполняет и другие функции, необходимые для нормальной деятельности организма [10, 28, 177]. На поверхности эндотелиальных клеток протекает ряд важнейших биохимических реакций, таких как: превращение неактивной формы ангиотензина I в активную -ангиотензин II, дезактивация биогенных аминов, сорбция гепарина и других активных молекул. Чрезвычайно важна роль эндотелия в синтезе простогландинов. Эндотелиальные клетки синтезируют также большой класс молекул соединительной ткани [15, 16, 91, 148, 160].

По данным ряда авторов, практически каждое звено микроциркуляторного русла оказывает определенное влияние на скорость и характер кровотока [52, 107, 169, 183]. Помимо чисто анатомических особенностей ветвления сосудов, существуют многообразные постоянные и функционально меняющиеся временные морфологические структуры, предназначенные для регуляции тока крови [20, 52, 182]. Если из крупных сосудов, по которым транспортируется кровь, клапаны имеют только вены, то в микроциркуляторном участке кровеносного русла практически каждый сосудистый отрезок способен регулировать приток и отток крови по мере возникающей необходимости. Функция каждого отрезка микроциркуляторного звена также зависит и от ряда параметров самой крови и окружающей ткани [33, 111, 167]. К механизмам регуляции тока крови по микрососудам относятся: муфты, образованные гладкими миоцитами стенок сосудов в местах ветвления артериол, артериоло-венулярные анастомозы, сфинктеры, временные преобразования эндотелиоцитов. Хорошо известна способность последних к изменению своего объема. Утолщение их цитоплазмы может быть столь значительным, что просвет капилляра может перекрываться почти полностью. Со стороны просвета в капиллярах происходит образование мелких выпячиваний в виде ворсинок, которые также влияют на скорость кровотока в данном участке микрососуда [14, 65, 183].

Причины расстройства микроциркуляции можно разделить на 3 большие группы: расстройства центрального и регионального кровообращения, изменение вязкости и объема крови и лимфы, повреждение стенок сосудов микроциркуляторного русла. По формам нарушения микроциркуляции выделяют внутрисосудистые, чрезстеночные и внесосудистые нарушения [95, 107, 169].

Периваскулярные факторы нарушения микроциркуляции - это различные тканевые повреждения с воспалительной реакцией, отеком,

дистрофией, явлениями гипертрофии элементов в паренхиматозных органах. Развитие острого воспалительного процесса сопровождается артериальной вазодилятацией, повышением капиллярного кровотока, нарастанием выхода богатой белком жидкости в периваскулярную ткань с последующим отеком и сдавлением васкулярного русла, что затрудняет отток из этого участка ткани [98, 211].

Капиллярные сдавления, нарушения фильтрации, абсорбции и диффузии, нарушение проницаемости на фоне повышенного давления ведут к отеку тканей. Следствием нарушения функциональных свойств стенки микрососудов является прилипание форменных элементов к эндотелиальной выстилке с дальнейшим диапедезом [95, 107, 207].

Во внутрисосудистых нарушениях микроциркуляции первое место занимает агрегация форменных элементов крови. Данный процесс начинается с уменьшения суспензионной стабильности клеток крови, что приводит к слипанию их между собой и к образованию микроагрегатов различной величины [107, 211]. Агрегаты малых размеров, попадая в капиллярное русло, приводят к его стенозированию, что ведет к нарушению транскапиллярного обмена. Первоначально агрегаты образуются в венулах, где в первую очередь снижается скорость кровотока, затем они распространяются по всему микроциркуляторному

пл/гттл/ го 9п71

Внесосудистые факторы, ведущие к нарушению микроциркуляции, связаны с патологическими процессами, происходящими в периваскулярной ткани [50, 146]. Вследствие того, что капилляры в функциональном отношении составляют единое целое с соединительнотканными и паренхиматозными клетками органа, то при возникновении патологического процесса в тканях будут происходить изменения в микроциркуляторном русле и наоборот [98, 167].

Работами многочисленных авторов доказано, что любой патологический процесс в организме вызывает изменения микроциркуляторных обменных процессов, а некоторые из них лежат в основе этиопатогенеза различных заболеваний [50, 51, 95].

При ишемической болезни сердца, инсульте, болезни Рейно ведущая роль принадлежит нарушениям микрогемодинамики. Так, гипертензия артериол (до ангиоспазма) характеризуется ишемией вследствие нарушения потока питательных веществ и кислорода к тканям; гипертензия артериол - локальным повышением температуры, отеком из-за избыточного притока крови; патологическое открытие шунтов -ишемией тканей при нормальном или увеличенном притоке; гипертензия вен - местным застоем крови в капиллярах и перикапиллярным отеком тканей [10, 21, 32, 84, 107].

Морфологические преобразования, возникающие в

микроциркуляторном звене, неспецифичны. Они проявляются прежде всего расширением сосудов, неровностью контуров, извилистостью. При этом наиболее реактивными являются посткапилляры и венулы, более устойчивыми - артериолы [89, 116].

В патогенезе развития облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей решающую роль играет система микроциркуляции [4]. Последовательность событий, ведущих к снижению капиллярной перфузии при критической ишемии, следующая: коллапс прекапиллярных артериол за счет низкого трансмурального давления, артериолярный вазоспазм, нарушение сосудодвигательных реакций, микротромбозы, коллапс капилляров, вызванный интерстициальным отеком, окклюзия капилляров за счет выбухания эндотелиальных клеток, агрегация тромбоцитов, повышение ригидности и адгезивности лейкоцитов, эритроцитов и клеточно-тромбоцитарных агрегатов, местная активация иммунной системы [2, 10, 45]. При прогрессировании ишемии нарастает

эндотоксикоз, выявляются выраженные реологические нарушения, что приводит к блокаде микроциркуляторного русла в дистальных отделах конечности [113].

При значительном снижении перфузионного давления наступают хроническая дилатация прекапиллярных сосудов, уменьшение и снижение скорости капиллярного кровотока. Хроническая вазодилятация способствует нарушению сосудодвигательной активности, осуществляющей равномерное поступление крови в ткани [45, 51]. Одновременно нарушаются ауторегуляторные механизмы, регулирующие капиллярное давление при изменении положения конечности. Следствием этого является капиллярная гипертензия и увеличенная фильтрация жидкости. В результате появляются отек и сдавление нутритивных капилляров, нарушается транскапиллярная диффузия кислорода [22, 51].

При критической ишемии значительно изменяются реологические свойства крови: более затруднен пассаж лейкоцитов и эритроцитов через нутритивные капилляры, повышается агрегация эритроцитов и уровень плазменного фибриногена, повышается вязкость крови. Величина вязкости крови может расти и за счет метаболического ацидоза и гиперосмомолярности [22, 45]. Активированные лейкоцитарные и тромбоцитарные агрегаты оккюзируют нутритивные капилляры, еще более ухудтттая микроциркуляцию к усиливая ишемию. К этому же приводят скопление и адгезия лейкоцитов в венулах [2, 133].

При формировании хронического легочного сердца на фоне тяжелого течения хронической обструктивной болезни легких пусковым механизмом является гипоксическая легочная вазоконстрикция, приводящая к формированию легочной гипертонии, важную роль в прогрессировании которой играют изменения на уровне микроциркуляторного русла [84, 121, 182].