ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кабаева Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Кабаева Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ
ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Венозные тромбоэмболические осложнения и факторы риска их развития у больных инсультом
1.2 Патофизиологические аспекты нарушения системы гемостаза и развития ВТЭО у больных острым инсультом
1.3 Антикоагулянтная терапия как медикаментозная профилактика ВТЭО у больных ОНМК
1.4 Методы оценки системы гемостаза
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.3 Лабораторные методы исследования
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Определение рисков и анализ частоты развития венозных тром-боэмболических осложнений у больных острым инсультом
3.2 Оценка влияния венозных и тромбоэмболических осложнений
на госпитальную летальность
3.3 Показатели коагулограммы по данным скрининговых исследований
3.4 Результаты исследования гемостаза методом «Тромбодинами-ка»
3.5 Корреляционный анализ развития ВТЭО с динамикой клини-ко-лабораторных данных
3.6 Анализ частоты развития тромбоэмболических и геморрагических осложнении, а также исхода при разных схемах назначения антикоагулянтной терапии
3.7 Обсуждение катамнеза выживших больных, перенесших инсульт
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно в мире около 15 миллионов человек переносят инсульт, треть случаев заканчивается летальным исходом, до 70% выживших становятся инвалидами, и, несмотря на некоторые достижения в лечении и реабилитации, тенденции к уменьшению числа заболевших нет [118, 166, 50, 56, 2, 139, 44]. Исход заболевания определяется не только объемом и локализацией очага инсульта, но и присоединением экстрацеребральных осложнений, среди которых венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО) занимают одну из лидирующих позиций [39, 40, 130, 49]. Риск развития ВТЭО при инсульте является одним из самых высоких. При отсутствии профилактических мероприятий более чем у 70% пациентов развиваются первичные тромбозы глубоких/поверхностных вен нижних конечностей или усугубляется тяжесть тромбозов, имевших место в преморбидном периоде [43, 152, 169, 60, 193, 200]. Несмотря на построенные на принципах доказательной медицины подходы и повсеместное применение антикоагулянтной терапии (АКТ) при остром инсульте различного характера, ТЭЛА как исход венозных тромбозов является причиной летальных исходов у 25-33% тяжелых больных инсультом [61, 31, 152, 36, 63, 71, 56, 32, 45].
Нарушения гемостаза при инсульте являются главным патофизиологическим механизмом развития ВТЭО [161, 24, 112, 52, 11, 34, 22, 44, 26, 28]. Прогрессирующие патологические изменения системы гемостаза с активацией его сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев являются предикторами претромботических состояний как при тяжелом ишемическом, так и геморрагическом инсульте [27, 28, 8]. Развитие локальной и генерализованной гиперкоагуляции поддерживает дисбаланс свертывающей и противо-свертывающей систем, что приводит к стойкому нарушению системы гомео-стаза, способствуя не только генезу тромботических осложнений, но и усугублению церебральной гипоксии и даже развитию повторных инсультов [35,
40, 32, 10136, 172, 26, 38]. В данной связи изучение методов профилактики, ранней диагностики и прогнозирования венозных тромбозов и ТЭЛА с учетом патофизиологических аспектов их развития имеет важное значение в решении проблем профилактики, диагностики и лечения больных инсультом. Это позволит уменьшить частоту ВТЭО и постинсультную смертность и ин-валидизацию у больных с инсультом.
Цель исследования
Изучение патофизиологических аспектов развития венозных тром-боэмболических осложнений у больных с острым инсультом для улучшения результатов диагностики и лечения.
Задачи исследования
1) Оценить риск и частоту развития ВТЭО у больных с острым тяжелым инсультом различного характера.
2) Определить влияние ВТЭО на госпитальный исход у больных инсультом различного характера и объема.
3) Провести сравнительную оценку исследования гемостаза стандартным (коагулограмма) и прямым (тромбодинамика) методом у больных с инсультом различного характера, с и без ВТЭО и с различным исходом заболевания.
4) Провести корреляционный анализ полученных в процессе наблюдения за пациентами клинико-лабораторными данными для уточнения патофизиологических механизмов развития ВТЭО при инсульте и выявления ранних прогностических маркеров развития венозных тромбозов на госпитальном этапе.
5) Проанализировать эффективность и безопасность назначения стандартной антикоагулянтной терапии у больных с острым инсультом различного характера при различных типах нарушений свертывающей системы крови.
6) Изучить катамнестический исход (длительностью до 3-х лет) у перенесших инсульт пациентов и оценить возможности прогнозирования поздних неблагоприятных исходов.
Научная новизна Впервые на репрезентативном объеме выборки проведено проспективное исследование, включающее комплексный многофакторный анализ развития ВТЭО у больных с острым инсультом различного характера и объема с оценкой влияния их на течение заболевания и исход как на госпитальном, так и в катамнестическом периоде длительностью до 3-х лет. Корреляционный анализ установил факторы, влияющие на риск развития ВТЭО и летальность на госпитальном и катамнестическом этапе. Впервые проведен анализ динамики состояния гемостаза, исследованного прямым методом в сочетании с рутинным методом изучения коагулограммы, показавший малоинформатив-ность скрининговых маркеров гемостаза в отношении истинной картины, которая в большинстве случаев характеризуется гиперкоагуляцией в первые дни тяжелого инсульта и гипокоагуляцией на 7-14 сутки на фоне лечения АКТ, соответствующей стандартам оказания медицинской помощи, что коррелирует с развитием ВТЭО и неблагоприятным исходом. На основании динамики лабораторных и клинико-инструментальных данных, в том числе с применением прямого диагностического метода Тромбодинамика, выполнен анализ эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у больных тяжелым инсультом, что позволяет снизить частоту венозных тромбозов и постинсультную летальность.
Практическая значимость Полученные данные демонстрируют возможность использования маркеров прямого метода исследования гемостаза, теста тромбодинамики, в качестве критериев раннего прогноза риска развития ВТЭО у пациентов при остром инсульте, а также для более точной оценки эффективности проводимой АКТ в сравнении с рутинными методами. Продемонстрирована возмож-
ность применения показателей скорости роста сгустка и образования спонтанных сгустков для объективной оценки состояния гемостаза и прогноза как на стационарном, так и в постинсультном периоде. Приведено патофизиологическое обоснование необходимости персонализированного подхода назначению АКТ, что позволяет улучшить результаты лечения.
Положения, выносимые на защиту
1) У больных с острым инсультом различного характера высокая частота встречаемости различных факторов риска развития венозных тромбозов и эмболий, приводящая к развитию ТЭЛА в 25% случаев. 90% больных с развившимися ВТЭО умирают (75% на госпитальном этапе, 15% в течение первых 3 месяцев после выписки).
2) Неблагоприятный исход ИИ в большей степени коррелирует с развитием ВТЭО, чем при ГИ, при котором летальность в основном связана с размером очага и тяжестью клинической картины.
3) При инсульте фоновая гиперкоагуляция при АКТ сменяется гипоко-агуляцией, причем развитие ВТЭО и неблагоприятный исход коррелируют со скоростью смены коагуляционного потенциала как по внешнему, так и по внутреннему пути свертывания.
4) Скрининговые показатели гемостаза, в отличие от прямого метода исследования тромбодинамики, не отражают истинную картину патофизиологического состояния дисбаланса гемостаза.
5) Полученные данные обуславливают необходимость индивидуализированной АКТ с адекватной своевременной оценкой состояния гемостаза.
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение
Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений ГБУЗ ГКБ 15 им. О.М. Филатова ДЗ г Москвы, ГБУЗ Московской области Дзержинской городской больницы г. Дзержинский, используются в педагогическом процессе на кафедре
патологии человека ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНСУЛЬТОМ»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены 22 октября 2015 года на объединенной научной конференции кафедр патологии человека ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, патофизиологии лечебного факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, неврологии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, сотрудников ГКБ №15 им. О.М. Филатова г. Москвы. Материалы диссертации доложены на XII школе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (2014); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии» (2015), XI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные науки, клиническая медицина» (2015), УП-УШ международном конгрессе «Нейрореабилитация» (2015, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ; из них 8 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 69 рисунками, 35 таблицами. Библиографический указатель включает 228 источника, в том числе, 63 работ отечественных и 165 иностранных авторов.
Работа выполнялась на кафедре патологии человека ИПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, в клинике неврологии ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России на базе Городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова г. Москвы.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) вследствие высокой распространенности и инвалидизации представляют одну из важнейших медико-социальных проблем [39, 50, 51, 61, 63], значимость которой возрастает не только из-за роста заболеваемости среди лиц молодого и среднего возраста, но и увеличением продолжительности жизни, а значит - и сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции [55, 61, 139]. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более полумиллиона случаев ОНМК, причем заболеваемость населения трудоспособного возраста постоянно увеличивается [50, 56, 61]. В экономически развитых странах уровень летальности от инсульта составляет примерно 10-13%, уступая лишь коронарной патологии и онкологическим заболеваниям [56, 63, 146]. Экстрацеребральные осложнения при инсульте играют ведущую роль в течении данного заболевания более чем у половины больных. Среди них венозные тромбоэм-болические осложнения (ВТЭО) занимают одну из лидирующих позиций [36, 42, 96, 136, 146].
В мире венозные тромбозы и эмболии являются одной из главных причин смертности среди пациентов как хирургического, так и терапевтического профиля [4, 59, 154, 228]. В экономически развитых странах частота возникновения ВТЭО составляет от 50 до 170 случаев на 100 тыс. населения [71, 153, 196]. По данным анализа заболеваемости ВТЭО экспертами Ассоциации флебологов в РФ венозный тромбоз возникает у 240 тыс. человек ежегодно, а у 100 тыс. из них развивается тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА) [43]. Среди неоперированных больных наибольшая частота ВТЭО регистрируется именно при инсульте (50-60% от всех случаев ВТЭО), на втором месте - патология сердца (22-25%) и онкологические больные (15-20%) [42, 90, 142].
Это связано с тяжестью церебральной патологии, длительной иммобилизации и наличия большого числа факторов риска данных осложнений при инсульте.
Своевременная диагностика ВТЭО при остром инсульте остается одной из главных нерешенных проблем [142, 143, 154, 180, 210]. В случаях внезапной смерти больного ОНМК диагноз ТЭЛА нередко устанавливают только при аутопсии и лишь тщательное исследование легочных артерий в подобных ситуациях позволяет обнаружить тромбы или остаточные признаки перенесенной эмболии [212]. Так, на долю патологоанатомического выявления ТЭЛА при инсульте отводится 70-75%, в то время как прижизненный предположительный диагноз ВТЭО устанавливается лишь в 30-35% случаев [215]. К ключевым проблемам диагностики ВТЭО при ОНМК относят: тяжесть состояния, отсутствие продуктивного контакта с больным из-за нарушенного сознания и афатических расстройств, разнообразные формы клинического течения заболевания, развитие различных осложнений на фоне декомпенсации сопутствующей соматической патологии [150, 206, 224]. Так, классическая клиническая картина ТГВ с отеком нижней конечности, распирающей болью, болезненностью по ходу сосудистого пучка и т.д. встречаются лишь в 35-40% случаев больных, в то время как бессимптомное течение наблюдается у большинства больных ОНМК [14, 127, 148]. И если массивная эмболия ствола легочной артерии, как правило, быстро приводит к летальному исходу и подтверждается данными секции, то окклюзия ее мелких ветвей может протекать под самыми разными масками [88, 192, 196]. К частым масками ВТЭО у больных острым инсультом относят: бактериальные пневмонии, плевриты, явления хронической сердечной недостаточности, ИБС [145, 207].
Рутинные инструментальные исследования - ЭКГ, рентгенография грудной клетки, эхокардиография проводятся прежде всего с целью исключения заболеваний, сходных по своим клиническим проявлениям с ВТЭО
[18, 83]. ЭКГ, рентгенография помогают поставить диагноз ТЭЛА только у трети пациентов [203]. Выявляемое расширение правых отделов сердца на эхокардиографии встречается лишь в 25% случаев больных с ТЭЛА, данный признак не является специфичным и встречается у большинства больных с разнообразной легочной патологией [192]. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей является универсальным стандартным методом выявления тромбоза глубоких вен [5, 9, 54]. Однако данное исследование более чем у трети больных с венозными тромбозами при ОНМК дает отрицательный результат [182, 193]. Объясняется это тем, что УЗИ наиболее информативно при клинически явном ТГВ, в то время как при бессимптомном тромбозе, наиболее характерном для больных инсультом, чувствительность исследования остается достаточно низкой [168].
В настоящее время методами «золотого стандарта» диагностики ТГВ и ТЭЛА считаются рентгеноконтрастная флебография и спиральная компьютерная томография (МСКТ) с ангиопульмонографией. Достоверность диагностики составляет около 90%, однако наличие существенных противопоказаний, связанных с риском возникновения осложнений у больных ОНМК, делает ограниченным использование данных методов Также диагностическая ценность снижается при уменьшении диаметра обтурированной артерии, так, в 15-20% случаев при ТЭЛА результаты ангиопульмонографии остаются в пределах нормы [72, 106]. У 75% больных с ОНМК при отсутствии профилактических мероприятий развиваются тромбозы глубоких вен конечностей или усугубляется тяжесть тромбозов, имевших место у больных в премор-бидном состоянии [41, 147, 210]. ТЭЛА как исход венозных тромбозов является причиной летальных исходов у 25-30% больных острым инсультом [67, 73, 95]. Молниеносное развитие ТЭЛА у больных инсультом более чем в половине случаев приводит к смертельному исходу, при этом большинство пациентов погибают в течение нескольких минут с момента возникновения эмболии [21, 183, 207, 217].
В настоящее время большинство исследователей главную роль в своевременной диагностики ВТЭО отводят раннему выявлению нарушений гемостаза [5, 41, 59, 91]. Рутинные лабораторные методы исследования для диагностики ВТЭО ограничиваются определением уровня D-димера [105, 179]. Данный метод представляет собой определение уровня протеолитического распада фибрина, являющегося маркером активации свертывающей системы [185]. Ряд исследований подтверждают высокую чувствительность теста к ВТЭО, которая составляет около 85% и позволяет достоверно исключить у пациента ТЭЛА при нормальном содержании D-димера (<500 мкг/л) [178, 186, 220]. Однако повышенный уровень D-димера не является специфичным признаком ВТЭО, превышение значений его нормального диапазона наблюдается при многих патологических состояниях [91, 185, 190]. Повышение уровня D-димера отмечено при инфаркте миокарда, сердечной недостаточности, наличии инфекционных осложнений, также повышенный уровень показателя выявлен у больных в критических состояниях с наличием СПОН [4, 59, 128]. Повышение данного маркера отмечается почти у 90% больных пожилой и старческой возрастной группы [105]. Таким образом, лабораторная диагностика ВТЭО не может быть ограничена только определением уровня Б-димера.
В последнее время появились работы, свидетельствующие о значимости определения уровня тропонина Т при ТЭЛА. Наличие фермента в циркулирующей крови является признаком острого коронарного синдрома [138, 140, 157]. При ТЭЛА выделение тропонина Т вызвано нарушением кровоснабжения миокарда и развитием гипоксии вследствие резкого повышения давления в правых отделах сердца. Данный показатель выступает как прогностический маркер исхода ВТЭО. Смертность пациентов с повышенным уровнем тропонина Т достигает 45%, а при норме показателя частота летальных исходов составляет не более 3% [136, 157].
К одним из прогностическим маркерам можно отнести и мозговой натрийуретический пептид (КТ-ргоМБ), его повышенный уровень отражает степень поражения правого желудочка (ПЖ) и гемодинамические нарушения, характерные для ТЭЛА [83]. Остальные лабораторные показатели при диагностике ВТЭО являются вспомогательными, так, например, при ТЭЛА может отмечаться лейкоцитоз, увеличение СОЭ, умеренная гипербилируби-немия, повышенный уровень аминотрансфераз и креатинфосфокиназы [168, 187]. Стандартные показатели коагулограммы в ранней диагностике ВТЭО в большинстве случаев остаются малоинформативными. Сложность диагностики тромбоэмболических осложнений при инсульте заключается еще и в том, что развивается она на фоне других заболеваний и поэтому остается незамеченной, а ухудшение состояния такого пациента рассматривается как декомпенсация уже имеющейся сердечно-легочной патологии. Особенно остро проблема стоит в нейрореанимационных отделениях у больных с нарушением уровня сознания и синдромом полиорганной недостаточности [32, 35], у которых ВТЭО / ТЭЛА является причиной смерти каждого пятого больного [40].
Все перечисленное заставляет утверждать многих неврологов и реаниматологов, что своевременная диагностика и успешная профилактика ВТЭО у этих пациентов является делом труднодостижимым и необходимо искать новые технологические или фармакологические решения при ведении этих пациентов [42, 142, 190].
1.1. Венозные тромбоэмболические осложнения и факторы риска их развития у больных инсультом
Несмотря на значительные достижения медицины в области диагностики ВТЭО, их своевременное выявление при инсульте не теряет своей остроты [18, 153, 197]. Риск развития ВТЭО при ОНМК является одним из
самых высоких. По данным разных исследований, 60-90% перенесших инсульт больных, имеются 3 и более предрасполагающих факторов к развитию данных осложнений [1, 95, 106, 148, 150]. Факторы риска венозного тромбоза и ТЭЛА у больных с ОНМК многочисленны, каждый из них теоретически может стать пусковым в развитии ВТЭО [92, 140, 168, 212].
Все факторы риска ВТЭО при инсульте делятся на первичные, обусловленные врожденными генетическими аномалиями, и вторичными, непосредственно связанными с цереброваскулярной патологией и особенностями ее течения [1, 60, 70]. Группу врожденных факторов составляют наследственные формы тромбофилий, причем некоторые из них могут возникать в течении жизни человека. Распространенными из них являются: дефект фактора V Лейдена, гипергомоцистеинемия, антифосфолипидный синдром, повышенный уровень VIII фактора и фибриногена, дефект антитромбина III, протеинов С и S [66, 106]. Так, наличие мутации Лейдена повышает риск развития тромбозов в 3-4 раза, а частота ее встречаемости по данным исследователей США составляет приблизительно 5% населения европеоидной расы [77]. Однако суммарный вклад упомянутых врожденных факторов в развитие венозных тромбозов у наших больных не превышает 1%. К числу основных вторичных факторов ВТЭО при инсульте относят: тяжелую степень ОНМК, глубокие парезы и плегии конечностей с выключением мышечной помпы, вынужденную длительную иммобилизацию, критические состояния с депрессией уровня сознания и явлениями сердечной и дыхательной недостаточности, пожилой возраст, наличие метаболического синдрома, хроническую венозную недостаточность нижних конечностей, венозные тромбозы в анамнезе [41, 100, 148].
Установлено, что вероятность развития тромбозов глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей прямо пропорциональна тяжести инсульта, оцененной по шкале NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale - Шкала тяжести инсульта Национальных институтов здоровья), где сумма баллов более 12
оценивается как тяжелая степень ОНМК, от 6 до 12 - средняя, 6 и менее -легкий инсульт [131, 139, 144, 151]. Более чем в 80% случаев тяжелого течения ОНМК отмечаются гемиплегии и глубокие парезы, из них около 70% пациентов переносят ТГВ. Глубокие парезы и плегии увеличивают риск первого эпизода ВТЭО в 3 раза, а его рецидива - в 1,5 раза [67, 136]. Риск развития ВТЭО повышается в зависимости от возраста больного ОНМК. Подсчитано, что число эпизодов ВТЭО у пациентов пожилой и старческой возрастной группы в 2 раза больше, чем в остальной популяции [3, 189, 194].
Некоторые лечебные инвазивные вмешательства и препараты увеличивают риск венозного тромбоза, к которым относят установку центрального венозного катетера, искусственную вентиляция легких (ИВЛ), дегидратаци-онную терапию и вазопрессорные амины [138, 228]. Установлено, что ВТЭО развиваются у каждого 4-го пациента, находящегося на ИВЛ, а наличие центрального венозного катетера повышает риск их развития в 2,5 раза [123, 140, 158]. Однако нами не обнаружено работ по математически выверенной связи и корреляции с названными причинами.
Неоднократно доказано, что такие фоновые заболевания при ОНМК, как системный атеросклероз, артериальная гипертония, сахарный диабет, сердечная недостаточность (СН), мерцательная аритмия (МА) оказывают как прямое, так и опосредованное влияние на течение, прогноз и исход церебрального инсульта [30, 37, 38, 63]. У пациентов с хронической СН II-III ст. по NYHA при ОНМК риск ТГВ увеличивается более чем в 2 раза, а при наличии сниженной фракции выброса левого желудочка менее 50% данный риск увеличивается в 3-4 раза [66, 70, 138].
В настоящее время эти патологии рассматриваются в рамках претром-ботических состояний, т.е. у больных с наличием данных сопутствующих сердечно-сосудистых патологий предрасположенность к ВТЭО при инсульте значительно выше, чем у пациентов без сосудистой коморбидности [66, 116]. Так, 70% больных с ВТЭО при инсульте имеется сочетание 3-х и более вы-
шеперечисленных заболеваний, таким образом, высокая сосудистая комор-бидность является не только одним из ключевых факторов, определяющих прогноз и исход ОНМК, но и оказывает патогенетическое влияние на увеличение частоты венозного тромбоза и ТЭЛА [95]. Патогенетические механизмы ВТЭО при ОНМК у данных пациентов прежде всего связаны с наличием хронического течения двс синдрома на фоне эндотелиальной дисфункции, таким образом уже на догоспитальном этапе они имеют повышенный коагу-лянтный потенциал. В зависимости от тяжести инсульта, объема очага поражения, степени выраженности пареза конечностей, наличия расстройств водно-электролитного баланса формируются гемореологические нарушения что в совокупности с исходной гиперкоагуляции создает предпосылки к тромбо-генезу.
Метаболический синдром (МС), ассоциирующийся с тяжелыми формами эндотелиальной дисфункции, гиперкоагуляцией, стойким формированием сосудистой микро- и макроангиопатией, является предиктором высокого риска как сердечно сосудистых заболеваний, так и венозного тромбоза [128, 175]. Отмечено, что при МС у лиц, страдающих ожирением, гипертонической болезнью и сахарным диабетом, частота эпизодов ТГВ и ТЭЛА на 25% выше, чем в обычной популяции [106, 124]. Длительное нарушение основного обмена и энергосинтеза приводят поражениям сосудистой стенки, которые запускают механизмы атеротромбоза, повышается концентрация факторов свертывания и отмечается угнетение противосвертывающей активности. Таким образом, при МС активируются оба звена гемостаза, что в условиях острой цереброваскулярной патологии создает предпосылки к развитию ВТЭО.
Ряд крупных исследований показал значимость разделения больных с факторами риска ВТЭО по группам клинической вероятности. В настоящее время выделяют три категории: низкая клинической вероятность ВТЭО - 9%, средняя - 30% и высокая вероятность - 68% [121, 136, 143]. Определение
клинической вероятности ТГВ и ТЭЛА наряду со стратификацией риска лежит в основе выбора диагностического алгоритма, но широкого применения данные методы в практике не получили, в связи с отсутствием систематизированного подхода и недостаточной степени прогноза [130, 136, 143].
В настоящее время расчет тромбоэмболического риска основан исключительно на оценке клинических факторов, различные комбинации которых отражены в стратификационных шкалах [210, 168]. Однако шкал, адаптированных к больным инсультом, в которых учтены особенности клинико-функционального течения заболевания и фоновой патологии, а также доказанного и патофизиологически объясненного вклада изменений свертывающей и антисвертывающей систем в развитие тромбозов в доступных литературных источниках не обнаружено, хотя, учитывая значимость проблемы, эти попытки не прекращаются.
К основным шкалам расчета тромбоэмболического риска относят: индекс Wells, Женевская шкала, систему CHA- DS-VASc для больных терапевтического профиля с наличием мерцательной аритмии ( за наличие каждой составляющей выставляется 1 балл, С - Са^ю failure, сердечная недостаточность; Н - hypertention, артериальная гипертензия; A - age, возраст, если он >75 лет то ставится 2 балла, D - diabetes, диабет; S - stroke, инсульт, если он был в анамнезе - 2 балла; Cardiovascular deseases - сердечно-сосудистая патология). Данные шкалы отражают вероятность развития ВТЭО, которая определяется по сумме набранных баллов и разделяет больных на группы низкого, среднего и высокого риска [43, 220, 221]. Несомненным преимуществом подобных расчетов считается простота их использования, а одним из главных недостатков является недооценка клинико-лабораторных факторов, в том числе недооценка фонового состояния гемостаза. [1, 168, 222]. Так, при расчете риска ТГВ и ТЭЛА по оценочным системам у больных с инсультом упускается ряд факторов, которые могут играть ключевую роль в запуске патогенетических механизмов тромбообразования. Таким образом, группы па-
циентов с ОНМК и потенциально высокой вероятностью ВТЭО нередко могут быть лишены специальной антикоагулянтной терапии [177, 196]. Очевидным является тот факт, что наиболее эффективным путем снижения частоты ВТЭО и летальности у больных инсультом является разработка алгоритмов ранней диагностики с выявлением групп повышенного риска, позволяющего практикующим врачам начать не эмпирическую, а персонализированную антикоагулянтную терапию на этапе постановки предположительного диагноза [15,74, 142, 206].
1.2. Патофизиологические аспекты нарушения системы гемостаза и развития ВТЭО у больных острым инсультом
Общность патогенетических механизмов ОНМК, нарушений системы гемостаза и развитие ВТЭО подтверждена многочисленными научными исследованиями [11, 24, 129, 147, 166]. Как при ИИ, так и ГИ отмечается активация системы гемостаза с увеличением коагуляционного потенциала и нарушением реологических свойств крови [164, 225]. Массивный выброс в кровяной русло биологически активных субстанций, способствующих формированию гиперкоагуляции при повреждении нервной ткани носит защит-но-адаптативный механизм. Однако в условиях срыва ауторегуляторных свойств ЦНС, наличия исходных гемостатических нарушений, общего снижения антитромбогенных свойств сосудистой стенки, обширных очагов поражения и большого числа предрасполагающих факторов риска ТГВ и ТЭЛА локальная гиперкоагуляция формирует системное повышение свертывания создавая предпосылки к развитию не только тромбообразования, но и неблагоприятного исхода [78, 116] .
Ведущая роль в развитии венозного тромбоза при инсульте отводится гиперкоагуляции, замедлению венозного кровотока и эндотелиальной дис-
функции [196, 190, 209]. Данные механизмы внутрисосудистого тромбообра-зования были описаны еще в XIX веке Р. Вирховым [103].
По данным литературных источников, большинство проведенных научных исследований и открытий являются детализацией звеньев вирхов-ской триады, что имеет непосредственное клиническое отражение у пациентов с инсультом и при своевременной адекватной профилактике может спасти жизни этим больным [166, 170, 189, 211].
Одним из главных факторов риска ВТЭО у больных с ОНМК является длительная иммобилизация, которая ведет к замедлению кровотока, повышению венозного давления в нижних конечностях, вазодилатации, нарушению реологических свойств крови [59, 67, 101]. Отток крови из нижних конечностей в нормальных условиях осуществляется посредством помпы, в качестве которой выступают икроножные мышцы и работы венозных клапанов, ограничение же физической активности приводит к значительному нарушению данного механизма способствуя развитию стаза. Данные изменения приводят к нарушениям разведения активированных факторов коагуляции неактивированной кровью, их вымыванию и смешиванию с ингибиторами, одновременно с этим на стенках сосудов происходит накопление тромботического материала. Развитие гипоксии эндотелиоцитов с обнажением субэндотелиального слоя, характерное для данного патологического процесса, также активирует тромбоцитарную адгезию повышая общий коагулянтный потенциал, тем самым способствуя тромбогенезу. При замедлении кровотока происходит повышение вязкости крови; в свою очередь, такие состояния как истинная по-лицитемия, эритроцитоз, дегидратация, диспротеинемия, повышенный уровень фибриногена, приводят к еще большему стазу, что также может служить пусковым фактором тромбоза. Результаты проведенных исследований подтверждают данный механизм тромбогенеза, по данным аутопсии, значительная частота венозного тромбоза отмечена у лиц, находившихся на постельном режиме более недели [60, 112].
Для острого инсульта характерно изменение периферического состава крови, так, более чем у 70% пациентов отмечается гемоконцентрация [11, 165]. Гемоконцентрация оказывает непосредственное влияние на увеличение общего коагуляционного потенциала, являясь не только независимым фактором тромбообразования, но и одним из маркеров уровня метаболизма нейронов [24, 85]. При церебральной ишемии данные реологические изменения, главным образом, формируются за счет активации внутрисосудистой агрегации [10, 166].
Замедление кровотока оказывает непосредственное влияние на активацию эндотелий зависимых факторов гемостаза, при этом отмечается повышение уровня молекул адгезии - VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule 1), Р, E-селектина [23, 112]. По своей молекулобиологической структуре селек-тины относят к трансмембранным регуляторным гликопротеинам, которые продуцируются активированными эндотелиальными клетками и тромбоцитами [211, 216]. При лабораторной модели острого тромбоза нижней полой вены на грызунах было показано, что Р-селектины проявляют регуляторную активность в венозной стенке спустя 4-5 часов после развития тромбоза и способствуя его распространению, пик активности Е-селектинов зафиксирован на 6-й день с увеличением титра в последующие дни, что ассоциировано с процессами организации сгустков [205].
В течение долгого времени эндотелиальная дисфункция рассматривалась в основном применительно к артериальным тромбозам, однако в настоящее время повреждение целостности внутренней эндотелиальной выстилки вен рассматривается как один из пусковых механизмов ВТЭО [115, 128,161]. Эндотелий является сложной метаболической средой, которая выполняет не только барьерную функцию, но и является крупнейшим паракринным органом, играющим важную роль в поддержании сосудистого гомеостаза, баланса системы гемостаза, тонуса и анатомической структуры сосудистой стенки [23, 62].
У больных инсультом с тяжелыми формами эндотелиальной дисфункции эндотелий проявляет протромботическую активность. Основными компонентами ЭД являются: нарушение регуляции процессов вазоконстрикции и вазодилатации, активация локального иммунного ответа и провоспалитель-ного статуса [214, 216]. В ответ на воздействие повреждающих факторов, в остром периоде инсульта повышается секреторная функция эндотелия, значительно возрастает уровень тканевого тромбопластина, фактора Фон-Виллебранда, фибронектина, отмечено повышенное содержание комплексов тромбин-антитромбин III, фибринопептида А и D-димера, одновременно увеличивается адгезионная и агрегационная способность тромбоцитов [11, 52, 211].
Ведущим патологическим механизмом повреждения нервной ткани как при ИИ, так и ГИ, является окислительный стресс [35, 110, 188, 195]. Выраженный дисбаланс различных этапов свободно-радикальных процессов (СРП) со сниженным уровнем адаптативно-приспособительных механизмов антиоксидантной защиты у больных ОНМК лежит в основе дезадаптативных реакций организма и определяет тяжесть состояния, особенности течения заболевания, а также развитие экстрацеребральных осложнений [46]. Дисбаланс СРП приводит как к формированию, так и усугублению уже имеющейся эндотелиальной дисфункции, поддерживает основные механизмы тромбооб-разования путем увеличения прокоагуляционных нарушений в системе гемостаза [110, 162, 166]. При этом отмечается торможение эндотелий-зависимой вазодилатации, увеличение синтеза факторов роста, повышение активности апоптоза и адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов [114, 118, 119]. По современным представлениям сочетание эндотелиальной дисфункции и активации тромбоцитарного звена занимает одно из значимых мест в патогенезе венозного тромбоза [23, 114, 133].