Патофизиологическая оценка состояния свободнорадикального окисления на этапах раннего эмбриогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Исхаков, Ильдар Ринатович

  • Исхаков, Ильдар Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 135
Исхаков, Ильдар Ринатович. Патофизиологическая оценка состояния свободнорадикального окисления на этапах раннего эмбриогенеза: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новород. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исхаков, Ильдар Ринатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патофизиологические аспекты бесплодного брака

1.2. Оксидативный стресс и бесплодие

ч з

1.3. Заключение

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Патофизиологический анализ современных проблем репродуктоло-гии и эмбриологии на примере деятельности лаборатории экстракорпорального оплодотворения

3.2. Влияние сред, используемых при оплодотворении и культивировании эмбрионов, на процессы свободнорадикального окисления в модельной системе

3.2.1. Влияние сред на процессы СРО в модельной системе, генерирующей АФК

3.2.2. Влияние сред на процессы СРО в модельной системе, в которой инициировали реакции ПОЛ

3.3. Исследование уровня общей антиоксидантной активности в средах, применяемых при оплодотворении и культивировании эмбрионов

3.4. Влияние сред после проведения оплодотворения и культивирования эмбрионов на процессы свободнорадикального окисления в модельной системе

3.4.1. Влияние сред на процессы СРО в модельной системе, генерирующей АФК

3.4.2. Влияние сред на процессы СРО в модельной системе, в которой инициировали реакции ПОЛ

3.5. Исследование уровня общей антиоксидантной активности и ТБК-активных продуктов в средах после проведения оплодотворения и дальнейшего культивирования эмбрионов

3.6. Связь свободнорадикального окисления с частотой оплодотворения, качеством дробления и выходом в бластоцисты

3.7. Сравнение эффективности стандартных программ вспомогательных репродуктивных технологий и с дополнительным использованием хеми-люминесцентных методов

3.8. Влияние фолликулярной жидкости на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах, генерирующих активные формы кислорода, и в которых протекают реакции перекисного окисления ли-

пидов

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическая оценка состояния свободнорадикального окисления на этапах раннего эмбриогенеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Около 15% супружеских пар во всем мире имеют проблемы с естественным наступлением беременности (Elder К., Dale В., 2008).

Причинами бесплодия могут быть самые разные факторы, как со стороны женщины, так и мужчины. Исследование причин бесплодия показывает, что на долю только мужского фактора приходится около 20% случаев, только женского - 39%, и мужского, и женского 26%, а 15% случаев без каких-либо явных причин (Нишлаг Э., Бере Г.М., 2005).

Решение проблем мужского и женского бесплодия это важный нереализованный резерв для повышения рождаемости. И именно для России сегодня это имеет немаловажное социально-экономическое значение. Гипотетически, при условии ликвидации бесплодия и реализации бесплодными парами желаемого числа детей в семье, можно ожидать увеличения рождаемости на 10% (Гунда-ров И.А., 2009).

В последнее время уделяют большое внимание роли свободных радикалов в репродуктивной функции (Tvrda Е., 2011). Свободные радикалы отличаются высокой химической активностью, образуются в организме при многих жизненно важных физиологических и метаболических процессах. Наиболее часто в организме встречаются следующие: активные формы кислорода (АФК) и радикалы, возникающие при перекисном окислении липидов (ПОЛ).

АФК выполняют сигнальную функцию в клеточной регуляции. Они стимулируют накопление цАМФ и цГМФ, ионов Са2+ в цитозоле, активацию про-теинкиназ, протеинтирозинкиназ и подавление активности протеинфосфатаз. Будучи в избытке, они повреждают биологические мембраны, вызывают различные патологические процессы, получившие обобщающее название «окислительный стресс» (Sies Н., 1991).

Окислительный стресс (ОС), состояние, которое характеризуется дисбалансом между прооксидантной и антиоксидантной системами в организме. Хотя окислительный стресс может отрицательно влиять на сперматогенез и оогенез, нормальное функционирование сперматозоидов и выход яйцеклетки из фолликула требуют присутствия физиологических количеств АФК (Borowiecka М., 2012).

АФК играют основную роль в процессах гиперактивации сперматозоидов, ведущей к капацитации и развитию акросомальной реакции (de Lamirande Е., et al., 2009).

Вместе с тем влияние свободнорадикального окисления (СРО) на фолликулярные клетки и ооциты женщин (Kolesnikova L.I. et al., 2012), а также на последующее развитие эмбрионов изучено мало (Agarwal A. et al., 2012).

Исследования показали, что такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и наркотиков может способствовать избыточному образованию свободных радикалов, которые могут повлиять на фертильность (Tiboni G.M. et al. 2004). Воздействие загрязнителей окружающей среды также могут быть причиной развития ОС (Aitken R.J., 2011).

Одним из самых высокоэффективных методов лечения бесплодия считается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). ЭКО - высокотехнологичный метод, считающийся самым лучшим способом лечения бесплодия. Несмотря на то, что достигнут ряд успехов в области репродукции и эмбриологии, сохраняется проблема, связанная с отбором наиболее жизнеспособного эмбриона с высокими имплантационными характеристиками.

Главная сложность при изучении процессов, происходящих с человеческими эмбрионами, состоит в том, что над самими эмбрионами делать какие-либо опыты неэтично. В связи с этим как альтернатива можно проводить изучение продуктов метаболизма эмбрионов человека, которые накапливаются в средах после проведения оплодотворения и культивирования. Но в этом случае появляется проблема малых объемов исследуемых материалов: минимальный объем исследуемой капли среды, в которой развивается эмбрион, составляет порядка 20 мкл.

Таким образом, в исследовании процессов СРО при бесплодии достигнуты определенные успехи, раскрыты патогенетические звенья. Перспективным является изучение метаболизма на этапах раннего эмбриогенеза, что позволит сделать выбор лучшего эмбриона для переноса более качественным. На данный момент остается неизвестным влияние сред, применяемых при оплодотворении и культивировании эмбрионов, и фолликулярной жидкости на процессы СРО. Это и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования. Патофизиологическая оценка процессов свободнора-дикального окисления, протекающих в питательных средах, применяемых при оплодотворении и культивировании эмбрионов человека, на ранних этапах онтогенеза, а также в фолликулярной жидкости женщин, участвующих в программах вспомогательных репродуктивных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетическую значимость процессов СРО и антиоксидант-ных систем на различных этапах проведения программ вспомогательных репродуктивных технологий в эксперименте.

2. Обосновать степень патогенетической значимости технологических элементов при проведении программ вспомогательных репродуктивных технологий (в частности, сред), а также при оценке изменений активности процессов СРО в эксперименте.

3. Оценить эффективность применения параметров СРО в качестве критерия прогнозирования частоты наступления беременности.

4. На основании проведенных исследований определить наиболее патофизиологически обоснованные пути оптимизации программ вспомогательных репродуктивных технологий с применением параметров СРО.

Научная новизна. На основании анализа деятельности лаборатории экстракорпорального оплодотворения показана необходимость разработки и внедрения дополнительных методов оценки качества эмбриона.

Изучены процессы СРО в модельных системах при добавлении сред, применяемых при оплодотворении и культивировании эмбрионов.

Установлено, что при высокой частоте оплодотворения, высоких показателях дробления эмбрионов и выходе в бластоцисты степень подавления активных форм кислорода в средах после оплодотворения и культивирования эмбрионов снижена, уровень общей антиоксидантной активности понижен, а содержание ТБК-активных продуктов повышено.

Изучены процессы СРО в модельных системах при добавлении фолликулярной жидкости женщин, участвующих в программах вспомогательных репродуктивных технологий. Фолликулярная жидкость женщины, прошедшей программу ЭКО и не забеременевшей после ее проведения, не подавляет процессы СРО в модельной системе, генерирующей АФК, что может быть использовано с целью прогноза исхода программ вспомогательных репродуктивных технологий.

Практическая значимость. Дополнительным критерием выбора эмбриона можно считать определение ХЛ в модельных системах при добавлении сред, применяемых при оплодотворенйи и культивировании эмбрионов. Это позволит по характеристикам СРО провести отбор лучшего эмбриона.

Продленное культивирование позволяет наиболее точно спрогнозировать лидерство эмбриона. При получении достаточного количества яйцеклеток у пациенток 20-34 лет, а также при развитии нескольких эмбрионов хорошего качества, рекомендуется проводить селективный перенос одного эмбриона в полость матки.

В результате проведенных исследований внедрен в практику метод оценки свободнорадикального окисления в средах, используемых при оплодотворении и развитии эмбриона на ранних этапах, позволяющий дополнить существующие методики оценки качества эмбрионов на 5 день, а также метод оценки СРО в фолликулярной жидкости, позволяющий спрогнозировать исход программы ЭКО.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международной научной конференции «Повышение качества жизни пациентов - тренд современной медицины» (Стерлитамак, 2013); на VI международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2013); на XXII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2014).

Внедрение результатов исследования в практику. Метод оценки сво-боднорадикального окисления в модельной системе, генерирующей АФК, при добавлении фолликулярной жидкости и сред, применяемых при оплодотворении и культивировании эмбриона на ранних этапах, внедрен в практику медицинского центра «Семья». Разработанный метод используется для оценки СРО сред, применяемых при оплодотворении и культивировании эмбрионов, с целью улучшения исходов программ вспомогательных репродуктивных технологий.

Материалы приведенные в данной работе внедрены в учебный процесс по дисциплине «Цитология, гистология, эмбриология», научно-исследовательскую и инновационную деятельность кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФБГОУ ВПО Башкирский ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Параметры свободнорадикального окисления в средах после проведения оплодотворения и культивирования эмбрионов и в фолликулярной жидкости служат достоверным дополнительным прогностическим маркером эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК - 3, получен 1 Патент РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 44 рисунками. В библиографический указатель включено 255 источников литературы, из которых 110 - отечественных и 145-зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические аспекты бесплодного брака

Репродукция является одной из жизненно важных функций человека. Большинство людей рано или поздно планируют иметь детей. Наиболее высокая фертильность у мужчин отмечается до 35 лет, затем она быстро начинает снижаться, хотя отцовство считается возможным и после 70 лет. У женщин самая высокая фертильность отмечается в 20-29 лет. После 35 лет эта способность быстро утрачивается. Половые клетки у мужчин, также как у женщин, подвергаются старению, но происходит это медленнее (Bedford J.M., 2011). Как правило, у здоровой фертильной пары беременность наступает в первые 3 месяца незащищенной регулярной половой жизни (Hull M.G., 2000). И уже в следующие месяцы вероятность забеременеть постепенно снижается и после 1 года составляет от 0,75 до 3,97% для каждого цикла (Crosignani P.G., 2011).

Как определено ВОЗ, бесплодным считается брак, в котором не наступает беременность в течение 1 года половой жизни без предохранения. Это одна из самых актуальных проблем в андрологической и акушерско-гинекологической практике на сегодня. Информация о том, насколько сильно распространено бесплодие, довольно противоречива. Принято считать, что почти 15% супружеских пар сталкиваются с данной проблемой (Нишлаг Э., Бере Г.М., 2005). При расчете на общую популяцию это значит, что в мире насчитывается более 100 млн. супружеских пар, для которых проблема бесплодия актуальна и влечет за собой распад семьи (Tarlatzis В. et al., 2012). В Европе этот показатель различен и обнаруживает значительные региональные колебания (Comhaire F.H. et al., 2007).

Социальная составляющая бесплодия охватывает самые разные стороны жизни: неустойчивость семейных отношений, возникновение комплексов неполноценности у супругов, снижение их социальной активности (Круглов Д.П., 2009). Психологический компонент в такой сложной проблеме заключается как в личных душевных переживаниях, так и в семейных конфликтах, внебрачных связях и алкоголизме среди супругов, состоящих в бесплодном браке. Отмечено о так называемой повышенной супружеской мобильности, связанной с бесплодием в браке, которая способствует распаду брачных союзов до истечения 2-х лет супружеской жизни. (WHO Scientific Group., 2012). Например, бездетные пары разводятся на 2-4 году брака в 2,1-4,2 раза чаще, чем супруги с детьми (Коновалов O.E., 2005). Согласно одних авторов больше двух третей бесплодных браков расторгаются, в то время, как в семье с детьми число разводов не более 10%. Установлено, что реализованная репродуктивная функция благоприятно действует на психогенную и социальную адаптацию ранее бездетной супружеской пары, а также укреплению семейных отношений (Назаренко Т.А., Красно-польская К.В., 2013).

Таким образом, становится ясно, что проблема бесплодия не потеряет своей актуальности в ближайшие десятилетия. А учитывая темпы развития промышленности и ухудшения экологии (Никитин А.И., 2008), проблема бесплодия будет только усложняться, что требует постоянного изучения данной проблемы и совершенствования методов диагностики и лечения бесплодия.

Деятельность репродуктивной системы определяется рядом факторов: возрастом, состоянием здоровья, стрессовыми составляющими, сменой климатических условий и др. (Агаджанян H.A. и др, 1998).

Под влиянием эндогенных и/или экзогенных факторов в гаметах возникают аномалии клеточных структур, повреждения на уровне генов и хромосом. Это, как правило, приводит к гибели половых клеток (гаметическая селекция на разных этапах их дифференцировки) или сохранению их жизнеспособности и дальнейшему участию в оплодотворении. В последней ситуации резко повышается вероятность гибели эмбриона (эмбриональная селекция) или развития

больного потомства (Назаренко Т.А., 2008). Сегодня уже установлена тесная функциональная взаимосвязь между нервным, гуморальным и клеточным уровнями регуляции. Правильная работа репродуктивной системы определяется сложной взаимосвязью этих структур организма (Агаджанян Н.А., 2000). Гипо-таламо-гипофизарная система не может обеспечить адекватной компенсации утрачиваемой фертильности. (Лупачев В.В., 2009).

Среди экзогенных и медицинских причин, вызывающих бесплодие, различают мужские и женские факторы. В настоящее время соотношение тех или иных факторов, изначально приводящих к бесплодию, сильно отличается в различных исследованиях. По данным, приведенным Tommaso F., 2013 на основании работ Sills E.S. et al., 2002, выделяются следующие виды нарушения: расстройства овуляции, патология спермы, патология фаллопиевых труб, необъяснимое бесплодие, эн-дометриоз и другие (Tommaso F., 2013) (рисунок 1). В качестве одной из дополнительных причин можно рассматривать цервикальный фактор, в том числе стеноз шейки матки, который встречается в 5% случаев бесплодия (Sills E.S. et al., 2002).

В патология спермы □ патология фаллопиевых труб

И необъяснимое бесплодие ■ эндометриоз

К расстройства овуляции □ и другие

Рисунок 1 - Структура причин бесплодия (по данным Tommaso F., 2013)

На рисунке 1 видно, что основными причинами бесплодия являются расстройства овуляции, патология спермы и фаллопиевых труб.

Прямые наблюдения за различными популяциями позволяют подразделить причины бесплодия на пять основных категорий, перечисленных ниже:

1. Патология образования спермы - мужской фактор:

- Патология гормональной регуляции сперматогенеза.

- Патология сперматогенеза.

- Обструкция выводящих путей.

- Неспособность успешно совершить половой акт.

2. Патология образования зрелых ооцитов:

- Нарушение овуляции.

- Дисгенезия гонад (например, синдром Тернера).

- Преждевременное истощение яичников.

- Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула.

- Снижение овариального резерва при:

Операциях на органах малого таза. ^ Заболеваниях (например, эндометриоз). ^ Воспалительном процессе (например, инфекция). ^ Химиотерапии.

3. Патология женской репродуктивной системы:

- Трубный фактор.

- Перитонеальный фактор.

- Маточный фактор.

- Цервикальный фактор.

- Агенезия влагалища.

4. Патология имплантации:

- Недостаточность лютеиновой фазы.

- Гиперпролактинемия.

- Резистентность к инсулину.

- Эмбрио-эндометриальные факторы.

- Патология раннего эмбриогенеза. 5. Иммунологические факторы:

- Аутоиммунные заболевания.

- Антифосфолипидный синдром.

- Тромбофилия.

- Привычное невынашивание беременности.

Как видим, проблема бесплодия не только широко распространена, но и вызывается довольно большим количеством причин.

1.2. Оксидативный стресс и бесплодие

Проблема бесплодия изучается с различных сторон. Данное состояние вызывается целым рядом причин. Развитие этой патологии протекает по различным механизмам. Не последнее место отводится и метаболическим процессам Процессы метаболизма эмбрионов изучались рядом других авторов начиная с 1987 (Gardner D.K., Leese H.J.) и по сегодняшний день.

И одним из самых перспективных является раскрытие связи между бесплодием и СРО (Колесникова Л.И., Петрова В.А., 2008). Это связано с разработкой и внедрением новых методик исследования.

В биологическом материале CP (свободные ракадикалы) способны, как правило, образовываться в реакции одноэлектронного восстановления органических молекул, в первую очередь, ненасыщенных жирных кислот, которые есть в липидах. В итоге появляется супероксидный анион-радикал, анион-радикал гид-роксила, синглентная форма кислорода, перекись водорода и гипохлорит. Эти радикалы имеют общее название - активные формы кислорода (АФК) (Kelley К.А. et al., 2010). Из всех фагоцитов самым мощным потенциалом кислород-

зависимой реактивности обладают зрелые нейтрофилы (Кратков А.Е. и др/, 2010). Есть и иной источник CP в организме - это цепные процессы свободнора-дикального перекисного окисления липидов.

СРО - один из основополагающих процессов в биологии, который обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма (Зенков Н.К., 2007; Draper N.N. et al., 2007). В организме в норме поддерживается постоянство СРО. Осуществляется это посредством установления равновесия между прооксидант-ными и антиоксидантными системами. К ним относят специализированные ферментативные (глутатионпероксидаза, глутатионтрансфераза, глутатионредуктаза, каталаза, супероксиддисмутаза) и неферментативные антиоксиданты (аскорбат, глутатион, трансферрин, билирубин, мочевая кислота и другие) (Bast А., 2011).

Одним из основных факторов старения, дегенеративных изменений и артериосклероза, которые играют ключевую роль практически при любой патологии, считается окислительное повреждение белков и нуклеиновых кислот (Lushchak V.l., 2007).

CP принимают участие в большинстве физиологических процессов. Они отличаются очень высокой химической активностью. Это обусловлено наличием одного или больше неспаренного электрона на внешней оболочке атома (Зенков Н.К., 2007).

В последние годы много делается для определения того, как влияют свободные радикалы на мужскую половую функцию (Aitken R.J., 2013; Ochsendorf F.R., 2008). Один из важных признаков и вероятных причин плохой функции сперматозоидов является - оксидативный стресс, созданный повышенной выработкой АФК и/или разрушением антиоксидантной системы защиты в мужском репродуктивном тракте (Николаева М.А., Ушакова И.В., 2010). Последствия этого оксидативного стресса выражаются в пониженных подвижности и оплодотворяющем потенциале гамет, а также повреждения ДНК в ядре сперматозоидов (Божедомов В.А., Громенко Д.С., 2009). Морфология сперматозоидов способствует тому, что они особенно чувствительны к окислительному стрессу. Есть работы, говорящие о том, что большое количество активных форм

кислорода может повредить сперматозоиды и служит ранее неизвестной причиной бесплодия (Божедомов В.А., Торопцева М.В., 2011).

Повышенное количество АФК отрицательно влияет на оплодотворяющую способность сперматозоидов (Ушакова И.В., Спориш Е.А., 2012). В исследованиях Iwasaki А. (1992) показан повышенный уровень CP в эякулятах 40% бесплодных мужчин (Iwasaki A. et al., 1992). АФК в повышенном количестве могут вызывать нарушения в сперматозоидах путем индукции оксидативного повреждения липидов, протеинов и ДНК, что является одним из механизмов патогенеза мужского бесплодия (Griveau J.F. et al., 1997; Kemal Duru N. et al., 2000). Кислородные радикалы в сперме могут продуцироваться морфологически либо функционально аномальными сперматозоидами (Soufir J.C. et al., 2011; Teves M.E. et al., 2009). В свою очередь сами сперматозоиды чувствительны к действию АФК в связи с большим количеством полиненасыщенных жирных кислот и невозможностью репарации ДНК (Donnelly Е.Т. et al., 2000).

Образование АФК в сперме мужчин с олигозооспермией значительно выше, чем при нормозооспермии (Henkel R. et al., 2013). Наибольшее количество АФК генерируется незрелыми сперматозоидами с неполноценной структурой (Iwasaki А., 2013; Ollero М. et al., 2001). А у зрелых сперматозоидов активность продукции АФК наименьшая. Содержание кислородных радикалов в сперме значительно выше у мужчин с варикоцеле, идиопатическим бесплодием, простатитом (Teves M.E. et al., 2009).

В эякулятах со сниженной фрагментацией ДНК в сперматозоидах обнаруживают повышенную активность перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Atig F., 2012). Обнаружена корреляция между количеством АФК в эякуляте и низкой подвижностью и аномальной структурой сперматозоидов (Tartibian В., 2012).

Нейтрофилы, которые есть в сперме, более важный источник АФК, чем сперматозоиды (Feng R.X. et al., 2011). Именно с действием АФК лейкоцитов связывают повреждение сперматозоидов при инкубации (Atig F., 2012). Причем после обработки спермы на центрифуге АФК значительно больше, чем без центрифугирования (Feng R.X. et al., 2011). Добавление к среде витамина Е, являю-

щегося природным антиоксидантом, при обработке спермы снижает эффект повреждающего действия АФК на ДНК сперматозоидов (Hatamoto L.K., 2006).

У некоторых пациентов отмечают дефицит специфичных ферментов и ан-тиоксидантных веществ, содержащихся в семенной плазме (Cebral Е. et al., 2007). И как раз благодаря наличию в семенной плазме и самих сперматозоидах этих веществ отсутствует ярко выраженный повреждающий эффект. Эта система включает в себя такие ферменты, как супероксиддисмутаза, каталаза, глутатион-пероксидаза, целый комплекс эндогенных антиоксидантов (альбумин, глутатион, пируват, витамины Е и С) (Hatamoto L.K., 2006).

Была рассмотрена роль предстательной железы в защите сперматозоидов от АФК (Attia A.M. et al., 2011). Предстательная железа вырабатывает простасо-мы - мембранные пузырьки 120-200 нм диаметром, присутствующие в сперме. Они способствуют увеличению подвижности эякулированных сперматозоидов. Простасомы играют исключительно важную роль в антиоксидантной активности семенной плазмы, снижая активность лейкоцитов (Burden Н.Р. et al., 2006). Защитные способности спермоплазмы имеют сильные индивидуальные колебания (Hassan А. et al., 2011).

Выявлена корреляция между продукцией АФК и антиоксидантной способностью спермоплазмы и сочетанием данных показателей с мужским бесплодием (Pahune P.P., 2013). В семенной плазме у мужчин с бесплодием содержание антиоксидантов значительно меньше, чем у фертильных мужчин (Lewis S.E. et al., 2008). Ведется исследование роли эндогенного витамина Е, который вместе с антиоксидантными энзимами в семенной плазме способен сохранять функции сперматозоидов, подверженных воздействию АФК лейкоцитов (Hatamoto L.K., 2006). Но также существует мнение, что антиоксидантная активность никак не связана с фертильностью (Jozwik М. et al., 2007).

С другой стороны АФК нужны для физиологического процесса оплодотворения. АФК играет важную роль в процессах гиперактивации сперматозоидов, которая ведет к капацитации и развитию акросомальной реакции. Не последнюю роль играют при этом такие свободные радикалы, как супероксидный анион-

радикал и нитроксильный радикал (Lamothe G., 2009). Во время капацитации высвобождается супероксидный анион, причем наиболее интенсивно он вырабатывается в первые полчаса (OElaherty С. et al., 2006). Отмечается участие АФК в активации тирозинкиназ (de Lamirande Е. et al., 2008). В присутствии нитро-ксильного радикала происходит повышение концентрации цАМФ внутри клетки, что указывает на положительный эффект радикалов на процессы фосфорилиро-вания (Thundathil J. et al., 2003).

Изменение механических и динамических свойств мембраны при капацитации происходит в результате специфического окисления полиненасыщенных липидов, индуцированного АФК. Известен тот факт, что фосфолипиды мембраны сперматозоидов содержат больше полиненасыщенных жирных кислот, чем мембраны многих других клеток (Kim J.G. et al., 1998). При этом для спермаль-ной мембраны характерен высокий антиоксидантный потенциал, что защищает ее структуру при высоком уровне активности процессов перекисного окисления (Репа F.J. et al., 2003). Экспериментально доказано, что пониженная концентрация АФК поддерживает процесс капацитации, а более высокая концентрация имеет противоположные эффекты (Dona G. et al., 2011). Установлено, что окси-дативный стресс отрицательно влияет на спонтанную гиперактивацию и капаци-тацию из-за ингибирования синтеза АТФ в митохондриях, повреждения клеточных мембран и регуляторных белков, а также фрагментации нуклеиновых кислот (ОFlaherty С. et al., 2006).

У бесплодных больных с нормальными показателями спермограммы и спонтанной гиперактивностью значительно снижены показатели антиокси-дантной системы (Lamothe G., 2009). Если добавить антиоксиданты, гиперактивация сперматозоидов будет остановлена. Можно предположить, что для правильного функционирования сперматозоидов необходимо соблюдение тонкого равновесия между продукцией АФК и системой, обеспечивающей их разрушение (Park N.C. et al., 2003). Избыток лейкоцитов, продуцирующих АФК, нарушает эту сбалансированную систему и ведет к иммобилизации сперматозоидов,

а дальше к нарушению их оплодотворяющей способности. В этом и выражается влияние СРО на мужское репродуктивное здоровье.

Действие свободных радикалов и продуктов окисления на ооциты и последующее развитие эмбрионов остается неясным. В доступной литературе сравнительно мало данных о роли АФК, ПОЛ и общей антиоксидантной активности (ОАА) в фолликулярной жидкости (ФЖ) женщин с бесплодием (Колесникова Л.И., Даренская М.А., 2012). Влияние СРО на фолликулярные клетки женщин еще предстоит изучить (Agarwal А. е1 а1., 2012).