Патобиохимическое обоснование использования геля пектина для профилактики образования спаек брюшной полости(экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Шевчук, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шевчук, Вячеслав Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные причины формирования спаечных процессов брюшной полости
1.2. Роль окислительного стресса и эндогенной интоксикации в развитии спаечных процессов брюшной полости
1.3. Патобиохимические и патофизиологические подходы к диагностике, профилактике и терапии спаечных процессов брюшной полости
1.3.1. Методы устранения последствий и принципы профилактики спаечных процессов брюшной полости
1 АПерспективы экспериментального обоснования разработки новых подходов к профилактике и лечению спаечных процессов брюшной полости.
1.4.1. Пектин и перспективы его использования в медицинской практике.. 34 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика создания спаечного процесса брюшной полости
2.2. Методика оценки выраженности спаечного процесса
2.3. Биохимические и биофизические методы исследования показателей оксидативных сдвигов и интоксикации в крови экспериментальных животных
2.3.1. Методика забора биологического материала
2.3.2. Методики оценки про-/антиоксидантных показателей и уровня эндогенной интоксикации крови экспериментальных животных
2.3.2.1. Люминол-зависимая НгОг-индуцированная хемилюминесценция плазмы крови
2.3.2.2. Амперометрический анализ антиоксидантной активности плазмы крови
2.3.2.3. Определение активности каталазы эритроцитов
2.3.2.4. Определение активности супероксиддисмутазы эритроцитов
2.3.2.5. Определение количества сульфгидрильных групп эритроцитов
2.3.2.6. Определение ТБК-активных продуктов крови
2.3.2.7. Определение показателей уровня эндогенной интоксикации
2.3.3. Методики расчета интегральных показателей окислительного стресса (ОС) и эндотоксикоза (ЭТ)
2.3.3.1. Интегральный показатель - коэффициент окислительной модификации биомолекул эритроцитов (КОМБэр)
2.3.3.2. Интегральный показатель эндогенной интоксикации - индекс эндогенной интоксикации (ИЭИ)
2.4. Морфологические методы исследования
2.5. Микробиологические методы исследования
2.6. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ С ОБСУЖДЕНИЕМ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Результаты исследования животных экспериментальных групп по показателям выраженности спаечного процесса
3.2. Результаты морфологических исследований
3.3. Результаты биохимических и биофизических исследований системы про-/антиоксиданты и эндогенной интоксикации у экспериментальных животных
3.3.1. Показатели системы про-/антиоксиданты у экспериментальных животных
3.3.1.1. Показатели системы антиоксидантной защиты у экспериментальных животных
3.3.1.2. Показатели процессов свободно-радикального окисления и перикисного окисления липидов у экспериментальных животных
3.3.2. Показатели уровня эндотоксикоза у экспериментальных животных
3.3.3. Интегральные расчетные показатели эндотоксикоза и окислительного стресса у экспериментальных животных
3.4. Результаты микробиологического исследования 5% геля свекловичного
пектина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патобиохимическое обоснование использования геля пектина для профилактики образования спаек брюшной полости(экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема профилактики и лечения спаечных процессов брюшной полости (СПБП) продолжает оставаться актуальной в связи с широкой распространенностью данного состояния, дефицитом исчерпывающих знаний о патофизиологических механизмах его формирования и отсутствием универсальных подходов к его профилактике и лечению. В настоящее время по поводу СПБП регистрируется от 4 до 20 случаев на 100000 населения. Увеличение числа таких пациентов обусловлено выросшим количеством лапаротомий [В.Г. Харин 1990; Ar. Rajab et al.,1991; В.В. Барканов и соавт., 2011; Г.А Баранов, М.Ю., Карбовский, 2003; WK. Arung et al., 2012].
Наиболее частыми причинами образования спаек в брюшной полости являются воспалительно-деструктивные заболевания органов брюшной полости, травмы и повторные оперативные вмешательства [А.А. Воробьев и соавт., 1996, 2001; А.Б. Гаврилик и соавт., 2002; M.L. Freeman et al., 2003; J.M.Calmes et al., 2005]. Одним из значимых факторов в спайкообразовании выступает генетическая предрасположенность. У пациентов с быстрым типом ацетилирования преобладает процесс спайкообразования над лизисом соединительной ткани [С.Ю. Гармонов и соавт., 2006], что можно связать с активацией микросомаль-ного окисления, которое является предшествующим звеном в реакциях конъюгации, в том числе и ацетилирования. Немаловажную роль в процессах спайкообразования играет микрофлора кишечника.
Несомненно, одну из ключевых ролей в формировании послеоперационных спаек и развитии СПБП и их осложнений играет выраженный окислительный стресс (ОС) и эндотоксикоз (ЭТ), которые характерны для пациентов хирургического профиля [И.А. Ерюхин, Б.В. Шашков, 1995; И.Н.Пасечник, 2004; В.Н.Титов, 2004; Г.К. Рубцов, 2013], а результатом генерализованных процессов спайкообразования в большинстве случаев является кишечная непроходимость. За последние 20 лет частота спаечной непроходимости увеличилась в 1,9
раза [P.A. Женчевский, 1989; М.П. Лаврешин, 2005; М.С. Жуков, 2008; GW. Taylor et al., 2010].
До настоящего времени предлагаемые методы лечения и профилактики СПБП не отвечают всем запросам клиники, и наличие большого количества предлагаемых методов их лечения само по себе говорит об их несовершенстве, в том числе это относится и к предлагаемым барьерным препаратам [M. David et al., 2005].
Наиболее обоснованными являются методы профилактики спайкообразо-вания, прошедшие испытания в эксперименте, в частности, применение в качестве средства профилактики геля пектина. Для разработки и внедрения в клиническую практику новых профилактических средств необходимы полноценные доклинические исследования различных их эффектов, а для наиболее объективной диагностики метаболических оксидативных и токсических сдвигов в организме пациентов в периоперационном периоде необходимы быстрые, легко выполняемые и недорогие методы мониторинга проводимой терапии и течения послеоперационного периода, в том числе, биохимические и биофизические экспресс-методы, а также интегральные способы оценки ОС и ЭТ [И.И. Пав-люченко, 2005; С.Р. Федосов и соавт., 2010], значимость которых не оценена в полной мере.
Цель исследования: дать экспериментальное патобиохимическое и патофизиологическое обоснование возможности использования в медицинской практике геля пектина в качестве средства профилактики хирургического окислительного стресса и процессов спайкообразования в брюшной полости.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальную модель формирования спаечного процесса брюшной полости на животных. Изучить морфологические изменения органов брюшной полости на модели спаечного процесса и хирургического окислительного стресса и установить их особенность при местном
использовании геля пектина.
2. Выявить характерные сдвиги в системах антиоксидантной защиты и детоксикации при развитии хирургического окислительного стресса у экспериментальных животных с моделью спаечного процесса
3. Оценить возможность коррекции патобиохимических и патофизиологических сдвигов и профилактики спаечной болезни брюшной полости у экспериментальных животных с моделью спаечного процесса при внутрибрюшинном использовании геля пектина в качестве барьерного средства.
4. Изучить в лабораторных условиях антибактериальные свойства геля пектина в отношении патогенных госпитальных штаммов микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Escherihia coli, Pseudomonas aeruginosa).
5. Определить наиболее информативные показатели метаболических сдвигов при моделировании хирургического окислительного стресса и спаечных процессов брюшной полости, позволяющих осуществлять мониторинг проводимых мероприятий.
Новизна результатов исследования
Впервые:
- предложена и экспериментально обоснована на лабораторных животных модель формирования спаечного процесса в брюшной полости, которая позволяет моделировать хирургическим способом ОС, подтвержденный биохимическими и биофизическими данными и практически в 100% случаев получать спайки брюшной полости (патент РФ № 23331367);
- на хирургической модели спаечных процессов органов брюшной полости установлена и показана тесная взаимосвязь морфологических и метаболических изменений в тканях при их формировании, которая сопровождается активацией стресс-реализующих и угнетением стресс-лимитирующих систем и, прежде всего, системы антиоксидантной защиты и
детоксикации;
- проведена оценка и мониторинг развития моделированного спаечного процесса комплексно с помощью авторской бальной системы, показателей системы прооксиданты-антиоксиданты и детоксикации, патоморфологии, что позволило объективно оценить развитие хирургического окислительного стресса и спаечного процесса на локальном (тканевом) и организменном уровне, в том числе, и с использованием интегральных коэффициентов и индексов (КОМБэр - коэффициента окислительной модификации биомолекул эритроцитов; ИЭИ - индекса эндогенной интоксикации);
- продемонстрирован выраженный противоспаечный эффект местного использования геля свекловичного высокоочищенного низкометоксилированного пектина отечественного производства, который обусловлен его антимикробными, антиоксидантами и детоксицирующими свойствами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие спаечной болезни брюшной полости сопровождается выраженными сдвигами в системе прооксиданты-антиоксиданты с превалированием первого звена и дисбалансом в самой системе антиоксидантной защиты, что проявляется резкой активацией процессов свободнорадикального окисления и пероксидации как на местном, так и на системном организменном уровне.
2. Эффективная и полноценная диагностика метаболических сдвигов в организме пациентов хирургического профиля с абдоминальной патологией в послеоперационном периоде возможна на основании биофизических показателей системы про-/антиоксиданты и интегральных показателей, комплексно отражающих выраженность процессов окислительного стресса и эндотоксикоза, таких как КОМБэр и ИЭИ.
3. Барьерные полимерные средства профилактики спаечного процесса
растительного происхождения, медленно биодеградируемые в брюшной полости, обладающие антирадикальными, детоксикационными и антимикробными свойствами, являются важным дополнительным фактором борьбы с осложнениями послеоперационного периода, что подтверждено на примере 5% геля пектина.
Теоретическая значимость работы
Установлены особенности патобиохимических и морфологических сдвигов в органах и системах органов при развитии спаечных процессов брюшной полости, которые позволяют существенно дополнить представления об основных звеньях патогенеза данного заболевания.
Доказана тесная взаимосвязь ОС и ЭТ в формировании неадекватной реакции организма на хирургическую травму в виде вторичной аутоагрессии, которая является основой структурно-функциональных изменений в органах и тканях, в том числе и образовании спаек после хирургического вмешательства на фоне механического, физического и химического воздействия на органы и ткани.
Расширены знания о свойствах природного полимерного вещества растительного происхождения - пектина, который способен проявлять не только свойства сорбента и барьерного вещества, но и участвовать в гашении неконтролируемых реакций СРО, а также обеспечивать антимикробную защиту, в том числе и в отношении нозокомиальных инфекций, что доказано в эксперименте.
Практическая значимость работы
Созданная и апробированная модель спаечного процесса в брюшной полости позволяет не только изучать процессы спайкообразования в брюшной полости в эксперименте, но и моделировать процессы окислительного стресса и
эндогенной интоксикации, характерные для острых и неотложных состояний, что дает возможность использовать эту методику для изучения антиоксидант-ных свойств различных лекарственных средств как новых, так и уже используемых в клинике.
Для борьбы со спаечным процессом брюшной полости в качестве барьерного средства перспективно использовать 5% гель свекловичного высоко-очищенного низкометоксилированного пектина, который оказывает выраженный противоспаечный эффект и проявляет антиоксидантные и антимикробные свойства.
Выявленные в экспериментальных условиях особенности динамики процессов свободнорадикального окисления и перекисного окисления при развитии спаечных процессов брюшной полости и окислительного стресса и эндо-токсикоза свидетельствуют о том, что эффективная ранняя диагностика пато-биохимических изменений в раннем послеоперационном периоде должна включать анализ основных показателей системы прооксиданты-антиоксиданты.
Наиболее доступными и достаточно информативными для выявления состояния ОС и его мониторинга в послеоперационном периоде являются биофизические экспресс-методы, такие как амперометрическое определение общей антиоксидантной активности и хемилюминесцентный анализ уровня продуктов СРО в плазме крови.
Личный вклад автора
Автором разработаны основные идеи и алгоритмы получения и обработки результатов проведенного исследования. Автор самостоятельно провел тщательный анализ современной литературы по проблеме повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения спаечной болезни брюшной полости с использованием барьерных средств и, в частности, 5% геля пектина. Разработан дизайн и осуществлено многократное моделирование хирургического окис-
лительного стресса и спаечных процессов брюшной полости на достаточной по количественному составу группе экспериментальных животных. Автор самостоятельно курировал условия содержания животных в виварии, производил забор биологического материала и участвовал в проведении морфологических, биохимических, биофизических, микробиологических исследований. Автором разработаны протоколы исследования, позволяющие получить, зафиксировать и подвергнуть математической и статистической обработке данные по теме диссертационного исследования. На основании проведенных исследований сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации 70%.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на XV Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007, 2008), конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), 12 международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011). По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 190 отечественных и 154 зарубежных источника. Диссертация изложена на 158 страницах, иллюстрирована 76 рисунками (в том числе 60 фотографиями), 10 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные причины формирования спаечных процессов
брюшной полости
Спаечные процессы в брюшной полости - тяжелая и довольно распространенная патология. Рене Лериш назвал «послеоперационные спаечные осложнения страшным бичом полостной хирургии» [Р.А. Женчевский , 1989].
Впервые упоминание о спайках брюшной полости встречается у английского анатома и хирурга Дж. Пунтера [цит. по С.Е. Дунюшкин, 2007], который описал 3 случая наличия спаек в животе после ранения. В 1893 году Н.И. Пирогов выполнил первую операцию по поводу спаечной странгуляционной кишечной непроходимости. В настоящее время развитие спаек, вплоть до спаечной болезни, регистрируется от 4 до 20 случаев на 100000 населения [Р.А. Женчевский, 1989].
Увеличение числа больных с СПБП обусловлено возросшим количеством больных, подвергающихся лапаротомии [В.Г. Харин 1990; Ar Rajab, et al., 1991]. Со спайками брюшной полости связано более 40% всей кишечной непроходимости и 60-70% - тонкокишечной [D. Menzies, 1992]. Выраженный спаечный процесс наблюдается у 90% больных, оперируемых повторно на органах брюшной полости [Р.А. Женчевский, 1988; А.А. Абуховский, 1992; J.E. Clotteau, et al., 1990; J.M. Calmes, et al., 2005]. Отмечено, что чем больше пациент претерпевает релапаротомий, тем больше образуется спаек [Р.Д. Магала-швили, 1985; Р.З. Латыпов, В.В. Плечев, В.М. Тимербулатов, 1998; В.М. Тимер-булатов и соавт., 1999; Р.Г. Каланов и соавт., 2000; Л.Б. Канцалиев, Г.Б. Каи-ров, 2000; P.M. Гарипов и соавт., 2001; В.В. Стрижелецкий, Г.М. Рутенберг, 2001; Р.К. Amid, 2002; Н. Sulaiman et al., 2002; M.L. Freeman et al., 2003].
В экстренном порядке с диагнозом острая кишечная непроходимость, причиной которой явилась спаечная болезнь, оперируются от 39,4 до 84,1% больных [М.М. Ковалев и соавт., 1977; Г.В. Недавний, 1979; В.В. Плечев, П.Г. Карнилаев, 1989; Х.К. Карабаев, 1991; К.В. Вардосанидзе, К.В. Жибинова., 1993; Р.Ш. Вахтангишвили, B.C. Котляров, М.В. Беляев, 1991; Х.К. Карабаев и соавт., 1991; Б.П. Филенко 2000; А.Г. Хасанов и соавт., 2004; А.Н. DeCherney et al., 1997; J. Thompson, 1998]. При этом отмечается высокая летальность в пределах 4,6-21% в среднем по группе [А.Р. Гуревич и соавт., 1995; D.S. Kittur et al., 1991;] и даже 55% [Д.М.Красильников, 1994; А.Г. Бебуришвили, А.А. Воробьев, И.В. Михин, 2000] особенно в группе больных пожилого и старческого возраста, с ослабленным иммунитетом и оксидативными сдвигами метаболизма [Р.И. Житнюк, 1974; M. М. Ковалев и соавт., 1977; Р.П. Аскерханов и соавт., 1986; Л.С. Бова, Н.М. Семенюта, Н.М. Фульмес, 1989; В.Д. Федоров и соавт., 2004; С.Э. Восканян, П.С. Кызласов, 2011].
Среди наиболее частых причин спайкообразования выделяют: лапарото-мию и неоднократные лапаротомии [В.П. Брежнев, А.С.Капитанов, 1988; Ю.М. Панцырев, М.Е. Тимофеев, В.И. Нодрачев, 1998; Э.Г. Абдуллаев и соавт., 2001], воспалительные заболевания органов брюшной полости [А.А. Бабакин, 1973; О.М. Бергер, 1982; Ш.Х., Ганцев, 1982; Р.А Женчевский. 1989; М.А. Нар-тайлаков, 1989; А.Б. Гаврилик, И.Г. Жук, Р.Е. Лис, 2002], аппендицит [Я. М. Ивануса, 1974; Л.А. Лоскутова, 1980; В.В. Поканевич, 1985; Я.Б. Юдин, 1991; К.К. Федоров, 1994; В.В. Sheppard et al., 1993], операции на матке и придатках [С.И. Арутюнян, 1975; В.И. Ланчинский, 1995; К.С. Преснов и соавт., 2001; И.А. Мокряков, 2006; A. Griffin et al., 1993; В. J. Monk et al., 1994; MP. Diamond, 2003], операции по поводу колоректального рака [M. David et al., 2005].
К появлению спаек брюшины приводит оставление инородных предметов в брюшной полости: шовный материал [У.А. Арипов, 1984; М.М. Ковалев, 1984; G.S. Dizerega, 1980; A.F. Haney, 1992; T. Matsuda, 1992], дренажей, среди которых наименее опасными признан дренаж из полиуретана, попадание талька с перчаток хирурга в живот, нарушение целости серозных покровов [Н.Г. Гата-
уллин, 1978; Т.Т. Даурова и соавт., 1979; А.И. Генералов, 1981; У.А. Арипов, 1984; С.А. Шалимов, 1985; А.Г. Земляной, 1989; Р.А. Женчевский, 1989; CJ. Levinson et al., 1980; Н. Ellis, 1982, 1997; В.М. Pijlman et al., 1994; O.R. Tarhan, et al., 2006], попадание в живот крови [М.М. Ковалев и соавт., 1984; Е.А. Алиева и соавт., 1990; В.И. Ланчинский, 1995; Л.В. Адамян, О.А. Мынбаев, 1996; Л.И. Кудрявцева, 1997; P. Landowski et al., 1990; C.N. Frischman et al., 1991], спирта, йода, люголевского раствора [Р.А. Женчевский, 1975, 1984].
Доказана роль местной микрофлоры кишечника в процессе спайкообра-зования, в частности, в эксперименте выполнялось раздавливание слепой кишки - в основной группе животных, в которой животным давали питье амокси-циллина, имелось меньше спаек по сравнению с контрольной группой.
Кроме того, встречаются врожденные спайки, которые связывают с пороками развития брюшины в эмбриональном периоде [В.Ф. Горяинов, 1974; В.Н. Буценко и соавт., 1991; L. Rogers, 1993].
В послеоперационном периоде стойкий послеоперационный парез и ишемия кишечника являются состояниями, провоцирующими образование спаек [Н.Г. Гатауллин, 1978, 1987; Ш.Ч. Ганцев, 1981; Э. Федор и соавт., 1982; В.В. Плечев, 1990, 2002; В.П. Фесенко, 1996; С.А. Совцов, 2000; А.Б. Гаври-лик, 2002; G.S. Dizerega, 1994]. Особенно опасно, что вслед за ишемией кишечника следует реперфузия и, возникает ситуация благоприятная для индукции неконтролируемых процессов СРО и перекисного окисления липи-дов, являющихся основной структурной организации всех тканей, но прежде всего, это касается малого и большого сальников, выполняющих барьерные функции.
Одним из решающих факторов в спайкообразовании является генетическая предрасположенность. Скорость реакции ацетилирования у людей значительно различается: >75% имеют высокую скорость этой реакции, а < 25% -медленную. У первых чаще и больше образуются спайки. У пациентов с быстрым типом ацетилирования преобладает процесс спайкообразования над лизисом соединительной ткани. Реакция ацетилирования основана на том, что од-
ним из субстратов N-ацетилтрансферазы - фермента системы ацетилирования организма является изониазид, а первой стадией химической модификации ксенобиотиков, предшествующей конъюгации, является микросомальное окисление с участием цитохромов и активированных форм кислорода, как окислителя.
1.2. Роль окислительного стресса и эндогенной интоксикации в развитии спаечных процессов брюшной полости
Несомненно, одну из ключевых ролей в формировании послеоперационных спаек и развитии СББ играет выраженный дисбаланс в системе про-/антиоксиданты у хирургических больных. В литературе имеется достаточно много сведений о наличии выраженного сдвига в системе про- /антиоксиданты, проявляющегося в виде окислительного стресса (ОС) и эндогенной интоксикации (ЭИ) у больных с острыми и хроническими заболеваниями, прежде всего, у больных с хирургической патологией. Отмечается, что развитие перитонита всегда сопровождается нарастанием токсинемии и явлений ОС [И.А. Ерюхин, Б.В. Шашков, 1995; P. Rose, et al.,1986; J.M. Braganza, et al., 1993; Byung-Moo Yoo, et al., 2005]. В клинике для оценки тяжести состояния пациентов хирургического профиля и прогноза заболевания, в том числе и спаек, уже на ранних этапах развития патологии ключевое значение имеет синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) [Н.А. Кузнецов, 2009].
СЭИ - сложное патогенетическое явление, сопровождающееся избыточным катаболизмом, нарушением функционирования механизмов естественной детоксикации, развитием депрессии иммунных систем организма [А.И. Карпи-щенко и соавт., 1997]. Его развитие сопровождается процессами накопления в организме больного избыточного количества промежуточных и конечных метаболитов, оказывающих токсическое воздействие на органы и системы жизнеобеспечения. СЭИ относится к числу наиболее распространенных патофизиологических состояний в клинической практике и наблюдается при самых различных заболеваниях и неотложных состояниях [В.В.Чаленко, Ф.Х. Кутушев,
1990; И.Н. Пасечник, 2004; В.Н. Harris, J.A. Gelfand, 1995;]. СЭИ является непременным проявлением и определяющим звеном развития шока любой этиологии [U. Haglung, 1985; К. Werdan, G. Pilz, 1996], септического процесса [N. Small et al., 1995], ожоговой [B.E. Рябинин и др., 1988] и травматической болезни [A.M. Герасимов, JI.H. Фурцева, 1986; И.И. Павлюченко, 2005; H.H. Simms, R. D'Amico, 1994], в том числе закрытой черепно-мозговой [Г.И. Ковалев и др., 1995] и операционной [И.А. Ерюхин и соавт., 1989] травмы; уремии [H.H. Са-лихова и соавт., 1989; A. Crevât et al., 1982; H. Mabuchi, H. Nakahashi, 1983]; онкологических процессов [M.A. Саакян, 1992]; сахарного диабета, осложненного кетоацидозом [C.B. Туманян и др., 2004]. Практически все хирургические болезни сопровождаются развитием СЭИ. Выраженный СЭИ отмечен при пан-креонекрозе и остром панкреатите [Ж.И. Шепилова и С.О.Балякин, 1984; А.И. Шугаев и В.П. Зиневич, 1989; Е.Д.Сыромятникова, 2000], перитоните и других заболеваниях хирургического профиля, при которых развитие эндотоксикоза (ЭТ) носит острый характер.
Ведущим звеном в развитии СЭИ являются процессы вторичной аутоаг-рессии, основой которых являются неконтролируемые реакции СРО с интенсификацией процессов перекисного окисления биомолекул (липидов, белков, углеводов), в результате которых в тканях и биологических жидкостях накапливаются промежуточные и конечные продукты их распада, прежде всего эндогенные альдегиды, которые, как и метаболические токсины, обладают выраженными токсическими свойствами [В.В. Давыдов, А.И. Божков, 2003].
В последнее время появились работы, свидетельствующие о важной роли самого ОС в генезе возникновения целого ряда синдромов и заболеваний [А.Н. Саприн, Е.В. Калинина, 1999; J.A. Knight, 1998; J.M. McCord, 2000; W. Droge 2002; T. Motoyama et al., 2003]. Для ОС характерна неконтролируемая генерация активированных форм кислорода (АФК), которые способны нарушать целостность клеточных структур [J.M. Gutteridge, В. Halliwell, 2000; Е. Roth et al., 2004] и вызывать их повреждения. Традиционно считалось, что основной мишенью для АФК являются липиды клеток, точнее, входящие в состав липидов
полиненасыщенные жирные кислоты. В последнее время появились работы свидетельствующие о том, что окислительной модификации подвергаются не только липиды, но и белки [Е.Е. Дубинина, И.В. Шугалей, 1995; L.L. Zwart et al., 1999] и полисахариды. Внимание к изучению взаимодействия АФК и белков вполне понятно, поскольку хорошо известна исключительная роль белков в организме человека. В связи с этим достаточно напомнить, что все ферменты, обеспечивающие бесконечное многообразие метаболических и регуляторных процессов, являются белками. Кроме того, белки входят в структуру клеточных мембран, в значительной степени определяя их целостность [R.T. Dean et al., 1997; L.L. Zwart, 1999]. Однако необходимо отметить, что в случае развития ОС, не зависимого от типа патологии, обособленного повреждения субстратов одной и той же группы веществ (например, липидов) не может быть из-за тесного структурно-функционального взаимодействия в биомембранах и транспортных комплексах белков, липидов и углеводов. Так, окислительное повреждение белков, в том числе и соединительнотканных, возможно как непосредственно под действием АФК, так и вследствие химического взаимодействия белков с токсичными эндогенными альдегидами небелкового происхождения с образованием Шиффовых оснований. Шиффовы основания и последующая их перегруппировка в стабильные продукты Амадори (рис. 1.1) [А.А. Болдырев, 2003]), вполне может служить основой фиброза и формирования спаек:
{Поосрсчвыс
АФК Белое Белок
Рис. 1.1. Схема окислительного повреждения белков
В то же время окислительная инактивация каталитических белков ферментного звена антиоксидантной системы организма (АОС) и других защитных систем организма способствует усилению процессов ПОЛ, дисфункции иммунной системы и инактивации или гиперактивации ферментов, участвующих в процессах метаболизма соединительной ткани. Наиболее уязвимыми для воздействия АФК являются как свободные серосодержащие аминокислоты, так и пептидно-белковые, окисление которых требует на несколько порядков более низких концентраций оксиданта, что отражается на функциональной активности белков, активные центры которых часто содержат такие аминокислоты [D.A. Armstrong, J.D. Buchanan, 1978; J.Beck-Speier et al., 1988; W.Vogt, D. Hesse, 1992]. В конечном счете, модифицирующему воздействию гидроксиль-ного радикала подвержены любые аминокислотные остатки в структуре белков [K.J.A. Davies et al., 1987]. Следствием такой модификации аминокислот в белках является нарушение не только первичной, но и вторичной и третичной структуры, что приводит к агрегации или фрагментации белковой молекулы в зависимости от аминокислотного состава [K.J.A. Davies et al., 1987].
Целый ряд экспериментальных исследований свидетельствует о связи ок-сидативного напряжения в организме больных хирургического профиля, проявляющегося ОС, с развитием фиброза в различных органах [G.Poli, M. Parola 1997; G. Roum et al., 1999; M. Casaril et al., 2000], в том числе и в паренхиматозных органах, и, конечно же, в поджелудочной железе [A. Galli et al., 1998; Apte et al., 2000; N. Matsumura et al., 2001], воспалительные заболевания которой могут выступать предиктором развития спаек. Многочисленными работами на клиническом материале продемонстрировано, что у больных с абдоминальной патологией, наиболее распространенной формой которой является хронический панкреатит, протекающий торпидно и трудно поддающейся консервативной терапии, имеет место дефицит антиоксидантов [J.M. Braganza et al., 1993; A. Galli et al., 1998; G.J. Morris-Stiff et al., 1999; Byung-Moo Yoo et al., 2005], повышен уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в ткани ПЖ [М.Н.
8сЬоепЬег£ & а1., 1995] и в организме в целом, за счет формирующегося напряжения и дисфункции системы АОС. Установлено также, что неконтролируемые процессы ПОЛ, с образованием перекисей и гидроперекисей, в том числе и медиаторов воспаления, являются механизмом поддержания воспалительного процесса в ПЖ, и организме в целом, который продолжает функционировать и после купирования основных клинических проявлений заболевания [С.И.Леонович и соавт., 2003; К. ТБа1 оХ а1., 1998].