Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Марков, Дмитрий Евгеньевич

  • Марков, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 133
Марков, Дмитрий Евгеньевич. Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Волгоград. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марков, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СЕРДЦЕ КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ЭНДОГЕННЫХ

ТОКСИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1. Дисметаболическая кардиомиопатия: современное состояние проблемы

1.2. Морфофункциональные особенности миокарда, способствующие высокой чувствительности к токсическим агентам

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала и экспериментальных моделей

2.2. Методы оценки выраженности эндотоксикоза

2.3. Морфологические методы исследования

2.4. Морфобиохимическое исследование

2.5. Математическая обработка полученных данных

Глава 3. РАЗВИТИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЫ1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИО-МИОПАТИИ ПРИ ОСТРОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

3.1. Критерии острого эндотоксикоза.

3.2. Морфологическая характеристика миокарда

3.3. Количественные критерии развития кардиомиопатии

Глава 4. РАЗВИТИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

4.1. Критерии хронического эндотоксикоза.

4.2. Морфологическая характеристика миокарда

4.3. Количественные критерии развития кардиомиопатии 90 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 97 ВЫВОДЫ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пато- и морфогенез дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе»

Актуальность работы.

В современном мире, как подтверждается многочисленными статистическими исследованиями, в структуре патологии в целом, а в структуре причин смерти — в особенности, устойчиво доминируют заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, их патоморфоз в последние десятилетия привел к тому, что на второе место после ишемической болезни, вышли и имеют тенденцию к дальнейшему росту заболевания сердца токсической, дисметаболической природы, описываемые как кардиомиопатии [Непомнящих JI.M., 1998, 2004; Зайратьянц О.В., 2000; Мишнев О.Д., с соавт., 2004; Коваленко B.JL, 2001, 2004; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001; Richardson P., et al., 1996; Nakano М., 1998; Bengochea L., et al., 1999; Vendemiale G., et al., 1999; Penicaud L., et al., 2000; Drake-Holland A.J., et al., 2001; Lilly L.S., 2003].

Эндотоксикоз (ЭТ) является процессом, при котором нарушения тканевого обмена развиваются не только с самых ранних сроков, но и в дальнейшем начинают играть самостоятельную, подчас ведущую роль в пато- и морфогенезе вторичного повреждения внутренних органов [Симбирцев С.А., Беляков Н.А., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., Щеголев А.И., 2001; Новочадов В.В., 1998, 2001; Kauschke S.G., et al., 1999; Hoebe K.H., et al., 2000; Diomede L., et al., 2001; Kmiec Z., 2001].

При ЭТ, сама концепция которого подразумевает полиорганность развивающейся патологии, миокард также становится мишенью повреждения эндогенными токсическими соединениями. Комплекс морфофункциональных изменений при этом описывается собирательным понятием «дисметаболическая кардиомиопатия» [Непомнящих JI.M., 1998,

2001; Neiman J, et al., 2000; Eriksson C.J., 2001; Lang C.H., et al., 2001; Nemoto S., et al., 2002; Vona-Davis L., et al., 2002]. В то же время участие в ее развитии тканевых нарушений белкового и липидного метаболизма до настоящего времени остаются малоизученными. Исследование в этом направлении может привести к расширению современных представлений об ЭТ, его органах-мишенях, подходах к диагностике и патогенетической коррекции дисметаболической кардиомиопатии.

С этих позиций актуальным представляется морфофункциональное исследование миокарда при остром и хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности структурных изменений в миокарде при остром и хроническом эндотоксикозе, роль нарушений тканевого метаболизма в их пато- и морфогенезе.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения в сердечной мышце при остром и хроническом эндотоксикозе.

2. Изучить содержание белков, спектр липидов, ацилазную и липолитическую активность, состояние свободнорадикального окисления липидов в ткани миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе.

3. Показать роль продуктов нарушенного белкового и липидного обмена в пато- и морфогенезе дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе.

4. Выявить наиболее информативные морфобиохимические и морфометрические критерии развития дисметаболической кардиомиопатии при эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые при исследовании различных моделей острого и хронического эндотоксикоза изучены структурные изменения в сердечной мышце на разных сроках развития процесса, показаны наиболее характерные сосудистые, паренхиматозные изменения и структурная перестройка вегетативного аппарата сердца.

На основании новых представлений об участии продуктов нарушенного обмена белков и липидов в пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе, выявлены сроки, характер развития и наиболее значимые морфобиохимические и морфометрические диагностические признаки дисметаболической кардиомиопатии.

Научно-практическая значимость.

Практическая направленность работы определяется возможностью расширения современных представлений о полиорганности патологии при эндотоксикозе, морфологической диагностики его в клинической практике. Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром и хроническом эндотоксикозе за счет участия в нем продуктов нарушенного метаболизма, а также вегетативной дизрегуляции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными критериями дисметаболической кардиомиопатии при остром ЭТ являются прогрессирующее уменьшение объемной доли, площади сечения и размеров ядер кардиомиоцитов, а также изменение морфофункциональных характеристик сердечной мышцы (содержание белка, липидов, ДНК, РНК, активность тканевых ферментов межуточного обмена), которые развиваются в отсутствие выраженных признаков ишемии паренхимы, некрозов и заместительного склероза.

2. В основе кардиомиопатии при хроническом ЭТ лежит структурная перестройка миокарда с преобладанием дистрофии и атрофии КМЦ, развитием компенсированного периваскулярного кардиосклероза. Ведущими механизмами этого процесса являются дисметаболические и дизрегуляторные процессы, развивающиеся непосредственно в миокарде.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 60-й и 61-й итоговых конференциях НОМУС Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2002, 2003); VII региональной конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003); IV Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003), II и III Международных конференциях «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003, 2004).

Апробация работы осуществлена на расширенном совместном заседании проблемной комиссии по морфологии, сотрудников кафедры патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 7 сентября 2004 года. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 - в центральной печати.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета и в отделе общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Саратовском государственном медицинском университете, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные методики используются в работе Волгоградского научно-исследовательского противочумного института, Волгоградского областного патолого-анатомического бюро.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, иллюстрирована 47 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 207 источников: 79 отечественных и 128 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Марков, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Морфофункциональные изменения в сердце при остром эндотоксикозе заключаются в развитии микроциркуляторных нарушений с преобладанием повреждения эндотелия капилляров и венул миокарда (с 3 ч), прогрессирующей смешанной дистрофии стромального компонента (с 68 ч), кардиомиоцитов и клеток мышечного слоя коронарных сосудов (12-24 ч). Наибольшая выраженность повреждения кардиомиоцитов характерна для участков сердечной мышцы с максимальной васкуляризацией.

2. В пато- и морфогенезе повреждения миокарда при остром эндотоксикозе основное значение играют продукты нарушенного обмена белков и липидов, приносимые от других внутренних органов. Их токсические эффекты обусловливают сосудистые нарушения, которые опосредуют дальнейшие процессы повреждения стромы и кардиомиоцитов.

3. Наиболее характерными количественными изменениями в миокарде при остром эндотоксикозе являются увеличение активности тканевых липаз, содержания продуктов (но не интенсивности) перекисного окисления липидов, увеличение плотности липидных капель при снижении содержания триглицеридов и степени эстерификации холестерина, увеличение объемной доли сосудов, интенсивности окраски на РНК при снижении интенсивности окраски на ДНК и белок.

4. При хроническом эндотоксикозе изменения в сердце можно отнести к разновидностям дисметаболической кардиомиопатии, в основе которой лежат прогрессирующее уменьшение объемной доли кардиомиоцитов и стромально-сосудистая перестройка с развитием диффузного кардиосклероза. Для этих изменений закономерными являются прогрессирующее развитие в течение 30-90 суток процесса и относительно большая зависимость от собственной метаболической перестройки миокарда в сравнении с прямым действием эндогенных токсических соединений, приносимых с кровотоком.

5. При остром, и, в особенности, при хроническом эндотоксикозе, морфологические изменения развиваются в вегетативном аппарате сердца. Они имеют резко выраженный мозаичный характер, включают в себя признаки токсического повреждения нейронов и проводников, нейронофагии с заместительным сателлитозом в сочетании с признаками повышенной функциональной активности части нейронов. Соотношение данных структурных изменений в конкретных ганглиях и нервных проводниках зависит от их исходной функциональной нагруженности, степени васкуляризации и представительства глиальных элементов.

6. Наиболее диагностически ценными признаками повреждения миокарда при хроническом эндотоксикозе являются уменьшение объемной доли, толщины и/или поперечного сечения кардиомиоцитов, содержания в них РНК и ДНК, увеличение объемной доли соединительной ткани в миокарде и признаки хронического токсического повреждения вегетативных ганглиев сердца.