Пассивация стали и её защита от атмосферной коррозии фосфорсодержащими соединениями и карбоксилатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Горбачев, Алексей Сергеевич

  • Горбачев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 122
Горбачев, Алексей Сергеевич. Пассивация стали и её защита от атмосферной коррозии фосфорсодержащими соединениями и карбоксилатами: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние фосфоиовых кислот и фосфонатов на коррозию металлов в нейтральных средах

1.2. Ингибирование коррозии стали карбоксилатами

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Электрохимические методы

2.3. Методы коррозионных испытаний

2.4. Физико-химические методы

2.4.1. Эллипсометрия

2.4.2. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИНГИБИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ АЛКИЛФОСФОНАТОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ ФОСФАТОВ

3.1. Фосфонаты

3.2. Эфиры фосфорной кислоты

3.3. Адсорбция октилфосфоната и диоктилфосфата натрия на низкоуглеродистой стали

3.4. Пассивирующее действие октилфосфоната и диоктилфосфата

натрия по отношению к низкоуглеродистой стали

ГЛАВА IV. ИНГИБИРОВАНИЕ КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ ВОДНЫМИ ПАССИВИРУЮЩИМИ РАСТВОРАМИ НА ОСНОВЕ СОЛЕЙ ОЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ

4.1. Низкоуглеродистая сталь

4.2. Алюминиевые сплавы

4.3. Усовершенствование пассивирующих составов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пассивация стали и её защита от атмосферной коррозии фосфорсодержащими соединениями и карбоксилатами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы:

Ингибиторы коррозии применяются практически во всех сферах деятельности человека: в энергетике, машиностроении, при добыче полезных ископаемых. Защитить металл от атмосферной коррозии можно путем создания на его поверхности тонких пленок ингибиторов коррозии. Такой метод является довольно технологичным, поскольку он сохраняет исходные размеры защищаемого изделия и существенно не влияет на дальнейший технологический процесс. Он экономичен, средства защиты легко утилизируеются в промстоках и практически не требуют расконсервации. Коррозия металлов в нейтральных водных средах и агрессивных влажных атмосферах, часто характеризуется локальными поражениями поверхности. Классические ингибиторы атмосферной коррозии сталей, относящиеся к окислителям (хроматы, нитриты и т.п.) по экологическим соображениям практически перестали применяться для пассивации металлов. Способность многих солей органических кислот не только переводить металлы и сплавы в пассивное состояние, но и стабилизировать его при воздействии различных компонентов среды (хлоридов, сульфатов и т.п.) позволяет использовать их в качестве ингибиторов коррозии или в составе композиционных ингибиторов синергетического механизма действия.

В качестве таких соединений особо стоит выделить соли карбоновых кислот ЯСООН, алкилфосфоновых кислот А1к-Р(0)(0Н)2 и эфиров фосфорной кислоты, поскольку кроме защитных свойств, они обладают низким загрязняющим воздействием на окружающую среду. Среди них можно обнаружить соединения, обладающие хорошей растворимостью в воде. В связи с ужесточением экологических и санитарных норм актуальны поиск новых нетоксичных ингибиторов коррозии, а также разработка экологически безопасных и эффективных при низких концентрациях композиций ингибиторов коррозии металлов.

Цель работы:

1. Установить закономерности анодного растворения и пассивации низкоуглеродистой стали в водных растворах натриевых солей алкилфосфоновых кислот и эфиров фосфорной кислоты.

2. Выявить особенности защиты низкоуглеродистой стали от атмосферной коррозии тонкопленочными покрытиями на основе солей карбоновых кислот жирного ряда и пути повышения её эффективности.

Научная новизна:

1. Установлен нелинейный характер зависимости эффективности пассивирующего действия алкилфосфонатов натрия от длины их углеводородной цепи: оптимальным является алкил, содержащий 8-9 атомов углерода.

2. Выявлено влияние температуры, перемешивания среды и времени формирования пассивирующих слоев на низкоуглеродистой стали в водном растворе фосфорсодержащих органических ингибиторов на их пассивирующую способность в нейтральной водной среде

3. Показана возможность- адсорбционной («безоксидной») пассивации низкоуглеродистой стали ингибиторами коррозии фосфонатного или алкилфосфатого типа.

4. Получены новые данные in situ об адсорбции из водных растворов октилфосфоната и диоктилового эфира фосфорной кислоты на окисленной и восстановленной поверхностях низкоуглеродистой стали.

Практическая полезность:

1. Выявлена возможность взаимного усиления пассивирующего действия ингибиторов карбоксилатного типа и натриевой соли диалкилового эфира фосфорной кислоты.

2. Разработаны и исследованы новые эффективные пассивирующие составы для защиты металлов от атмосферной коррозии -

Положения выносимые на защиту:

закономерности ингибирующего действия натриевых солей алкилфосфоновых кислот и эфиров фосфорной кислоты;

- особенности пассивации низкоуглеродистой стали в боратном буферном растворе в присутствии октилфосфоната и диоктилфосфата натрия;

- результаты измерения эллипсометрическим методом in situ адсорбции на низкоуглеродистой стали анионов октилфосфоната и диоктилфосфата из водных боратных буферных растворов с pH 7,4;

- особенности совместного защитного действия высших карбоксилатов жирного ряда и диалкилфосфата натрия;

- результаты испытаний защитной способности пассивирующих составов на основе карбоксилатов жирного ряда по отношению к низкоуглеродистой стали и алюминиевым сплавам.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на Европейских конгрессах по коррозии EUROCORR- 2012. Istanbul. Turkey. 9-14 September 2012 EUROCORR-2011, Sweden, Stockholm, 4 - 8 September, 2011; Международной конференции «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии», Москва, 18-20 мая 2011; 9 международном Фрумкинском симпозиуме «Electrochemical Technologies and Materials for 21 st Century». Moscow, 24-29 october, 2010.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 3 статьях и 4 тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, а также содержит список литературы (177 наименований). Общий объем диссертации составляет 122 страницы, включая указанную библиографию, 44 рисунка и 9 таблиц.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Ингибирование коррозии стали фосфорсодержащими органическими соединениями

Использование органических фосфоновых кислот и их солей или комплексных соединений в качестве ингибиторов коррозии и солеотложения в оборотной воде было предложено еще на рубеже 1960-1970-х годов [1-3]. Однако согласно авторам обзора [4] применение их на практике, по крайней мере, в Японии, началось позднее (в период 1980-1984 гг.), когда по экологическим соображениям были введены ограничения на использование не только хроматов и нитритов, но и неорганических полифосфатов. В СССР использование фосфонатных комплексонов для борьбы с солеотложением были начаты УралВТИ совместно с ИРЕА в 1970-е годы применительно к оборотным системам ТЭЦ, ГРЭС и АЭС [5], а также в интересах нефтедобывающей промышленности [6]. В это же время в ИФХ СССР был начат цикл исследований ингибирования коррозия металлов фосфонатами, который привел к созданию ингибитора ИФХАН-Р (на основе цинкового комплекса 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты - ОЭДСЕ^п), уже в 1980 г. успешно примененному в оборотной системе охлаждения производства аммиака на Ионавском ПО «Азот» [7].

Как правило, фосфонатные ингибиторы применяются в нейтральных или слабощелочных растворах, коррозия сталей в которых протекает в присутствии растворенного кислорода. Высокая реакционная способность фосфоновых кислот в сочетании с относительно низкой токсичностью и промышленной доступностью позволяют применять их в различных областях науки и техники. Наиболее значимым с практической точки зрения является их использование в качестве ингибиторов солеотложения и коррозии металлов при реагентной обработке воды, что нашло отражение в обзорной литературе и монографиях [2, 4, 7 - 14]. Кроме самостоятельного применения фосфонаты часто служат основой ингибирующих композиций, а

также используются в сочетании с другими средствами и методами противокоррозионной защиты.

В первом случае авторы подбирают дополнительные нетоксичные компоненты, часто уступающие фосфонатам в эффективности ингибирования коррозии сталей, но более дешевые и не содержащие фосфор. Этот прием, в случае успеха обеспечивающий взаимное усиление противокоррозионного действия компонентов смеси, может облегчить и решение экологических проблем, часто возникающих при реагентной обработке воды. Во втором случае следует выделить комбинированную защиту стали в морской воде, при которой введение фосфонатов в небольших количествах в балластную или подтоварную воду танкеров усиливает эффективность защиты жертвенными анодами или катодной поляризацией стальной поверхности [15-18].

Фосфонаты все чаще исследуются в качестве ингибиторов коррозии, вводимых в различные конверсионные и лакокрасочные покрытия. Так, давно замечено, что введение фосфонатов алюминия в состав для холодного фосфатирования значительно замедляет скорость катодной реакции на фосфатированной им стали в растворе хлорида натрия.[19]. В США [20] для повышения коррозионной стойкости цинк-фосфатированной стали предложено вводить в конвертирующий состав алканфосфонат. В работах нашей лаборатории обнаружена способность фосфонатов улучшать защитные свойства магнетитных покрытий, получаемых оксидированием низкоуглеродистых сталей в нитратных растворах [21-22]. Так, при добавлении в оксидирующий раствор (2,5% МН4М03) уже 5 мг/л ОЭДФЦ заметно замедляются обе электродные реакции на стали, но снижение потенциала свободной коррозии свидетельствует о превалирующем замедлении катодной реакции. Показано, что для модифицирования МП пригоден не только ОЭДФЦ, но и другие комплексонаты.

В работах [23- 25] показано, что фосфонаты могут использоваться для повышения защитной способности и полимерных покрытий.

В работе [23] авторами впервые был синтезирован ряд высокодисперсных фосфонатсодержащих веществ, для использования в качестве лакокрасочных пигментов. Было показано, что среди фосфонатсодержащих пигментов наиболее высокими

противокоррозионными свойствами обладал пигмент содержащий 63% фосфоната.

Авторами [24] установлено, что введение ОЭДФСа в пентафталевые покрытия способствует подавлению подпленочной коррозии, однако следует учесть, что при длительном контакте с водой барьерные свойства снижаются.

Во многом, защитное действие комплексных соединений фосфонатов с металлами объясняется их способностью образовывать на поверхности защищаемого металла слои из трудно растворимых соединений, которые препятствуют возникновению коррозии. Однако механизм образования таких слоев является довольно сложным и зависит от многих факторов, включающих не только химические свойства самой фосфоновой кислоты и металла-комплексообразователя, но и природы защищаемого металла, состава среды, рН, температуры и т.п.

Формирование фосфонатных слоев - самопроизвольный процесс, который может быть осуществлен даже простым погружение металла в водный раствор ингибитора. При этом первичное состояние поверхности металла может оказать значительное влияние на снижение скорости коррозии металла. Согласно Э. Кальман с сотр. [25, 26] присутствие оксидной пленки на железе играет важную роль в адсорбции фосфонатов. Важность оксидов для связи фосфонатов с поверхностью подчеркнута и в других исследованиях, посвященных адсорбции алкилфосфоновых кислот на окисленных поверхностях таких металлов, как 2л, Та, №> и Т\. Было показано, что фосфоновые группы сильно взаимодействуют с оксидом, в основном путем создания стабильных М-О-Р связей [27].

Ранее исследователи не имели общего мнения относительно механизма действия фосфоновых кислот. Некоторые из них [28-31] придерживалась

«адсорбционной гипотезы» в механизме защитного действия фосфоновых кислот, а другие [32-38] придерживалась «концепции комплексообразования». Однако, даже те, кто придерживались «адсорбционной гипотезы» не исключали возможности образования труднорастворимых соединений.

Так, Секине и Хиракава [29] изучали влияние ОЭДФ на коррозию стали (ББ 41) в аэрированном и перемешиваемом 0.3%-ном растворе ЫаС1. Оказалось, что небольшие концентрации ОЭДФ замедляют скорость коррозии, но дальнейшее ее увеличение снижает защитный эффект и даже активирует растворение стали. Исследуя методом ИК-спектроскопии поверхность металла после ее контакта с раствором, содержащим ОЭДФ, авторы приписали ингибирование коррозии стали при низких Син адсорбции ОЭДФ, а при высоких Син происходит растворение как самого металла, так и оксидных слоев на его поверхности. В обосновании этого вывода положен факт того, что при низких Син на ИК-спектрах имеются пики, характерные для фосфорсодержащих групп, хотя при высоких Син они отсутствуют. Однако УФ-спектрофотометрический анализ растворов, содержащих как высокие (1 г/л), так и низкие (50 мг/л) концентрации ОЭДФ, после контакта со сталью обнаружил комплекс ОЭДФ с железом, причем в обоих случаях в таком количестве, что растворы разбавляли в 10 раз из-за слишком сильной абсорбции, что идёт в разрез с данными ИКС-анализа Это указывает на протекание параллельно с адсорбцией процессов комплексообразования уже при низких Син- Тем более, что рассматривая хемосорбцию фосфоната по схеме:

Бе + ОЭДФ = Бе - ОЭДФ, (1)

авторы, по сути, допускают образование на поверхности стали труднорастворимого комплекса с железом. Кроме того, изотерма Лэнгмюра, используемая авторами для описания зависимости между степенью заполнения поверхности и Син, описывает чисто физическую адсорбцию, когда частицы адсорбата не взаимодействуют ни между собой, ни

(химически) с поверхностью адсорбента. Следовательно, ее соблюдение носит формальный характер и не может рассматриваться как доказательство адсорбционного механизма ингибирования. Согласно же «концепции комплексообразования» при Син < 50 мг/л в поверхностном слое имелся недостаток лиганда и образовывалась пленка труднорастворимого 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоната железа, которая и фиксировалась ИК-спектрами. Лишь часть железа при этом переходила в растворимый комплекс, но при больших Син недостатка лиганда не было, и защита ухудшалась [8].

Авторы [31] изучали влияние гександифосфоновой кислоты (ГДФ) на коррозию вращающегося цилиндрического электрода из высокочистого железа в 0,5 М Ка2804 при I = 25°С и естественной аэрации. С увеличением времени выдержки образца в растворе происходило ингибирование как катодной, так и анодной реакции, а потенциал свободной коррозии (Екор) уменьшался. Плотность катодного тока при постоянном потенциале в отличие от фонового раствора не зависела от скорости вращения электрода. Ингибирование коррозии ГДФ авторы связывали с «адсорбцией, этого соединения на поверхности железа, а также с включением фосфоната в образующийся на поверхности оксидный слой», ведущим к формированию более гомогенного и компактного покрытия. Другие исследователи также сообщали о включении ГДФ в слой оксида, но связывали это с образованием труднорастворимых соединений комплексона с железом [39].

Кубицки с сотрудниками [28, 40, 41] исследовали влияние различных аминофосфонатов, в том числе нитрилтриметиленфосфоновой кислоты (НТФ), на импеданс железа армко в 0,1 М Ы\ Среди исследованных соединений наибольшее снижение емкости обнаружено в присутствии НТФ. Увеличение Син от 10'5 М до 5-10"5 моль/л приводило как к уменьшению емкости, так и к расширению области потенциалов, при которой емкость была низкой, что связывалось с адсорбцией. Изотермы адсорбции, построенные исходя из предположения, что измеряемая емкость может быть

отнесена к двойному электрическому слою, формально описывались уравнением Фрумкина:

КСИН = (0 / (1 - 0)) ехр (- 2а9), (2)

где а - аттракционная постоянная, характеризующая связь между частица адсорбата, а величины 0 рассчитывали из значений емкости:

0 = (С0-С) /(Со-С1), (3)

где С0, С и С1- емкости в фоне, в присутствии ингибитора и при максимальной степени заполнения поверхности металла ингибитором соответственно. Из 0 - Син зависимостей определяли концентрацию ИК, соответствующую 0 = 0.5, и получали изотерму адсорбции в координатах 0 -у где у = Си„/Син> 9 = 0.5. Из формулы:

а = 2.3/(1 - 20) 1ё[у(1 - 0) / 0] (4)

рассчитывали значения а. Свободную энергию адсорбции АОад определяли из соотношения:

К = 1/55.1-ехр(-АОад/ ЯТ), (5)

где Я - газовая постоянная, Т - абсолютная температура.

Автором [39] было отмечено, что адсорбция по изотерме Фрумкина, предполагая взаимодействие между частицами адсорбата, исключает комплексообразование. Если же принять во внимание, что рассчитанные в [28] значения АОад косвенно характеризуют прочность связи металл - лиганд в труднорастворимых фосфонатных комплексах, существующих на поверхности железа, то согласно «концепции комплексообразования» с возрастанием Ку, (МеЬ) будет увеличиваться и АО^. С точки зрения «адсорбционной гипотезы» невозможно объяснить, почему аминометиленфосфоновая кислота (АМФ), обладающая наименьшим зарядом, наибольшей гидрофобностью и наибольшей поверхностной активностью имеет самую низкую величину АОад. Напротив для НТФ, которая имеет самый большой заряд и характеризуется одной из самых

высоких гидрофильиостей, т.е. для наименее склонного к адсорбции вещества, получено максимальное значение АОад. Вместе с этим, авторы признают склонность аминофосфонатов к образованию комплексов с ионами двух- и трехвалентного железа. Однако они не изучали влияние указанных фосфонатов на кинетику анодного растворения электрода, без которого трудно сделать окончательный вывод о пассивации стали, а тем более ее механизме.

Более полная информация о механизме пассивации стали фосфонатами получена при ее изучении в боратном буфере, часто используемом в качестве удобной модели нейтрального раствора при исследовании различных стимуляторов и ингибиторов коррозии [10]. Еще в [33] показано, что ОЭДФ слабо ингибирует анодное растворение железа в таком растворе, содержащем также агрессивный N32804, а при Соэдф > 200мг/л даже активирует его. При этом не замечено увеличения Епт, что обычно характерно для ингибирующих анионов. Позднее аналогичное влияние анионов фосфоновых кислот на критическую плотность тока пассивации ¡п обнаружено и для других фосфоновых комплексонов [34]. Недавно И. Д. Зарцын с соавторами [42] нашли, что добавки дисперсии додецилфосфоната натрия (ДДФ) в боратный буфер с рН 7,3 уменьшают ¡п стали СтЗ в 2 раза при Син = 5 ммоль/л, но дальнейшее повышение ее слабо влияет на ¡п. Однако, если ДДФ вводить в раствор уже при потенциале катодной поляризации Е = -0,65 В, которая очищает поверхность электрода от первичного оксида, сталь после ее отключения самопроизвольно пассивируется за 10 мин, т.е. Екор увеличивается на 0,4 В. Именно в этом случае авторы наблюдали отсутствие волны восстановления оксида на поверхности при гальваностатической поляризации электрода после экспозиции электрода в пассивной области потенциалов. С помощью ИК-спектроскопии отражения с Фурье преобразованием они показали, что максимальная адсорбция ДДФ имеет место, когда катодное восстановление поверхности стали проводится в деаэрируемых условиях. Авторы полагают, что пассивация стального

электрода с поверхностью свободной от оксида происходит благодаря хемосорбции ДДФ, хотя прямых ее доказательств пока не получено.

Хотя многие авторы приписывали ингибирующий эффект адсорбции фосфонатных анионов, нельзя игнорировать тот факт, что хемосорбция и комплексообразование не происходит мгновенно. В связи с этим можно предположить, что увеличение времени выдержки стали в растворе позволит точнее определить состав защитных слоев, образуемых фосфонатами.

Важную роль в понимании механизма ингибирования коррозии фосфонатами сыграли работы [8,33]. В [8] «концепция комплексообразования» рассматривалась применительно к лигандам с различной гидрофильностью и их комплексам. При этом основное ингибирующее действие фосфонатов связывалось с их способностью образовывать на металлах труднорастворимые соединения. В то же время в [33] авторы говорят об образовании полиядерных комплексов, причем предполагают, что при интенсивном перемешивании полиядерные комплексные соединения получаются не только за счёт осаждения из приэлектродного слоя, но и непосредственно при адсорбции ингибитора.

«Концепция комплексообразования» применительно к

электрохимическому растворению металлов и его зависимости от анионного состава раствора достаточно широко известна [44 - 47]. Ее развитие, как для случаев локального растворения, так и активно-пассивных переходов привело к выводу о важности двух основных свойств компонентов раствора для проявления ими высокой реакционной способности при коррозии металлов в водных или водно-органических средах [10, 39, 43].

Одно из них - комплексообразующая способность, корректнее всего отражаемая константой устойчивости его с катионами металла (Ку). Второе -гидрофобность рассматриваемого соединения или его фрагментов.

Механизм действия фосфоновых кислот, предложенный в [10, 39], основан на возможности протекания в приэлектродном слое двух действующих противоположно процессов. С одной стороны, при

взаимодействии комплексов с поверхностью стали может происходить образование растворимых комплексов Ме - Ь (где Ь - лиганд) в соответствии со схемой:

Меа+ +ЬЬ" = МеЬ(ь ~а)". (6)

Если лимитирующей стадией является реакция (1), то вероятность ускорения лигандом растворения металла увеличивается с повышением устойчивости образуемых им растворимых соединений. С другой стороны, известно [16], что при недостатке молекул лиганда или избытке катионов комплексообразователя образуются труднорастворимые комплексонаты:

пМеа+ + шЬь" = МепЬт(тЪ "па)", (7)

где всегда п > ш. Компенсация отрицательного заряда лиганда при комплексообразовании с катионом металла увеличивает гидрофобность соединения, следовательно, и повышение поверхностной активности. Если же образующийся комплекс труднорастворим, то, накапливаясь на границе раздела фаз, он должен экранировать поверхность металла от дальнейшего растворения и тем самым ингибировать коррозию. Таким образом, развиваемая в работах нашей лаборатории "концепция комплексообразования" не исключает позитивной роли адсорбции в ингибировании коррозии железа и стали. Однако с учетом особенности химической структуры фосфорсодержащих или других комплексонов она выдвигает на первый план необходимость рассмотрения их участия в процессах комплексообразования, принимая во внимание свойства образующихся при этом продуктов.

Ашкрафт и другие [48] исследовали состав пленок, образуемых на стали А181-1008 при введении фосфонобутантрикарбоновой кислоты (ФБТК) в деминерализованную воду. ФБТК улучшает защитные свойства оксидных слоев на стали, в то время как карбоксильные и фосфоновые группы обнаружены только в верхних слоях пленки. Авторы предположили, что механизм ингибирования коррозии ФБТК заключается в образовании на поверхности металла двухслойной пленки. Нижний слой состоит из оксидов

и гидроксидов преимущественно Ре2+, при окислении которых образуется верхний слой фосфоната Ре3+. Этот слой остается проницаемым для кислорода, который, проникая через него, окисляет новые порции железа, а оно в свою очередь вновь реагирует с ФБТК.

В настоящее время «концепция комплексообразования» является общепринятой и подтверждается многочисленными экспериментальными данными различных исследователей. Установлено, что по влиянию на коррозию металлов фосфоновые кислоты можно условно поделить на два типа [39, 43]:

1) лиганды гидрофильны и образуемые ими комплексы хорошо растворяются в коррозионной среде;

2) лиганды достаточно гидрофобны, а их комплексы плохо или вообще не растворяются.

Комплексоны первого типа хорошо растворимы в воде, поэтому часто ускоряют коррозию и инициируют образование мелкого питтинга на уже окисленной поверхности металла [10, 49, 50]. Однако при высоком соотношении активностей металла и лиганда (п = [Меа+] / [Ьь']) фосфоновые кислоты способны образовывать труднорастворимые полиядерные комплексы [7] и выступать в качестве ингибиторов коррозии. Образование на поверхности металла именно таких комплексонатов вполне возможно при активном растворении железа и низких концентрациях комплексона, когда в приэлектродном слое значение п должно быть большим. К сожалению, ингибирование коррозии происходит в узком интервале концентраций комплексона, поскольку с возрастанием его содержания в растворе величина п уменьшается и образующиеся комплексы становятся растворимыми. Действительно, величина ^ железа в боратном буфере (рН 7.36) с увеличением концентрации многих комплексонов сначала уменьшается, а затем возрастает [10]. В работе [51,52] отмечено, что ОЭДФ, НТФ и подобные им комплексоны не обладают пассивирующим действием по отношению к стали даже в нейтральных растворах, насыщенных кислородом.

Однако на защитную способность фосфоновых кислот большое влияние оказывает температура раствора. Это показано в [53, 54] на примере ОЭДФ. При повышении I среды до 80°С увеличение Син в растворе вызывало ещё большее снижение скорости растворения стали. Авторы объясняли это быстрой пассивацией поверхности металла в первые часы его экспозиции в растворе из-за увеличения скорости катодной реакции восстановления Ог и накопления ОН вследствие чего уменьшение п не сказывается на ингибирующей способности комплексона. Однако, хотя ОЭДФ и предотвращает общую коррозию, локальная - полностью не подавляется.

Более гидрофобные фосфорсодержащие комплексоны уже не вызывают образование питтинга на железе. Так, в боратном буфере, содержащем 10"6 моль/л гексаметилендиаминтетраметиленфосфоновой кислоты (ГМДТФ), питтинги на железе не появлялись вплоть до потенциалов выделения кислорода [49]. По сравнению с НТФ и этилендиаминтетраметиленфосфоновой кислотой (ЭДТФ) комплексон ГМДТФ менее гидрофилен и более поверхностно-активен, поэтому он способен даже препятствовать депассивации железа хлоридами.

Влияние молекулярной структуры фосфоновой кислоты на эффективность ингибирования ими коррозии углеродистой стали исследовано и в [55]. Авторы установили, что среди лаурилфосфоновой кислоты (ЛФ), этил- и диэтиллаурилфосфонатов (ЭЛФ и ДЭЛФ) в 0.1 моль/л ЫаС1 лучшими защитными свойствами обладает ЭЛФ. По-видимому, это связано с увеличением гидрофобности соединения и его поверхностной активности при переходе от ЛФ к ЭЛФ. Однако замещение двух атомов водорода в фосфоновой кислоте на этильные группы затрудняет способность ингибитора вступать в реакцию электрофильного замещения и, как следствие, снижает его эффективность. Согласно данным, полученным методом ИК-спектроскопии, образующаяся на поверхности стали пленка -тонкая и пористая, представляет собой комплекс Ре(ЭЛФ)2 и формируется в результате реакции фосфоната с ионами металла [55].