Партименто в итальянской музыке XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Митюкова, Залина Закировна

  • Митюкова, Залина Закировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 241
Митюкова, Залина Закировна. Партименто в итальянской музыке XVIII века: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2018. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митюкова, Залина Закировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теория партименто

1.1. Партименто: проблемы терминологии

1.1.1. О понятии партименто

1.1.2. Реализация партименти

1.1.3. Партименто и генерал-бас

1.2. Типология партименти

1.3. Формулы, описываемые в правилах (rególe) по партименто

1.3.1. Каденции

1.3.2. «Правило октавы»

1.3.3. Задержания

1.3.4. Способы «гармонизации» гамм и секвенций

1.3.5. Модулирование

Глава 2. Партименто в педагогике и композиторском творчестве

2.1. Партименто в системе обучения

неаполитанских «консерваторий»-приютов XVIII века

2.1.1. Основы системы обучения

2.1.2. Сольфеджио, партименто и контрапункт

как основа музыкального образования: специфика и взаимосвязь

2.2. Партименти в музыке неаполитанских композиторов XVIII века

Глава 3. Партименто: историческое развитие и мастера

3.1. Периодизация практики партименто

3.1.1. Период становления

3.1.2. Период расцвета

3.1.3. Период угасания

3.2. Мастера неаполитанского партименто и их сборники

3.2.1. Гаэтано Греко

3.2.2. Франческо Дуранте

3.2.3. Карло Котумаччи

3.2.4. Феделе Фенароли

Глава 4. Ретрансляция практики партименто в педагогике разных стран

4.1. Партименто во Франции во второй половине XVIII - XIX веке

4.2. Отражение практики партименто в русской музыке XVIII века

4.3. Партименто в современной педагогике

Приложение 1. Список сокращений в обозначениях библиотек

Приложение 2. Нотные примеры

Приложение 3. Иллюстрации

Приложение 4. Краткая информация о мастерах партименто

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партименто в итальянской музыке XVIII века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди многих явлений, которые открываются в последние десятилетия, особое место занимает партименто (ит. ратИтвМо) — итальянская практика сольной импровизационной клавирной игры, в основе которой лежала техника фактурного развертывания музыкальной ткани по заданному басу при помощи разнообразных формул. Она составила важный пласт в истории музыкальной культуры второй половины XVII столетия — первых десятилетий XIX века, оказав влияние на музыкальную педагогику, исполнительство и композиторское творчество прежде всего итальянских мастеров данного исторического периода. Возникнув в Италии, в XVIII веке данная практика стала широко распространяться в Европе (в том числе, была известна в России).

Являясь средством практического овладения импровизаторскими и композиторскими навыками (в том числе элементами генерал-баса и контрапункта), практика партименто выступала в качестве одного из фундаментов музыкального обучения — наряду с сольфеджио и контрапунктом — в неаполитанских «консерваториях»-приютах, педагоги которых были авторами многочисленных сборников партименти, бытовавших исключительно в рукописном виде до 70-х гг. XVIII века1. Уникальный педагогический опыт

1 Имеются в виду Conservatoria di Santa Maria di Lareta (15З7), Conservatoria di Sant'Onafria a Parta Capuana (1578), Conservatoria della Pietà dei Turchini (158З) и Conservatoria dei Paveri di Gesù Crista (1589). Именно они, созданные в XVI веке среди прочих неаполитанских приютов (ит. canservatarii) для обучения мальчиков старше семи лет — сирот и детей из бедных семей — религии, грамоте и какому-либо ремеслу, в первые десятилетия XVII века стали специализироваться на музыкальной подготовке воспитанников, что в итоге привело к трансформации этих четырех консерваторий в музыкальные учебные заведения профессионального порядка (в них впоследствии также могли заниматься на платной основе дети из благополучных семей). Под консерваториями далее в тексте диссертации будут пониматься перечисленные.

До наших дней дошли рукописи таких композиторов, как Б. Пасквини, А. Скарлатти, Ф. Дуранте, К. Котумаччи, Н. Сала, Дж. Инсангвине, Дж. Тритто, Дж. Паизиелло, Дж. Фурно, С. Валенте и др.

неаполитанских мастеров давал феноменальный результат, который выражался в универсальной подготовке музыкантов, служивших при дворах многих европейских стран.

Название практики связано с наименованием басовых построений (ит. partimenti), записанных при помощи одного нотоносца чаще всего без цифровки. Они были скомпонованы из отдельных сегментов и служили нижним «абрисом» для выстраивания полнофактурной клавирной импровизации (минимальный объем одного партименто мог составлять несколько тактов, а максимальное их число достигало ста и более).

До недавних пор исследование партименто находилось в некотором забвении. Обнаружение на рубеже XX-XXI веков в европейских архивах и изучение обширного количества рукописей по данной практике показало истинные масштабы этого явления, важные для понимания процессов формирования музыкально-речевого мышления за инструментом, проявившихся в музыке мастеров Италии и других стран Европы.

Объем открытых фондов и малая степень их изученности вызвала весьма примечательные характеристики партименто как «слепого пятна в истории музыкальной теории», «одного из крупнейших упущений музыкально-теоретической историографии» (Л. Холтмайер). Оценивая же сам факт обращения к этому малоисследованному явлению, партименто называют «самым неожиданным музыкальным открытием недавнего времени» (В. Бирос); более того, говорят о его «революционности» (Т. Кристенсен).

Исследование практики партименто способствует раскрытию важной части истории музыкальной педагогики, в том числе позволяет приблизиться к пониманию того, как формировались навыки игры ex tempore (лат. «с ходу», «без подготовки»). Обращение к данной теме дает ясное представление о взаимодействии практического и теоретического в деятельности мастеров неаполитанских консерваторий. В этом заключается основание для актуализации партименто в современной педагогике, особенно в области исторически достоверного исполнительства, так как обучение по партименти усиливает

ощущение свободы за инструментом, развивает музыкальную фантазию, повышает эффективность в освоении стилистики музыки XVIII века. В этом видится важное значение исследования данной темы для модернизации современных образовательных технологий. Ее востребованность связана с усилением таких установок в обучении как повышение практической направленности, междисциплинарное взаимодействие, внимание к устным формам музыкального мышления.

Степень научной разработанности темы. Упоминания о партименто имели место в музыкальной литературе XIX и XX столетий2. Более того, в 30-х и 40-х годах XX века было предпринято специальное обращение к этому явлению [Feilerer, 1940]. Усиление внимания к нему проявилось в последнее десятилетие XX века, о чем можно судить, например, по работам Т. Кристенсена, Р. Кафиеро, Дж. Розенберг3.

Систематичное изучение партименто началось в XXI столетии. За два неполных десятилетия данное явление было освещено в трех монографиях (Р. Гьердинген, Дж. Сангвинетти, П. ван Тур), ряде диссертаций (Н. Парашивеску, Г. Стелла и др.), десятках статей (Р. Кафиеро, Л. Холтмайер,

2 В XIX веке практика партименто упоминалась в трудах Дж. Сигизмондо [Sigismondo (1820), 2016] и Ф. Флоримо [Florimo, 1881; 1882], посвященных истории неаполитанской композиторской школы. Особое внимание в них был уделено консерваториям. Позднее им же был посвящен фундаментальный труд С. Ди Джакомо [Di Giacomo, 1924; 1928].

В литературе XX века партименто как обособленная практика фигурировала также в связи с изучением basso continue в итальянской музыке эпохи барокко [Borgir, 1987], теории композиции XVIII столетия [Lester, 1992] и др. Например, уже в 1987 году музыковед и клавесинист Т. Боргир в характеристике сборников, содержащих партименти, отметил сущностные стороны практики: опору на типичные формулы, наличие упражнений на фигурирование; поэтапность освоения партименто; подготовку к игре фуг; отсутствие развернутых комментариев и образцов для реализации; особенности графического оформления партименти. Однако, данные наблюдения не были сопровождены каким-либо обоснованием.

3 В те же годы, а именно — после выхода книги У. Ренвика [Renwick, 1995], обозначилось еще одно русло исследований (Д. Ледбеттер, Э. Демейер, Б. Гинграс и др.), в которых затрагивалось партименто — изучение феномена импровизируемой фуги. К слову, к нему же примыкают работы отечественных музыковедов (Н. М. Симакова, А. П. Милка, М. А. Серебренников).

Ф. Диргартен, Г. Стелла и др.); ему посвящены специализированные интернет-сайты и порталы4.

Также в настоящее время осуществляются комментированные нотные издания сборников партименти и их реализаций; проблемы партименто обсуждаются на научных конгрессах, конференциях, мастер-классах, летних школах5. Помимо научного осмысления и восстановления практики партименто предпринимаются попытки ее внедрения в учебный процесс такими исследователями, как Дж. Сангвинетти (Италия), П. ван Тур (Швеция), М. Трилья (Португалия), С. Коуру (Канада) и другими6. Таким образом, партименти вновь служат тем исключительно практическим целям, ради которых они создавались7.

4 Данные практически обо всех собраниях партименти и их авторах можно получить, обратившись к Международному каталогу музыкальных источников RISM,, web-порталу Internet Culturale, аккумулировавшему сведения о каталогах и оцифрованных собраниях итальянских библиотек, а также к нескольким частным специализированным интернет-сайтам. В их числе — The Uppsala Partimento Database шведского музыковеда П. ван Тура (http://www.2.musik.uu.se/UUPart.php), The Art of Partimento итальянского исследователя Дж. Сангвинетти (http://www.oup.com/us/theartofpartimento), Monuments ofPartimenti американского ученого Р. Гьердингена: (http://www.faculty-web.at.northwestern.edu/music/gjerdingen/partimenti/index.htm).

5 Практика партименто традиционно фигурирует в докладах, представленных на международных конференциях EuroMAC. Она становилась объектом центрального внимания на различных конференциях, в том числе в 2006 году в Orpheus Institute (г. Гент, Бельгия), что нашло отражение в названии сборника, вышедшего по итогам конференции в 2012 году ("Partimento and Continuo Playing in Theory and Practice". Leuven: Leuven University Press, 2010); в него вошли работы Т. Кристенсена, Р. Гьердингена, Дж. Сангвинетти и Р. Лутца. Ей был посвящен отдельный выпуск Journal of Music Theory (2007, Vol. 51, No. 1. Partimenti) со статьями Л. Холтмайера, Дж. Сангвинетти, Р. Гьердингена, Р. Кафиеро, Г. Стеллы.

Исследование партименто не теряет актуальности за рубежом и спустя десятилетие. Например, специальное обращение к данной практике проявилось в сборнике статей 2017 года "Studies in Historical Improvisation: From Cantare super Librum to Partimentf' (в статьях Дж. Сангвинетти и П. ван Тура; партименто упоминается и в статье Т. Кристенсена). Также она фигурировала в большинстве докладов международной конференции "Music Pedagogy in Eighteenth-Century Naples: Theory, Sources andReception" (Милан — Берн, 2017).

6 Практика партименто изучается на курсах исторической импровизации, генерал-баса, собственно партименто, гармонии, контрапункта.

7 На современном этапе география изучения партименто охватывает исследователей не только Италии, Германии и США (обращавшихся к данной теме и ранее), но также Англии, Швейцарии, Португалии, Нидерландов, Канады и других стран. Частично данное явление затрагивалось и отечественными музыковедами (Н. А. Симаковой, А. П. Милкой, М. А. Серебренниковым). Общие сведения о практике партименто сообщаются также в статье белорусского музыковеда М. П. Мрачко [Мрачко, 2009].

Наиболее крупными современными трудами о партименто являются монографии, базирующиеся на аутентичных источниках. Они затрагивают широкий круг работавших с партименти итальянских композиторов и содержат авторские (созданные самими исследователями) примеры реализации партименти разных мастеров. При этом ракурс каждого исследования индивидуален.

Американский музыковед Роберт Гъердинген в своей монографии "Music in the Galant Style" [Gjerdingen, 2007] первым обстоятельно изложил технологию игры партименти, выделив комбинирование как основной принцип их составления. В связи с этим автор сосредоточил основное внимание в своей книге на некоторых устойчивых музыкальных оборотах (формулах, называемых им schemata), посвятив каждой отдельную главу.

Гьердинген рассматривает партименти как основу сочинения музыки галантного стиля. При этом он сознательно расширяет круг композиторов, в чьих произведениях можно обнаружить действие техники партименто: автор не ограничивается собственно носителями практики (итальянскими мастерами) и их учениками и последователями, а апеллирует в целом к западноевропейской музыке, обосновывая это широкой известностью практики партименто.

Подход Гьердингена в исследовании партименто отличается также связью с гуманитарными дисциплинами (философией, психологией, когнитивистикой), представляя собой «междисциплинарный» опыт рассмотрения данной практики. Отсюда введение автором в терминологический аппарат партименто новых понятий (в том числе, из перечисленных наук). Этим объясняется появление ряда современных, далеко не бесспорных, терминов, используемых Гьердингенгом по отношению к партименто.

Итальянский музыковед и пианист Джорджио Сангвинетти посвятил свою монографию "The Art of Partimento: History, Theory andPractice" [Sanguinetti, 2012] многостороннему раскрытию практики партименто. Это отражено в структуре книги, состоящей из четырех частей, где в первой даются основные представления о самом феномене, историческом становлении и существовании практики, рукописных источниках и мастерах; вторая часть посвящена формулам, из которых

комбинировались партименти; третья — основным принципам реализации партименти, главным образом, способам развития материала формул. Особого внимания заслуживает четвертая глава, в которой рассматриваются различные типы партименти в зависимости от их жанровой основы. Так, данная монография представляет собой первое в зарубежной музыкальной науке комплексное исследование данной практики.

Повествование Сангвинетти отличает подробность в изложении каждого аспекта практики партименто и близость к оригинальной итальянской терминологии. В книге задействован обширный пласт источников, их список помещен в конце (в настоящее время он активно пополняется в связи с открытием прежде неизвестных архивных фондов; эти обновления отражаются на вышеупомянутом сайте Сангвинетти).

Шведский исследователь Петер ван Тур сфокусировал внимание, главным образом, на дидактической составляющей партименто, выявив конкретные моменты взаимодействия данной практики и контрапункта в неаполитанских консерваториях во второй половине XVIII века. Основная идея автора заключается в том, что роль партименто в обучении сочинению музыки была ничуть не меньше, чем в исполнительской деятельности. Это отражено уже в самом названии монографии: "Counterpoint and Partimento. Methods of Teaching Composition in Late Eighteenth-Century Naples" [Tour, 2015].

Монография Тура выделяется среди других благодаря специальному вниманию к тому, как в неаполитанских консерваториях осваивался контрапункт. В связи с этим рассматриваются методы отдельных мастеров, в частности, школа Л. Лео (крупнейшего полифониста среди мастеров партименто); выявлены конкретные различия между ею и находящейся в некоторой оппозиции к ней школой Ф. Дуранте. Другой отличительной чертой данного исследования является атрибуция многих партименти, фигурирующих в многочисленных рукописных источниках под разным авторством.

В целом, зарубежными исследователями рассмотрены многие аспекты проблемы партименто; в настоящее время активно разрабатываются такие, как

атрибуция рукописей по практике партименто, особенности использования партименто в педагогической практике отдельных композиторов, роль партименто в освоении контрапункта, проявление структурных особенностей партименти в западноевропейской музыке, особенности аутентичных реализаций партименти, пути внедрения данной практики в современный учебный процесс и др.

Однако, общее представление о данной практике складывается неоднозначно в силу сложности партименто. Существует разное понимание статуса этого явления — от гиперболизации его значения в музыке XVIII века и подчас до его игнорирования. Наибольшие разночтения связаны с осмыслением проблемы феномена партименто; они простираются от объяснения этимологии самого слова до понимания основных свойств практики: соотношения в ней инструктивной и художественной составляющих; черт импровизируемой и сочиняемой (записываемой) музыки; ее связи с практикой генерал-баса.

Вместе с тем, некоторые аспекты пока остаются без должного внимания, например, отдельные стороны терминологического описания партименто, критерии классификации партименти, закономерности в использовании формул; различные уровни проявления партименто в композиторской музыке; пути распространения партименто в русской музыке и др.

В России первое упоминание о партименто встречается во второй части двухтомной монографии «Контрапункт строгого стиля и фуга» Н. А. Симаковой [Симакова, 2007]8. Среди особых видов фуг ею рассматривается и «фуга-партименто» — наряду с «фугой с цифрованным басом» и «контрафугой». Между тем, в книге допускаются некоторые неточности, вызванные опорой на рукопись неопубликованной статьи "Kontrapunkt versus Generalbass" (2001) С. А. Хлыбовой, которая очевидно оперировала ограниченным количеством материалов

8 Отсутствием упоминаний партименто в отечественной литературе XX века можно объяснить, например, усеченный перевод названия пособия по партименто Дж. Паизиелло (в том числе, с пропуском данного понятия) в статье Ю. В. Келдыша об этом композиторе из «Музыкальной энциклопедии» [Келдыш, 1978, стб. 152].

по партименто — судя по ссылкам на труд о генерал-басе Ф. Т. Арнольда в приводимых ею нотных примерах [Arnold, 1931]9.

К проблеме партименто обращается М. А. Серебренников в диссертации, посвященной комплексному рассмотрению жанра фуги, основанной на генерал-басе, которую он обозначает как «генерал-бас-фуга» [Серебренников, 2013]. В его работе не только даются некоторые особенности графического оформления партименто-фуг, но также подвергаются критическому осмыслению такие вопросы, как соотношение понятий партименто и генерал-бас, реализация и расшифровка и др. Свои выводы исследователь основывает на анализе первоисточников, преимущественно немецких (из итальянских — особое внимание уделено рукописям Б. Пасквини и Ф. Дуранте)10.

Так, в отечественном музыковедении делаются лишь первые шаги в изучении практики партименто. Несмотря на то, она рассматривается Н. А. Симаковой и М. А. Серебренниковым исключительно с позиции импровизации фуги, основанной на генерал-басе, и понимание практики в их работах сведено, главным образом, к феномену краткой нотной записи, все же на страницах их работ имеются обозначения того, что это отдельная «практика», «область музицирования» [например, Симакова 2007, с. 275, 394]11.

9 Не удивительно, что М. А. Серебренников, основывавшийся на широком круге источников, не мог не заметить неточности и отразил их в тексте диссертации. Они касаются, главным образом, некорректного оперирования одним из ключевых для данной практики понятием «импровизационный» (исключительно как оппозиции письменной музыке) и неверного показа условности фиксируемого музыкального текста [Серебренников, 2013, с. 101— 103].

В книге Н. А. Симаковой сомнения вызывает также обоснование неполной фиксации партименти интересом к шифрам и тайнописи в музыке барокко [Симакова, 2007, с. 275]. Условная запись в данном случае отражает импровизационную природу данной практики, важную с точки зрения обучения, нежели пристрастием барочных музыкантов к загадкам и зашифровкам. В связи с этим стоит отметить, что в западном музыкознании партименто чаще связывают с эстетикой галантного стиля, нежели эпохи барокко [Gjerdingen, 2007; Rabinovitch, 2015].

10 В приложении к диссертации М. Серебренников приводит также подборку словарных статей о партименто в изданиях XIX века [Серебренников, 2013, с. 260-262].

11 Отметим также, что практика партименто была представлена на пленарном выступлении Дж. Сангвинетти (на тему: «Скрытое из виду: партименто в контексте теории музыки XVIII века») в Московской консерватории в рамках Второго международного конгресса Общества теории музыки (27 сентября 2015) — см. вышедшую впоследствии статью в журнале

Объектом данного исследования является практика партименто, предметом — ее специфика с точки зрения таких аспектов, как терминологический аппарат, особенности рукописного и печатного фонда источников партименто, музыкальная морфология партименти, технология их реализации, связь с художественными произведениями эпохи, условия и история их применения, возможности внедрения данной практики в современный образовательный процесс.

Основная цель работы заключается в комплексном раскрытии практики партименто. Этим продиктованы следующие задачи, необходимые для осуществления исследования.

1. Сбор материалов, таких как:

а) аутентичные источники, содержащие партименти и предназначенные для их реализации правила (сборники, пособия, учебные тетради);

б) исторические источники, в которых была освещена деятельность консерваторий и педагогов, преподававших в них партименто;

в) музыкальные произведения композиторов, преподававших или обучавшихся по партименти;

г) зарубежные исследования по партименто и различным аспектам, затрагивающим специфику данной практики.

2. Выявление специфики практики партименто; показ особенностей ее соотношения с практикой генерал-баса.

3. Составление терминологического аппарата практики партименто, который мог бы отражать ее специфику и при этом по возможности корректно согласовываться с терминологическим контекстом отечественного музыкознания.

4. Рассмотрение основных используемых в партименти формул и их моделей; выведение метода фактурного развертывания партименти; выявление их типологии.

Общества теории музыки: [Сангвинетти, 2017] — и рассматривалась в ряде докладов Международной научно-практической конференции «Музыкальная культура XVII-XVIII веков и современность» в Казанской консерватории (30 марта 2017), материалы которой были опубликованы в выпусках научного журнала Казанской консерватории «Музыка: искусство, наука, практика».

5. Анализ произведений композиторов, обучившихся или работавших в неаполитанских консерваториях, на предмет действия в них техники партименто.

6. Сопоставление подходов в преподавании партименто разных мастеров на основании анализа автографов и копий их рукописей (в ряде случаев — изданий) по практике партименто.

7. Систематизация документальных данных об истории неаполитанских консерваторий, традициях обучения в них, биографиях преподававших в них мастеров.

8. Рассмотрение ретрансляции практики партименто в педагогике разных стран, в том числе России XVIII века.

8. Уточнение исторических периодов существования практики партименто.

9. Определение существующих тенденций в использовании практики партименто в современном учебном процессе (в зарубежной и отечественной педагогической практике).

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной науке практика партименто выступает в качестве самостоятельного и специального объекта исследования, в связи с чем дается ее разносторонняя и комплексная характеристика. В том числе рассматриваются те аспекты, которые не затрагивались в зарубежном музыкознании. Новизна выражается в следующем:

— обозначены терминологические границы понятия партименто; разработан терминологический аппарат практики партименто, в частности, обоснованы такие понятия, как формула и модель; селекция, сегментация и адаптация моделей; реализация партименти;

— обосновано значение партименто как целостной практики; уточнено соотношение практики партименто с генерал-басом;

— представлена типология партименти;

— раскрыты особенности музыкально-морфологического состава партименти на основе правил, изложенных мастерами неаполитанских консерваторий;

— предложена периодизация практики партименто;

— показана роль выдающихся музыкантов, несправедливо оказывавшихся в исторической тени, однако, сыгравших значительную роль в становлении и развитии практики партименто (Г. Греко, К. Котумаччи, Ф. Фенароли);

— описана система обучения в неаполитанских консерваториях и обозначено место в ней данной практики, выявлены особенности соотношения курсов сольфеджио, партименто и контрапункт и различные педагогические подходы в работе с партименти;

— выявлены и обоснованы признаки, свидетельствующие о влиянии обучения по партименти на сочинение музыки;

— показана специфика распространения и проявления партименто за пределами Италии, в том числе России;

— введен в научный обиход и исследован обширный корпус сведений из рукописных источников и исторических изданий; большей частью не рассматривавшихся ранее в отечественной музыкальной науке;

— осуществлен критический анализ существующих представлений о партименто на основании широкого круга современной литературы по данной практике.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть интересны и полезны как исследователям музыки XVII-XVIII веков, так и практикующим музыкантам, опирающимся на принципы исторически достоверного исполнительства.

Теоретическая значимость состоит в разностороннем освещении практики партименто. Определено место, закономерности, специфика этого малоисследованного явления. Результаты исследования позволяют дополнить (а в ряде случаев пересмотреть) сложившиеся в отечественном музыкознании представления о музыкальной педагогике и практике XVIII века.

Практическая значимость обусловлена выходом к актуальным проблемам музыкальной педагогики и заключается в возможности использования ее материалов при разработке учебных пособий и курсов лекций по гармонии, полифонии, музыкально-теоретическим системам, истории зарубежной музыки, истории фортепианного (клавирного) исполнительства, курсов по исторически

достоверному исполнительству, а также при разработке специальных курсов по исторической импровизации и клавирной педагогике.

Методология и методы исследования, используемые в диссертации, носят комплексный характер. Методология базируется на системном подходе, позволяющем раскрыть практику партименто в совокупности различных аспектов — ее теории, истории и педагогики. В основе работы лежит принцип историзма.

Отправной точкой для разработки большинства аспектов партименто послужили работы Дж. Сангвинетти, Р. Кафиеро, Р. Гьердингена, П. ван Тура и др. Между тем, автор опирался на традиции отечественного музыкознания. В этом смысле одним из главных ориентиров послужили работы Ю. Н. Холопова и его учеников. Так, в диссертации берутся также во внимание методы, использованные в тех работах, которые не связаны с избранной темой, но содержат важные, с точки зрения методологии, «инструменты» для успешного раскрытия отдельных сторон практики партименто.

Обязательным условием для осуществления исследования была работа с первоисточниками практики партименто, изучение которых потребовало обращения к методам текстологического и источниковедческого анализа, представленным в работах Ф. Липпмана, А. А. Панова, А. П. Милки, Н. И. Тарасевича и др.