Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова: 1947-1984 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вергун, Артем Сергеевич

  • Вергун, Артем Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Вергун, Артем Сергеевич. Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова: 1947-1984 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вергун, Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел I. Становление Ю.В. Андропова как партийного деятеля общесоюзного уровня (1947-1967 гг.).27

Раздел II. Ю.В. Андропов во главе Комитета государственной безопасности (1967-1982 гг.).81

Раздел III. Ю.В. Андропов во главе КПСС и Советского государства (1982-1984 гг.).132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова: 1947-1984 гг.»

Актуальность темы. Процессы демократизации, формирования основ гражданского общества в России, связанный с ними радикальный пересмотр базовых идеологических установок, среди прочего, обусловили существенное возрастание общественного и научного интереса к вопросам воссоздания объективной картины тех политических процессов, которые протекали в недавнем советском прошлом. При этом все более значительное внимание научного сообщества привлекает традиционно важная тема роли личности в истории. В частности, в течение всего послесоветского периода отечественные и зарубежные исследователи постоянно обращаются к проблемам деятельности лиц, олицетворявших высшую партийно-государственную власть в СССР, в значительной степени определявших основные векторы его развития.

В данном контексте вызывает несомненный интерес фигура Ю.В. Андропова - видного деятеля, в течение долгих лет занимавшего ключевые должности в партийно-государственном аппарате СССР. Пройдя основные ступени советской иерархии, в частности, длительное время занимая пост Председателя КГБ, он завершил свою политическую карьеру на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. В известной степени тот большой путь, который был пройден Андроповым, отразил собой не только всю противоречивость, но и возможные альтернативы развития позднего советского общества.

В свете проводимых на данном этапе исторического развития реформ государственного управления и, особенно, в контексте осуществляемой сегодня масштабной антикоррупционной кампании, изучение партийной и государственной деятельности Ю.В. Андропова, с именем которого связаны решительные попытки борьбы с нарушениями советской законности, с взяточничеством, представляется актуальным, отвечающим задачам модернизации российского общества.

Историография проблемы. Анализ работ, в которых рассматривается личность и партийно-государственная деятельность Ю.В. Андропова, позволяет условно выделить два периода становления и развития историографии проблемы. Первый, олицетворяющий советскую эпоху, закончился с распадом Советского Союза в 1991 г. Второй охватывает 1990-е годы, а также начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода деятельность Ю.В. Андропова нашла свое освещение (впрочем, весьма фрагментарное) в разноплановых работах, посвященных проблемам новейшей советской истории.1 В частности, в них содержались данные о его работе на комсомольских постах в Ярославле.2 В Очерках истории партийной организации Ярославской организации КПСС отмечается, что Ю.В. Андропов проявил «настойчивость в активизации областной комсомольской организации».3 Некоторые сведения, характеризующие начальный этап политической карьеры Андропова, отложились в большом массиве литературы по истории Карелии.4 Отметим также фрагментарные, по сути, справочные данные

1 Бортникова A.B. Пропаганда истории КПСС газетой «Правда» в условиях развитого социализма (1970-1983 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. к. ист. н. М., 1984; Наухацкий В.В. Советская историография социальной политики КПСС на селе в условиях развитого социализма. Дисс. на соиск. уч. ст. к. ист. н. Ростов-на-Дону, 1984; Роговин В.З.

Общество зрелого социализма: Социальные проблемы. М., 1984; и др. " Очерки истории Ярославской организации КПСС 1938-1965 / Науч. ред. В.Т. Айнское. Ярославль, 1990.

3 Там же. С. 27.

4 Кондратьев Ф.Г., Верхоглядов В.Н. Петрозаводск. Петрозаводск, 1984; Очерки истории Карельской организации КПСС. Ред. коллегия: М.Х. Киуру и др. Петрозаводск, 1974; Морозов К.А. Партийное руководство партизанским движением на территории Карелии // Из истории партийных организации Северо-Запада РСФСР (1941-1945 гг.). Петрозаводск, 1976; Партийное подполье. Деятельность подпольных партийных органов и организаций на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. М., 1983; Смирнов А.И. Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны (на материалах Карелии) // Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1979; Шпак A.A. Идейно-политическая ряда работ, посвященных внешнеполитической проблематике.5 Что касается более поздних этапов карьеры Андропова, то они фактически остались вне поля системных исследований. Советские историки не могли адекватно освещать подобную проблематику в связи с определенной закрытостью вопросов деятельности первых лиц государства.

На этом фоне предпочтительнее оказалось положение зарубежных исследователей. На Западе неуклонный рост интереса к Ю.В. Андропову со стороны советологов в основном обуславливался его деятельностью на посту Председателя КГБ.6 По понятным причинам, его персона привлекала также внимание участников диссидентского движения.7 Вместе с тем, нельзя не признать, что, как правило, отмеченные работы отличались тенденциозностью, несли на себе отпечаток «холодной войны». В о частности, это прослеживается в работах Д. Баррона. Он активно критиковал деятельность КГБ и заявил на страницах монографии, что комитет при Андропове «вовлекался в международный терроризм».9 работа комсомола Карелии в годы Великой Отечественной войны. // Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. Петрозаводск, 1979; Шпак A.A. Подвиг юности. Комсомол Карелии в Великой Отечественной войне. Петрозаводск, 1969; и др.

5 Внешняя политика капиталистических стран / Отв. ред. C.JI. Тихвинский. М., 1983; Милюкова В.И. Отношения СССР-ФРГ и проблемы европейской безопасности. 19691982 гг. М., 1983; Новик Ф.И. СССР-ФРГ: проблема сосуществования и сотрудничества. 1975-1986. М., 1986; и др.

6 Barron J. KGB. New York, 1974; Баррон Д. КГБ сегодня. Невидимые щупальца. Нью-Йорк-Иерусалим-Париж, 1984; и др.

7 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. В 2 кн. Кн. 2. London, 1982; Medvedev Z.A. Andropov. Oxford, 1983; Земцов И. Андропов: политические дилеммы и борьба за власть. Иерусалим, 1983; Solovyov V., Klepikova Е. Yuri Andropov, a secret passage into the Kremlin. New York, London, 1983; Соловьев В., Клепикова E. Борьба в Кремле: от Андропова до Горбачева. Нью-Йорк, 1986; и др.

8 Barron J. KGB. New York, 1974; Баррон Д. КГБ сегодня. Невидимые щупальца. Нью-йорк-Иерусалим-Париж, 1984.

9 Баррон Д. КГБ сегодня. Невидимые щупальца. Нью-Йорк-Иерусалим-Париж, 1984. С. 24.

С приходом Ю.В. Андропова на пост генсека начался рост интереса к его персоне. Выходят работы Д. Стала и Э. Абрахама,10 М. Эбона11 и др. Самой содержательной в информационном плане работой, пожалуй, стоит назвать монографию Мартина Эбона. Особенностью данных работ является то, что им присущ более взвешенный подход к деятельности Ю.В. Андропова, существенно отличавшийся от большинства предыдущих западных монографий на данную проблематику, в которых слишком субъективно писали как об Андропове, так и о Советском Союзе в целом.

Второй период историографии (с 1990-х гг.), связанный с обновлением концептуальных основ российских исторических исследований, отличает всплеск интереса и к эпохе советской истории, и к личности Ю.В. Андропова. В связи с раскрепощением творческой активности ученых, благодаря расширению документальной базы исследований, данный период отмечен появлением массы публикаций, принципиально пересматривающих различные аспекты внутренней и внешней политики СССР.12

10 Steele./., Abraham Е. Andropov in Power. Oxford, 1983.

11 Ebon M. The Andropov File. New York, 1983.

12 Бестужев-Лада КВ. Россия накануне XXI века. 1904-2004. От колосса к коллапсу и обратно. М., 1997; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е годы). М., 2006; Быстрова Н.Е. СССР и проблема создания безъядерных зон в Европе (Середина 50-х - конец 80-х годов) М., 1995; Геллер М.Я. Российские заметки. 1980-1990. М., 2001; Данилов A.A. Пыжиков

A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2002; Зубкова Е.Ю. Власть и развитие этноконфликтной ситуации в СССР. 1953-1985 годы // Отечественная история. 2004. № 4; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.) Новосибирск, 1999; Козлов В.А. Крамола: инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982 годы // Отечественная история. 2003. № 4; Козлов В.А. Неизвестный СССР. Противостояние народа и власти. М., 2006; Кулик Б.Т. Советско-китайский раскол: причины и последствия. М., 2000; Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965 - 1990 годах: проблемы разработки и реализации. Дисс. на соиск. уч. ст. д. ист. н. Зерноград, 1997; Нежинский Л.Н., Чельииев И.А О доктринальных основах советской внешней политики в годы «холодной войны» // Отечественная история. 1995. № 1; Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945 - 1985. М., 2007; Попов В.П. Большая ничья. СССР от Победы до распада. М., 2005; Пыжиков A.B., Скоробогатова

B.И. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953-1964

Исключительный интерес представляет фундаментальная работа Р.Г.

13

Пихои. В работе автор рассматривает механизмы функционирования власти и развитие политических процессов в послевоенной истории СССР. Значительное внимание автор уделил внешней политики, в частности, Венгерскому кризису 1956 г., в подавлении которого не последнюю роль сыграл Ю.В. Андропов. Широко освещаются реформы и начинания Андропова на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. Исследование написано на основе широкого применения архивных материалов, большинство из которых введено в научный оборот впервые.

В монографии В.П. Попова14 предметом исследования является политическая история Советского Союза в послевоенный период развития. Ю.В. Андропов, по мнению автора труда, занимал наиболее радикальную позицию по ходу нарастания политического кризиса в Чехословакии в 1968 году.

В трудах историка A.B. Шубина15 рассматривается внутренняя и внешняя политика СССР в «эпоху застоя». A.B. Шубин, анализируя внутреннюю политику генсека Ю.В. Андропова, утверждает, что он проявил нерешительность перед сложными проблемами в стране и «предпочел отгородиться с помощью выборочных, но жестоких репрессий».16 гг. М., 1999; Рубцов Ю.В. Советский Союз в «необъявленной» войне в Афганистане (1979-1989 годы): осмысление прошлого // Новая и новейшая история. 2009. № 1; Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2002. № 6; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (19451985). Новое прочтение / Отв. ред. JI.H. Нежинский. М., 1995; Шубин A.B. Социальная структура СССР в канун перестройки // Отечественная история. 1997. № 4; Шубин A.B. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М., 2001; Яэюборовская КС., Яблоков А.Ю., Парсаданова B.C. Катынский синдром в советско-польских и российско-польских отношениях. М., 2001; и др.

13 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945 - 1985. М., 2007.

14 Попов В.П. Большая ничья. СССР от Победы до распада. М., 2005.

15 Шубин A.B. Золотая осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. М., 2008; Шубин A.B. От «застоя» к реформам. СССР в 1917-1985 гг. М., 2001.

16 Шубин A.B. Золотая осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. М, 2008. С. 280.

Новый вектор развития российской исторической науки, безусловно, оказал определяющее воздействие на работы, посвященные изучению партийно-государственной деятельности Ю.В. Андропова. В силу очевидного своеобразия данной проблемы, авторами наиболее серьезных публикаций здесь выступили не только профессиональные историки, но и журналисты, современники и соратники данного государственного деятеля.17

Одной из первых попыток освещения политической деятельности лидеров советского государства явилась двухтомная монография Д.А.

18

Волкогонова. Автор критикует советский режим и политических лидеров, в частности, Ю.В. Андропова Д.А. Волкогонов называет «старым ортодоксом». Но автор находит в личности Юрия Владимировича и положительные черты, называет его человеком незаурядным, сильным и волевым. В целом, подводя итог политической деятельности Андропова, Д.А. Волкогонов замечает, что «он мыслил глубоко и масштабно, но обреченно шел до конца по узкой и тесной тропе ортодоксального ленинизма».19

Стоит выделить статью бывшего директора ФСБ Н.П. Патрушева." В начале статьи отмечается, что ветераны органов государственной безопасности, соратники Ю.В. Андропова выделяли его среди других представителей политической элиты СССР. Н.П. Патрушев характеризует

17 Бабиченко Д. Легендарная личность // Итоги. 03.10.2005. № 40; Волкогонов Д.А. Семь вождей. В 2-х книгах. Кн. 2. М., 1995\ Дроздов Ю.И., Фартышев В.И. Юрий Андропов и Владимир Путин. На пути к возрождению. М., 2001; Медведев P.A. Андропов. М., 2006; Минутко И.А. Юрий Андропов: реальность и миф. М., 2004; Млечин JI.M. Юрий Андропов. Последняя надежда режима. М., 2008; Патрушев Н.П. Тайна Андропова // Российская газета. 15.06.2004; Прозоров Б.Л. Рассекреченный Андропов: взгляд извне и изнутри. М., 2004; Семанов С.Н. Председатель КГБ Юрий Андропов. М., 2008; Чертопруд С. Андропов - КГБ. М., 2004; Чертопруд С. Юрий Андропов: тайны председателя КГБ. М., 2006; Хлобустов О.М. Неизвестный Андропов. М., 2009; и др.

1 Волкогонов Д.А. Семь вождей. В 2-х книгах. М., 1995.

19 Там же. Кн. 2. М., 1995. С. 194. лл

Патрушев Н.П. Тайна Андропова// Российская газета. 15.06.2004.

Андропова как «незаурядного, многомерного и неоднозначного

О1 политика»." Далее автор статьи показывает эффективную работу, которую проделал КГБ при Андропове.

Бывший диссидент, историк P.A. Медведев в своей работе показал политический путь Ю.В. Андропова.*"" Немало место в исследовании уделено работе Юрия Владимировича в КГБ и особенно взаимоотношениям между органами государственной безопасности и диссидентами, что легко объяснить тем, что автор сам был активным участником диссидентского движения. P.A. Медведев показывает реакцию интеллигенции на политические процессы, которые проходили в 60-80 гг. в СССР. Автор ссылается на многочисленный круг мемуарной литературы, источников, а также некоторых публикаций на английском языке.

Б.Л. Прозоров впервые в отечественной историографии проводит комплексный анализ работ западной историографии о личности Ю.В. Андропова." Автор подробно написал о трактовке личности Андропова кремленологами и специалистами ЦРУ. Б.Л. Прозоров вводит в научный оборот материалы Архива ФСБ, раскрывает содержание особой папки Андропова. Широко освещаются и анализируются принципы и методы работы Андропова в КГБ, анализируются его нововведения в комитете. В частности, на страницах монографии автор подробно показал преобразования Андропова в идеологической работе комитета.

Исследование О.М. Хлобустова24 посвящено не только персоне Ю.В. Андропова, но и истории образования КГБ, а также деятельности комитета до назначения Андропова на пост Председателя КГБ. В работе автор провел анализ современной историографии КГБ СССР.

21 Там же.

22 Медведев P.A. Андропов. М., 2006.

Прозоров Б.Л. Рассекреченный Андропов: взгляд извне и изнутри. М., 2004.

24 Хлобустов О.М. Неизвестный Андропов. М., 2009.

Отметим также, что жизнедеятельность Ю.В. Андропова нашла свое отражение в работах, посвященных другим видным политическим деятелям Советского Союза, России.25

На наш взгляд, стоит упомянуть и многочисленные попытки

07 публицистического" и художественного освещения личности Ю.В. Андропова.

Указанные работы, несмотря на очевидный налет публицистичности, в целом, воссоздают общую картину становления Ю.В. Андропова как видного партийно-государственного деятеля, раскрывают различные аспекты его деятельности. В целом ряде случаев это позволило не только по-новому осветить важные вехи биографии политика, но и опровергнуть ряд очевидных заблуждений, а также уже сформировавшихся в современной литературе клише.

Вполне понятно, что особое внимание исследователей привлекает деятельность Ю.В. Андропова на посту Председателя КГБ. При этом часть авторов видят в нем исключительно «душителя» диссидентов и

28 инициатора ограничения свобод в Советском Союзе. Однако историки в

25 Брежнев М.А. Министр Щелоков. М., 2008; Бурлацкий Ф.М. Никита Хрущев. М., 2003; Картер Пол М. Шеф-идеолог: М.А. Суслов и «наука» о коммунизме в СССР. М., 2003; Л.И. Брежнев: материалы к биографии / Сост. Аксютип Ю.В. М., 1991; Медведев P.A. Личность и эпоха: политический портрет Л.И. Брежнева. В 2-х кн. М., 1991; Медведев P.A., Ермаков Д.А. «Серый кардинал». М.А. Суслов: политический портрет. М., 1992; Млечин JI.M. Брежнев. М., 2008; Петров Н.В. Первый председатель КГБ Иван Серов. М., 2005; Оскоцкий В. Главный идеолог. Штрихи к политическому портрету М.А. Суслова // Совершенно секретно. 1991. № 5; Семапов С.Н. Леонид Брежнев. М., 2005; Столяров К.А. Голгофа: документальные повести. М., 1991.; Таубман У. Хрущев. М., 2008; Валькова В.Г., Валькова O.A. Правители России. М., 1999; Варламова Т.К. Политики и правители. М., 1999; Жадъко Е.Г. Правители России. Ростов н/Д, 2008; и

2 Леган НИ. Андропов. Кто он? М., 2005; Милыитейн И. Юрий Андропов: поэт эпохи динозавров // Новое время. 2004. № 25. С. 8-9; Новодворская В.И. Похвальное слово Андропову // Новое время. 2000. № 46; и др.

27 Теткин Ю.А. Андропов и другие: Документ. - худож. роман. В 2-ч. Ярославль, 1998.

28 Алъбац Е. Мина замедленного действия. М., 1992; Волкогонов Д.А. Семь вождей. В 2-х книгах. М., 1995; Соловьев В., Клепикова Е. Юрий Андропов: тайный ход в Кремль. Спб., 1995; и др. основном характеризуют его как эффективного Председателя КГБ, который тонко вел работу с инакомыслящими и действенно боролся с коррупцией.29 Стремясь воссоздать объективную картину советского прошлого, как правило, ученые не склонны сводить проявления репрессивной практики в СССР к личным качествам отдельных политиков. В частности, A.B. Пыжиков и В.И. Скоробогатова отрицают распространенный тезис о том, что использование психиатрии в уголовных процессах началось при Андропове. По мнению авторов монографии, этот метод ведения следствия получил широкое распространение еще в 19531956 гг. Стоит отметить, что сам Андропов был приверженцем данных мер. Об этом свидетельствует его записка в ЦК КПСС от 6 октября 1967 г.,31 в которой он просил выделить финансовые средства для постройки новых психиатрических больниц.

В контексте изучения деятельности Ю.В. Андропова в 1960-1970-е годы, в целом, представляют немалый интерес труды, посвященные истории КГБ. Вместе с тем, стоит отметить, что по понятным причинам история органов государственной безопасности (а также работа их руководителя в 1967-1982 гг.) разработана слабо. Большой пласт архивного материала о деятельности КГБ до сих пор скрыт от исследователей. Тем не менее, работы по истории обеспечения государственной безопасности,33 истории систем государственной

29 Хлобустов О.М. Неизвестный Андропов. М., 2009; Медведев P.A. Андропов. М., 2006; и др.

ЛЛ

Пыжиков A.B., Скоробогатова В.И. Государственное строительство и правоохранительная система СССР в 1953-1964 гг. М., 1999. С. 12.

31 Лубянка - Старая Площадь. Секретные документы ЦК КПСС и КГБ о репрессиях в 1937-1990 гг. в СССР. Сост. В.Н. Бредихин. М., 2005. С. 8.

32 Болтунов М.Е. «Альфа» - сверхсекретный отряд КГБ. М., 1992; Север А. История КГБ. М., 2008; Христофоров B.C. КГБ СССР в Афганистане 1978-1989 гг. М., 2009; Шевякин А.П. 17 тайн Лубянки. М., 2007; Энциклопедия секретных служб в России. Авт.-сост. А.И. Колпакиди. М., 2003; и др.

33 Государственная безопасность России: история и современность. / Под общ. ред. Р.Н. Байгузина. М., 2004. безопасности,34 контрразведки,35 спецопераций советской разведки,36

2*7 биографии руководителей органов госбезопасности для данного исследования исключительно ценны.

В не меньшей степени автором использовались и труды, посвященные истории диссидентского движения.38 Историография диссидентского движения показана в коллективном сборнике под общей редакцией Ю.Н. Афанасьева.39 Стоит упомянуть также монографию Т.М. Горяевой о политической цензуре.40 В данных публикациях можно проследить роль и степень участия Ю.В. Андропова в борьбе с инакомыслием.

Отличительной чертой новейшей историографии является то, что в ней все более широко освещаются начинания Ю.В. Андропова на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. В исследованиях последнего времени довольно подробно показана его политика в сфере наведения порядка и дисциплины в обществе и партийно-государственном аппарате.41 Р.Г.

-j 1

Хлобустов О.М. Госбезопасность от Александра I до Путина. М., 2005.

35 Лубянка, 2: из истории отечественной контрразведки. Я.Ф. Погоний, В. К Виноградов, А. А. Зданович и др. М., 2001; Лубянка: из истории отечественной контрразведки. / B.C. Христофоров, Я.Ф. Погоний, В.К. Виноградов и др. М., 2007.

3 Гордиевский О., Эндрю К КГБ - разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999; Колпакиди А.И., Прохоров Д.П. КГБ: Спецоперации советской разведки. М., 2000; Колпакиди А. Ликвидаторы КГБ. М., 2004.

Млечин JI.M. КГБ. Председатели органов госбезопасности. Рассекреченные судьбы. М., 2005.

38 Данилов А.А. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Лушин А.И. Власть и правозащитное движение в СССР. Дисс. на соиск. уч. ст. д. ист. н. Саранск, 2004; Медведев Ж., Медведев Р. Солженицын и Сахаров. Два пророка. М., 2004; Нагдалиев 3. Диссидентское движение в СССР (1950-1980 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. д. ист. н. М., 1999; Романкина И.А. Типология диссидентского движения в СССР (1950-1980-е годы). Дисс. на соиск. уч. ст. к. ист. н. Коломна, 2007; Шалюгина С.А. Идейно-политические течения в диссидентском движении в СССР в 1960-1970-е годы. Дисс. на соиск. уч. ст. к. ист. н. Краснодар, 2003; Шубин А.В. Диссиденты, неформалы и свобода в СССР. М., 2008; и др.

39 Советская историография. Под ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996.

40 Горяева Т.М. Политическая цензура в СССР. 1917-1991 гг. М., 2002.

41 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. М., 2007. С. 669-670; Шубин А.В. Золотая Осень, или Период застоя. СССР в 1975-1985 гг. С. 258265.

Пихоя пишет: «Наведение порядка предполагало укрепление всей вертикали управления. За этим простым и понятным решением стояло стремление сохранить систему, укрепить командные методы управления экономикой».42 Вместе с тем, вопрос о намечавшихся Андроповым реформах остается в историографии достаточно дискуссионным. Как известно, каких-то кардинальных изменений в социально-политической жизни Советского Союза при его правлении не последовало; меры Андропова свелись к наведению порядка и дисциплины. Даже если у него и имелся план преобразований, то реализовать он его не смог из-за нараставшей болезни и последовавшей после нее смерти. P.A. Медведев в данной связи пишет, что Андропов «не выполнил большей части тех дел, которые намечал. Он не сумел развернуть перед нами какой-то новой

43 программы по совершенствованию социализма».

В общем массиве работ, имевших важное значение для разработки проблемы, следует также отметить публикации, расширяющие наши знания о начальных этапах партийно-государственной деятельности Ю.В. Андропова, прежде всего о его работе в Карелии.44

Немало новых интересных фактов содержат и публикации, посвященные дипломатической деятельности Ю.В. Андропова. В частности, после распада СССР и крушения социалистических режимов в странах Восточной Европы вышло немало работ об исключительно важных для карьеры Андропова венгерских событиях 1956 года.45

42 Пихоя Р Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны, 1945-1985. М., 2007. С. 670.

43 Медведев P.A. Андропов. М., 2006. С. 422.

44 Бутвило А.Г. Новейшая история государственного управления в Карелии. 1917-2007 гг. Петрозаводск, 2008; История Петрозаводска: власть и горожане. Коллективная монография. Петрозаводск, 2008; Представительная власть Карелии: история и современность / В.Е. Богданов и др. Петрозаводск, 2006; и др.

45 Алексеев В Венгрия-56: прорыв цепи. М., 1996; Блохина А.Е Венгерские события 1956 г. в оценке советского правительства и мирового сообщества. Дисс. на соиск. уч. ст. к. ист. н. Н. Новгород, 2005; Венгерская революция 1956 года. Спб., 2007; Гати Ч. Обманутые ожидания. Москва, Вашингтон, Будапешт и венгерское восстание 1956

Подводя итог историографическому обзору, стоит выделить и неисследованные моменты в политической биографии Ю.В. Андропова. Так, фрагментарно изучен период его работы в Карелии. В основном он освещен в контексте так называемого «карельского дела».46 В ряде исследований авторы критично настроены в отношении Андропова, что выглядит вполне логичным, ведь он повел себя не лучшим образом, «предав своего учителя»47 и начальника Г.Н. Куприянова. В то же время, на наш взгляд, до сих пор не показана степень его участия в восстановлении республики после войны. «Белым пятном» в биографии Андропова остается и период 1951-1953 гг., когда он работал в отделе партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б). Весьма слабо в исторической литературе освещена работа Андропова на посту заведующего отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Большинство архивных документов о деятельности отдела не рассекречено до сих пор, что отнюдь не способствует и продуктивности исследования работы его руководителя.

В целом, проведенный историографический анализ показал, что деятельность Ю.В. Андропова на важных партийных и государственных постах привлекает к себе внимание не только отечественных и зарубежных историков, но также публицистов, писателей. Его деятельность является года. М., 2006; Мераи Т. 13 дней. Имре Надь и венгерская революция 1956 года. М., 2007; Мусатов В Л. События 1956 г. в Венгрии и позиция Кремля // Осмысление истории. М., 1996. С. 135-150; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение / Отв. ред. Л.Н. Нежинский М., 1995; Стыкалин A.C. Прерванная революция: Венгерский кризис 1956 года и политика. Москвы. М., 2003; Стыкалин A.C. Посол СССР как проводник советского влияния в «народно-демократической» стране. К истории дипломатической карьеры Ю.В. Андропова // Власть и общество: непростые взаимоотношения. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Сборник статей. М., 2008. С. 298-310; и др.

А6Семанов С.Н. Председатель КГБ Юрий Андропов. М., 2008. С. 29-30; Медведев P.A. Андропов. М., 2006. С. 29-30; Минутко И.А. Юрий Андропов реальность и миф. М., 2004. С. 64-84.

47 Минутко И.А. Юрий Андропов: реальность и миф. М., 2004. С. 84. предметом острых споров и дискуссий. Это обстоятельство требует дальнейшего комплексного осмысления указанной проблематики.

Проведенный историографический анализ позволил определить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования определено осмысление партийной и государственной деятельности Ю.В. Андропова в 1947-1984 гг.

Задачи исследования: осмыслить процесс становления Ю.В. Андропова как политического деятеля общесоюзного уровня;

- комплексно исследовать деятельность Ю.В. Андропова во главе Комитета государственной безопасности;

- осветить работу Ю.В. Андропова во главе КПСС и Советского государства.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1947 по 1984 гг., т.е. с начального момента его деятельности на республиканском уровне (с назначения вторым секретарем ЦК КП(б) Карело-Финской ССР) и вплоть до ухода из жизни в статусе Генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Верховного Совета СССР. При этом для понимания его деятельности и формирования личностных качеств и взглядов в первом разделе диссертации кратко описана биография Ю.В. Андропова до 1947 года.

Источниковая база. Прежде всего необходимо отметить архивные материалы, находящиеся на хранении в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Стоит отметить, что большинство документов о деятельности КГБ не рассекречено до сих пор, что существенно сужает информационный материал во втором разделе диссертации. Под грифом секретно находится опись документов по отделу партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП (б), в котором Ю.В. Андропов работал на протяжении 1951-1953 годов. Засекречены материалы заседаний Политбюро в 1970 -начале 1980 гг., что затрудняет задачу исследования вопроса борьбы за власть в конце 1970 — начале 1980 гг.

К сожалению, из-за закрытости основной части архивных материалов многие события в жизни Ю.В. Андропова невозможно осветить с должной степенью полноты и объективности.

Большое значение для исследования представляет коллекция рассекреченных документов (РГАНИ Ф. 89). В коллекции содержатся записки Ю.В. Андропова, касающиеся вопросов диссидентского движения и некоторых аспектов реформирования комитета госбезопасности. Помимо этого, в данном фонде содержатся информационные письма Ю.В. Андропова в ЦК о Венгерском кризисе 1956 года и материалы о его деятельности на посту заведующего отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран.

Важный фактический пласт информации содержится в материалах Съездов КПСС (РГАНИ. Ф. 1. Оп. 2).

Материалы Пленумов ЦК КПСС (РГАНИ. Ф. 2. Оп. 1,3,5) позволили выяснить некоторые аспекты деятельности Ю.В. Андропова на посту Генерального секретаря ЦК КПСС.

Существенный интерес представляет фонд архивных материалов об аппарате ЦК КПСС (РГАНИ. Ф. 5. Оп. 15, 16, 24, 25, 28, 30, 55,60, 62, 67, 88, 89). Информационный материал фонда позволил выяснить многие вопросы ранней деятельности Андропова.

Большое значение при написании диссертации сыграли данные фонда Центрального комитета КПСС (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3, 116, 118, 119, 132, 138, 163). Архивные материалы фонда предоставили возможность расширенно исследовать карельский период работы Ю.В. Андропова. Самая ценная информация для понимания политических превратностей его карьеры в 1951-1953 гг. содержится в описи «Организационное бюро и Секретариат ЦК».

В фонде «Референтура по Польше» (АВП РФ. Ф. 0122. Оп. 35а; Ф. 122. Оп. 35) хранятся записки Ю.В. Андропова. Информация, содержащаяся в записках, позволила объяснить карьерные скачки Ю.В. Андропова в начале 1950-х гг.

В фонде Верховного Совета СССР (ГАРФ. Ф. Р-7523) содержится личное дело депутата ВС СССР Ю.В. Андропова (Оп. 132. Д. 23).

Большой фактический материал содержится в сборниках документов, справочниках,48 а также в стенограммах и стенографических отчетах съездов партии, областных партийных организаций.49

48 Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991 гг. Историко-биографический справочник/ Сост. В.И. Ивкин. М., 1999; Идеологические комиссии ЦК КПСС. 1958-1964: Документы. М., 1998; Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991. Справочник. Под ред. акад. А.Н. Яковлева. М., 2003; ЛУБЯНКА-СТАРАЯ ПЛОЩАДЬ. Секретные документы ЦК КПСС и КГБ о репрессиях в 1937-1990 гг. в СССР / Сост. В.Н. Бредихин. М., 2005; Карелия в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства. 1944-1950: Документы и материалы. Отв. ред. К.А. Морозов. Петрозаводск, 1988; Карелия: история и современность в документах и фотографиях. Петрозаводск, 2000; Кокурин А.И. Петров Н.В. КГБ: структура, функции, кадры // Свободная мысль. 1998. № 2. С. 110 - 125; Крамола: Инакомыслие в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953-1982 гг. Рассекреченные документы Верховного суда и Прокуратуры СССР / Сост. В.А. Козлов, О.В. Эделъман, Э.Ю. Завадская. Под ред. В.А. Козлова, C.B. Мироненко. М., 2005; Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. Люди. События. Факты: Справочник / Под ред. O.A. Ржешевского. М., 2000; Надворные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации пропаганде. Март 1953 - 1991. Аннотированный каталог. М., 1999; Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными компартиями. 1953-1957: Аннотированный справочник. М., 1999; Петрозаводск: 300 лет истории: Документы и материалы. В трех книгах. Кн. 3. 1903-2003 / Научн. ред.: H.A. Кораблев, С.Н. Филгшончик, Д.З. Генделев. Петрозаводск, 2003; Россия-Куба. 19022002: Документы и материалы. М., 2004; Советский Союз и венгерский кризис 1956 года. Документы. М., 1998; Спецорганы России: в датах, цифрах, именах, приказах. М., 2000; и др.

49 Пятая сессия Верховного Совета Карело-Финской ССР. 13-15 июля 1950. Стенографический отчет. Петрозаводск, 1951; Торжественное заседание Карельского областного комитета КПСС, Верховного Совета Карельской АССР, Петрозаводского городского комитета КПСС и Петрозаводского городского совета народных депутатов,

Участие Ю.В. Андропова в Венгерских событиях 1956 года можно проследить в докладе на Генеральной ассамблее ООН.50 Отношение Юрия Владимировича к смещению Н.С. Хрущева со всех постов отражено в письме посла Чехословакии в СССР, который вел с ним беседы.51

Отдельное место в источниковедческом анализе занимают работы самого Ю.В. Андропова. ~

Важным источником являются воспоминания современников. Мемуары составляют несомненный интерес как исторический источник, содержат многие малоизвестные подробности, детали жизни Ю.В. Андропова. Зачастую авторы мемуаров лично знали Андропова, участвовали вместе с ним в подготовке важных для страны документов, решений. Помимо описания повседневной деятельности политика, воспоминания несут в себе оценки личностных черт Юрия Владимировича, описывают его поведение при принятии сложных политических решений. И хотя такого рода свидетельства современников посвященное 60-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. 17 декабря 1982 г. Стенограмма. Петрозаводск, 1983; и др.

50 Генеральная ассамблея ООН. Доклад специального комитета по венгерскому вопросу. Нью-Йорк, 1957. С. 67.

51 Марьина В. Ю.В. Андропов об отставке Н.С. Хрущева // Россия XXI. 2002. № 1.

52 Андропов Ю.В. Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропова, 28 сентября 1983 г. М., 1983; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1984; Андропов Ю.В. Карл Маркс и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР // Коммунист. 1983. № 3; Андропов Ю.В. Коммунистическая убежденность - великая сила строителей нового мира. Доклад на Торжественном собрании в Москве, посвящ. 100-летию со дня рождения Ф.Э. Дзержинского. М.: Политиздат, 1977; Андропов Ю.В. Ленинизм -неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс: Доклад на торжественном заседании в Москве, посвящ. 112-ой годовщине со дня рождения В.И. Ленина, 22 апр. 1982 г. Нукус, 1982; Андропов Ю.В. Наша цель - сохранить мир: речи и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова, ноябрь 1982 - апрель 1983. М., 1983; Андропов Ю.В. Речь на пленуме ЦК КПСС, 22 ноября 1982 г. М., 1982; Андропов Ю.В. Сохранить мир для нынешних и грядущих поколений: Заявление и интервью Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропова, август - ноябрь 1983. М., 1983; Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР: Докл. на совмест. торжеств, заседании ЦК КПСС, Верховного совета СССР и Верховного Совета РСФСР 21 декабря 1982 г. Кызыл, 1984; и др. зачастую носят субъективный характер, в целом, они являются весьма интересными.

На наш взгляд, анализ мемуарной литературы позволяет выделить в ее массиве несколько групп.

Первую условную группу составляют мемуары работников отдела ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Представители этой группы стараются взвешенно и объективно дать оценку деятельности и личности Андропова, отмечают у него как положительные, так и отрицательные стороны характера. Работники отдела пишут, что при Юрии Владимировиче отдел преобразился и стал работать эффективнее. В частности, В.А. Медведев констатирует, что отдел при Ю.В. Андропове «был весьма авторитетным подразделением и одним из центров притяжения интеллектуальных сил и творчески мыслящих людей».54 В целом, данная группа мемуаристов положительно оценивает личность и деятельность Андропова. Данное обстоятельство можно объяснить тем, что во многом они были обязаны Юрию Владимировичу карьерным продвижением.

Вторую группу образуют мемуары представителей Комитета государственной безопасности СССР,55 который Ю.В. Андропов

Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.) Свидетельство современника. М., 1991; Бовин А. XX век как жизнь. Воспоминания. М., 2003; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них. М., 1990; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в мировой системе социализма. М., 1994; Шахназаров Г.Х. Цена Свободы. Реформация Горбачева глазами его помощника. М., 1993.

54 Медведев В.А. Распад. Как он назревал в мировой системе социализма. М., 1994. С. 20.

55 Алидин В.И. Государственная безопасность и время. М., 2001. М., 1995; Бакатии В. Избавление от КГБ. М., 1992; Бобков Ф. КГБ и власть. М., 2003; Дедюля И. Рядом с Андроповым // Беларуская думка. 2004. № 11. С. 139-146; Докучаев М.С. Москва. Кремль. Охрана. М., 1995; Дроздов Ю.И. Вымысел исключен. Записки начальника нелегальной разведки. I и II ч. М., 2005; Калугин ОД. Прощай, Лубянка! (XX век глазами очевидцев) М., 1995; Кеворков В. Тайный канал. М., 1997; Кирпиченко В.А. Из архива разведчика. М., 1993; Кирпиченко В. Разведка: лица и личности. М., 1998; Крючков В.А. Личное дело. М., 2003; Леонов Н.С. Лихолетье. М., 1995; Павлов В.Г. возглавлял на протяжении 15 лет. Общее отношение к Юрию Владимировичу в этой группе мемуаров в большинстве своем положительное. Авторы мемуаров сходятся на том, что КГБ при Андропове играл как никогда важную роль в жизни страны и обладал громадным политическим ресурсом. Так, В.И. Алидин, описывая реформаторскую деятельность Андропова на посту председателя КГБ, отмечает, что Юрий Владимирович сделал чекистский аппарат «мощным рычагом обеспечения государственной безопасности».56 Исключительно высоко оцениваются в этой группе мемуаров личные качества Андропова. Даже О.Д. Калугин, который в своей книге старательно обличал КГБ, акцентировал внимание на том, что общество при генсеке Андропове было запугано; практически все постановления и директивы партии принимали секретный характер и «маразм достиг апогея, когда истребители ПВО расстреляли южнокорейский пассажирский авиалайнер, а на улицах начали отлавливать граждан, выбежавших в рабочее время купить кусок колбасы в магазине»,57 но в тоже время он отмечал и положительные черты Андропова: высокую эрудицию, трудолюбие и пунктуальность.

В данном массиве особый интерес представляют мемуары В.А. Крючкова, который трудился под руководством Ю.В. Андропова не только в КГБ, но и работал с ним еще во время венгерских событий 1956 года, и своему продвижению по карьерным ступеням во многом обязан именно Юрию Владимировичу. Особенно ценны его свидетельства о венгерском кризисе 1956 года, прежде всего, описание политической тактики Андропова в процессе нарастания революционной ситуации.

Операция «Снег». М., 1996; Семичастный В.Е. Беспокойное сердце. М., 2002; Шебаршин JI.B. Рука Москвы: Записки начальника советской разведки. М., 1992; Яровой А.Ф. Прощай, КГБ. М., 2001; и др.

56 Алидин В.И. Государственная безопасность и время. М., 2001. С. 188.

57 Калугин О.Д. Прощай, Лубянка! (XX век глазами очевидцев) М., 1995. С. 248-249.

В целом, работники КГБ достаточно лестно оценивают его деятельность, что во многом связано с тем, что при нем положение комитета в обществе и госаппарате значительно укрепилось, повысился авторитет и престиж КГБ.

Третью группу составляют мемуары политических деятелей, продвижению которых по кремлевской лестнице способствовал Юрий

58

Владимирович. Авторы этой группы мемуаров оценивают Андропова как выдающегося государственного деятеля. В частности, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев пишет следующее: «он был личностью яркой и масштабной, щедро одарен природой, настоящий интеллектуал».59

Четвертую группу составляют мемуары членов Политбюро, МИДа, а также широкого круга работников партийного и государственного аппарата.60 Оценка Андропова в этой группе мемуаров неоднозначна. iO

Воротников В PI. А было это так. Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М., 2003; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В двух книгах. Кн. 1. М., 1995; Лигачев Е.К. Предостережение. М., 1999; Рыжков НИ. Десять лет великих потрясений. М., 1995; и др.

Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В двух книгах. Кн. 1. М., 1995. С.246.

60 Александров-Агентов. A.M. От Коллонтай до Горбачева. М., 1994; Афанасьев В.Г. 4-я Власть и 4 Генсека. М., 1994; Ахромеев С.Ф., Корниенко Г.М. Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 года. М., 1992; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Байбаков НК. Сорок лет в правительстве. М., 1993; Байгушев А.И. Русский орден внутри КПСС. Помощник М.А. Суслова вспоминает. М., 2006; Грачев A.C. Кремлевская хроника. М, 1994; Гриневский O.A. Перелом. От Брежнева к Горбачеву. М., 2004; Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты пяти генсеков и А.Н. Косыгина. Мемуары (Редактор-составитель Ю. П. Изюмов) М., 1996; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.) М., 1996; ЗавадаМ., Куликов Ю. Диалоги с Аркадием Вольским. «Попробуйте меня от века оторвать.» М., 2006; Клемашев PI С. Феномен Андропова. Воспоминания и размышления лечащего врача. М., 1992; Королев Ю.А. Кремлевский советник (XX век глазами очевидцев) М., 1995; Куприянов Г.Н. Во имя Великой Победы: Воспоминания. Петрозаводск, 1985; Куприянов Г.Н. За линией Карельского фронта. Петрозаводск, 1979; Мухитдинов H.A. Река времени (от Сталина до Горбачева) Воспоминания. М., 1995; Печенев В А. Горбачев: к вершинам власти: (Из теоретико-мемуарных размышлений). М., 1991; Прибытков В. Аппарат. М., 1995; Синицин И.Е. Андропов вблизи: Воспоминания о временах «оттепели» и «застоя». М., 2004; Соломенцев М.С. Верю в Россию. М., 2003; Ступишин В. Дорогомилово - Париж. Воспоминания

Авторы расходятся в трактовке политических событий и личностных черт Юрия Владимировича. Так, например, В.В. Гришин, описывая черты характера Андропова, подчеркивал: «он не был лишен высокомерия, некоторого зазнайства, излишней самоуверенности и даже надменности».61 В свою очередь, Н.К. Байбаков, напротив, характеризует Андропова как «высокоэрудированного, интеллектуального человека, человека острого аналитического склада ума и больших духовных качеств».62 Большой интерес представляют мемуары Г.Н. Куприянова, который в 1940-х гг. являлся первым секретарем ЦК КП(б) КФССР. Он в ту пору являлся непосредственным начальником Ю.В. Андропова. Во время Великой Отечественной войны Андропов, по воспоминаниям Г.Н. Куприянова проявил «незаурядные способности организатора» партизанского

63 движения в Карелии, а после освобождения столицы республики принял активное участие в восстановлении Петрозаводска.64

Пятую группу составляют мемуары зарубежных политических деятелей, а также воспоминания шефа разведки ГДР М. Вольфа.65 Особый интерес представляют мемуары бывшего президента США Р. Рейгана, дипломата. М., 2000; Суходрев В.М. Язык мой - друг мой. М., 2008; Трояновский O.A. Через годы и расстояния: история одной семьи: [воспоминания дипломата]. М., 1997; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства: Политические воспоминания. М., 1999; Чазов Е.И. Здоровье и власть. Воспоминания «кремлевского врача». М., 1992; Чурбанов Ю. Я расскажу все, как было. М., 1992; Чучалин А. Как болел Юрий Андропов // Московские новости. 24.02.1991; Шарапов В.В. Юрий Андропов. Путь к обновлению. // Российский кто есть кто. 2004. № 1; Шелест. П.Е. . Да, не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. М., 1995; Яковлев А.Н. Омут памяти. М., 2001; и др.

61 Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты пяти генсеков и А.Н. Косыгина. Мемуары (Редактор-составитель Ю. П. Изюмов) М., 1996. С. 59.

62 Байбаков Н.К От Сталина до Ельцина. М., 1998. С. 282.

63 Куприянов Г.Н. Во имя Великой Победы: Воспоминания. Петрозаводск, 1985. С. 187188.

64 Куприянов Г.Н За линией Карельского фронта. Петрозаводск, 1979. С. 259.

65 Вольф М. Игра на чужом поле. 30 лет во главе разведки. М., 1998; Жискар д *Эстен В. Власть и жизнь. Кн. 1. М., 1990; Кауль Т.Н. От Сталина до Горбачева и далее. М., 1991; Рейган Р Жизнь по-американски. М., 1992; Ходжа Э. Хрущевцы. Воспоминания. В 2-х частях. Часть И. Спб., 1997; и др. который опубликовал его переписку с Ю.В. Андроповым. В этих письмах они обсуждают внешнеполитические проблемы. Бывший лидер албанских коммунистов Э. Ходжа показывает Андропова во время Венгерского кризиса 1956 года не просто как посла, а как работника спецслужб, который работал в Венгрии «под видом посла».66 сп

Шестую группу составляют воспоминания диссидентов. Авторы данной группы мемуаров отличаются отрицательным отношением к КГБ и Ю.В. Андропову. Воспоминания представителей этой группы важны, так как позволяют глубже прочувствовать социально-политические процессы в Советском Союзе.

В целом, анализ мемуаров показывает, что, несмотря на рост интереса к такой яркой и неординарной личности, какой являлся Ю.В. Андропов, довольно много разночтений в оценке его личностных черт и результатов деятельности. Это актуализирует задачу строго научного изучения его партийно-государственной деятельности.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы историзма, объективности, системности и комплексности подхода к решению исследовательских задач. При написании диссертации использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, текстологический, логический методы, при помощи которых были показаны качественно различающиеся этапы в политической карьере Ю.В. Андропова.

66 Ходжа Э. Хрущевцы. Воспоминания. В 2-х частях. Часть II. Спб., 1997. С. 29.

67 Алексеева Л.М. История инакомыслия. Новейший период. М., 1992; Амальрик А. Записки диссидента. М., 1991; Буковский В.К. «Московский процесс». М., 1996; Войнович В. Дело № 34840: Повесть. М., 1994; Григоренко П.Г. В подполье можно встретить только крыс. М., 1997; Красин В.А. Суд. New York, 1983; Орлов Ю.В. Опасные мысли: мемуары из русской жизни. М., 2006; Сахаров А.Д. Воспоминания. В двух томах. М., 1996; и др.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе партийной и государственной деятельности Ю.В. Андропова - одной из крупнейших политических фигур послевоенной истории Советского Союза.

Изученные материалы показали, что быстрое карьерное продвижение Ю.В. Андропова в 1930-1940 гг., явившееся предпосылкой его последующего политического роста, было связано не только и не столько с массовыми репрессиями среди партийных и государственных работников. Прежде всего оно обуславливалось личными качествами, благодаря которым Андропов зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник.

На основе детального анализа политической деятельности Ю.В. Андропова в 1951-1953 гг., в его бытность инспектором ЦК КПСС, установлено, что эти годы имели исключительно важное значение для его становления как партийно-государственного руководителя. Исследование показало, что именно в это время, с одной стороны, происходило формирование ряда знаковых деловых, профессиональных и личностных качеств, свидетельствующих о начале превращения Ю.В. Андропова в политика союзного масштаба, а с другой - складывалась система его политических связей в среде высшего руководства страны. В частности, именно с 1953 года у него установились довольно непростые.отношения с М.А. Сусловым, что в дальнейшем учитывалось такими лидерами КПСС, как Н.С. Хрущев и Л.И. Брежнев, успешно использовавшими это обстоятельство для создания системы противовесов в руководстве партии и государства.

Изученные документы позволили установить, что именно личные качества Ю.В. Андропова, присущий ему здоровый консерватизм, активная, настойчивая и решительная деятельность по выполнению установок руководства КПСС, «генеральной линии» партии, в частности, ярко проявившиеся в венгерских событиях 1956 года, позволили ему радикально изменить свою судьбу. В относительно короткий срок он не < просто восстановил утраченный авторитет в среде партийногосударственной элиты, но и сделал блестящую, поистине невероятную политическую карьеру.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что назначение и последующая длительная работа Ю.В. Андропова на посту Председателя КГБ в решающей степени были обусловлены стремлением Л.И. Брежнева использовать этого политика в интересах усиления личной власти, обеспечения баланса сил в руководстве страны, а также рядом качеств самого Андропова. В первую очередь укреплению позиций политика способствовали его политическая взвешенность, невовлеченность в партийные группировки, а также относительная «мягкость», умеренность, проявлявшаяся даже на посту руководителя КГБ.

Исследование" показало, что, несмотря на то, что Ю.В. Андропов в глазах многих современников зачастую в основном ассоциируется с органами государственной безопасности, приоритетной в его деятельности, особенно на пике карьеры, все-таки являлась партийная работа. В данной связи во многом закономерным итогом его политической эволюции стал пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Ю.В. Андропов, несмотря на кратковременность пребывания на этом посту, смог довольно заметно укрепить дисциплину и в партийно-государственном аппарате, и на производстве. В результате этого удалось приостановить стагнационные процессы в советской экономике. Тем не менее, эти меры оказали временное воздействие, т.к. не могли, в целом, остановить развитие кризисных тенденций в СССР.

Практическая значимость. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы способствуют лучшему пониманию послевоенного политического процесса в СССР. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих курсов по истории

России, а также спецкурсов и семинаров по деятельности руководителей Советского государства. Помимо этого, материал из диссертации может использоваться при подготовке научных трудов и учебно-методических пособий по истории.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены в публикациях автора, выступлениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вергун, Артем Сергеевич

Заключение

Ю.В. Андропов являлся одним из ключевых партийных и государственных деятелей, чья деятельность определяла политическое развитие Советского Союза. Свой политический путь Ю.В. Андропов начал с комсомольских постов. Начав карьеру в конце 1930-х гг., чему способствовали в немалой мере сталинские чистки, он сумел за довольно небольшой срок времени добиться существенного продвижения в аппарате комсомола Ярославского обкома, а затем, проработав на аналогичных постах в Карелии, зарекомендовал себя исполнительным и ответственным работником.

Именно в Карелии происходит важное событие для Ю.В. Андропова - он знакомится с О.В. Куусиненом, который впоследствии ему протежировал и непосредственно повлиял на ряд судьбоносных решений в карьере Ю.В. Андропова. В частности, именно О.В. Куусинен, по некоторым данным, спас Ю.В. Андропова от неминуемого судебного преследования, когда в КФССР развернулось так называемое «карельское дело».

Как известно, организацией «ленинградского дела» руководил Г.М. Маленков. Он же курировал чистку других партийных организаций Северо-Запада. В частности, направленными в Карелию для сбора необходимых компрометирующих данных инспекторами ЦК ВКП(б), сотрудниками органов госбезопасности были подготовлены многочисленные записки, критикующие деятельность руководства республики. Одним из главных объектов критики при этом стал первый секретарь Г.Н. Куприянов, в вину которому, в частности, ставилось то, что карельская парторганизация имела свое представительство в Ленинграде. Так не просто вскрывались недостатки в работе республиканской парторганизации, но и выстраивалась связь ее руководства с осужденными «ленинградцами». В этой непростой ситуации Ю.В. Андропов оказался в рядах активных критиков своего многолетнего коллеги и покровителя. Наряду с этим, на Пленуме ЦК КП(б) КФССР он признал, что не проявил бдительность и партийную принципиальность, соглашался с Г.Н. Куприяновым практически по всем вопросам и тем самым допустил множество ошибок, всецело доверяя первому секретарю.

Однако думается, что выступление Ю.В. Андропова на Пленуме не было спонтанным и не являлось лишь его личной инициативой. Безусловно, оно в немалой степени инициировалось и «направлялось» сверху. При этом не исключен здесь и «след» МТБ. При этом стоит отметить, что контакты Ю.В. Андропова с органами госбезопасности были достаточно тесными во время войны, когда он занимался формированием партизанских отрядов Карелии. Можно с большой долей вероятности утверждать, что в рамках «карельского дела» 1949-1950 гг. они вышли на новый уровень. Возможно, что благодаря этим контактам Ю.В. Андропов не был репрессирован в отличие от многих своих коллег.

Неоднозначное поведение в тех событиях Ю.В. Андропова объясняется тем, что в жестких условиях политической системы 40-х -начала 50-х гг. сохранить жизнь и важный пост в партийной иерархии было невозможно, если сохранять верность только какой-то одной политической группировке. Впоследствии, уже продвинувшись по службе, Ю.В. Андропов рассказывал своим помощникам, что в тех событиях от неприятностей его спас О.В. Куусинен.

Карельское дело» выработало в нем, политическое чутье и осторожность, которые не раз выручали его в последующей политической деятельности. Очень помогало Ю.В. Андропову его врожденная коммуникабельность, способность налаживать контакты с абсолютно разными людьми. В 1951 году в жизни Ю.В. Андропова происходит знаковое событие — его переводят в один центральных отделов ЦК, где он вел большую работу по инспектированию партийных организаций. Практически сразу после И.В. Сталина Ю.В. Андропов получает повышение, становится заведующим подотделом отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КПСС. Но удержаться на этом посту ему не удалось в связи с начавшейся кадровой перетряской, всегда следовавшей после смерти руководителя советского государства.

- Стоит отметить, что карьерное падение Ю.В. Андропова произошло не по его вине. Такая судьба постигла многих партийных работников весной-летом 1953 г., так как в это время перманентно происходил «передел» власти, в каждый отдел, ведомство и министерство приходили новые кадры, расчищая его от неугодных сотрудников, тем самым освобождая места для функционеров из «своей команды».

В результате Ю.В. Андропов стал своего рода «разменной монетой» в сложных закулисных играх конкурирующих группировок. В мае - июне 1953 г. его снимают с должности в ЦК и переводят в распоряжение МИД СССР, где он занимал должность заведующего IV европейским отделом, а затем и вовсе направили в «ссылку» - посольским работником в Венгрию. Представляется вполне вероятным, что, в немалой степени, этому назначению поспособствовали и политические оппоненты Ю.В. Андропова, в новых условиях получившие полную свободу действий.

Назначение на посольскую работу всегда расценивалось как «закат карьеры» провинившегося или неугодного партийного деятеля. Теоретически, такая судьба ждала и Ю.В. Андропова, но в Венгрии в связи со сменой власти начались революционные брожения. В связи с кризисной ситуацией в Венгрии Ю.В. Андропову представилась возможность проявить себя, чем он ярко и воспользовался. Он показал себя умелым дипломатом, тонко чувствующим политическую обстановку в стране и своевременно докладывая в Москву о протестных настроениях в венгерском обществе и о смене политических ориентиров.

Успехи Ю.В. Андропова не остались незамеченными: начальство высоко оценило его дипломатические таланты - в 1957 году он был переведен на должность заведующего отделом ЦК' КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран. Причины его стремительного роста в карьерном отношении крылись не только в личных деловых и профессиональных качествах, но также и в изменении расстановки сил в высших партийных кругах, в результате которой были смещены со своих постов соперники первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева. К тому же первый секретарь затеял очередные реформы, в ходе которых был создан отдел, который возглавил Ю.В. Андропов.

Ю.В. Андропов, работая в отделе ЦК, сумел в очередной раз проявить политическое чутье. Он не участвовал в борьбе за власть до тех пор, пока не считал это целесообразным. В 1964 году, когда отстраняли Н.С. Хрущева со всех постов, он не стал участвовать в подготовке мероприятий по его снятию и не вошел ни в команду Л.И. Брежнева, ни в команду А.Н. Шелепина. Именно эта позиция Ю.В. Андропова, как выяснится позднее, помогла ему остаться в числе высших партийно-государственных персон. Победила в итоге группа функционеров под руководством Л.И. Брежнева. Генсек добился отстранения от поста Председателя КГБ «шелепинца» В.Е. Семичастного.

На вакантное место Председателя КГБ перевели Ю.В. Андропова. Естественно, это являлось понижением в должностном отношении, и он не был доволен своей новой работой. Но это не было серьезным политическим поражением, каким являлся до этого его перевод в Венгрию. Но этот недостаток, как выяснится позднее, он сделал «козырем», существенно расширив полномочия комитета и его роль в социально-политической жизни Советского Союза.

К 1967 году Ю.В. Андропов являлся опытным партийно-государственным руководителем и обладал всеми необходимыми качествами, чтобы продвигаться в,дальнейшем по карьерной лестнице. На работе в комитете он выполнял сложные задачи обеспечения государственной безопасности.

С 1970-х годов с упрочением положения комитета авторитет Ю.В. Андропова среди высших лиц государства значительно возрастает. С Л.И. Брежневым у него установились хорошие отношения, в результате чего генсек расширил его права, доверяя ему решение вопросов, которые не входили в сферу полномочий Председателя КГБ. В частности, он активно занимался вопросами внешней политики. Например, он был одним из тех политических деятелей, кто настоял на введении советских войск в Афганистан.

В 1970-х годах Ю.В. Андропов занимал высокое положение и был тем редким руководителем, который являл собой пример «синтеза» начальника органов госбезопасности и высшего партийного деятеля. Ю.В. Андропов был избран кандидатом в члены Политбюро, а затем стал его полноправным членом.

В 1982 году у Ю.В. Андропова происходит новое карьерное повышение - его назначают секретарем ЦК. По сложившейся партийной иерархии он являлся вторым человеком в партийно-государственном аппарате Советского Союза. Ю.В. Андропов, наделенный большими полномочиями, сосредотачивает в своих руках огромную власть и умело ей пользуется в процессе борьбы за пост Генерального секретаря. К тому же у Ю.В. Андропова сложились дружеские отношения с Д.Ф. Устиновым и A.A. Громыко. Данные деятели еще в сталинские времена занимали важные государственные посты, а к 1980-м гг. обладали солидным авторитетом среди партийной верхушки. В ходе борьбы за власть они поддержали Ю.В. Андропова, что сыграло немаловажную роль при его назначении на пост генсека.

После смерти Л.И. Брежнева пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял Ю.В. Андропов. При решении внутриполитических вопросов Ю.В. Андропов выступал с тезисами о том, что надо всемерно укреплять дисциплину и порядок на производстве и в государственном аппарате. 1

Весьма противоречивыми оказались результаты внутриполитического курса Ю.В. Андропова. Его преобразования в основном свелись к наведению дисциплины и порядка во всех сферах жизни общества и фактически этим и ограничились. Как следствие, они дали временные и довольно скромные результаты. С одной стороны, в короткий промежуток времени удалось укрепить дисциплину в партии и госаппарате. Были остановлены некоторые кризисные тенденции в экономике, в ряде отраслей народного хозяйства наблюдался подъем производительности труда. Но все эти меры дали лишь временный результат. Они не смогли принципиально изменить экономическое и политическое положение СССР.

Немаловажное значение в данном случае имел фактор времени. Ю.В. Андропов пробыл на посту партии и государства пятнадцать месяцев, половину из которых он провел в больнице. Естественно, за столь непродолжительный срок практически невозможно, даже при желании, провести серьезные реформы. В данной связи очень сложно однозначно оценивать его деятельность на посту главы партии и государства.

Ю.В. Андропов на протяжении длительной политической карьеры занимал много важных постов в партийно-государственном аппарате. На них он смог проявить себя эффективным управленцем, всецело сверявшим свой курс с линией КПСС. Отличаясь эрудицией, интеллигентностью, коммуникабельностью, умением налаживать отношения с людьми, профессионализмом, трудолюбием, личной скромностью, порядочностью, неподкупностью, он, несомненно, обладал и необходимой харизмой. Все эти качества помогали ему умело действовать в самой непростой политической обстановке. Ю.В. Андропов относится к числу лиц, которые внесли заметный вклад в историю Советской сверхдержавы.