Парентетические конструкции современного русского языка в лингвокультурологическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Антонова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Валерия Владимировна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические • основы исследования парентетических конструкций русского языка
1.1. К уточнению понятия «парентеза»
1.2. Из истории изучения вводных и вставных конструкций
1.3. Методика лингвокультурологического анализа парентетических конструкций русского языка
Глава II. Лингвокультурологический потенциал парентетических конструкций русского языка
2.1. Стилистические особенности использования парентетических конструкций в современном русском языке
2.2. Русские парентетические конструкции как средство текстообразования
2.3. Русские парентетические конструкции как средство аргументации
2.4. Парентеза как семантически пустое и синтаксически лишнее явление
Глава III. Феномен парентезы в русской лингвокультуре
3.1. Прагматические возможности лингвокультурологических особенностей парентетических конструкций современного русского языка
3.2. Парентеза как безэквивалентная синтаксема русского языка
3.3. Функциональные особенности парентетических конструкций в русской лингвокультуре
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парентетические конструкции современного русского языка в лингвокультурологическом аспекте»
Введение
В русском языкознании явление вводности изучалось преимущественно в двух аспектах - функционально-стилистическом и структурно-семантическом. В последние годы наблюдается тенденция изучения вводности в более широком лингвистическом контексте — в аспекте лингвокультурологии. Однако внутренняя противоречивость этого явления, наличие большого количества различных мнений и оценок его статуса требуют поиска новых путей анализа, нового осмысления природы парентез и высказываний с ними.
Объектом исследования в данной работе избраны парентетические конструкции русского языка.
Предметом исследования послужили лингвокультурологические особенности парентетических конструкций русского языка, их коммуникативный потенциал.
Актуальность работы заключается в необходимости описания парентетических конструкций в лингвокультурологическом аспекте, что позволит использовать функциональный и семантический потенциал парентезы в дальнейших работах по описанию синтаксем. Актуальность исследования обусловлена отсутствием работ, посвященных лингвокультурологическому подходу к синтаксическим единицам, в том числе - к парентетическим конструкциям русского языка. Диахроническое описание особенностей русских парентез позволяет выявить периоды функционирования данной синтаксемы, которые не были описаны ранее. Анализ лингвокультурологических свойств парентетических конструкций русского языка формирует комплексное представление о данной синтаксической единице и помогает более эффективно использовать ее потенциал в современных текстах научного, газетно-публицистического и официально-делового стилей, а также раскрыть лингвистическое разнообразие художественного и разговорного стилей. Изучение механизмов возникновения и функционирования русских парентез дает
основу для методических рекомендаций по развитию культуры речи. На примере парентетических конструкций также доказывается способность русских синтаксем выступать лингвокультурной деталью, в том числе - безэквивалентной грамматической единицей. Исследование особенностей парентез вносит вклад в изучение коммуникативного синтаксиса русского языка.
Новизна исследования заключается в том, что в лингвокультурологическом аспекте синтаксические единицы русского языка ранее не описывались. Изучение лингвокультурологической природы, функций и потенциала парентезы является прецедентом для изучения других грамматических единиц с точки зрения соотношения языка и культуры. В результате проведенного исследования впервые был охарактеризован потенциал лингвокультурной детали, представленной синтаксемой — парентезой. В частности, выявлены следующие особенности парентетических конструкций русского языка:
• стилеобразующие;
• диалогичные / контактоустанавливающие;
• текстообразующие;
• модальные;
• аргументирующие;
• «паразитирующие»;
• компрессионные;
• этикетные;
• безэквивалентные и др.
Цель исследования - дать разностороннюю характеристику парентетическим конструкциям современного русского языка в лингвокультурологическом аспекте.
Данная цель обусловливает постановку следующих конкретных задач:
1. Актуализировать сведения о парентетических конструкциях и установить паронимичные, синонимичные, гиперонимичные отношения в современном терминологическом аппарате, определяющем парентезу.
2. Систематизировать существующие на данный момент сведения о русской парентезе в синхроническом и диахроническом аспектах.
3. Определить основные методические принципы работы с парентезами для проведения лингвокультурологического анализа.
4. Установить особенности функционирования парентетических конструкций в современном русском языке, выделить наиболее актуальные из них.
5. Установить и описать текстообразующие свойства парентез русского языка.
6. Установить и описать аргументирующие свойства парентетических конструкций.
7. Дать характеристику парентетическому оформлению так называемых «слов-паразитов», установить природу данной речевой ошибки.
8. Выявить лингвокультурологический потенциал парентез.
9. Описать безэквивалентные особенности парентетических конструкций русского языка.
10. Актуализировать сведения о функциях парентетических конструкций в лингвокультурологическом аспекте.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод словарных дефиниций, метод семного анализа, контекстологический анализ, элементы количественного подсчета, метод опроса, метод анализа лексикографических источников, метод экспериментального исследования, метод наблюдения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Термин «парентеза» является гиперонимом для терминов «парентетические конструкции» и «парантетические конструкции», которые между собой состоят в
паронимических отношениях. В то же время термины «парентеза» и «парентетические конструкции» в научной литературе обычно используются как абсолютные синонимы.
2. Парентетические конструкции русского языка являются лингвокультурными деталями, имеющими свои особенности в различные исторические периоды и в различных сообществах. Парентетические конструкции русского языка поддаются диахроническому исследованию в лингвокультурологическом аспекте.
3. Парентетические конструкции русского языка являются одной из стилеобразующих единиц научного, официально-делового и газетно-публицистического стилей речи.
4. Парентетические конструкции русского языка обладают текстообразующими свойствами, характерными для всех стилей речи.
5. Парентетические конструкции русского языка являются сильным аргументирующим механизмом в устной и письменной речи.
6. Так называемые «слова-паразиты» в русском языке являются синтаксически лишними и семантически пустыми парентетическими конструкциями.
7. Парентетические конструкции русского языка не только оформляют некоторые безэквивалентные лексемы, но и сами зачастую являются безэквивалентными грамматическими единицами, нуждающимися в особых подходах при переводе и при обучении русскому языку иностранцев.
8. Лингвокультурологический подход к изучению парентетических конструкций русского языка позволяет раскрыть новые функциональные возможности использования данной синтаксемы.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам соотношения языка и культуры, вопросам коммуникативного синтаксиса. В исследовании мы опирались на труды В.А. Богородицкого, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, А.Х. Востокова,
A.M. Пешковского, A.A. Шахматова, Jl.B. Щербы, В.Г. Адмони, Л.Л. Иофика, H.A. Кобриной, A.A. Мецлера, Э.Г. Ризель, А.Г. Руднева, Е.И. Шендельс, И.И. Щеболевой, Д. Кристала, Г. Курата, К. Пайка, Г. Пауля, Г. Суита, В. Хаверса, Г. Хельбига, И. Буша, А. Хилла, Е. Швитцера, В. Шмидта, В. Шнайдера, И. Эрбена,
B. Юнга и мн.др.
Теоретическая значимость работы заключается в заложении основ для изучения лингвокультурологических особенностей других синтаксем русского языка. Исследование расширяет знания о стилистике, коммуникативном синтаксисе и теории текста. Диахроничный анализ дает комплексную картину сведений о русской парентезе.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке курсов по грамматике, стилистике и культуре речи, риторики, спецкурса по коммуникативному синтаксису, в процессе проведения занятий по русскому языку в школьной и студенческой аудитории (в том числе - в иностранной). Сведения, полученные в результате данного исследования, могут стать основой для методических рекомендаций по работе над речевыми ошибками, связанными с парентетическими конструкциями.
Исследование проведено на материале современного русского языка, представленного устными и письменными текстами газетно-публицистического (газеты «Известия», «Комсомольская правда», «Советский спорт», информагентств «РИА Новости», «РБК-Daily», радиостанций «Эхо Москвы», «Финам ФМ», телеканалов «Первый», «Культура» и др.), художественного (рассказы и выступления современных писателей, речь героев фильмов «Двенадцать», «День выборов» и др.), официально-делового (тексты выступлений на бизнес-встречах, выдержки из документации, аналитики и др.), научного (записи выступлений на конференциях, тексты диссертаций и др.) и разговорного стилей (примеры из
личных наблюдений, а также материалы современных радио- и телепередач, кинофильмов).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен в десяти параграфах, в каждом из которых решаются поставленные задачи. В выводах по каждому параграфу кратко описываются полученные результаты.
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, излагаются основные теоретические и методологические предпосылки изучения парентезы, определяются цель, задачи и методы исследования, аргументируются новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе содержится анализ научной литературы по проблемам парентетических конструкций, определяется сущность парентезы и ее статус в парентетически осложненных высказываниях, критерии выделения парентез и отграничения их от смежных синтаксических явлений, исследуются текстовые свойства, определяются основные функции и принципы лингвокультурологического анализа парентез.
Во второй главе, посвященной лингвокультурологической специфике парентетических конструкций русского языка, выделяются особенности их использования, описываются парентетические возможности текстообразования и аргументации, а также проводится анализ причин чрезмерного использования парентез в речи.
В третьей главе, посвященной феномену парентезы в русском языке, исследуется лингвокультурологический потенциал русских парентетических конструкций, их безэквивалентность и основные функции в сравнении со сходными структурами в других языках.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения явления парентезы.
Основные положения работы отражены в 25 публикациях, 3 из которых входят в журналы, рекомендованные Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ (ВАК):
1. О текстообразующем потенциале парентезы в современном русском языке. Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Русский и иностранные языки и методика их преподавания». Выпуск 2. - М.: РУДН, 2012. - С. 30-35.
2. Парентеза как синтаксический механизм оформления безэквивалентной лексики // Известия высших учебных заведений. Серия "Гуманитарные науки". Том 5 (2014). Выпуск 4. - Иваново: Изд-во ФГБОУ ВПО «ИГХТУ», 2014. - С. 302 - 304.
3. О лингвокультурологическом потенциале синтаксических конструкций русского языка (на примере парентезы) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Русский и иностранные языки и методика их преподавания». Выпуск 4. - М.: РУДН, 2014. - С. 12-17.
Глава I. Теоретические основы исследования парентетических конструкций русского языка.
1.1. К уточнению понятия «парентеза».
Синтаксическое явление вводности в научной литературе определяется термином «парентеза», в связи с этим вводные и вставные конструкции называются парентетическими. Данные конструкции характеризуются не только отсутствием грамматической связи с членами предложения, но и изолированностью позиции, интонационным и грамматическим выделением в составе предложения. В смысловом отношении парентезы тесно и непосредственно связаны с содержанием высказывания или его части. Следует отметить, что хотя они интонационно приближаются к придаточному предложению, а по смыслу всегда тяготеют к некоторой полноценности, их самостоятельность относительна и не может отождествляться с предикативностью придаточных предложений.
Обратившись к теории изучения парентетических единиц, можно найти паронимичный термин - «парантеза». В подобных случаях парентезой называют только вставные синтаксические единицы, а парантезой - вводные. «Как и вводные, вставные конструкции обычно синтаксически не связаны с основным предложением, но интонационная изоляция их значительно больше, но ... в отличие от вводных, вставные конструкции не выражают отношения говорящего к высказываемой мысли, не содержат оценки сообщения, указания на его источник, на связь с другими сообщениями и т.д., а также не могут находиться в начале предложения. Различаются два типа вставок: не связанные синтаксически с основным предложением и синтаксически связанные с основным предложением» [Коцарь, 1966: 15]. Тем не менее, при разделении понятий «парентеза» и «парантеза» стоит помнить, что этот вопрос является спорным. В русском языке тенденция
разграничения вводных и вставных элементов восходит к работам А.Х. Востокова, однако «четких критериев различия этих конструкций нет до сих пор» [Александрова, 1984: 30]. Парентетические конструкции, представленные различными единицами, отличаются не только от придаточных предложений, но и друг от друга. Группы парентез могут кардинально отличаться по структуре, позиции в предложении, интонационному (и пунктуационному) оформлению, по функциям и другим параметрам, что дает возможность разделить все парентетические конструкции на 2 большие группы вставных и вводных слов.
Большинство ученых склонно думать, что грани между вводными словами, сочетаниями слов и предложениями расплывчаты. Данное мнение разделяет Н.С. Валгина, которая считает, что многие вводные предложения сближаются с вводными словами и словосочетаниями. Это проявляется в том, что, выражая одни и те же значения, они различаются только объемом и степенью распространенности (например: известно — мне известно, всему городу известно; помню — сколько помню; казалось — мне казалось; представьте - можете себе представить и т.д.). Такое сопоставление вводных слов, сочетаний слов и предложений свидетельствует об отсутствии резких границ между ними. Особенно показательны в этом плане омонимичные синтаксические конструкции, различающиеся исключительно функционально. Ср.: Известно, что он хороший парень (известно - главная часть сложноподчиненного предложения). Известно, он хороший парень (известно -вводное предложение). Он, известно, хороший парень (известно - вводное слово) [Валгина, 1992: 266]. С этим мнением согласен и Ю.К. Пузиков: «Парентетические предложения вызывают особенные трудности у учащихся» [Пузиков, 1980: 22].
При лингвокультурологическом подходе исследование подобного разграничения представляет определенный интерес. В работе Н.С. Стунгене, в частности, отмечалось, что «в зарубежной англистике вопрос о вводных элементах практически не разработан» [Стунгене, 1974: 54]. Изучение подобных
синтаксических явлений в аспекте экспрессивности позволяет приблизиться к решению теоретической проблемы целесообразности разграничения «вводности» и «вставности» в общем и частном языкознании. О.В.Александрова на основе исследования материалов английской литературы сделала вывод, что в английской синтаксической традиции эти элементы не разделяются, хотя структурные аналоги русским «вставным» конструкциям, несомненно, существуют. «Вводные элементы получают здесь вообще довольно расплывчатую интерпретацию, выделение же вставных элементов из состава вводных намечается лишь у отдельных авторов» [Александрова, 1984: 30].
Определение парентез в русском языкознании не вполне вносит ясность в вопрос о необходимости разделения данной синтаксемы на самостоятельные синтаксические явления. В «Риторическом словаре» Г.Г. Хазагерова для трех вариантов одного термина дается следующая дефиниция: «Парантеза (или парентеза, парентезис) — вставка внутрь предложения не соединенного с ним грамматически слова, словосочетания или другого предложения. С точки зрения стилистики, парантеза рассматривается как фигура размещения, основанная на вставке такой большой протяженности, что вслед за ней необходимо повторение предшествующего текста» [Хазагеров, 2009: 150]. Аксиоматичные определения даются в школьных учебниках и в справочниках по русскому языку как слова, сочетания слов и предложения, которые выражают отношение говорящего к высказанному, дают общую оценку сообщения, а также указывают на источник сообщения, связь с контекстом и т.д.; ведущее значение парантетических конструкций - это значение модальной, эмоциональной, экспрессивной оценки. Тем не менее, в подобных определениях не указаны интонационное и грамматическое отношение данной синтаксической конструкции к остальному предложению, тексту. В некоторых дефинициях упоминается категориальная склонность к обособлению: «Вводные слова - это такая синтаксическая категория, которая существует для
выражения разнообразных дополнительных, добавочных значений, сопровождающих основное значение предложения [Виноградов, 1950: 59]. Признаком вводных слов является, кроме того, их «тенденция» к обособлению, как утверждает Л. А. Булаховский [Булаховский, 1952: 431]. Более подробных определений в современном русском языкознании можно найти немало, причем как в академических источниках, так и в популярных он-лайн справочниках. В частности, Л.А. Аверкина предлагает следующую дефиницию для рассматриваемого нами явления: «Под парентезой ... понимается локализованный внутри предложения-высказывания или более широкого контекста отрезок речи -включение, выделенное круглыми скобками или тире, формально выраженное словом, словосочетанием, полным или эллиптированным предложением всевозможных синтаксических и коммуникативных типов, элементом другой семиотической системы или микротекстом, интонационно связанное с основным высказыванием, грамматически же независимое от основного высказывания, эксплицитно [или ]имплицитно связанное с ним, семантически образующее категорию дополнительного сообщения к нему, его компоненту или более широкому контексту, являющееся в высказывании иным содержательным планом» [Аверкина, 1991: 7]. Еще одна дефиниция дается историком языка В.К. Ицковичем: «Под вводными словами и словосочетаниями [...] понимаются такие отдельные слова и сочетания слов, которые, не будучи связаны сочинительной или подчинительной связью с другими словами, входящими в состав предложения, выражают модальность сообщения, отношение говорящего к сообщаемому с эмоционально-эксперессивной точки зрения, указание на источник сообщения, на отношение данного сообщения к другим, на отношения между частями сообщения. Вводные предложения - это такие, входящие в состав другого, предложения, которые, не являясь ни сочинительными с основным предложением, ни подчиненными ему, выполняют функции, подобные функциям вводных слов» [Ицкович, 1958: 4].
Справочный сайт Gramota.ru дает определение вводным словам, опираясь на их грамматическую обособленность: «Вводные слова - это слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение к сообщаемому или его характеристику. С грамматической точки зрения вводные слова представлены различными глагольными формами (личными формами, инфинитивами, деепричастиями), существительными и местоимениями (с предлогами и без предлогов), наречиями, именными и глагольными фразеологизмами» [URL: http://gramota.ru/spravka/punctum/
punctum_attach2/]. Подобные определения находим и в других Интернет-источниках: в блогах «Живого журнала»: «Вводными называют слова и предложения, грамматически не связанные с общей структурой предложения. Вводные слова не являются членами предложения, к ним нельзя поставить вопрос. Вводные предложения и вставные конструкции не включаются в общую схему предложения, представляют собой замечания, не связанные или не тесно связанные с общим смыслом предложения. И вводные слова, и вводные предложения обособляются, то есть пишущий пользуется выделяющим знаком препинания - парными запятыми, тире, скобками» [URL: Http://differnat.livejournal.com/35344.htmll.
Необходимо отметить, что «вводные слова» и «вводные предложения» принято относить к различным структурным единицам, хотя они имеют одинаковые свойства и функции. В частности, Э.Б. Коцарь, описывая парентетические конструкции, отмечал: «Чаще встречаются следующие типы структур вводных предложений:
1. Двусоставные предложения типа я вижу, я помню, я допускаю, ты знаешь, мы убеждены и т.д.
2. Неопределенно-личные предложения типа говорят, так думали, ему сказали
и т.д.
3. Безличные предложения типа думалось ей, ему почудилось, мне казалось, нельзя не согласиться, пора признать и т.д.» [Коцарь, 1966: 13-14].
Опираясь на академическое определение модальности как «отношение сообщения к действительности, к реальному осуществлению» [Виноградов, 1954: 9], Е.М. Боскова предлагает разделять вводные слова на 2 большие группы: вводные слова с модальным значением и вводные слова без модального значения [Боскова, 1956:3].
Также существуют более дробные классификации парентетических конструкций, в основу которых положены различные классификационные признаки: форма, значение, функция, возможность занимать определенную позицию в предложении и т.д.
Наиболее обширно и последовательно разработана классификация по структуре, в основу которой положено морфологическое оформление вводных слов. В свою очередь, существует несколько классификаций парентетических конструкций в зависимости от того, какими элементами эти конструкции могут быть представлены в речи.
Обычно в роли вводных слов выступают наречия, глаголы и другие части речи, основным назначением которых является выражение отношения говорящего к тому, о чем он сообщает. Парентетическим способом оформляются специальные слова: пожалуйста, впрочем, итак, дескать, следовательно и др.
Но большая часть парантез представляет собой особое употребление тех или иных знаменательных слов или их сочетаний. Они могут быть именными или глагольными: «В функции вводных слов употребляются разные части речи. В результате употребления слов в качестве вводных среди них выделяется особый разряд слов, которые отрываются от своей парадигмы, утрачивают способность изменяться, для которых функционирование в качестве вводных становится основной (а нередко и единственной) функцией» [Ицкович, 1958: 5].
В роли вводных слов могут употребляться:
1) имена существительные, обычно с предлогами: к счастью, к досаде, без сомнения, без преувеличения, на беду, на счастье, по общему мнению, по существу, в сущности, в частности;
2) имена прилагательные: самое большее, самое главное, в общем и целом;
3) местоимения с предлогами: кроме того, напротив того\
4) наречия: безусловно, вернее, точнее, кстати, наконец, понятно-,
5) глаголы в различных формах:
• спрягаемые формы: полагаю, признаюсь, видите ли, представьте себе, извините, говорят, как говорится, само собой разумеется;
• инфинитив: кстати сказать, признаться, слыхать;
• деепричастие в сочетании с наречием или существительным: короче говоря, мягко выражаясь, по совести говоря [Розенталь 2007: 354-355].
Возможно и разделение групп вводных слов по смысловому признаку:
1) Степень уверенности: конечно, разумеется, бесспорно, кажется, вероятно и др.
2) Различные чувства: к счасть, к сожалению, к удивлению, к общей радости и др.
3) Источник сообщения: по сообщению..., по словам..., по мнению..., по-моему и др.
4) Порядок мыслей и их связь: во-первых, во-вторых, наконец, например, значит, напротив, наоборот, шпак и др.
5) Способ оформления мыслей: одним словом, иначе говоря, лучше сказать и др.
6) Вежливость, привлечение внимания: пожалуйста, простите, извините, позвольте, согласитесь и др.
Более подробная классификация приводится в многочисленных он-лайн источниках (Цит. по URL: Http://differnat.liveiournal.com/35344.htmn. Например, могут выделяться группы парентетических конструкций, указывающих на последовательность излагаемых мыслей и их связь между собой, на приемы и способы оформления мыслей, на источник сообщения, на оценку меры того, о чем говорится, а также группы парентез; выражающих чувства говорящего в связи со сказанным, оценку говорящим степени достоверности того, что он сказал; показывающие степень обычности сказанного, экспрессивность высказывания, обращение говорящего к собеседнику.
В частности, русист-методист Ю.К. Пузиков, описывая парентетические конструкции для школьников, выделяет 4 основные функции парентез, приводит краткий перечень частотных примеров и закрепляет правильность их использования. Все эти данные помещаются в небольшую таблицу. При этом автор обращает внимание, что «вводные слова на письме выделяются знаками препинания, а при чтении - особой интонацией (интонацией вводности)» [Пузиков, 1980: 16], что также является категориальным признаком парентетических конструкций:
Значение вводного Перечень вводных Примеры
слова слов
1 2 3
1. Различная Безусловно, конечно, Эта информация,
степень уверенности: несомненно, разумеется, безусловно, является
А) большая действительно, достоверной.
уверенность; бесспорно, без сомнения и
др.