Парентеральные вирусные гепатиты в сибирских регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, доктор биологических наук Кочнева, Галина Вадимовна

  • Кочнева, Галина Вадимовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Кольцово
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 334
Кочнева, Галина Вадимовна. Парентеральные вирусные гепатиты в сибирских регионах России: дис. доктор биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Кольцово. 2010. 334 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кочнева, Галина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вирусный гепатит В.

1.1.1. Вирус гепатита В (НВV).

1.1.2. Генотипы вируса гепатита В.

1.1.3. Эпидемиология вирусного гепатита В.

1.1.4. Вакцинация против НВV.

1.2. Вирусный гепатит С.

1.2.1. Вирус гепатита С (НСУ).

1.2.2. Вариабельность НСУ.

1.2.3. Эпидемиология вирусного гепатита С.

1.2.4. Особенности иммунного ответа при инфекции НСУ.

1.2.5. Методы культивирования НСУ.

1.3. Вирусный гепатит в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парентеральные вирусные гепатиты в сибирских регионах России»

Актуальность темы

К парентеральным вирусным гепатитам в настоящее время относят гепатиты В, С, О и О. Этиологическая роль в развитии гепатита других вирусов с доказанным парентеральным путем передачи, например ТТУ и 8ЕЫУ, пока однозначно не выяснена. В Российской Федерации официальной регистрации подлежат вирусные гепатиты В, С и О. Исследования вирусного гепатита в до сих пор носят поисковый характер. Различают три клинические формы парентеральных вирусных гепатитов: острый гепатит, хронический гепатит и носительство, В оценке заболеваемости каждой из этих форм имеются значительные трудности. Так официально регистрируемые случаи острых гепатитов не в полной мере отражают реальную картину заболеваемости, что в основном связано с бессимптомным течением острых гепатитов (особенно это характерно для гепатита С) и со сложностью дифференциальной диагностики острой инфекции от случаев обострения хронического гепатита. Официальные данные по выявлению хронических гепатитов также являются неполными, поскольку наряду с ежегодно впервые выявленными больными с манифестными формами хронических гепатитов В и С регистрируют большую когорту бессимптомных носителей вирусов. Так, например, индекс заболеваемости вирусным гепатитом С составлял 16.7/100000 в 2001 и 7.2/100000 в 2002гг (период нашего исследования), а количество вновь выявляемых носителей в то же время было значительно больше - 126.3/100000 в 2001 и 123.1/100000 в 2002 году[8].

Изучению вопросов молекулярной эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов в России долгое время уделялось мало внимания. Не было единого подхода в проведении эпидемиологических исследований, большинство результатов было получено на основе данных официальной статистики, что может не являться отражением реальной картины заболеваемости. В США, например, данные официальной статистики по заболеваемости гепатитами считаются в 3-5 раз ниже реальных (www.cdc.gov/hepatitis/Statistics.htm).

В период наибольшего роста заболеваемости гепатитами В и С (до 20002001 гг.) некоторые авторы предпринимали попытки проанализировать имеющиеся официальные данные по заболеваемости с целью выявления групп риска, путей передачи парентеральных гепатитов и их соотношения на разных территориях Российской Федерации [7, 9, 10, 15, 346]. Однако сделанные выводы основывались только на изучении встречаемости серологических маркёров в скрининговых тестах без привлечения подтверждающих тестов и ПЦР анализа по причине их высокой стоимости и весьма ограниченного применения в Российской Федерации в то время. Проведённые к 2001 году работы по эпидемиологии гепатитов В и С с привлечением используемых за рубежом молекулярно-эпидемиологических подходов, таких как подтверждающие серологические тесты, ПЦР анализ, генотипирование были единичными в России и охватывали в основном население европейской части страны, тогда как популяции регионов. России, расположенные за Уралом, были исследованы совершенно недостаточно [И, 13, 199]. Крупномасштабных исследований по генотипированию вируса гепатита В до публикации результатов наших работ в 2003 году в Российской Федерации вообще не проводилось [29].

Молекулярно-эпидемиологические исследования вирусного гепатита в в России и до сих пор носят чрезвычайно редкий и эпизодический характер. До получения наших данных все описанные случаи инфекции вирусом гепатита в были зарегистрированы только в европейской части РФ [18,19, 419].

Структура и соотношение факторов риска инфицирования парентеральными вирусными гепатитами в России также были изучены недостаточно, в более чем 30% случаях факторы риска оставались не идентифицированными [7, 19]. Кроме того, выводы о значимости тех или иных факторов риска строились лишь на сравнении процентов инфицированных среди некоторых популяционных групп или основывались только на данных эпидемиологического анамнеза без использования специально разработанных программ для обработки эпидемиологических данных (Epilnfo, SPSS), которыми пользуются зарубежные учёные.

В связи с тем, что в России не проводилось молекулярно-эпидемиологических исследований вирусных гепатитов с использованием современных международно-признанных подходов, в 2001 году в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» нами был начат цикл работ, направленных на изучение распространенности, факторов риска, генотипического разнообразия парентеральных вирусных гепатитов В, С и G на территории Сибири. Исследования были проведены с привлечением рекомендованных ВОЗ методов и подходов: в диагностике (подтверждающие серологические тесты, ПЦР анализ), в генотипировании (филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей), в обработке собранных эпидемиологических и молекулярно-биологических данных (использование программ Epilnfo, SPSS).

Наши молекулярно-эпидемиологические исследования проходили на рубеже второго тысячелетия, когда Россия пережила резкий скачок заболеваемости вирусным гепатитом В с 18.1 случаев на 100 тыс. населения в 1992 до 43.8-42.5 случаев в 1999-2000 годах [8]. Это было во многом связано с широким распространением наркотиков среди молодежи и активизацией полового пути передачи инфекции. В последующие годы ситуация изменилась, и началось значительное снижение заболеваемости гепатитом В в России: в 2001 она составила 34.9, в 2002 году - 19.7, в 2007 снизилась до 5.26, в 2008 году индекс заболеваемости составил 4.04/100,000 и, наконец, в 2009 году упал ниже запланированного уровня 3 и составил 2.7/100,000 [8, www.fcgsen.ru]. Такое значительное снижение заболеваемости стало возможным благодаря организованной государственными структурами борьбе с распространением и употреблением наркотиков и включению с 2001 года тотальной вакцинации новорожденных против гепатита В в национальный календарь профилактических прививок (Приказ МЗ РФ N 229 от 27.06.2001), а затем - с 2006 года - массовой вакцинации населения до 55 лет в рамках национального проекта «Здоровье» [17].

Создание в 1980 году в США рекомбинантной вакцины против гепатита В стало возможным благодаря уникальным свойствам поверхностного белка вируса гепатита В - HBsAg. Этот белок обладает перекрестной активностью за счет наличия общей антигенной детерминанты «а», проявляет способность к самосборке вирусоподобных частиц in vitro и индуцирует синтез протективных антител in vivo. В состав современных вакцин против гепатита В входит продуцируемый дрожжевыми клетками рекомбинантный HBsAg. Установлено, что иммунный ответ на введение таких вакцин зависит от возраста вакцинируемых (наилучшим он был у лиц до 30 лет), наличия/отсутствия у них вредных привычек (курение, прием наркотиков и др.), а также от наличия/отсутствия у них ожирения и иммуносупрессивных : заболеваний [29]. Кроме того ответ на вакцинацию слабее у хронически инфицированных вирусным гепатитом С, больных диабетом и некоторыми другими хроническими заболеваниями [Материалы IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D — проблемы диагностики, лечения и профилактики», Москва, 2001]. В связи с вышесказанным возникает необходимость тщательного индивидуального анализа поствакцинального иммунного статуса у лиц в гетерогенных по всем вышеперечисленным признакам группах риска. Персонал ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» представляет такую гетерогенную группу риска, вакцинированную в связи с проведением работ с вирусами гепатитов на территории нашего института.

С самого начала вакцинации против гепатита В и до настоящего времени идет накопление данных о длительности и стойкости поствакцинального иммунитета, о необходимости и сроках ревакцинации. Считается, что лица, получившие полный курс вакцинации против гепатита В и ответившие на него образованием специфических антител в защитной концентрации, сохраняют иммунитет в течение не менее 15 лет. Отмечается также, что поствакцинальный иммунитет может сохраняться и при исчезновении из крови антител к НВбА§ - благодаря активности клеток иммунологической памяти [146]. Вместе с тем, мировым медицинским сообществом признается необходимость проведения дальнейших исследований по определению контингентов, подлежащих ревакцинации, а также сроков ее проведения у них. К таким контингентам, прежде всего, относятся группы лиц, имеющие постоянный профессиональный.контакт с кровыо и другим инфекционным материалом. Эти лица имеют высокую вероятность инфицирования вирусом гепатита В при снижении концентрации анти-ЫВБ ^О в крови. С целью оценки напряженности поствакцинального иммунитета и прогноза необходимости ревакцинации нами было проведено исследование анти-НВБ и индекса HBsAgиндуцированной стимуляции лимфоцитов (клетки иммунологической памяти) у сотрудников ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» и медицинских работников стационарных отделений больниц г. Новосибирска, которые, несомненно, относятся к вышеперечисленным группам риска.

Создание вакцины против гепатита С - одна из самых насущных задач мирового здравоохранения. Её решение сдерживается рядом факторов, в числе которых высокая вариабельность генома вируса на популяционном уровне (генотипы) и на уровне инфицированного индивида (квазивиды), сложность и малая доступность лабораторных моделей для экспериментов по нейтрализации, отсутствие восприимчивых животных (кроме шимпанзе). Наибольшая вариабельность наблюдается в поверхностных белках Е1 и Е2 вируса гепатита С [380], однако антитела именно к этим белкам обладают вируснейтрализующей активностью [441]. Роль вируснейтрализующих антител в защите от инфекции вирусом гепатита С не ясна до сих пор. Такие антитела в больших титрах выявляются в сыворотке хронически инфицированных людей и шимпанзе [248], но в ряде случаев была доказана связь между появлением вируснейтрализующих антител в острой фазе инфекции и последующей очисткой организма от вируса [129, 238, 324].

В настоящее время идет накопление данных о том, какие районы поверхностных белков вируса гепатита С индуцируют синтез антител с широким спектром действия, способных нейтрализовать различные генотипы и субтипы вируса. Особенность поверхностных белков вируса гепатита С состоит также и в том, что зачастую рядом с вируснейтрализующим эпитопом расположен не нейтрализующий высокоиммуногенный эпитоп, антитела к которому образуются раньше в процессе инфекции, и комплекс этих антител с не нейтрализующим эпитопом блокирует нейтрализацию вируса [447, 448]. Таким образом, при создании вакцины исследователям необходимо одновременно решать две проблемы, первая из которых состоит в поиске кандидатных вакцинных эпитопов, обладающих вируснейтрализующей и протективной активностью, а вторая - в повышении эффективности презентации этих эпитопов иммунной системе. В последнем случае важно решать вопрос по сохранению, удалению или замене окружающих эпитоп аминокислотных последовательностей, которые могут индуцировать синтез блокирующих антител.

С целью выявления новых вируснейтрализующих эпитопов и оценки их иммуногенных свойств нами был проведен сравнительный функциональный анализ антител, индуцированных рекомбинантными гликопротеинами Е1 и Е2 вируса гепатита С, полученными в клетках млекопитающих с помощью двух экспрессирующих векторов: Синдбис вирус (альфавирус с РНК геномом позитивной полярности) и вирус осповакцины (ортопоксвирус с ДНК геномом).

В целом, несмотря на некоторые успехи, создание универсальной вакцины для такого вариабельного вируса, каким является вирус гепатита С, представляется чрезвычайно сложной задачей. Создание же кандидатных вакцинных препаратов, эффективных в отношении отдельных генотипов вируса гепатита С, может реализоваться значительно быстрее. Возможность применения и оценка эффективности использования таких препаратов для профилактики гепатита С в определённых группах лиц и на определенной территории будет зависеть от результатов соответствующих молекулярно-эпидемиологических исследований и, в частности, от знания превалирующих генотипов вируса. В связи с этим организация и проведение постоянного «сторожевого» мониторинга генетического разнообразия вируса гепатита С на конкретной территории и в конкретных группах чрезвычайно важно как с точки зрения работы по созданию вакцин, так и для клинического испытания кандидатных вакцинных препаратов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось проведение комплексного молекулярно-эпидемиологического исследования парентеральных вирусных гепатитов на территории сибирских регионов России, а также оценка протективных свойств поверхностных белков вирусов гепатитов В и С.

Для достижения этой цели решались следующие задачи: I) Организация и проведение молекулярно-эпидемиологических исследований гепатитов В, С и О в Новосибирской, Иркутской областях и Алтайском крае:

• постановка методов молекулярно-эпидемиологического анализа в соответствии с рекомендованными ВОЗ и принятыми в развитых странах стандартами (http://www.who.int/chp/steps);

• анализ сывороток крови с обязательным использованием двух типов ИФА - скриниигового и подтверждающего;

• генотипирование изолятов HBV, HCV и HGV с использованием наиболее репрезентативных районов вирусного генома;

• создание баз данных в формате Epilnfo, включающее перенос информации со всех бумажных и инструментальных носителей -результаты анкетирования, ИФА, Г1ЦР и генотипирования изолятов; данные выписки из истории болезни в случае пациентов стационаров - в структурированный электронный формат;

• выявление статистически значимых факторов риска инфицирования HBV, HCV и HGV.

2) Оценка напряженности гуморального иммунитета и состояния клеточного иммунитета методом ELISPOT через 5 лет после полного курса вакцинации против гепатита В:

• формирование группы участников исследования из сотрудников ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор», вакцинированных против вирусного гепатита В как группы риска инфицирования;

• выявление показателей гуморального и клеточного иммунитета через 5 лет после полного курса иммунизации вакциной Engerix;

• оценка применяемой схемы вакцинации и ревакцинации против гепатита В на основе полученных данных.

3) Сравнительный функциональный анализ антител, индуцированных нативными (у инфицированных людей) и рекомбинантными (у иммунизированных мышей) гликопротеинами El и Е2 вируса гепатита С:

• пептидное сканирование антигенного профиля нативных поверхностных белков El и Е2 HCV и выявление межгенотиповых различий;

• получение рекомбинантных белков Е1 и Е2 НСУ в клетках млекопитающих с помощью двух экспрессирующих систем -вирусов Синдбис и осповакцины, сравнение их иммунохимических свойств и антигенного профиля;

• картирование вируснейтрализующих линейных эпитопов рекомбинантных белков Е1 и Е2 НСУ и оценка их перекрестной активности.

Научная новизна. В данной работе в соответствии с международными стандартами впервые проведено крупномасштабное молекулярно-эпидемиологическое исследование парентеральных вирусных гепатитов В, С и С на территории Новосибирской, Иркутской областей и Алтайского края.

Созданы три уникальные электронные базы данных в формате ЕрПп£о, содержащие эпиданамнез и результаты иммуно- и генодиагностики гепатитов В, С и в среди 5605 представителей разных групп населения Сибирского региона России. В исследование были вовлечены пациенты инфекционных больниц и наркологической клиники; медицинские работники ряда крупных городских и сельских больниц; группы, сформированные по принципу места проживания или места работы.

Впервые получены данные по встречаемости маркеров НВУ, НСУ и НвУ среди представителей разных групп населения трех регионов Сибири. Оценена роль НВУ и НСУ в этиологии острых и хронических гепатитов на обследованной территории.

С использованием созданных электронных баз данных и статистических мощностей программы Ер11пГо-2007 впервые проведена количественная оценка факторов риска инфицирования гепатитами В, С и О в период с 2001 по 2003 гг. Силу статистической связи между каждым фактором риска и статусом по инфекции выражали с помощью отношения шансов (OR, odds ratio).

Впервые проведен анализ генотипического разнообразия сибирских изолятов HBV и IiGV, а в случае HCV показано, что встречаемость генотипов существенно различается в разных возрастных и популяционных группах.

Получены новые данные по оценке состояния клеточного и гуморального иммунитета в отдаленные сроки после вакцинации против вирусного гепатита В. Показано, что клеточное звено вносит существенный вклад в развитие поствакцинального иммунного ответа.

С использованием панели из 76-ти перекрывающихся синтетических пептидов впервые проведен сравнительный полноразмерный анализ антигенного профиля поверхностных белков сибирских изолятов вируса гепатита С трех генотипов lb, 2а/2с и За. Показано, что общие для всех генотипов HCV высокоиммуногенные пептидные эпитопы белков Е1 и Е2 расположены в позициях аминокислот 250-260, 315-325 (Е1 белок), 390-400, 430-440 и 680-690 (Е2 белок). Наибольшие межгенотиповые различия регистрируются в позициях 280-290, 410-430 и 520-540. В районе 280-290 а.о. белка Е1 выявлена новая антигенная детерминанта, характерная только для 2а/2с генотипа HCV.

С использованием высоковирулентного клона HCV J6/JFH1 и культуры клеток гепатомы человека Huh-7.5 выявлены два новых вируснейтрализующих эпитопа в позициях а.о. 264-318 (Е1 белок) и 496-515 (Е2 белок), первый из которых является генотип-специфическим, а второй -консервативным.

В рамках работы по созданию белковых вакцин против гепатита С был проведен сравнительный анализ двух эукариотических систем экспрессии генов поверхностных гликопротеинов HCV с целью получения белков, наиболее адекватных природным аналогам. Впервые показано, что в одних и тех же клетках млекопитающих (BHK-F) рекомбинантные белки El и Е2 I-ICV, полученные в системе экспрессии вируса осповакцины (VV), существенно отличаются от аналогичных белков, полученных в системе вируса Синдбис (SIN). Хотя оба препарата белков индуцируют синтез антител к поверхностным гликопротеинам HCV, иммунный ответ к VV-экспрессированным белкам был выше и обладал большей универсальностью в отношении разных генотипов HCV, чем иммунный ответ к SIN-экспрессированным белкам.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного крупномасштабного молекулярно-эпидемиологического исследования получены статистически значимые количественные оценки дифференцированной встречаемости маркёров парентеральных вирусных гепатитов в различных популяционных группах, заболеваемости острыми и хроническими формами гепатитов, факторов риска и параметров интенсивности циркуляции генотипов HBV, HCV и HGV в период 2001-2003 гг на территории Новосибирской, Иркутской областей и Алтайского края. Результаты исследований были доведены до сведения региональных медицинских служб и главных врачей крупных инфекционных больниц и использовались ими для разработки стратегии борьбы с распространением вирусных гепатитов в регионах Сибири.

В связи с тем, что общим и наиболее значимым фактором риска парентеральных гепатитов В, С и G, а также смешанных инфекций В+С и C+G в Сибири является внутривенное употребление наркотиков, оценки путей заражения и распространения разных типов психотропных препаратов оказались полезны при проведении адресных превентивных программ в сфере контроля за оборотом наркотиков.

Созданные электронные базы данных представляют отдельную как научную, так и практическую ценность. Они могут использоваться для комплексной динамической оценки ситуации по вирусным гепатитам в исследованных регионах России в любом временном периоде.

Показана важность проведения ПЦР-анализа для диагностики наиболее распространенных вирусных гепатитов в случаях наличия клинических проявлений гепатита и отрицательных результатах ИФА на известные вирусные маркеры.

Полученные новые данные по оценке состояния клеточного и гуморального иммунитета в отдаленные сроки после вакцинации против вирусного гепатита В позволили предложить ряд рекомендаций по проведению ревакцинации в гетерогенных по возрасту, состоянию здоровья, привычкам и степени опасности группах риска инфицирования НВУ.

Проведенный сравнительный функциональный анализ рекомбинантных гликопротеинов Е1 и Е2 НСУ показал, что иммунохимические свойства этих белков могут существенно зависеть от системы экспрессии. Причем эффективность продукции, на которую, обычно, исследователи обращают внимание в первую очередь, может быть одинаковой, а свойства белков разные. Данный факт необходимо учитывать при планировании экспериментальных работ с аналогичными мембран-связанными • гликозилированными белками.

Картирование позиций высокоиммуногенных линейных эпитопов поверхностных белков Е1 и Е2 сибирских изолятов ПСУ может быть использовано для совершенствования региональной диагностики гепатита С.

Пептиды, соответствующие новым вируснейтрализующим линейным эпитопам, могут рассматриваться в качестве перспективных компонентов анти-НСУ вакцин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутривенное употребление наркотиков является основной причиной заболеваемости парентеральным вирусным гепатитом С (ОК=27.3) и смешанной инфекцией НСУ и НВУ (011=10.0) на территории сибирских регионов России в период 2001-2002 гг. Вторым по значимости фактором риска являются инвазивные медицинские процедуры, наибольшую опасность из которых представляет переливание крови (011=3.8-11.3). Половой путь передачи НВУ, 1-ЮУ и, что особенно важно, НСУ является статистически значимым во всех исследованных сибирских регионах (011=1.66-2.88).

2. При наличии клинических проявлений гепатита и отрицательных результатах ИФА на известные вирусные маркеры, необходимо проведение ПЦР-анализа для выявления геномов наиболее распространенных вирусных гепатитов. Такой подход позволяет дополнительно диагностировать 32.7% случаев острого гепатита и 78.9% случаев хронического гепатита в группах «безмаркерных» пациентов.

3. С увеличением возраста респондентов, инфицированных НСУ, растет доля генотипа 1 и снижается доля генотипа 3. Этот сдвиг обусловлен миграцией генотипа 3 НСУ из районов производства наркотиков. Около 90% лиц, употребляющих наркотики, попадает в возрастную группу до 35 лет.

4. Геиотипирование изолягов НСУ (п=818) по двум противоположным районам генома 5'иТЯ и N856 выявило четыре рекомбинантных изолята с генотипами 2к/1Ь (2) и 2а-2с/1Ь (2), что ранее являлось крайне редким явлением вследствие генотипирования только по одному району генома -5'1Гт.

5. Через 5 лет после полного курса вакцинации против гепатита В в группе, где концентрация защитных антител была ниже протективного уровня (<10МЕ\л), положительный индекс HBsAg стимуляции лимфоцитов определялся в 72.2% случаев, что достоверно выше (р < 0.05), чем в группе с протективным уровнем анти-НВз (48.1%). Это свидетельствует о важности оценки клеточной составляющей иммунитета при разработке стратегии вакцинации и ревакцинации.

6. Полноразмерное пептидное сканирование антигенного профиля поверхностных белков Е1 и Е2 выявило существенные различия, характерные для сибирских изолятов 1Ь, 2а/2с и За генотипов НСУ. Наибольшие межгенотиповые различия регистрируются в позициях 280-290, 410-430 и 520-540. Этот факт необходимо учитывать при разработке вакцин против гепатита С.

7. Иммуногенные свойства рекомбинантных гликопротеинов Е1 и Е2 НСУ существенно зависят от эукариотической системы экспрессии, в которой эти белки продуцируются. Рекомбинантные белки, полученные в системе экспрессии вируса осповакцины, обладают большей иммуноадекватностыо природным белкам, чем гликопротеины, полученные в системе экспрессии вируса Синдбис.

8. Пептиды, соответствующие новым вируснейтрализующим - линейным эпитопам в позициях а.о. 264-318 рекомбинантного белка Е1 и а.о. 496-515 рекомбинантного белка Е2 НСУ, могут рассматриваться в качестве перспективных компонентов вакцин против гепатита С.

Структура и объем работы

Диссертация построена по монографическому типу и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и 3-х приложений. Работа изложена на 337 страницах, включая 43 рисунков, 31 таблицу, 449 библиографических ссылок. Нумерация рисунков и таблиц приводится отдельно для каждой главы.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Кочнева, Галина Вадимовна

ВЫВОДЫ

1) Впервые на территории Сибири проведено крупномасштабное (п=5605) молекулярно-эпидемиологическое исследование парентеральных вирусных гепатитов В, С и в, по результатам которого созданы три электронные базы данных в международном формате ЕрПпАэ.

2) С использованием этих баз данных проведен анализ частоты встречаемости, генотипического разнообразия и факторов риска парентеральных вирусных гепатитов В, С и в среди представителей разных групп населения Новосибирской, Иркутской областей и Алтайского края в период 20012003 гг.

• Частоты выявления иммунологических маркеров НВУ инфекции: среди пациентов поликлиники (п^ОО) положительными на НВзА§ оказались 3.6% пациентов, анти-НВс выявлены у 24.0%; в общей группе медработников (п=500) HBsAg встречался с частотой 5.4%, анти-НВс обнаружены у 22.4% респондентов; частота выявления НВэА§ среди всех пациентов МГНД (п=500) составила 8.4%, антитела к HBcAg встречались у 49.9% пациентов; в группе больных острыми гепатитами Новосибирской (п=1509), Иркутской областей (п=888) и Алтайского края (п=1044) HBsAg встречался с частотой 48.8, 20.6 и 36.5% соответственно; в группе больных хроническим гепатитом (п=164) только 25.6% имели серологические маркеры НВУ инфекции.

• Частоты выявления иммунологических маркеров НСУ инфекции: 48.0%> -среди пациентов Муниципального наркологического диспансера, 5.6% -среди посетителей поликлиники и 5.2% - у медицинских работников больниц Новосибирской обл. В группе больных острыми гепатитами Иркутской, Новосибирской областей и Алтайского края анти-НСУ имели 17.2, 21.0 и 35.1% соответственно. В группе больных хроническим гепатитом - 69.5%.

Отрицательными в ИФА на маркеры гепатитов оказались 14.6% больных острым гепатитом и 11.6% больных хроническим гепатитом. Доля таких пациентов растет с увеличением возраста и составляет 8.8% среди лиц моложе 25 лет и 51.4% в возрастной группе старше 60 лет. ПЦР анализ позволил определить этиологию гепатита в 32.7% и 78.9% случаев в группах с острым и хроническим гепатитом соответственно. На территории сибирских регионов преобладает генотип Б НВУ, доля которого в обследованных популяциях составила 97.6% (генотип А -1.6% и генотип С-0.8%).

Генотипическос разнообразие изолятов НСУ (п=818), циркулирующих в Сибири, ограничено четырьмя субтипами: 1Ь, 2а, 2с, За, среди которых превалируют субтипы 1Ь (54.6%) и За (36.9%), субтипы 2а и 2с встречаются с частотой 7.9%. Выявлено четыре рекомбинантных изолята генотипов 2к/1Ь (2) и 2а-2с/1Ь (2). Генотипическое разнообразие НСУ не одинаково в разных возрастных группах. С ростом среднего возраста респондентов происходит снижение доли генотипа 3 с 40% в группе 1825 лет до 5% среди лиц старше 50 лет и увеличение доли генотипа 1 с 52% в группе 18-25 лет до 90% среди лиц старше 50 лет. Частота встречаемости РНК НвУ среди пациентов МГНД (п=500) составила 33.6%). Частота ко-инфекции с НСУ составляла 42.9%, (ОК=2.26). Все генотипированные изоляты НвУ (п=78) относятся ко 2 генотипу, найден только один изолят 4 генотипа.

Общим и наиболее значимым фактором риска парентеральных гепатитов В, С и О, а также смешанных инфекций В+С и С+в в Сибири является внутривенное употребление наркотиков (ОК= 1.74-175.3). Основной путь заражения - использование общих шприцев и игл (ОК=2.26). Среди наркотических препаратов внутривенного употребления наибольшее распространение имеет «ханка» (80.57%), вторым по значимости является героин (45.85%). Употребление героина (СЖ=1,4) является менее опасным фактором, чем употребление «ханки» (СЖ=2.4).

• Половой путь передачи НВУ, 1-ЮУ и, что особенно важно, НСУ оказался статистически значимым во всех исследованных сибирских регионах. Факторами риска являлись: количество половых партнеров больше или равно 3 в последние б месяцев до заболевания (011=1.68-2.88), половые контакты с ПИН и партнерами с гепатитом в анамнезе (011=1.66-2.25).

• Инвазивные медицинские процедуры также являлись факторами риска заражения гепатитами В и С в 2001-2002 гг: переливание крови (011=2.45-11.3), эндоскопия и зондирование (011=1.3-1.6). Хирургические операции и большое количество инъекционных процедур (>10) при госпитализациях достоверно увеличивали риск гепатита С (ОЯ=1.31 и 2.5), но не являлись факторами риска в отношении гепатита В.

• Низкий социально-экономический статус был ассоциирован с повышенным риском инфицирования НВУ, НСУ и НвУ, но набор факторов варьировал для разных гепатитов. Гепатиты В и О - статус безработного (011=4.46 и 2.0); гепатиты В и С - пребывание в тюрьме (011=2.5 и 3.25), наличие татуировок (ОЯ=1.5 и 2.16), употребление крепких напитков (011=1.4 и 1.32). Гепатит В - посещение маникюрного кабинета (011=1.65) и бытовые контакты (011=1.63).

• Вакцинация против НВУ инфекции является достоверно значимым фактором защиты (ОЯ=0.47) в группе медработников, где выборка вакцинированных на момент нашего исследования была наиболее высока (п=135).

3) Оценка состояния клеточного и гуморального иммунитета в отдаленные сроки после вакцинации против вирусного гепатита В показала, что протективный уровень анти-НВБ ^С (>1 ОМЕ/л) через 5 лет после полного курса вакцинации имеют только 60% вакцинированных, при этом 48.1%) из них обладают и клеточным иммунитетом (индекс HBsAg-cтимyляции лимфоцитов более 2-х). В группе вакцинированных с отсутствием протективного уровня антител число лиц с клеточным иммунитетом достоверно выше и составляет 72.2%.

4) Пептидное сканирование Е1 и Е2 белков сибирских изолятов НСУ генотипов 1Ь, 2а/2с и За (п=45) выявило консервативные высокоиммуногенные эпитопы в позициях а.о.: 250-260, 315-325 (Е1 белок), 390-400, 430-440, 680-690 (Е2 белок). Наибольшие межгенотиповые различия были зарегистрированы в позициях а.о. 280-290 (Е1), 410-430 и 520-540 (Е2).

5) Проведен сравнительный функциональный анализ рекомбинантных гликопротеинов Е1 и Е2 НСУ, полученных в клетках млекопитающих с помощью двух вирусных систем экспрессии - вирусы Синдбис и осповакцины.

Показано, что:

• иммунохимические свойства Е1 и Е2 НСУ белков из системы вируса осповакцины в большей степени соответствуют природным аналогам, чем белки вируса Синдбис - связывание с НСУ-позитивными сыворотками человека в ИФА и иммуноблот анализе составляло (100 и 78)%> и (100 и 46)%>, соответственно;

• белки, экспрессированпые вирусом осповакцины, обладали большей иммуногенностыо для мышей и большим разнообразием антигенного профиля (10 детерминант) по сравнению с белками вируса Синдбис (3 детерминанты);

• мажорные иммуногенные эпитопы рекомбинантных белков индуцировали антитела, не обладающие нейтрализующими свойствами.

6) Выявлены два новых вируснейтрализующих эпитопа в позициях а.о. 264318 (Е1) и 496-515 (Е2), первый из которых оказался генотипспецифическим, а второй обладал перекрестной активностью. Пептиды, соответствующие данным эпитопам, могут рассматриваться в качестве перспективных компонентов анти-НСУ вакцин.

4.6. Заключение

Анализ полученных нами данных и данных литературы позволил сформулировать следующий алгоритм вакцинации и ревакцинации против гепатита В:

1. Проведение перед вакцинацией обследования на наличие маркеров гепатита В (HBsAg, анти-НВс анти-НВБ .

2. Проведение обследования после полной вакцинации против гепатита В с целью определения ее эффективности:

- при уровне анти-НВв ниже 10 МЕ/л провести оценку клеточного иммунитета (ЕЫБРОТ), при индексе стимуляции <2 рекомендовать проведение дополнительной вакцинации;

- при уровне анти-НВБ >10 МЕ/л - рекомендовать скрининг уровня анти-НВз 1§0 через 5 лет и при снижении данного показателя ниже протективного (10 МЕ/л) определять состояние клеточного иммунитета с целью оценки необходимости ревакцинации.

Одним из важнейших предикторов успеха при создании вакцины против гепатита В явилось наличие высокоиммуногенной консервативной детерминанты «а» в поверхностном белке вируса - HBsAg. Выявлению и конструированию таких детерминант в поверхностных гликопротеинах Е1 и Е2 вируса гепатита С посвящена следующая часть работы.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕННОГО ПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ БЕЛКОВ Е1 И Е2 HCV

5.1. Пептидное сканирование антигенных детерминант нативных поверхностных белков Е1 и Е2 HCV

В работе использовали образцы крови пациентов ГУЗ Государственный Новосибирский Областной Клинический Диагностический Центр, г. Новосибирск с длительной (не менее 3-х лет) хронической инфекцией HCV. Возраст участников исследования составил 18-35 лет с примерно равным соотношением мужчин и женщин. Часть участников призналась во внутривенном употреблении наркотических препаратов. В образцах крови всех пациентов с использованием коммерческого ИФА были выявлены антитела класса IgG против белка Core и неструктурных белков NS3, NS4 и NS5. Вирусная нагрузка составила 104-106 копий РНК HCV/мл сыворотки при определении методом количественной ОТ-ПЦР с праймерами на консервативную 5'иТЯ-область генома HCV.

Определение генотипа исследуемых изолятов HCV проводили при помощи филогенетического анализа последовательности 5'иТЯ-области генома HCV (Рис. 5-1). По результатам анализа в коллекцию сывороток, использованную далее в пашей работе, были отобраны образцы, содержащие HCV трех генотипов - lb, 2а/2с (генотипирование по 5'иТК-области не позволяет дифференцировать эти два субтипа) и За, которые наиболее широко распространены на территории России и, в частности, в г. Новосибирске.

100

Н112

Н206

Н195

524

231

458

1Ь АЛ32996

Н117

Н194

Н114

198

320

Н156

247

389

384

1Ь 011168 1а М62321 1а ОЮ749 1а М67463 5аУ13184 5аАР064490 5а АР007520 6а АВ306366 6(1 АВ301814 беАВ162875 4а У11604 4<) 00418786 104 50 375

2а АВ047644 Н62 Н198 1001 Н88 Н132 Н126 Н157 Н59 290 Н116 341 976

2с АВ301777

2Ь АВ030907

2Ь ОЮ988

147

Н209

357

Н118

Н109

Н123

277

Н119

184

Н122

Н124

За 017763

364

394

Н124

Н130

Н21

ЗЬ 049374 ЗЬ А^21218 I

0,000 I

0,005

Рис. 5-1. Филогенетическое дерево, построенное на основе иРОМА-анализа последовательностей области 5'иТЯ генома НСУ. Размер сравниваемых последовательностей составил 240 нуклеотидов. Изоляты, полученные нами, отмечены жирным шрифтом. Для прототипных последовательностей указаны субтипы и уникальные шифры базы данных СепВапк. Крупными цифрами (1-6) отмечены узлы, соответствующие предполагаемым общим предкам генотипов. Приведены индексы статистической поддержки узлов, превышающие 60, а также масштаб шкалы генетических расстояний.

Каждая генотипическая группа сывороток включала 15 образцов.

На Рис. 5-2 представлены результаты ИФА с набором синтетических пептидов (76 штук, см Материалы и методы) трех НСУ-позитивных и одной контрольной (6 образцов) групп сывороток. На рисунке видно, что разброс значений оптической плотности (ОП) при анализе разных сывороток очень велик. Минимальное значение варьирует от 0.05 до 0.66 (шеап±8В = 0.18±0.11), а максимальное - от 0.77 до 2.22 (1.87±0.40). Такой разброс, по-видимому, является следствием индивидуальных особенностей иммунного ответа, степенью поражения печени, нарушениями обмена веществ, сопутствующими заболеваниями и др. Уровень ОП контрольных НСУ-негативных сывороток (Рис. 5-2) варьировал от 0.046 до 0.5 (0.19±0.073) на протяжении всей сканированной последовательности Е1 и Е2 белков НСУ, что свидетельствует об отсутствии специфического связывания.

Для увеличения репрезентативности антигенных профилей и нивелирования колебаний неспецифических фоновых значений ОП индивидуальных сывороток в пептидном анализе мы использовали следующий алгоритм обработки результатов (все расчеты проводили в среде программного обеспечения «ЬаЬУ1е\у»):

1. На первом этапе нами было проведено нормирование данных • пептидного ИФА в рамках максимального и минимального значений ОП для каждой сыворотки. При этом минимальное значение ОП каждой сыворотки рассматривали как фон и считали равным 0, а максимальное значение приравнивали к 2, т.е. как бы «растягивали» по шкале 0-2 (стандартный диапазон значений ОП в ИФД). Коэффициент нормирования для разных сывороток варьировал от 0.96 до 3.23 со средним значением 1.31±0.56.

2. Для корректного сравнения нормализованных значений НСУ-позитивных сывороток с контрольными негативными образцами, все значения ОП последних были умножены на коэффициент 1.31 (средний коэффициент нормирования НСУ-позитивных сывороток, см выше).

4. В связи с тем, что пептидный анализ носит ступенчатый характер (в нашем случае размер «ступени» составляет 8 а.о.) и не позволяет строго картировать антигенные детерминанты в соответствии с позициями определенных аминокислот (ак) на полипротеине Е1Е2 HCV, нами была проведена теоретическая оценка антигенной активности каждой аминокислоты тестируемых El и Е2 белков HCV (ОПак) с учетом количества пептидов, в которых она участвует в пептидном анализе:

• если ак, соответствующая определенной позиции в полипротеине Е1Е2, встречается 1 раз в пептидном анализе (первые 8 а.о. 192-199 и последние 6 а.о. 804-809 см Табл. 2-8), то для определения ОПак такой аминокислоты в каждой генотипической и контрольной группах сывороток использовали среднее значение ОП соответствующего пептида (соответственно, Al или D10 - см Табл. 2-8). Например, ОП]92/1ь = ОПА1/1ь или ОП804/2а2с = ОП0ю/2а2с;

• если ак встречается 2 раза в пептидном анализе (например, позиции 200207, 212-215, 220-223 и т.д., см Табл. 2-8), мы делали допущение, что ее активность реализуется одинаково в обоих пептидах и определяли ОПак как среднее значение ОП соответствующих двух пептидов в каждой генотипической и контрольной группах сывороток. Например, ОП2оо/1Ь = (ОПв1/,ь + ОПС1/1Ь)/2;

• если ак встречается 3 раза в пептидном анализе (например, позиции 208211, 215-219, 224-227 и т.д., см Табл. 2-8), то, аналогично предыдущему пункту, значение ее ОПак определяли как среднее значение ОП соответствующих трех пептидов в каждой генотипической и контрольной группах сывороток. Например, ОП2]б/1ь = (ОПВ]/1ь + ОПа/ib + ОПошьУЗ.

Такой подход уменьшает размер «ступеней» в перекрывающемся пептидном анализе до 4-х ак и позволяет наложить профиль антигенности пептидов на непрерывную аминокислотную последовательность полипротеина Е1Е2.

Как следует из представленных на Рис. 5-3 данных, в белках Е1 и Е2 исследованных нами сибирских изолятов HCV генотипов lb, 2а/2с и За выявляется значительное количество общих иммуногенных районов, что согласуется с ранее опубликованными данными по изолятам HCV из разных регионов мира [87, 31 1, 326, 359, 398, 444]. Важно также учесть, что пептиды синтезированы на основе аминокислотной последовательности американского штамма Н77 с генотипом 1а, поэтому картированные нами сайты иммуногенности имеют гомологию также и с этим генотипом HCV. Общие высокоиммуногенные пептидные эпитопы выявлены в следующих позициях а.о.: 250-260, 315-325 (El белок), 390-400 (гипервариабельный район 1 белка Е2), 430-440, 680-690 (Е2 белок) (здесь и далее указаны центральные участки пиков из Рис. 5-3). В позициях 340-350, 490-500 и 560-580 а.о. также регистрируются общие, но существенно слабее реагирующие, эпитопы. Широкое варьирование границ большинства эпитопов свидетельствует о высокой изменчивости белков Е1 и Е2, однако способность антител, индуцированных разными генотипами HCV, реагировать с одинаковыми пептидами свидетельствует о возможности создания на их основе универсальных иммуногенных конструкций для разработки вакцин против HCV.

Наибольшие межгенотиповые различия регистрируются в позициях а.о. 280-290, 410-430 и 520-540. Так, в частности, в районе 280-290 а.о. белка Е1 нами выявлена ранее не описанная в литературе антигенная детерминанта, характерная только для 2а/2с субтипа HCV выделенных нами сибирских изолятов. Интересно отметить, что детерминанта 412-426 а.о., проявляющая межгенотиповые вируснейтрализующие свойства in vitro [398, 443], и эпитопы конформационной детерминаты 412-423+528-535 а.о. белка Е2, описанные в [322], выявлены нами также только в случае 2а/2с субтипа HCV. Однако расположенная рядом блокирующая нейтрализацию детерминанта 434-446 а.о. [443] является высокоиммуногенной во всех исследованных генотипах НСУ. Это согласуется с данными, представленными в [448], где из 9-ти тестированных НСУ-позитивных сывороток человека антитела к блокирующему эпитопу 434-446 а.о. были выявлены в четырех образцах, а к нейтрализующему 412-426 а.о. только в двух, причем в существенно более низком титре. В статье [398] было также показано, что антитела к узнающему эпитопу 412-423 а.о. вируснейтрализующего моноклонального антитела АРЗЗ выявляются лишь в 2.5% случаев природной инфекции НСУ. Авторы высказали предположение, что низкая иммуногенность данного района связана с присутствующим в позиции 417 а.о. сайтом гликозилирования белка Е2.

В ряде работ было показано, что в Ы-концевой (192-202 а.о.) области белка Е1 расположен высокоиммуногенный эпитоп, обладающий вируснейтрализующей, активностью [194, 213]. Нам не удалось выявить в этом районе значимых иммуногенных эпитопов ни для одного из исследованных генотипов НСУ. В опубликованных работах не приведены генотипы тестированных изолятов НСУ, поэтому различия, возможно, связаны с присутствием антигенных детерминант в структуре И-концевой части Е1 белка других, отличных от наших, субтипов НСУ.

В исследуемой группе сывороток нам не удалось выявить антитела ко второму гипервариабельному району Е2 белка в позиции 470-480 а.о., хотя в литературе показано наличие иммуногенных эпитопов в данном районе Е2 белка 1а и 1Ь субтипов НСУ [87]. Возможно, это объясняется наиболее высокой вариабельностью изолятов 1 генотипа НСУ по сравнению с другими генотипами и, соответственно, отличием группы изолятов, исследованных в нашей работе, от изученных в работе [87].

Выявленные нами межгенотиповые различия антигенного профиля поверхностных белков НСУ свидетельствуют о необходимости генотипирования изолятов при изучении свойств поверхностных белков Е1 и Е2 и некорректности в ряде случаев распространения данных, полученных для природному образом. Эти процессы проходят неэффективно в системах культуральной трапзиентной экспрессии.

Для продукции препаративных количеств Е1 и Е2 белков нами были использованы два вируса: ДНК-вирус осповакцины и РНК-позитивный вирус Синдбис. Эти два вируса совершенно различны по скорости репликации, внутриклеточной локализации и механизмам синтеза и процессинга белков, что позволяет выбрать наиболее адекватную природной систему экспрессии. В обоих случаях проводили ко-экспрессию генов белков Е1 и Е2 HCV с целью обеспечения возможности образования Е1Е2 гетеродимера [110]. При конструировании в расчет было принято также то, что для правильного процессинга Е1 белка необходим С-концевой фрагмент Core, а для процессинга Е2 белка - примыкающий к нему С-концевой фрагмент гликопротеина Е1 (Рис. 5-4 А) [69, 134]. Таким образом встраиваемый конструкт состоял из фрагмена гена Core, кодирующего 21 а.о. С-концевой части этого белка, полноразмерной копии гена белка Е1 (192-383 а.о. по последовательности полипротеина штамма Н77, генотип 1а) и усеченного с С конца гена белка Е2 (384-715 а.о.), у которого был удален гидрофобный трансмембранпый домен и были введены шесть остатков гистидина (Е1Е2Т-HIS) (Рис. 5-4 В). Мы предполагали, что, несмотря на отсутствие гистидинового тракта, Е1 белок можно будет выделять в составе гетеродимерного комплекса Е1Е2. Удаление гидрофобного трансмембранного домена Е2 (718-746 а.о.) должно было обеспечить повышение растворимости Е1Е2 комплекса, облегчить выделение и очистку этих белков. Имелись данные, что усечение Е2 белка не приводит к снижению его иммуногенных свойств и что такая форма Е1Е2 полипротеина способна генерировать синтез нейтрализующих антител у шимпанзе [335]. использовано для иммунизации мышей, что подтверждено Western blot анализом и окрашиванием очищенных препаратов белков Coomassie blue. О корректности сравнения иммуногенных свойств белков VV-E1E2 и SIN-E1E2 свидетельствует также факт индукции одинаково высокого титра антител к доминирующему эпитопу в позиции а.о. 624-667.

В литературе описано, что процесс гликозилирования играет важную роль в правильном фолдинге белков El и Е2 IICV, а также в проявлении их природной активности (связывание с рецепторами, проникновение в клетки) и иммуногенности [120, 135]. Western blot анализ для обоих белков показал, что SIN-E1E2 белки представлены несколькими фракциями, молекулярный вес которых соответствует разной степени гликозилирования El и Е2 протеинов [282, 285], в то время как в препаратах VV-E1E2 выявлены только высокомолекулярные гликопротеины El и Е2, соответствующие их полностью гликозилированным формам (Рис. 5-12). Возможно, что выявленные нами различия иммуногенных свойств VV- и SIN-E1E2 белков полностью или частично обусловлены уровнем их гликозилирования в данных системах экспрессии.

Несмотря на различия в процессинге рекомбинантных белков и в индуцированном ими репертуаре антител, мы показали, что наибольший иммунный ответ как в случае VV-E1E2, так и в SIN-E1E2 формируется к не нейтрализующим эпитопам, локализованным в районах а.о. 512-547 и а.о. 624667 (Рис. 5-13, 5-17 и 5-18). К этим областям генома HCV ранее были получены МКА [187, 316, 413], которые, хотя и блокировали связывание Е2 антигена с CD81, тем не менее не обладали вируснейтрализующей активностью на модели HCVpp псевдочастиц, что согласуется с нашими данными.

Две другие линейные детерминанты, узнаваемые SIN-AB (а.о. 264-318 и а.о.496-515) были также узнаваемы VV-AB, и было обнаружено, что они представляют новые ранее не описанные вируснейтрализующие эпитопы. В экспериментах по блокированию сывороток специфическими пептидами было показано, что антитела к этим двум эпитопам представляют большую часть нейтрализующей активности SIN-AB (Рис. 5-17 С). Один из двух новых эпитопов в позиции а.о. 496-515 является консервативным и обладает межгенотиповой вируснейтрализующей активностью, в то время как второй эпитоп, а.о. 264-318, является генотип-специфическим и нейтрализует только вирусы первого генотипа 1а и Ib, не обладая активностью в отношении 2а генотипа.

В сыворотке VV-AB выявлены антитела к другим ранее описанным в литературе вируснейтрализующим эпитопам. Районы IIVR1 и а.о. 448-483 были ранее идентифицированы как нейтрализующие эпитопы [187]. В нашем исследовании блокирование антител к этим областям в сыворотке VV-AB уменьшает нейтрализующую активность последней в случае 1а генотипа HCV, но не в случае генотипов Ib или 2а. Эти результаты свидетельствуют о генотип-специфической природе эпитопов HVR1 и а.о. 448-483, что очевидно является следствием их высокой вариабельности. Область а.о. 412-419 (EPI) известна как высоко консервативная между генотипами с идентичностью 93.3% (Ib) и 86.7% (2а) по сравнению с 1а последовательностью [441]. Ранее было показано, что антитела к рядом расположенной области а.о. 434-446 (обозначенной как ЕРИ) могут интерферировать с активностью антител к EPI в ЫСУ-позитивных сыворотках человека [447, 448]. Однако в нашем исследовании PepScan анализ (Рис. 5-13) показал, что ответ к району EPII в VV-AB был очень низкий, титр антител <1:200, что свидетельствует об отсутствии негативного эффекта в этом препарате иммунной сыворотки на функцию антител к EPI.

Блокирование антител к эпитопу в позиции а.о. 496-515 уменьшало нейтрализацию всех 3 вирусов la, Ib и 2а до 30-50%) сывороткой VV-AB (Рис. 5-18).