Парашютизм в СССР: история становления и развития в 1930 - июне1941 г. г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кононенко Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Кононенко Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛИТИКА ВЛАСТИ ПО СОЗДАНИЮ ПАРАШЮТИЗМА В СССР В 1930-Е ГОДЫ
1.1. Предпосылки возникновения парашютного дела в Советском
Союзе
1.2. Основные направления политики советского руководства по
созданию парашютизма в стране
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ
ПАРАШЮТИЗМА
2.1. Становление парашютной промышленности
2.2. Реализация партийно-государственной политики по развитию материальной базы парашютного дела в региональных
организациях Осоавиахима
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ
ПАРАШЮТИСТОВ
3.1. Подготовка кадров парашютистов для первых десантных подразделений и резервов для воздушно-десантных войск
3.2. Развитие парашютного спорта в СССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А: Заключение лингвистического исследования
№ 01/19 от 04.02.2019 года, выполненное ФГБОУ ВО
«Пятигорский государственный университет»
Приложение Б: Минов Леонид Григорьевич
Приложение В: Развитие авиации в 1927-1934 гг
Приложение Г: Отечественные конструкторы парашютов и
их испытатели в 1930-е годы
Приложение Д: Условия, которым должен удовлетворять
Кандидат для летно-подъемной и парашютной службы
Приложение Е: Мошковский Яков Давидович
Приложение Ж: Разверстка строительства парашютных вышек
Приложение И: Рост сети аэроклубов и их самолетомоторного
парка (1930 - июль 1936 гг.)
Приложение К: Классификация аэроклубов Осоавиахима
Приложение Л: Материальное обеспечение для готовности к открытию парашютной станции (на примере парашютной
станции Майкопского аэроклуба Осоавиахима)
Приложение М: Структура Всесоюзного парашютного центра________290
Приложение Н: Материальная база Авиации Осоавиахима в1940 г. 291 Приложение П: Ориентировочная таблица потери высоты и скорости падения парашютистов при свободном падении с
высоты 1.000 м
Приложение Р: Итоги выполнения задания организациями Осоавиахима регионов СССР по подготовке парашютистов
в 1940 году
Приложение С: Количество выполненных парашютных
прыжков штатными подразделениями ВДВ в 1932-1933 гг
Приложение Т: Марш парашютистов
Приложение У: Учебная программа подготовки инструкторов
парашютного спорта 1-й категории (по КУПП-37)
Приложение Ф: Учебная программа подготовки спортивно-парашютных отрядов в аэроклубах Осоавиахима
СССР (по КУПП-37, III ступень)
Приложение Х: Перечень всесоюзных и мировых рекордов в области парашютизма, установленных советскими парашютистами
в 1930-е годы
Приложение Ц: Материальная база парашютного спорта СССР
в 1933-1935 гг
Приложение Ш: Характеристика ступеней спортивной
парашютной подготовки парашютистов по КУПП-37
Приложение Щ: Расчет учебного времени на земле, в воздухе и количество прыжков с вышки и из самолета для каждой ступени спортивной парашютной подготовки парашютистов по КУПП-37
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парашютизм в СССР: история становления и развития в 1930 - июне1941 г. г.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, история советского парашютизма представляет собой уникальное явление в советской истории. До начала 1930-х годов этот вид военно-спортивной деятельности в нашей стране практически не существовал. Не было отечественного производства парашютов, а те несколько импортных парашютов, которые имелись на снабжении летчиков Научно-испытательного института ВВС Красной Армии, не могли быть базой для освоения советскими летчиками такого средства спасения. За исключением узкого круга специалистов в стране мало кто знал вообще, что такое парашют. Однако к середине 1930-х годов парашютизм в СССР превратился в любимый молодежью массовый вид авиационного спорта. Вскоре советский парашютизм прочно занял лидирующие позиции в мире не только по массовости, но и по количеству мировых рекордов. Таким образом, для современного развития Российской Федерации представляется актуальным отечественный исторический опыт процесса технологического прорыва и формирования новой области социальной жизни вообще.
Во-вторых, процесс становления парашютизма в Советском Союзе в 1930 - июне 1941 годов практически не изучался в отечественной историографии, недостаточно освещена роль Осоавиахима, комсомола и других общественных организаций в развитии парашютного дела в стране. Исследование позволяет устранить данный пробел исторического знания, что будет иметь немаловажное значение для деятельности современных общественных организаций.
В-третьих, данная проблема актуальна и с позиций исторической науки, так как история парашютизма расширяет знания в таких предметных областях как социальная, военная, политическая история. В частности,
парашютизм, как вид спорта, представляет один из объектов социальной истории, а как значимая отрасль для вооруженных сил - направление военной истории. Поскольку развитие парашютизма рассматривалось в 1930-е годы как важное государственное дело, то этот процесс можно рассматривать в контексте политической истории.
В-четвертых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет с точки зрения современных представлений осмыслить особенности деятельности партийно-государственных и военных органов, общественных организаций по развитию парашютизма, обобщить практический опыт их деятельности в данной области, выявить тенденции, извлечь уроки, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности оборонных организаций, повышению эффективности военно-патриотического воспитания юношей и девушек и допризывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Объект исследования — парашютное дело и парашютный спорт в СССР.
Предметом исследования является процесс, факторы и особенности становления и развития парашютного дела в Советском Союзе в 1930 - июне 1941 годов.
Степень разработанности и изученности темы (историография проблемы). Изучение литературы по теме исследования, а также ознакомление с диссертациями по Отечественной истории показали, что отечественная историография пока не располагает отдельным трудом, посвященным специальному анализу становления парашютизма в нашей стране в 1930 - июне 1941 годов. Вместе с тем, некоторые аспекты этой проблемы нашли определенное отражение в исторической литературе. В частности, обращение к энциклопедическим изданиям и словарям, вышедшим от XIX до XXI веков, показало, что в каждом из этих изданий имеется информация о парашютах, в некоторых - и о парашютизме. Однако
ни одна из них не содержит информации о процессе становления парашютизма в 1930-е годы.1
Историография данного вопроса может быть классифицирована на дореволюционную и советскую литературу не только по времени написания работ, но и по проблемам, которые в них поднимались.
Обращает внимание и терминология, которая характерна для дореволюционной литературы - «воздухоплавание». Этот термин вошел в оборот еще в конце XVIII века и означал полеты по воздуху аппаратов легче воздуха. Со временем, в самом начале XX века, когда появились первые самолеты, вплоть до 1930-х годов воздухоплавание включало в себя и передвижение на аппаратах тяжелее воздуха. Только в 1930-е годы термин «авиация», впервые появившийся во Франции еще во второй половине XIX века, стал общепринятым.
Поскольку развитие воздухоплавания и авиации были обязательными предпосылками возникновения парашютизма, можно говорить, что в первый историографический период в основном освещались предпосылки зарождения отечественного парашютизма.2 Работы того времени содержали в основном сведения о возникновении авиации и первых летательных
1 Энциклопедический словарь / Издатели Ф.А. Брокгауз (Лейпциг), И.А. Ефрон (С.-Петербург). С.-Пб.: Типо-Литография И.А. Ефрона, 1897. Т. XXIIA (44). 500 с.; Техническая энциклопедия / Гл. ред. Л.К. Мартене. В 26 т. М.: Гос. словарно-энциклопедическое издат-во «Сов.энциклопедия, 1931. Т. 15. 926 с.; Большая советская энциклопедия / Гл. ред. О.Ю. Шмидт. В 65 т. М.: Гос. институт «Советская энциклопедия», 1939. Т. 44. 832 с.; Большая советская энциклопедия. Изд. 2-е / Гл. ред. Б.А. Введенский. В 51 т. М.: Гос. научное издат-во «БСЭ», 1955. Т. 32. 648 с.; Малая советская энциклопедия. Изд. 3-е/ Гл. ред. Б.А. Введенский. В 10 т. М.: Гос. научное издат-во «БСЭ», 1959. Т. 6. 1312 с.; Большая советская энциклопедия. Изд. 3-е / Гл. ред. А.М. Прохоров. В 30 т. М.: Издат-во «Советская энциклопедия», 1975. Т. 19. 648 с.; См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка: Т. 1-4. М.: Русский язык, 1990. Т. 3. 558 с.; Военный энциклопедический словарь / Пред. Гл. ред. комиссии Н.В. Огарков. М.: Воениздат, 1984. 863 с.; Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. В 4 т. М.: «Издат-во Астрель», ООО «Издат-во АСТ», 2000. Т. 3. 1424 стлб.; Новая Российская энциклопедия / Редкол. А.Д. Некипелов, В.И. Данилов-Данильян и др. В 12 т. М.: ООО издат-во «Энциклопедия»: ИНФРА-М, 2003. Т. 12. 2014. 480 с.; Большая энциклопедия / Гл. ред. С.А. Кондратов. В 62 т. М.: Терра, 2006. Т. 35. 590 с.; Большая Российская энциклопедия / Пред. Научн.- ред. Совета Ю.С. Осипов. Отв. ред. С.Л. Кравец. В 35 т. М.: Большая Российская энциклопедия, 2014. Т. 25. 765 с. и др.
2 Воздухоплавание. Его прошлое и настоящее / Под ред. В.Ф. Найденова. С.-П.: Типо-литография Акционерного общества «Самообразование», 1910. 688 с.; Русское воздухоплавание. История и успехи / Под ред. В.Ф. Найденова, Н.А. Рынина. С.-Пб.,1910. 30.2 с.; Завоевание воздуха. Настольная книга по воздухоплаванию и летательной технике / Перевод с нем. М. Кадыш. М., 1913. 400 с.
аппаратах. Такого же рода литература выходила и в Советской России в 1920-е - 1940-е годы.1
В 1940-е годы, в условиях активной партийно-государственной пропаганды русского патриотизма после Победы народа в Великой Отечественной войне, появился ряд работ о русских ученых, внесших заметный вклад в развитие мировой авиационной науки, способствовавшей в том числе и зарождению парашютизма.2 В частности, книга выдающегося историка техники профессора В.В. Данилевского, написанная на многочисленных источниках, включая архивные, содержит раздел о становлении воздухоплавания и авиации в России3. Несмотря на конъюнктурность и субъективность, вытекавшую из борьбы с «космополитизмом», книга содержит полезный обобщающий материал по истории воздухоплавания в России вплоть до XX века.
В те годы выходили работы о первых русских летчиках, чье подвижничество привело не только к зарождению авиационной промышленности в России, но и непосредственно содействовало изобретению ранцевого парашюта российским изобретателем Г.Е. Котельниковым,4 принцип устройства которого применяется по настоящее время в парашютных системах всего мира. В этом же ряду находятся труды исследователей о Котельникове, личность которого и сегодня привлекает пристальное внимание.5
1 Татиев Д. Авиация и воздухоплавание. Как люди научились летать. М.-Л.: Гос. изд-во, отдел военной литературы, 1928. 48 с.; Родных А. Первые воздушные шары // Самолет. 1937. № 9. С. 12-13.; Воробьев Б. Из истории нашего летания // Самолет. 1939. № № 15. обл.; 18. обл.; 19-20. С. 30; 23-24. С. 33; Полозов Н.П., Сорокин М.А. Воздухоплавание. М.: Воениздат НКО СССР, 1940. 375 с.
2 Гумилевский Л. Русские инженеры. М.: Издат-во ЦК ВЛКСМ Молодая Гвардия, 1947. 447 с.; Люди русской науки. Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники / Составитель и редактор И.В. Кузнецов. М.-Л.: ОГИЗ гос. издат-во технико-теоретической литературы, 1948. 1196 с.
3 Данилевский В.В. Русская техника. Л.: Газетно-журнальное и книжное издат-во, 1947. 484 с.; То же. Изд. 2-е, испр. и доп. Л.: Газетно-журнальное и книжное издат-во 1949.518 с. (Раздел К.Русские крылья). С. 403442.
4 Адрианов Д. Авиация 1910 г. в карикатуре // Самолет. 1937. № 7. С. 8-9; Его же. Первая авиационная неделя в России // Самолет. 1937. № 9. С. 10-12; Его же. Перелет Петербург - Москва (23-28 июля 1911 г.) // Самолет. 1937. № 8. С. 12-14.
5 Залуцкий Г.В. Изобретатель авиационного парашюта Г.Е. Котельников / Под ред. М.П. Спирина. М.: Воен. издат-во Министерства Вооруженных Сил СССР, 1949. 104 с.; Его же. Изобретатель авиационного парашюта Г.Е. Котельников. Изд. 2-е, доп. и переработ. М.: Воен. издат-во МО СССР, 1953. 128 с.; Глебов А.Г. Создатель авиационного парашюта / Под ред. Н.А. Камневой. М.: Издат-во ДОСАРМ, 1951. 84 с.
Что касается трудов, непосредственно посвященных парашютизму предвоенного периода, то согласно проблемно-хронологическому принципу можно выделить несколько периодов изученности поднимаемой проблемы. Первый период охватывает 1930-е годы. Начальный этап историографии проблемы был ознаменован трудами участников и свидетелей, организаторов парашютизма в 1930-е годы. В статьях и брошюрах тех лет поднимались различные проблемы парашютизма 1930-х годов. Они носили пропагандистский характер, т.к. задачей авторов было, в первую очередь, убедить летчиков и вообще широкую общественность в надежности и безопасности применения парашюта. 1 В то же время в них впервые была сделана попытка обобщить историю парашютного дела. Одним из первых историков парашютизма стал военный летчик, один из организаторов инструкторской службы по овладению парашютом Л.Г. Минов, который свой первый прыжок с парашютом совершил в 1929 г. в США, где находился в служебной командировке с целью изучения опыта США по развитию парашютизма.
Проблемы превращения авиации в главную ударную силу в будущей войне, а также превращения парашюта из средства спасения в боевое средство быстро завоевали умы видных военных деятелей и теоретиков того времени, чьи труды представляют для нас определенный интерес. В этих трудах отражены взгляды авторов на строительство и боевое предназначение Военно-воздушных сил и воздушно-десантных войск. Однако авторы не ставили перед собой цель специально исследовать влияние массового парашютизма на совершенствование воздушно-десантных войск, деятельность Осоавиахима и комсомола по подготовке резервов для ВДВ.
1 Минов Л. Парашют и парашютные прыжки // Самолет. 1930. № 8-9. С. 28-32; Минов Л. Овладей парашютом. Краткая история парашютизма. М.: ОГИЗ Молодая гвардия, 1934. 48 с.; Минов Л. Путь парашюта. Изд. 2-е, доп. М.: Молодая гвардия, 1935. 48 с.; Минов Л. Путь парашюта. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Молодая гвардия, 1936. 96 с.; Белоусов А. Парашют и парашютизм. М.: Госвоениздат НКО СССР, 1939. 80 с.
2 Варфоломеев Н. Авиация и ее современное значение // ВВФ. 1931. № 1. С. 6-9; Татарченко Е. Воздушный флот 20 лет спустя // Самолет. 1934. № 8-9. С. 6-15; Фрунзе М.В. Избранные произведения. М., 1960. 480 с.; См.: Тухачевский М.Н. Избранные произведения: в 2 т. Т. 2: 1928-1937 гг. М.: Воениздат, 1964. 264 с.
Проведение первых опытных и экспериментальных выбросок десанта способствовали бурному развитию военной мысли о порядке применения десантов. Статей на эту тему было немало как в «Красной Звезде», так и в газете «На страже» и других изданиях.1 С началом Второй мировой войны интерес к данной теме только увеличился, но теперь он носил не столько теоретический, сколько военно-прикладной характер, так как в основу публикаций было положено изучение германского опыта применения десантников в войне. Но ВДВ в данном контексте - это не наша тема. Нас эта тема интересует постольку, поскольку показывает возросшую роль Осоавиахима и комсомола в деле подготовки резервов для ВДВ.
Уже в 1930-е годы появились и первые обобщающие работы, которые рассматривали деятельность Осоавиахима и комсомола в деле укрепления обороны страны. Но в данных работах нашла отражение в целом оборонно-массовая работа этих организаций, а вопросам парашютизма в них практически не уделено внимания. Так, Н.Е. Марковин осветил историю создания объединенного общества ОСОАВИАХИМ, опираясь на материалы I и II съезда Осоавиахима. Он осветил основные направления военной подготовки в рамках Общества, включая и авиационную подготовку. Однако отдельно парашютизму он внимания не уделял, упоминая только, что наряду с летчиками и планеристами Общество готовило тысячи парашютистов. Работа не могла не быть идеологически ангажирована в духе XVIII съезда ВКП(б). Кроме того, ее целью была пропаганда Осоавиахима, которая
1 См.: Афанасьев В. Воздушные десанты // Красная Звезда, 1933. 16 мая. С. 2; Шпилевский. Воздушные десанты // Красная Звезда, 1933. 2 августа. С. 2; Забелин М. Десант в Никольском // Красный спорт. 1936. 17 марта. С. 3; Иванов Г. Боевое применение парашюта // Красная Звезда. 1937. 17 мая. С. 3; Лонжерон А. Отряды парашютистов - опасное и страшное оружие // ВВФ. 1938. № 6. С. 98-100 и др.
2 Соколов С.В. Воздушные десанты в современной войне // Правда. 1940. 24 мая. С. 5; См.: Никольский В. Воздушные десанты и борьба с ними // Красная Звезда. 1940. 10 июля. С. 2; Организация и снаряжение германских парашютно-десантных войск // ВВФ. 1941. № 2. С. 172-173; Кузьменко А.Н. Воздушные десанты в современной войне // ВВФ. 1941. № 4. С. 307-310; Организация парашютно-десантных частей в армии США // ВВФ. 1941. № 4. С. 361-363; Минов Л. Подготовка парашютистов в Германии // Самолет. 1941. № 6. С. 33-34 и др.
3 Боркус. Роль ВЛКСМ и Осоавиахима в строительстве Красного Воздушного Флота // ВВФ. 1936. № 8. С. 10-12; Марковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Флота. М.: Редиздат ЦС ОАХ СССР, 1939. 48 с.
должна была привлечь в его ряды тысячи молодых людей. Как очевидно, история становления парашютизма в брошюре не рассматривалась.
С середины 1930-х годов вплоть до середины 1950-х годов в литературе об истории парашютизма из-за репрессий 1937-1938 годов в отношении многих организаторов советского парашютизма практически были вычеркнуты многие имена пионеров парашютного дела.1 Об этом писал «отец парашютного дела», также репрессированный, Л.Г. Минов: «То, что я нашел, вернувшись из «мест не столь отдаленных», в нашей послевоенной парашютной литературе, меня ... возмутило до глубины души ... Несправедливо забыты многие товарищи, которых по праву можно причислить к пионерам советского парашютизма».2
Одним из наиболее плодотворных в советской историографии по истории отечественного парашютизма стал период с конца 1950-х до конца 1980-х годов. Тогда появились обобщающие труды о развитии парашютизма, в которых излагается история парашюта, показаны успехи в развитии парашютного спорта, его применение в различных отраслях народного хозяйства. В то же время история парашютизма в нашей стране в 1930-е годы, его роль в партийно-государственной военной политике освещены поверхностно. 3
Целый ряд работ 1960-х - 1980-х годов был посвящен особенностям сложной и опасной работы испытателей парашютов. Б.С. Васина писала об Эрнесте Севастьянове, И.В.Давыдов - о В.Г. Романюке, Г.Б. Гофман - об
1 Жабров А.А. Парашютизм и планеризм на войне. М.: Редиздат ЦС Союза ОАХ СССР, 1945. 88 с.; Камнева Н. Парашютист. М.: Издат-во ДОСАРМ, 1950. 48 с.; Двадцать лет парашютного спорта СССР (Материал для докладов и бесед). М.: Издат-во ДОСАРМ, 1950. 16 с.; Лукин А.М. Парашютный спорт. М.: Гос. издат-во оборонной промышленности, 1952. 445 с.; Лобанов Н. Парашюты. М.: Издание ВВИА им. профессора Н.Е. Жуковского, 1953. 168 с.; Шустов В.И. Путь советского парашютизма. М.: Вениздат, 1954. 120 с.; Сторчиенко П.А. С больших высот. Записки парашютиста. М.: Издат-во ДОСААФ, 1954. 128 с.; Петров Б.Н. За массовость парашютного спорта. М.: Издат-во ДОСААФ, 1956. 40 с.
2 Архив ЦДА и К. Ф. 50. Оп. 1. Д. 2. Л. 61.
3 См. Белоусов А.А. Парашют и парашютизм. М.: Воениздат, 1957. 182 с.; Корзинкин П. Советский парашютный спорт. М.: Издат-во ДОСААФ, 1958. 70 с.; Жорник Д.Т., Лушников К.В., Пясецкая Г.Б., Стасевич Р.А., Сторчиенко П.А. Теория и практика парашютной подготовки / Под общ.ред. Р.А. Стасевича. М.: Издат-во ДОСААФ, 1958. 328 с.; Павличенко В. Романтика смелых. Минск: Издат-во «Беларусь», 1970. 272 с.; Гуськов А.С. Подготовка спортсмена-парашютиста. М.: Издат-во ДОСААФ СССР, 1979. 175 с.; Лисов И.И. Свободный полет. М.: Молодая гвардия, 1979. 223 с.; Лисов И.И. Избранницы неба. М.: Патриот, 1990. 161 с.
испытателе парашютов Герое Советского Союза Е.Н. Андрееве. О братьях Николае, Анатолии и Владимире Дорониных, создавших надежный страхующий прибор парашюта, повествовал Ф.А.Лушников.1 Однако эти очерки были посвящены по большей части деятельности и подвигам парашютистов в годы Великой Отечественной войны и испытательным полетам в 1960-е - 1970-е годы, что выходит за хронологические рамки данной диссертации. Вместе с тем, в книгах упоминается о становлении парашютистов-профессионалов в конце 1930-х годов, что немаловажно для предложенной темы.
Отдельные стороны истории развития парашютизма раскрыты в работах А.Г. Агроника и Л.И. Эгенбурга, а также в работах, посвященных
л
Центральному аэроклубу им. В.П. Чкалова. В частности, в книге А.Д. Винокурова раскрыта история клуба и направления его работы, включая подготовку парашютных отрядов в 1930-е годы. Справедливости ради надо отметить, что парашютизм освещается эпизодически, а большая часть повествования посвящена планерному спорту. Это замечание справедливо и для историографии того периода.
Отдельно следует остановиться на трудах, посвященных общей истории развития Воздушно-десантных войск (ВДВ) в составе Красной и Советской Армии. В них с различной степенью полноты дана характеристика развитию вооружения и материального обеспечения ВДВ, прослежена история становления этих войск, раскрыты различные аспекты жизнедеятельности этих войск. Авторами истории военного десанта в СССР в основном были руководители этого рода войск, в том числе командующий Воздушно-десантными войсками генерал армии В.Ф. Маргелов и его
1 Гофман Г. Прыжок от солнца. М.: Воениздат МО СССР, 1963. 58 с.; Васина Б.С. Испытатель парашютов. М.: ДОСААФ, 1976. 72 с.; Давыдов И.В. Дыхание бессмертия. Документальные повесть и рассказы. М.: Современник, 1979. 256 с.; Лушников Ф.А. Братья Доронины. Челябинск: Южно-Уральское книжное издат-во, 1980. 176 с.
2 Винокуров А.Д. Центральный аэроклуб СССР имени В.П. Чкалова. М.: Издат-во ДОСААФ, 1975. 62 с.; Центр авиационного спорта / Сост. Н.Г. Балакин, А.Д. Винокуров, Н.Я. Гладков и др. М.: ДОСААФ, 1989. 168 с.; Агроник А.Г., Эгенбург Л.И. Развитие авиационных средств спасения. М.: Машиностроение, 1990. 256 с.
заместитель генерал И.И. Лисов.1 Это и сказалось на качестве их сочинений. Во-первых, эти материалы носили преимущественно агитационно-пропагандистский характер. Во-вторых, авторы этих работ и не ставили себе задачу специально выделить развитие парашютизма как часть истории воздушно-десантных войск. Наконец, как люди военные, они обошли вниманием работу Осоавиахима и комсомола по подготовке резервов для ВДВ в 1930-е годы. В целом по такому же образцу были написаны и кандидатские диссертации по историческим наукам И.И. Лисова, А.Ф.
л
Панова. Авторы обратились к партийно-государственной политике в области парашютного дела, но ограничились общими положениями о ведущей роли Коммунистической партии, а деятельность Осоавиахима и комсомола по кадровому обеспечению ВДВ практически не анализировалась.
Немалый интерес представляют научные работы по проблемам оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания трудящихся,3 но основное внимание в них уделялось партийному руководству. Деятельности такой общественной организации, как Осоавиахим, в них уделялось мало внимания, да и проблемы развития парашютизма только упоминались.
Современный период историографии по указанной теме обозначен с 1992 года по настоящее время. Характерная черта литературы этого периода
1 Лисов И.И. Советские воздушно-десантные войска. М.: ДОСААФ, 1967. 109 с.; Маргелов В.Ф. Воздушно -десантные войска. М.: Знание, 1977. 64 с.; Лисов И.И. Десантники (воздушные десанты). М.: Воениздат, 1968. 320 с.; Советские воздушно-десантные: Военно-исторический очерк / Авт. коллектив: В.Ф. Маргелов (рук.), И.И. Лисов, Я.П. Самойленко, В.И. Ивонин. М.: Воениздат, 1980. 311 с.; Советские воздушно-десантные ... Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Воениздат, 1986. 400 с.
2 Лисов И.И. Строительство и опыт применения воздушно-десантных войск в Великой Отечественной войне, 1930-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1972. 281 с.; Панов А.Ф. Деятельность КПСС по созданию и развитию советских воздушно-десантных войск (1930 - июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1974. 235 с.
3 Баранчиков М.В. Партия - организатор военно-патриотической работы среди трудящихся в годы первой пятилетки: на материалах Ленинграда: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1969. 346 с.; Ковалев И.Я. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в военно-патриотической работе среди молодежи, 1921 - июнь 1941 гг.: на материалах Украины: дис. ... д-ра ист. наук. Киев, 1978. 415 с.; Жуковский О.Ф. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой комсомола (1928-1937 гг.) (на материалах Ленинградской партийной организации): дис. ... канд. ист. наук. Л., 1984. 217 с.; Терехов В.Ф. Деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию воинов Красной Армии в межвоенный период 1921-1941 гг.: Историографическое исследование: дис. ... канд. ист. наук. М., 1990. 218 с. и др.
- она стала идеологически свободной. Кроме того, обогатилась источниковая база исследований, т.к. многие документы были рассекречены за последние четверть века. Это позволило исследователям обратиться к новым аспектам развития парашютизма предвоенного периода. Вместе с тем, парашютизм как объект изучения не рассматривался, а вопросы истории парашютизма затрагивались в основном в контексте зарождения воздушно-десантных войск. Что касается парашютного дела в 1930-е годы, то процесс его становления остался в стороне от внимания историков, которые в основном показывали конкретные достижения в парашютном спорте, а также упоминали подвиги героев-парашютистов. Однако в комплексе проблема развития парашютизма не рассматривалась.1
Вопросы парашютизма упоминались или затрагивались в контексте активно разрабатывающейся в последние десятилетия проблемы военно-патриотического воспитания. Так, интерес представляет коллективная
Л
монография под руководством А.П. Волкова. Авторы уделили внимание деятельности как партийных, государственных и военных органов управления, так и общественных организаций, включая Осоавиахим и комсомол. Однако из-за широты охвата проблемы конкретно парашютизму не могло быть уделено достаточного внимания. По этой проблематике были защищены диссертации, в которых разрабатывается история политики по военно-патриотическому воспитанию населения СССР в предвоенный период. 3 В них рассматривались основные направления этого процесса как в
1 Беляков А. Во славу державы // Красная Звезда. 1996. 30 марта. С. 6; Пинчук А. Три памятника летчику // Красная Звезда. 2000, 7 октября. С. 6;Пересветов В. Первый камень в строительство воздушно-десантных войск // Военно-промышленный курьер. 2006. № 46. С. 11-12; Иванов В. Первый русский авиационный завод // Крылья Родины. 2009. № 11. С. 15; Васина Б.С. Испытание небом. М., 2010. 464 с.; Костин Б. Глеб Котельников. С.-Пб.: Клуб «ОДА», 2012. 108 с.; Безродный А. Первопроходцы // Красная Звезда. 2012. 22 апреля. С. 23 ; Шайкин В.И. История создания и развития воздушно-десантных войск. От рождения до почтенного возраста: Исторический очерк. Рязань: РВВДКУ, 2013. 299 с.; Котельников В.Р. Красный десант: советские воздушно-десантные войска в предвоенный период 1930-1941. М.: Русские Витязи, 2014. 200 с.; Курдюков А.А. Пилот, изобретатель, популяризатор дела // Московский журнал. 2014. № 11. С. 51-63.
2 Воспитывать патриотов Родины. О проблемах военно-патриотического воспитания молодежи и населения в период с 1922 г. до начала ХХ!в. Авторы: А.П. Волков, рук. авт. коллектива, А.Ф. Агарев, А.В. Азарова и др. Рязань: Русское слово, 2011. 728 с.
3 Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР, 1922 - июнь 1941 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001. 448 с.; Мосеев В.И. Военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к защите Отечества в 1921-1941
целом по стране, так и, как у В.И. Мосеева и ряда других исследователей, в масштабах региона.
В 2012 году увидел свет Биографический словарь, посвященный командирам Красной Армии, репрессированным в 1930-е годы.1 Среди них нашлось место и некоторым организаторам парашютизма.
Историография последних лет пополнилась рядом диссертаций, посвященных различным вопросам истории Осоавиахима. В связи с популярностью локальной истории большинство из них было посвящено работе региональных организаций этого Общества. В них упоминаются занятия парашютизмом как одно из направлений деятельности местной организации Осоавиахима, но не раскрывается процесс его становления.2 Например, в работе Т.В. Тихомировой подробно освещены агитационно -пропагандистские предпосылки формирования организации, процесс ее становления, структура и материально-технические характеристики, но парашютизм затрагивается только при рассмотрении основных видов военной подготовки и при освещении перехода к массовому военному обучению. Кроме того, хронология этой диссертации шире, чем в данной работе. В диссертации О.Ю. Никоновой помимо территориальной ограниченности упор автора сделан только на военно-патриотическое воспитание через Осоавиахим. Поэтому объективно парашютизм не является самостоятельной темой исследования.