Паранеопластическая полиневропатия у больных раком легкого и молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Королева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Королева, Екатерина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патофизиологические аспекты паранеопластической полиневропатии как части паранеопластического неврологического синдрома при злокачественных опухолях
1.1.1. Историческая справка
1.1.2. Модель патогенеза паранеопластических неврологических дегенераций
1.1.3. Антигенные перестройки опухолевых клеток
1.1.4. Онконевральные антигены
1.1.5. Антионконевральные антитела
1.2. Характеристика паранеопластического неврологического синдрома и паранеопластической полиневропатии
1.2.1. Подострая сенсорная нейронопатия
1.2.2. Подострая моторная нейронопатия
1.2.3. Хроническая сенсорно-моторная полиневропатия
1.2.4. Синдром Исаакса
1.3. Критерии диагноза паранеопластических синдромов
1.4. Параклинические методы исследования при паранеопластической полиневропатии
1.4.1. Методы определения нейрональных аутоантител
1.4.2. Электрофизиологические исследования нервно-мышечного аппарата
1.5. Нейротоксичность противоопухолевой химиотерапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.1.1. Общая характеристика групп больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический неврологический метод
2.2.2. Клинический онкологический метод
2.2.3. Нейрофизиологический метод
2.2.4. Метод иммуноблоттинга
2.2.5. Методы медицинской статистики
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПОЛИНЕВРОПАТИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОПУХОЛИ И НАЛИЧИЯ / ОТСУТСТВИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ
ХИМИОТЕРАПИИ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИЕЙ
4.1. Сравнительный анализ основных параметров ЭНМГ, зарегистрированных по волокнам п. peroneus и п. suralis, в исследуемых группах онкологических больных
4.2. Общая характеристика результатов электронейромиографии
ГЛАВА 5. ИММУНОБЛОТТИНГ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОНКОНЕВРАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКОЙ
ПОЛИНЕВРОПАТИЕЙ
5.1. Общая характеристика результатов иммунологического
исследования
Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паранеопластическая полиневропатия у больных раком легкого и молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Паранеопластическая полиневропатия (ППНП) представляет собой часть паранеопластического неврологического синдрома (ПНС), встречается в 3-20% случаев преимущественно рака лёгкого, молочной железы, яичников и желудка, является причиной стойкой нетрудоспособности больных, приводит к снижению качества их жизни, глубокой инвалидизации, и даже смерти, что объясняет целесообразность научного подхода к данной проблеме [Стефансон К. и др., 1997; Шикарова И.Н., 1999; Дворецкий Л.И., 2003; De Beukelaar J. е.а., 2006; Sa G., Correia С. е.а., 2006; Honnorat J. е.а., 2007; Алексеева О.П. и др., 2008; Никифоров A.C., Гусев Е.И, 2008; Dalmau J. е.а., 2008; Dalmau J. е.а., 2010; Шнайдер H.A. и др., 2012].
Несмотря на активное изучение, поражение периферических нервов при злокачественных опухолях продолжает оставаться проблемой со многими нерешёнными вопросами. Это касается не только происхождения и сущности болезни, но и её связи с определенными локализациями рака [Darnell R., Posner J., 2003; Greenlee J., 2004].
Паранеопластический генез имеют 1% всех полиневропатий, не связанных со сдавлением нервов опухолью, метастатическим поражением нервной ткани, побочными эффектами радиотерапии и химиотерапии (XT), а также метаболическими, сосудистыми, гормональными нарушениями или оппортунистическими инфекциями. Заболевание поражает людей не зависимо от пола и возраста, рода профессиональной деятельности, генетических и социальных факторов, а связано лишь с типом злокачественной опухоли, расположенной за пределами нервной ткани [Гусев Е.И. и др., 1999; GrisoldJ., Drlikec М., 1999; Forman А., 2004; Левин О.С., 2006].
Паранеопластическое поражение периферической нервной системы (НС) вызвано иммунологическими процессами, которые провоцируются наличием у клеток опухоли и НС перекрестно реагирующих антигенов. Онконевральные белки, экспрессированные в соматических опухолях, распознаются иммунной системой как чужеродные, поскольку в норме продуцируются исключительно в иммунопривилегированных клетках, таких как нейроны. В результате иммунный ответ против гетероорганных антигенов, то есть антигенов, присущих тканям, не гомологичным опухоли, приводит к выработке нейрональных антител и является вторичным после успешного противоопухолевого иммунитета в результате разрушения опухолевых клеток путем апоптоза и получения доступа к внутриклеточным антигенам (особенно в случае NOVA и Ни протеинов). Онконевральные антигены, «упакованные» в маленькие мембранные тельца, переносятся от умирающих опухолевых клеток к дендритным клеткам, а последние в свою очередь мигрируют в лимфатические узлы и активируют антиген-специфический иммунный ответ. Аутоантитела, циркулирующие в крови и цереброспинальной жидкости, взаимодействуют с теми структурами НС, в которых присутствуют нормальные белки, идентичные нейрональным антигенам, вызывая специфическую дегенерацию HC [Anderson N. е.а., 1987; DalmauJ., Darnell R., 1996; Lang В. е.а., 1996; Banchereau J., SteinmanR., 1998; Posner J., 1999; Филиппов П.П., 2000; Беляков K.M. и др., 2001; Camdessanche J. е.а., 2002; Albert М., Darnell R., 2004; Darnell R., 2004; Белоусов П.В. и др., 2007; Шнайдер H.A. и др., 2011].
Высокая актуальность изучения влияния злокачественных новообразований на НС связана также со своевременной диагностикой рака,
А 1 *
поскольку клиническая симптоматика ПНС предшествует обнаружению первичной опухоли более чем у 50% онкологических больных. Таким образом, клиническое подозрение в данном случае - это основа успешной работы врачей двух специальностей - неврологов и онкологов [Абелев Г.И.,
1997; Takaomi Hanaoka, 1997; Филиппов П.П., 2000; Белоусов П.В. и др., 2007].
Серьёзной проблемой, затрагивающей как качество жизни пациентов с диагнозом рака, так и саму возможность проведения жизненно важного противоопухолевого лечения, на сегодняшний день является такое специфическое системное осложнение ХТ, как нейротоксичность. Большая группа современных высокоэффективных цитостатиков индуцирует клинически значимые, зачастую дозолимитирующие проявления поражения периферической НС, которые требуют модифицирования доз, отсрочки очередных циклов ХТ или прекращения лечения [Hausbeer F., Scblisky R., Bain S., 2006; Чу Э., Де Вита В., 2008; Семенова А.И., 2009].
Механизмы возникновения различных видов нейротоксичности на сегодняшний день окончательно не установлены. Наиболее обоснованным является предположение, что большинство её проявлений, включая периферическую токсическую полиневропатию, есть результат повреждения тубулина - внутриклеточного белка, играющего ведущую роль в обеспечении нормальной физиологии нервной системы. Понимание патогенеза аксональной дегенерации периферических нервных волокон основано на том, что периферические аксоны и дорсальные ганглии не имеют гематоэнцефалического барьера. Это позволяет метаболитам цитостатиков проникать в нервные волокна путём прямой диффузии из окружающей интерстициальной жидкости и аккумулироваться в них, вызывая повреждения не только тубулина, но и кинезина и актина [Quastboff S., Härtung H., 2002; Grotbey A., 2003].
Также остаются нерешёнными вопросы дифференциальной диагностики токсической и паранеопластической природы поражения периферической НС у онкологических пациентов.
Цель исследования. Изучить особенности течения полиневропатии у больных раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого, усовершенствовать алгоритмы своевременной диагностики рака с
использованием маркёров паранеопластического неврологического синдрома.
Задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте исследовать неврологические нарушения со стороны периферической нервной системы у больных мелкоклеточным раком лёгкого и раком молочной железы при наличии / отсутствии противоопухолевой химиотерапии.
2. Провести оценку данных электронейромиографии периферических нервов конечностей у больных паранеопластической полиневропатией с указанными формами рака в условиях лечения противоопухолевыми препаратами и его отсутствия.
3. Оценить вклад аутоиммунного механизма в патогенез поражения периферических нервов конечностей при мелкоклеточном раке лёгкого и раке молочной железы.
4. Детектировать методом иммуноблоттинга онконевральные антитела в биологическом материале (сыворотке крови), полученном от пациентов, страдающих мелкоклеточным раком лёгкого и раком молочной железы и изучить возможность их использования, в качестве маркеров паранеопластической полиневропатии, с точки зрения дополнительного метода для своевременной диагностики ассоциированных форм рака.
5. Оценить влияние противоопухолевых препаратов на периферическую нервную систему на основе использования клинического и нейрофизиологического методов исследования, а также определения антинейрональных аутоантител.
Научная новизна исследования.. В ходе работы впервые у больных раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого, являющихся ассоциированными с паранеопластической полиневропатией формами злокачественных опухолей, в совокупности проанализированы особенности неврологической картины, клинического течения полиневропатии и данные электрофизиологического исследования периферических нервов конечностей
с учётом токсического влияния противоопухолевых препаратов на периферическую нервную систему при условии проведения химиотерапевтического лечения.
Клинические симптомы сенсорно-моторной полиневропатии с симметричным дистальным восходящим характером поражения периферических нервных волокон обнаружены у 93,2% пациентов, страдающих раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого. Аксонально-демиелинизирующий тип поражения периферических нервов конечностей по данным электронейромиографии встречался у 73,9% обследуемых с указанными формами рака, у которых была проведена электронейромиография. При этом преимущественно аксонопатия двигательных волокон п. peroneus в совокупности с демиелинизаций чувствительных волокон п. suralis регистрировались у 54,3% обследуемых.
Установлена взаимосвязь между проведением курсов химиотерапии опухоли, характером неврологических симптомов полиневропатии и свойствами биоэлектрических потенциалов периферических нервов нижних конечностей. Анализ клинической картины показал, что под действием метаболитов цитостатиков страдают преимущественно сенсорные нервные волокна с вовлечением в патологический процесс периферических нервов как нижних, так и верхних конечностей, а также имеет место нарастание моторного дефицита. На фоне проведения противоопухолевого лечения, согласно результатам электронейромиографии периферических нервов нижних конечностей, блоки проведения по моторным волокнам п. peroneus у онкологических больных после противоопухолевого лечения встречались чаще (42,1%), чем у первичных пациентов (28,9%), и демиелинизирующий процесс, соответственно, был более ярко выражен. Высокоамплитудный моторный ответ по волокнам п. suralis, ассоциированный с симметричными невропатическими болями в конечностях, присущими токсической полиневропатии, регистрировался исключительно в группе пациентов, получавших противоопухолевую химиотерапию - 3,4%.
В качестве доказательной базы аутоиммунной природы поражения периферических нервов онконевральные антитела были детектированы методом Вестерн Блотт в сыворотке крови 47,9% больных раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого, среди которых лидирующее место занимали PNMA2 (Ма2/Та) антитела, встречающиеся преимущественно среди женщин с раком молочной железы. В биологических образцах пациентов с диагнозом «мелкоклеточный рак лёгкого» превалировали IgG к Yo антигенам. Среди нейрональных гликопротеинов, имеющих отношение к развитию паранеопластической полиневропатии, у пациентов данной выборки обнаружены anti-Hu антитела, ассоциированные с мелкоклеточным раком лёгкого, и anti-CV2 антитела, ассоциированные с раком молочной железы.
Установлено, что поражение периферической нервной системы паранеопластического генеза является ключевым моментом в своевременной диагностике рака, поскольку возникает в среднем за 14 месяцев до обнаружения злокачественной опухоли у 69% пациентов, страдающих раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого с манифестацией двигательных нарушений в 59,1% случаев. Практически доказано, что отсутствие обнаружения нейрональных аутоантител в биологическом материале онкологических пациентов не исключает диагноза паранеопластической полиневропатии при условии верифицированной малигнизации, наличия клинического синдрома и признаков поражения периферических нервов по данным электронейромиографии.
Практическая значимость. На основании результатов проведенного исследования, можно судить об особенностях течения полиневропатии у больных раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого в зависимости от наличия / отсутствия химиотерапевтического лечения, показать диагностическую значимость онконевральных аутоантител у онкологических пациентов. Это позволяет на научной основе объединить диагностику паранеопластической полиневропатии и, ассоциированных с ней
злокачественных опухолей, в неврологии и онкологии на ранних этапах развития заболевания, а также определить характер и объем лечебных мероприятий сразу после установления клинического диагноза.
Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической практике на кафедре неврологии и нейрохирургии СибГМУ Минздрава России и в клинике НИИ онкологии СО РАМН. Результаты исследования и предложенные рекомендации применяются в диагностике паранеопластической полиневропатии, а также в качестве дополнительного метода для своевременной диагностики рака.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для пациентов, страдающих раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого характерна сенсорно-моторная форма полиневропатии с симметричным дистальным восходящим характером поражения периферических нервных волокон, клинические симптомы которой возникают минимум за 6 месяцев до диагностики злокачественной опухоли.
2. По данным электронейромиографии, являющегося объективным методом исследования периферической нервной системы, у большинства обследуемых с указанными формами рака установлен аксонально-демиелинизирующий тип поражения периферических нервов конечностей.
3. Онконевральные антитела, как маркеры полиневропатии паранеопластического генеза, ассоциированные с раком молочной железы и мелкоклеточным раком лёгкого, детектированы в сыворотке крови у половины онкологических больных исследуемой выборки.
4. На фоне проведения противоопухолевой химиотерапии преимущественно страдает миелиновая оболочка сенсорных нервных волокон с вовлечением в патологический процесс периферических нервов верхних и нижних конечностей.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на X Всероссийском съезде неврологов с международным
участием (Нижний Новгород, 2012), на VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Астана, Республика Казахстан, 2012), на XIII Сибирской межрегиональной научно-практической конференции с обсуждением смежных вопросов неврологии и офтальмологии «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск - Томск, 2012), на VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Анализ литературы по теме диссертации, планирование исследования, определение цели и задач, выбор методов исследования, проведение клинического, нейрофизиологического и иммунологического блоков настоящей работы, статистический анализ результатов и написание диссертации выполнены лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 209 работ: 53 отечественных и 156 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 5 5 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патофизиологические аспекты паранеопластической полиневропатии как части паранеопластического неврологического синдрома при
злокачественных опухолях
Паранеопластическая полиневропатия (ППНП) - это поражение периферических нервов, связанное с отдаленным, опосредованным влиянием злокачественных неоплазм и отражающее иммунную реакцию организма против опухоли [8, 12, 26, 52].
ППНП является частью паранеопластического неврологического синдрома (ПНС), который включает в себя поражение центральной и периферической нервной системы (НС), нарушение нейромышечной передачи, поражение скелетных мышц и развивается у онкологических больных, как на доклинической, так и на клинической стадиях опухолевого процесса [4, 14, 30, 41, 50, 51, 91, 128, 138].
ПНС встречается в 3-20% случаев главным образом рака лёгкого (РЛ), рака молочной железы (РМЖ), яичников, желудка, тимомы, нейробластомы и овариальной тератомы, является причиной стойкой нетрудоспособности больных, приводит к снижению качества их жизни, глубокой инвалидизации и даже смерти, что объясняет целесообразность научного подхода к данной проблеме Высокая актуальность изучения влияния злокачественных новообразований на НС связана также со своевременной диагностикой рака, поскольку клинические симптомы ПНС предшествуют обнаружению первичного очага малигнизации у 70 % пациентов и позволяют сосредоточиться на поиске определенного типа опухоли. У 75 % таких больных впоследствии получают положительные результаты скрининга на наличие злокачественного опухолевого процесса [43, 51, 108, 109, 113, 148,
153]. Клиническое подозрение в данном случае составляет основу успешной совместной работы онкологов и неврологов [6, 54].
Злокачественные новообразования являются важной медико-социальной проблемой и занимают ведущее место в структуре онкологических заболеваний [3]. PJ1 занимает 1-е место по смертности среди мужчин, как в России, так и в мире в целом. РМЖ занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости женского населения в России. В 2008 г. в Российской Федерации зарегистрировано 52469 новых случаев РМЖ, при этом с 2003 г. прирост заболеваемости РМЖ составил 13,4% [13, 29,35,39, 40, 47, 48].
Известно, что паранеопластический генез имеют 1% всех полиневропатий. ППНП не связана со сдавлением нервов опухолью, метастатическим поражением нервной ткани, побочными эффектами радиотерапии и химиотерапии (ХТ), а также с метаболическими, сосудистыми, гормональными нарушениями или оппортунистическими инфекциями. Заболевание поражает людей не зависимо от пола и возраста, рода профессиональной деятельности, генетических и социальных факторов, а связано лишь с типом злокачественной опухоли, расположенной за пределами нервной ткани. Большинство ученых пришли к заключению, что у больных раком частота возникновения невропатии не увеличивается в тех случаях, когда нет существенной потери массы тела. Отмечалось, что при потере 15% от нормальной массы тела невропатия становится очевидной и её тяжесть коррелирует с увеличением процента потери массы тела [12, 26, 129, 134, 153]. Наиболее частый клинический синдром, как результат опосредованного влияния злокачественных неоплазм на периферические нервные волокна, хроническая сенсорно-моторная полиневропатия с демиелинизаций и аксональной дегенерацией, которая может быть обнаружена электрофизиологическими методами более чем у 50 % онкологических пациентов [9, 12, 83, 115].
1.1.1. Историческая справка
Неврологи признали связь между специфической дегенерацией НС и присутствием рака в теле больного более столетия назад и назвали такие расстройства паранеопластическими неврологическими дегенерациями (ПНД) [15, 44]. Французский врач, профессор М. Auche в 1890 г. первым провел параллель между периферической невропатией и злокачественными новообразованиями. Американский ученый, профессор гарвардского университета D. Danny-Brown в 1948 г. классически описал двух больных с сенсорной невропатией и лёгочной карциномой [62, 84]. В 1949 г. A. Guichard и G. Vignon, обсуждая дифференциальный диагноз у пациентов с многочисленными черепными и корешковыми невропатиями, вызванными метастазами опухоли матки, впервые использовали термин «паранеопластический». При дальнейшем проведение аутопсии у больных, подозрительных в отношении ПНС, в спинном мозге и нервных корешках опухолевых клеток обнаружено не было. Тогда, чтобы выделить особую нозологическую форму полиневропатий, не связанных с непосредственной инвазией опухоли, авторы предложили применять термин «паранеопластический» вместо «неопластический» [108]. Концепцию иммунного ответа при раке предложили L. Thomas и F. Burnet в середине 1950-х годов. Согласно выдвинутой ими гипотезе иммунные механизмы воздействуют на опухолевые клетки, приводя к образованию противоопухолевых антител, которые в свою очередь вызывают повреждение нервных клеток [82]. В 1980-ых годах J. Posner и его коллеги открыли иммунологическую связь между специфической нейрональной дегенерацией и раком, обнаружив у пациентов с ПНД высокий титр антител, циркулирующих в крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), которые распознают белки, экспрессированные в клетках опухоли пациентов и в нейронах, подвергающихся дегенерации. Профессор лаборатории молекулярной нейро-онкологии R.Darnell в 1991г. назвал эти белки
онконевральными антигенами и в 1996 г. классифицировал соответственно их биологическим характеристикам в четыре категории [65, 110, 113]. Факт того, что многие паранеопластические нарушения связаны с определенными типами антинейрональных антител находит подтверждение во многих зарубежных исследованиях, в том числе и в работах таких известных ученых, как J. Dalmau, S. Younes-Mhenni, J. Honnorat [108, 126, 161]. В 1995 г. J. Posner впервые дал определение ПНС, которое и сегодня используется в доподлинной формулировке [52]. В 2004 г. F. Graus предложил критерии диагностики паранеопластических неврологических синдромов, принятых впоследствии специальной европейской комиссией по паранеопластическим неврологическим синдромам (Paraneoplastic Neurological Syndrome Euronetwork) [26, 51, 52, 177].
1.1.2. Модель патогенеза паранеопластических неврологических дегенераций
Паранеопластические неврологические расстройства занимают целую страницу в неврологии. В основе патологии НС лежит нейроиммунный конфликт, обусловленный неопластическим процессом. Связанные с болезнью антитела позволяют идентифицировать антигены, представляющие собой нейрон-специфичные белки, экспрессированные в клетках определенных типов опухолей. Но полное понимание значения иммунного ответа на онконевральные антигены и развивающейся при этом аутоиммунной неврологической болезни до сих пор отсутствует [26, 52].
В настоящее время существует модель патогенеза ПНД, которая имеет ряд особенностей. Во-первых, онконевральные антигены представлены исключительно в иммунопривилегированных клетках, таких как нейроны, и распознаются иммунной системой как чужеродные белки, когда экспрессированы в соматических опухолях. Во-вторых, иммунный ответ против онконевральных антигенов, эктопически экспрессированных в раковых клетках, обеспечивает эффективный опухолевый иммунитет. В-
третьих, у части пациентов с онконевральным антиген-управляемым опухолевым иммунитетом имеются доказательства снижения иммунной толерантности нейронов, вызванные неизвестным механизмом, в силу чего и развивается аутоиммунная неврологическая болезнь. Четвертая особенность модели патогенеза имеет отношение к биологии целевых антигенов и их роли в заболевании. Данный аспект исходит из понимания нейронных функций этих белков, изученных за последние 5 лет с использованием онконевральных антител для клонирования комплиментарных дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК), кодирующих целевые антигены ПНД. Проведенные исследования продемонстрировали, что существуют различные типы онконевральных антигенов, каждый из которых играет специфическую роль в нейронном выживании [65, 87, 110, 112, 113, 208].
В основе поражения НС паранеопластической природы лежат иммунологические процессы, связанные с наличием у клеток опухоли и НС перекрестно реагирующих антигенов [163, 196]. Злокачественные клетки, образовавшиеся из нормальных клеток любой ткани организма кроме нервной, в силу различных причин начинают синтезировать чужеродные для них белки - паранеопластические антигены. В норме подобные нейрональные протеины продуцируются только внутри или на поверхности нейронов. Поэтому, экспрессированные в раковых клетках, локализованных за пределами НС, паранеопластические антигены запускают аутоиммунный ответ, что приводит к продукции онконевральных аутоантител и появлению специфических Т-лимфоцитов. В дальнейшем онконевральные антитела и Т-лимфоциты взаимодействуют с теми структурами нервной системы, в которых присутствуют нормальные белки, идентичные нейрональным антигенам, что влечет за собой повреждение нейронов и развитие того или иного неврологического синдрома [6, 7, 42, 43, 205].
Согласно результатам исследований, проведенных в 1996 г. R. Darnell, иммунитет к онконевральным антигенам является вторичным после выработки успешного противоопухолевого иммунитета в результате
разрушения опухолевых клеток путем апоптоза и получения доступа к внутриклеточным антигенам (особенно в случае NOVA и Ни протеинов). В 2004 г. R. Darnell описал, что маленькие мембранные тельца, в которые апоптотические клетки «упаковывают» свои внутриклеточные антигены, переносят нейрональные белки от умирающих опухолевых клеток к дендритным клеткам, а последние в свою очередь мигрируют в лимфатические узлы и активируют антиген-специфический иммунный ответ. В связи с чем очевидно, что в иммунопатогенез ППНП вовлекаются эффекторные клетки иммунитета [113, 114].
Большинство антител, вырабатываемых против ионных каналов и рецепторов, расположенных на поверхности клеток, являются прямопатогеными. Одного их появления достаточно, чтобы вызвать неврологические нарушения, и иммунитет таких онконевральных антигенов, по-видимому, первичен [42].
Каждый онконевральный протеин играет особую роль в нейронном выживании. Антитела ПНД разрушают функционально опасные эпитопы нейрональных белков, приводя к апоптозу нейронов. Наблюдения ученых показали, что подобный антительный апоптоз может быть необходимым, но не достаточным, чтобы вызвать неврологическую дегенерацию, которая клинически очевидна у людей с ПНС. В 1996г. R.Darnell показал, что лечение, направленное на уменьшение титра антител у пациентов с ПНД, не в состоянии вызвать положительную динамику в течении заболевания, и пассивная передача антитела или иммунизация животных с рекомбинантными белками не в состоянии вызвать болезнь. По этим причинам была изучена роль клеточного иммунного ответа в патогенезе ПНС. Очевидно, что СОБ+Т-клетки узнают и уничтожают клетки-мишени, что обеспечивает иммунный механизм для клинических случаев ПНД. Но присутствие активных Т-клеток в теле недостаточно для развития аутоиммунной неврологической болезни. В 2000 г. М. Albert и его коллеги обнаружили эти клетки в ЦСЖ пациентов, что вероятно и является
необходимым условием для распространенной деструкции нейронов, очевидной в большинстве случаев ПНС [61, 113, 154, 203].