Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Добродомова, Татьяна Владиславовна

  • Добродомова, Татьяна Владиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 124
Добродомова, Татьяна Владиславовна. Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добродомова, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Почвообрабатывающие посевные комплексы.

1.2. Обоснование выбора тягового средства для почвообрабатывающего посевного комплекса.

1.3. Общая характеристика условий работы МТА.

1.4. Критерии оптимизации параметров и режимов работы тяговых почвообрабатывающих агрегатов.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ

КОМПЛЕКСА.

2.1. Математическая модель функционирования комплекса.

2.2. Обоснование расположения технологических емкостей (бункеров) почвообрабатывающего посевного комплекса.

2.3. Удельные показатели работы комплексов.

2.4. Обоснование рационального состава, параметров и режимов работы комплекса.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование условий для проведения эксперимента, выбора объекта и задач исследований.

3.2. Оборудование и приборы, использованные при испытаниях.

3.3. Тарировка приборов и определение погрешности измерения.

3.4. Методика испытаний двигателя, гусеничной машины, комплекса.

3.5. Обработка опытных данных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты экспериментальных исследований.

4.1.1. Анализ результатов тормозных испытаний двигателя.

4.1.2. Анализ результатов тяговых испытаний машины.

4.1.3. Анализ испытаний комплекса в предлагаемой компоновке.

4.1.4. Тяговоепротивление-х. машины.

4.2. Теоретические исследования.

4.2.1. Основные факторы, влияющие на энергетические и технико-экономические показатели комплекса.

4.2.2. Количественная оценка управляющих факторов.

4.3. Сравнительная характеристика тягового и тягово-транспортно-приводного комплексов.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Определение удельных совокупных затрат средств.

5.2. Экономическая оценка результатов исследовния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5»

Ведущие научно-исследовательские институты и предприятия отрасли машиностроения разработали в 1998-1999 годах проект «Стратегии развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России», одобренный председателем Правительства РФ 15 сентября 2000 года. Оценка емкости российского рынка тракторов и сельхозмашин на перспективу показывает, что он останется одним из крупнейших в мире и привлекательным для отечественных и зарубежных производителей [53].

Негативно проявляется неоптимальная структура парка тракторов. Рациональнее увеличить долю гусеничных тракторов, которые по сравнению с колесными имеют меньшую величину буксования (не более 5 % и 15 % на стерне колосовых [3]), лучшее сцепление с почвой (коэффициент сцепления на стерне 0,8.1,0 и 0,6.0,8 соответственно [107]). «Стратегией» отрабатываются компоновочные и конструкционные решения, позволяющие довести агрегати-руемость гусеничных тракторов до колесных.

С целью реализации «Стратегии» на ОАО «Алттрак» планируется разработать конструкцию сельскохозяйственной модификации трелевочного трактора ТТ-4М, предназначенной для работы в агрегате с почвообрабатывающими посевными комплексами (ППК).

В условиях жесткого дефицита материально-технических ресурсов одним из главных лимитирующих способов сохранения производства зерновых культур является применение энергоресурсосберегающих технологий [7]. Для их реализации предназначены комбинированные почвообрабатывающие посевные комплексы типа:

- ПК «Кузбасс» [45,71] производства ЗАО «АГРО» г. Кемерово, аналог «КОНКОРД - 4012/2000» [113];

- ППК-12,4 и ППК-8,2 [86,87], выпускаемые ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (ОАО «РМЗ»), зарубежный аналог комплекс канадской фирмы «Tor-Master»;

- Flexi-Coil 5000 производства Саскатоон, Канада [112];

- ПК «Алтай», разработанный ОАО «Алтайский дизель» совместно с кафедрой «Тракторы и автомобили» Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ) [80] и др.

В настоящее время в России нет серийного трактора, отвечающего агротехническим требованиям, для агрегатирования таких комплексов. Одним из вариантов возможного частичного решения вопроса является использование гусеничных машин не с/х назначения. Так, ОАО «РМЗ» предложено использовать для агрегатирования с ППК универсальное гусеничное шасси 521М1. Два опытных образца таких агрегатов успешно испытаны в условиях рядовой эксплуатации.

В данной работе для агрегатирования почвообрабатывающих посевных комплексов типа ППК-8,2 предлагается использовать гусеничную машину МТ-5 класса тяги 5, представляющую собой шасси серийно выпускаемого трелевочного трактора ТТ-4М производства ОАО «Алтайский трактор», г. Рубцовск.

При обычной компоновке агрегата ППК представляют собой сцеп, состоящий из культиватора и прицепной тележки, на которой смонтированы: два бункера (один - для семян, другой - для удобрений), двигатель привода вентилятора, вентиляторная установка, дозаторы подачи семян и удобрений из бункеров, загрузочно-разгрузочный шнек [30].

Конструкция гусеничной машины МТ-5 позволяет перенести на нее два бункера, вентиляторную установку комплекса с приводом последней от двигателя машины через ВОМ.

Использование гусеничной машины МТ-5 для агрегатирования почвообрабатывающего посевного комплекса является актуальным и эффективным, поскольку позволяет решить задачу обеспечения комплекса тяговым, транспортным и приводным средствами, представленными одной машиной.

Цель работы - повышение эффективности работы почвообрабатывающего посевного комплекса путем использования гусеничной машины МТ-5 как тягового, транспортного, приводного средства за счет обоснования рациональных параметров и режимов работы.

Агрегат, состоящий из гусеничной машины МТ-5 с установленными на нее зерновым и туковым бункерами, вентиляторной установкой с приводом от двигателя машины и буксируемого культиватора будем называть далее энергетическим почвообрабатывающим посевным комплексом - ЭППК.

Объект исследования - энергетический почвообрабатывающий посевной комплекс (ЭППК), состоящий из гусеничной машины МТ-5 и почвообрабатывающего посевного комплекса типа ППК-8,2.

Предмет исследования - процесс функционирования ЭППК как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель -трансмиссия - двигатель» с учетом вероятностного характера нагрузки при работе на группе полей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- усовершенствована математическая модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс -движитель - трансмиссия - двигатель», в которой учтено влияние переменного веса посевного материала на энергетические, технико-экономические показатели;

- обоснована методика определения рациональных параметров комплекса при эксплуатации его на группе полей с учетом вероятностного характера изменений внешних воздействий;

- в качестве критерия эффективности функционирования комплекса использовано математическое ожидание удельных совокупных затрат средств по группе полей.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются результатами стендовых испытаний двигателей, тяговых испытаний трактора и лабора-торно-полевых испытаний комплексов в типичных условиях степных районов Алтайского края.

Практическая значимость и реализация результатов проведенных исследований заключается в том, что усовершенствованная математическая модель функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель» позволяет обосновать рациональный состав, параметры и режимы работы тягового, тягово-приводного и тягово-транспортного комплекса на базе и колесного, и гусеничного тягового средства.

Результаты исследований одобрены техническим советом ОАО «Алттрак» и использованы при разработке сельскохозяйственной модификации трактора ТТ-4М, предназначенной для работы с почвообрабатывающими посевными комплексами.

На защиту выносятся:

- усовершенствованная математическая модель процесса функционирования комплекса как системы «почва - почвообрабатывающий посевной комплекс - движитель - трансмиссия - двигатель»;

- состав и параметры почвообрабатывающего посевного комплекса на базе гусеничной машины МТ-5 ;

- оценка эффективности использования предлагаемого комплекса ЭППК и его технико-экономических показателей.

По диссертации опубликовано 10 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Добродомова, Татьяна Владиславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ перспективных технологий и средств механизации при возделывании зерновых культур показывает, что в условиях Сибири необходимо использовать энергоресурсосберегающие технологии с ограничением числа проходов с.-х. машин за счет совмещения технологических операций. Для их реализации предназначены комбинированные почвообрабатывающие посевные комплексы.

Основными причинами недостаточной эффективности работы комплексов являются: большие масса и тяговое сопротивление, уплотнение тележкой бункера обработанного и засеянного поля.

1. Поставленная цель исследования - повышение эффективности использования комплекса, состоящего из энергетического средства - гусеничной машины МТ-5 и почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-8,2 решается за счет усовершенствования математической модели процесса функционирования комплекса, проведением стендовых испытаний двигателей, тяговых испытаний гусеничной машины МТ-5 и лабораторно-полевых испытаний почвообрабатывающего посевного комплекса.

2. Усовершенствованная математическая модель функционирования комплекса как системы «почва-почвообрабатывающий посевной комплекс-движитель-трансмиссия-двигатель» позволяет по математическому ожиданию тягового сопротивления для группы полей М(Р) с учетом номинальной мощности двигателя и веса технологических материалов определять основные энергетические и технико-экономические показатели работы МТА для группы полей. Достоинство математической модели заключается в том, что ее можно использовать при расчете: тягового, тягово-приводного и тягово-транспортно-приводного комплекса на базе и колесного, и гусеничного тягового средства.

3. Использование гусеничной машины МТ-5 для агрегатирования ППК как тягового средства - для буксировки культиватора, транспортного - для установки бункеров с технологическими материалами и энергетического - для привода вентилятора пневмосистемы комплекса в сравнении с МТА в составе колесного трактора К-701 с ППК позволяет: исключить перекатывание бункеров с технологическими материалами по обработанной и засеянной поверхности поля; уменьшить массу агрегата на 2 т (на 5 %); кинематическую длину агрегата на 11м (на 48 %); увеличить ширину захвата культиватора на 26 % и коэффициент использования времени смены на 7 %. В расчете на единицу обработанной площади затраты энергии у предлагаемого ЭППК меньше: в 20 раз на буксование тягового средства; в 2,2 раза на перекатывание трактора и бункера; в 6,6 раза на вертикальную деформацию почвы движителем агрегата; в 1,7 раза на перемещение трактора, бункера и культиватора. Также у ЭППК меньше в 1,3 раза удельная металлоемкость и удельный расход топлива; на 41 % удельные совокупные затраты средств; на 64 % затрат средств, связанных с потерей урожая из-за уплотняющего воздействия движителей на почву.

5. Ожидаемая прибыль от внедрения техники в производство составит 48 тыс. рублей в год в ценах 2007 года на одну единицу агрегата.

Для достижения более высоких выходных эксплуатационных показателей работы ЭППК рекомендуется заводу-изготовителю изменить конструкцию трансмиссии. Для агрегатирования ППК использовать гусеничную машину МТ-5, на платформе которой установить бункер для транспортировки семян и удобрений, привод вентиляторной установки осуществлять от ВОМ.

6. Рекомендации по параметрам комплекса заводу-изготовителю почвообрабатывающей посевной техники: рабочая ширина захвата - 10,3 м; бункер емкостью 9,6 м ; рабочая скорость движения - 1,2.2 м/с, мощность двигателя - 132,3 кВт. При изменении приведенного удельного тягового сопротивления по отдельным полям от 2,9 до 4,7 кН/м сменная производительность будет составлять 4.6 га/ч, погектарный расход топлива 5.8 кг/га, совокупные затраты средств 101. 166 руб./га [63].