Параметры пневматического горизонтального распределителя с подвижными перегородками для высева семян сельскохозяйственных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Коробкин, Игорь Олегович

  • Коробкин, Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 157
Коробкин, Игорь Олегович. Параметры пневматического горизонтального распределителя с подвижными перегородками для высева семян сельскохозяйственных культур: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробкин, Игорь Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация высевающих систем сеялок

1.2 Анализ распределительных устройств пневматических сеялок

1.3 Цель и задачи исследования

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ПО СОШНИКАМ

2.1 Конструктивно-технологическая схема работы пневматического горизонтального распределителя

2.2 Обоснование исходных данных для моделирования процесса распределения семян

2.2.1 Обоснование параметров заслонки направителя

2.2.2 Обоснование формы и радиуса турбулизатора

2.2.3 Обоснование диаметра эластичного патрубка

2.2.4 Обоснование размеров подвижных перегородок

2.2.5 Обоснование входных и выходных отверстий распределителя

2.2.6 Обоснование размеров распределителя

2.3 Движение зерно-воздушной смеси в горизонтальном распределителе семян

2.3.1 Расчет движения семян в зоне направления

2.3.2 Расчет движения семян в зоне транспортирования

2.3.3 Расчет движения семян в зоне распределения

2.4 Дифференциальное уравнение движения зерно-воздушной смеси в горизонтальном распределителе семян

2.5 Обоснование равномерности распределения семян по сошникам

2.6 Выводы по второй главе

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика проведения эксперимента по обоснованию формы распределителя семян

3.3 Методика определения характера распределения семян

на входе в распределитель

3.4 Методика проведения отсеивающего эксперимента

3.5 Методика проведения классического эксперимента

3.6 Методика проведения планируемого полнофакторного эксперимента

3.7 Методика проведения эксперимента с моделированием наклона распределителя

3.8 Методика проведения лабораторно-полевых исследований

3.8.1 Методика определения равномерности распределения растений в рядке

3.8.2 Методика определения урожайности

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Обоснование формы распределителя семян

4.2 Определение характера распределения семян на входе в

распределитель

4.3 Результаты отсеивающего эксперимента

4.4 Результаты классического эксперимента

4.5 Результаты планируемого полнофакторного эксперимента

4.6 Результаты эксперимента с моделированием наклона распределителя

4.7 Результаты лабораторно-полевых исследований

4.7.1 Определение равномерности распределения растений в рядке

4.7.2 Определение равномерности распределения растений

по площади питания

4.7.3 Урожайность зелёной массы бобов в полевых опытах. 112 4.7.4 Агротехническая оценка применения горизонтального пневматического распределителя семян на сеялке ССНП - 16

4.8 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.9 Выводы по четвертой главе

Глава 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Экономическая эффективность применения сеялки ССНП - 16 с экспериментальным пневматическим горизонтальным распределителем семян

5.2 Результаты внедрения

5.3 Выводы по пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры пневматического горизонтального распределителя с подвижными перегородками для высева семян сельскохозяйственных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства России является создание и поддержание зерновых ресурсов в объемах, необходимых для полного удовлетворения населения продуктами питания, животноводства - кормами, агропромышленное™ - сырьем. Решение её невозможно без постоянного совершенствования производственных процессов и машин.

В общем комплексе технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур посеву принадлежит одна из основных ролей. Посев в значительной степени определяет урожайность и качество продукции. От качества посева зависят: количество проросших семян к общему количеству семенного материала, сроки прорастания культуры (что даёт преимущество в развитии над сорняками), равномерность всходов (обуславливает равномерное созревание растений и уменьшает потери урожая при уборке), что в конечном итоге определяет урожайность [12], [117].

Из-за неравномерности посева многие растения оказываются в условиях жесточайшей конкуренции с самых ранних этапов развития. Это приводит к снижению полевой всхожести семян, выживаемости и продуктивности растений [103].

Для создания качественного посева в последнее время все большее применение получают конструкции навесных и прицепных пневматических сеялок с централизованными высевающими системами и пневматическим транспортированием семян в сошники [14], [68].

В настоящее время широкое распространение получили пневматические сеялки. Анализ показал, что пневматические сеялки перед базовыми моделями зерновых сеялок типа СЗ имеют преимущества: меньшая травмируемость семян при высеве, простота конструкции, технологичность, меньшие затраты времени на переналадку, универсальность. Вместе с тем, несмотря на все преимущества, пневматические сеялки к настоящему времени не получили широкого распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера. Опыт высева пневматическими сеялками крупносемянных культур, таких как бобы, показывает, что происходит

неравномерная подача семян воздушным потоком, их перераспределение и завал пневмотранспортирующей системы высеваемым материалом. [35]. Поэтому направление исследований, в задачу которых входит разработка и обоснование рациональных параметров конструкции пневматического распределителя, позволяющего более равномерно распределять семена различных культур по площади питания при посеве пневматическими сеялками, является актуальным.

Цель исследования - повысить качество распределения высеваемого материала пневматическими сеялками за счет применения горизонтального распределителя с подвижными перегородками.

Объект исследования - процесс распределения семян пневматическим распределителем.

Предмет исследования - определение взаимодействия высеваемого материала с пневматической распределительной системой посевной машины.

Научная гипотеза - применение пневматического горизонтального распределителя с подвижными перегородками позволит повысить качество распределения семян.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: •получена математическая модель распределения семян по сошникам в зависимости от характера распределения семян на входе в распределитель и углов поворота распределительных перегородок;

•разработана методика определения характера распределения посевного материала на входе в распределитель;

•получены результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров распределителя и направителя на качественные показатели процесса распределения семян.

В процессе исследований был разработан пневматический горизонтальный распределитель семян с подвижными перегородками, патент на полезную модель № 111962 от 10.01.2012г.

На защиту выносятся:

конструктивно-технологическая схема горизонтального пневматического распределителя семян с подвижными перегородками;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований пневматического горизонтального распределителя семян.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработано устройство, обеспечивающее равномерное распределение высеваемого материала по отводящим патрубкам и позволяющее повысить эффективность операции посева. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых распределителей сыпучих либо жидких материалов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались:

- на Международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН «Актуальные вопросы научного обеспечения АПК в работах молодых ученых» (г. Омск, 7-8 июля 2010 г.);

-на 4-й научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие регионального АПК: проблемы и решения» (ТФ ОмГАУ, 2011 г.)

- на 9-й региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (г. Омск, 2-3 июня 2011 г.)

- на 3-й региональной молодежной научно-практической конференции «Омский регион - месторождение возможностей!» ОмГУПС (г. Омск, 28-29 ноября 2012 г.);

- получен грант на данную разработку по федеральной программе «У.М.Н.И.К.» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) г.Омск 2012 год.

Работа выполнена в период 2009-2013 гг. в Тарском филиале Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина на кафедре

«Тракторов и автомобилей, СХМ» в соответствии с программой НИР ОмГАУ на 2010-2015 гг. по теме «Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэкологической эффективности» (номер государственной регистрации 01.2.00.102130).

Внедрение. Переоборудованная серийная сеялка ССНП-16 с экспериментальным пневматическим горизонтальным распределителем семян в 2013 году прошла производственные испытания на базе ООО «ОПХ им. Фрунзе» Тарского района Омской области.

По итогам испытаний комиссия считает разработку пневматического горизонтального распределителя семян с подвижными перегородками внедренной в производство.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 статьи - в издании, указанном в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...», рекомендованном ВАК и патенте РФ на полезную модель №.111962.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка использованной литературы.

Содержание работы изложено на 157 страницах, включает 7 таблиц, 63 рисунка и 6 приложений на 15 страницах.

Список использованной литературы включает 123 наименования, в том числе 3 на иностранных языках.

В проведении исследований по теме диссертационной работы автору оказывали помощь: заведующий кафедрой «Тракторов и автомобилей, СХМ» Тарского филиала ФГБОУ ВПО «ОмГАУ им. П.А. Столыпина» канд. техн. наук A.B. Черняков, канд. с-х. наук A.B. Красовская, канд. с-х. наук Т.М. Веремей.

В проработке главы 2 «Математическое моделирование процесса распределения семян по сошникам» методическую и консультационную помощь автору оказывал доктор физ.-мат. наук O.P. Каюмов.

Всем им автор выражает благодарность и глубокую признательность.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Классификация высевающих систем сеялок

На сегодняшний день имеется большое количество посевных машин и агрегатов, которые различаются по многим признакам, но их объединяет одна единственная цель - это качественный и равномерный посев, удовлетворяющий всем агротехническим нормам.

В зарубежных странах наряду с традиционными сеялками механического типа широкое распространение получают пневматические зерновые сеялки, в конструкциях которых реализован принцип централизованного дозирования с пневматическим транспортированием семян в сошники. Наибольший эффект от реализации этого принципа отмечается в широкозахватных сеялках. За счет применения одного централизованного бункера существенно сокращается время на заправку и обслуживание агрегата, что создает предпосылки к повышению производительности труда на посеве [27], [58].

Пневматические сеялки выпускаются многими фирмами европейских стран, Канады, США, Австралии, а в нашей стране созданы модели СЗС-14, СЗПЦ-12, СПУ-6, ССНП-16. В большинстве сеялок используются оригинальные высевающие системы, которые различаются схемами технологического процесса и конструктивным исполнением основных узлов [15].

Высевающие системы состоят из бункера с высевающим аппаратом, механизмов привода высевающего аппарата, пневмотранспортирующей сети с вентилятором и распределительной системой. На схеме (рис. 1.1) дана классификация основных типов высевающих систем пневматических сеялок и взаимосвязь их конструктивных и технологических параметров.

Рисунок 1.1 - Типы высевающих систем пневматических сеялок

Пневматические высевающие системы должны быть удобны в эксплуатации и обеспечивать необходимую для принятой ширины захвата производительность, устойчивый высев без повреждения семян и равномерное их распределение [4].

На рисунке 1.2 показаны технологические схемы высевающих систем наиболее распространенных моделей пневматических сеялок и устройств для ввода семян в воздушный поток. Обеспечение необходимых условий для захвата воздухом дозируемого потока семян имеет важное значение, так как поступающая под избыточным давлением струя воздуха от вентилятора стремится отбросить семена обратно к высевающему элементу. При отсутствии оптимальных условий для захвата семян может нарушаться синхронность подачи их высевающим аппаратом и пневмосистемой [5].

б)

Рисунок 1.2 - Технологические схемы высевающих систем с наддувом (а) и без наддува с шлюзовым затвором (б) и с забором воздуха из атмосферы (в): 1 - в бункер и приемную камеру; 2 - в бункер

Все пневматические высевающие системы можно разделить на два типа: с наддувом и без наддува. Системы с наддувом имеют герметизированный бункер, который сообщается с магистральным трубопроводом непосредственно или через приемную камеру высевающего аппарата. При равенстве давлений над семенами в бункере и в зоне захвата воздухом дозируемый поток семян полностью отбирается от высевающего аппарата и транспортируется по пневмосети к сошникам. В системах без наддува с негерметизированным бункером для полного захвата семян предусмотрены питатели и шлюзовые затворы.

Высевающие системы с наддувом более сложны в изготовлении из-за необходимости герметизации бункера. Кроме того, ограниченные размеры люков создают неудобства при заправке. При изменении уровня семян в бункере устойчивость высева снижается. Для таких систем требуется дополнительный расход воздуха.

Шлюзовые затворы (воздушные замки), как правило, представляют собой катушку, вращающуюся в корпусе. Герметичность узла обеспечивается высокой точностью изготовления катушки и корпуса и минимальными зазорами между ними. Однако затворы чувствительны к износу рабочих поверхностей пары "катушка - корпус" и связанному с этим нарушению синхронности подачи из-за ухудшения герметичности [57].

В ряде зарубежных сеялок, а также в отечественных ССНП-16 и СЗПЦ-12 используются эжекторные питатели. Они состоят из конфузора и диффузора, расположенных на определенном расстоянии друг от друга и образующих между собой зону, в которой осуществляется захват семян. Эти системы не требуют дополнительного расхода воздуха на наддув, а их негерметизированные бункеры снабжены большими люками, что позволяет применять высокопроизводительные загрузчики семян, но при этом у них может происходить завал в зоне эжектора при высеве крупносемянных культур [46], [47].

Для создания воздушного потока в пневматических высевающих системах применяются вентиляторы центробежного типа высокого давления (рис. 1.3). Их модели различаются в основном размерами рабочих колес, формой и числом лопаток и частотой вращения [5], [51].

ftW

. о

ь Г"1

Рисунок 1.3 - Схемы и основные параметры (в скобках) - число лопаток, В/Ь, D/d и частота вращения рабочего колеса (мин-1) вентиляторов в сеялках: а - "Accord", "Vicon", CI-1150 (42, 135/61, 320/255, 4500): б - Tive 4006 ( 8, 120/35, 505/190, 4500): в -Flexi-coil 1000, Leon S-45 (10, 115/90, 560/290, 3500)

Наиболее распространены два типа вентиляторов: с большим (более 10) числом лопаток, имеющие сравнительно небольшие размеры рабочих колес и высокую (до 5000 мин-1) частоту их вращения; с числом лопаток не более 10, оснащенные рабочими колесами значительно большего диаметра, с частотой вращения до 3500 мин-1.

Вентиляторы первого типа обеспечивают требуемый расход и полное давление воздуха при небольших габаритных размерах и массе. Однако из-за высокой частоты вращения точность их изготовления и надежность работы должны быть высокими. Рабочие колеса и спиральные кожухи выполняются штампосварными или клепаными, а кожухи с малыми габаритными размерами - литыми из полимеров или алюминиевых сплавов.

Для равномерной подачи семенного материала в воздушный поток применяются высевающие аппараты.

Схемы высевающих и распределительных систем в пневматических сеялках взаимосвязаны и зависят от ширины захвата агрегата и условий эксплуатации (рис. 1.4). Различают высевающие аппараты индивидуального, группового и общего высева [49], [59], [122].

\

1

I

.{-1

I

г 1

ч

I I !

t=t

п ЛдГ* ПдЯ-П| Ц пи П I

<1

й

«—9

0

$—&

о

3—ь

Ьмг*™цЧ|ш*11' ьг* 1рц—"хт

Hi

I

/

8

1 ILM. 0 1 J -Л—п. 0 1

I й 11 и i i § ггтг I

Рисунок 1.4 - Схемы высевающих аппаратов сеялок (в скобках указаны тип высевающего элемента и способ регулирования нормы высева): 1 - Flexi-coil 1000 (комбинированная желобчатая катушка; заслонкой, набором элементов); 2 - "Accord" (желобчатая катушка; цилиндрической заслонкой, вкладышами): 3 - Flexi-coil 1100, 1600 (желобчатая катушка; частотой вращения, сменой катушки); 4 -Morris 620, 600, Napier Grasslands 620, 600 (пакет штифтовых катушек; частотой вращения, сменой катушки); 5 - Bourgault 138, Chinook 1203 (шнек; частотой вращения); 6 - Friggstad AF-I, AF-II (желобчатая наборная катушка из дисков; числом дисков); 7 -Leon S-45, 75. "Symonds" (ленточный транспортер; заслонкой); 8 -IH-5700 (желобчатая катушка; смещением катушки); 9 - "John Shearer", Tive 4006 (штифтовая катушка; частотой вращения)

Высевающие аппараты индивидуального и группового высева в основном катушечного типа (с желобчатыми или штифтовыми катушками) отличаются конструктивным исполнением и габаритными размерами. Например, фирма Morris применяет наборные катушки штифтового типа, заключенные в блок по несколько штук в каждом [71].

Разные по размерам и нормам высева семена высеваются с помощью катушек как традиционных с двухрядным (для зерновых), так и комбинированных с однорядным расположением штифтов и гладкими цилиндрическими муфтами (рапс, просо и др.). В сеялках "Tive" фирмы Overums Bruk для высева мелких семян используют специальные накладки, уменьшающие высоту штифтов. Регулирование норм в аппаратах

14

индивидуального и группового высева осуществляется изменением рабочей длины желобчатых катушек или частоты вращения катушек с постоянной длиной рабочей части [18], [56].

Аппараты общего высева более разнообразны по конструкции: наряду с катушечными аппаратами применяются шнековые и ленточные транспортеры. Катушечные аппараты оснащаются желобчатыми катушками, но имеют некоторые конструктивные особенности, обусловленные высевом семян разных размеров и норм высева. Так, аппараты сеялок "Accord" снабжены для высева мелких семян вкладышами, уменьшающими объем желобков, а рабочая длина катушки изменяется цилиндрической задвижкой.

Аппарат сеялки Flexi-coil 1000 имеет комбинированную катушку с двумя участками желобков разной глубины и две плоские задвижки, одна из которых прикрывает участок с мелкими желобками, а другая - с крупными. В сеялке AF-I1 фирмы Friggstad аппарат оборудован наборной катушкой из крупно и мелкожелобчатых, а также цилиндрических дисков толщиной 6 мм, выполненных из полимерных материалов. Диски надеваются на вал, консольно закрепленный в корпусе, и удерживаются на нем гайкой. Норма высева регулируется числом соответствующих желобчатых и цилиндрических дисков.

Относительно новый тип представляют катушечные аппараты, в которых одна катушка используется для формирования нескольких потоков семян. Такие аппараты применяются в сеялках Flexi-coil 1100, 1600, а также "Great Plains". Катушки сменные - крупножелобчатые для семян зерновых культур и цилиндрические с рифлеными участками для мелких семян. Норма высева в сеялках Flexi-coil 1100 и 1600 регулируется вариатором импульсного действия [101].

В сеялках "Leon" и "Symonds" высевающие аппараты выполнены в виде ленточного транспортера, а в сеялках "Bourgault" и "Chinook" - в виде шнеков. Ленточные транспортеры, устанавливаемые в днище бункера, обеспечивают высокую производительность и надежность высева. Норма высева изменяется в зависимости от величины открытия выгрузного окна

при подъеме или опускании заслонки. Однако такие высевающие аппараты менее пригодны для точного высева.

Высевающие аппараты шнекового типа сеялки "Chinook" изготавливаются из коррозионностойких металлов (для удобрений) и из полимерных материалов (для семян). Эксплуатационные свойства таких аппаратов пока мало изучены [72].

Наиболее рациональны высевающие аппараты катушечного типа в пластмассовом исполнении с комбинированной катушкой, в которых норма высева устанавливается путем изменения длины рабочей части катушки, как, например, в отечественной сеялке ССНП-16. Такие аппараты не требуют сложных механизмов привода [40], [123].

Механизмы привода высевающих аппаратов приведены на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5 - Схемы механизмов привода высевающих аппаратов (в скобках

приведены марки сеялок): 1 - цепной от ходового (Flexi-coil 1000, "Accord DL", "Vlcon") и приводного (CI-1150, Leon 75, "Blanchard". Chinook 1203, "John Deere", "Prasco") колес; 2 -цепной от фрикционного приводного колеса (Leon S-45, Bourgault 138, "Symonds", "Horsch" и т. д.); 3 - цепной от ходового колеса через вариатор (Morris М600, 620, Great Plains 45, Napier Grasslands 600, SI5, 620); 4 - гидравлический от ходового колеса (Friggstad AF-1, AF-П)

3

1

Привод высевающих аппаратов осуществляется непосредственно от ходовых колес сеялки или от дополнительных приводных колес, опирающихся на ходовое колесо либо непосредственно на почву. Управляются приводные колеса гидроцилиндрами. Для изменения скоростей вращения предусмотрены сменные звездочки, коробки передач или вариаторы, а для отключения привода при транспортных переездах и поворотах - разобщители, управляемые с помощью гидравлических, механических и электрических устройств. В некоторых сеялках, например АР-1, АБ-Н, для передачи вращающего момента на вал

высевающего аппарата применяются автономные гидропередачи. Однако использование гидропривода высевающих аппаратов приводит к удорожанию сеялки в целом и поэтому не получило широкого распространения [20].

В отечественных пневматических сеялках СЗС-14 и СЗПЦ-12 высевающие аппараты приводятся от ходового колеса с помощью цепной передачи, сменных звездочек и механического разобщителя, управляемого гидроцилиндром. Для удобства установки нормы высева удобрений механизм привода туковысевающих аппаратов оборудован коробкой передач [75].

Распределительные системы пневматических сеялок (рис. 1.6) различаются в основном числом ступеней деления транспортируемого воздухом потока семян [27].

Рисунок 1.6 - Схемы индивидуального (1), группового (2) и общего (3) высева одно- (2,4), двух- (3) и бесступенчатого (1) распределения.

В системах с индивидуальным высевом, в которых число аппаратов равно числу сошников, поток на части не делится. Такие системы применяются в сеялках с шириной захвата не более 9 м (при небольших междурядьях). Увеличение ширины захвата влечет за собой рост габаритных размеров бункера. Преимущество сеялок с индивидуальным высевом состоит в удобстве перестройки на различную ширину междурядий и различную ширину захвата путем перекрытия необходимого числа высевающих аппаратов [32].

В системах с групповым высевом потоки делятся по одноступенчатой

схеме с помощью головок, рассчитанных на обслуживание 5-12 сошников.

Для изменения ширины захвата сеялок в зависимости от условий работы

предусматривается использование комплектов головок с различным числом

отводящих каналов. Недостаток систем с групповым высевом состоит в

сложности регулирования равномерности распределения потоков. С учетом

18

характера распределения в делительных головках общая неравномерность достигает 9 - 16% [6], [7], [16].

В системах с общим высевом поток делится по одно- или двухступенчатой схеме. Первые применяются в сеялках с шириной захвата до 8 м, вторые - до 15 м и более [42], [74].

В распределительных двухступенчатых системах используются круглые и плоские делительные головки. Круглые головки устанавливаются на вынесенной за пределы бункера вертикальной колонне (кроме сеялки Chinook 1203, у которой делительная головка расположена в основании колонны). Плоские головки выполняются заодно с отводящим плоским трубопроводом и располагаются на выходе его из бункера (системы сеялок "Leon" и "Symonds"). К делительным головкам второй ступени семена подводятся сверху или снизу [121].

К несовершенству распределительных систем сеялок относятся недостаточная пропускная способность и неравномерность подачи семян в сошники. Испытанные в нашей стране сеялки ряда зарубежных фирм не обеспечивали требуемых норм высева ячменя, овса, пшеницы, бобов и других культур. Неравномерность распределения семян по сошникам достигала в них 16 - 19%, что объясняется отсутствием регулировочных элементов в делительных головках, применением трубопроводов малых диаметров, а также недостаточной производительностью вентиляторов для больших норм высева, принятых в нашей стране.

1.2. Анализ распределительных устройств пневматических сеялок

Разрабатываются и совершенствуются отечественные

распределительные системы пневматических сеялок [45]. При дозировании

крупных семян бобовых культур применение вертикального трубопровода,

подающего семена в распределитель, не дало положительного результата

[54], поскольку необходим достаточно мощный воздушный поток для

19

поднятия тяжелых семян (до 20 м/с). Увеличение же скорости воздушного потока связано со значительной модернизацией серийной сеялки, рассчитанной на семена средней величины. Следовательно, необходимо изыскивать возможность применения горизонтальных распределителей зерно-воздушной смеси. Такие исследования проводились отечественными учеными в работах [33], [34], [35], [38], [66], [80], [113] и других.

Предлагались изобретения в плане совершенствования распределительных устройств [86], [87], [88], [89], [90], [91], [92], [93], [94], [95] и многие другие.

Известно изобретение «Воздушный коллектор-распределитель семян», в задачу которого входило увеличение равномерности распределения семян по сошникам сеялки при движении по полям с неровным рельефом [Рис. 1 Приложения 1]. Плоский секторный распределитель семян имеет подвижную часть - блок выходных патрубков, кинематически соединенный с грузом, который при наклоне местности всегда остается горизонтальным, что повышает качество распределения зерно-воздушной смеси по выходным секциям. Выравнивание скорости во всех точках перед распределителем осуществляется клиновыми делителями [86].

Недостатком данного воздушного коллектора-распределителя семян является то, что существует значительная неравномерность распределения семян по сошникам, при этом происходит травмирование посевного материала из-за ударов о клиновидные детали и стенки корпуса воздушного коллектора-распределителя семян.

Авторами А.П. Бочаровым и В.Т. Солдатовым предложено техническое

решение, позволяющее качественно высевать несыпучие материалы,

например, семена трав [Рис. 2 Приложения 1]. Данное изобретение интересно

тем, что на подающей трубе, в которой происходит смешивание семян и

воздуха, установлены турбулизаторы в виде пирамид, способствующие

завихрениям потока и лучшему его дальнейшему распределению по

сошникам. В этом изобретении применены подвижные шарнирные заслонки,

20

предназначенные для регулирования количества зерно-воздушной смеси в распределительной головке трубопровода [87].

Такой распределитель не обеспечивает продольную равномерность распределения материала в рядках. Отражатели имеют сложную конструкцию и при ударе об острие кромки граней отражателей семена травмируются.

A.C. Сентюровым и К.К. Куриловичем предложен распределитель высеиваемых материалов пневматических зернотуковых сеялок [Рис. 3 Приложения 1]. Суть изобретения заключается в том, что в камере распределителя применены отражатели в форме эллиптического конуса, находящиеся на верхней стенке конуса, расположенной наклонно. Зерно-воздушная смесь, по мнению авторов, контактирует с отражателями и разлетается веером по всей ширине раструба [88].

Недостатком известной конструкции распределителя высеваемых материалов пневматических сеялок является то, что происходит неравномерное распределение высеваемого материала вдоль стенок раструба, из-за неравномерной установки отражателей.