Параметры модели механического взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой и методики их экспериментального определения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Писаревский Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Писаревский Максим Игоревич
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Универсальный профиль скорости
1.2 Сопротивление трения в гладких каналах
1.3 Классификация шероховатых поверхностей
1.4 Гидравлическое сопротивление канала с песочной шероховатостью
1.5 Подходы к расчёту гидравлического сопротивления шероховатых каналов
1.6 Особенности расположения выступов шероховатости
1.7 Гидравлическое сопротивления кольцевого канала с интенсификаторами
1.7 Выводы по главе. Постановка целей и задач исследования
Глава 2. Полуэмпирическая модель взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой
2.1 Основные положения модели
2.2 Сопротивление круглой трубы
2.3 Фактор формы
2.4 Переход в режим полного проявления шероховатости
2.5 Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальная установка
3.1 Гидродинамический стенд
3.2 Рабочие участки
3.3 Методика обработки экспериментальных данных
3.4 Выводы по главе
Глава 4. Методика расчета коэффициента гидравлического сопротивления плоского канала с различной шероховатостью на стенках
4.1 Модель течения жидкости и расчетные соотношения
4.2 Валидация методики
4.3 Определение эквивалентной песочной шероховатости поверхности измерением гидравлического сопротивления кольцевого канала
4.4 Результаты измерений и расчетов исследованной шероховатости
4.5 Погрешность и границы применимости предлагаемого метода
4.6 Выводы по главе
Глава 5. Кольцевой слой и кольцевой канал
5.1 Понятие кольцевого слоя
5.2. Ламинарный режим в кольцевом слое
5.3 Турбулентный режим в гладком кольцевом слое
5.4 Турбулентный режим в кольцевом слое с шероховатыми стенками
5.5 Анализ полученных уравнений
5.6 Гидравлическое сопротивление кольцевого канала с различной шероховатостью стенок
5.7 Анализ полученных соотношений
5.8 Выводы по главе
Заключение
Литературные источники
Приложение № 1. Расчёт гидравлического сопротивления кольцевого канала со стенками различной шероховатости
Список сокращений и условных обозначений
РФ - Российская Федерация;
РАН - Российская академия наук;
ЯЭУ - ядерные энергетические установки;
АЭС - атомная электрическая станция;
ТЭС - тепловая электрическая станция;
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор;
HTR - High temperature reactor (Высоко температурный реактор)
ГТД - газотурбинный двигатель;
Числа подобия:
Re = — - число Рейнольдса;
V
Pr = V - число Прандтля; Nu = ^ - число Нуссельта.
Л
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры модели механического взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой и методики их экспериментального определения»
Актуальность работы
Действующим документом, предписывающим основные направления развития энергетики страны, является "Энергетическая стратегия России на период до 2035 года", утверждённая распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2020 г. №1523-р. В настоящей Стратегии учтены опыт и результаты реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 года [1], к которой дополнительно ведущими специалистами РАН были разработаны ряд дополнительных предложений развития энергетики РФ [2-4].
Согласно новой Стратегии, одними из приоритетов государственной энергетической политики РФ являются гарантированное обеспечение энергетической безопасности страны в целом, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, рациональное природопользование и энергетическая эффективность установок. По мнению многих ведущих российских ученых [2-5] улучшение состояния энергетики РФ заключается во всестороннем развитии и совершенствовании энергетических технологий. В частности, существует необходимость в повышении КПД энергетических и теплообменных установок.
В настоящее время использование эффективных способов интенсификации теплообмена является наиболее обоснованным подходом к повышению энергоэффективности теплообменного оборудования [5-12]. В частности, одним из вариантов интенсификации теплообмена при конвекции является применение на стенках каналов энергооборудования шероховатых поверхностей.
Шероховатые поверхности принято классифицировать по типу на искусственные и естественные. Естественная шероховатость обусловлена технологией производства или появляется в процессе эксплуатации из-за осаждения на стенках каналов твердых примесей потока, коррозии и эрозии материалов. Искусственная шероховатость наносится на поверхность канала специально. Примерами искусственной шероховатости являются резьбы, навивки, выступы, ямки и так далее. Параметры выступов шероховатости описаны в ГОСТ.
Для ядерных энергетических установок характерны высокие скорости прокачки теплоносителя, питательной воды и пара, при которых на гидравлическое сопротивление каналов энергетического оборудования существенное влияние начинает оказывать шероховатость стенок этих каналов.
В процессе эксплуатации ядерных реакторов на поверхностях тепловыделяющих
элементов, конструктивных элементов ТВС, трубопроводов второго контура образуется
естественная шероховатость. Авторами работы [13] проведены измерения поверхностей
трубопроводов обвязки подогревателя высокого давления, изготовленных из стали
12Х18Н10Т, и трубопроводов стали 20, согласно которым высота образующейся
5
естественной шероховатости может достигать 250 мкм. Автором диссертационного исследования [14] отмечено наличие отложений на тепловыделяющих и конструктивных элементах ТВС на энергоблоках №3,4 Нововоронежской АЭС. Отложения состояли из продуктов коррозии, дебрис-частиц и органических веществ, они явились причинами снижения расхода теплоносителя через кассеты в процессе эксплуатации АЭС.
Интенсификаторы теплообмена в различной форме искусственно созданных выступов могут применяться для повышения энергетической эффективности активных зон реакторов [15-17], паровых турбин и систем генерации тепла паровых турбин АЭС и ТЭС, геотермальных и нефтяных теплообменников [18,19] и так далее.
Эффективность используемой геометрии искусственной шероховатости характеризуется ростом коэффициента теплоотдачи в шероховатом канале в сравнении с гладким каналом, на фоне роста коэффициента гидравлического сопротивления. При этом
наиболее эффективной является та геометрия, для которой отношение является
наибольшим. Вопросу расчета коэффициента теплоотдачи аш каналов с искусственной шероховатостью посвящено большое количество научных работ, которые упоминаются в обзорных публикациях [18,20], на фоне небольшого внимания к методике расчета коэффициента гидравлического сопротивления Яш во всех областях турбулентного течения теплоносителя.
Одним из наиболее удачный подходов к расчету коэффициента сопротивления Яш является инженерная методика, основанная на интегральных характеристиках в канале. В ней влияние выступов шероховатости на поток рассматривается в среднем по длине канала. Под их влиянием происходит изменение профиля скорости, который претерпевает изменения, описываемые второй константой
ф(т\ = й- у
\ V ) V, к'
где к - высота выступов шероховатости; К - динамическая скорость, V - кинематическая вязкость, и - средняя скорость, у - расстояние от стенки.
Как отмечено в работах [20,21] получение обобщающих зависимостей Ф от параметров формы выступов шероховатости, угла обтекания и режима течения теплоносителя позволит решить задачу определения гидравлического сопротивления Яш каналов с шероховатыми стенками. Подобного рода зависимости можно определить посредством измерения профиля скорости в трубе с шероховатыми стенками или по измеренному перепаду давления в канале с использованием формулы Дарси-Вейсбаха.
Точные измерения профиля скорости вблизи шероховатой стенки - непростая экспериментальная задача, требующая высокоточное сертифицированное оборудование и большое количество трудозатрат. По данным [22] расчёт второй константы универсального профиля скорости через коэффициент гидравлического сопротивления совпадает со значениями, полученными по измерению профиля скорости в трубе, что определяет выбор экспериментального метода. Для проведения исследования влияния шероховатости на коэффициент гидравлического сопротивления кольцевой канал является более универсальным каналом, по сравнению с круглой трубой, поскольку технологически проще контролировать и исследовать наносимую
Кроме того, важной особенностью энергетического оборудования ЯЭУ является широкое применение каналов со сложной геометрией, например, кольцевых каналов, поперечно и продольно обтекаемых пучков труб и топливных элементов. В таких каналах шероховатость стенок может изменяться по периметру. Например, в кольцевом канале противоположные стенки могут иметь разную шероховатость. Поэтому проектирование энергетического оборудования ЯЭУ нуждается в надежных методиках расчета гидравлического сопротивления каналов, учитывающих как сложность геометрии, так и изменение граничных условий обтекания по периметру каналов.
Целью работы является разработка основных положений модели взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой и создание расчётной методики для определения коэффициента гидравлического сопротивления при течении однофазного теплоносителя в кольцевом канале с шероховатыми стенками.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. разработаны основные положения новой полуэмпирической модели взаимодействия однофазного турбулентного потока с шероховатой стенкой и определены ее параметры;
2. разработан и собран экспериментальный стенд для исследования гидравлического сопротивления однофазного теплоносителя в трубах и кольцевых каналах с искусственной шероховатостью на стенках в широком диапазоне режимных параметров, проведены экспериментальные измерения, обработаны полученные данные;
3. разработана и апробирована методика расчета коэффициента гидравлического сопротивления плоского канала с различной шероховатостью на стенках при турбулентном течении теплоносителя;
4. разработана и апробирована методика определения параметров модели механического взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой по данным коэффициента гидравлического сопротивления кольцевого канала с различной шероховатостью на стенках;
5. получено обобщающее соотношение расчета коэффициента гидравлического сопротивления в плоском канале, круглой трубе и эквивалентной ячейки упаковки стержней с произвольной шероховатостью на стенках при течении однофазных потоков в широком диапазоне чисел Рейнольдса.
Практическая значимость работы
1. Разработанные методики, позволяющие рассчитать коэффициент гидравлического сопротивления X плоского и кольцевого каналов с различной шероховатостью на стенках при турбулентном течении теплоносителя, могут быть применены при проектировании теплообменных аппаратов различного назначения, например теплообменника типа «труба в трубе»;
2. Разработаны основные положения модели взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой, основанной на вариации второй константы универсального профиля скорости в зависимости от числа Яе и геометрических параметров выступов. Развитие предлагаемой модели позволит повысить точность инженерных методик определения коэффициента гидравлического сопротивления каналов и программ численного расчета;
3. Получены новые экспериментальные данные, которые могут быть использованы исследователями для дальнейшего изучения и решения проблем гидравлики шероховатых каналов;
4. Модель, методики и полученные экспериментальные данные могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Научная новизна исследования
1. разработана новая полуэмпирическая модель взаимодействия однофазного турбулентного потока с шероховатой стенкой;
2. разработана и апробирована новая методика расчета коэффициента гидравлического сопротивления плоского канала с различной шероховатостью на стенках при турбулентном течении теплоносителя;
3. разработана и апробирована новая методика определения параметров модели механического взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой по данным коэффициента гидравлического сопротивления кольцевого канала с различной шероховатостью на стенках.
4. впервые получено обобщающее соотношение для расчета коэффициента гидравлического сопротивления в плоском канале, круглой трубе, кольцевом канале и эквивалентной ячейки упаковки стержней с произвольной шероховатостью на стенках при течении однофазных потоков в широком диапазоне чисел Рейнольдса.
Достоверность полученных результатов
Достоверность данных, получаемых с помощью разработанных методов, подтверждается:
1. согласованием расчётных значений коэффициента гидравлического сопротивления канала с шероховатыми стенками по методике с результатами собственных экспериментальных измерений, а также согласование с классическими экспериментальными данными других исследователей;
2. согласованием расчётных значений второй константы универсального профиля скорости Ф и эквивалентной песочной шероховатости Дэкв с данными других исследователей;
3. использованием современного точного оборудования при проведении экспериментов.
Апробация результатов работы
Полученные основные результаты докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях и школах:
1. Научная сессия НИЯУ МИФИ -2015 (г. Москва, 2015 г.);
2. 4,6,7 Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (г. Москва, 2015 - 2018 г.);
3. Международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (г. Москва, 2017 г.)
4. Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов «Волга - 2018» (г. Москва, 2018 г.)
5. Российская национальная конференция по теплообмену «РНКТ-7» (г. Москва, 2018 г.). Доклад признан лучшим стендовым докладом по секции «Дисперсные потоки и пористые среды».
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных научных статей, 6 из которых статьи, опубликованные в журналах, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus, 1 статья - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Личное участие автора
1. проанализированы описанные в литературе результаты исследований по гидравлике однофазных потоков в трубах с непрерывной искусственной и естественной шероховатостью на стенках. Сформулированы совместно с научным руководителем основная цель и задачи исследования;
2. разработана модель взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой и экспериментальная методика определения её параметров
3. разработаны и валидированы методики расчета коэффициента гидравлического сопротивления плоского и кольцевого канала с различной шероховатостью на стенках при турбулентном течении теплоносителя;
4. спроектирован и собран гидродинамический стенд для исследования гидравлического сопротивления в шероховатых трубах и кольцевых каналах в широком диапазоне геометрических параметров шероховатости и каналов и чисел Яе. Проведены экспериментальные исследования коэффициента гидравлического сопротивления при течении дистиллированной воды в кольцевых каналах с различной шероховатостью на стенках;
Автор выражает благодарность коллективу кафедры №13 «Теплофизика» НИЯУ МИФИ, в частности, научному руководителю доценту, кандидату технических наук Федосееву Вячеславу Николаевичу; доценту, кандидату технических наук Корсуну Александру Сергеевичу за ценные методические указания и советы, помощь в подготовке диссертации.
Структура и объем исследования
Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка литературы и публикаций автора. Объем работы - 109 страниц, содержащих 41 рисунок и 17 таблиц.
Во введении изложена актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, перечислены полученные результаты.
Первая глава диссертации посвящена литературному обзору по вопросам гидравлики каналов различного сечения с гладкими и шероховатыми стенками. Проведен сравнительный анализ расчётных соотношений гидравлического сопротивления гладких каналов, который показал, что информации для каналов некруглого сечения недостаточно []. Анализ литературных источников по каналам с шероховатым стенками продемонстрировал сильную зависимость коэффициента гидравлического сопротивления Я от типа и геометрии выступов. При использовании шероховатостей одного типа и геометрии расчётные методики могут давать значения коэффициента гидравлического сопротивления Я, различающиеся вплоть до 50 %. В результате выполненного литературного обзора были сформулированы цели и задачи исследования, направленные на разработку полуэмпирической модели взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой и методики расчёта коэффициента гидравлического трения кольцевого канала с различной шероховатостью на стенках.
Вторая глава посвящена формулировке и основным положениям модели механического взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой. В основе модели находится известный универсальный профиль скорости, вторая константа которого определяет уровень взаимодействия турбулентного потока со стенкой. Рассмотрено три режима течения теплоносителя: турбулентный гладкий, переходной и с полным проявлением шероховатости. С помощью модели получено описание гидравлической характеристики каналов с песочной шероховатостью на стенках, с высокой точностью согласующееся с классическими экспериментами И.Никурадзе.
Третья глава диссертации посвящена описанию созданного на кафедре №13 НИЯУ МИФИ экспериментального гидравлического стенда. Приведены используемые в экспериментах измерительные приборы. Подробно описаны созданные экспериментальные участки в виде кольцевых каналов с гладкими и шероховатыми стенками, а также методика обработки полученных экспериментальных данных.
Четвертая глава посвящена разработке и валидации методики расчёта коэффициента гидравлического сопротивления Я плоского канала с различной шероховатостью на стенках, а также методике определения эквивалентной песочной шероховатости Дэкв для заданной искусственной. В основе методики находится идея разделения общего потока в канале на два невзаимодействующих слоя, разделенных линией нулевых касательных напряжений. Предлагаемая методика основана на балансовых соотношениях для каждого слоя и условии сшивки профилей скоростей слоёв. Апробация проведена на восьми экспериментальных участках путем сравнения расчетных и экспериментальных значений коэффициента сопротивления Я плоского канала в целом, а также путем сравнения значений эквивалентной песочной шероховатости Дэкв, полученной в эксперименте с данными литературных источников.
Пятая глава посвящена исследованию гидравлических характеристик обобщенного
канала - кольцевого слоя, а также методике расчёта коэффициента гидравлического
сопротивления кольцевого канала со стенками различной шероховатости в зависимости от
его кривизны. Введено понятие кольцевого слоя, описаны его два вида: внешний и
внутренний. Показано, что в зависимости от параметра кривизны а кольцевой слой может
переходить в плоский слой, круглую трубу, эквивалентную ячейку стержневых сборок.
Получена обобщенная расчетная формула коэффициента гидравлического сопротивления
кольцевого слоя Я. Разработана методика расчёта коэффициента гидравлического
сопротивления кольцевого канала, основанная на представлении канала в виде двух
кольцевых слоёв, разделенных линией нулевых касательных напряжений. Полученные
уравнения методики позволяют рассчитать коэффициент гидравлического сопротивления
11
кольцевого канала, положение линии нулевых касательных напряжений и параметры модели механического взаимодействия турбулентного потока с шероховатой стенкой. Апробация проведена на одиннадцати экспериментальных участках путем сравнения расчетного и экспериментально полученного коэффициента гидравлического сопротивления Я.
Глава 1. Литературный обзор
Расчёт потерь давления на трение по длине потока - важнейшая задача, возникающая при гидравлическом расчете трубопроводов всех видов, в особенности же для подачи газа, воды, нефти на дальние расстояния. Потери давления неразрывно связаны с профилем скорости, следовательно, для решения данной задачи необходимо установить закономерности распределения скоростей по сечению потока. Вместе с тем вопрос о распределении скоростей имеет первостепенное значение также для решения других инженерных задач в областях тепломассообмена, гидравлики, пневмотранспорта, измерения расхода жидкостей и газов, так как профиль скоростей определяет интенсивность турбулентного обмена в различных точках потока и связанный с ней перенос тепла, взвешенных твердых частиц и так далее. В настоящее время распределение скоростей и гидравлическое трение получили полное теоретическое решение лишь для случая ламинарного течения.
В XVIII веке впервые были предприняты попытки найти опытным путем связь между потерями давления и расходом при турбулентном движении теплоносителя в трубе. Тогда было установлено, что гидравлический уклон пропорционален квадрату средней скорости потока, на что указывает известная на сегодняшний день формула Дарси-Вейсбаха. В те времена исследователи полагали, что коэффициент гидравлического сопротивления X не зависит от скорости течения, типа поверхности и принимает постоянное значение.
Одними из первых систематических исследований на опытных трубопроводах и каналах различного материала были проведены в середине XIX века учёными А. Дарси и А. Базеном [23,24]. Они показали, что коэффициент гидравлического трения X зависит от шероховатости стенок, диаметра трубы, скорости течения. В то время были предложены и первые формулы, учитывающие эти зависимости. Проводились экспериментальные исследования распределения скоростей по сечению потока. А. Базен установил, что скорость потока от центра трубы к ее стенкам уменьшается по закону, который можно записать в виде
Vm.njr.-V
= /©• С-«
где Утах- максимальная скорость потока (на оси трубы); V- скорость потока на расстоянии у
от стенки; г - радиус трубы; V = - динамическая скорость потока, т0- касательное
напряжение на стенке трубы; р - плотность жидкости.
В 1880 г. знаменитый русский учёный Д.И. Менделеев в своем сочинении «О
сопротивлении жидкости и о воздухоплавании» указывал на существовании в природе двух
13
V
режимов движения жидкости с различными законами ее сопротивления. Основываясь на этом, в 1883-1885 годах русский физик Н.П. Петров окончательно установил закон внутреннего трения жидкости, ставший основой всей гидродинамической теории смазки, разработал теорию гидродинамического трения в машинах, а так же доказал различие характера гидравлических сопротивлений ламинарных и турбулентных потоков [23,24]. Несколько позже английский учёный О. Рейнольдс провел опыты, наглядно показав существование ламинарного и турбулентного режима течения [25]. Характер режима движения жидкости или газа зависит от вида преобладающих сил. Если преобладают силы вязкости, тогда движение ламинарное, если преобладают силы инерции - турбулентное. О. Рейнольдс установил взаимосвязь между скоростью потока, геометрическими размерами трубы и вязкостью жидкости, а также что при определенном значении скорости, именуемой «критической скоростью» укр = йекр^, в конкретной трубе
происходит переход от ламинарного режима течения к турбулентному [25-28]. При этом установлено, что для каждого режима течения наблюдается своя зависимость коэффициента трения от числа Re.
Большим шагом вперед является использование методов теории подобия. Блазиус в 1913 году ввел понятие о гладких и шероховатых трубах как о двух граничных случаях [29]. Он установил однозначную зависимость коэффициента трения X для гладких труб от числа Рейнольдса Ие = при турбулентном течении жидкости и ввел понятие об относительной шероховатости где к - линейный размер выступов шероховатости, d - диаметр круглой трубы.
В настоящее время известно, что распределение скоростей в канале и коэффициент гидравлического сопротивления зависят не только от режима течения теплоносителя, то есть числа Re, но и от состояния поверхности канала, то есть шероховатости.
1.1 Универсальный профиль скорости
Поскольку перепад давления по длине канала неразрывно связаны с профилем скорости, важнейшей задачей является установление закономерностей распределения скоростей по сечению потока. Прандтль предложил основополагающую гипотезу в дополнении к полуэмпирической теории Прандтля [29-31], которая заключается в связи между длиной пути перемешивания I и расстоянием от стенки трубы у в виде
1 = яу (1.2)
где я - универсальная постоянная.
Путь перемешивания - понятие условное, имеющее размерность длины, его крайне тяжело измерить. Используя гипотезу (1.2), основная формула для касательного напряжения при турбулентном течении принимает вид (1.3)
. йу
2
Т = РХ2У2(Щ (1.3)
С учётом предположения Прандтля о постоянстве касательного напряжения вблизи стенки тст = const получается дифференциальное уравнение распределения скорости в виде
(14)
= (1.4)
dy ку
где V, = ^тст/р - динамическая скорость. Интегрирование уравнения (1.4) позволяет получить распределения скоростей в виде (1.5)
^ = 1/п(у) + С, (1.5)
Профиль скорость (1.5) называется универсальным профилем скорости, а константы к и С - первая и вторая константа универсального (логарифмического) профиля скорости соответственно. Существенно, что логарифмический профиль является результатом не только теории Прандтля-Никурадзе, но может быть установлен и из общих соображений теории размерностей, а также следует из условия локального равновесия порождения и диссипации турбулентной энергии в этой области [32].
Первую константу логарифмического профиля к так же называют константой (или параметром) Кармана. Впервые значения констант уравнения (1.5) экспериментально определил И. Никурадзе. В своих опытах, описанных в [33-35], Никурадзе измерил профиль скорости в гладких трубах и трубах с песочной шероховатостью на стенках. Согласно обработанным экспериментальным данным константа Кармана принимает значение 0,4 как в гладкой трубе, так и трубах с песочной шероховатостью вне зависимости от относительного
Т Д д
размера шероховатости Д= -, где Д - размер песчинки,
й - диаметр трубы. Вторая константа профиля скорости в гладком канале принимает вид (1.6)
Сг = 2,5/п^ + 5,5 (1.6)
С учётом (1.6) профиль скорости принимает вид (1.7)
^ = 2,5/п^ + 5,5 (1.7)
V, V 4 '
15
Изучением распределения скорости течения жидкостей и газов в каналах различного сечения с различным состоянием поверхности, гладкой и шероховатой, занимались многие ученые [36-64]. Некоторые из их, например авторы работ [39 -41] предполагают вариативность константы Кармана. В работе [38] автором доказывается, что условие точного сопоставления профиля скорости (1.5) с закономерностями сопротивления Никурадзе не являются единственно возможными, то есть возможно изменение константы к логарифмического профиля при движении жидкости в гладкой трубе. В работах [38,65] авторы в результате послойного анализа потока в соседних точках с помощью распределения скоростей получили местные значения коэффициентов к и С. Согласно проведенному анализу, коэффициент к может изменяться по значению от 0,2 до 1,2 в зависимости от безразмерного расстояния до оси трубы -. Для труб с песочной шероховатостью на стенках рекомендована зависимость в виде (1.8)
к = 0,9Я0,25 1 + 1,25 - 0,223)
(1.8)
Основным недостатком проведенного исследования является игнорирование факта, полученного И. Никурадзе и другими учёными [43,44,61,66], согласно которому логарифмический профиль скорости строго выполняется только в пристеночной области. Аппроксимация логарифмического профиля скорости до линии максимальных скоростей позволяет с высокой точностью определить только интегральную характеристику потока - коэффициент гидравлического сопротивления Я [35-37,46-50,66].