Параметры источника питания водоэлектрического теплогенератора для отопления птичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Бебко, Дмитрий Анатольевич

  • Бебко, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 161
Бебко, Дмитрий Анатольевич. Параметры источника питания водоэлектрического теплогенератора для отопления птичников: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бебко, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние проблемы по снижению энергозатрат в агропромышленном комплексе

1.2. Существующие водоэлектрические нагреватели (теплогенераторы).

1.3. Состояние теоретических и экспериментальных исследований по поиску новых экологически чистых источников энергии

1.4. Научные задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретическое обоснование тепловой эффективности водоэлектрического теплогенератора

2.2. Математическая модель импульсного источника питания

2.3. Схема замещения водоэлектрического теплогенератора

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Методики измерений

3.2. Методика определения энергии, потребляемой водоэлектрическим теплогенератором

3.3. Методика определения тепловой энергии, вырабатываемой водоэлектрическим теплогенератором

3.4. Программа и методика разработки электрической схемы источника питания водоэлектрического теплогенератора

3.5. Результаты предварительных испытаний экспериментальной модели водоэлектрического теплогенератора

3.6. Разработка и обоснование основных параметров электрической схемы источника питания для водоэлектрического теплогенератора

3.7. Основные требования к источнику питания

3.8. Алгоритм моделирования источника питания

3.9. Расчет выходного фильтра источника питания

3.10. Результаты экспериментальных исследований водоэлектрического теплогенератора

3.11. Параметры водоэлектрического теплогенератора и раствора, определяющие энергетическую эффективность процесса

3.12. Технологическая схема отопления здания птичника.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ ВОДОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ ПТИЧНИКА.

4.1 Определение технико-экономической эффективности применения импульсного источника питания водоэлектрического теплогенератора в сравнении с существующей установкой для теплоснабжения птичника

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры источника питания водоэлектрического теплогенератора для отопления птичников»

Современное развитие мировой энергетики характеризуется началом исчерпаемости природных энергоносителей и ростом их экологической опасности. Предполагается, что, начиная с 2020 года, объем добычи нефти и газа начнет уменьшаться, к тому времени экологическая опасность основных энергоносителей, нефти, газа и угля еще больше обострится, поэтому научная мысль уже сейчас направлена на поиск неисчерпаемых и экологически чистых энергоносителей.

Сельскохозяйственное производство неразрывно связано с живыми организмами, жизнедеятельность которых в большой степени зависит от условий внешней среды и важнейшего из них — температуры. Тепловая энергия выступает как мощный фактор воздействия человека на природу. В одних случаях тепло используется для создания наиболее благоприятных температурных условий для растений и животных, в других - для подавления вредителей и вредных микроорганизмов, вызывающих порчу продукции.

Сельскохозяйственное птицеводство - одна из наиболее динамичных отраслей как российского, так и мирового агропромышленного комплекса. Его интенсивное развитие началось после второй мировой войны в США, а затем и в других передовых странах. Отрасли присущи черты высокотехнологичное™, наукоемкости и экономической эффективности, в ней производятся относительно дешевые и биологически полноценные продукты питания.

Проблема производства продовольствия, в том числе и птицепродуктов, многоаспектная и зависит от демографической, экологической, экономической ситуации, весомости государства на мировом рынке. Численность населения и его покупательские способности являются важнейшими факторами, определяющими спрос на мясо птицы.

Прогнозируется, что к 2030 г. минимальные потребности населения планеты в мясе всех видов будут достигать 300 млн. т, а ожидаемое его производство - 260 млн. т, то есть мировой дефицит составит 40 млн. т при уеловии сохранения сравнительно невысокого уровня потребления - около 35 кг на человека в год.

С середины 1980-х годов мировое производство мяса птицы ежегодно возрастало в среднем на 5% (на 6-8% -в развивающихся и на 2%- в экономически развитых странах). Доля его в общемировом объеме производства мяса в последние несколько лет увеличилась с 27,3 до 28,7% , что объясняется высокими потребительскими свойствами, соответствующими принципам здорового питания. Для успешной реализации производства птицеводческой продукции, предварительно требуются энергетические затраты по созданию микроклимата при выращивании птицы. В агропромышленном комплексе России требуется снижение энергозатрат при производстве сельскохозяйственной продукции и повышение надежности энергоснабжения предприятий.

Тепловая энергия в современном интенсивном сельскохозяйственном производстве приобретает исключительное значение, в данном случае птицеводстве. Традиционный способ теплоснабжения, распространенный в городах, - (теплофикация на базе ТЭЦ и котельных), оказывают в большинстве случаев сельскохозяйственного производства экономически нецелесообразными из-за низких плотностей тепловых нагрузок. Тенденция к укрупнению сельских населенных пунктов, концентрация производства, развитие межколхозных производств и местной промышленности способствуют расширению централизованного теплоснабжение от котельных. Однако основная масса сельскохозяйственных потребителей тепла еще длительное время будет иметь децентрализованное теплоснабжение от мелких котельных, отдельных топливных и электрических установок.

За последние 20 лет проведено большое количество экспериментальных исследований, доказывающих возможность генерирования дополнительной тепловой и электрической энергии в процессах, которые раньше считались строго соответствующими закону сохранения энергии.

Сейчас уже налажен промышленный выпуск кавитационных водона-гревательных генераторов, которые генерирует до 50% дополнительной тепловой энергии, в одноступенчатом варианте исполнения. Уже испытаны двухступенчатые генераторы и показано, что они генерируют тепловой энергии в 2,0-2,5 раза больше чем потребляют электрической энергии. В России уже несколько фирм «ЮСМАР», «ЮТЕКА», «ТЕРМОВИХРЬ» и др. производят и продают такие генераторы для отопительных систем.

Физика и химия этого процесса изучены недостаточно. Существует несколько гипотез, объясняющих причины появления дополнительной тепловой энергии в воде. Согласно одной из них источником дополнительной тепловой энергии является холодный ядерный синтез. Согласно другой -источником дополнительной тепловой энергии является физический вакуум. Энергию из него поглощают валентные электроны, механически разрушенных молекул, ионов и кластеров воды, и выделяют её при их повторном синтезе.

Теоретически установлено, что на механическое разрушение ионов, молекул и кластеров воды, требуется в 2 раза меньше энергии, чем на тепловое. В связи с этим одноступенчатые кавитационные генераторы не могут производить энергии в два раза больше чем потреблять.

Поскольку при механическом разрушении химических связей ионов, молекул и кластеров воды и их повторном синтезе выделяется дополнительная тепловая энергия, то если уменьшить затраты энергии на разрушение химических связей ионов, молекул и кластеров воды, то выход дополнительной тепловой энергии должен увеличиться. Из этого следует, что если указанные связи разрушать электродинамическим путем в резонансной зоне частот, то энергетическая эффективность этого процесса должна увеличиться. Поэтому первой целью наших исследований явилась разработка источника импульсного питания для водоэлектрических генераторов тепла.

Понятие водоэлектрический генератор тепла введено для устройств, которые генерируют дополнительную энергию в виде тепла. Этим они отличаются от обычных электро-водонагревателей.

Таким образом, если гипотеза, объясняющая источник дополнительной тепловой энергии при воздействии на ионы, молекулы и кластеры воды верна, то эффективность этого процесса зависит от затрат энергии на разрушение химических связей. Если найти способ значительно уменьшающий эти затраты, то эффективность процесса получения дополнительной энергии в виде нагретого раствора или водорода можно увеличить.

Многолетние экспериментальные исследования воздействия на воду электрическим током, проведенные в лаборатории кафедры теоретической механики Кубанского госагроуниверситета при нашем участии показывают, что молекулы, ионы и кластеры воды можно разрушать с помощью водородной плазмы и путем без плазменного электродинамического воздействия.

Оказалось, что наиболее эффективным является процесс электродинамического воздействия на химические связи ионов, молекул и кластеров воды.

Энергетическая эффективность реализуется при формировании импульсов напряжения специальной формы и частоты. В связи с этим возникла необходимость разработать источник питания, генерирующий специальные импульсы напряжения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой КубГАУ, «Повышение эффективности машинных технологий в растениеводстве и животноводстве, надежности машин и использования МТП» на 2001-2005 гг. (№ 01200113467 раздел 11.9.2) «Энергетика плазменного процесса электролиза воды».

Целью наших исследований является определение параметров источника питания высокоэффективных водоэлектрических теплогенераторов для снижения энергетических затрат на отопление птичников.

В результате выполненных нами исследований на защиту выносятся следующие новые научно-практические результаты:

1. Электрическая схема источника питания для водоэлектрического теплогенератора и основные её параметры.

2. Оптимальные параметры водоэлектрического теплогенератора определяющие его энергетическую эффективность.

3. Математические модели, схемы замещения источника питания водоэлектрического теплогенератора

4. Экономическая эффективность применения водоэлектрического теплогенератора для отопления здания птичника.

Объект исследования - импульсный источник питания для водо-электрических теплогенераторов для отопления здания птичника

Предмет исследования - связь процесса генерирования дополнительной тепловой энергии и газов с параметрами импульсного источника питания.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Бебко, Дмитрий Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Воздействие на молекулы и ионы воды электрических импульсов, генерирует дополнительную энергию в виде тепла нагретого раствора.

2. Разработан и испытан источник питания водоэлектрического теплогенератора, генерирующий униполярные импульсы напряжения от 180 до 2000 Гц.

3. По экспериментальным исследованиям процесс выделения тепла эффективен при длительности импульсов тока от 2 до 3 милисекунд.

4. Главным конструктивным параметром ячейки водоэлектрического теплогенератора, является величина электролитического зазора, оптимальная величина которого зависит от плотности электролитического раствора и меняется в пределах 0,5-50мм.

5. Величина эффективной плотности щелочного раствора равна 1028 кг/л/3, величина эффективного диэлектрического зазора для этой плотности находится в пределах 2,0-3,0 мм, а величина эффективной частоты униполярных импульсов в пределах 500,0 Гц.

6. Поскольку область использования результатов исследований применения водоэлектрического генератора тепла обширная, то оценка экономической эффективности произведена лишь для частного случая использования водоэлектрического теплогенератора в системе отопления птичника, где ЧДД составляет 63385 руб. в год на 10000 голов кур.