Параметры игольчатых ротационных органов сошниковой группы селекционной сеялки для посева зерновых по стерневому фону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сагалбеков, Бауржан Уалиханович

  • Сагалбеков, Бауржан Уалиханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 124
Сагалбеков, Бауржан Уалиханович. Параметры игольчатых ротационных органов сошниковой группы селекционной сеялки для посева зерновых по стерневому фону: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагалбеков, Бауржан Уалиханович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Особенности селекционного процесса и требования к техническим средствам возделывания селекционного материала

1.2 Совершенствование серийных посевных машин для механизации селекционно-семеноводческих работ

1.3 Анализ существующих посевных машин для селекционно-семеноводческой работы

1.4 Анализ конструкций и рабочего процесса заделывающих рабочих органов

1.5 Цели и задачи исследования

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АКТИВНЫХ ИГОЛЬЧАТЫХ РОТАЦИОННЫХ ДИСКОВ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ ОСТАТКАМИ ПРИ ПОСЕВЕ ПО СТЕРНЕВОМУ ФОНУ

2.1 Предлагаемая конструктивно-технологическая схема посева селекционной стерневой сеялкой

2.2 Взаимодействие игл активного ротационного диска с растительными остатками

2.3 Движение растительных остатков по рабочей

стр. 5

12

15

18

34

40

40

45

поверхности активного игольчатого ротационного диска

47

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Методика проведения лабораторных исследований

3.3.1 Методика проведения лабораторных исследований

в почвенном канале

3.3.2 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.3.3 Методика определения перемещения растительных остатков

3.4 Методика проведения полевых исследований

3.4.1 Методика определения характеристики участков

3.4.2 Методика определения глубины заделки семян

3.4.3 Методика изучения динамики всходов

3.4.4 Методика определения равномерности распределения растений вдоль рядка

3.4.5 Методика определения урожайности 77 Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.2 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.3 Результаты проведения полевых исследований

4.3.1 Характеристика участка

4.3.2 Определения показателей работоспособности активных рабочих органов

4.3.3 Результаты агротехнических исследований

4.3.4 Зависимость появления всходов от способов посева

4.3.5 Сравнительная оценка качества работы сеялок на селекционных посевах

Глава 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Экономическая эффективность применения сеялки СКС -

- 6 - 1 ОС для посева по стерневому фону

5.2 Расчёт экономической эффективности 100 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 104 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры игольчатых ротационных органов сошниковой группы селекционной сеялки для посева зерновых по стерневому фону»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим условием успешного решения проблемы устойчивого наращивания производства зерна, является ускоренное выведение новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям индустриально - инновационных технологий, их результативность в значительной мере зависит от уровня селекционно-семеноводческой работы и оснащенности необходимыми средствами механизации.

Интенсификация работ по созданию новых сортов сельскохозяйственных культур требует должного материально - технического обеспечения, и в первую очередь, для выполнения полевых и лабораторных технологических процессов в селекции и первичном семеноводстве. Кроме общих критериев на сельскохозяйственные машины, ко всему комплексу селекционных машин предъявляются специфические требования, обусловленные технологией ведения селекционной работы [130].

Необходимо также учитывать большое разнообразие требований предъявляемых к методике проведения полевых опытов. Все это свидетельствует о том, что без проведения научных исследований по проблемам механизации в процессах селекции, сортоиспытании и первичного семеноводства, развитие селекционно-семеноводческого процесса является проблематичным.

Одним из необходимых условий роста объемов производства и обеспечения высокого качества посевного материала является оснащение семеноводческих хозяйств современными машинами и оборудованием. Выведение нового сорта невозможно представить без полевой отработки его на селекционно-опытных делянках, поэтому только комплексная механизация селекции первичного семеноводства позволит вести опытную работу на качественно новом уровне, существенно увеличить производительность труда и проводить испытания сортов по тому фону (стерня), для которого предназначен сорт в производственных условиях, тем самым ускорить сроки выведение новых, более урожайных сортов сельскохозяйственных культур.

Существующая селекционная техника, как по номенклатуре, так и по качеству выполнения полевых технологических операций в определенной степени удовлетворяет агротехническим требованиям потребностям селекции и первичного семеноводства в эрозионно-опасных степных зонах, с учетом специфических почвенно-климатических условий. В связи с износом парка селекционных машин, отсутствием собственного производства, потребность в малогабаритной селекционной технике за последние годы существенно возросла, так как они используются не только селекционерами, но и в семеноводстве, опытными сельскохозяйственными станциями, учебно-производственными хозяйствами аграрно-инженерных университетов.

Необходимо отметить, что в настоящее время сортоиспытание и размножение новых сортов осуществляется при строгом соблюдении всех элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур, что не даёт представление о генетическом потенциале сорта при возделывании его в реальных, производственных, а не в «тепличных», практически идеальных условиях селекционных питомников и в сортоиспытании.

При сортоиспытании следует создавать тот фон и предшественников, при которых сорт будет возделываться в реальных производственных условиях

Таким образом, необходимость разработки зональной системы селекционных машин и проведение соответствующих научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, в направлении механизации селекционно-семеноводческой работы, способствующих совершенствованию технологии испытания и размножения сорта, является актуальной.

Цель работы - повышение качества посева семян зерновых селекционной сеялкой по стерневому фону.

Объект исследования - технологический процесс работы селекционной сеялки для посева семян зерновых по стерневому фону.

Предмет исследования - закономерности влияния параметров и режимов работы активных игольчатых ротационных дисков на качественные показатели работы сеялки по стерневому фону.

Методы исследований. Программа исследований предусматривает выявление теоретических зависимостей взаимодействия растительных остатков с поверхностями активных игольчатых ротационных дисков, предназначенных для устранения забивания межсошникового пространства растительными остатками перед сошниками, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, аэродинамики, математики и статистики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.

Научную новизну представляют.

- закономерности и зависимости взаимодействия активных игольчатых ротационных дисков с растительными остатками на поверхности поля и влияния их параметров на качественные показатели работы селекционной сеялки;

- регрессионные модели процесса очистки межсошникового пространства селекционной сеялки активными игольчатыми ротационными дисками от растительных остатков;

- конструктивные и технологические параметры активных игольчатых ротационных дисков.

На защиту выносятся.

принципиальная технологическая схема сошниковой группы селекционной сеялки для посева по стерневому фону с применением активных игольчатых ротационных дисков;

- закономерности и зависимости взаимодействия параметров активных игольчатых ротационных дисков па показатели работы селекционной сеялки;

- регрессионные математические модели, описывающие закономерности процесса очистки межсошникового пространства от растительных остатков;

- конструктивные и технологические параметры активных игольчатых ротационных дисков, служащих для устранения забивания межсошникового пространства растительными остатками перед сошниками при посеве по стерневому фону;

- результаты лабораторно - полевых исследований и экономическое обоснование применения селекционной сеялки, оборудованной активными игольчатыми ротационными дисками.

Практическая значимость. Результаты исследований рабочих органов сошниковой группы селекционной сеялки получили практическую реализацию в совершенствовании посева зерновых культур по стерневому фону на этапе сортоиспытания и размножения семян в системе селекционно - семеноводческих посевов.

Получен патент РК на полезную модель № 17302 от 15.03.2006 г. [111] и авторское свидетельство РК на полезную модель № 48593 от 14,07.2004 [2].

Посев сеялкой с применением игольчатых ротационных рабочих органов повышает равномерность заделки посевного материала по глубине на 13,2 %, и тем самым позволяет увеличить урожайность зерна до 20,0 %.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научной конференции молодых учёных ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии (2010 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов - Валихановские чтения г. Кокшетау (2003,2004,2007,2011 гг.).

Внедрение. Сеялка СКС -6-10, оборудованная активными игольчатыми ротационными дисками, внедрена в производственный процесс при посеве селекционного материала в сортоиспытании и сорторазмножении семян по стерневому фону на опытных селекционных посевах Северо-Казахстанского НИИСХ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 научных статей, в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, и получены патент РК и авторское свидетельство РК на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Работа содержит 125 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 32 рисунка и три приложения. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 4 иностранных источника.

Введение содержит актуальность и обоснование направления исследования, изложены научные положения, выносимые на защиту, и их основные позиции.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены особенности проведения селекционно-семеноводческой работы на третьем этапе размножения сорта, приведены основные агротехнические требования к селекционному посеву, проведён анализ способов посева зерновых культур при селекции, рассмотрены различные конструкции посевных машин, предназначенных для селекции, сортоиспытания и сорторазмножения семян.

Поставлена цель исследований и определены задачи.

Во второй главе «Теоретические исследования процесса взаимодействия активных игольчатых ротационных дисков с растительными остатками при посеве по стерневому фону» приведена технологическая схема работы селекционной сеялки, и выбраны её исходные параметры. Описано назначение и принцип работы активных игольчатых ротационных дисков при посеве селекционного материала по стерневому фону. Теоретически обоснованы геометрические параметры рабочих органов, и выявлено их влияние на очистку сошников и межсошникового пространства от растительных остатков. Определены закономерности взаимодействия растительных остатков с рабочими органами сеялки с учётом действующих сил и внешних факторов. С помощью полученных теоретических зависимостей, получены значения кинематических и конструктивных параметров рабочих органов, при которых достигается максимальная очистка межсошникового пространства от растительных остатков и предотвращается процесс сгруживапия.

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» разработана программа экспериментальных исследований, включающая:

- определение содержания растительных остатков в почве;

- обоснование рациональных конструктивных параметров и режимов работы активных игольчатых ротационных дисков, обеспечивающих снижение забивания сошников при влажности почвы выше 16 - 17 %;

- сравнительный анализ данных теоретических и экспериментальных исследований;

- полевые исследования.

В методике проведения лабораторных и полевых исследований описаны: лабораторная установка, экспериментальный образец сеялки с активными рабочими органами, а также техника измерений и обработка результатов опытов.

Полученные данные в лабораторных и полевых условиях обработаны методом математической статистики [3, 27] с применением пакетов статистических прикладных программ: STATIST, STATIST1KA 6.0.

В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведён анализ результатов лабораторных и полевых экспериментов. Приведены основные экспериментальные зависимости, установлены рациональные параметры рабочих органов и режимы их работы. Приведённый сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований доказывает адекватность полученных результатов. По результатам проведенных лабораторно-полевых исследований получены регрессионные модели перемещения растительных остатков Qvd, анализ которых показал, что наибольшее влияние на показатели оказывают факторы: кинематический коэффициент Я, число игл диска пд и глубины обработки ho6. Что подтвердило теоретические предпосылки и установлено, что оборудование сеялки СКС - 6 - 10 активными игольчатыми ротационными дисками позволило повысить полевую всхожесть на 23,4 %, что обеспечило повышение урожайности на 0,68 т/га или 20%. По полученным экспериментальным исследованиям сделаны выводы, отражающие основные результаты НИОКР.

В питой главе «Расчёт экономической эффективности» представлены экономические показатели, показывающие рентабельность применения

усовершенствованной посевной селекционной машины для посева по стерневому фону с применением активных рабочих органов.

На основе полученных результатов, проведённых теоретических и экспериментальных исследований, а также испытания усовершенствованной сеялки в производственных условиях - на третьем этапе селекции и размножения сорта в селекционно - семеноводческом процессе, сформулированы и приведены общие выводы и предложения которые, могут быть использованы научно -исследовательскими, проектно - конструкторскими и производственными организациями.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности селекционного процесса и требования к техническим средствам возделывания селекционного материала

В целях повышения точности проводимых исследований, производительности труда и исключения отрицательного влияния различных факторов на конечные результаты, необходимо базировать работу на основе комплексной механизации производственных процессов селекционно -семеноводческой работы. Это обуславливает разработку агротехнических требований, к комплексу разрабатываемых машин, принятой в нашей стране системой сортоиспытания и размножения семян, включая процессы селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства. От этого зависит выбор мобильных сельскохозяйственных машин, который определяется размерами и конфигурацией опытных делянок, их взаимным расположением, предшественниками и фоном.

Типоразмеры селекционных посевных машин, выполняющих различные технологические операции на одних и тех же делянках, должны соответствовать форме, фону и предшественнику делянок. При разработке отдельных конструкций нужно определить размеры, форму и размещение опытных делянок, ширину межярусных дорог и межделяночных дорожек, в соответствии со способом выполнения операции посева семян.

Общие требования, распространяющиеся на посев предшественникам и стерневому фону, размеры и форму делянок, междурядий, межделяночных дорожек и дорог, являются основой для разработки средств механизации производственных процессов в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве [4, 7, 58, 90, 93, 107].

Выбор предшественника и фона посева зависит хозяйственного использования созданного сорта (прямой посев по стерне или по чистому пару)

Размеры и форма опытных делянок определяются количеством семян, высеваемых в отдельных вариантах опыта, способом посева и уборки,

количеством повторностей опыта. За ширину делянки, исключая однорядковую, принято расстояние между крайними рядками, равное расстоянию между крайними сошниками сеялки, а за ширину межделяночной дорожки - расстояние между крайними рядками смежных делянок.

При вычислении площади делянки ее ширина определяется путем умножения ширины междурядья на число рядков. Ширина межделяночных дорожек устанавливается с таким расчетом, чтобы колеса и рабочие органы машин не перекрывали и не повреждали крайних рядков соседних делянок, и исключалось возможность смешивания семян сортов при уборке. Ширина межьярусных дорог должна быть достаточной для разворота машинных агрегатов и переезда от одной делянки к другой того же или соседнего яруса.

Все виды делянок разделяют на 4 группы в соответствии с четырьмя классическими этапами селекционной работы. К ним можно отнести [107]:

1 этап - посев отдельных зерен с фиксацией места. Коллекционный и гибридный питомники. Посев потомств отдельных растений (семян);

2 этап - гибридный и селекционный питомники отбора, и питомник испытания семейств;

3 этап (а) - контрольный питомник;

3 этап (б) -предварительное размножение;

4 этап - конкурсное (станционное и государственное) сортоиспытание.

Классификация делянок проведена по технологическому признаку, а именно

по способу выполнения операции посева; при этом учитывается, что размеры делянок и межделяночных дорожек определяют габаритные размеры не только сеялок, но и других мобильных сельскохозяйственных машин.

Согласно схеме селекционного процесса (рис. 1.1) длительность выведения сорта составляет 8 лет: 1-й год - гибридизация и выращивание в теплице Р|); 2-й -отбор из Р2; 3-й и 4-й - селекционные питомники (СП-1 и СП-2); 5-й -контрольный питомник; 6-й и 8-й - конкурсное испытание.

ПОКОЛЕНИЕ:

Родительские сорта

4 5

СКРЕШИВЛНИЕ

р - Р 7 £

Г - Р 8 10

Р - Р 9 II

Р12"Р14

ПИТОМНИК: Гибридизации

Гибридный

Селекционный 1 года

изучения Селекционный 2 года

изучения С ол екцио нн ый 3 года изучения

Контрольный

Про изводственно е испытание

Конкурсное сортоиспытание

Производственное с ортонспытание

Размножение

Рисунок 1.1 - Схема селекционного процесса (до 1971 г.) у мягкой яровой пшеницы с началом отбора в поколениях Р4.6

В существующей практике селекционно-семеноводческого дела при механизированной разбивке земельных участков на ярусы и делянки установлены размеры межделяночных дорожек 50 - 70 см., а поворотных дорог от 6 - 8 м., что обусловлено маневренностью существующих малогабаритных машин.

Технически условия составлены так, что селекционер или семеновод может выбирать наиболее подходящий в каждом конкретном случае размер и форму делянок (культура, зона, этап селекционно-семеноводческого процесса), а механизатор и конструктор разрабатывать комплексы мобильных машин применительно к конкретным группам делянок по условным этапам селекционно-семеноводческого процесса.

Технические условия на размеры и форму делянок [37] позволяют ученому иметь возможность широкого выбора наиболее подходящих, в каждом конкретном этапе, размеров и форм делянок. С другой стороны, они позволяют вести планируемую разработку селекционных машин применительно к условным этапам селекционно-опытных работ.

Основными условиями всех сеялок при этом является:

- точный высев запланированного малого количества оригинальных семян;

- заделка семян на заданную глубину посева;

- равномерность высева при малой длине гона с оставлением ровной поверхности по разным предшественникам (чистый пар, посев по стерне);

- исключение возможности смешивания семян разных сортов.

1.2 Совершенствование посевных машин для селекционно-семеноводческих

работ

В зависимости от масштабов селекционной работы посев селекционно-семеноводческих питомников может осуществляться с помощью специальных самоходных или навесных сеялок. Одно из преимуществ ручных сеялок заключается в том, что применить их можно без особых подготовительных работ и сложных расчетов. В зарубежных странах широко распространены ручные сеялки для посева овощей и цветов [147, 153]. Применение ручных сеялок позволяет совместить следующие операции: маркировку рядов, раскрытие борозды, раскладку семян по бороздке, заделку семян, уплотнение почвы в рядке [81, 95, 142].

С увеличением площадей селекционно-семеноводческих посевов производительность ручных однорядных сеялок оказывается недостаточной для своевременного выполнения объема посевных работ. Существенное повышение производительности труда при посеве опытных делянок может быть достигнуто путем осуществления ряда мероприятий в зависимости от предшественника (стерневой фон или чистый пар), в частности [66, 112, 141]:

-увеличения числа одновременно засеваемых рядков или делянок;

- механическое соединение однорядковых сеялок в один самоходный или навесной агрегат;

- сокращение времени, расходуемого на зарядку сеялки очередной порцией семян;

- существенное увеличение производительности труда может быть достигнуто при условии, что заправка высевающих аппаратов сеялки очередными порциями семян будет производиться на ходу без остановки агрегата;

- рациональное размещение делянок в поле с целью наиболее эффективного использования возможностей механизированного посева;

- челночное движение, при котором сеялка перемещается возвратно -поступательно, двигаясь поперек засеваемой полос, без разворота сеялки;

- возвратно - поступательное перемещение сеялки по засеваемой полосе с разворотом на 180 0 в конце каждого гона и посеве следующей делянки на той же полосе.

Анализ недостатков существующих конструкций сеялок показал на необходимость создания универсальной сеялки, с помощью которой можно засевать все разновидности делянок, независимо от предшественника фона и того, как располагаются все ярусы и повторения опытов. Для сеялочного агрегата на базе трактора требуется поворотная полоса шириной 5 м., поэтому такой агрегат целесообразно применять при длине гона не менее 20 м., т.е. главным образом для посева делянок предварительного (малого) сортоиспытания и конкурсных питомников.

Совершенствование технологии закладки селекционно-семеноводческих питомников работы определяют основные направления в области механизации посева на опытных делянках. Задача, стоящая перед агрономами и инженерами селекционно-семеноводческих учреждений, заключается в целесообразном сочетании новых конструктивных решений с новыми научно - обоснованными способами проведения посева и размещения опытных делянок в поле.[101,116]

Проведение ежегодных сравнительных исследований и испытаний, модифицированных конструкций сеялок способствует процессу их совершенствования. При этом одной из наиболее трудных задач является создание

универсальных сеялок, приспособленных для высева семян различных культур, по стерневому фону, так как на этапе сортоиспытания и размножения семян, это позволит получить представление о реальных генетических возможностях сорта, а не о фактической урожайности. Если в селекционных питомниках сортоиспытания по чистому пару урожайность зерна яровой мягкой пшеницы доходит до 45 - 50 ц/га, а в производственных условиях она снижается почти на половину и не превышает 25 ц/га. Причина в том, что нет сеялки для сортоиспытания по стерневому фону, а в производственных условиях повсеместно используется стерневой фон.[58, 125]

При разработке посевных селекционных машин необходимо руководствоваться агротехническими требованиями, предъявляемыми к посеву семян селекционного материала. Помимо соответствия агротребованиям, критерием оценки посевных машин являются: производительность, энергоемкость и металлоемкость, универсальность, надежность и простота в обслуживании и эксплуатации.

С повышением технического уровня сеялок увеличиваются функциональные требования, а это приводит к их усложнению и повышению металлоёмкости. Усложнение конструкции путём введения более функциональных рабочих органов, неизбежно ведёт к появлению дополнительных факторов, препятствующих их нормальной эксплуатации.

Например, рабочие органы имеющие большее число составных частей и соединений, являются менее надёжными, а рабочие органы, имеющие большую ширину обработки почвы, часто сгруживают растительные остатки, что приводит к нарушению технологического процесса посева, снижению качества и увеличению энергоёмкости.

В связи с этим основным условием эффективности функционирования модернизированных сеялок является введение новых или дополнительных (вспомогательных) рабочих органов, способствующих улучшению качественных показателей посева и снижению энергоёмкости процесса.

1.3 Анализ существующих посевных машин для селекционно-семеноводческой работы

В начале 60-х годов ВИМом было впервые обосновано создание комплекса машин для механизации производственных процессов в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве [140] и включение его в общепринятую систему машин. Отсутствие машин для проведения работ на опытных делянках селекционно-семеноводческих учреждений привело к тому, что в разных местах операции одного и того же назначения выполнялись по разному с применением тех средств, которые удавалось создать на месте или получить со стороны.

Конструкцию мобильных селекционно-семеноводческих машин в основном определяют предшественники и фон посева, количество вариантов нужных селекционерам схем посева, т.е. конфигурацией опытных делянок, схемой размещения семян и растений на них, шириной дорожек и дорог. Поэтому рассмотрение и обоснование конструкции мобильных селекционно-семеноводческих машин целесообразно проводить по типу универсальных сеялок. В свою очередь конструкция сеялок определяется наличием имеющихся энергетических средств, с которыми сеялка должна агрегатироваться. При определении характеристик сеялок во всех случаях колея сеялок совпадает с колей энергетического средства (трактора или самоходного шасси).

В настоящее время используется следующая классификация сеялок: по рабочей ширине захвата (№1 - для 1 этапа селекции; №2 - для 2 и 3 этапов; №3 -для 4 этапа); по виду посева (А - посев без промежутков, каждый высевающий аппарат высевает семена отдельного сорта или номера; Б - посев с промежутками, все сошники высевают семена одного и того же сорта или селекционного номера); по ширине обода колес сеялочного агрегата, определяющее минимально допустимую ширину междурядья; по типу энергетического средства, с которым агрегатируется сеялка (ЮТ - энергетическое средство (трактор) класса 0,2 с шинами 10 см.; 25Т-трактор с шинами шириной 25см.; 25Ш - самоходное шасси с шинами шириной 25см.)

Тип сеялки в значительной степени определяется видом посева (предшественником, фоном), который она должна осуществлять, с одной стороны, устройством ходовой части и сошниковой группы, переменной шириной колеи и набором сошников того или иного типа, с другой стороны, принципом действия высевающих аппаратов и их устройством. Размер сеялок определяется в основном максимальной шириной захвата и соответствующей шириной колеи.