Параметры и режимы работы центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Богус Азамат Эдуардович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Богус Азамат Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Агротехнические требования к посеву зерновых колосовых культур
1.2 Тенденции развития зерновых пневматических сеялок
1.3 Анализ конструкций распределительных систем зерновых пневматических сеялок
1.4 Анализ теоретических исследований процесса движения семян в распределительных системах пневматических зерновых сеялок
1.5 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ЦЕНТРОБЕЖНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ
2.1 Устройство и принцип работы центробежного распределителя семян
2.2 Траектория движения семян при различных параметрах и режимах
работы центробежной распределительной системы пневматической
зерновой сеялки
2.3 Аналитическое исследование неравномерности распределения семян центробежной распределительной системой
2.4 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Цель и программа исследований. Выбор параметра оптимизации, независимых факторов и плана эксперимента
3.2 Оборудование для проведения экспериментальных исследований
Методика проведения экспериментов и применяемые приборы
3.3 Методика полевых испытаний
3.4 Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты исследований физико-механических свойств семян
4.2 Результаты исследования неравномерности распределения семян
центробежной распределительной системой
4.4 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕЯЛКОЙ С ЦЕНТРОБЕЖНОЙ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (Акты внедрения)
Приложение Б (Патенты)
Приложение В (Траектория движения семян)
Приложение Г (Исследование неравномерности распределения семян)
Приложение Д (Статистический анализ результатов исследований)
Приложение Е (Операционно-технологические карты)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На долю Российской Федерации приходится около 10% всех пахотных земель мира, при этом большая часть площадей используется под возделывание пшеницы (21 - 26 млн. га.). От качественного и своевременного посева зависит урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур. Российская Федерация должна обеспечить свою потребность в посевных машинах нового поколения, воссоздав собственное их производство на основе высоких технологий.
Повышение урожайности озимой пшеницы - системная задача, которая выполняется за счет выведения новых высокоурожайных сортов, разработки новых технологий возделывания, применения удобрений и др. Среди этих факторов важное место занимает разработка современных посевных машин, способных на более высоком качественном уровне производить посев. При неизменных посевных площадях увеличение производства зерна возможно за счет повышения урожайности и снижения его потерь при посеве и уборке. Наиболее перспективными являются пневматические зерновые сеялки, которые за счет одного общего бункера и пневматической распределительной системы позволяют снизить затраты труда до 30% и увеличить производительность посевного агрегата до 25 %.
Однако, несмотря на все достоинства, пневматические зерновые сеялки не всегда обеспечивают качественное распределение посевного материала по семяпроводам. Совершенствование конструкций пневматических зерновых сеялок невозможно без теоретического обоснования процесса распределения семян между семяпроводами центробежной распределительной системой, что требует разработки математической модели движения семян.
Повышение качества выполнения посева путем обоснования параметров и режимов работы распределительной системы пневматической зерновой сеялки на основе
моделирования движения семян в центробежном распределителе, является актуальной. В настоящей диссертации главное внимание уделено снижению неравномерности распределения семян между семяпроводами пневматических зерновых сеялок.
Степень разработанности темы исследований. Теоретическими и экспериментальными исследованиями распределительных систем пневматических зерновых сеялок занимались множество отечественных и зарубежных ученых, к числу которых можно отнести Кардашевского С. В., Беспамятнову Н. М., Краснова И. И. Крючина Н.П. М.С. Хоменко, А.В. Адась, Г. Вайсте, В.Цёрес, Г. Хеёге и др.
Полученные ими результаты позволяют сделать вывод, что для уменьшения неравномерности распределения семян между сошниками распределительных систем зерновых пневматических сеялок, необходимо применять направители семян и турбулизаторы потока. Однако существующие теоретические и экспериментальные исследования процесса движения семян в воздушном потоке распределительных систем зерновых пневматических сеялок не позволяют описать процесс распределения семян в центробежных системах с нисходящим закрученным потоком.
Рабочая гипотеза - повысить качество посева зерновой пневматической сеялкой возможно за счет снижения неравномерности распределения семян между семяпроводами распределительной системой.
Цель работы - снижение неравномерности высева семян путем обоснования параметров и режимов работы центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки.
Задачи исследований:
1. Провести анализ работы пневматических зерновых сеялок и выявить перспективы совершенствования их конструкций.
2. Разработать конструктивную схему распределительного устройства зерновой пневматической сеялки.
3. Получить теоретические зависимости, описывающие траекторию движения, скорость и ускорение семян при различных параметрах и режимах работы центробежной распределительной системы пневматической зерновой сеялки.
4. Определить конечный угол рассеивания семян в центробежной распределительной системе зерновой пневматической сеялки при различных параметрах и режимах работы.
5. Получить функциональную зависимость вероятности неравномерного распределения семян между семяпроводами центробежной распределительной системой зерновой пневматической сеялки.
6. Провести экспериментальные исследования технологического процесса распределения семян между семяпроводами центробежной распределительной системой зерновой пневматической сеялки.
7. Разработать математическую модель неравномерности распределения семян центробежной распределительной системой с целью экспериментального подтверждения параметров и режимов работы пневматической зерновой сеялки.
8. Определить экономическую эффективность работы пневматической зерновой сеялки с центробежной распределительной системой.
Объект исследования - центробежная распределительная система зерновой пневматической сеялкой.
Предмет исследования - закономерности влияния конструктивных и режимных параметров центробежной распределительной системы на неравномерность высева семян зерновой пневматической сеялки.
Научную новизну работы составляют:
1. Теоретические зависимости, описывающие траекторию движения семян при различных параметрах и режимах работы центробежной распределительной системы пневматической зерновой сеялки.
2. Теоретическая зависимость вероятности неравномерного распределения семян между семяпроводами центробежной распределительной системой зерновой пневматической сеялки при различных режимных и конструктивных параметрах.
3. Математическая модель неравномерности распределения семян центробежной распределительной системой пневматической зерновой сеялки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные функциональные зависимости вероятности неравномерного распределения семян
между семяпроводами при различных режимных и конструктивных параметрах могут быть использованы при выполнении исследований механико -технологического взаимодействия семян с распределительными системами зерновых пневматических сеялок.
Практическая значимость:
1. Получены диапазоны параметров и режимов работы центробежной распределительной системы, использование которых позволит снизить неравномерность распределения семян между семяпроводами зерновой пневматической сеялки.
2. Полученные теоретические и экспериментальные зависимости могут быть использованы на заводах изготовителях посевных машин на этапе их технологического проектирования.
Техническая новизна предложенного конструктивного решения подтверждена патентами РФ № 2448444 на изобретение и № 131 936 на полезную модель.
Методы исследования. Теоретические исследования движения семян в центробежной распределительной системе пневматической зерновой сеялки базировались на основных положениях аэродинамики и классической механики. Экспериментальные исследования выполнены по стандартным и частным методикам с применением методов планирования эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами математической статистики. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов программ Microsoft Excel, MathCad и КОМПАС 3D.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивно-технологическая схема центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки.
2. Теоретические зависимости, описывающие траекторию движения семян при различных параметрах и режимах работы центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки.
3. Рациональные параметры и режимы работы центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки.
4. Математическая модель неравномерности распределения семян центробежной распределительной системой зерновой пневматической сеялки.
5. Результаты сопоставления теоретических и экспериментальных исследований неравномерности распределения семян центробежной распределительной системой зерновой пневматической сеялки.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждена положительными результатами лабораторных и полевых исследований центробежной распределительной системы зерновой пневматической сеялки в учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ.
Достоверность полученных результатов подтверждается всесторонним рассмотрением исследуемого вопроса, применением фундаментальных основ теоретической механики, а также использованием общеизвестных методик проведения экспериментальных исследований. Достоверность экспериментальных исследований подтверждается воспроизводимостью результатов при их рандомизированном дублировании. Сходимость теоретических и экспериментальных данных подтверждается погрешностью не более 5% при уровне значимости 0,95. Обработка результатов исследований проводилась с использованием программного обеспечения MathCad и MS Ехее1.
Реализация результатов исследований заключается в проведении полевых испытаний пневматической зерновой сеялки с экспериментальной центробежной распределительной системой, позволяющей снизить неравномерность распределения семян между семяпроводами. Новизна предлагаемых технических решений подтверждена патентом на изобретение РФ № 2448444 «Пневматическая сеялка с центрально-дозирующей системой» и патентом РФ на полезную модель № 131936 «Распределитель семян пневматической сеялки с центрально-дозирующей системой».
Апробация результатов. Основные результаты исследований представлены на Всероссийских конференциях молодых ученых в 2012-2019 г. (г. Краснодар); международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2019, 2020 г. (г. Севастополь); международной научно-практической конференции,
посвященной памяти профессора О. Г. Ангилеева 2019 г. (г. Ставрополь).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи в журналах, входящих в международную базу цитирований Scopus. Получены патенты РФ на изобретение №244844 и на полезную модель № 131936.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, заключение, список литературы, включающий 140 наименований, в том числе 11 иностранных источников. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 27 таблиц и 6 приложений на 50 страницах.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Агротехнические требования к посеву зерновых колосовых культур
Растениям для жизни необходимо наличие света, тепла, воды и питательных элементов. Все технологические операции возделывания сельскохозяйственных культур должны быть направлены на равномерное распределение всех жизненно важных факторов [6, 17 56, 60, 67, 73, 83, 88, 125, 127]. От правильного выбора площади питания растений в значительной мере зависит урожайность культур и себестоимость их производства. Для создания наилучших условий использования растениями света, воздуха, питательных веществ и влаги необходимо равномерное размещение семян по засеваемой площади.
Технологическая операция посев является важнейшим этапом при возделывании сельскохозяйственных культур. Ошибки, допущенные при посеве, приводят к существенному снижению урожайности. Главная задача посева - равномерное распределение семян высеваемой культуры по площади питания [7, 8, 9, 18, 57, 79, 131, 132]. Процесс посева может является качественным при соблюдении следующих агротехнических требований [10, 12, 34, 41, 66, 100, 108, 135, 140]:
- отклонение от заданной нормы высева семян ±3-5%;
- неравномерность распределения семян между высевающими аппаратами сеялки ±3-4%; семяпроводами пневматической зерновой сеялки ±7-8%;
- неустойчивость высева ±2%;
- отклонения от заданной глубины заделки семян ±5%.
Выбор способа посева семян зависит от свойств семян и почвенно -климатических условий засеваемых площадей. Для выбора оптимальной нормы высева необходимо учитывать, что для нормального развития возделываемым растениям необходима определенная площадь питания, позволяющая получить максимальную урожайность.
При возделывании зерновых колосовых культур находят применение рядовой, узкорядный, перекрестный, полосовой и разбросной способы посева (рисунок 1.1) [16, 19, 61, 66, 89, 104, 133, 139].
12.5-21 7,5
а б в г д
а - рядовой; б - узкорядный; в - перекрестный; г - разбросной; д - полосовой Рисунок 1.1 - Схемы способов посева сельскохозяйственных культур [79]
В оптимальном случае растение находиться в центре площади питания, представляющего из себя круг, но применение существующих способов посева и техники для его осуществления не позволяет разместить семена таким образом, как правило, она представляет собой фигуру в форме вытянутого прямоугольника, что не дает растениям в полной мере реализовать свой потенциал [13, 21, 63, 66, 69, 96, 116, 134]. По мнению профессора А.Н: Семенова; за счет неравномерности распределения семян по площади питания ежегодно теряется 15...20 % урожая зерновых колосовых культур.
Самым распространённым способом посева зерновых колосовых культур в настоящее время является рядовой посев (рисунок 1.1 а), с междурядьями 15 см. П.А. Некрасов, отмечал, что нет ни агрономического, ни технического обоснования такому размещению растений, оно связано с тем, при такой ширине междурядий сошники не забиваются пожнивными остатками [22, 37, 42, 70, 138].
Площадь питания растений при рядовом способе посева - это прямоугольник, с соотношением сторон 1:(10...15). При этом растения сильно загущены в рядках, а междурядья остаются неиспользованными и растениями в начальных фазах
вегетации используется лишь 30 % имеющейся площади, а остальные 70% предоставлены сорной растительности [74, 106, 122, 124, 136].
Для увеличения равномерности распределения растений по площади питания применяются перекрестный и узкорядный способы посева [23, 61, 66, 122].
Узкорядный посев (рисунок 1.1 б) подразумевает наличие междурядий 7,5 см при этом площадь питания растений имеет соотношение сторонами 7,5x3,33 см. Узкорядный способ посева может привести к увеличению урожайности до 20 % [61, 122, 137]. Но конструкции узкорядных сеялок склонны к забиванию сошников на засоренных и переувлажненных почвах, что негативно сказывается равномерности глубины заделки семян.
При перекрестном способе посева (рисунок 1.1 в) расстояние между растениями в рядке увеличивается в два раза, за счет чего повышается равномерность распределения по полю, однако он подразумевает двукратный проход посевной машины полю, что увеличивает время посева и эксплуатационные затраты. Перекрёстный способ посева может обеспечить прирост урожайности до 7 ц/га [ 61, 66, 116, 127].
Разбросной способ посева (рисунок 1.1 г) используют при выделывании риса и трав, он обеспечивает наилучшее распределение растений по площади питания. Широкое распространение находят сеялки имеющие сошники способные производить подпочвенно-разбросной посев зерновых культур, при этом, семена благодаря конструкциям отражателей равномерно распределяются в подсошниковом пространстве [24, 38, 61].
Подпочвенно-разбросной способ посева даёт прибавку урожайности высеваемых растений, но из-за увеличения неравномерности распределения семян по глубине, он может привести и к ее снижению.
1.2 Тенденции развития зерновых пневматических сеялок
Современные посевные машины должны иметь высокие показатели качества, такие как устойчивость настроек, надежность высева, безопасность и эргономич-ность, немаловажным показателем является и возможность их модернизации [11, 14, 57, 62, 71, 101, 117].
Основными задачами дальнейшего совершенствования посевных машин являются: повышение производительности; снижение материалоемкости; снижение энергоемкости; повышение качества посева.
Посевные агрегаты из нескольких механических сеялок, имеют высокую материалоемкость и имеют низкие эксплуатационные показатели, связанные с затратами времени на обслуживание, заправку и низкой рабочей скоростью (7... 10 км/ч). Сеялки с механическими высевающими аппаратами приемлемы при ширине их захвата до 6 м. [9, 69, 80, 81, 82].
Современные посевные машины должны обладать высокими эксплуатационными показателями производительности при соблюдении агротехнических требований. В настоящее время наблюдается тенденция переоснащения растениеводческих предприятий высокопроизводительными энергетическими средствами, позволяющими снизить трудозатраты производства [14, 57, 69, 80]. Более мощные энергетические средства агрегатируются с сельскохозяйственными машинами и орудиями, способными наиболее полно загрузить их. Как правило это широкозахватные, комбинированные машины, выполняющие несколько технологических операций за один проход агрегата [9, 69, 89]. В настоящее время находят применение широкозахватные сеялки, например посевной комплекс Horch Sprinter 24NT имеющий ширину захвата 24 м., способен выполнять пять технологических операций за один проход [103].
Процесс высева семян пневматической зерновой сеялкой включает следующие технологические операции: создание воздушного потока в пневмопроводе; вдавливание в воздушный поток семян, дозированных высевающим аппаратом из
бункера; разделение зерновоздушной смеси на несколько потоков распределительным устройством; движение семян по семяпроводам к сошникам; укладывание семян в борозду, открытую сошником; закрытие борозды и прикатывание посевов.
Каждая из этих технологических операций влияет на конечное качество выполнения посева. Равномерное распределение посевного материала по площади питания растений оказывает существенное влияние на урожайность возделываемой культуры [71, 89, 97].
Неравномерность распределения посевного материала в пневматических зерновых сеялках центрального дозирования зависит от ряда факторов (рисунок 1.2) [44].
Рисунок 1.2 - Факторы, влияющие на неравномерность распределения посевного материала в пневматических зерновых сеялках [69]
Физико-механические свойства высеваемых семян - это основные показатели, определяющие технологический процесс пневматических зерновых сеялок центрального дозирования [70, 100].
Для анализа работы распределительных систем существующих зерновых пневматических сеялок, рассмотрим их технологические схемы и устройство отдельных узлов.
В нашей стране классификацией высевающих систем посевных машин в разное время занимались многие такие ученые как: В.П. Горячкин, Н.П. Крючин, Н.И. Любушко, М.В. Сабликов, С.В. Кардашевский, М.С. Хоменко, Б.И. Журавлев, и другие. В качестве признаков при составлении классификаций они принимали способ воздействия органов посевной машины на семена, характер технологического
процесса высева, конструктивные особенности машины.
Г.М. Бузенков [37] по способу воздействия органов посевной машины на семена классифицирует высевающие систем на: 1) пневматические; 2) механические; 3) пневмомеханические.
Академик М.В. Сабликов [100] выделяет три группы высевающих аппаратов по способу воздействия органов посевной машины на семена: 1) вычерпывающие; 2) выталкивающие; 3) выгребающие.
СВ. Кардашевский [63] классифицировал высевающие системы посевных машин по характеру технологического процесса высева: 1) высевающие с движением семян в активном слое; 2) высевающие системы с движением семян без активного слоя.
В качестве классификационного признака высевающих систем зерновых пневматических сеялок Б.И. Журавлев [71] использовал способ воздействия (захвата) органов посевной машины на семена: 1) семена дозируются центробежными силами и подхватываются воздушным потоком; 2) семена дозируются инжекцион-ной струей; 3) семена дозируются одним общим механическим высевающим аппаратом и направляются в общий пневмопровод; 4) семена дозируются несколькими катушечными аппаратами и направляются в отдельные пневмопроводы.
М.С. Хоменко [124] классифицирует высевающие системы зерновых пневматических сеялок в зависимости от способа дозирования на системы с индивидуальным и с общим дозированием.
Н.П. Крючин [71] классифицирует высевающие системы зерновых пневматических сеялок по типу бункера: с наддувом; без наддува.
Работы исследователей высевающих систем зерновых пневматических сеялок не охватывают все многообразие конструкций существующих на данный момент пневматических зерновых сеялок. Для составления полной классификации высевающих систем зерновых пневматических сеялок используем как признак характер технологического процесса высева.
Распределительная система зерновой пневматической сеялки — это совокупность узлов машины, главными из которых являются дозатор семян и его привод,
пневматическая система с распределителями семян и вентилятором. Дозатор семян должен обеспечивать непрерывную подачу семян из бункера в пневматическую систему посевной машины. Привод дозатора семян производится от колес, опирающихся на почву или от гидравлических моторов. Пневматическая система, включающая в себя основной пневмопровод, коллектор, отводящий и подводящие пнев-мопроводы, семяпроводы и распределители семян, предназначена для переноса и равномерного распределения зерновоздушной смеси по семяпроводам. Вентилятор служит для создания воздушного потока, способного транспортировать посевной материал. Привод вентилятора осуществляется либо от двигателя внутреннего сгорания, установленного на сеялке, либо от гидромотора, запитанного гидросистемой трактора, в редких случаях от ВОМ трактора.
Короткие посевные сроки требуют использования высокопроизводительной посевной техники, позволяющей произвести своевременный посев благодаря большой ширине захвата и большому бункеру.
В современных условиях производства сельскохозяйственной продукции является актуальным снижение трудозатрат при ее производстве, достигающееся техническим переоснащением сельскохозяйственных предприятий. Переоснащение заключается в применении агрегатов, состоящих из тракторов высокого тягового класса и широкозахватной сельскохозяйственной техники.
Первые образцы пневматических зерновых сеялок известны с 60 годов XX века. Теологический процесс таких сеялок протекает следующим образом: семена из одного общего бункера дозируются одним или несколькими высокопроизводительными высевающими аппаратами и отправляются к сошникам благодаря избыточному давлению воздуха от вентилятора и конструкции распределительного устройства [66, 100, 101, 122].
Принцип работы пневматической зерновой сеялки был реализован людьми в древности, когда человек круговыми движениями разбрасывал семена из лукошка по полю. Лукошко выполняло функции бункера, а круговые движения сеяльщика в сеялке выполняет вращающийся зерновоздушный поток в распределителе семян.
Этот же принцип используют растения, когда семена падают с раскачивающихся ветвей и равномерно распределяются вокруг деревьев. Деревья для транспортирования семян используют воздушные потоки ветра и центробежные силы.
Прототипом зерновых пневматических сеялок является центробежный высевающий аппарат норвежского изобретателя В. Стокланда (рисунок 1.3) [100, 101]. При высеве семена из основного бункера 1 поступают в полость между конусом 3 и камерой распределителя, при помощи нагнетателя 4 они через дозирующее отверстие попадают внутрь камеры центробежного дозатора 5. Под действием центробежной силы семена сходят с конуса 4 и поступают в направляющие каналы распределительного кольца, сообщенные с отводящими патрубками семяпроводов 6.
Сеялка, оснащенная высевающим аппаратом Стокланда, имеет один общий бункер, что упрощает ее заправку, имеет простую конструкцию и регулировки, позволяет производить качественный посев зерновых культур на скоростях до 10 км/ч [70].
1 2
1 - основной бункер; 2 - промежуточный бункер; 3 - конус; 4 - нагнетательная
камера; 5 - центробежный дозатор; 6 - отводящие патрубки семяпроводов Рисунок 1.3 - Схема центробежного высевающего аппарата В. Стокланда [70]
Такая конструкция высевающего аппарата не может обслуживать большое количество сошников, ввиду того что центробежных сил не хватает для транспортировки семян на большое расстояние, поэтому наиболее эффективными считаются конструкции сеялок, в которых применяется пневматическое транспортирование потоком воздуха от вентилятора [66, 122].
Технологический процесс работы зерновой пневматической сеялки протекает следующим образом (рисунок 1.4). При движении посевного агрегата семена 6 из бункера 4 через дозатор 7 благодаря эжектору или трубке 3 сообщенной с выравнивателями давления 5 попадают в основной пневмопровод 2 с воздушным потоком, созданным вентилятором 1. Далее зерновоздушная смесь может поступать в распределители семян первой и второй ступени вертикального 8 или горизонтального 9 типа [66, 70, 73].
1 - вентилятор; 2 - пневмопровод; 3 - трубка; 4 - бункер; 5 - турбулизатор; 6 - семена; 7 - дозатор; 8, 9 - распределитель семян вертикального и горизонтального типа
Рисунок 1.4 - Схема технологического процесса пневматической сеялки [40]
Технологический процессе работы пневматической зерновой сеялки можно разбить на три основные операции: 1) дозирование семян; 2) транспортирование зерно-воздушной смеси; 3) распределение семян по семяпроводам.