Параметры и режимы работы сводоразрушающего устройства для выгрузки зерна различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Тимолянов, Константин Андреевич

  • Тимолянов, Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 193
Тимолянов, Константин Андреевич. Параметры и режимы работы сводоразрушающего устройства для выгрузки зерна различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимолянов, Константин Андреевич

Оглавление

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1. 1 Обзор и анализ работ по распределению сил, возникающих в бункерах

1.2 Обзор и краткий анализ работ по истечению сыпучих материалов, в том числе в условиях сводообразования

1.3 Современная классификация применяемых зерновых бункеров в сельском хозяйстве

1.4 Классификация и анализ сводоразрушающих устройств

1.5 Цель и задачи исследования

2 Теоретические исследования истечения зернового материала из бункеров с боковым выпускным отверстием в условиях сводообразования

2.1 Обоснование положений модели зернового материала

2.1.1 Вероятностно-статистическая модель сыпучей среды

2.2 Статистическое описание работы бункеров в различных производственных условиях. Применение уравнения Колмогорова для описания процессов формирования и разрушения сводов в бункерах с боковым выпуском

2.3 Определение предельных размеров сводообразующего сечения в зерновом бункере с боковым выпускным отверстием

2.4 Определение области сводов в зерновом бункере с боковым выпускным отверстием и максимально возможного числа сводов при установившемся режиме истечения

2.5 Анализ системы уравнений Колмогорова, определяющей формирование и

разрушение динамических сводов при установившемся режиме

Выводы по главе

3 Выбор методик проведения экспериментальных исследований

3. 1 Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2 Оборудование для проведения экспериментальных исследований

3.3 Используемые методики экспериментальных исследований

3.3.1 Определение условного диаметра частицы зернового материала

3.3.2 Определение влажности зерновых материалов

3.3.3 Определение засоренности сыпучего материала

3.3.4 Определение действующей силы со стороны свода, частоты образования и разрушения сводов

3.3.5 Определение высоты выпускного отверстия, при которой наблюдается

образование сводов

Выводы по главе

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Выявление физико-механических свойств используемых сыпучих материалов, влияющих на процесс истечения

4.2 Влияние высоты выпускного отверстия на процесс образования и разрушения сводов

4.3 Результаты определения времени (длительности) образования и разрушения сводов

4.4 Методика расчета сводоразрушающих устройств для бункеров с вертикальными стенками, наклонным дном и боковым отверстием

4.5 Апробация бункера с боковым выпускным отверстием со

сводоразрушающим устройством

Выводы по главе

5 Оценка экономической эффективности результатов исследования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы сводоразрушающего устройства для выгрузки зерна различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из главных векторов развития сельскохозяйственного рынка и агропромышленного комплекса является курс «импортозамещения», подразумевающий максимально возможный отказ от зарубежной продукции, которую целесообразно производить в отечественных условиях. Основные показатели «импортозамещения» регламентированы доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента России от 30 января 2010 г. №120, подразумевающей самообеспечение ключевыми продуктами на 80 -95% к 2020 г.: зерном на 95%, сахаром на 80%, картофелем на 95%, пищевой солью на 85%, растительным маслом и морепродуктами на 85% и т.д.

Для достижения запланированных результатов необходимо постоянно повышать совокупный сбор урожая, одновременно с этим улучшать условия труда и понижать издержки, затрачиваемые на производство единицы продукции. Этого можно достичь несколькими путями: увеличением получаемого урожая с квадратного метра земли, применением улучшенных сортов культур, удобрений, модернизированных способов посадки и т.д. Для уменьшения издержек производства требуется совершенствование оборудования, принимающего участие в технологическом цикле: в операциях связанных с выращиванием, транспортировкой, переработкой и хранением сыпучих материалов. Каждый технологический процесс имеет свой бункер, необходимый для временного или постоянного хранения сыпучего материала. Бункеры могут быть различных форм, размеров, назначений и т.д. Большое распространение получили бункеры с боковым выпускным отверстием, например в сеялках, сепараторах, дозаторах, в мельницах, экструдерах, пневмоканалах и т.д. Данный тип бункеров имеет несколько преимуществ по сравнению с осесимметричными бункерами, а именно: более простое управление т.к. зерновой материал оказывает меньшее давление на торцевую стенку бункера; удобное обслуживание данного типа бункера т.к. выпускное отверстие находится сбоку бункера.

Среди перечисленных положительных достоинств есть и недостатки. Как и другие типы зерновых бункеров, данный тип бункера подвержен образованию сводчатых структур из сыпучего материала [60, 71, 84, 85, 94], в связи с чем, истечение носит пульсирующий характер [23, 85], выдавая зерновой материал порциями, вызывая колебания бункера и приёмного лотка. Для бункеров с боковым выпускным отверстием существуют такие

режимы работы, при которых истечение невозможно или носит неустановившийся характер, вследствие образования динамических и статических сводов [113].

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование вопроса выгрузки сыпучих материалов внесли отечественные и зарубежные ученые: Л.В. Гячев, В.А. Надеждин, В.А. Богомягких, Н.М. Беспамятнова, Р.Л. Зенков, В.С. Кунаков, А.С. Ахматов, А.И. Пахайло, М.А. Лебедев, Г.А. Гениев, Р.В. Кирия, М. Фрид и др. Были проанализированы результаты исследований, методы и средства интенсификации истечения зерновых материалов из бункеров в условиях сводообразования. Результаты анализа показали, что для решения данной проблемы используют шнеки, механические побудители, питающие валики, что приводит к травмируемости зерна и повышенным энергозатратам, в том числе эффективность работы с зерном различной влажности недостаточна, равно как и, нет единого взгляда на влияние основных сводообразующих факторов на истечение зерна. Выявлено, что на данный момент не существует единой методики расчета параметров и режимов работы сводоразрушающих устройств для зерновых бункеров с боковым выпускным отверстием, работающих с зерном различной влажности.

Цель работы: интенсификация процесса выгрузки зернового материала различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием в условиях сводообразования за счёт обоснования параметров и режимов работы сводоразрушающего устройства.

Задачи исследования:

— выявить основные сводообразующие и сводоразрушающие факторы и определить их влияние на процесс истечения зерна из бункеров с боковым выпускным отверстием;

— обосновать вероятностно-статистическую модель зернового материала, максимально полно отражающую его состояние и движение в реальных условиях функционирования бункерных установок;

— на основе выявленных закономерностей, разработать методику расчета параметров и режимов работы сводоразрушающих устройств, обеспечивающих равномерную, установившуюся выгрузку зернового материала различной влажности;

— определить экономическую эффективность от использования сводоразрушающих устройств для зерновых бункеров с боковым выпускным отверстием.

Объект исследования: процесс истечения влажного зернового материала из бункеров с боковым выпускным отверстием.

Предмет исследования: зависимости процесса истечения зернового материала различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием сельскохозяйственного назначения.

Рабочая гипотеза: интенсификация процесса выгрузки влажного зернового материала из бункера с боковым выпускным отверстием возможна при использовании сводоразрушающего устройства, работающего с частотой разрушения сводов.

Методология и методы исследования. Методологической основой теоретических исследований являются: положения классической механики, механики сыпучих материалов и вероятностно-статистические законы. Натурный эксперимент проводился на специально созданных установках с применением современного измерительного оборудования. Результаты исследований обрабатывались с использованием программ: Mathcad, Statistica, Statgraphics, а также специально созданной «Анализатор сводов в зерновом бункере».

Научная новизна:

— разработана вероятностно-статистическая модель, описывающая истечение зернового материала различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием;

— установлена зависимость максимально возможного числа сводов в бункере от его параметров и свойств сыпучего материала;

— определено соотношение частот формирования и разрушения сводов для установившегося режима истечения зернового материала различной влажности из бункеров с боковым выпускным отверстием.

Практическая значимость и реализация: на основе теоретических и экспериментальных исследований предложена конструкция сводоразрушающего устройства, а также методика расчёта параметров и режимов его работы для бункеров с боковым выпускным отверстием, обеспечивающих устойчивое и бесперебойное истечение влажных зерновых материалов. Результаты научных исследований приняты для использования в ОАО «КХП «Тихорецкий».

Основные положения, выносимые на защиту:

— вероятностно-статистическая модель, описывающая образование и разрушение сводов в зерновом материале при истечении из бункера с боковым выпускным отверстием в установившемся режиме истечения;

— применение системы уравнений Колмогорова и её решения для установившегося режима истечения сыпучего материала из бункера с боковым выпускным отверстием;

— зависимость, описывающая максимально возможное количество сводов в бункере с боковым выпускным отверстием;

— соотношение частот формирования и разрушения сводов, определяющее установившийся режим истечения;

— методика расчета параметров и режимов работы сводоразрушающих устройств для зерновых бункеров с боковым выпускным отверстием;

— экономическое обоснование использования предложенных технических решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений подтверждена результатами лабораторных исследований, проведенных с использованием современной измерительной аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава в Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону, 2013 - 2016г.), Международных научно-практических конференциях: СКНИИМЭСХ (г. Зерноград, 2013г), «Интерагромаш» (г. Ростов-на-Дону, 2013 - 2016г.).

Публикация результатов. По материалам исследований опубликованы 17 научных работ, в их числе 4 в научных журналах рекомендованных ВАК РФ, получены два патента РФ на полезную модель бункера № RU 141943 и № RU 155878, подана заявка на патент полезной модели сводоразрушающего устройства №2016109966 от 21.03.2016 г., получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Анализатор сводов в зерновом бункере» №2016615202 от 18.05.2016 г.

Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 165 наименований, в том числе 36 иностранных источников. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 74 иллюстрации, 13 таблиц и 8 приложений на 50 страницах.

1 Состояние вопроса и задачи исследования 1.1 Обзор и анализ работ по распределению сил, возникающих в бункерах

Первые работы по механике сыпучих материалов сделаны в XVII веке. Первоначально они были ориентированы на развитие горной и рудной промышленности, о чем свидетельствуют работы [1-4]. В 1773 году опубликована работа Ш. Кулона [5], где он попытался определить силу сопротивления сыпучих материалов и связных грунтов к сдвигу, также сделал попытки нахождения зависимости давления возникающего в силосе от высоты столба сыпучего материала, рассматривая сыпучий материал как жидкость. Данная зависимость не была подтверждена экспериментально. В 1867 году А. Шульц [6], рассматривая давление сыпучего материала на дно ёмкости, предложил модель сыпучего материала (в его работе рассмотрен пример песчаника) в виде упругой балки. Недостатком данной модели является то, что сыпучий материал представляется в виде однородного упругого тела, таким образом, внутреннее взаимодействие частиц между собой не учитывается.

В 1882 году И. Робертс [7] предложил экспериментальную зависимость давления зерна на дно пирамидального силоса:

F = с • р • g • S • D,

где F - сила, действующая на дно силоса, Н; с - коэффициент пропорциональности; р - плотность сыпучего материала, кг/м5; g - ускорение свободного падения, м/с2; S - площадь дна сосуда, м2; D - диаметр окружности днища, м.

Он установил, что при увеличении засыпаемой массы зернового материала в силос увеличение давления на дно бункера происходит не пропорционально. Так же по выявленной зависимости получается, что при увеличении уровня засыпанного зерна в бункере больше диаметра отверстия D - давление на дно силоса остаётся неизменным. Таким образом, можно считать, что полученная зависимость является формулой для определения силы действия со стороны сыпучего материала на дно только в частном

случае, когда высота столба зернового материала соизмерима с величиной диаметра окружности описывающей днище D. В этом же году, N. Engessez [8] попытался объяснить, почему давление зернового материала на дно силоса не пропорционально высоте засыпаемого столба. В своей теории он использовал идею образовании зерновым

____и U T-V

материалом сводчатых структур, заимствованной из строительной механики. В 1890 году М. Фрид в работе [9] опубликовал результаты экспериментальных исследований с моделями силосов, которые он заполнял зерном и воздействовал поршнем с некой силой на зерновой материал, с целью определить распределение давления на стенки силоса. В этой же работе он подверг сомнению зависимость, полученную ранее И. Робертсом. В попытках объяснить, почему давление на стенки бункера меняется не пропорционально, А.Е. Делакруа [10] в 1894 году, проводит эксперименты на полномасштабных бункерах и, впервые определяет, что давление на стенки и дно бункера с ростом высоты столба зернового материала сначала растет, потом дойдя до определенного значения остаётся неизменным. В том же году, И.С. Карчевским [11] было предложено рассматривать движение и возникающие давления, со стороны сыпучего материала, в форме «пирамиды обрушения». Данная гипотеза была заимствована из механики грунтов и в связи с большим несоответствием эксперименту не получила дальнейшего развития.

В 1895 - 1896 H.A. Jansen [12] и M. Koenen [13] продолжали предпринимать

и т-ч и

попытки определить распределение давлений в силосе в вертикальном разрезе. В своей работе H.A. Jansen, рассматривая бесконечно малый слой сыпучего материала, определил зависимость распределение давления на стенки узкого силоса в вертикальном pv и горизонтальном ph направлениях:

f ц ■ к \

P = WR

h ц

1 - e R

H

P = h

v K

W ■ R

K ■ ц

f _MjLH ^

1 - e R

3

где W - плотность сыпучего материала, кг/м ;

H - высота столба сыпучего материала до верхней границы рассматриваемого слоя, м;

Л 2

A - площадь поперечного сечения силоса, м ; U - периметр поперечного сечения, м; R - отношение A/U или гидравлический радиус, м; / - коэффициент трения сыпучего материала о стенки бункера;

К - коэффициент пропорциональности. И тем самым впервые построил теоретическую эпюру распределений давления со стороны зернового материала на бункер (рисунок 1.1) [14].

И

Ph

Рисунок 1.1 - Эпюра распределения давлений в бункере по теории H.A. Jansen в

высоком силосе

Таким образом, H.A. Jansen теоретически обосновал результаты опытов A.E. Делакруа и М. Фрида. Но большим недостатком выдвинутой теории является то, что в зависимости не учитываются физико-механические свойства сыпучего материала, кроме как коэффициент внешнего трения. В дальнейшем предпринимались попытки исправить этот недостаток, и ввести в уравнение H.A. Jansen физико-механические свойства сыпучего материала Bierbaumer [15], но данные попытки не увенчались успехом.

В 1934 году вышли работы Н.В. Сорокина [16-17], в которых он обобщил формулу H.A. Jansen для случая, когда силос заполнен разнородными материалами. В работе [18] из формулы H.A. Jansen Н.В. Сорокину удалось выявить силу давления в силосах с переменным сечением. Недостатком данной работы было то, что Н.В. Сорокину не смог объяснить и определить значение коэффициента пропорциональности. Е.М. Гутьяр [19] учел в формуле H.A. Jansen сжимаемость сыпучего материала.

Далее можно выделить следующие работы по определению давления зерновых материалов в бункерах и силосах: Б.М. Чайковского [20], В.С. Кима [21], М.И. Хаймовича [22], A.n. Ковтуна, П.И. Платонова [23], Г.П. Дейча [24], Л.М. Емельянова [25] и др. Последующие работы того времени можно разделить на работы теоретического характера: М. Раймберта [26], ЮА. Гейма [27], ВА. Бютикова [28] и публикации результатов экспериментов c полноразмерными

силосами и моделями [28-36]. Так в работе А.П. Ковтуна и П.Н. Платонова были опубликованы результаты эксперимента по определению распределения давлений в трех силосах (первый: диаметром 3,7 м, высотой 22 м, второй: диаметром 5,03 м, высотой 17,5 м, третий: диаметром 6,5 м, высотой 40 м) во время наполнения и опорожнения. Для измерения величины горизонтального и вертикальных давлений использовались тензометрические датчики, установленные на бункере. Выявлено, что при заполнении рост давления осуществлялся по экспоненциальной кривой и был несколько выше полученного, чем с помощью формулы H.A. Jansen. Отмечено, что изменение давления носило пульсирующий характер. При опорожнении максимальное давление в горизонтальном направлении было больше в 2,32 раза и в 1,28 раза больше в вертикальном направлении, полученного формулой H.A. Jansen.

В работе 1960-го года «Давление идеального сыпучего тела» П.Н. Платонов [37] выявил коэффициент относительной плотности k (для с/х культур он находится в диапазоне 0,5244 - 0,742), определяемый отношением объемной массы сыпучего тела к его удельному весу. Было определено, что коэффициент плотности сыпучего тела меняется с изменением высоты засыпки по следующей зависимости:

k = a k (1 - e"(b + cH)),

max \ J

где a, b, c - размеры частицы сыпучего материала: длина, ширина, толщина, м;

H - высота столба засыпанного сыпучего материала, м;

kmax - коэффициент, характеризующий максимально возможное число контактов между частицами сыпучего материала.

Таким образом, введя коэффициент относительной плотности для сыпучего материала, П.Н. Платонов предпринял попытку определить тип укладки сыпучего материала, исходя из плотности и пористости сыпучего материала.

В тоже время зарубежные ученые A.W. Jenike [38-41], D.M. Walker [42-43], J.K. Walters [44-45] делают публикации в которых, определяя давление на стенки силоса, выдвигают идеи возникновений напряжений в форме воронки. Их теоретические подходы основаны на методиках рассмотрения сыпучего материала в форме бесконечного количества тонких слоев малой толщины в вертикальном разрезе бункера. Теория, разработанная A.W. Jenike, описывает напряжения в бункере, образуемые во

время истечения зернового материала с помощью дифференциальных уравнений, которые он решает характеристическим методом. Решение его уравнений позволяет определить массовый расход, конструкцию бункера, величину наклона боковых стенок и минимальный размер выпускного отверстия на выходе, обеспечивающего полное опорожнение осесимметричного бункера. Для большего удобства результаты расчетов по своему методу A.W. Jenike приводит в виде диаграмм. Также стоит отметить, что A.W. Jenike в своей работе 1964 года впервые описал разработанное им устройство для определения угла внутреннего трения, угла внешнего трения, угла насыпной плотности, описал функцию потока и скорости, определил структуру потока в воронке и другие параметры необходимые для проектирования вертикальных силосов. К недостаткам работы A.W. Jenike можно отнести значительное расхождение его теоретической модели с экспериментальными результатами - это, прежде всего, связано с тем, что сыпучий материал рассматривается послойно, а не как дискретная среда, что в свою очередь не в полной мере учитывает физико-механические свойства сыпучего материала.

Одновременно с развитием механики зерновых сыпучих материалов в сельском хозяйстве происходит становление теорий сыпучих материалов, ориентированных на горные породы. Рассмотрение данного вопроса с точки зрения сводообразования занимались: В.А. Слесарёв [46], П.Н. Цимбаревич [47], Г.Н. Покровский [48] и др.

В 1968 году в своей монографии Л.В. Гячев [49], рассматривая сыпучее тело, как совокупность абсолютно твердых шаровых зерен, обладающих внутренним и внешним сухим трением, определяет связь между горизонтальным и вертикальным давлением сыпучего материала на стенки бункера. Однако полученные зависимости не в полной мере соответствовали экспериментальным исследованиям. В 1973 году вышла монография В.А. Богомягких [50], в которой автор начинает развивать теорию движения зерновых материалов в бункерах в условиях сводообразования.

К последующим зарубежным работам можно отнести следующие работы: R. Kvapil [51], в которой автор делает попытки рассмотреть возможность вращения частиц вокруг своей оси при движении; Moral [52]; отца и сына Gaylord [53], где предпринимаются попытки рассмотреть бункер, как совокупность зон со своим действующем давлением в каждой; U. Motzkus [54], где автор признал предположения D.M. Walker и J.K. Walters как невозможными, и представил свои дополнения; работу

G.G. Enstad [55] и E.J. Benink, [56] для определения распределения давлений, где использовался метод дисковых элементов, за которые принимался сыпучий материал (данный метод оказался проще в решении, чем характеристический метод предложенный A. W. Jenike, но имел те же недостатки).

В зарубежных работах [57, 58] для анализа давлений в бункерах предлагается использовать метод конечных элементов (МКЭ). В данных работах сыпучий материал рассматривается дискретно, где каждая частица имеет свою модель движения и взаимодействует с другими частицами.

В 1980 году выходит публикация В.Н. Михайличенко [59], в которой автор аналитически определяет соотношение нормального, к стенке силоса давления, и осевого. В дальнейших работах [60-61] продолжается исследование вопросов определения давлений сыпучего материала на стенки бункера. Так в работе [62] автор, рассматривая сферические частицы с пирамидальной укладкой, определяет значение вертикальных и горизонтальных давлений, введя поправочные коэффициенты в формулу H.A. Jansen. Недостатком данной работы является: неясность о сжимаемости сыпучего материала; введение коэффициента сопротивления; не учет важных физико-

и __т-ч и

механических свойств сыпучего материала. В связи с чем, использование данной зависимости ограничено.

Делая выводы, можно отметить, что основополагающей теорией в области определения распределений давлений в силосе, нашедшей отражение во многих работах и получившей дальнейшее развитие, была теория H.A. Jansen. Теория дополнялась и трансформировалась под конкретные случаи, вводом экспериментально полученных коэффициентов, что в свою очередь может описывать только частные случаи распределения давлений в бункере. Основная часть работ направлена на изучение осесимметричных бункеров, это связано с простотой и симметричностью распределения давлений в подобных бункерах. Несимметричные бункеры, в том числе с боковыми выпускными отверстиями, практически не рассматривались. В большинстве работ по определению давлений также не рассматриваются многие вопросы статики зерновых материалов: вопросы слеживаемости зерна, влияния внутреннего трения, засоренности, вопросы влажности, динамического образования и разрушения сводов и пр.

1.2 Обзор и краткий анализ работ по истечению сыпучих материалов, в том числе

в условиях сводообразования

Ещё в 1882 году в работе N. Engessez [8] были сделаны первые предположения о возникновении сводчатой структуры сыпучим материалом при истечении. Эти предложения были поддержаны В.А. Надеждиным [63]. Он рассматривал сыпучий материал, как совокупность сводов. Ему впервые удалось определить форму продольного свода.

В 1934 году, наблюдая за установившемся режимом истечения, Н.В. Сорокин [17] выделил из всего столба зернового материала участок в форме свода, и рассмотрел действующие на него силы, полагая, что его ускорение равно нулю. Следуя теории Н.В. Сорокина, получается, что при истечении смеси из разнородных сыпучих материалов будет наблюдаться расслоение потока. Что в действительности не наблюдается.

В работе 1939 года И.К. Линчевский [64] рассматривает существование динамически разгружающегося свода над выпускным отверстием силоса. Высота свода здесь определяется как функция радиуса отверстия. Поток под образовавшимся сводом не рассматривается. В результате чего, И.К. Линчевский выявил зависимость расхода сыпучего материала:

q = ¡и • S

p b V b

где q - производительность бункера, кг/с; и - поправочный параметр расхода;

о 2

Sb - площадь выпускного отверстия силоса, м ;

g - ускорение свободного падения, м/с2; Rb - радиус выпускного отверстия, м.

В тоже время, зарубежными учеными A.E. Kelley [65], Y. Oyama, K. Nagano [66], S.A. Gregory [67], G. Kuwai [68] и др. описывается форма движения сыпучего тела в виде последовательного обрушения сводчатых структур над выпускным отверстием.

H. Walbier, W. Reisner [69] экспериментально доказано, что при постоянном значении площади, но различной формы выпускного отверстия (прямоугольной,

и и \ и и

квадратной, круглой и др.) весовой поток, выходящии из бункера в единицу времени будет различен. Так по их выводам, лучшей формой для выпускного отверстия является окружность.

Р.Л. Зенков [70], И.Г. Иванов [71-72], полагали, что сводообразование возникает из-за связности сыпучего материала. Они считали, что сцепление сыпучего материала происходит из-за молекулярных сил притяжения, возникающих на поверхности сыпучего материала. Также выявлено, что на силу сцепления влияет форма и размер частицы, характеристика её поверхности и влажность. Именно в этих работах впервые были введены термины адгезии, аутогезии, как свойства сыпучего материала.

Используя методы динамики движения сплошной среды Г.А. Гениев [73-74] составил уравнение, описывающее траекторию движения сыпучего материала. Плотность сыпучего материала рассматривалась как функция зависимости напряженного состояния, а коэффициенты внешнего и внутреннего трения зависят от напряжений в сыпучем материале. Таким образом, по мере движения сыпучего материала происходит изменение коэффициентов внешнего и внутреннего трения. По их теории должен был меняться и массовый расход сыпучего материала в результате прохождения сыпучим телом различных зон в бункере, что не было подтверждено экспериментом. Развитие идей Г.А. Гениева в последующем продолжили В.Г. Березанцев [75], А.Ю. Ишлинский [76], С.С. Григорьян [77].

П.И. Лукьянов, И.В. Гусев, И.И Никитин [78], рассматривая скорость истечения в зависимости от высоты слоя и диаметра отверстия, предложили зависимость расчета максимальной скорости истечения сыпучих материалов. Преимущество этой формулы было в том, что она могла учесть большой диапазон высот слоя зернового материала и различные диаметры частиц сыпучего материала. Зависимость имела результат расчета, сходный с экспериментальными данными.

Большой вклад в теорию истечения внёс профессор Л.В. Гячев [49, 62, 79-82]. В его работе [80] представлена дискретная модель, которая наиболее полно учитывает физико-механические свойства сыпучего материала. Так по Л.В. Гячеву, предельный расход бункера сложной формы будет определен:

где г - радиус горловины бункера, м;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

а - угол наклона стенки бункера к вертикале, град. Можно заметить, что в полученных после преобразования зависимостях размер частиц не учитывается. Данную зависимость Л.В. Гячев получил исходя из предположений о весьма малых размерах зерен (^ ^ 0). В результате чего, остаётся не ясным каким образом влияет размер частицы на массовый расход зернового материала. Естественно, экспериментального подтверждения данная зависимость не получила.