Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата для предпосевной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Аушев, Магомет Хусеинович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Аушев, Магомет Хусеинович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЯ
1.1 Влияние предпосевной обработки на технологические свойства и плодородие почвы
1.2 Анализ конструктивных особенностей выравнивающих устройств
1.3 Анализ конструкций комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы
1.4 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию параметров рабочих органов для предпосевной обработки почвы
1.5 Выводы, цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТА КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы агрегата комбинированного почвообрабатывающего
2.2 Обоснование диаметра прикатывающего катка
2.3 Математическое моделирование процесса работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего
2.4 Выводы по главе
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Методика экспериментального исследования и измерительные средства
3.2 Экспериментальный комбинированный почвообрабатывающий агрегат
3.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.4 Оптимизация основных параметров и режима работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата
3.5 Результаты лабораторно-полевых исследований
3.6 Выводы по главе
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НАВЕСНОГО АГРЕГАТА КОМБИНИРОВАННОГО
ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО
4.1 Определение капитальных вложений в разработку агрегата
4.2 Определение эффективности инвестиций в разработку агрегата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата для предпосевной обработки почвы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Основная задача предпосевной обработки почвы - создание благоприятных условий для равномерного распределения и прорастания семян при минимальных потерях почвенной влаги. При этом вы-равненность микрорельефа поля и глыбистость почвы являются основными показателями качества обработки почвы, влияющими на условия посева, водный и питательный режим растений, урожайность растений и эксплуатацию сельскохозяйственной техники.
Проблема предпосевной подготовки почвы особенно актуальна для фермерских и крестьянских хозяйств республик Северного Кавказа, которые располагают технологическими комплексами машин, состоящими из малопроизводительных однооперационных машин. Их использование не позволяет в полной мере выполнять операции по подготовке почв к посеву в установленные агротехнические сроки и с высоким качеством, так как это связано с дополнительными материальными и трудовыми затратами, непродуктивными потерями влаги при каждой дополнительной обработке, увеличением сроков подготовки почвы для посева и чрезмерным уплотнением почвы. Данная проблема может быть решена с использованием агрегатов комбинированных почвообрабатывающих.
Широкое распространение в нашей стране получили полуприцепные агрегаты комбинированные почвообрабатывающие, предназначенные для основной и предпосевной обработки почвы. На этих агрегатах используются различные конструкции громоздких выравнивающих устройств, использование которых приводит к повышенным энергозатратам и их применение в навесных комбинированных агрегатах не представляется возможным.
В связи с этим возникает необходимость разработки навесных агрегатов комбинированных почвообрабатывающих, отличающихся простотой конструкции и низкой стоимостью, позволяющих за один проход производить целый ряд технологически взаимосвязанных операций: качественное
выравнивание микрорельефа и крошение почвы с удалением растительных остатков, обеспечивающих высокое качество подготовки почвы к посеву в сжатые сроки при снижении энергозатрат.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова и Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006...2020 гг.: «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».
Степень разработанности темы. Для предпосевной обработки почвы разработан ряд прицепных и полуприцепных комбинированных агрегатов, обладающих определенными конструктивно-технологическими отличиями. Вопросами разработки комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы занимались многие научные работники: Е. А. Владимиров [24], Р. М. Гилязов [36], В. В. Голубев [37], И. В. Горбачев [39], А. С. Добышев [43], А. В. Шубин [139] и др. Общим недостатком для разработанных конструкций является недостаточно качественное выравнивание микрорельефа и крошение почвы. Поэтому необходима разработка агрегата комбинированного почвообрабатывающего, исключающего данные недостатки.
Научная гипотеза - повышение качества выравнивания микрорельефа и крошения почвы при предпосевной подготовке почвы, может быть достигнуто путем определения оптимальных параметров и режима работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.
Цель работы - оптимизация параметров и режимов работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почв, для обеспечения качественного выравнивания микрорельефа и крошения почвы.
Объект исследования - навесной агрегат комбинированный почвообрабатывающий; технологический процесс выравнивания и крошения почвы при предпосевной обработке почвы.
Предмет исследования - закономерности процессов перемещения и крошения почвы рабочими органами навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.
Задачи исследования:
1. Обосновать конструктивно-технологическую схему навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почвы.
2. Установить аналитическую зависимость диаметра прикатывающего катка от размеров почвенных комков.
3. Разработать математическую модель работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющую определить скорость его движения при предпосевной обработке почвы.
4. Провести экспериментальные исследования для определения оптимальных параметров и режима работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего по критериям выравненности поверхности почвы и ее глы-бистости.
5. Провести полевые испытания опытного образца навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.
6. Определить экономическую эффективность применения предлагаемого навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики. При проведении экспериментальных исследований применялись методы планирования многофакторного эксперимента и статистической обработки опытных данных.
Научную новизну работы составляют:
- конструктивно-технологическая схема навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющего проводить выравнивание поверхности поля, с одновременным крошением почвы и удалением растительных остатков;
- аналитическая зависимость диаметра прикатывающего катка от размеров почвенных комков;
- математическая модель работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющая определить скорость его движения при предпосевной обработке почвы;
- математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие установить оптимальные параметры и режим работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего.
Теоретическую и практическую значимость составляют.
- математическая модель работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющая определить скорость его движения при предпосевной обработке почвы в зависимости от типа и количества рабочих органов;
аналитическая зависимость, позволяющая определить диаметр прикатывающего катка в зависимости от размеров почвенных комков;
конструктивно-технологическая схема навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почвы, позволяющего проводить выравнивание поверхности поля, с одновременным крошением почвы и удалением растительных остатков;
параметры и режим работы предлагаемого навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- конструктивно-технологическая схема навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего;
- аналитическая зависимость диаметра прикатывающего катка от размеров почвенных комков;
- математическая модель работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющая определить скорость его движения при предпосевной обработке почвы;
- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров и режима работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почвы.
Реализация результатов исследований.
Опытный образец агрегата комбинированного почвообрабатывающего прошел производственные испытания в ОАО «Племенной совхоз «Кенже» Кабардино-Балкарской Республики. Результаты исследований приняты АО «Завод автоприцепов «Магас» для подготовки серийного производства предлагаемого агрегата. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Кабардино-Балкарского ГАУ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, профессора М. М. Джамбулатова (г. Махачкала, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Новации в горном и предгорном садоводстве», посвященной 80-летию со дня рождения А. К. Каирова (г. Нальчик, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» (г. Нальчик, 2013 г.), научно-практических конференциях факультета механизации и энергообеспечения предприятий ФГБОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кокова (г. Нальчик, 2011. ..2013 гг.).
Опытный образец агрегата комбинированного почвообрабатывающего демонстрировался на 13-й Международной агропромышленной выставке
«Агроуниверсал-2011» (г. Ставрополь, 2011 г.) удостоен дипломом, а на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» отмечен золотой медалью и дипломом.
Публикации.
По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на полезную модель.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 141 страница машинописного текста, 17 таблиц, 45 рисунков. Библиография включает 151 наименование.
1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЯ
1.1 Влияние предпосевной обработки на технологические свойства и плодородие почвы
Структура почвы является важнейшим показателем, который во многом определяет плодородие почвы, а также её водные, механические и технологические свойства.
Состояние структуры почвы напрямую связано с параметрами пахотного слоя. Чтобы сформировать оптимальную структуру почвы, следует выполнить следующие требования: внести необходимое количество органических и минеральных веществ; обеспечить благоприятные гидротермические условия в почве, а также воздействие на почву дождевых червей, землероек и т. п.
При обработке почвы её оптимальная относительная влажность должна быть равна 60...70 %; удовлетворительная 50...60 %; недостаточная - ниже 50 %; избыток - свыше 80 % (в этом случае почва сильно налипает на рабочие органы).
Пахотный слой является рыхлым, если его плотность равна или меньше
3 3
1,15 г/см , плотным при 1,15...1,35 г/см и очень плотным при плотности 1,35 г/см3.
Почва классифицируется по глыбистости: на крупноглыбистую - более 100 мм и мелкоглыбистую - с фракциями 100...50 мм и 50...10 мм; по микроструктуре: на грубую - 0,25...0,01 мм и тонкую - менее 0,01 мм; по макроструктуре: на крупнокомковатую - от 10 до 3 мм, среднекомковатую - от 3 до 1 мм и мелкокомковатую - от 1 до 0,25 мм.
Структура почвы с пористыми агрегатами размером 0,25...10 мм считается наиболее ценной с точки зрения агротехники, а для дерново-подзолистых почв ценной является почва с фракциями 0,5...5 мм [50].
Использование почв для производства сельскохозяйственных культур зачастую влечет за собой негативные процессы, ведущих к деградации почвы [7, 8, 110, 122, 135]. Кроме того, ситуация еще более осложняется использованием тяжелых тракторов и различных почвообрабатывающих орудий [6, 110].
Плотность почвы является результирующим фактором целого ряда процессов, которые различаются по своей природе (антропогенной, живой и неживой природы и др.), механизму действия (биологическому, механическому и т.д.), степени и длительности как воздействия, так и последействия.
Плотность почвы не постоянна. В пределах даже одного поля она различается как по площади, так и по глубине, а также меняется со временем.
Факторы, влияющие на плотность почвы, можно разделить на факторы, действующие в краткосрочной (менее года) и долгосрочной перспективе, а также факторы природного и искусственного происхождения.
Начальная плотность почвы - это плотность почвы, образовавшаяся за длительный период формирования слоя почвы. В качестве начальной можно взять плотность почвы в тот момент времени, с которого за ней началось вестись наблюдение. Исходная плотность почвы определяется следующими двумя основными факторами - гранулометрическим и минералогическим составом почвы.
1. Гранула - это отдельная минеральная, органо-минеральная или органическая частица кристаллической или аморфной структуры, все молекулы которой химически взаимосвязаны. Образуя отдельные структурные части первого порядка, гранулы могут быть соединены различными способами. Наличие гранул разных размеров позволяет получать первичные структурные разделения различной плотности даже при одинаковых соотношениях масс первичных механических частиц. Следовательно, на уровне гранулометрического состава ведущую роль имеет распределение гранул по размерам.
2. Минералогический состав почвы. Более 90 % твердой фазы почвы образуют минеральные составляющие. Так как минеральная часть твердой фазы почвы состоит из разных минералов различной плотности, следовательно, плотность твердой фазы зависит от содержания минералов с большей или меньшей плотностью.
Минеральная часть почвы формируется подстилающей почвообразую-щей породой.
Интенсификация сельскохозяйственного производства напрямую связана с ростом количества и массы машин, количеством их проходов по полю [75].
Исследование уплотнения почвы движителями машинно-тракторных агрегатов является актуальной задачей проблемой, поиску решений которой посвящен целый ряд работ как отечественных [6, 7, 8, 25, 26, 53, 56. 57, 58, 60, 63, 70, 75, 81, 82, 88, 89, 112, 116, 118, 122, 130, 141], так и зарубежных исследователей [149, 150, 151].
Меры, принимаемые для уменьшения уплотнения почвы, затрагивают многие вопросы: совершенствование технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур; использование средств, повышающих способность почвы выдерживать нагрузки, ведущие к её уплотнению; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные как на модернизацию существующих ходовых систем машин, так и на разработку новых; применение агрегатов комбинированных для снижения числа проходов машинно-тракторных агрегатов (МТА) по обрабатываемой почве и т.д. [3, 35, 57, 81, 82, 112, 117, 119, 128, 130].
Объем уплотнения грунта также зависит от частоты прохождения МТА по поверхности поля. По существующим технологиям выращивания зерна выполняется более 10 перемещений МТА по полю. Даже однократном проезде трактора уплотнению подвергается до 20 % площади поля, а при шестикратном - до 74 %. При этом более 20 % площади поля подвергаются двой-
ному уплотняющему воздействию движителей, а около 10 % площади - трехкратному и более.
Исследования М. И. Ляско [87] показали, что наибольшее уплотнение по следу движителя трактора наблюдается после первого прохода, а последующие проходы меняют структуру почвы в существенно меньшей степени.
Но даже при однократном проходе МТА остаточные деформации наблюдаются не только по следаму движителей. Для пневматического колеса остаточные деформации были отмечены на расстоянии 80...90 см от его следа, а для гусеничного трака шириной 30 см - на расстоянии 40.50 см [70, 84, 88, 89, 128].
Значительное уплотнение почвы в зоне колеи движителей, а также сопутствующее разрушение структуры почвы оказывают отрицательное воздействие и на урожай кустарниковых и плодовых культур [60, 116, 122]. Уплотнение почвы зависит от количества проходов по полю МТА и значения удельного давления движителей на почву. Этот показатель определяется площадью контакта движителей с поверхностью почвы и весом МТА.
Уменьшение уплотнения почвы достигается путем совершенствования технологии выращивания сельскохозяйственных культур, увеличения несущей способности почвы, улучшения конструкций сельскохозяйственных машин. Первое из этих положений может быть реализовано применением агрегатов, осуществляющих ряд операций при однократном проходе. Увеличение несущей способности почвы достигается её обработкой при низкой влажности или путем снижения интенсивности её обработки.
Значительный эффект достигается за счет уменьшения веса сельскохозяйственной машины, использования специальных шин низкого давления, а также разработки и применения почвообрабатывающих машин портального типа [74, 119, 130].
Кроме того, для снижения количества проходов МТА используются специальные сцепки [151].
Поле, после прохода тяжелых колесных тракторов, пересечено разными по глубине и форме колеями. При наличии уклона колеи способствуют отводу воды после дождя. Колея от прохождения трактора Т-150К видна на протяжении всего вегетационного периода растений. Увеличение уплотнения почвы происходит по всей глубине пахотного слоя. После уплотнения в почве полностью разрушаются межагрегатные поры. Почвенные агрегаты деформируются, растягиваются по горизонтали, увеличивается их плотность. Уплотненная почва с такой микроструктурой обладает отрицательными свойствами и, в первую очередь, пониженными значениями влаго-, воздухо-и корнепроницаемости [141].
Уплотнение почвы движителями тракторов оказывает существенное влияние на последующее её крошение. При обработке такой почвы глыбы образуются даже в состоянии физической спелости, а при увеличении числа проходов МТА способность почвы к крошению существенно ухудшается. В то же время увеличиваются энергозатраты на обработку почвы. Для того, чтобы получить примерно одинаковые значения крошения (90...100 % комков размером менее 30 мм) для почвы, уплотненной при давлении 0,12 МПа (давление на грунт колеса трактора Т-150К) и слабо уплотненной (не более
Л
0,04 МПа), соответственно, требуются силы разрушения 0,088 и 0,01 Н/см почвы.
При традиционной технологии возделывания сельскохозяйственных культур (до 4 проходов по одному следу) агрофизические свойства почвы резко ухудшаются. В колее, преимущественно колесных тракторов тягового класса 5, на глубину до 30 см, плотность почвы достигает максимума опти-
-5
мального уплотнения для большинства культур - 1,30...1.40 г/см (в среднем увеличивается на 0,18 г/см3 по сравнению с неуплотненной почвой), содержание воздуха составляет 15 % (почти в 2 раза ниже), твердость достигает 1.96 МПа и выше (увеличивается в 3...4 раза), водопроницаемость снижается до 10...15 мм/ч (в 3...5 раз) [141].
Плотность почвы формирует практически весь комплекс агрофизических показателей и оказывает наиболее значимое влияние на урожайность возделываемых культур. Плотность почвы определяет как её суммарную пористость, так и распределение по размерам пор [56, 65, 70]. Повышение плотности почвы ведет к уменьшению содержания аэрационных пор и больших некапиллярных влаго- и воздухопроводящих пор. По данным В. А. Русанова [118], при уплотнении суглинистых почв до 1,3 г/см количество пор
-5
уменьшается вдвое, а при плотности 1,54...1,6 г/см снижается до нуля.
С уменьшением пор аэрации содержание воздуха в почве уменьшается, а диффузия газовых продуктов жизнедеятельности микроорганизмов ухудшается [56, 70]. Это делает почву малопригодной для жизнедеятельности микроорганизмов и нормального роста растений.
Наличие доступной для растений влаги и ее распределение в почве зависит от количества пор и их распределения по размерам. Уплотнение несколько повышает влагоемкость поля, но в то же время резко увеличивается содержание влаги, которая недоступна растениям, поэтому уплотнение приводит к снижению содержания продуктивной влаги [13, 26, 118].
Рост плотности почвы существенно снижает ее водопроницаемость [12, 14, 56, 65, 70, 111, 141]. Двукратное уплотнение почвы колесным трактором класса 1,4 приводит в первые пять часов наблюдений к уменьшению водопроницаемости почвы в 7...8 раз по сравнению с контролем (не уплотненной почвой). Четырехкратный проход трактора К-701 снизил водопроницаемость почвы в 5.7 раз в первые два часа наблюдения, а затем впитывание воды полностью прекращалось [16].
С ростом плотности почвы также растет и твердость, что увеличивает сопротивляемость её к обработке [65]. Разница в твердости почвы по колее и вне её достигают 2 и более раз, в зависимости от массы трактора и кратности проходов [16, 141]. Удельное сопротивление вспашке почвы плугом на глубину 20...22 см возрастает на 12...25 % - на следах гусеничных тракторов, до 44 % - на колее тяжелых колесных тракторов, на 60...64 % - после комбайнов
и 72...90 % - в результате прохода транспортных агрегатов [12, 111]. Рост удельного сопротивления обработке обуславливает увеличение расхода топлива, а также увеличение динамических нагрузок на тракторный почвообрабатывающий агрегат и износ рабочих органов.
Увеличение плотности почвы существенно ухудшает её механические характеристики при обработке. Установлено [12, 75, 111], что при вспашке почвы, степень крошения составила 87 % за пределами колеи, количество фракций размером 10 см равнялось 7 %, глыбы больше чем 25 см не наблюдались, а при вспашке по следу колеи трактора К-701, величина крошения составляла только 56 %, количество фракции более 10 см увеличилась до 40 %, 24 % из которых состояла из глыб, размер которых превышал 25 сантиметров. Для крупноглыбистой структуры почвы необходимы дополнительные проходы для придания почве необходимой структуры.
Для выращивания зерновых колосовых допустимыми являются следующие значения плотности почвы: для всего пахотного слоя 1,1... 1,2; для прослойки над семенами (4...5 см) - 1,2 ... 1,3 и ниже слой семян (до 30 см) - 1,0 ... 1,3 г/см3 [88, 110].
В существенной мере глубина проникновения нормального давления, создаваемого движителями машинно-тракторных агрегатов, определяется влажностью почвы. В почве высокой влажности отмечается кумулятивный характер изменений плотности в глубоких слоях [12, 15, 111], что непосредственно влияет на переуплотнение пахотного слоя.
Исследования Д. И. Золотаревской [53] показали, что эффективный контроль машин с пневматическими шинами требует, чтобы поверхность почвы была плотной и сухой. Но урожайность снижается прямо пропорционально плотности почвы. Профиль колеи является фактором, оказывающим существенное влияние на уплотнение почвы.
Давление на почву техники при ее применении приводит к сокращению объема пор в почве, а при увлажнении почвы давление распространяется на большую глубину. Объем пор в почве при применении техники уменьшается
на 80 % до глубины не менее 25 см при использовании колесного трактора с нормальным давлением шин, до 20 см в случае использования трактора со сдвоенными шинами [57, 117, 130], и до 15 см - после трактора с гусеничными движителями [147].
Например, когда нагрузка на колесо трактора составляет 300 кг, а дав-
Л
ление воздуха в шинах - 0,8 бар на глубине 42 см давление равно 0,1 кг/см . Это значение давления фиксируется на глубине 55 и 67 см с увеличением нагрузки на колесо до 500 и 700 кг соответственно. При движении трактора по влажной почве нагрузка на верхний слой возрастает в 3...8 раз в сравнении с движением по сухой почве.
Отсюда следует, что уплотнение почвы тяжелыми агрегатами является существенной проблемой проблем при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур. Это полезно или вредно определяется степенью уплотнения. С одной стороны, посевные машины работают так, чтобы почва рядом с семенами была уплотненной, для обеспечения необходимого контакта с семенами. В этом случае семена будут иметь высокую всхожесть, а корням обеспечен доступ к влаге и питательным веществам. Более рыхлая почва не обеспечивает необходимого контакта с корнями.
Перед посевом почва должна быть хорошо разрыхлена до глубины заделки семян и иметь мелкокомковатую структуру, но вместе с тем семенное ложе необходимо уплотнить. Сорняки должны быть полностью подрезаны.
Глыбистость (количество комков диаметром 3 см и более) должна быть не более 20 % для влажных и 10 % для засушливых регионов. Наличие глыб площадью более 10 см2 выше указанных значений не допускается, так как это ведет к ускоренному испарению влаги, неравномерной глубине заделки семян, и, как следствие, к неравномерному созреванию сельскохозяйственных культур и существенным потерям урожая при уборке.
При обработке оценивается качество почвы, подготовленной к посеву, а не качество выполнения отдельных агротехнических приемов. Оценка выполняется перед посевом сельскохозяйственных культур.
Параметрами качества предпосевной обработки служат сроки выполнения, глубина обработки и ее равномерность, глыбистость и крошение почвы, степень подрезания сорняков, отсутствие необработанных поворотных полос, клиньев и других огрехов.
Необходимым условием для подготовки почвы для посева является тщательное рыхление почвы на глубину заделки семян и выравнивание поверхности поля [42, 45, 76, 80, 93, 94, 138, 139].
Выровненная поверхность поля способствует более высокой урожайности сельскохозяйственных культур.
Так на выровненной поверхности 64...72 % семян колосовых заделывается на оптимальной глубине, а на не выравненной - только 29...35% [79, 140].
Если высота гребней превышает 2,5 см на песчано-глинистых и 3,3 см на суглинистых почвах, то глубина хода дисковых сошников превышает оптимальные значения [109, 140].
Оптимальная плотность почвы при выравненной поверхности поля на 2... 3 дня ускоряет появление всходов, в то время как количество зерен в колосе увеличивается на 7...18 %, а потери зерна уменьшаются в 4...5 раз [17, 125].