Параметры и режимы работы фрезы для предпосадочной обработки почвы под картофель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Рамазанова Гюльбике Гудретдиновна

  • Рамазанова Гюльбике Гудретдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 133
Рамазанова Гюльбике Гудретдиновна. Параметры и режимы работы фрезы для предпосадочной обработки почвы под картофель: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова Гюльбике Гудретдиновна

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, постановка цели и задачи исследований

1.1. Классификация машин и орудий для сплошной обработки почвы

1.2. Обзор исследований рабочих органов фрезы для обработки 16 почвы

1.3. Агротехнические требования предпосадочной обработки почвы

1.4. Влияние факторов обработки почвы на рост и развитие 30 картофеля

1.5. Выводы по главе 1 36 Глава 2. Теоретические исследования поверхностной обработки почвы

фрезой

2.1. Задачи исследования

2.2. Уравнения линии профиля рабочей поверхности ножа фрезы

2.3. Кинематика фрезы

2.4. Кинематика обрабатываемого пласта почвы

2.5. Динамика пласта почвы и энергоемкость обработки почвы

2.6. Показатель эффективности обработки почвы

2.7. Компьютерная модель обработки почвы фрезой

2.8. Выводы по главе 2 69 Глава 3. Экспериментальные исследования усовершенствованной фрезы

70

3.1. Исследование полнофакторного эксперимента

3.1.1. Удельное тяговое сопротивление

3.1.2. Средний размер Э не разрушенных комков после фрезерования

3.1.3. Степень крошения почвы

3.2. Выводы по главе

Глава 4. Программа и методика полевых исследований 84 почвообрабатывающей фрезы

4.1. Цель и задачи экспериментальных полевых исследований

4.2. Результаты полевых испытаний на качество предпосадочной 91 обработки почвы

5. Экономическая эффективность рабочих органов фрезы с волнистым профилем ножа для предпосадочной обработки 96 почвы

Общие выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы фрезы для предпосадочной обработки почвы под картофель»

Введение

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный заочный университет" в рамках программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.: «Повышение удельного веса российских продовольственных товаров в общих ресурсах продовольственных товаров (с учетом структуры переходящих запасов) к 2020 году:

- зерновых - до 99, 7 процента;

- сахарной свеклы - до 93,2 процента;

- растительных масел - до 87, 7 процента;

- картофеля - до 98,7 процента;

- мясных продуктов - до 91,5 процента;

- молочных продуктов - до 90,2 процента;

- увеличение производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2020 году по отношению к 2012 году на 24,8 процента, пищевых продуктов - на 32,5 процента...» [39].

Так же в соответствии с планами НИР ФГБОУ ВО РГАЗУ на 20112015 гг. по теме «Разработка конкурентоспособных конструкций новых рабочих органов машин для уборки полеглых зерновых культур и картофеля».

Актуальность темы исследований. Почвообрабатывающие машины с активными, ротационными рабочими органами типа фрезы обеспечивают высокое качество крошения на разных типах почв, вследствие высоким скоростям резания ножей фрез.

Анализ исследований российских и иностранных ученых показывает, что по производительности обрабатывания тяжелых по механическому составу почв ротационные почвообрабатывающие машины (фрезы)

занимают одно из важных мест при предпосадочной обработке почвы. Наравне с высококачественным исполнением своих технологических функций, ротационные почвообрабатывающие машины (фрезы) способствуют понижению тягового сопротивления движению агрегата. Большая энергоемкость процесса фрезерования почв и минимальная техническая безопасность, по сравнению с классическими машинами и орудиями служит сдерживающим фактором их широкого применения.

В следствии этого фрезы применяются в тех случаях, когда для них нет альтернативы по качеству обработки почвы, особенно при обработке тяжелых и задернелых почв. Таким образом создание новых модернизированных почвообрабатывающих фрез актуально и по сегодняшний день.

Степень разработанности темы.С целью удовлетворения требований агротехники при возделывании сельскохозяйственных культур на протяжении многих десятилетий совершенствовались

почвообрабатывающие машины и орудия. Вследствие обширной механизации всех технологических процессов обрабатывания земли по сведениям П.У. Бахтина в мире каждый год обрабатывается около 1,5 миллиардов га земли. Обширное использование фрезы для сплошной обработки почвы позволило переключиться к интенсивному использованию аграрных угодий.

В последние годы проходит интенсивное внедрение в аграрное производство ротационных почвообрабатывающих машин с новыми рабочими органами, с целью реализации энергосберегающих технологий.

Каждый год создаются все новые установки машин с уникальными рабочими органами. Увеличиваются функциональные возможности машин, они способны одновременно выполнять несколько технологических операций, но при этом становятся громоздкими, усложняется конструкция, увеличивается масса. Все развитые страны мира

занимаются поиском новых технологических способов обрабатывания почвы, нацеленные на ее защиту от эрозионных действий, поддержание и увеличение плодородия, снижение расхода. Широко вводятся разные способы минимализации обрабатывания почвы, а кроме того расширяется смена отвальной вспашки безотвальным рыхлением [88].

При возделывания сельскохозяйственных культур важным этапом является предпосадочная обработка. Предпочтение при этом отдается орудиям с ротационными рабочими органами, которые могут быть использованы в различные агротехнические сроки. Основным преимуществом использования почвообрабатывающих машин, является также возможность их эффективного применения на приусадебных участках и небольших фермерских хозяйствах.

Среди фрезерных почвообрабатывающих машин, выпускаемых зарубежными фирмами встречаются фрезы, как горизонтальной, так с вертикальной осью вращения. У этих фрез ширина захвата колеблется в пределах 0,2...9,0 м. Их повсеместное использование ограничивается тем, что с увеличением ширины захвата фрезы, требуются наиболее мощные трактора.

Направление совершенствования фрезерных почвообрабатывающих машин было определено, после проведения анализа существующих конструкций рабочих органов почвообрабатывающих машин. От взаимного расположения и конструктивного исполнения рабочих органов почвообрабатывающих машин зависит увеличение качества обработки почвы и уменьшение энергоемкости фрезерования.

Теоретическим и экспериментальным исследованиям машин с активными рабочими органами посвящены работы В.А. Воробьева и О.С. Марченко [26], Д.Н. Ефимова [51], Н.Ф. Канева [66], В.Ф. Купряшкина [79], В.И. Медведева [90], И.М. Панова [97, 99], В. Зоне [156], Г.

Бернацкого [142], М.Н. Чаткина [134], В.А. Шмонина [139]. Тем не менее в этих исследованиях не достаточно изучено влияние различного профиля рабочей поверхности ножа на энергоемкость фрезерования и качество обработки почвы.

Основываясь на методологические принципы академика В.П. Горячкина [35] была сформулирована цель работы и определены задачи исследования.

Цель_работы. Повышение эффективности работы

почвообрабатывающей машины за счет совершенствования рабочих органов фрезы для предпосадочной обработки почвы под картофель. Задачи исследования:

1. Разработать математическую и компьютерную модели обработки почвы фрезой с изогнутым, прямолинейным и волнистым профилями рабочей поверхности ножей.

2. Обосновать профиль рабочей поверхности ножа, обеспечивающий снижение мощности потребной на процесс фрезерования почвы и улучшающий качество работы фрезы, а также соответствующий агротехническим требованиям.

3. Провести экспериментальные исследования фрезы с разными профилями рабочей поверхности ножей.

4. Определить качественные и энергетические показатели обработки почвы фрезой с новыми рабочими органами в полевых условиях.

5. Рассчитать экономический эффект результатов исследования. Объект исследований. Фреза с горизонтальной осью вращения и

волнистым профилем рабочей поверхности ножа.

Предмет исследований. Культивируемый слой почвы и процесс его рыхления с помощью фрез.

Научная новизна. Разработана математическая модель технологического процесса трех профилей рабочей поверхности ножа (в виде изогнутой, прямой и волнистой формы) для фрезы обеспечивающей предпосадочную обработку почвы под картофель.

Разработана алгоритм-программа, методика технологического расчета и обоснование формы профиля рабочей поверхности ножа, зависящего от радиуса ножа, глубины обработки пласта и кинематического параметра.

Теоретическая и практическая значимость.

В результате проведенных исследований предложены рациональные технические решения, обеспечивающие снижение энергоемкости процесса фрезерования почвы рабочими органами с волнистым профилем на 9% и повышение урожайности картофеля на 20% по сравнению с обработкой почвы базовой почвообрабатывающей фрезой ФН-1,2.

Разработаны направления совершенствования технологии обработки почвы с использованием фрезы с рациональным профилем рабочей поверхности ножа, обеспечивающий улучшение качества рыхления и повышения эффективности обработки почвы.

Результаты исследований по выбору рационального профиля рабочей поверхности ножа используются ООО «Рязсельмаш» при разработке почвофрезы для сплошной обработки почвы; в хозяйстве «Радуга», расположенного в поселке Камыши, Курского района, Курской области; ФГБОУ ВО РГАЗУ в учебном процессе и при научно-исследовательских работах на кафедрах «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Механика и технические системы».

Методология и методы исследований. Основные результаты диссертационной работы получены на основе теоретических исследований с применением методов аналитической геометрии, теоретической механики, дифференциальных уравнений. При вычислениях использовались программные продукты MS EXCEL, MathCAD, Statistica.

При обработке результатов экспериментов использованы методы планирования и анализа полнофакторного эксперимента.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель для изучения форм рабочей поверхности ножа фрезы для предпосадочной обработки почвы.

2. Результаты исследований трех профилей рабочей поверхности ножа: изогнутой, прямой и волнистой формы.

3. Рассчитана энергоемкость фрезы с профилем рабочей поверхности ножа волнистой формы.

4. Результаты сравнительных лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний.

5. Экономическая эффективность применения почвофрезы с ножами волнистой формы.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты основных положений диссертации доложены и одобрены на международной научно -практической конференции Российского государственного аграрного заочного университета «Инженерные решения по энергетике, водоочистке и механизации процессов сельскохозяйственного производства» (Балашиха, 2013), на Международной научно-практической конференции «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (Саранск, 2016), на кафедре «Механика и технические системы» РГАЗУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и получены 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка использованных литературных источников из 1 57 наименований, в том числе 17 на иностранных языках и приложения. В приложениях представлены: копии патентов на изобретения, акты ведущих организаций и хозяйственных испытаний. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 32 рисунка, 8 таблиц.

Глава 1. Состояние вопроса, постановка цели и задачи исследований

1.1. Классификация машин и орудий для сплошной обработки почвы

Одной из основных задач совершенствования почвообрабатывающих орудий является снижение тягового сопротивления, повышение производительности, а также улучшение качества подготовки почвы.

Изобретатели при моделировании первых машин для обработки почвы с использованием механического двигателя шли по пути имитации ручных приемов. Поэтому, рабочие органы первых почвообрабатывающих машин совершали возвратно-колебательное движение. Одним из первых машин, рабочие органы которого совершали возвратно-колебательное движение, подобно вилам является машина Дерби, которая была запатентована в 1865 году. А спустя 10 лет, в 1875 г. Купер сконструировал эту машину с приводом от парового двигателя. Машина Купера не справлялась с заделкой в почву пожнивных остатков, поэтому не получила дальнейшего развития.

Одним из первых действующих ротационных плугов с горизонтальной осью вращения, параллельной направлению движения, был плуг, построенный в 1900 г. египетским инженером Богос Нюбар Паши и применявшийся для обработки почвы под хлопчатник. Рабочий орган этого плуга состоял из двух дисков диаметром 2500 мм на которые были закреплены наклонные ножи. Диски вращались с числом оборотов 27-36 в минуту в плоскости, перпендикулярной направлению движения. Поступательная скорость машины при этом не превышала 1,0 км/ч. Недостатком этого плуга была большая энергоемкость и малая производительность [111].

В 1929 г. институтом Торфяной промышленности был разработан фрез - барабан с фрикционно закрепленными ножами, работающий в

комплексе с трактором Фордзон-Путиловец (ФП). На фрезеровании наряду с колесными тракторами ФП использовались гусеничные тракторы СТ3. На основе опыта исследовательских и конструкторских работ, начатых в 1931 г., Инсторфом была разработана серия прицепных к трактору ФП фрезерных барабанов типа КФ. В течение 1932-1935 периода была разработана и испытана конструкция фрезерного барабана ФДИ-1 (фрезер добывающий Инсторфа) к колесному трактору типа СТ3. В 1945-1946 гг. был создан фрезерный барабан со свободно подвешенными ножами типа ФД-4А, который агрегировался с гусеничными тракторами АСХТ3-НАТИ и ДТ-54. Его широко использовали на начальном этапе комплексной механизации добычи торфа фрезерным способом. В 1951 г. главным инженером торфопредприятия им. Классона А.В. Брянцевым был разработан сдвоенный штифтовый фрезерный барабан СБШ-1, а затем СБШ-2 которые стали выпускать серийно. На базе фрезерного барабана СБШ-2 были созданы шарнирно-сочлененные фрезерные барабаны [65].

В 1923-1927 гг. всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов (ВИК) в нашей стране фрезы были применены впервые в сельском хозяйстве для обработки лугов [71]. В 1935 г. для обработки низкостебельных культур в Харьковском филиале ВИСХОМа был спроектирован шестисекционный пропашной культиватор к трактору У-2 [22]. В 1936 г. небольшая партия фрез, предназначенная в основном для уничтожения кочек на лугах и болотах прошла испытания в хозяйственных условиях [133]. В 1938 г. на Омской машиноиспытательной станции прошла испытания винтовая фреза ЛВФ для лесного хозяйства [46].

Послевоенные годы наблюдается ускоренное развитие фрезерных почвообрабатывающих машин как за рубежом так и у нас. Это объясняется улучшением конструктивных, агротехнических и экономических показателей самих почвофрез, что повысило эффективность их применения [95].

В зависимости от вида движения рабочих органов современные почвообрабатывающие машины и орудия можно подразделить на три основные группы:

1) с пассивными рабочими органами (с поступательным движением рабочих органов). В эту группу машин можно отнести орудия с неподвижно закрепленными к раме рабочими органами (отвально-лемешные плуги, лаповые культиваторы, плоскорезы, зубовые бороны), а также орудия вращение рабочих органов у которых происходит под действием сопротивления почвы;

2) с активными рабочими органами (с принудительным вращением рабочих органов от вала отбора мощности (ВОМ) трактора). В эту группу машин можно отнести различного типа почвофрезы и ротационные плуги;

3) с комбинированными рабочими органами, т.е. часть рабочих органов имеет поступательное, а другая часть - вращательное движение. В эту группу машин относятся лемешные плуги с роторными отвалами, фрезы или ротационные плуги с культиваторными лапами или другими принудительно вращающимися рабочими органами.

Для указанных трех групп почвообрабатывающих машин мощность от двигателя трактора к рабочим органам передается по-разному. Для машин с пассивными рабочими органами мощность поступает через прицепной кряж трактора, с активными рабочими органами - через вал отбора мощности и с комбинированными рабочими органами - смешанным способом: одна часть через прицепной крюк, а другая через ВОМ трактора.

По расположению оси вращения в пространстве ротационные почвообрабатывающие машины с вращательным движением рабочих органов можно подразделить на два вида: с горизонтальной и вертикальной осями вращения рабочих органов. Ножевой барабан машин с горизонтальной осью вращения располагается под углом по направлению движения. Горизонтальный ножевой барабан имеет прямое (совпадающее с направлением вращения колес трактора) или обратное направление

вращения, т.е. противоположное. В машинах с вертикальной осью вращения ротор размещается под углом к вертикали с отклонением вперед или назад по ходу движения [97].

Почвообрабатывающие машины с активными рабочими органами открывают широкие возможности для создания комбинированных машин, совмещающих операции предпосадочной обработки почвы и посадки различных сельскохозяйственных культур с одновременным внесением удобрений.

Для снижения тягового сопротивления и улучшения качества предпосадочной обработки почвы широко начали использовать комбинированные почвообрабатывающие агрегаты [4,108].

Комбинированные агрегаты АКП - 2,5 и АКП - 5 были первыми машинами для минимальной мульчирующей обработки. Они обеспечивали крошение и выравнивание верхнего слоя на глубину посева с измельчением растительных остатков. Однако, агрегаты такого типа АКП оказались тяжелыми (до 980 кг/м) и маломаневренны, т.к. при их работе происходит перемешивание большого объема грунта, что приводит к иссушению верхнего посевного слоя.

Для предпосевной обработки почвы применялись комбинированные агрегаты РВК-3,6 и РВК-5,4. Агрегат состоит из рыхлительных лап, катков и выравнивающего бруса. Ширина захвата агрегатов соответственно 3,6 м и 5,4 м. За один проход агрегат производит культивацию почвы на глубину 15 см, разрушает большие глыбы и комки, выравнивает и прикатывает ее.

Комбинированная машина ВИП-5,6 выполняет предпосевную подготовку почвы под зерновые, технические и овощные культуры. Она состоит из батареи игольчатых дисков, выравнивающего бруса и кольчатого катка. За один проход машина разрушает почвенные глыбы на глубине до 16 см, выравнивает микрорельеф поля и уплотняет верхний слой почвы [4].

Существенный вклад в создание почвообрабатывающих машин внесли, в частности, отдел механизации ВИК, ВИСХОМ, ВИМ, СКБ завода «Сибсельмаш», ГСКБ при заводе «Красный Аксай». Целое семейство фрез для улучшения лугов и пастбищ разработано в СКБ завода «Сибсельмаш»: ФБ-1,0; ФБ-1,9; ФНБ-0,9; ФНБ-1,2; ФНБ-1,5; ФНБ-2,0. Фреза болотная ФБ-1,0, что и фреза ФБ-1,9 предназначена для разделки кочек и грубой прочной дернины, а также для разделки пластов целины. Используется фреза также для поверхностного улучшения лугов и пастбищ, для быстрого окультуривания бедных подзолистых почв. Фреза работает в сцепе с трактором ДТ-55. В зависимости от характера выполняемой работы, сменные рабочие органы фрезы устанавливаются на барабане. Болотные ножи измельчают кочки и мощную дернину. Луговые ножи разделывают дернину при поверхностном улучшении лугов. При работе на переувлажненных и рыхлых почвах ставятся уширители колес. Фреза лесная унифицированная ФЛУ 0,8 предназначена для основной обработки почвы полосами на вырубках под посадку или посев лесных культур, для прокладки противопожарных полос и разделки пластов после первичной вспашки плугами. Также СКБ завода «Сибсельмаш» разработаны универсальные фрезы ФПУ-2,8 и ФПУ-4,2. Они используются для активного рыхления почвы и борьбы с сорняками

В ВИСХОМе были разработаны, а также испытаны и поставлены на производство большое количество машин: фрезерные культиваторы ФКШ-2,7 и ФКШ-2,8 на самоходное шасси Т-16; культиватор-глубокорыхлитель фрезерный КФГ-3,6; комбинированный фрезерно-посевной агрегат КА-3,6; ротационный плуг МПТ-1,2; 3-корпусный навесной плуг с комбинированными рабочими органами ПВН-3-35; фрезерная комбинированная машина АКР-3,6; партия ротационных плугов ПР-2,7. В плуге ПР-2,7 активным рабочим органом служит фрезбарабан. Он интенсивно крошит почву, перемешивает ее с растительными

остатками. Этот плуг рекомендуется применять для подготовки почвы под различные овощные культуры [97].

В ГСКБ при заводе «Красный Аксай» были разработаны универсальные фрезерные культиваторы КФУ-2,7; КФУ-5,4.

В последние годы исследования в области почвообрабатывающих машин продолжались по принципу комбинированности, многофункциональности, многооперационности и блочномодульности.

По такому принципу в ВИМе разработано 35 перспективных технологических процессов основной и предпосевной обработки почвы для Нечерноземной зоны и Северного Кавказа. На их базе сформировано 11 вариантов технологий возделывания яровых, озимых и промежуточных культур [70].

В ВИМе по почвообрабатывающей технике совместно учеными Бурченко П.Н., Жук А.Н., Спирин А.П. созданы комплексы перспективных комбинированных машин с блочно-модульным построением. Эти комплексы могут адаптироваться к различным условиям производства, благодаря сменным рабочим органам.

ВИСХОМом завершена разработка комбинированного почвообрабатывающего агрегата (по типу фирмы «Лемкен»), предназначенного для безотвальной обработки и подготовки почвы к посеву. Опытный образец агрегата прошел испытания на Пушкинской МИС.

Под руководством профессора Мазитова Н.К. в Татарском НИИСХ реализованы работы по комплексу блочно-модульных культиваторов, адаптированных к различным почвенно-климатическим условиям. Разработан новый отечественный посевной комбайн КСБМ-10,5С (12,6С) с высоким качеством копирования поверхности поля [70].

В МГАУ под руководством профессора Лобачевского Я.П. разработана новая концепция «гладкой» вспашки с полным оборотом

пласта и укладкой его в собственную борозду. Такой плуг повышает в 1,5... 1,6 раза производительность [70].

Профессор А.Д. Далин [46] писал:

а) фреза осуществляет измельчение и равномерную заделку по глубине растительных остатков, а также перемешивание верхних слоев почвы с удобрениями;

б) активные рабочие органы обеспечивают высокое качество обработки почвы, причем путем изменения скорости вращательного движения фрезбарабана и поступательной скорости агрегата можно изменить степень крошения;

в) почвообрабатывающая машина на основе активных рабочих органов способствует уменьшению тягового сопротивления, снижению энергоемкости процесса обработки почвы и увеличению производительности агрегата;

г) ножи фрез не залипают и не забиваются даже на глинистых почвах, благодаря высоким скоростям резания.

С целью одновременного выполнения нескольких технологических операций (фрезерования почвы, гребнеобразования, почвоуглубления и т.д.) в последние годы успешно начали разрабатывать быстросъемкие легкие приспособления.

Для обработки почвы в садах, виноградниках, в парниках и теплицах применяются малогобаритные фрезы. Малогабаритные фрезы просты по устройству и поэтому легко управляются. Работают эти фрезы в основном с одноосными тракторами мощностью от 5 до 15 л.с. Заводом «Моссельмаш» выпускается садовая электрофреза ФС-0,7 для обработки почвы в теплицах и парниках. Фреза обеспечивает хорошее рыхление и перемешивание почвы [87]. Разработана также электромотыга ЭМ-12, которая позволяет обрабатывать почву в непосредственной близости от растений. Ее можно использовать также при работе в приусадебных участках, садах, парках [71].

Теоретическими и экспериментальными исследованиями машин с активными рабочими органами занимались многие отечественные и зарубежные ученые Г. Бернацкий [142], НБ. Бок [13,14,15], А. Т. Вагин, ПМ. Василенко [20], И.М.. Гринчук [40,41,42,43], И.И Гуреев [44,45], И.В. Горбачев[34] , П.И. Гаджиев [28,29,30], Г.А. Дедаев [48], Б.Д. Докин [50], А.Ф. Жук [52,53], С.Х. Зарипов [54], С.А. Зеленский [60], В. Зоне [156], И.С Имамов [64], Н.Ф. Канаев [67], Ф.М. Канарев [66], В.Ф. Купряшкин [79], А.И Лешанкин [83,84,85], Ю.Н. Матяшин [92], В.И. Медведев [90], И.М. Панов [103, 104], И.С. Полтавцев [109], Г.Ф. Попов [110], Г.Н. Синеоков [123], В.С. Сурилов [129], А.И Ткаченко [131], Р. Тил [156], JLX. Ким[68], В.А. Шмонин [139], M.Н. Чаткин [134] и др.

Несмотря на то, что почвообрабатывающие орудия с активными рабочими органами имеют сравнительно длительную историю развития, а также большое многообразие рабочих органов и конструктивных решений в области создания машин - в нашей стране машины этого типа и, в частности, почвообрабатывающие фрезы пока выпускаются в недостаточном количестве.

1.2. Обзор исследований рабочих органов фрезы для обработки почвы

В конструкциях современных почвообрабатывающих фрез большое количество разновидностей рабочих органов определяемых как правило их назначением и технологическими режимами их работы. Фрезы с Г-образными ножами (рис. 1, а, б) - основные рабочие органы почвообрабатывающих фрез. С их помощью можно выполнять как глубокое рыхление почвы, так и мелкое, создавать крупно, либо мелкокомковатую структуру почвы, уничтожать сорняки.

а) б)

в) г) д)

Рис. 1.1. Фрезерные рабочие органы: а, б - секция с Г- образными ножами, в - фреза «Целина», г - фреза «Гусиные лапки», д - «Активный ротор»

Оригинальную конструкцию имеет фреза «Целина» (рис. 1.1, в), которая представляет не просто обычные ножи, которые режут почву лезвиями, а набор небольших мотыг, которые входят в почву носками. Даже при небольших оборотах 80-120 об/мин, эта фреза обрабатывает почву на глубину 25-30 см открывая доступ влаги и воздуха и разрушая кладки вредителей. Такой тип рабочих органов предназначены для рыхления почвы с измельчением сорняков и равномерным перемешиванием почвы при внесении минеральных удобрений. Фрезы «Гусиные лапки» (рис. 1.1, г) предназначены для обработки не паханой земли. Принцип работы фрез - резка земли на небольшие кусочки. При этом вес мотоблока давит на режущие ножи, увеличивая глубину рыхления почвы. В некоторых случаях можно использовать фрезы «Гусиные лапки» вместо плуга. Во время вспашки почвы, разность резкого перехода с мягкой почвы в более твердую не ощущается. Особенность «Активных роторов» (рис. 1.1, д) - это бочкообразная форма и винтовые планки, которые выполнены в виде ножей, расположенных не к поверхности почвы, как мы привыкли это видеть у обычных роторов, а плашмя.