Параметры и режимы работы электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии для коровников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Абеленцев, Евгений Юрьевич

  • Абеленцев, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 176
Абеленцев, Евгений Юрьевич. Параметры и режимы работы электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии для коровников: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абеленцев, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ГЕЛИОВОДОНАГРЕВА

1.1 Особенности водообеспечения технологических процессов в коровниках

1.2 Аналитические исследования технологии автономного энергообеспечения водоподогрева

1.3 Аналитические исследования параметров и режимов солнечных коллекторов электрогелиоводонагревателей

1.4 Аналитические исследования теплоаккумулирующих устройств с использованием фазопереходного вещества

1.5 Задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОГЕЛИОВОДОПОДОГРЕВА

2.1 Анализ поля гелиоиоб лучения принимающей поверхности коллектора системы водоподогрева

2.2 Модель энергетических процессов устройства аккумулирования энергии электрогелиоводонагревателя на базе применения фазопереходного материала

2.3 Энергетические процессы в солнечном коллекторе

2.4 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРОГЕЛИОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ

3.1 Программа проведения исследований по определению параметров

и режимов работы электрогелиоводонагревателя

3.2 Методика проведения исследований по определению основных

закономерностей энергетических процессов

электрогелиоводонагревателя

3.3 Методика проведения исследований по установлению зависимости поступления солнечной энергии от положения солнечного коллектора

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОГЕЛИОВОДОПОДОГРЕВА ДЛЯ КОРОВНИКОВ

4.1 Энергетические характеристики устройства аккумулирования

энергии электрогелиоводонагревателя

4.2 Энергетические процессы в баке накопителе непроточного

электрогелиоводонагревателя

4.3 Энергетические характеристики трубопроводов

энергосберегающей системы электрогелиоводонагревателя

4.4 Энергетические характеристики змеевика солнечного коллектора

4.5 Анализ распределения солнечного излучения в пространстве

4.6 Выводы

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОГЕЛИОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ДЛЯ КОРОВНИКОВ В СРЕДЕ ПРОГРАМНОГО КОМПЛЕКСА «МОДЕЛИРОВАНИЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ»

5.1 Моделирование тепловых процессов при нагреве устройства

аккумулирования энергии на базе применения фазопереходного материала в среде Программного комплекса «Моделирование в технических устройствах»

5.2 Моделирование тепловых процессов при охлаждении устройства

аккумулирования энергии на базе применения фазопереходного материала в среде Программного комплекса «Моделирование в технических устройствах»

5.3 Параметры и режимы модуля теплоаккумулирующего устройства

электрогелиоводонагревателя

5.4 Параметры и режимы работы электрогелиоводонагревателя для

коровников

5.5 Выводы

6 ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОГЕЛИОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ДЛЯ КОРОВНИКОВ

6.1 Расчет стоимости разработки и изготовления

электрогелиоводонагревателя

6.2 Расчет эксплуатационных расходов на обслуживание

электрогелиоводонагревателя

6.3 Расчет экономической эффективности внедрения

электрогелиоводонагревателя

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии для коровников»

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях необходимо вести наиболее выгодную и рациональную политику хозяйствования, совершенствуя технологический процесс, создавая наилучшие условия труда и, при этом, поддерживая рентабельность хозяйства на необходимом уровне. При достаточно протяженных линиях электропередачи, характерных для сельского хозяйства, стоимость потребляемой энергии становится недопустимо высокой. В этих условиях централизованное энергоснабжение становится проблематичным [117].

Одним из основных направлений развития сельскохозяйственного производства в России является наращивание объемов производства животноводческой продукции. Вместе с тем значительную долю себестоимости этой продукции составляют энергетические затраты. Производство продукции животноводства возможно при наличии необходимых условий содержание животных и основных ресурсов: воды, кормов, машин и оборудования. [32].

Вода используется как в технологическом процессе поения крупного рогатого скота, так и в процессе доения животных, санитарной обработки и санитарной обработке оборудования, а также непосредственно влияет на повышение продуктивности животных. Использование воды в технологических процессах животноводства связано с ее тепловой подготовкой и транспортировкой, а следовательно с использованием электрической энергии. В последние годы стоимость электроэнергии возрастает, поэтому необходим поиск новых технических энергосберегающих решений [77, 88, 89].

На смену централизованному энергоснабжению могут прийти комбинированные системы с возобновляемыми источниками энергии, в частности, солнечная энергия, за счет которой можно получать тепловую и электрическую энергию [3].

Наиболее значительные успехи в области автономного применения возобновляемых источников энергии достигнуты в ВИЭСХ под руководством

академика Д.С. Стребкова [110-115]. В КубГАУ разработана методика оптимизации систем энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии [23, 24, 53, 54]. Относительно солнечных энергоустановок, основное внимание уделено прямому использованию солнечной энергии для производства тепла. В АЧГАА ведутся работы по применению возобновляемых источников энергии в автономных системах энергоснабжения сельских объектов [47-50, 74].

В СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии накоплен огромный многолетний опыт и продолжаются работы по использованию солнечной энергии для энергоснабжения сельского хозяйства. Под руководством А.Н. Михальчука, а позже В.Т. Фомичева, проведены широкомасштабные исследования перспектив использования солнечного излучения и энергии ветра [124, 125]. В результате дан ряд рекомендаций по применению ветроэнергетических и гелиоустановок для электрификации небольших сельскохозяйственных объектов, не предъявляющих высоких требований к надежности электроснабжения.

Однако недостаточная изученность закономерностей накопления энергии, параметров и режимов работы электрогелиоводонагревателя с учетом динамических энергетических процессов его элементов делают работы в этом направлении особенно актуальными [6, 12, 13].

Цель работы: обоснование параметров и режимов работы электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии фазопереходным веществом, позволяющих снизить электропотребление в коровниках.

Объект исследования: электрогелиоводонагреватель с устройством аккумулирования энергии фазопереходным веществом для коровников.

Предмет исследования: закономерности работы устройства аккумулирования энергии с использованием фазопереходного вещества, закономерности влияния параметров и режимов работы электрогелиоводонагревателя на снижение электропотребления.

Научная новизна заключается:

- в получении соотношения значений горизонтальной, средней сферической, средней полусферической и средней цилиндрической облученностей принимающей поверхности коллектора, в зависимости от распределения яркости в пространстве;

- в получении энергетических характеристик элементов электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии фазопереходным веществом;

- в определении параметров и режимов электросберегающей технологии электрогелиоводоподогрева на основе новых конструкторско-технологических решений.

Научная гипотеза: использование фазопереходного вещества в электрогелиоводонагревателе для коровников позволяет снизить его электропотребление.

Рабочая гипотеза: полученные параметры и режимы работы электрогелиоводонагревателя для коровников, зависящие от динамики аккумулирования энергии фазопереходным веществом и частично от ориентации солнечного коллектора, позволят экономить электропотребление.

Практическую ценность представляют:

- режимы работы и параметры электрогелиоводонагревателя, полученные в среде Программного комплекса «Моделирование в технических устройствах» с использованием стохастических и адаптированных детерминированных зависимостей, позволяющие выполнять привязку к конкретному сельскохозяйственному потребителю;

- технологическая схема подключений элементов электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии фазопереходным веществом и электрическая схема соединений;

- экономия электрической энергии за счет использования устройства аккумулирования энергии, в том числе и для реализации функции

антизамерзания (на эту функцию каждая трубка с парафином П-2 при температуре наружного воздуха -20°С экономит 2% электрической энергии).

Методы исследований: в работе использованы методы системного анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований и регрессионного анализа, методы энергетических расчётов. Результаты исследований обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ. Выполнено моделирование параметров и режимов работы электрогелиоводонагревателя в среде Программного комплекса «Моделирование в технических устройствах».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- соотношения значений горизонтальной, средней сферической, средней полусферической и средней цилиндрической облученностей принимающей поверхности коллектора, в зависимости от распределения яркости в пространстве;

- энергетические характеристики элементов электрогелиоводонагревателя с устройством аккумулирования энергии фазопереходным веществом и энергетические процессы элементов электрогелиоводонагревателя;

- параметры и режимы электросберегающей технологии электрогелиоводоподогрева на основе новых конструкторско-технологических решений.

Реализация результатов исследования. Электрогелиоводонагреватель внедрен в ГНУ СК1-1ИИМЭСХ Россельхозакадемии в помещении химлаборатории анализа качества сельскохозяйственной продукции (договор № 15 от 15 сентября 2011 г). ФГУП «Экспериментальное» Россельхозакадемии передана техническая документация на модульный комбинированный электрогелиоводонагреватель для технологических нужд для изготовления внутрихозяйственным способом.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на международных научно-практичеких конференциях ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии в 2010-2012 гг, г. Зерноград; на межвузовской научно-практической конференции ФГОУ ВПО АЧГАА в 2010 г, г. Зерноград; на международных научно-практических конференциях ДГТУ в 2010-2011 гг, г. Ростов-на-Дону. Установка экспонировалась на выставках ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии в 2010-2011 гг, г. Зерноград; на выставке, проводимой в рамках молодежного инновационного конвента в 20 Юг, г. Ростов-на-Дону, награждена дипломами; на международных агропромышленных выставках «Интерагромаш» в 2010-2011гг, г. Ростов-на-Дону, награждена дипломами; на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2010 г, г. Москва, награждена бронзовой медалью.

Публикации. Автором опубликовано 12 научных работ, четыре из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получен патент на изобретение №2471129.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, включая 77 рисунков, 12 таблиц и приложения на 9 страницах (акты внедрения, патент на изобретение, дипломы).

В первой главе «Существующие электротехнологии и электрооборудование гелиоводонагрева» рассмотрены особенности водообеспечения технологических процессов в коровниках, а так же проведены аналитические исследования устройств электрогелиоводонагревателя.

Вторая глава «Теоретическое обоснование совершенствования энергосберегающей системы электрогелиоводоподогрева» посвящена теоретическому анализу поля гелиоиоблучения принимающей поверхности коллектора системы водоподогрева и модели энергетических процессов

устройства аккумулирования энергии электрогелиоводонагревателя. Выполнено исследование энергетических процессов устройства аккумулирования энергии электрогелиоводонагревателя на базе применения фазопереходного материла, а так же энергетических процессов солнечного коллектора, которое позволяет выполнять их моделирование в пакете прикладной программы МВТУ.

В третьей главе «Программа и методика проведения исследований по определению параметров и режимов работы электрогелиоводонагревателя» рассмотрена программа и методика проведения исследований по определению основных закономерностей энергетических процессов

электрогелиоводонагревателя, а так же методика проведения исследований по установлению зависимости поступления солнечной энергии от положения солнечйого коллектора.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований электротехнологии и оборудования электрогелиоводоподогрева для коровников» приведены результаты экспериментальных исследований энергетических процессов в электрогелиоводонагревателе. Получены энергетические характеристики устройства аккумулирования энергии, трубопроводов энергосберегающей системы, змеевика солнечного коллектора электрогелиоводонагревателя, позволяющие выполнять их моделирование в МВТУ. А так же проведен анализ распределения солнечного излучения в пространстве в программном комплексе «STATISTIK 5.11».

В пятой главе «Моделирование тепловых процессов электрогелиоводонагревателя для коровников в среде Программного комплекса «Моделирование в технических процессах» определены параметры и режимы работы электрогелиоводонагревателя для коровников.

В шестой главе «Технико—экономическое обоснование внедрения электрогелиоводонагревателя для коровников» определены эксплуатационные показатели экономической эффективности оборудования.

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЕ ГЕЛИОВОДОНАГРЕВА

1Л Особенности водообеспечения технологических процессов

в коровниках

Технология содержания крупного рогатого скота зависит от породы животных, наличия кормовой базы и их географического места расположения [39].

Наиболее распространены, по количеству голов, коровники основных типов:

- коровник на 100 голов;

- коровник на 200 голов;

- коровник на 400 голов.

А в последнее время наблюдается рост интереса к более мелким хозяйствам: люди активно интересуются мини-коровниками на 50, 25 и даже 10 голов [98].

Существует два способа содержания: привязной и беспривязный [98].

Привязное содержание. Животных размещают в стойлах на привязи. В стойла может вноситься подстилка. В течение дня животным может предоставляться возможность двух-часовой прогулки на выгульных площадках.

Кормление, при данном способе содержания, осуществляется в стойлах, частично на выгульных площадках с использованием мобильных или стационарных кормораздатчиков. Поение скота осуществляется' из индивидуальных автопоилок в помещениях.

При беспривязном способе содержания животных поение осуществляется в зоне расположения линий кормушек. Кратность кормления, при данном способе содержания животных, может быть как одноразовой, так и многоразовой.

По технологии вода может быть использована для поения животных, обработки вымени животных перед доением. Санитарной обработки кожного покрова, а также для подготовки корма к вскармливанию [69].

Эффективность и качество водообеспечения технологических процессов зависят от конструктивных и технологических параметров линий, отдельных их элементов и соответствия зоотехническим и технологическим требованиям [69]. Поэтому оборудование линий водообеспечения должно обладать высокой надежностью, предохранять воду от различных видов загрязнений, обеспечивать всегда приток свежей воды поддерживать требуемую температуру воды.

Процесс автопоения животных - это механизированный процесс обеспечения животных водой. Качественное поение крупного рогатого скота способствует росту продуктивности животных, снижению расхода кормов и их заболеваемости. Установлено, что на выработку одного литра молока требуется 2-3 л воды, а на эффективное усвоение корма затрачивается от 4 до 6 л воды [98].

Коровы больше всех животных потребляют воды: зимой 35—40 л, летом 50- 60 л. Высокопродуктивным коровам нужно воды значительно больше, чем маломолочным [39]. В жаркое время вода необходима и для предохранения тела животного от перегревания. Воду корове следует давать вволю. Поение коров происходит не менее трех раз в сутки чистой водой. Лучшей считается вода из питьевых источников: артезианских колодцев, скважин и родниковая [69].

У крупного рогатого скота наиболее благоприятное влияние на процесс пищеварения оказывает поение из автоматических поилок от 12 до 21 раза в сутки малыми порциями [98]. При отсутствии автопоилок целесообразно коров поить 3 раза в сутки. Коровы охотнее пьют после кормления и доения. Поение теплой водой коров способствует повышению молочной продуктивности.

Через 20-30 мин после отела коров поят теплой (до 25°С) водой, причем в первый раз достаточно 10-15 л, затем каждые 1,5-2 ч в течение дня их поят

водой температуры 18-20°С. В последующие дни поят перед дойкой. После отела не рекомендуется давать холодную воду в течение 5 суток [39].

Таким образом, понятно, что вода является одним из самых главных факторов внешней среды, воздействующих на организм животных. От её качества, условий и норм поения зависит продуктивность сельскохозяйственных животных [98]. Таким образом, обеспечивая все благополучные условия разведения животных, в том числе благоприятное состояние с водным фактором, человек охраняет здоровье животных, и, в первую очередь, своё здоровье.

С применением в коровниках современных систем поения поддерживается правильное водоснабжение животных [98]. Так как правильное водоснабжение для молочных коров является предпосылкой для продуктивности и эффективности, в хозяйстве должна быть продумана система поения животных. Свежести, чистоте и температуре воды уделяется огромное значение [98]. Для обеспечения этих факторов разработаны разные модели поилок.

Правильное оснащение и размещение поилок в коровнике имеет ключевое значение для достижения максимальной продуктивности коров.

Температура выпаиваемой воды для взрослых животных не должна быть ниже 10... 12°С, для беременных самок 12... 15°С, для молодняка 15..,25°С [39]. При необходимости воду дополнительно очищают (отстаивают, фильтруют) и обеззараживают.

Нормы потребления воды зависят от вида, возраста, продуктивности животных, условий эксплуатации, характера кормления, способов поения, температуры и свойств воды [69].

Сильные морозы в зимнее время могут привести к срыву кормления и особенно поения животных [98]. Земля промерзает на метр, на ветру замерзают утеплённые стояки. Коровы очень чувствительны к недостатку воды. Последствия её отсутствия самые катастрофические — через трое суток

начинается падёж. Поэтому необходимо иметь запасную схему поения животных на случай сильных холодов [98].

В настоящее время для нагрева воды используются огромное количество различных электрических и газовых водонагревателей. Большой расход газа и электроэнергии, при постоянном росте тарифов, приводит к росту себестоимости продукции животноводства [60,61].

Использование современной гелиотехники позволяет с апреля по октябрь можно отказаться от электроэнергии для приготовления горячей воды, а в зимние месяцы — сэкономить на энергоносителях [75, 76].

1.2 Аналитические исследования технологии автономного энергообеспечения водоподогрева

В среднем по году, в зависимости от климатических условий и широты местности, поток солнечного излучения на земную поверхность составляет от 100 до 250 Вт/м , достигая пиковых значений в полдень при ясном небе,

практически в любом (независимо от широты) месте, около 1000 Вт/м" [24]. Практическая задача, стоящая перед разработчиками и создателями различного вида солнечных установок, состоит в том, чтобы наиболее эффективно "собрать" этот поток энергии и преобразовать его в нужный вид энергии (теплоту, электроэнергию) при наименьших затратах на установку [60]. Простейшим и наиболее дешевым способом использования солнечной энергии является нагрев бытовой воды в так называемых плоских солнечных коллекторах [96].

Системы, где разогрев воды в баке осуществляется солнечной энергией непосредственно через его стенки («солнечный бак»), не эффективны и даже опасны, тем, что при температурах, до которых может разогреться вода (порядка 36-40°С) очень интенсивно размножаются бактерии, которые могут вызвать разнообразные болезни, например, ангину [38, 40].

Любую систему солнечного теплоснабжения желательно конструировать с аккумулятором тепловой энергии. Существуют системы, в которых аккумулирование отсутствует (рисунок 1.1). Вместе с тем известно, что поступающая солнечная энергия нестабильна во времени. В связи с этим такие системы не рекомендуется рассчитывать на степень покрытия энергии от солнца более 10%.

В данной классификации приведен только укрупненный список часто используемых вариантов гелиосистем.

Из-за своей универсальности, эффективности, гибкости и удобства, наибольшее распространение получили жидкостные системы (далее «гелиосистемы») с аккумулятором тепловой энергии (бак с водой или специальной жидкостью) [80], в которых есть отдельные элементы с четко обозначенными функциями:

1. Солнечный коллектор - преобразование и поглощение энергии;

2. Аккумулятор тепловой энергии - поглощение и сохранение энергии;

3. Соединительный трубопровод - доставка с минимальными потерями тепловой энергии в аккумулятор.

СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

I

Жидкостные Воздушные

......---1...... ...... 1 ....... Пассивные Активные

С отдель ными функциональными элементами "Солнечный бак"

1 Открытый г-..............1 Теплоизолированный

Принудительная циркуляция теплоносителя Естественная циркуляция теплоносителя

Двухконтурные Одноконтурные Двухконтурные Одноконтурные

Рисунок 1.1— Классификация систем солнечного теплоснабжения по принципам конструирования

Гелиосистемы могут быть одноконтурные или двухконтурные, с естественной или с принудительной циркуляцией теплоносителя (вода или специальная незамерзающая жидкость) [1,2].

В одноконтурных системах в солнечные коллекторы поступает и нагревается именно та вода, которая расходуется из бака-аккумулятора [3].

Преимущества:

- простота;

- возможность получить высокий КПД системы в целом.

Недостатки:

- высокие требования к качеству воды (желательно низкая жесткость и высокая степень очистки). На стенках каналов солнечного коллектора интенсивно оседают соли, каналы могут засориться намываемой грязью, это приводит к значительному ухудшению эффективности или даже к полному выходу из строя (если вовремя не прочистить каналы, что бывает очень затруднительно);

- повышенная коррозия, из-за кислорода, который растворен в воде;

- практически полная невозможность нормальной работы при минусовых температурах (опасность разрыва труб);

- низкий эффективный срок эксплуатации (из практики - не более 3-5

лет).

В двухконтурных системах в контуре солнечных коллекторов находится специальный теплоноситель (обычно незамерзающая нетоксичная жидкость с антикоррозионными и антивспенивающими присадками или подготовленная вода), при этом тепловая энергия от теплоносителя передается воде с помощью теплообменника (спиральная труба в баке — «змеевик», внешний теплообменный аппарат или «бак в баке») [92-94].

Преимущества:

- значительное увеличение надежности работы системы (солнечные коллекторы всегда в хорошем состоянии, т.к. нет выпадения солей и намывания грязи);

- возможность безопасной работы системы при минусовых температурах;

- солнечные коллекторы не требуют дополнительного обслуживания;

- более длительный гарантированный эффективный срок эксплуатации (10-50 лет).

Недостатки:

- незначительное снижение эффективности работы системы из-за наличия дополнительных тепловых потерь в коллекторах и трубопроводе, а также из-за необходимости применения теплообменника (порядка 2-5%);

если применяется незамерзающий теплоноситель, то также незначительно ухудшается эффективность системы из-за более низкой его теплопроводности (по сравнению с водой);

- необходимость периодической замены теплоносителя (проверка состояния каждые 6-7 лет с возможной заменой).

Принцип работы систем с естественной циркуляцией теплоносителя (термосифонные системы) [28]: разогретый теплоноситель (обладая более низкой плотностью) устремляется в верхнюю часть коллектора, в результате чего возникает разность гидростатических давлений; если коллектор подключить к баку, который находится выше него, то возникнет самопроизвольная циркуляция теплоносителя, скорость которой зависит от конструкции коллектора, интенсивности солнечного излучения и скорости охлаждения в теплообменнике (рисунок 1.2).

Солнечные лучи

Горячая вола

Холодная вола

1 - солнечный коллектор; 2 - бак-аккумулятор, с теплообменником. Рисунок 1.2 - Система с естественной циркуляцией теплоносителя

(термосифонные системы)

Термосифонные системы [97] не желательно использовать, если общая площадь коллекторов больше 10 м" (согласно ВСН 52-86. Установки солнечного горячего водоснабжения).

Преимущества:

- простота конструкции системы;

- автономность процесса нагрева от солнца.

Недостатки:

- низкая эффективность работы системы (особенно в облачные дни, вплоть до полного отсутствия полезной работы), т.к. для того чтобы началось полезное движение теплоносителя, должна быть достаточно большая разница температур;

высокие тепловые потери из-за низкой скорости движения теплоносителя (воды);

- нестабильная работа коллекторов (существует риск, что при определенных условиях прекратится движение теплоносителя, либо несколько коллекторов не будут участвовать в полезной работе);

возможность частого возникновения опасного перегрева бака, вследствие того, что данная система не управляется;

- необходимость размещения массивного бака-аккумулятора выше верхней точки гелиоколлекторов (например, на крыше);

- при установке бака-аккумулятора на открытом воздухе, возникают большие потери тепла, бак подвергается усиленной коррозии, а так же существует риск замерзания бака и патрубков в зимний период;

- опасность выхода из строя двухконтурной системы, при условии ее отключения на зимний период со сливом воды из бака.

Некоторых из вышеперечисленных недостатков лишена система с принудительной циркуляцией теплоносителя.

В системах с принудительной циркуляцией [103] в контур коллекторного круга включается маломощный циркуляционный насос, который заставляет циркулировать теплоноситель (рисунок 1.3). Его работой управляет специальный контроллер. Потребляемая мощность насоса, несравнимо мала с тепловой энергией, которая вырабатывается системой.

Солнечные

ЛУЧИ

Горячая вода

4

1 - солнечный коллектор; 2 - бак-аккумулятор; 3 - контролер; 4 - теплообменник; 5 - насос.

Рисунок 1.3 - Система с принудительной циркуляцией теплоносителя

Преимущества:

- в результате принудительной циркуляции теплоносителя, система работает на 30 % эффективнее системы с естественной циркуляцией;

- бак-аккумулятор можно устанавливать в любом удобном месте;

- возможность эффективной работы круглогодично;

- система быстро настраивается на оптимальный режим работы;

- легко и удобно контролируется работа системы;

- система является более безопасной, так как контроллер отображает и блокирует опасные режимы работы.

Недостатки:

- необходимость установки дополнительного оборудования (насосного модуля и контроллера);

- дополнительное, но незначительное потребление электроэнергии циркуляционным насосом.

Гелиосистемы можно использовать практически для любых целей [54, 104], где необходима низкопотенциальная тепловая энергия. Варианты гелиосистем, которые получили наибольшее распространение в Европе, представлены на рисунке 1.4.