Параметры и режимы работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Хажметова Алина Лиуановна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Хажметова Алина Лиуановна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УХОДА ЗА МЕЖДУРЯДЬЯМИ И ПРИСТВОЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ
1.1 Основные направления интенсификации промышленных садов на склоновых землях Кабардино-Балкарской Республики
1.2 Основные типы садов и их технологические особенности
1.3 Анализ технических средств для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений
1.3.1 Анализ технических средств для скашивания и измельчения растительности в междурядьях плодовых насаждений
1.3.2 Анализ способов и технических средств для нарезания щелей в приствольных полосах плодовых насаждений
1.4 Обзор научных исследований по изучению процессов ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений
1.5 Выводы, цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ АГРЕГАТА ДЛЯ УХОДА ЗА МЕЖДУРЯДЬЯМИ И ПРИСТВОЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений
2.2 Исследование процесса работы фрезерного рабочего органа при рыхлении приствольных полос плодовых насаждений
2.2.1 Исследование кинематики движения фрезерного рабочего органа при рыхлении приствольных полос плодовых насаждений
2.2.2 Исследование сил, действующих на фрезерный рабочий орган при рыхлении приствольных полос плодовых насаждений
2.3 Исследование процесса работы ротационного режущего аппарата косилки-измельчителя при скашивании травяной растительности в междурядьях плодовых насаждений
2.3.1 Исследование процесса скашивания растительности ротационным режущим аппаратом в междурядьях плодовых насаждений
2.3.2 Определение дальности полета мульчи травяной растительности
2.4 Выводы по главе
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Методика экспериментальных исследований и измерительные средства
3.2 Описание экспериментальной установки
3.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований
3.4 Оптимизация основных параметров и режимов работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений
3.5 Результаты лабораторно-полевых исследований агрегата для ухода
за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений
3.6 Выводы по главе
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АГРЕАТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕЖДУРЯДИЙ И ПРИСТВОЛЬНОЙ
ПОЛОСЫ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В целях дальнейшего увеличения производства плодовой продукции перспективными планами развития сельского хозяйства Российской Федерации предусматривается закладка новых садов интенсивного и суперинтенсивного типов.
В связи с этим освоение склоновых земель и их использование под сады является актуальной социально-экономической проблемой.
В настоящее время производством плодов на склоновых землях занимаются как крупные корпорации, так средний и малый бизнес. Одна из проблем, с которыми сталкиваются производители плодов - это нехватка техники по уходу за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений. Большинство садоводческих хозяйств располагают в основном отечественной техникой для обработки почвы, состоящей из старых, малопроизводительных однооперационных машин, отсутствуют фрезерные агрегаты для приствольной культивации в садах.
В то же время остро стоят вопросы минимизации обработки почвы, ускоренного создания гумусового слоя в приствольных полосах молодых деревьев, защиты склонов от эрозии и воспроизводства почвенного плодородия.
В связи с изложенным, усовершенствование технологии и разработка новой конструкции агрегата, обеспечивающей выполнение нескольких взаимосвязанных технологических операций для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений, сохранение и повышение плодородия почв на склоновых землях является актуальной в условиях горного и предгорного садоводства Центральной части Северного Кавказа.
Научные исследования проводились в период с 2016 по 2019 гг. по тематике НИР ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ «Разработка инновационных технологий и технических средств по уходу за плодовыми насаждениями в горном и предгорном садоводстве» в рамках
«Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг.» (Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 г. №717), научно-исследовательской работы по заказу МСХ РФ по теме «Проведение исследований и разработка мероприятий, обеспечивающих повышение плодородия почв в условиях склоновых эродированных черноземных почв Юга России» (номер государственной регистрации ААА-А17-117120620151-1).
Рабочая гипотеза: обеспечение качественного среза, измельчения травяной растительности в междурядьях, подача и смешивание мульчи травяной растительности с почвой в приствольных полосах может быть достигнуто путем определения оптимальных параметров и режимов работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений.
Степень разработанности темы исследований. В настоящее время накоплено достаточное количество теоретического и экспериментального материала по исследованию процессов ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений.
Научной основой для совершенствования существующих и разработки новых технических средств по уходу за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений являются работы А.И. Завражнова, Ю.А. Уткова, А.Д. Далина, И.М. Панова, М.Н. Чаткина, А.А. Цымбала, В.В. Бычкова, Л.А. Шомахова, С.И. Камбулова, Е.И. Трубилина, К.А. Манаенкова, Ю.А. Шекихачева, В.Ю. Ланцева, В.В. Красовского, В.В. Хатунцева и многих других.
В области применения фрезерных рабочих органов и технологии рыхления почвенных грунтов значительный вклад внесли А.Д. Далин, С.И. Камбулов, Г.Е. Листопад, И.М. Панов, И.С. Полтавцев, Г.Н. Синеоков, Б.И. Турбин, Е.И. Трубилин, М.Н. Чаткин, В.Н. Щиров, Е.П. Яцук и др.
Данная работа дополняет эти исследования путем обоснования агрегата, позволяющего выполнять рыхление приствольной полосы, измельчение травяной растительности в междурядьях, подачу и смешивание мульчматериала с почвой в приствольной полосе плодовых насаждений.
Цель исследования - обоснование конструктивно-технологических параметров и режимов работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений, обеспечивающих качественное рыхление почвы в приствольной полосе и равномерное распределение мульчи травяной растительности на поверхности разрыхленного участка приствольной полосы плодовых насаждений.
Задачи исследований:
1. Обосновать конструктивно-технологическую схему агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений.
2. Исследовать процесс работы фрезерного рабочего органа с вертикальной осью вращения при рыхлении приствольных полос плодовых насаждений и ротационного режущего аппарата косилки-измельчителя при скашивании травяной растительности в междурядьях плодовых насаждений.
3. Установить рациональные конструктивно-технологические параметры фрезерного рабочего органа для рыхления приствольных полос низкорослых плодовых насаждений и косилки-измельчителя для скашивания травяной растительности в междурядьях.
4. Оптимизировать основные параметры и режимы работы предлагаемого агрегата по критериям качества крошения почвы и равномерности распределения мульчи травяной растительности на поверхности разрыхленного участка приствольной полосы плодовых насаждений.
5. Провести полевые испытания предлагаемого агрегата.
6. Определить экономическую эффективность применения агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений.
Объект исследования - технологический процесс рыхления приствольной полосы и скашивания растительности в междурядьях плодовых насаждений деревьев, опытный образец агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений.
Предмет исследования - закономерности процессов рыхления приствольных полос и скашивания растительности в междурядьях плодовых насаждений.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием известных законов математического анализа и теоретической механики. При проведении экспериментальных исследований применялись методы планирования многофакторного эксперимента. Обработка полученных данных осуществлена с использованием методов математической статистики.
Научную новизну работы составляют:
- конструктивно-технологическая схема агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений, позволяющая выполнять несколько взаимосвязанных технологических операций: рыхление приствольной полосы, измельчение травяной растительности в междурядьях, подачу и смешивание мульчматериала с почвой в приствольной полосе плодовых насаждений;
- аналитические зависимости, позволяющие определить траекторию движения, кинематический режим работы, окружную скорость и частоту вращения фрезы, подачу и угол установки ножа фрезы, крутящий момент и затраты мощности на привод фрезерного рабочего органа; рациональные параметры ротационного режущего аппарата косилки-измельчителя, дальность и траекторию полета мульчи травяной растительности, а также пределы изменения этих параметров, оказывающие наибольшее влияние на качества работы;
- математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие установить оптимальные параметры и режимы работы предлагаемого агрегата;
- зависимости качественных показателей крошения почвы и равномерности распределения мульчи травяной растительности от конструктивных параметров и режимов работы агрегата.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы представляют: аналитические зависимости, описывающие процесс работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений, позволяющие обосновать основные конструктивно-технологические параметры предлагаемого агрегата.
Практическую значимость работы представляют: соотношение между параметрами и режимами работы агрегата с показателями качества крошения почвы и равномерности распределения мульчи травяной растительности, обеспечивающее качественный уход за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений; параметры и режимы работы предлагаемого агрегата.
Реализация результатов исследований. Опытный образец агрегата прошел производственные испытания в ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (ФГБНУ СевКавНИИГиПС) (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика). Результаты исследований приняты к использованию в ФГБНУ СевКавНИИГиПС и ООО «Племсовхоз Кенже» (Кабардино-Балкарская Республика). Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- конструктивно-технологическая схема агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений;
- аналитические зависимости, описывающие процесс работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых
насаждений, позволяющие обосновать основные конструктивно-технологические параметры агрегата;
- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров и режимов работы агрегата для ухода за междурядьями и приствольными полосами плодовых насаждений.
- зависимости качественных показателей крошения почвы и равномерности распределения мульчи травяной растительности от конструктивных параметров и режимов работы агрегата.
Апробация работы. Основные положения научно-квалификационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и инновационные технологии в отраслях АПК» (г. Нальчик, 2016 г.), VI, VII Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых» (г. Нальчик, 2016, 2017 г.г.), XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (г. Ставрополь, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Мировые научно-технические тенденции социально-экономического развития АПК и сельских территорий», посвященной 75-летию окончания Сталинградской битвы: (г. Волгоград, 2018 г.), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ (Нальчик, 2018 г.).
Разработанный агрегат отмечен дипломами и медалями Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, 2017 г.), Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал» (г. Ставрополь, 2017-2019 г.г.), конкурса студенческих работ в области механизации «МВЦ КРОКУС ЭКСПО» (г. Москва, 2016 г.).
Публикации. По теме исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, патент
РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 28,6 п.л., из них 15,8 п. л. принадлежит автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 20 приложений, содержит 124 страницы машинописного текста, в том числе 48 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 134 наименования литературных источников, в т.ч. 7 источников на иностранных языках.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УХОДА ЗА МЕЖДУРЯДЬЯМИ И ПРИСТВОЛЬНЫМИ ПОЛОСАМИ ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА
СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ
1.1 Основные направления интенсификации промышленных садов на склоновых землях Кабардино-Балкарской Республики
Ввиду ограниченности резервов расширения площадей для возделывания плодовых культур в Северо-Кавказском регионе, довольно перспективным направлением следует признать освоение склоновых земель, характеризующихся наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями. Кроме того, плоды, выращенные на горных землях, отличаются морозоустойчивостью и они значительно лучше хранятся в зимний период в сравнении с сортами, выращенными на равнине.
Благодаря размещению плодовых насаждений на склоновых землях появляется возможность увеличения производства необходимого количества плодовой продукции и высвобождения равнинных земель для возделывания сельскохозяйственных культур.
В последние годы в Северо-Кавказском регионе накоплен большой опыт использования склоновых земель для возделывания плодовых культур. Так, согласно «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» к 2020 году планируется довести площадь интенсивных насаждений в Кабардино-Балкарской республике до 10 тыс. га.
Северно-Кавказский регион располагает свыше 450 тыс. га склоновых земель, потенциально пригодных для возделывания плодовых культур [55, 56].
Практика освоения склоновых земель под плодовые культуры показывает, что наиболее эффективный метод - террасирование [59]. Террасы обеспечивают предотвращение процессов эрозии и накопления
влаги. Кроме того, создаются необходимые условия для высокоэффективной работы технических средств.
Террасирование при освоении склоновых земель для возделывания плодовых культур способствует улучшению рельефа склонов. Важно, что при этом практически прекращается поверхностный сток, который имеет в горной местности большую разрушительную силу. Террасирование также способствует эффективному использованию атмосферных осадков.
Пионерами технологии освоения склоновых земель СевероКавказского региона, включая и метод террасирования, для возделывания плодовых культур являются ученые Кабардино-Балкарской республики. Накопленный опыт нашел широкое применение в сельскохозяйственных предприятиях региона, располагающих склоновыми землями [9, 10, 11, 14, 16, 21, 60, 61].
Сущность данной технологии состоит в том, что на склоновых землях, имеющих крутизну до 10°, плодовые культуры высаживают контурно по плантажной или обычной вспашке (рис. 1.1, а), при большей крутизне - на террасах (рис. 1.1, б).
а) б)
Рисунок 1.1 - Сад с контурным размещением плодовых деревьев (а) и сад на террасированных склонах (б) ООО «Племсовхоз «Кенже»
Благодаря способу террасирования горных склонов предотвращается водная эрозия почвы, создаются условия для накопления продуктивной влаги и механизации производственных процессов на склоновых землях, включая и с повышенной крутизной.
Метод террасирования, который имеет многовековую историю применения при освоении склоновых земель стран, располагающих горными склонами, подтверждает его ценность и роль в улучшении рельефа склонов. Изучению метода террасирования при освоении склоновых земель посвятили свои исследования многие ученые: А.П. Драгавцев, П.Г. Лучков, Х.Ж. Балкаров, Е.Г. Раузин, М.М. Мирзоев и др. [16, 36, 55, 56, 76, 92].
Заметный вклад в развитие садоводства на склонах в регионе Центральной части Северного Кавказа внес проф. П.Г. Лучков [55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62].
На современном этапе развития садоводства изучены и разработаны многие вопросы, связанные с агротехникой освоения склоновых земель для возделывания плодовых культур.
В практике освоения склоновых земель применяются множество типов террас. Тем не менее, наибольшее предпочтение в садоводстве на склонах отдается ступенчатым (скамьевидным) террасам. Типы террас, схемы размещения на них плодовых деревьев описаны в работах П.Г. Лучкова, В.Н. Бербекова, Х.Ж. Балкарова, Л.А. Шомахова, Ю.А. Шекихачева, Ж.Х. Баккуева, Р.А. Балкарова и др. [11, 12, 13, 14, 15, 16, 55, 56, 59, 108, 115, 120, 123, 124, 125].
В современной практике террасирования можно отметить, что наибольшее предпочтение отдается выемочно-насыпному и плантажному способам устройства террас. Плантажное террасирование в центральной части Северного Кавказа проводится на склонах, имеющих крутизну от 8° до 16.. .17° , а выемочно-насыпное - от 16.. .17° до 25°.
Все способы устройства террас предполагают смещение значительной части верхнего плодородного слоя почвы в откос. Это приводит к обнажению
в выемочной части полотна на склонах подстилающих пород, бедных элементами минерального питания.
Проблеме сохранения плодородного верхнего слоя почвы на террасах на современном этапе уделяется мало внимания. Тем не менее, в ФГБНУ СевКавНИИГиПС разработан метод под названием «постепенное террасирование», который вобрал в себя основные элементы как плантажного, так и выемочно-насыпного террасирования (рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Метод террасирования склона с сохранением верхнего
гумусового слоя
Применение указанного метода террасирования обеспечивает сохранение гумусового слоя на склоновых землях крутизной до 20. 25° за 3. 5 лет. Затраты на устройство террас окупаются возделыванием на них овощных, полевых и других сельскохозяйственных культур в промежутках между технологическими операциями [14, 15, 21].
В прошлом горное садоводство - гордость и самая доходная и рентабельная отрасль в Центральной части Северного Кавказа. В настоящее время горное садоводство требует восстановления.
В настоящее время процесс восстановления горного садоводства осуществляется в два этапа.
Первый этап восстановления горного садоводства предусматривает раскорчевку старых нерентабельных насаждений. На их месте с учетом достижений науки и накопленного производственного опыта закладываются новые плодовые насаждения интенсивного типа на клоновых подвоях, скороплодные высокоурожайные породы и сорта, которые адаптивны к условиям склоновых земель [22].
Второй этап восстановления горного садоводства состоит в расширении площадей под плодовыми культурами на новых землях.
К настоящему моменту для предгорных и горных районов Северного Кавказа разработаны научно-обоснованные технологии возделывания плодовых культур на склоновых землях применительно к конкретным зонам. Так, в ФГБНУ СевКавНИИГиПС разработали адаптивно-ландшафтную почвозащитную интенсивную технологию возделывания промышленных садов в горном садоводстве Центральной части Северного Кавказа. В результате внедрения указанной технологии гарантируется эффективное возделывание на склоновых землях высокоурожайных, эффективных плодовых насаждений с учетом условий рельефа местности [12, 13, 14, 19, 109].
Таким образом, развитие садоводческой отрасли в республиках Центральной части Северного Кавказа, в независимости от форм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий, осуществляется путем научно-обоснованного подбора подвоев, сортов, подвойных комбинаций, адаптированных к реальным условиям произрастания плодовых насаждений в каждой конкретной плодовой зоне.
1.2 Основные типы садов и их технологические особенности
В настоящее время мировая практика плодоводства характеризуется широким внедрением интенсивных плодовых насаждений, предполагающее размещение на единице площади максимального количества деревьев.
Интенсивные сады, которые закладываются в Кабардино-Балкарской Республике по европейской технологии, плодоносят уже на второй год, причем вложенные средства быстро окупаются.
Выбор той или иной конструкции насаждений определяется конкретными, прежде всего экологическими факторами каждого участка, а также экономическими условиями хозяйств.
В нашей стране наибольшее распространение имеют три типа интенсивных садов [14, 95]:
-на сильнорослых и среднерослых подвоях со строчно-уплотненным размещением растений, формированием сферических (округлых) крон и плодовой стеной шириной 4.4,5 м;
-плоские и полуплоские насаждения на средне- и слаборослых подвоях с плодовой стеной до 2,5 м;
-шпалерно-карликовые на слаборослых подвоях с плодовой стеной до 1
м.
Наиболее простым в конструктивном отношении и наиболее продуктивным типом сада является непрерывная плодовая стена. Такие сады закладываются на слаборослых подвоях, которые обеспечивают получение ранних урожаев. В уплотненно-строчных насаждениях формируют кроны-ряды, параметры которых обуславливаются природно-климатическими условиями той или иной зоны, биологическими особенностями используемых сортов, схемами посадки растений и другими факторами, включая уборку и применяемую технику.
В начальный период освоения склоновых земель основные площади садовых ландшафтов в стране составляли сады на сильнорослых и среднерослых подвоях с оптимально плотным размещением деревьев, то есть сады первого типа. Они хорошо себя зарекомендовали, особенно в условиях склонового рельефа с более жесткими экологическими, чем на равнинных землях условиями. Однако данная конструкция уже не отвечает требованиям
современного развития садоводства. Такие сады поздно вступают в плодоношение и медленно наращивают урожаи.
В современных условиях экономически оправдывают себя сады второго и особенно третьего типа. Сады на средне- и слаборослых подвоях вступают в товарное плодоношение на 2.. .3 год после посадки, обеспечивая получение урожаев порядка 30.50 т/га. Вместе с тем, данные конструкции насаждений предъявляют повышенные требования в первую очередь к плодородию почв, что в условиях склонового рельефа не всегда выполнимо.
Закладывая интенсивные сады (рис. 1.3) на слаборослых подвоях необходимо учитывать весь комплекс условий, складывающихся на каждом участке, в том числе и почвенные условия [14].
Рисунок 1.3 - Интенсивные шпалерно-карликовые сады яблони на подвое М9: в период плодоношения
Составляющие элементы: клоновые подвои (М4, ММ-106, СК2, М-7), высота окулировки 5.15 см,, веретеновидная модифицированная система формирования кроны (высота дерева - 3,5.4 м, количество скелетных ветвей - 5.7 шт., плодовых - 10.15 шт., тип плодоношения сортов - на кольчатках, прутиках, копьецах), схемы размещения 5 х 2.2,4 м. (рис. 1.4)
Наиболее оправдано размещение высокоинтенсивных насаждений на слаборослых подвоях на участках с оптимальными экологическими
условиями и прежде всего на пологих (до 5...60) и равнинных участках, примыкаемых к склонам, на которых можно с меньшими затратами использовать факторы интенсификации садоводства, в том числе орошение.
Рисунок 1.4 - Интенсивные сады груши на клоновых айвовых подвоях: шпалерно-карликовый на 3-й год посадки на гребне (а); безшпалерный (безопорный) сад-плодоношение (б)
В настоящее время широкую проверку проходят яблоневые сады на слаборослых и полукарликовых подвоях (М9, М26, СК2, ММ106) со сферическими малообъемными кронами, образующими в насаждениях сплошную плодовую стену. Это свободно растущий веретеновидный куст с размещением растений 3,5.4x1.1,5 м и диаметром кроны 2.2,5 м, стройное веретено и колоновидная формировка (пиллар) с размещением 3x0,7. 1,2 м и шириной кроны около 1 м [11, 12].
На склонах, крутизной 8.120 с несмытыми полнопрофильными влагообеспеченными почвами перспективны насаждения на средне- и полукарликовых подвоях с округлой или полуплоской формировкой кронами и размещением на единице площади 600.1000 деревьев в зависимости от силы роста сорта.
На склонах повышенной крутизны, подлежащих террасированию, основной конструкцией насаждений является полусферическая и уплощенная
формы кроны на среднерослых и сильнорослых подвоях в зависимости от окультуривания почвы.
Закономерности роста, развития и плодоношения яблони в условиях горной местности свидетельствуют о том, что необходим дифференцированный подход к размещению на склоновых землях пород и сортов, учитывающий их биологические особенности, а также дифференцированный уход за плодовыми культурами.
Подвои и подвойные комбинации в зависимости от расположения плодовых культур на склонах различной экспозиции следует подбирать пределах одной экспозиции.
Состав культур для закладки плодовых насаждений определяют в соответствии с породно-сортовым районированием. При этом учитывают почвенные и микроклиматические условия местности, увязывая их с биологическими особенностями плодовых пород и сортов [11, 12].
В промышленных садах в настоящее время в зависимости от рельефа участка преимущественное применение нашли две системы размещения рядов плодовых насаждений: прямоугольная и контурная (рельефная) [14, 55, 56].
На малорасчлененных склонах с однородным уклоном, где горизонтали почти прямолинейны и параллельны друг другу, применяют прямоугольную систему посадки. Такая система размещения пригодна преимущественно на склонах крутизной до 6...80. Склоны с прямыми и параллельными горизонтами встречаются довольно редко. В большинстве случаев они имеют криволинейные изгибы, прямолинейная посадка на которых недопустима.
На более крутых склонах, а нередко и на склонах в 3...40, но с неоднородным рельефом, рекомендуется контурная система размещения рядов плодовых деревьев [55, 56].
Преимущество ее перед прямолинейной состоит в ослаблении смыва почвы, улучшении условий применения технических средств для ухода за плодовыми культурами и почвой. В контурных садах возрастает
эффективность применения противоэрозионных мероприятий - глубокого рыхления, бороздования, междурядное или полосное задернения.
Существуют три способа контурного размещения деревьев на склонах [55, 56]. При первом способе ряды плодовых деревьев располагают строго в направлении горизонталей местности, деревья в рядах размещают на равные расстояния.
Второй способ предусматривает соблюдение прямолинейности рядов деревьев вдоль склона, а междурядья копируют рельеф участка, и при третьем способе сохраняется одинаковая ширина между контурными рядами. В практике эти способы нередко применяют в сочетании.