Параметрическое рентгеновское излучение протонов в монокристаллах кремния и его применение для формирования рентгеновского пучка на протонных ускорителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Гошоков, Руслан Мухамедович

  • Гошоков, Руслан Мухамедович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 114
Гошоков, Руслан Мухамедович. Параметрическое рентгеновское излучение протонов в монокристаллах кремния и его применение для формирования рентгеновского пучка на протонных ускорителях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Черкесск. 2010. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гошоков, Руслан Мухамедович

Введение

Глава 1. Основы взаимодействия заряженных частиц с кристаллами

1.1 .Каналирование заряженных частиц в ориентированных кристаллах

1.2.Каналирование заряженных частиц в изогнутых кристаллах

1.3.Излучение частиц в кристалле при их движении под малыми углами к кристаллографическим направлениям

1.4.Параметрическое рентгеновское излучение частиц в кристалле при их движении под большими углами к кристаллографическим плоскостям

1.5.Экспериментальное исследование ПРИ

Глава 2. Параметрическое рентгеновское излучение протонов с энергией

70 ГэВ в кристалле кремния.----------------------------------------------------------—

2.1 Расчет спектральных и угловых характеристик ПРИ

2.2.Геометрия формирования ПРИ

2.3.Компьютерное моделирование процесса ПРИ протонов

2.4.Сравнение с экспериментом

Глава 3. Кристаллический радиатор.

3.1.Требования к кристаллу

3.2. Тестовый эксперимент. Схема установки и аппаратура

3.3. Калибровка датчика

3.4. Обработка и анализ экспериментальных данных

3.5. Радиационная и тепловая стойкость радиатора

3.6. Оценка эффективности выхода ПРИ из рабочей области радиатора

Глава 4. Канал.

4.1.Основные механизмы излучения и методы формирования рентгеновских и гамма - пучков

4.1.1 .Тормозное излучение

4.1.2.Переходное излучение

4.1.3. Ондулятор но е излучение

4.1.4.Синхротронное излучение------------------------------------------------—

4.1.5.Современные методы фокусировки рентгеновского излучения —

4.2.Канал ПРИ на ускорителе У-70

4.3.Угловые характеристики рентгеновского пучка

4.4.Увеличение светимости канала. Фокусировка ПРИ

4.5.Наведение первичного пучка на кристалл

4.6.Влияние расходимости пучка и мозаичности кристалла на характеристики ПРИ

4.7.Проблема скин — слоя и эффективность радиатора

4.8.Микрокапиллярная оптика рентгеновского канала

4.9.Перспективы прикладного использования ПРИ

4.9.1.Медицинские приложения

4.9.2.Рентгеновская литография

4.9.3.Радиационная технология

4.9.4.Метрологи я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическое рентгеновское излучение протонов в монокристаллах кремния и его применение для формирования рентгеновского пучка на протонных ускорителях»

Известно, что вещества, являющиеся по своей микроскопической структуре кристаллами, дают чрезвычайно характерные картины дифракционного отражения рентгеновского излучения. Кристалл представляет совокупность атомов, упорядоченно расположенных в узлах пространственной кристаллической решетки. Поведение волн подчиняется принципу Гюйгенса-Френеля. В соответствии с этим принципом каждая точка волнового фронта рассматривается как источник вторичных волн, которые интерферируют между собой с учетом возникающих при этом фазовых соотношений. Интенсивность отраженной волны в значительной мере зависит от плотности упаковки кристаллической решетки, с уменьшением плотности покрытия поверхности узлами, уменьшается интенсивность отражения. Через узлы пространственной кристаллической решетки можно провести много плоскостей, и каждая из них будет отражать волну в таком направлении, чтобы угол отражения был равен; углу падения, причем это условие не зависит от длины волны. Однако в действительности отражение в данном направлении происходит не только от одной плоскости, но и от всех других плоскостей, параллельных данной. Все эти волны, отраженные от различных плоскостей, когерентны между собой, поскольку порождаются одной и той же первичной волной. Другими словами, при отражении волны от семейства параллельных поверхностей происходит деление амплитуды между вторичными отраженными волнами, распространяющимися под углом отражения, равным углу падения. Если разность фаз между вторичными волнами кратна1 2л-, то они усиливают друг друга, и под углом отражения будет действительно распространяться отраженная волна.

Электромагнитные процессы, сопровождающие прохождение быстрых заряженных частиц через различные среды, достаточно многообразны, и их исследование еще далеко не завершено. К таким эффектам относятся когерентные и интерференционные эффекты в излучении, явление каналирования и связанное с ним спонтанное электромагнитное излучение, ориентационные эффекты в рассеянии быстрых заряженных частиц в кристаллах. История открытия и изучения многих из них насчитывает уже не один десяток лет, и к настоящему времени накоплен большой теоретический и экспериментальный материал в этой области физики. Дальнейшие исследования в этой области, особенно при сверхвысоких энергиях частиц, несомненно, помогут найти ответы на многие вопросы современной квантовой электродинамики и дадут ключ к созданию новых технологий в экспериментальной и прикладной физике.

Хорошо известно, например, что электромагнитное излучение имеет место при ускорении частицы, при распространении частицы в среде со скоростью, превышающей фазовую скорость электромагнитных волн, или при перестройке собственного поля частицы вследствие изменения^ диэлектрической восприимчивости среды. Эти причины порождают-многообразие различных типов электромагнитного излучения, которые служат либо для определения характеристик самих излучающих частиц, либо используются как инструмент для других физических исследований. Открытие новых источников интенсивного электромагнитного излучения в разных диапазонах частот, способствует развитию теоретических и экспериментальных исследований различных типов электромагнитного излучения релятивистских частиц в веществе и во внешних полях.

В последние годы был открыт целый ряд, так называемых, ориентационных эффектов, возникающих при прохождении быстрых заряженных частиц через кристаллы. Эти эффекты уже нашли широкое применение в радиационной физике твердого тела, ядерной физике, физике сверхтонких взаимодействий и т.п. Существующая со времен Бора теория прохождения заряженных частиц через вещество, не может быть использована для интерпретации этих эффектов, так как в этой теории не учитывается периодическая структура кристаллов (а именно из-за периодичности решетки и возникают ориентационные эффекты). Знание атомной структуры кристаллических и некристаллических объектов позволяет в принципе достаточно полно описывать и предсказывать многие физические свойства. Наличие структурной информации, является необходимым условием для разработки методов получения материалов с наперед заданными свойствами.

Большинство методов исследования атомного строения вещества основано на явлении дифракции рентгеновских лучей на упорядоченных атомных структурах (рентгеноструктурные методы). Они позволяют с большой точностью определять взаимное расположения атомов в упорядоченных твердых телах. Параметры их тепловых колебаний, дают информацию о валентном состоянии атомов и др. Успехи рентгеноструктурного анализа в решении проблем определения атомной структуры кристаллов и других упорядоченных твердых тел, связаны, как с совершенствованием математических методов обработки дифракционных данных, так и с совершенствованием аппаратуры для экспериментальных исследований.

Вплоть до эпохального открытия В. Рентгена, которое было сделано в 1885г., в спектральном анализе в качестве источников излучения использовались либо пламя горелки, либо излучение Солнца (а также других звезд). В качестве известного примера можно упомянуть открытие спектральных линий нового элемента, названного гелием, в спектре излучения Солнца. Очень скоро физики осознали, что таинственные Х-лучи, открытые Рентгеном, есть не что иное, как пучок электромагнитного излучения с очень короткой длиной волны, и уже в 1896г. Т. Эдисон демонстрировал рентгеновский аппарат для просвечивания различных материалов.

Следующий этап развития новых источников излучения связан с созданием электронных ускорителей на МэВ-ные энергии (Ван-де-Грааф, 1929, бетатрон), что позволило примерно на 2 порядка уменьшить длину волны излучения. В 1947 г. на синхротроне ALADDIN на энергию 100 МэВ впервые наблюдался новый тип излучения — синхротронное излучение, которое генерируется ускоренными электронами, движущимися по круговой орбите в вакууме.

Синхротроны в настоящее время широко используются в качестве мощных источников рентгеновского излучения с различными длинами волн. В таких синхротронах мощный поток электронов ускоряется до энергий порядка 100 МэВ. При этом происходит генерирование синхротронного излучения, которое захватывает рентгеновский диапазон. Практически весь поток излучения локализован вблизи плоскости орбит ускоряемых электронов. Коллиматоры формируют узкие пучки излучения, которые выходят по касательным к электронным орбитам и направляются на кристаллы -монохроматоры. В результате брэгговского отражения от монокристалла рентгеновское излучение разлагается в спектр. Системы поглощающих диафрагм позволяют «вырезать» любой достаточно узкий интервал длин волн рентгеновских лучей, который, в свою очередь направляется на исследуемый объект. Кроме того, мгновенное отключение одного из отклоняющих магнитов позволяет вывести пучок электронов с круговой орбиты и направить его. на массивную мишень, изготовленную из тугоплавкого металла. Взаимодействие быстрых электронов и атомных ядер порождает генерацию мощного потока тормозного излучения широкого спектра.

В Российском научном центре «Курчатовский институт» функционирует источник синхротронного излучения, который представляет собой инженерный комплекс, в состав которого входит форинжектор — линейный ускоритель на энергию до 100 МэВ, малое накопительное кольцо на энергию 450 МэВ и большое накопительное кольцо на энергию 2,5 ГэВ. Комплекс предназначен для генерации мощных пучков электромагнитного излучения в диапазоне от 0,1 до 2000 Л. Ток электронов составляет 300 мА. Таким образом, синхротронный комплекс Курчатовского института позволяет подвергать исследуемые объекты воздействию мощных потоков электромагнитного излучения, от инфракрасного до жесткого рентгеновского диапазона. В настоящее время функционируют такие мировые центры синхротронных исследований как: ESRF, Гренобль (Франция), Чикаго (СЩА), Осака (Япония), DESY, Гамбург (Германия). Основным направлением развития синхротронных методов на сегодняшний день является построение мощных рентгеновских лазеров с длиной импульса порядка нескольких фемтосекунд, что позволит в реальном времени исследовать структурные превращения в твердом теле. Первый подобный объект должен быть запущен в 2012 году в Гамбурге (PETRA).

Создание и эксплуатация мощных синхротронных установок требует крупных финансовых и технических затрат. Проблема создания новых источников электромагнитного излучения являлась одной из основных задач физики на протяжении XX века и продолжает оставаться таковой уже в XXI веке. Это связано с тем, что основная масса знаний о материи и окружающем мире была получена при помощи пучков электромагнитного излучения.

Поиск новых источников когерентного излучения является и сегодня актуальной задачей, особенно когда речь идет о методах, позволяющих Л расширить функциональные возможности существующих установок. , я

Последние годы характерны бурным развитиям исследований новых видов радиации, генерируемых заряженными частицами в монокристаллах, что связано с перспективностью практического применения этих эффектов в практике физического эксперимента, ускорительной технике и, что особенно важно, для создания новых аналитических методов исследования наноструктур.

В связи с этим цель данной работы состояла в том, чтобы изучить явление параметрического рентгеновского излучения (ПРИ), протонов высокой энергии в монокристаллах кремния, а также все аспекты, связанные, с возможностью создания канала рентгеновского излучения на ускорителе У-70 Института физики высоких энергий (ИФВЭ) на основе механизма ПРИ протонов в ориентированном монокристалле кремния, размещенном на орбите циркулирующего пучка. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Теоретическое исследование и моделирование механизма параметрического рентгеновского излучения (ПРИ) протонов с энергией 70 ГэВ в монокристалле кремния;

2. Определение необходимых параметров кристаллического радиатора, обработка и анализ экспериментального материала по исследованию влияния изгиба кристалла на физические свойства радиатора;

3. Математическое моделирование функционирования кристаллического радиатора, в условиях многократного прохождения циркулирующего в ускорителе пучка протонов;

4. Выбор схемы формирования рентгеновского канала на экспериментальной базе ускорителя У-70 Института физики высоких энергий (ИФВЭ);

5. Изучение и выбор метода формирования излучения с регулируемой спектрально-угловой плотностью.

Научная новизна.

1. Впервые получено распределение спектральной плотности и угловые распределения параметрического рентгеновского излучения (ПРИ) протонов с энергией 70 ГэВ в монокристалле кремния;

2. Разработан способ фокусировки ПРИ путем деформации кристаллического радиатора и предложена оригинальная конструкция кристаллического радиатора, свободная от влияния изгиба на ее параметры;

3. Экспериментально изучено влияние изгиба кристалла на физические свойства фокусирующего радиатора;

4. Выполнено моделирование процесса многооборотного наведения протонного пучка на кристаллический радиатор и г процесса взаимодействия первичного пучка с кристаллом;

5. Предложены возможные способы организации рентгеновского пучка с регулируемой спектрально-угловой плотностью.

Практическая значимость.

Приведенные в диссертации результаты исследования используются на ускорителе У-70 ИФВЭ, и открывают большие возможности по применению кристаллов, как элементов систем формирования, и диагностики пучка не только на действующих, но и на строящихся ускорителях больших энергий, и кроме ИФВЭ могут быть использованы в других крупных научных центрах (ОИЯИ, ИТЭФ, LHC, SPS, CERN, FNAL, BNL, DESY, КЕК и др.).

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов исследований приведенных в диссертации определяется глубоким анализом статуса проблемы, применением современных методик расчета и математического моделирования физических характеристик мишени и параметров первичного и вторичного пучков и явлений, лежащих в основе изучаемых процессов.

Экспериментальные данные, полученные ранее в исследованиях влияния изгиба на параметры радиатора, проверялись различными методами, в том числе и методом компьютерного эксперимента. На достоверность всех полученных результатов указывает и тот факт, что они достаточно точно аппроксимируются в ту область энергий частиц, в которой имеются экспериментальные данные и адекватно описывают эти данные. Основные результаты исследований опубликованы в открытой печати и доложены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Угловые распределения и распределения спектральной плотности параметрического рентгеновского излучения (ПРИ) протонов с энергией 70 ГэВ в монокристалле кремния;

2. Параметры ПРИ протонов с энергией 70 ГэВ в условиях многократного прохождения частиц через радиатор и закономерности влияния изгиба кристалла на физические свойства фокусирующего элемента, полученные методами компьютерного моделирования.

3. Способ фокусировки ПРИ путем деформации кристаллического радиатора и предложения по конструкции кристаллического радиатора ПРИ, исключающая влияние деформации на эффективность излучения.

4. Механизмы и способы формирования рентгеновских пучков с регулируемой величиной эмиттанса и спектрально-угловой плотности излучения.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. III Межвузовской научно- технической конференции Карачаево-Черкесского государственного технологического института (г. Черкесск, 1999 г.),

2. II Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (г. Кисловодск, 2000 г.),

3. XII Международной конференции по математическому моделированию, СТАНКИН (г. Москва, 2000 г.),

4. VII Межвузовской научно — практической конференции Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2003 г.),

5. IV Всероссийской конференции по математическому моделированию и компьютерным технологиям, (г. Кисловодск, 2004 г.),

6. Международной научной конференции по исследованиям эффекта каналирования заряженных и нейтральных частиц «Channeling- 2006» (г. Фраскати, Италия, 2006 г.),

7. III Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» (п. Домбай, КЧР, 2008 г.).

Публикации.

По тематике диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 10 статей и 5 тезисов к докладам на международных, российских и региональных научно-технических конференциях и семинарах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, включая 2 таблицы, 43 рисунка и библиографический список из 92 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Гошоков, Руслан Мухамедович

Основные выводы диссертационной работы заключаются в том, что впервые получены достоверные данные по спектральным и угловым характеристикам параметрического рентгеновского излучения протонов с энергией 70 ГэВ в монокристаллах кремния. Изучена возможность применения ПРИ для формирования многофункциональных, ценных в практическом плане, рентгеновских пучков на протонных ускорителях и исследованы отдельные аспекты этой задачи, указывающие на преимущества предлагаемого варианта формирования и транспортировки рентгеновского пучка в экспериментальную зону ускорителя У-70 ИФВЭ.

В настоящее время на стадии завершения находится проект по созданию такого канала на ускорителе У-70 и, несомненно, его реализация существенно расширит функциональные возможности ускорителя, расширив спектр фундаментальных и прикладных исследований на его базе.

В заключение автор выражает глубокую благодарность всем коллегам по совместной работе и научному руководителю профессору Бавижеву М.Д. за помощь и внимание к проведенным исследованиям.

Заключение

Как следует из материалов диссертационной работы параметрическое рентгеновское излучение (ПРИ) к настоящему времени достаточно полно изучено теоретически и экспериментально. В комплексе свойства ПРИ показывают его высокий потенциал для применения в качестве базы для построения спектрально-ярких источников квазимонохроматического перестраиваемого рентгеновского излучения с высокой степенью поляризации и пространственной когерентности. Такие источники могли бы быть востребованы при выполнении ряда современных междисциплинарных и высокотехнологических исследований в физике, химии, биологии, материаловедении, которые в настоящее время ведутся преимущественно с применением синхротронных световых источников. Однако, создание и эксплуатация мощных синхротронных установок требует крупных финансовых и технических затрат.

Последние годы характерны бурным развитием исследований новых видов радиации, генерируемых заряженными частицами в монокристаллах, что связано с перспективностью практического применения этих эффектов в практике физического эксперимента, ускорительной технике и, что особенно важно для создания новых аналитических методов исследования наноструктур. Поиск новых источников когерентного излучения и сегодня является актуальной задачей, особенно когда речь идет о методах, позволяющих расширит функциональные возможности существующих установок.

Такая задача ставилась в данной работе и в ходе исследований, результаты которых приведены в диссертации, эта задача решена. Предложен и научно обоснован один из возможных вариантов организации многофункционального перестраиваемого по энергии и угловым характеристикам рентгеновского канала на экспериментальной базе Института физики высоких энергий (ИФВЭ, г. Протвино).