Параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Хрипко, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Хрипко, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНЖИНИРИНГОВЫХ СХЕМ
1.1 Организационные структуры инвестиционно-строительной деятельности в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством
1.2 Анализ нормативно-правовой базы организации закупочной деятельности в строительной отрасли
1.3 Анализ теории, практики и путей повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности на основе параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2 ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ И ОТБОРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ИНЖИНИРИНГОВОЙ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
2.1 Теория оценки эффективности инжиниринговых схем организации строительства
2.2 Универсальная классификация критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства
2.3 Общая параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3 ФОРМАЛЬНАЯ И БАЗОВАЯ КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПРЕТЕНДЕНТОВ (ОРГАНИЗАТОРА СТРОИТЕЛЬСТВА И
ПОДРЯДНЫХ КОМПАНИЙ) ДЛЯ ИНЖИНИРИНГОВОЙ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
3.1 Формализованное описание процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства
3.2 Базовое множество критериев и параметров оценки предложений для уровня оценки организатора строительства для инжиниринговой схемы организации строительства
3.3 Базовое множество критериев и параметров оценки предложений для уровня оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства
Выводы к главе 3
ГЛАВА 4 ПРАКТИКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ И ОТБОРА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ИНЖИНИРИНГОВОЙ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
4.1 Информационное обеспечение процессов оценки и отбора предложений в рамках конкурентных способов определения подрядчиков80
4.2 Практика построения и применения параметрических моделей оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства
4.3 Перспективные направления дальнейших исследований
Выводы к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А - Акты внедрения
Приложение Б - Список опубликованных научных работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Процедура оценки и отбора предложений - это не только важный элемент системы управления инвестиционно -строительной деятельностью, но и действенный инструмент, способный повысить её эффективность за счет оптимизации стоимости строительно-монтажных работ, снижения продолжительности их выполнения, стимулирования инновационной восприимчивости производства, повышения качества и инженерной безопасности строительной продукции.
Однако, в настоящее время в условиях формирования новых организационных форм и схем управления инвестиционно-строительной деятельности (одним из которых является инжиниринг) система закупок приобретает не только больший вес, но и новое функциональное насыщение, т. к. от выбора организатора строительства и подрядных компаний напрямую зависят результаты строительства. В подобной ситуации также наблюдается определенное противоречие между существующим порядком проведения закупок и процедуры оценки и отбора предложений, как ее неотъемлемой части, и складывающимся объективными предпосылками формирования инжиниринговой схемы управления строительством. Таким образом, имеет место многоплановая и многоуровневая проблема.
Для успешного решения подобной задачи необходим адекватный теоретический генезис и новые методические принципы отбора и оценки претендентов, что формирует актуальную научную проблему, на решение которой направлено данное исследование.
Степень разработанности проблемы. Проблема, сформулированная при рассмотрении актуальности темы, выявила необходимость рассмотреть теоретические аспекты ученых, внесших существенный вклад в формирование и развития понятия инжиниринга в строительстве, таких как Волков А.А. и Сборщиков С.Б.
Анализ практического опыта проведения закупок в строительной сфере позволил выявить аспекты, требующие дополнительных исследований, что послужило причиной выбора темы исследования.
Необходимость разработки методов совершенствование процедуры оценки и отбора предложений претендентов на корпоративном уровне в строительстве вызвана усилением воздействия внешней среды на деятельность технико-экономических систем, столкновение целей корпоративного сектора инвестиционно-строительной комплекса с государственными интересами, объективные основания перехода организаций строительной отрасли на новые виды управления, эти факторы в значительной мере повлияли на выбор формулировки предмета и цели исследования.
Цель диссертации - построение общей параметрической модели оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства.
Указанной целью обусловлена необходимость постановки и решения следующих основных задач:
1) анализ организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, функционирующих в рамках корпоративного уровня в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством;
2) анализ теории и практики параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства;
3) построение общей параметрической модели оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства;
4) разработка универсальной классификации критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства;
5) формализованное описания процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства;
6) в рамках универсальной классификации формирование базовых множеств критериев и параметров оценки предложений для уровней оценки организатора строительства и оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства;
7) практическая апробация предложенных решений;
8) определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.
Объект исследования - организационные структуры инвестиционно -строительной деятельности, функционирующие в рамках корпоративного уровня в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством.
Предметом исследования является параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности с использованием современных инжиниринговых схем на основе применения параметрического моделирования на этапе оценки и отбора предложений при проведении процедур закупок.
Методология и методы исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, научные подходы и перспективные принципы в рамках организации строительства, методы многокритериальной оценки, положения теории вероятности и графов.
Научная новизна диссертации:
1) построена общая параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства;
2) предложена универсальная классификация критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства;
3) построено формализованное описание процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства;
4) в рамках универсальной классификации сформированы базовые множества критериев и параметров оценки предложений для уровней оценки организатора строительства и оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства.
На защиту выносятся:
1. Общая параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства.
2. Универсальная классификация критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства.
3. Формализованное описание процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства.
4. Базовые множества критериев и параметров оценки предложений для уровней оценки организатора строительства и оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования дополняют ранее полученные теоретические представления по направлению организации, управления и планирования в строительстве.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют использовать разработанную параметрическую модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства, как фактор, способствующий повышению эффективности организации и проведения процедур закупок в сфере строительства.
Личный вклад автора диссертации заключается в разработке параметрической модели оценки и отбора предложений в условиях инжиниринговой схемы управления, формулировке рекомендаций и заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы; анализе результатов исследований.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обусловлена применением общепризнанных научных методов исследования. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации подкреплены математическими расчетами.
Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспиран-
тов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки», г. Санкт-Петербург, 18-20 июля 2015 г., IX международной научно-практической конференции «Академическая наука - проблемы и достижения», North Charleston, USA, 20-21 июня 2016 г., X международной научно-практической конференции EURASIASCIENCE, г. Пенза, 31 августа 2017г., VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании», г. Пенза, 20 января 2018г. и XXI Международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, 25-27 апреля 2018г.
Методические положения, представленные в диссертации, применялись при оказании услуг по проведению технической экспертизы архитектурных концепций финалистов Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона «Атомная энергия» на территории Выставки достижений народного хозяйства, и организации проведения запроса предложений на право заключения контракта на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству плавательного бассейна НИУ МГСУ.
Полученные результаты и разработанные методические подходы и принципы были использованы при подготовке бакалавров по направлению «Строительство» при изучении дисциплины «Организация, управление и планирование в строительстве» и «Технологический и стоимостной инжиниринг в строительстве» в НИУ МГСУ. Апробация некоторых положений исследования доказало эффективность ее применения и свидетельствует о научной и практической значимости, обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту.
Результаты диссертационного исследования использовались при проведении конкурентных способов закупок в интересах обеспечения нужд ООО «КАПИТАЛСТРОЙ». В соответствии со справкой о внедрении результатов исследования, практическое применение рекомендации позволило сократить стоимость строительства объектов на 5 % и продолжительность их возведения на 7 %, а также оптимизировать работу отдела закупок.
Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 16 научных
публикациях, из которых 9 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 1 работа опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Т.В. Хрипко (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Б.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 2 приложений. Диссертация содержит 110 страниц машинописного текста, включая 2 таблицы, 21 рисунок, список литературы из 106 наименований и 2 приложения.
Основное содержание и положения, составляющие научную новизну диссертации, соответствуют п.п. 1, 2, 5, 6, 8, 9, 11 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНЖИНИРИНГОВЫХ СХЕМ
1.1 Организационные структуры инвестиционно-строительной деятельности в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством
В разделе рассмотрены организационные структуры инвестиционно-строительной деятельности в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством.
Инвестиционно-строительный комплекс, как разновидность технико-экономических систем, являющихся частным случаем динамических систем. Технико-экономическая система представляет собой функциональную подсистему общества, в которой реализуются производство, распределение и потребление материальных благ, характеризующееся рядом особенностей:
- большая сложность;
непрерывное, динамическое развитие; четко выраженная иерархия структуры;
наличие большого количества факторов преимущественно стохастического характера.
Отдельно следует отметить неустойчивость технико-экономической системы, как одну из ее специфических особенностей. В этой связи одной из важнейших задач является обеспечение состояние равновесия или близкое к нему за счет регулирующих воздействий, так называемое гомеостатического равновесие.
Также наряду с регулирующими воздействиями инвестиционно-строительная деятельность испытывает как внешние, так и внутренние (по отношению к системе) возмущающие воздействия, нарушающие ее равновесие.
Организационная структура управлением строительством должна соответст-
вовать новым современным условиям хозяйствования и отражать новые достижения в управлении.
Одним из важных элементов теории и практики управления строительным производством, определяющим направления и содержание исследовательских работ, являются функции управления, которые позволяют идентифицировать сущность и содержание самого процесса управления, выстроить иерархию соответствующей схемы системы управления деятельностью в инвестиционно-строительном комплексе на различных уровнях, выявить недостатки традиционных структур управления и актуализировать их, верифицировать внутренние резервы повышения эффективности организации управления.
Реализация функций управления достигается посредством организации соответствующих процессов. При этом следует различать понятия функции и процесса управления. Функция отражает назначение соответствующей системы управления, а процесс - содержание и методы управленческой работы.
Функции управления в соответствии с традиционной методологией и накопленным опытом организации строительства подразделяются на основные и частные. Основные функции управления показаны на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Основные функции управления
Целостность и действенность системы управления инвестиционно-
строительной деятельностью обеспечивается взаимосвязанностью и взаимодействием функций друг с другом, но при этом следует помнить, что каждая из приведенных выше функций имеет самостоятельное значение.
Планирование является активной составляющей всей системы управления инвестиционно-строительной деятельности и реализуется посредствам разработки специальных документов - планов, определяющие цели и показатели проекта, а также весь комплекс действий по их достижению. Если рассматривать, в качестве, примера процесс планирования исполнения договора строительного подряда, то оно будет направлено на установление необходимых ресурсов, действий и сроков их реализации для достижения конечной цели - сдачи объекта в эксплуатацию.
Планирование строительства включает в себя разработку:
- оперативных планов;
- годовых, квартальных и месячных производственных программ;
- калькуляции затрат на управление;
- графиков движения рабочей силы, машин и механизмов.
Процесс прогнозирования непосредственно связан с планированием. В зависимости от сроков планирования изменяется характер объектов и предметов прогнозирования в организациях.
Организация как функция управления отвечает за эффективное возведение и введение в эксплуатацию будущего объекта посредством создания структуры обеспечения строительства.
Можно выделить следующие основные принципы эффективности организации:
- рациональность построения системы по составу и структуре;
- надежность системы;
- соответствие структуры управления виду и характеру строительства, условиям внешней среде;
- гибкость, универсальность и адаптивность системы, предполагающих адекватную реакцию на изменения условий функционирования;
- обоснованность решений за счет применения современных методов произ-
водства и управления, а также квалифицированных кадров.
Регулирование и координирование являются одними из основных функций управления, непосредственно связанными с организацией. Направлены на выполнение корректирующих воздействий из-за возникающих отклонений в процессе строительного производства, обеспечение единого направления в работе всех структур.
Контроль и оценка - это также основная функция управления, которая обеспечивает идентификацию действительного положения по исполнению планов, достижению поставленных целей.
В этой связи подсистема учета и контроля должна строиться на основе принципов объективности и достоверности данных, принятых к учету и анализу, а также комплексности и системности наблюдения за состоянием управляемой подсистемы.
Общие функции управления реализуется посредством частных функций. К частным функциям можно отнести, такие процессы, как:
- планирование производства;
- административное управление проектом;
- осуществление закупок;
- техническое совершенствование и механизацию строительного производства;
- материально-техническое обеспечение строительства;
- транспортное и энергетическое обеспечение строительства;
- кадровое обеспечение;
- оперативное управление производством;
- организация труда;
- организация системы управления охраной труда;
- внедрение системы менеджмента качества выполняемых работ и строительства;
- подготовка организационно-технологической документации и т.п.
Развитие строительной отрасли и появление новых конструктивных и техно-
логических разработок позволяют осуществлять своевременное техническое совершенствование, модернизацию технического оснащения, а также позволяет улучшить технико-экономические показатели реализуемых проектов.
В процессе управления применяется совокупность административных, экономических и социально-психологических методов, дополняющих друг друга.
Административный метод управления - это метод, в котором организационные и распорядительные воздействия на работников осуществляется посредством приказов, распоряжений, положений и инструкций, касающихся работы подразделений по обеспечению нормального функционирования и перспективного развития организации. В основу метода положено четкое определение обязанностей, прав и уровня ответственности каждого руководителя и исполнителя на всех уровнях иерархии по выработке и исполнению решений. Права и обязанности закрепляются в соответствующих положениях о подразделениях, должностных инструкциях и т. д.
Административные воздействия состоят в построение и обеспечение функционирования системы управления строительством, определение соответствующих элементов управляющей и управляемой подсистем, содержания и порядка осуществления управляющих воздействий.
Отношения и связи между подразделениями в структуре управления организацией строятся по вертикали и горизонтали. По вертикали строятся отношения, носящие распорядительный характер (от вышестоящего органа управления к нижестоящему), которые выражаются в форме прямого распоряжения (приказа), требований по строгому соблюдению регламентов, положений, инструкций и т. д. Отношения, имеющие характер согласования, выстраиваются органами управления, неподчиненными друг другу, по горизонтали. Для эффективного управления организацией различные службы должны взаимодействовать между собой и учитывать требования других структурных подразделений, а управленческие решения не должны противоречит друг другу.
Экономические методы управления подразумевают использование совокупности воздействий экономического характера на структурные подразделения и
работников организации.
Экономические методы управления направлены на реализацию функционального содержания подразделениями, различными службами управления, трудовыми коллективами и отдельными работниками строительной организации, изыскания внутренних резервов повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности.
Социально-психологические методы управления трудовыми коллективами и отдельными работниками предполагают воздействия, основанные на использовании законов межличностных отношений, законов поведения личности и групп людей и направленные на создание сплоченного трудового коллектива и нормального психологического климата внутри него, взаимного уважения работников друг к другу, деловой атмосферы.
1.2 Анализ нормативно-правовой базы организации закупочной деятельности в строительной отрасли
В настоящее время в нормативно-правовой базе организации закупочной деятельности в строительной отрасли можно выделить три укрупненных блока:
- документы, регулирующие общеэкономические и организационные процессы на государственном уровне, к ним относятся: Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ;
- документы, регулирующие отраслевые отношения, к ним относятся: Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и Водный кодекс РФ.
- документы, регулирующие исключительно деятельность в сфере закупок, к ним относятся: Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) [92], Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 г. № 1085 «Об утверждении правил оценки
заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Постановление Правительства РФ № 1085) [58], Федеральный закон от 18.04. 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон № 223-Ф3) [93], письма и приказы Федеральной антимонопольной службы, Министерств, а также иные документы, регулирующие отношения, связанные с осуществлением закупочной деятельности.
Остановимся более подробно на каждом блоке. Основным документом, регулирующим общеэкономические и организационные процессы на государственном уровне, является Гражданский кодекс РФ. Он определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников [71]. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [71]. Бюджетный кодекс РФ регулирует отношения, которые возникают между субъектами бюджетных правоотношений в процессе:
- формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;
- составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Рос-
сийской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.
Налоговый кодекс РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и Водный кодекс РФ регулируют отраслевые отношения и оказывают влияние на состав закупочной документации в части формирования обязательных требований к участнику закупки, состава документов, прикладываемых к техническому заданию, а также положений проекта договора. Например, при выборе подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ, к закупочной документации в обязательном порядке прикладывается проектно-сметная документация, в полной мере определяющая для участников закупки объем выполняемых работ.
Федеральный закон № 44-ФЗ регулирует проведение закупок в интересах обеспечения государственных и муниципальных нужд. Федеральный закон № 223-ФЗ обеспечивает единое экономическое пространство, создает условия для своевременного и полного удовлетворения потребностей организаций, указанных в части 2 ст. 1 настоящего Федерального закона, в работах, услугах или товарах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование имеющихся ресурсов заказчика. Постановление Правительства РФ г. № 1085 устанавливает правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Для обеспечения открытости процесса торгов и не допущения неправомерного закрытия информации о закупках была создана единая информационная система.