Параметрический синтез нелинейных систем управления методом ортогональных проекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Полякова, Татьяна Геннадьевна

  • Полякова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 167
Полякова, Татьяна Геннадьевна. Параметрический синтез нелинейных систем управления методом ортогональных проекций: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полякова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНЫХ И ИМПУЛЬСНЫХ САУ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ. II

1.1. Методы синтеза нелинейных САУ.

1.2. Постановка задачи исследования.

1.3. Основные результаты раздела.

2. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ НЕПРЕРЫВНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ САУ МЕТОДОМ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРОЕКЦИЙ.

2.1. Синтез непрерывных САУ.

2.1.1. Постановка задачи синтеза и общая схема ее решения.

2.1.2. Построение желаемого процесса и выбор координатных функций.

2.1.3. Кусочно-линейная аппроксимация характеристик нелинейных элементов.

2.1.4. Синтез параметров непрерывных кусочно-линейных САУ.

2.1.5. Синтез САУ с несколькими нелинейными элементами при нескольких внешних воздействиях.

2.2. Синтез непрерывных САУ с запаздыванием.

2.2.1. Общая схема решения задачи синтеза.

2.2.2. Кусочно-линейная аппроксимация характеристик нелинейных элементов.

2.2.3. Синтез параметров непрерывных кусочно-линейных САУ с запаздыванием.

2.2.4. Синтез САУ с запаздыванием с несколькими нелинейными элементами.

2.3. Оценка погрешности воспроизведения в системе заданного движения.

2.4. Примеры синтеза нелинейных непрерывных САУ методом ортогональных проекций.

2.5 Основные результаты раздела.

3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ИМПУЛЬСНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ САУ МЕТОДОМ ОРТОГО! 1АЛЫ1ЫХ ПРОЕКЦИЙ.

3.1. Постановка задачи синтеза и общая схема ее решения.

3.2. Кусочно-линейная аппроксимация характеристик нелинейных элементов.

3.3. Синтез параметров импульсных САУ с одним нелинейным элементом

3.4. Синтез параметров импульсных САУ с экстраполятором нулевого порядка.

3.5. Синтез параметров импульсных САУ с несколькими нелинейными элементами.

3.6. Примеры синтеза нелинейных импульсных САУ.

3.7. Основные результаты раздела.

4. СИНТЕЗ НЕЛИНЕЙНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ И ИМПУЛЬСНЫХ СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХАРАКТЕРИСТИК МНИМЫХ ЧАСТОТ.

4.1. Синтез нелинейных непрерывных САУ.

4.1.1. Постановка задачи и общая схема ее решения.

4.1.2. Получение условных передаточных функций.

4.1.3. Синтез параметров непрерывных САУ с использованием функции действительной переменной.

4.2. Синтез нелинейных импульсных САУ.

4.2.1. Постановка задачи и общая схема ее решения.

4.2.2. Получение условных передаточных функций.

4.2.3. Синтез параметров импульсных САУ с использованием функции действительной переменной.

4.3. Примеры синтеза нелинейных САУ с использованием характеристик мнимых частот.

4.4. Основные результаты раздела.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез нелинейных систем управления методом ортогональных проекций»

Актуальность работы. В настоящее время в различных отраслях науки и техники широко применяются нелинейные непрерывные и импульсные системы автоматического управления (САУ), динамика которых описывается нелинейными уравнениями высокого порядка.

В теории нелинейных САУ достигнуты значительные результаты. Здесь в первую очередь следует отметить методы фазового пространства, гармонического баланса, критерии устойчивости и многие другие методы, изложенные в трудах

A.M. Ляпунова, A.A. Андронова, H.H. Боголюбова, Н.М. Крылова, Е.П. Попова,

B.А. Бесекерского, Я.З. Цыпкина, В.А. Якубовича, H.H. Красовского, Е.И. Джури, Ю.Т. Ту и других ученых.

Существующие точные методы синтеза нелинейных непрерывных и импульсных САУ зачастую достаточно сложны и, имеют ряд особенностей и недостатков, ограничивающих их применение для исследования широкого класса САУ (непрерывных и импульсных, а также систем с запаздыванием) высокого порядка с несколькими нелинейностями по единым методикам.

Развитие науки и техники требует создания все более сложных систем, при этом широко используются системы автоматизированного проектирования для анализа и синтеза непрерывных и импульсных систем автоматического управления. При наличии универсальных алгоритмов и уменьшаются сроки решения задач, поставленных перед проектировщиком и повышается качество проектирования. В связи с этим одной из важнейших проблем является разработка эффективных и универсальных методов синтеза нелинейных САУ высоких порядков и создания на их основе алгоритмического и программного обеспечения.

В настоящее время для синтеза нелинейных непрерывных и импульсных САУ широко используются численные методы. Высокоэффективными оказались методы синтеза нелинейных непрерывных и импульсных систем предложенные

И.А. Орурком и JI.A. Осиповым - метод ортогональных проекций. Хорошо зарекомендовал себя, при синтезе линейных непрерывных систем численный метод, основанный на использовании характеристик мнимых частот, предложенный И.А. Орурком, и развитый в работах A.C. Коновалова для нелинейных систем. Однако этот метод, для синтеза нелинейных систем требует линеаризации нелинейностей, а метод ортогональных проекций разработан только для систем с конкретными типами нелинейных элементов и довольно простых процессах на их входах.

Цель диссертационной работы заключается в разработке универсальных численных методов, имеющих общую методологическую основу, синтеза нелинейных САУ высоких порядков: непрерывных, импульсных, а также систем с запаздыванием.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

- разработка алгоритма, основанного на методе ортогональных проекций для параметрического синтеза непрерывных систем, содержащих нелинейные элементы различного вида; распространение метода ортогональных проекций для синтеза непрерывных систем с различными видами нелинейных элементов, содержащих звенья чистого запаздывания; разработка алгоритма синтеза импульсных систем управления, содержащих различные типы нелинейных элементов, основанного на методе ортогональных проекций;

- разработка алгоритма синтеза нелинейных непрерывных и импульсных САУ с использованием характеристик мнимых частот.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы теория систем автоматического управления, прямые методы решения вариационных задач, теория обобщенных функций, высшая алгебра и методы нелинейного программирования. Теоретические результаты, полученные в работе, подтверждаются иллюстративными примерами.

Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе:

1. Разработан алгоритм, основанный на методе ортогональных проекций для параметрического синтеза непрерывных нелинейных САУ по заданным показателям качества.

2. Развит метод синтеза параметров (метод ортогональных проекций) непрерывных нелинейных САУ, содержащих звенья чистого запаздывания, по заданным показателям качества.

3. Разработан алгоритм параметрического синтеза нелинейных импульсных САУ по заданным показателям качества, основанный на методе ортогональных проекций.

4. Разработаны алгоритмы, использующие характеристики мнимых частот для синтеза параметров непрерывных и импульсных нелинейных систем но заданным показателям качества.

Степень новизны научных результатов.

1. Предложенный алгоритм, основанный на методе ортогональных проекций, для синтеза непрерывных САУ по заданным показателям качества, отличается от известных тем, что он позволяет синтезировать непрерывные системы с любыми нелинейностями, характеристики которых допускают кусочно-линейную аппроксимацию, при различных процессах на их входах.

2. Развитие метода ортогональных проекций для синтеза нелинейных систем с запаздыванием состоит в возможности синтезировать параметры непрерывных систем с запаздыванием с любыми нелинейными элементами, характеристики которых допускают кусочно-линейную аппроксимацию, при широком спектре процессов на их входах.

3. Разработанный алгоритм синтеза импульсных систем методом ортогональных проекций дает возможность синтезировать параметры импульсных систем с нелинейностями произвольного вида, допускающими кусочно-линейную аппроксимацию, с различными сигналами на их входах.

Новизна научных результатов (ii.ii 1-3) обусловлена тем, что в отличие от известных ранее подходов здесь нет необходимости вычислять интегралы Галеркина в замкнутом виде для каждого типа нелинейности. В данном случае интегралы Галеркина вычисляются один раз и из общего аналитического выражения могут быть получены выражения для конкретных нелинейностей (как однозначных, так и неоднозначных), причем для различных процессов на их входах,

4. Предложенный алгоритм параметрического синтеза нелинейных непрерывных систем с применением характеристик мнимых частот и условных передаточных функций нелинейных элементов позволяет более полно учитывать нелинейные свойства системы, по сравнению с подходом, использующим характеристики мнимых частот и линеаризацию нелинейностей.

Впервые предложен численный метод параметрического синтеза нелинейных импульсных систем, основанный на использовании характеристик мнимых частот в сочетании с условными передаточными функциями нелинейных звеньев.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов.

Достоверность научных положений, полученных результатов и выводов подтверждается следующим:

- корректным использованием положений теории автоматического управления, прямых методов решения вариационных задач, теории обобщенных функций, высшей алгебры, рядов Фурье, методов математического программирования; вычислительными экспериментами для оценки выигрышей от использования разработанных методов и алгоритмов;

- успешным внедрением в ряде проектов.

Практическая ценность. Предложенные в работе численные методы параметрического синтеза нелинейных непрерывных и импульсных САУ, а также систем с запаздыванием, являются теоретической основой разработанных алгоритмов и программ синтеза САУ. Разработанные стандартные программы позволяют сократить время и повысить уровень проектирования. Они могут быть использованы в различных отраслях промышленности при создании алгоритмического обеспечения для автоматического проектирования сложных нелинейных САУ. Полученные результаты, разработанные алгоритмы и программы используются в учебном процессе на кафедре "Управления и информатики в технических системах" Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПбГУАП).

Результаты диссертационной работы внедрены в Холдинговую компанию "Ленинец" г. Санкт-Петербург при разработке систем управления РЛС и приборных следящих систем.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Алгоритм, основанный на методе ортогональных проекций для параметрического синтеза непрерывных САУ с произвольным видом нелинейных элементов, характеристики которых допускают кусочно-линейную аппроксимацию, по заданным показателям качества.

2. Развитие метода параметрического синтеза непрерывных САУ (метода ортогональных проекций) с различными видами нелинейных элементов, содержащих звенья чистого запаздывания, по заданным показателям качества.

3. Разработка алгоритма параметрического синтеза импульсных САУ с произвольным видом нелинейных элементов, характеристики которых допускают кусочно-линейную аппроксимацию, по заданным показателям качества, основанного на методе ортогональных проекций.

4. Алгоритмы, использующие характеристики мнимых частот для а < параметрического синтеза непрерывных и импульсных систем с различными нелинейностями но заданным показателям качества.

Апробация работы. Отдельные этапы работы докладывались и обсуждались на П Международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" (С-Петербург, 1-4 июля 1996 г.) Были сделаны доклады на научной сессии аспирантов посвященной Всемирному Дню авиации и космонавтики (С-Петербург 1998,1999г.), а так же на 4-й школе-семинаре БИКАМП'ОЗ (С-Петербург 2003).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Полякова, Татьяна Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

По диссертационной работе можно сделать следующие выводы:

1. Разработан алгоритм параметрического синтеза непрерывных нелинейных САУ высокого порядка с произвольным видом нелинейных элементов, характеристики которых допускают кусочно-линейную аппроксимацию при широком спектре входных сигналов по заданным показателям качества переходного режима, при безусловном обеспечении устойчивости и грубости системы по варьируемым параметрам. В основу предлагаемого метода положено обращение прямого вариационного метода анализа - метода ортогональных проекций (обобщенного метода Галеркина) - на решение задачи синтеза. В вычислительном плане задача синтеза сводится к решению обратной задачи динамики методом нелинейного программирования.

2. Разработанный алгоритм синтеза распространен на непрерывные системы высокого порядка, с произвольным видом кусочно-линейных элементов и различными входными сигналами, содержащие звенья чистого запаздывания. Параметры регулятора, приближенно обеспечивающие заданные показатели качества переходного режима работы САУ определяются нелинейным программированием.

3. Метод ортогональных проекций, метод параметрического синтеза по заданным показателям качества переходного режима развит на импульсные нелинейные системы высокого порядка с произвольным видом нелинейных элементов, допускающих кусочно-линейную аппроксимацию и входными сигналами общего вида. Синтезируемые параметры определяются, исходя из условия приближенного обеспечения требуемых показателей качества переходного режима, при безусловном обеспечении устойчивости и грубости САУ.

4. Получены в общем виде аналитические выражения для вычисления интегралов целевых функций ii.ii. 1,2,3. Полученные соотношения справедливы для систем n-го порядка с любыми нелинейными функциями, допускающими кусочно-линейную аппроксимацию (как однозначными, так и неоднозначными), при процессах на их входах, описываемых дифференциальными уравнениями высокого порядка. Использование этих рекуррентных выражений позволяет свести все вычисления в ходе решения задач по пунктам 1-3 к выполнению простых алгебраических операций единообразных для нелинейных САУ различной сложности и структуры с любыми иелинейностями.

Полная апгебраизация решения задач синтеза непрерывных и импульсных систем обеспечивает сокращение затрат времени по сравнению с решением аналогичных задач методом нелинейного программирования с использованием результатов прямого интегрирования системы дифференциальных уравнений.

5. Разработан алгоритм синтеза непрерывных нелинейных САУ без линеаризации нелинейного элемента, основанный на применении характеристик мнимых частот.

6. Предложен и разработан алгоритм синтеза импульсных нелинейных САУ без линеаризации нелинейного элемента, основанный на применении характеристик мнимых частот.

7. Получены в общем виде непрерывные и дискретные условные передаточные функции нелинейных звеньев, которые справедливы для входных сигналов общего вида и любых нелинейных элементов, допускающих кусочно-линейную аппроксимацию. Такой подход позволяет наиболее полно учитывать нелинейные свойства синтезируемых непрерывных и импульсных систем. Для получения непрерывных и дискретных условных передаточных функций использованы выражениями для вычисления интегралов Галеркина Aqo, Bqo, A*qo, B*q0, полученные при синтезе нелинейных непрерывных и импульсных САУ методом ортогональных проекций.

Разработанный метод может быть использован при синтезе нелинейной САУ для получения опорного решения (стартового вектора), так как метод ортогональных проекций является более точным, по сравнению с методом характеристик мнимых частот.

8. Эффективность методов динамического расчета непрерывных и импульсных САУ разработанных в диссертационной работе и достоверность теоретических результатов подтверждается решением контрольных примеров с проверкой полученных результатов цифровым моделированием. Использование разработанных методов, алгоритмов и программ при проектировании непрерывных и импульсных систем, в том числе со звеньями запаздывания, позволяет сократить время, затрачиваемое, на их динамический расчет и повысить качество разрабатываемых систем.