Параметрический синтез многосвязных систем автоматического управления во временной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Шишлаков, Дмитрий Владиславович

  • Шишлаков, Дмитрий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 146
Шишлаков, Дмитрий Владиславович. Параметрический синтез многосвязных систем автоматического управления во временной области: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишлаков, Дмитрий Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

1.1 Обзор методов исследования многосвязных систем автоматического управления

1.2 Обзор методов построения и исследования моделей электротехнических устройств

1.3 Постановка задач диссертации

1.4 Выводы

2 СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ НЕПРЕРЫВНЫХ МСАУ ОБОБЩЕННЫМ МЕТОДОМ ГАЛЕРКИНА

2.1 Математические модели линейных многосвязных систем автоматического управления

2.2 Постановка задачи синтеза линейных многосвязных САУ и общая схема ее решения обобщенным методом Галеркина

2.3 Формирование целевой функции для линейных многосвязных систем управления

2.4 Примеры решения задачи параметрического синтеза линейных МСАУ

2.5 Математическая модель нелинейных непрерывных МСАУ

2.6 Формирование целевой функции для нелинейных непрерывных МСАУ

2.7 Примеры решения задачи синтеза параметров нелинейных МСАУ

2.8 Выводы

3 СИНТЕЗ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСНЫХ МСАУ ОБОБЩЕННЫМ МЕТОДОМ ГАЛЕРКИНА

3.1 Математическая модель импульсных линейных МСАУ

3.2 Математические модели амплитудно-импульсных модуляторов

3.3 Формирование целевой функции для линейных импульсных МСАУ и примеры решения практических задач

3.4 Формирование целевой функции для решения задачи синтеза параметров нелинейных импульсных МСАУ

3.5 Примеры решения задачи синтеза параметров нелинейных импульсных многосвязных систем управления

3.6 Выводы

4 ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ

СИСТЕМ

4.1 Структурная схема автономной электроэнергетической установки

4.2 Определение амплитуд возмущающих воздействий для моделирования анормальных режимов работы электроэнергетической установки

4.3 Моделирование анормальных режимов работы электроэнергетической установки с синтезированными параметрами

4.3. Анализ динамических свойств ЭЭУ при внешнем возмущающем

1 воздействии на входе синхронного генератора

4.3. Анализ динамических свойств ЭЭУ при внешнем возмущающем

2 воздействии на входе приводного двигателя

4.3. Анализ динамических свойств ЭЭУ при одновременном действии

3 возмущений на входах синхронного генератора и приводного двигателя

4.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез многосвязных систем автоматического управления во временной области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современный уровень развития науки и техники характеризуется непрерывным усложнением автоматизируемых технологических процессов, укрупнением мощности сложных электромеханических и электроэнергетических комплексов. Таким образом, при решении многих технических задач объектами управления являются не отдельные звенья, а более сложные комплексы со многими регулируемыми переменными и внутренними связями. Такие системы автоматического управления (САУ) с несколькими взаимосвязанными величинами в технической литературе называются многосвязными, взаимосвязанными, многоканальными, многомерными системами автоматического управления (МСАУ). Как правило, системы управления данного класса содержат как элементы и устройства, обладающие нелинейными характеристиками, так и амплитудно-импульсные модуляторы (АИМ), поскольку во многих случаях регуляторы МСАУ представляют собой импульсные цепи коррекции.

В теории многосвязных систем управления достигнуты значительные результаты. Здесь в первую очередь следует отметить методы исследования, изложенные в трудах В.М. Меерова, В.Т. Морозовского, В.Я. Катковника и ряда других ученых.

Существующие традиционные методы синтеза непрерывных и импульсных МСАУ либо применимы к линейным и линеаризованным системам, либо имеют особенности, ограничивающие их применение для исследования широкого класса САУ (нелинейные МСАУ, произвольно высокого порядка с несколькими нелинейными элементами; с амплитудно-импульсными модуляторами; МСАУ со звеньями чистого запаздывания) по единым методикам. Очевидно, что разработка единых методов расчета многосвязных систем, как непрерывных, так и импульсных, в том числе с запаздывающим аргументом является актуальной задачей.

Цель работы заключается в разработке эффективных и универсальных

методов, имеющих общую математическую и методологическую основу, для решения задачи синтеза линейных и нелинейных МСАУ (непрерывных и амплитудно-импульсных) высокого порядка.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- разработка метода синтеза линейных и нелинейных непрерывных многосвязных систем автоматического управления высокого порядка, приближенно обеспечивающего требуемые показатели качества регулирования САУ в переходном режиме;

- разработка метода синтеза линейных и нелинейных многосвязных систем автоматического управления высокого порядка содержащих амплитудно-импульсные модуляторы (АИМ), приближенно обеспечивающего требуемые показатели качества регулирования САУ в переходном режиме.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались фундаментальные положения теории автоматического управления, прямые методы решения вариационных задач, аппарат теории обобщенных функций, высшей алгебры, ряды Фурье, метод нелинейного программирования. Поскольку разрабатываемые в диссертационной работе методы синтеза параметров МСАУ обеспечивают приближенное воспроизведение их динамических характеристик, то теоретические результаты, полученные в работе, подтверждаются иллюстративными примерами и решением технических задач.

Научная новизна. В диссертационной работе новым является следующее:

-предложен метод параметрического синтеза линейных и нелинейных непрерывных МСАУ по заданным показателям качества их работы в переходном режиме;

-предложен метод параметрического синтеза линейных и нелинейных МСАУ с АИМ по заданным показателям качества их работы в переходном режиме.

На основе предложенных методов разработаны унифицированные алгоритмы синтеза линейных и нелинейных МСАУ, как непрерывных, так и импульсных, различной степени сложности, порядка и структуры.

Общую математическую основу для предложенных методов составляет обращение одного из методов математической физики на решение поставленной. Достоинства предлагаемых методов по сравнению с традиционными методами решения аналогичных задач заключаются в том, что они позволяют более полно учитывать специфические особенности динамики многосвязных систем управления, в том числе влияние амплитудно-импульсных модуляторов, а также элементов и устройств, имеющих нелинейные характеристики.

Кроме того, разработанные методы синтеза дают возможность существенно сократить объем вычислений по сравнению с подходами, опирающимися на прямое интегрирование систем нелинейных дифференциальных и конечно-разностных уравнений.

Практическая ценность и реализация в промышленности. Предложенные в работе методы синтеза линейных и нелинейных МСАУ высокого порядка, как непрерывных, так и содержащих АИМ, являются теоретической основой разработанных алгоритмов и программ синтеза многосвязных систем управления. Они могут быть использованы в качестве прикладного программного обеспечения при создании систем автоматизированного проектирования линейных и нелинейных непрерывных и импульсных МСАУ любой степени сложности произвольно высокого порядка.

Полученные результаты использованы в проектах «Исследование установившихся и переходных режимов автономной электроэнергетической установки со сверхпроводниковым оборудованием и системой криогенного обеспечения» аналитической ведомственной целевой программы Рособразо-вания «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 - 2008 гг)» (Код ГРНТИ РНП.2.1.2.9319), НИР Государственный контракт от 30.09.2009 г. № 02.516.11.6167 «Разработка и создание сверхпроводниковых устройств, предназначенных для повышения устойчивости и надежности энергетиче-

ских систем и электроэнергетического оборудования» (2009-2010 гг), НИР Государственный контракт от 08.06.2009 г. № 02.518.11.7108 «Комплексные исследования физических процессов в энергосберегающих электроэнергетических устройствах из наноструктурированных материалов с использованием уникальных стендов» (2009-2010 гг), НИР Государственный контракт от 15.06.2009 г. № 02.740.11.0070 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии» (2009-2011 гг),а также в учебном процессе в «Институте инновационных технологий в электромеханики и энергетики» Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на II и III международном симпозиуме «Аэрокосмические приборные технологии» (АПТ'02; АПТ'04), (Санкт-Петербург, 2002, 2004); VI Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах», (Санкт-Петербург, 2002); VII и VIII Всероссийских научных конференциях «Нелинейные колебания механических систем», (Нижний Новгород, 2005, 2008); Всероссийской научной конференции «ЭЭПС-2005», (Казань, 2005); научной сессии государственного университета аэрокосмического приборостроения, (Санкт-Петербург, 2006); III Международной научно-технической конференции «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» EECCES-2007, (Екатеринбург, 2007), Международном форуме «Формирование современного информационного общества - проблемы, перспективы, инновационные подходы». Круглый стол «Инновационные технологии в электромеханике, энергетике и системах управления» (к 120-летию академика М.П. Костенко)(Санкт-Петербург, 2010), Научно-технической конференции «Завалишинские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2011,2012), Всероссийской научно-

технической конференции «Управление и информатика в технических системах», (Красноярск, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 27 печатных работах, в том числе монографии (в соавторстве), 6-ти статьях в журналах из списка ВАК: «Известия Вузов «Приборостроение»»; «Известия Вузов «Проблемы энергетики»», «Информационно-управляющие системы» и отражены в 8-ми отчетах о научно-исследовательских работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников.

В первом разделе приведен анализ современного состояния проблемы синтеза многосвязных непрерывных и импульсных систем автоматического управления. На основании обзора и анализа методов расчета МСАУ формулируется цель диссертационной работы и задачи исследования.

Во втором разделе предлагается метод параметрического синтеза по заданным показателям качества линейных и нелинейных многосвязных систем автоматического управления произвольно высокого порядка. В основу схемы решения задачи синтеза положено обращение прямого вариационного метода математической физики - обобщенного метода Галеркина (метода ортогональных проекций). Подробно рассматривается вопрос построения обобщенной математической модели МСАУ, учитывающей особенности структурных компоновок систем управления рассматриваемого класса.

В третьем разделе предлагается метод параметрического синтеза по заданным показателям качества линейных и нелинейных многосвязных систем автоматического управления произвольно высокого порядка, содержащих амплитудно-импульсные модуляторы. Рассматриваются различные математические модели амплитудно-импульсных модуляторов, дающие возможность с необходимой степенью точности учитывать влияние АИМ на динамические свойства МСАУ.

Так как разработанные методы являются приближенными, то в работе решаются примеры, иллюстрирующие их точность.

В четвертом разделе предлагаемыми методами решается задача параметрического синтеза регуляторов в каналах регулирования напряжения и частоты автономной электроэнергетической установки (ЭЭУ) со сверхпроводниковым оборудованием и системой криогенного обеспечения, представляющей собой многосвязную систему автоматического управления. Математическая модель рассматриваемой многосвязной системы управления ЭЭУ описывается системой дифференциальных уравнений 5-го порядка. В ходе решения задачи синтеза были определены значения 12-ти варьируемых параметров, обеспечивающих в электроэнергетической установке заданные показатели качества ее работы в нормальном режиме эксплуатации (отклонение по напряжению не превышает 5%, а по частоте - 2%, что соответствует ГОСТ 28173 (МЭК 60034-1).

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- алгоритм параметрического синтеза линейных и нелинейных непрерывных МСАУ по заданным показателям качества работы в переходном режиме;

- алгоритм параметрического синтеза линейных и нелинейных МСАУ с АИМ по заданным показателям качества работы в переходном режиме;

- результаты параметрического синтеза регуляторов в каналах регулирования напряжения и частоты автономной электроэнергетической установки (ЭЭУ) с применением предложенных алгоритмов.

1 ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

В настоящем разделе приводится обзор методов синтеза многосвязных систем автоматического управления, анализируются их достоинства и недостатки. Рассматриваются подходы к построению математических моделей электромеханических систем, представляющих собой системы многосвязного регулирования. На основе проведенного обзора формулируются цели и задачи диссертационной работы.

1.1 Обзор методов исследования многосвязных систем автоматического управления

Системы многосвязного управления нашли широкое распространение в различных отраслях промышленности. К этому классу систем относятся технологические процессы, такие как объекты нефтедобывающей промышленности, нефтепереработки и нефтехимии, химическое производство, электроэнергетические системы, системы автоматического регулирования турбо- и гидродвигателей, системы автоматического управления полётом летательных аппаратов, электроприводами в станах непрерывной прокатки холодного и горячего металла и многие другие САУ. Это обстоятельство привело к необходимости разработки методов исследования, как анализа, так и синтеза многосвязных систем, бурное развитие которых началось в 60-е годы XX века.

Основные направления в теории многосвязных систем - это моделирование, идентификация, анализ структур, синтез структур и параметров, исследование качественных характеристик (таких, как управляемость, устойчивость и других), разработка методов оптимизации.

Для многосвязных систем характерно наличие нескольких каналов управления, которые связаны структурно, общими ограничениями на входные переменные и критерии качества. Математически МСАУ может описы-

ваться дифференциальными уравнениями, обыкновенными или в частных производных, она может быть линейной и нелинейной, непрерывной или дискретной, детерминированной или стохастической. Способу описания системы соответствует математический аппарат, используемый для ее исследования, это может быть функциональный анализ, для дискретных систем -комбинаторные методы и теория графов.

В работе [1] показано, что применение теории графов позволяет в значительной мере упростить все виды преобразований структуры для получения передаточных функций относительно формулы количества связей, обеспечивающей селективную инвариантность каналов управления. Структурные матрицы (графы) могут быть использованы и для исследования чувствительности МСАУ, в соответствии с методикой рассмотренной в [2].

Развитие теории МСАУ связано с реализацией принципа автономности, который был введен в рассмотрение в [3]. Принцип автономности заключается в таком способе построения САУ, при котором устраняется взаимное влияние между отдельными контурами системы. Таким образом, исходная МСАУ рассматривается как п систем, имеющих по одной управляемой координате каждая. На основе принципа автономности была разработана теория автономности, которая достаточно эффективно использовалась при исследовании МСАУ в течение нескольких десятилетий [4].

Фундаментальные работы М.В.Меерова [5 - 7] по реализации принципа автономности многосвязных систем управления внесли значительный вклад в развитие теории МСАУ и позволили решить значительное число прикладных задач. Очевидно, что существуют такие объекты, где использование принципа автономности оказывается полезным и целесообразным [7]. Так в [8] на основе условий автономности с использованием амплитудно-частотных характеристик предлагается синтезировать многомерные комбинированные системы с общим выходом, как Линейные, так и нелинейные. Причем в данной статье подход распространен на МСАУ без ограничения числа контуров в отличие от [9 - 12], где рассматриваются системы с двумя

контурами.

В [13] рассматривается подход к синтезу нелинейной двумерной САУ, при отсутствии перекрестных связей между регуляторами и выполнением условия автономности. При этом нелинейные функции линеаризуются с использованием ряда Тейлора. Подобный подход может быть применен и к синтезу дискретный МСАУ, если между дискретным элементом и объектом управления имеется интегрирующее звено.

Очевидно, что рассмотрение МСАУ, как некоторой совокупности автономных не связанных и независимых систем управления требует дополнительного рассмотрения вопроса адекватности исследуемых моделей реальной МСАУ. Кроме того, полученные в результате решения задачи синтеза регуляторы, при использовании любого условия автономности, будут неизбежно требовать проведения дополнительных исследований качества функционирования МСАУ в целом.

Как отмечается в [7], для большинства многосвязных объектов применение принципа автономности противоречит сущности технологического процесса, то есть условиям нормального функционирования системы или вообще не имеет смысла. Подобная ситуация возникает когда результат работы МСАУ зависит одновременно от всех управляемых величин и их взаимосвязи. В тех случаях, когда автономность не противоречит физике функционирования МСАУ, оптимизация по каждой автономной системе не означает оптимизацию системы в целом. Из этого следует, что главным для многосвязных систем является то, что проблема обеспечения заданных показателей качества функционирования, как правило, сводится к решению задачи оптимизации некоторого функционала, зависящего одновременно от всех управляемых величин, при условии, что все они связаны между собой.

Оптимизация целевой функции может быть осуществлена различными методами. Так в теории автоматического управления для исследования одноконтурных САУ применяются метод сопряженных градиентов, метод проектирования градиента, метод наискорейшего спуска [14].

В методе наискорейшего спуска движение происходит по направлению вектора градиента до тех пор, пока производная целевой функции по этому направлению не обращается в ноль. Затем вновь определяется направление градиента и движение осуществляется вдоль этого вектора, пока не обратиться в ноль производная по данному направлению и так далее, что обеспечивает достаточно быстрый выход в окрестность экстремума.

Одним из эффективных методов минимизации функций является метод сопряженных градиентов, который можно рассматривать как оптимальную реализацию градиентного метода применительно к квадратичной функции.

Метод проектирования градиента обобщает градиентный метод на случай минимизации функции при наличии ограничений. При этом каждый шаг алгоритма, реализующего данный подход, состоит из градиентной фазы и фазы восстановления. На первой происходит движение в предположении, что ограничения выполняются, а на второй осуществляется корректировка приращения целевой функции таким образом, чтобы ограничения выполнялись с требуемой точностью.

Описание использования градиентных методов применительно к МСАУ приводится в [15, 16].

В [15] В.Я. Катковником было предложено решение задачи стабилизации в многомерных линейных и нелинейных системах управления на основе градиентных методов с использованием квадратичного функционала. В [16] рассматривается применение интегрального квадратичного критерия от фазовых координат.

Известно [14, 17], что при решении задачи синтеза односвязных САУ, в том числе и параметрического, описываемых дифференциальными уравнениями высокого порядка и содержащих несколько нелинейных элементов, градиентные методы практически не применимы, что связано со сложностью и громоздкостью преобразований и расчетов, необходимых для получения функций, входящих в задачу. Тем более трудно, а иногда и невозможно, найти явные выражения для соответствующих производных. Что касается

МСАУ, то в [15] указываются ограничения применимости градиентных методов, связанные с обеспечением их сходимости при перенастройке параметров регулятора в зависимости от условий работы объекта управления.

В [18, 19] предлагается корневой метод синтеза широкого класса линейных многосвязных детерминированных систем по отклонению с несимметричными каналами, с неавтономными органами управления, число которых не превышает числа регулируемых переменных. Метод характерен тем, что трудоемкая задача исследования характеристического и дополнительного полинома высокого порядка, с большим числом варьируемых параметров, сводится к исследованию полиномов более низкого порядка с поэтапным поиском решений. Исходный полином, на основе элементов теории структурной устойчивости, представляется в виде вырожденного и вспомогательного уравнений существенно меньшего порядка, чем исходное уравнение. Квазиавтономность подсистемы уравнений движения применительно к нелинейным МСАУ рассматривается в [20]. Подобный подход аналогичен методу разделения движений [21] и принципу локализации [22], известных в теории непрерывных и дискретных односвязных САУ. Основная идея принципа локализации, предложенного А.С.Востриковым, близка к методу разделения движений и заключается в следующем: система строится так, чтобы всевозможные отклонения параметров возмущения отрабатывались в быстром контуре, который как бы локализует все возмущения, а требуемый вид переходного процесса обеспечивается медленным контуром.

Значительный вклад в развитие методов структурного синтеза линейных МСАУ внес В.Т. Морозовский [23, 24]. В [23, 24] предлагается метод синтеза корректирующих перекрестных связей многосвязных систем управления при заданном качестве регулирования в отдельных каналах, основу которого составляет использование аппарата передаточных функций. Большое внимание уделено специальному классу МСАУ, который характеризуется однотипностью отдельных сепаратных систем управления, для которого рассматриваются различные по характеру перекрестные связи между сепарат-

ными системами. Для двумерных МСАУ приводятся таблицы, содержащие передаточные функции корректирующих перекрестных связей, полученные из условия автономности. Предлагаемый подход распространяется автором на существенно нелинейные многомерные САУ путем использования метода гармонической линеаризации.

В [25] предлагается метод структурного синтеза МСАУ комбинированного управления, названный авторами методом обратных операторов. Предлагаемый подход к решению поставленной задачи опирается на решение задачи идентификации МСАУ, решение которой дает возможность получить обратные модели по всем регулируемым координатам. МСАУ рассматрива- -ется как преобразователь управляющих величин и внешних воздействий в невязки, которые должны принимать нулевые или малые значения. Тогда задача построения обратных или квазиобратных моделей заключается в том, что по заданным значениям управляющих величин и невязок определяется величина внешнего воздействия, а по заданным значениям внешнего воздействия и невязки определяется значение управляющих величин. В результате получаются две системы называемые авторами обратными моделями сложного многосвязного объекта, объединение которых с объектом дает возможность осуществлять регулирование в МСАУ с помощью идентификаторов в прямой цепи и контуре обратной связи.

Различные принципы организации многосвязного управления с точки зрения многообразия структур многосвязных систем с оценкой достоинств некоторых классов МСАУ рассмотрены в работе Б.Г. Ильясова [26]. В работах [27, 28] делаются достаточно успешные попытки синтеза нелинейных законов управления и исследования периодических движений в непрерывных многосвязных системах управления.

Значительное место в общей теории исследований линейных и нелинейных многосвязных систем управления занимают численные методы, которые основываются на алгоритмах линейного программирования, численных методах решения задач быстродействия, методах фильтрации, различных ите-

рационных процедурах [29 - 35]. Как правило, такие подходы не обладают необходимой общностью и разрабатываются применительно к решению конкретных задач, что связано с определенными специфическими особенностями построения алгоритмов решения.

В работе [36] решается задача синтеза регулятора из условия обеспечения экстремума квадратичного функционала для линейного объекта управления. Показано, что с помощью метода динамического программирования получены рекуррентные соотношения, позволяющие определить параметры регулятора.

В ряде работ рассматриваются вопросы синтеза МСАУ с запаздывающим аргументом [5 - 7, 25, 37 - 40]. В [5] М.В. Мееров распространяет на МСАУ с запаздыванием условия автономности. В [18] метод обратных операторов распространяется на автономные МСАУ с запаздывающим аргументом. Предлагается применять управляющие устройства, искусственно компенсирующие запаздывания в объектах и позволяющие вести управление по упрежденным значениям регулируемых переменных. Такое решение дает возможность достичь выполнения принципа автономности МСАУ, что существенно облегчает решение задачи синтеза.

В [3 8 - 40] предлагается метод синтеза многосвязных линейных систем, содержащих звенья чистого запаздывания. Специфические свойства объектов с запаздывающим аргументом, в случае, когда запаздывание проявляется лишь при действии управляющих сигналов, позволили решать задачу синтеза данного класса МСАУ с использованием результатов теории оптимальной фильтрации Винера. Поскольку решение рассматриваемой задачи оптимального синтеза передаточной матрицы регулятора идентично для непрерывных и дискретных МСАУ, то результаты [38] могут быть применены и для линейных многосвязных импульсных систем управления.

Также как и в теории одномерных и односвязных САУ при решении задач как синтеза, так и идентификации МСАУ достаточно широко применяются методы модального управления и пространства состояний, опирающие-

ся на использование аппарата линейной алгебры и векторно-матричного описания динамических свойств исследуемой системы [41 - 47].

Так в [47] рассматривается синтез модального управления для многосвязной системы путем декомпозиции модели МСАУ на несвязанные между собой по переменным состояния и выходным координатам объекты с последующим синтезом наблюдателя и управления для каждого объекта в отдельности. Подобный подход фактически базируется на применении принципа автономности.