Параметрический синтез диагностического комплекса состояния человека-оператора управляющей эргатической системы реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Дудин, Сергей Александрович

  • Дудин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Дудин, Сергей Александрович. Параметрический синтез диагностического комплекса состояния человека-оператора управляющей эргатической системы реального времени: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Иркутск. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Системный анализ функционирования человека-оператора в автоматизированной системе управления

1.1 Задачи оператора в человеко-машинной АСУ

1.2 Методы и средства обеспечения надежного функционирования оператора

1.3 Декомпозиция задач контроля состояния оператора АСУ

1.4 Надежность оператора АСУ как элемент системного анализа 26 Выводы

2. Анализ информативных признаков состояния человека-оператора

2.1 Сравнительный анализ методов регистрации и анализа информативных признаков состояния человека-оператора

2.2 Анализ обобщенных информативных признаков

2.3 Характеристика пульсового сигнала как физического процесса

2.4 Разработка метода выделения устойчивых информативных признаков из пульсового сигнала и его сравнительная оценка

2.5 Моделирование реакций системы преобразований на тестовые сигналы

Выводы

3. Регистрация и обработка пульсовых сигналов

3.1 Методы и средства регистрации пульсового сигнала

3.2 Выбор параметров регистрации информативного сигнала

3.3 Особенности регистрации пульсового сигнала

3.4 Фильтрация пульсового сигнала • 83 Выводы

4. Параметрический синтез диагностического комплекса 91 4.1 Влияние статических и динамических факторов на диагностику функционального состояния человека- оператора

4.2 Связь между информативными признаками и показателями состояния организма человека-оператора

4.3 Сравнение диагностических комплексов по качеству анализа единичного информативного признака

4.4 Диагностический комплекс оценки состояния человека-оператора

по параметрам пульсового сигнала

Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез диагностического комплекса состояния человека-оператора управляющей эргатической системы реального времени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие производительных сил современного общества во многом базируется на автоматизации управления производственными процессами в промышленности, транспорте, научных исследованиях. Поэтому все большее значение приобретает эффективная обработка информации в применяемых человеко-машинных (автоматизированных) системах управления (АСУ).

Человек-оператор АСУ осуществляет основные контрольные и управляющие действия преимущественно на основе визуализации, трансформации и анализа информации компьютерными методами обработки информации о состоянии системы и окружающей среды. Даже при нормальном течении технологических процессов эффективность и безопасность во многом определяются действиями человека-оператора. При критическом же развитии ситуации такие действия являются определяющими.

Специфика деятельности оператора АСУ накладывает дополнительные требования к работе всех регулирующих систем организма человека. В этих условиях особую значимость приобретают способности человека-оператора к эффективному анализу сигналов внешней среды, адаптации к изменяющим условиям работы, к формированию адекватных обстановке управляющих действий.

Объективно оценка способности организма человека к выполнению специфических функций операторской деятельности производится по некоторой совокупности признаков, на основании чего производится отбор и последующее обучение кандидатов. Признаки состояния организма связаны с протекающими в нем физико-химическими процессами, которые регистрируются как биологические сигналы. При этом важное значение имеет верная оценка физиологического состояния оператора по результатам измерений параметров регистрируемых сигналов и особенно их отклонения от усредненных значений.

Формирование такой оценки является сложной задачей и требует разработки специфических методов и способов регистрации, обработки и интерпретации сигналов организма. Она формируется (согласно определенным критериям) либо экспертами, либо, с помощью компьютерных программ, по результатам автоматического анализа показателей организма.

Компьютерная оценка состояния организма оператора минимизирует действие субъективных факторов, открыта для улучшения алгоритмов принятия решений, менее трудозатратам и применима в реальном масштабе времени.

Следовательно, актуальность и важность темы диссертационных исследований обусловлена необходимостью развития системы знаний о человеко-машинных системах с целью формирования научно-обоснованных критериев отбора операторов и текущего контроля их способности исполнения функциональных обязанностей, а также разработки проблемно-ориентированных алгоритмов и технических средств контроля состояния человека-оператора и принятия решения в реальном масштабе времени.

Целью работы является параметрический синтез автоматизированного диагностического комплекса распознавания и контроля состояния оператора человеко-машинных систем управления в реальном масштабе времени.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила представление человека-оператора как динамического элемента структуры автоматизированной системы управления и исследование взаимосвязи между регистрируемыми сигналами и информативными признаками состояния человека-оператора. Для достижения цели необходимо решение следующих задач исследования.

Задачи диссертационной работы:

1. Выполнить системный анализ сигналов и параметров регулирования человеческого организма как динамического элемента управления человеко-машинных систем.

2. Провести анализ методов отбора кандидатов • на операторскую деятельность и контроля состояния человека-оператора.

3. Оценить взаимосвязи между параметрами биоинформационных сигналов и функциональными возможностями человека-оператора.

4. Разработать методику оценки функционального состояния человека-оператора по информативным признакам в реальном масштабе времени

5. Разработать алгоритм принятия решения о готовности оператора к выполнению профессиональных обязанностей.

6. Выполнить параметрический синтез диагностического комплекса состояния человека-оператора системы реального времени.

Научную новизну составляют результаты, выносимые на защиту:

1. Метод графоаналитического представления состояния человека-оператора как динамического элемента эргатических систем, который позволяет проводить отбор кандидатов на операторскую деятельность и оценку состояния человека-оператора.

2. Метод анализа электрических сигналов сердечно-сосудистой системы (пульсовых сигналов) человека на основе их частотно-временного представления, позволяющий выделять устойчивые информативные признаки состояния организма оператора, управляющего объектами критических технологий.

3. Методика обработки и анализа информативных признаков, необходимая для принятия решения о параметрах управляющей системы, с целью повышения эффективности контроля состояния человека-оператора.

4. Методика оценки функционального состояния человека-оператора по информативным признакам пульсовых сигналов в реальных условиях профессиональной деятельности и реальном масштабе времени, которая реализует проблемно-ориентированное управление подбором и контролем операторов критических технологий.

Теоретическую и практическую значимость работы составляют:

1. Алгоритмы автоматизированного профессионального отбора кандидатов на осуществление операторской работы по управлению критическими технологиями: а) на транспорте, - машинистов железнодорожных локомотивов, пилотов гражданской и специальной авиации, водителей спецавтотранспорта; б) операторов энергетических установок; в) операторов химического производства, позволяющие проводить заблаговременную и текущую оценку функционального состояния операторов.

2. Мобильный автоматизированный диагностический комплекс функционального состояния человека-оператора системы реального времени.

Методы исследования

Для исследования применялись методы системного анализа сложных прикладных объектов, моделирование исследуемых сигналов, обработка информации методами математической статистики, метод экспертных оценок.

Достоверность научных положений и результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованным использованием математических методов обработки информации, большим объемом статистических исследований (более 2000 регистраций информативного сигнала, в том числе в специальных режимах операторской работы), сравнением и выбором различных методов обработки информативных сигналов. Проведенное моделирование исследуемого сигнала, факторов воздействия и предложенного метода выделения устойчивых информативных признаков,- необходимых для корректной оценки состояния человека-оператора, дополнительно подтверждает достоверность результатов.

Реализация результатов работы

Основная часть исследований и разработок по тематике диссертации выполнялась с целевой направленностью в рамках госбюджетных работ и грантов (ГКНТ СССР № 52, № 151, № 163 за 1983 г., Президиума СО АН СССР № 104 за 1987 г., "Российский научный потенциал высшей школы" № 2.2.3.3/5964 2009 г.,

РФФИ № 11-07-92202-Монг_а). Создан действующий образец диагностического комплекса оценки состояния человека-оператора.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 22 научных сессиях и конференциях, в том числе на: международном семинаре «Гомеостатика живых и технических систем» (Иркутск, 1992); V International Symposium "Generalized Statement and Solutions of Control Problems-2010" (Mongolia, Ulaanbaatar, 2010); международной конференции "Актуальные исследования Байкальской Азии" (Улан-Удэ, 2010); IV Международной конференции "Математика, её приложения и математическое образование" (Улан-Удэ, 2011); The 5th International symposium on present situation and future development of mongolian traditional medicine (Mongolia, Ulaanbaatar, 2011); XII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники и связи» (Иркутск, 2013); IV Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2013).

Публикации.. По результатам исследований, выполненных в рамках диссертационной работы опубликована 21 научная работа, из них 12 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ (4 в единоличном авторстве). Доля в работах с соавторами составляет до 90% результатов. Положения, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 202 наименований. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, содержит 71 рисунков и 18 таблиц.

Автор выражает особую благодарность д.т.н., профессору Башкуеву Ю.Б. за большую научную и методическую помощь при работе над диссертацией.

Во введении выполнен обзор доступной литературы по вопросам темы диссертационной работы.

Системный анализ особенностей управления человеческого организма показывает, что оно представляет собой сложную нелинейную динамическую саморегулирующуюся информационную систему (Блауберг И.В.[20], Оптнер С.[110], Акофф Р.Л.[9], Волкова В.Н.[37], Трапезников В.А.[139] и др.). Методы регистрации сигналов управляющих систем биологических объектов и выделения информативных признаков их состояния исследовали Баевский Р.М.[13-15], Shirer Н.[197], Десова А.А.[48,49], Chun Т. Lee [163] и др.

Отмечено, что качество управления в человеко-машинных системах существенно зависит от функционального состояния человека-оператора, для оценки которого разработаны и исследованы алгоритмы контроля состояния человека. Обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации выполнен системный анализ человека-оператора сложной автоматизированной системы управления (АСУ). Показано существование объективной необходимости разработки методов контроля состояния человека-оператора АСУ в реальном масштабе времени и технических средств реализации этих методов.

На основе представления оператора в качестве элемента линейной динамической системы управления, предложенной Марюхненко B.C. и Комогорцевым М.Г. [96], выполнена декомпозиция и анализ составляющих задачи контроля человека-оператора, создана кибернетическая модель и структура управляющей эргатической системы методов оценки состояния человека-оператора.

Рассмотрены задачи оператора в человеко-машинной АСУ, а также методы и средства обеспечения надежного функционирования оператора. Проанализированы методы контроля регулирующих систем организма, структура управления человеческим организмом и информативные сигналы, регистрируемые с организма для оценки функционирования регулирующих

систем.

Выполнена декомпозиция входных воздействий на оператора и установлены факторы, существенно влияющие на особенности его функционирования.

Проведена декомпозиция принятия решения оператором АСУ. Рассмотрен автоматизированный анализ соответствия профессиональных и биофизических показателей организма критериям оценки деятельности оператора.

Принятие нечеткого решения о допуске оператора к выполнению определенного набора функций в АСУ основано на непустом пространстве медицинских или профессиональных признаков оценки годности операторов. Для каждого вида операторской деятельности в составе АСУ это отдельная сложная задача.

Разработана модель человека-оператора как объекта контроля.

Таким образом выяснено, что существует объективная необходимость: а) разработки для операторов технических систем методов и алгоритмов их контроля; б) оценки работы нескольких главных (критических) регулирующих систем организма; в) решения задачи выделения полезных для диагностики информативных признаков; г) разработки метода достоверного контроля функционального состояния человека-оператора транспортных средств в реальном масштабе времени в условиях высокого уровня помех.

Во второй главе на основе результатов системного анализа рассмотрены информативные признаки сигналов состояния человека-оператора.

Проведено сравнение методов регистрации исследуемого сигнала и сравнительная оценка визуальных, структурных, статистических, спектральных, корреляционных методов анализа с целью выделения информативных признаков.

Разработан и обоснован метод анализа динамических сигналов, обладающий низкой чувствительностью к погрешностям и особенностям нестационарных процессов, основанный на применении статистических преобразований, путем выделения устойчивых информативных признаков из исследуемых сигналов с применением многократной частотной ФНЧ-ФВЧ фильтрации.

В третьей главе выполнена оценка особенностей регистрации и обработки пульсовых сигналов различными типами датчиков: механотронного, ультразвукового, пьезоэлектрического, конденсаторного, фотоэлектронного, импедансного. Проведено сравнение таких свойств датчиков: чувствительность, точность, стабильность, устойчивость к электрическим помехам и механическим помехам, простота использования, удобство для оператора.

Предложен и исследован алгоритм обработки сигналов методом шагового скользящего окна, который по сравнению с классическим алгоритмом имеет быстродействие до двух порядков выше.

Исследована эффективность фильтрации предложенного алгоритма по степени подавления гармоник с периодом сравнимым с размером окна.

В четвертой главе проведен структурный синтез диагностического комплекса и проанализированы факторы влияния на оценку функционального состояния человека-оператора, а именно: статические (возраст, рост, вес) и динамические параметры (температура, артериальное давление) для более чем 1500 записей.

Оценена зависимость информативных признаков от частоты пульсового сигнала. Зависимость близка к обратной квадратичной зависимости .

Эмпирически установлена ранее неизвестная зависимость регуляции частоты пульсового сигнала от температуры управляющей системы.

Разработан диагностический комплекс оценки состояния человека-оператора по параметрам пульсового сигнала согласно описанным выше правилам. На основе предыдущих исследований разработан алгоритм принятия решения о функциональном состоянии человека-оператора.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

С развитием техники и технологии, особенно цифровых вычислительных устройств на базе микроэлектроники (микропроцессоров), всё большая часть интеллектуальных функций управления техническими объектами (ОУ) выполняется автоматическими системами (АС) (рис. 1). В такой микропроцессорной АС регулятор представляет собой динамическую систему автоматического управления (САУ) с обратной связью (ОС), способную функционировать автономно, без непосредственного участия человека [96]. Существуют условия, при которых полная формализация задачи на данном этапе развития алгоритмов управления и их технического содержания либо нецелесообразна, либо невозможна. В таких случаях создаются автоматизированные системы управления (АСУ), в которых человек-оператор включен как динамическое звено [94]. АСУ обладают всеми признаками сложных, или больших систем. Они многофункциональны, многомерны, с внутренними перекрестными связями. Особую роль имеет в АСУ человек-оператор (далее - оператор), который сам, включенный в контур управления, представляет собой сложную систему.

Оператор - это человек, основу трудовой деятельности которого составляет его взаимодействие с предметом труда - машиной, и с внешней средой через посредство информационной модели и органов управления.

Как следует из рис. 1.1 и табл. 1.1 в АСУ на оператора замыкается множество разнородных и важных задач управления. В общем случае управление ОУ многомерно, поэтому и векторы задающей программы С, контроля У, управления и, возмущений Г - многомерные (см. табл. 1.1).

При создании современных АСУ, как правило, учитываются требования эргономики, т.е. согласования возможностей

человека-оператора к

функционированию в контуре управления техническим объектом. Однако, выявление и анализ причин чрезвычайных ситуаций (ЧС) на крупных и энергоемких объектах народного хозяйства, возникающих с

угрожающим постоянством, показывают, что в ряде случаев человек-оператор в возникновении и развитии ЧС играет существенную роль [38, 45, 106, 174].

Таблица 1.1. Пояснения к рис. 1.1.

№ поз. Наименование векторов: Обозначение

1 интуитивного анализа исходных условий GhhT

2 задающих воздействий С»зад

3 внутренних возмущений САУ Fcay.BH

4 внешних возмущений СА У Fcay.Biu

5 контролируемых параметров САУ оператором YCay

6 состояния объекта управления по обратной связи Yoc

7 управления режимами СА У Цреж

8 внутренних возмущений блока датчиков обратной связи Foc.bh

9 внешних возмущений блока датчиков обратной связи Foc.biu

10 управляющих воздействий САУ на ОУ в автоматич. режиме UaBT

11 внутренних возмущений оператора Fbh

12 внешних возмущений оператора Fbui

13 управл. воздействия оператора на ОУ в директорном режиме Uon.flHP

14 внутренних возмущений на ОУ Foy.BH

15 управляющее воздействие САУ на ОУв директорном режиме иоу.дир

16 внешних возмущений на ОУ Foy.BUI

17 управляющее воздействие оператора на ОУв ручном режиме U„

18 движения ОУ Yoy

19 интуитивного контроля оператором состояния ОУ YHHT

20 контроля оператором состояния ОУ посредством ОС Yon.ОС

Поэтому важны и актуальны задачи:

а) первичного отбора операторов;

б) формирования адекватных методик их подготовки;

Ф

Исходные условия „функционирования объекта управления

ш

АСУ АС

I...........

@

САУ

@ ш

щ

Оператор : : . k : / А > Технический s?$t6^eKTiJ;| »управления--

Гwáíj

Элементы обратной связи

Рис. 1.1. Функциональные связи человека-оператора в структуре АСУ техническими объектами

в) контроль текущего психофизиологического состояния и готовности устойчиво и безошибочно выполнять возложенные на них. функции, включая контроль в реальном масштабе времени [100, 151].

Информативный признак - единичный числовой параметр, выделяемый при анализе информативного сигнала (амплитудный, временной, частотный) или получаемый в результате различных преобразований его, изменение которого содержит информацию о состоянии и динамике анализируемой системы.

Принятие решения о состоянии человека-оператора на основе тех или иных выявляемых информативных признаков остается весьма сложной задачей. Как показали исследования [36, 53, 61]:

1) Малые отклонения информативных параметров от усредненных значений несут существенные сведения о состоянии контролируемого объекта (человека)

2) Каналы формирования, передачи и обработки информационных сигналов должны иметь высокую помехозащищенность

3) Некоторые применяемые математические методы обработки сигналов (недостаточно) неадекватны решению задачи выделения критериев оценки состояния организма.

4) Существует ряд закономерностей, не укладывающихся в общепринятые модельные представления

Перечисленные особенности снижают достоверность решения о качестве функционирования организма оператора как системы. В связи с этим существует объективная необходимость разработки методов контроля состояния человека-оператора и технических средств реализации этих методов для достижения высокой надежности функционирования человеко-машинных систем.

1.1 Задачи оператора в человеко-машинной АСУ

Операторская работа связана с контролем и управлением технических средств человеком или контролем человека окружающего пространства с

помощью технических средств. Такой контроль предъявляет весьма разнообразные требования к организму человека. При этом особенно важна способность организма эффективно анализировать сигналы внешней среды, что в основном регулируется деятельностью центральной нервной системы. Специфика операторской работы накладывает дополнительные требования к работе всех регулирующих систем организма [100, 125]. В одних системах управления и контроля требуется скорость реакции на изменение обстановки, в других длительная работоспособность, в третьих - степень концентрации внимания или переработки больших объемов информации. Для функционирования человеко-машинных систем производится специальный отбор операторов с подходящими физиологическими характеристиками организма, а также обучение и тренировки для адаптации организма к специфическим условиям работы.

Объективная оценка состояния человека оператора возможна по некоторой совокупности признаков, формирующихся по результатам его контроля. Контроль состояния оператора может выполняться как путем формирования экспертной оценки (человеком-оператором более высокого уровня, консилиумом), так и анализом биофизических показателей организма по критериям разработанных алгоритмов управления. Например, динамика изменений ЧСС и ЭКГ при дозированной нагрузке, ЭЭГ в различных состояниях, кожно-гальваническая реакция в состоянии стресса, изменение характеристик пульсовой волны и т.д.

Эти признаки (параметры регистрируемых сигналов) содержат информацию об изменениях в человеческом организме. Регистрация реакций организма в виде сигналов, их фильтрация на фоне помех и шумов, выделение в сигнале информативных признаков, определение системных связей между ними - суть структуры системы методов оценки

Оператор

л

¿Г

Оценка

Автомат

1

Эксперт

Самооценка

Объективная

1/

Субъективная

Относительно объективная

Рис. 1.2. Структура системы методов оценки состояния человека-оператора

функционального состояния человека-оператора (рис. 1.2).

Таким образом, необходимо оценивать состояние человека-оператора посредством контроля его регулирующих систем, и генерируемых этими системами сигналов техническими методами.

1.2 Методы и средства обеспечения надежного функционирования

оператора

Человеческий организм представляет собой сложную саморегулирующуюся систему, предназначенную для поддержания постоянства внутренней среды и адаптации к меняющимся условиям внешней среды. Адаптация обеспечивается тремя регулирующими системами организма: центральной нервной системой и автономной нервной системой, в виде дифференциального регулятора с двумя каналами (симпатическую и парасимпатическую нервные системы). Работа дифференциального регулятора направлена на поддержание скорости обменных процессов организма. Баланс реакций каналов регулятора и реакцию на факторы внешней среды обеспечивает центральная нервная система [15].

1.2.1 Методы контроля регулирующих систем организма

Для оценки эффективности регулирующих систем организма обычно производится регистрация изменений физиологических функций организма. Широко используются различные психофизиологические методики, например [89, 100]. Из объективных показателей организма наибольшая информативность содержится в сигналах головного мозга (ЭЭГ) и сердечно-сосудистой системы. Эти сигналы содержат информацию, как о различных системах организма, так и различных уровнях управления и иерархии нервной системы [22].

Сигналы головного мозга, регистрируемые в виде электроэнцефалограммы (ЭЭГ) представляют собой очень сложный процесс и выделение информативных признаков связанных с операторской работой весьма затруднено. Кроме того,

сигнал ЭЭГ мал по амплитуде, и его сложно выделять в условиях внешних электромагнитных помех. Некоторые результаты удается получать только в особых стационарных условиях измерений [12].

К наиболее часто используемым сигналам сердечно-сосудистой системы относят регистрацию пульсового сигнала и запись электрокардиограммы (ЭКГ). Из ЭКГ строят ряд вариаций ритма (ритмограмму), в пульсовом сигнале чаще анализируют контур. Анализ отдельных характерных точек контура в основном не дает достоверных результатов [49].

Управляющая система организма и регистрируемые сигналы А, В, С, Б -основные параметры контроля, где А {ЭЭГ, КГР, ПТ}; В {ЧСС, АД, БХ, Т, ЭКГ}; С {-ЧСС, -АД, -БХ, -Т, ЭКГ}; Б {СГ, ФПГ, КО}(рис. 1.3).

ЭЭГ - энцефалограмма мозга, КГР - кожногальваническая реакция, ПТ -психотесты, ЧСС - частота сердечных сокращений, БХ - биохимические показатели крови, Т - температура тела, ЭКГ - электрокардиограмма, СГ -сфигмограмма, ФПГ - фотоплетизмограмма, КО - кровообращение органов.

Некоторые результаты по оценке состояния человека, в том числе человека-оператора, в настоящее время удалось получить при анализе вариабельности сердечного ритма [13-15, 97, 124]. В ряде работ [18, 47, 105] показано, что разные типы операторской деятельности связаны с повышенной активизацией различных регулирующих систем (симпатической или парасимпатической). Таким образом, из наиболее перспективных сигналов о состоянии систем управления человеческим организмом (с точки зрения информативности) не удается в настоящее время выделить устойчивые информативные признаки, и также отсутствуют удовлетворительные методы выделения этих признаков, удобные для дальнейшего анализа, на основе которых можно было бы принимать решение о состоянии человека-оператора. Для энцефалограммы и контура пульсового сигнала практически нет методов, способных выделить информативные признаки из-за нестационарной динамики кровотока и центров мозговой активности.