Параметрические критерии генетических особенностей и технологических свойств колчеданных руд месторождений Северного Кавказа и Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Джангиров, Максим Юнусович

  • Джангиров, Максим Юнусович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 137
Джангиров, Максим Юнусович. Параметрические критерии генетических особенностей и технологических свойств колчеданных руд месторождений Северного Кавказа и Южного Урала: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Ростов-на-Дону. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Джангиров, Максим Юнусович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ РАБОТ.

1.1 Генезис, строение и типизация колчеданных месторождений.

1.2 Анатомические и физические характеристики колчеданных руд.

2. ГЕНЕЗИС, СТРОЕНИЕ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ

КОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ЮЖНОГО УРАЛА.

2.1 Генезис и вещественный состав колчеданных месторождений Передового хребта Северного Кавказа.

2.2 Генезис и вещественный состав колчеданных месторождений Приводораздельной зоны Северного Кавказа.

2.3 Генезис и вещественный состав колчеданных месторождений Южного

Урала.

3. МЕТОДИКА МИНЕРАЛОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РУД И МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЧЕДАННОГО КЛАССА.

3.1 Показатели микротвердости пирита колчеданных руд и месторождений.

3.2 Показатели термоэлектрических свойств колчеданных руд и месторождений.

4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА И

ПОИСКОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОЛЧЕДАННОГО КЛАССА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИХ РУД.

4.1 Рудно - и минералофизические параметрические критерии прогноза и поисков месторождений колчеданного класса.

4.2 Руднофизические параметры технологических свойств руд месторождений колчеданного класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрические критерии генетических особенностей и технологических свойств колчеданных руд месторождений Северного Кавказа и Южного Урала»

Актуальность работы: Медноколчеданные месторождения Кавказа и Южного Урала представляют наиболее богатые рудные объекты, дающие в настоящее время медь, золото, платину (Урупское, Худесское, Гайское месторождения). Остро стоит вопрос промышленного освоения целого ряда разведанных медноколчеданных месторождений: Кизил-Дере, Худесское, Быковское, Даутское, Скалистое, Первомайское, Левобережное, Зимнее, Осеннее, Акжаровское, Ащебутакское и др. В то же время, в колчеданоносных районах Кавказа имеется более 500 проявлений колчеданной минерализации разного масштаба. Часть зон колчеданной минерализации обследованы поисковыми работами на предмет их потенциальной золотоносности. Для восполнения минерально-сырьевой базы работающих горно-добывающих предприятий, в значительной степени проявления сульфидной минерализации должны быть оценены с выделением потенциальных промышленных объектов, это выделение может быть осуществлено на анализе их генетических позиций и создания поисковых (параметрических) моделей нового поколения.

Для эффективного решения задач прогноза и поисков качественные геолого-поисковые модели требуют дополнения количественными (параметрическими) показателями главных элементов: масштабов оруденения и интенсивности метасоматических, геохимических ореолов и геофизических аномалий. Параметрические модели и поисковые критерии представляют объективную основу для разработки методов прогнозирования, поисков, оценки и разведки месторождений. Параметрические методы изучения физических свойств минералов и руд позволяют количественно решать эти задачи.

Для руд месторождений колчеданного семейства главным минералом (до 95-100%) является пирит. Поэтому моделирование и генетическая характеристика месторождений и их руд неизбежно связаны с генетическими, анатомическими и другими параметрическими свойствами пирита. Сочетание отдельных генетических и структурно-анатомических разностей этого минерала определяют генетический, текстурно-структурный, технологический типы руд.

Физические показатели дают характеристику зональности и генезиса месторождений, выраженную параметрически, позволяя их использовать при решении вопросов пространственного положения рудных тел колчеданных месторождений.

В данной работе проводится комплексный системный анализ физических свойств базисного минерала (пирита) - колчеданных руд и месторождений.

Цель работы — генетическая типизация и определение технологических свойств руд колчеданных месторождений Северного Кавказа и Южного Урала на основе их параметрических типоморфных показателей.

Задачи исследования:

1) определение типоморфных физических показателей природных типов колчеданных руд;

2) выявление зависимости параметрических показателей физических свойств колчеданных руд от генетической принадлежности и формационной позиции месторождений;

3) выявление связи минералофизических показателей колчеданных руд с их технологическими свойствами;

4) разработка генетической модели колчеданных месторождений Северного Кавказа и Южного Урала на основе параметрических минералофизических показателей руд.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положен материал исследований колчеданных объектов Северного

Кавказа и Южного Урала. Изучены полевые материалы, аншлифы, образцы и проанализированы результаты геохимического изучения для руд колчеданных месторождений Северного Кавказа (Быковское, Кизил-Дере, Левобережное, Урупское, Худесское) и Южного Урала (Акжаровское, Барсучий Лог, Гайское, Зимнее, Комсомольское, Летнее, Осеннее), а также рудопроявлення Южного Урала (Ащебутакское), любезно предоставленные И.А. Богушем и А.А. Бурцевым. Каждое из месторождений охарактеризовано десятками образцов, аншлифов и шлифов (в общей сложности 1127 образцов). Проанализированы и обобщены опубликованные и фондовые материалы.

В процессе работы (2003-2008 гг.) автором было описано 158 полированных шлифов; отобрано и изучено 224 монофракции рудных минералов и продуктов технологической переработки, произведено 8460 единичных замеров термо-ЭДС, 9480 единичных замеров микротвердости, привлечено для характеристики 358 спектральных и пробирных анализов, а также результаты минералофизических исследований профессора И.А. Богуша (более 100 тыс. единичных замеров микротвердости и 60 тыс. термо-ЭДС).

Аналитические исследования выполнялись в лабораториях ЮРГТУ (НПИ) и включали в себя:

- рудно-минералогический анализ руд колчеданных месторождений (текстурно-структурные особенности руд, генетическая типизация руд и минералов);

- комплексный системный генетический анализ руд и минералов колчеданных месторождений и рудопроявлений (Богуш И.А., Жабин А.Г., Труфанов В.Н., Старостин В.И., Шатагин Н.Н., Юшкин Н.П.);

- анализ изменения минералофизических свойств пирита и колчеданных руд для определения типоморфных показателей их генетических типов, выявления минералофизической зональности и генезиса рудных тел и месторождений, для определения уровня эрозионного среза и пространственного расположения месторождения.

Научная новизна работы. Впервые результаты комплексного системного анализа физических свойств колчеданных руд применены как критерии, характеризующие генетическую позицию месторождений. Обосновано параметрическое выделение рудных интервалов по результатам физических исследований пирита, а также интервалов природных типов колчеданных руд. Разработана и опробована методика исследования термоэлектрических свойств продуктов технологической переработки руд колчеданных месторождений. Установлена зависимость показателей термоэлектрических свойств руд и их продуктов обогащения. Выявлена корреляционная зависимость содержания золота в продуктах технологической переработки и их показателями термо-ЭДС.

Практическая значимость. Обоснование и выработка основных положений применения минералофизических показателей при проведении генетической типизации и параметрического моделирования месторождений колчеданного семейства могут быть использованы для разработки прогнозно-поисковых моделей. Показано, что при использовании физических критериев генезиса колчеданных руд возможно выделение наиболее перспективных для разработки месторождений. Рекомендовано проведение картирования рудных тел минералофизическими методами при разведочных работах для определения геотехнологических параметров колчеданных руд.

Основные защищаемые положения.

1. На эталонных объектах колчеданных месторождений Северного Кавказа и Южного Урала реализована методика выделения природных типов руд на основе параметрических показателей физических свойств пирита.

2. Типоморфные физические показатели пирита, отражающие условия полигенного рудообразования, позволяют произвести группировку колчеданных месторождений по их геотектоническим позициям.

3. Исследованные физические показатели руд - микротвердость и термо-ЭДС позволяют производить экспрессную качественную оценку технологических сортов колчеданных руд.

4. На основе физических показателей пирита разработана параметрическая генетическая модель колчеданных месторозвдений Северного Кавказа и Южного Урала.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях, в том числе одна в реферируемом журнале ВАК и докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: международной научной конференции «Проблемы геологии, геоэкологии и минерагении Юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, 1999, 2004, 2006 г.г.); первом Российском семинаре по технологической минералогии «Результаты фундаментальных и прикладных исследований по разработке методик технологической оценки руд металлов и промышленных минералов на ранних стадиях геологоразведочных работ» (Петрозаводск, 2006); научной конференции «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии» (ИГЕМ РАН Москва, 2008); научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРИ Москва, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 110 наименования. Объем работы - текста 137 печатных страниц, в том числе 9 таблиц 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Джангиров, Максим Юнусович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Исследование показателей микротвердости и термо-ЭДС выявило их соответствие природным типам руд, зонального распределения в пространстве месторождения. Эти типоморфные физические показатели рекомендуется использовать в качестве поисковых критериев для разбраковки колчеданопроявлений (зон пиритизации) по генетическим типам.

2. Анализ физических показателей руд колчеданных месторождений - микротвердости и термоэлектрических свойств - позволяет отметить их соответствие геодинамическим позициям колчеданного рудогенеза. Эти минералофизические показатели параметрически характеризуют месторождения, что позволит более корректно производить генетическую типизацию колчеданных объектов.

3. На основе проведенного анализа соответствия показателей микротвердости и термоэлектрических свойств колчеданных руд, их текстурно-структурных особенностей и содержаний полезных компонентов позволяет автору рекомендовать проведение геотехнологического картирования на стадии разведки с целью выявления рудных участков с различными технологическими свойствами, что позволит при селективной отработке повысить качество процесса.

4. На основе физических показателей руд разработана параметрическая генетическая модель колчеданных месторождений Северного Кавказа и Южного Урала.