Параметрические электроконвективные колебания в плоском слое слабопроводящей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Картавых, Наталья Николаевна

  • Картавых, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 133
Картавых, Наталья Николаевна. Параметрические электроконвективные колебания в плоском слое слабопроводящей жидкости: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Пермь. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Картавых, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Электроконвекция в горизонтальном слое

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Электроконвективная неустойчивость нематических

жидких кристаллов

1.1.2. Электроконвекция слабопроводящих жидкостей

1.1.3. Поведение динамических систем, переходы к хаосу

и синхронизация

1.2. Общая характеристика диссертации

2. Неустойчивость нематического жидкого кристалла

в негармоническом электрическом поле

2.1. Постановка задачи и метод решения

2.2. Отклик нематического жидкого кристалла

во внешнем негармоническом электрическом поле

3. Электроконвективные колебания слабопроводящей жидкости

в горизонтальном слое при нагреве снизу

3.1. Постановка задачи

3.2. Линейная теория и пороги устойчивости

3.3. Нелинейная динамика и пороги устойчивости

3.3.1. Синхронные колебания класса Н1

3.3.2. Синхронные колебания класса Н2

3.3.3. Синхронные колебания класса НЗ

3.3.4. Переход к хаотическим колебаниям

3.3.5. Свойства электроконвективных колебаний

при разных частотах

4. Электроконвективные колебания слабопроводящей жидкости

в горизонтальном слое при нагреве сверху

4.1. Линейная теория и пороги устойчивости

4.2. Карта режимов нелинейных колебаний. Общий вид

4.3. Эволюция нелинейных колебаний в области

синхронной неустойчивости

4.4. Эволюция нелинейных колебаний слева от области

синхронной неустойчивости

5. Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрические электроконвективные колебания в плоском слое слабопроводящей жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Электроконвекция — специфический вид возникающих в электрическом поле гидродинамических течений, которые в последнее время интенсивно исследуется. Поведению слабопроводящих жидкостей, жидких диэлектриков и жидких кристаллов в электрическом поле и электроконвективным течениям посвящено множество обзоров и монографий [1-14]. В отличие от твердых сред, где перенос заряда осуществляется только за счет дрейфа, диффузии (термодиффузии) электронов и (или) дырок [5, 15], в текучих средах происходит еще и конвективный перенос заряда (благодаря перетеканию среды с места на место) [1-10]. Перераспределение заряда в среде в свою очередь вызывает изменение распределения сил, действующих на элемент объема жидкости в электрическом поле.

При анализе возникающих электроконвективных структур: валов, гексагональных ячеек, - иногда проводится аналогия между электроконвекцией, вызываемой действием сил Кулона или диэлектрофоретических сил, с конвекцией Релея, связанной с силами плавучести в жидкости с неоднородной плотностью [16, 17]. Однако эта простая аналогия не всегда работает, поскольку электроконвекция, на наш взгляд, более сложное и богатое явление. Во-первых, существует множество механизмов образования зарядов в жидкости [2,3,6,9,13]. Во-вторых, электроконвекция может возникать не только в изотермическом случае, но и благодаря неоднородности электрофизических свойств среды (электропроводности, диэлектрической проницаемости), связанных с неоднородностями температуры. При этом неизбежно возникает конкуренция механизмов тепловой и электрической конвекции, что дает новые результаты, например, возможность существования колебательных режимов. В-третьих, текучие среды могут являться как изотропными (слабопроводящие жидкости и жидкие диэлектрики), так и анизотропными, примером которых являются нематические жидкие кристаллы [10-14].

Благодаря более сложной по сравнению с изотропной жидкостью внутренней структуре в жидких кристаллах проявляется большее разнообразие электроконвективных состояний [13, 14], для описания которых используются уравнения Навье-Стокса [10].

Знание законов поведения сред в переменных электрических полях [5] играет важную роль не только для объяснения природных физических явлений, но и для запрограммированного и безопасного функционирования технологических процессов. Это относится как к поведению жидких кристаллов [10,13,14], так и слабопроводящих жидкостей [1-3,9]. В зависимости от амплитуды и частоты внешнего поля могут оказаться существенными те или иные механизмы зарядообразования.

В диссертационной работе будет уделено внимание эффектам параметрической электроконвекции, возникающей в плоском горизонтальном слое под действием переменного поля. Рассмотрены две системы: нематический жидкий кристалл и слабопроводящая жидкость с электрокондуктивным механизмом зарядообразования. Несмотря на внешнее различие, эти системы в переменном электрическом поле демонстрируют схожие свойства.

1. ЭЛЕКТРОКОНВЕКЦИЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ СЛОЕ

1.1. Обзор литературы

1.1.1. Электроконвективная неустойчивость нематических жидких кристаллов

Жидкими кристаллами принято называть класс веществ, находящихся в промежуточном состоянии между твердым кристаллом и изотропной жидкостью. Особенность данных сред - поле директора п, указывающего направление ориентации длинных молекулярных осей. Существует следующая классификация жидкокристаллических фаз [10-12]:

1) нематические жидкие кристаллы (НЖК) характеризуются тем, что

а) отсутствует дальний порядок в расположении центров тяжести молекул,

б) молекулы длинными осями ориентированы приблизительно параллельно друг другу (вдоль директора п),

в) состояния директоров п и -п неразличимы,

г) молекулы тождественны своему зеркальному изображению (ахиральны),

д) по свойствам текучести НЖК наиболее близки к изотропным жидкостям;

2) холестерические жидкие кристаллы являются нематиками с тем лишь различием, что они состоят из оптически активных молекул, из-за чего их структура имеет винтовую ось симметрии, расположенную нормально к директору;

3) смектические жидкие кристаллы имеют слоистую структуру, с четко определенным расстоянием между слоями порядка длины молекул.

В настоящей диссертации изучалось поведение нематических жидких кристаллов, поэтому дальнейшее обсуждение посвящено именно этой жидкокристаллической фазе.

НЖК помимо того, что представляют собой анизотропное вещество, являются слабопроводящими средами (электропроводность варьируется в

пределах 10 10 < ст< 10 11 Ом-м"1). Под действием переменного внешнего поля в НЖК можно наблюдать явление электроконвекции, в этом случае представляющее собой образование периодических пространственных структур. Выше порога неустойчивости в НЖК возникает модулированная структура, связанная с неоднородной ориентацией директора. Характерной особенностью данной неустойчивости является зависимость ее порога и волнового вектора, характеризующего пространственную периодичность возникающей структуры, от частоты внешнего поля.

Первые опыты с жидкими кристаллами относятся еще к первой трети XX века [18]. Но по-настоящему большой интерес к этой области физики появился в 60-е годы прошлого столетия. После экспериментальных описаний образования модулированных ориентационных структур, сделанных независимо Капустиным и Вильямсом [19,20], Kapp [21] и Хельфрих [22] предложили первую качественную модель возникновения электроконвективной неустойчивости в нематиках. Она заключается в следующем. Электропроводность ионов, которые играют роль носителей заряда в жидких кристаллах, выше вдоль длинных осей молекул, чем электропроводность перпендикулярно директору. Из-за этой анизотропии происходит разделение ионов, которое приводит к формированию пространственного заряда, обусловленного флуктуациями продольного изгиба (Рис. 1.1 а). В результате появляется поперечное поле. Внешнее поле действует на заряды, вызывая движение потоков вещества в противоположных направлениях, тем самым возникает вращающий момент, действующий на носители заряда. Поперечное поле также вызывает диэлектрический вращающий момент. Эти моменты могут превысить значения нормальных упругого и диэлектрического вращающих моментов, вследствие чего, в системе возникает электроконвективная неустойчивость. Ее структура представлена на рисунке 1.1 б [11].

ООО

(а)

(б)

Рис. 1.1. Возникновение неустойчивости в нематическом жидком кристалле: пространственное разделение зарядов под действием электрического поля (а); структура возникающего течения (б)

В данной работе исследование проводилось в рамках стандартной модели НЖК [10,23,24], когда для объяснения наблюдаемых эффектов нематики должны рассматриваться как сложные системы, состоящие из двух подсистем: подсистемы носителей электрического заряда и подсистемы анизотропных молекул.

При возникновении электрогидродинамической неустойчивости нематика его характеристики периодически эволюционируют во времени. Изучение поведения структур НЖК во внешнем переменном электрическом поле началось еще с классических работ [23, 24]. Экспериментальные и теоретические исследования образца НЖК проводились в гармоническом или ступенчатом переменном поле, обладающем трансляционной антисимметрией на временном полу периоде Г/2:

Отклик НЖК на внешнее переменное поле при любых частотах такого воздействия принадлежит к классу синхронных колебаний: период отклика

Е(1) = -Е(1 + Т/ 2).

(1.1)

совпадает с периодом внешнего воздействия. Однако поведение НЖК в области низких и высоких частот внешнего поля различно.

В низкочастотном режиме поле меняется достаточно медленно для того, чтобы заряд успевал перетекать из одной точки в другую. Объемный заряд ре осциллирует синфазно с внешним полем, а малый угол 0 отклонения директора от равновесного состояния не успевает реагировать на изменение внешнего воздействия. Таким образом, при трансляции во времени на половину периода выполняется следующее преобразование для возмущений заряда и угла наклона:

На оптической картине, соответствующей этому режиму, можно увидеть систему чередующихся темных и светлых полос, перпендикулярных начальной невозмущенной ориентации директора. Темные и светлые полосы остаются на своих местах в течение всего воздействия на НЖК. Такой режим принято называть проводящим.

Влияние переменного электрического поля с относительно высокой частотой, большей обратного времени релаксации объемного заряда, на НЖК приводит к возникновению диэлектрического режима неустойчивости. В таком режиме поле меняется быстро, поэтому заряд ре не успевает релаксировать и не меняет знак, а распределения возмущений директора 0 и скорости течения изменяются с частотой внешнего поля:

+ Ре ^ Ре' ©-»©, + ре-»ре, 0 -» 0.

Т

(1.2)

+ ре->ре, 0->0.

Т

(1.3)

На оптической картине образца в таком случае темные и светлые полосы меняются в пространстве местами через полпериода внешнего поля.

Граничная частота между выше описанными откликами нематика представляет собой нижний предел существования диэлектрического режима. Эти два типа периодических колебаний НЖК хорошо описываются в рамках стандартной модели нематодинамики [10, 23, 24].

С ростом напряжения на конденсаторе с НЖК, после потери устойчивости и образования первичных структур диэлектрического или проводящего режимов в результате нелинейной эволюции могут появиться более сложные структуры [13, 14]. Если превысить пороговое напряжение возникновения электроконвекции приблизительно в два раза, то синхронный отклик переходит в режим турбулентности [11].

Качественно новым результатом серии работ [25-27] являются обнаружение и анализ неустойчивости НЖК, принадлежащей субгармоническому отклику на внешнее воздействие. Период изменения характеристик системы (период отклика) при этом вдвое больше периода изменения внешнего электрического поля:

¿->¿ + 7: рс->-ре, ©-»-©. (1.4)

Несмотря на то, что субгармонические колебания являются причиной неустойчивости во многих физических системах [28, 29], хорошо изучены в теории дифференциальных уравнений [30,31] и проявляют себя в электроконвекции [32], подобное явление в НЖК до экспериментов [25] не наблюдалось.

Для получения субгармонического отклика в некотором интервале частот в работах [25-27, 33] горизонтальный слой нематика помещался в переменное внешнее электрическое поле, форма которого имела нарушенное свойство антисимметрии на половине периода (1.1). В [26] в качестве внешнего воздействие бралось пилообразное напряжение. В [33]

рассматривалось напряжение в виде различных суперпозиций прямоугольных форм волны, а также исследовалась временная инверсия £(?)—>• £(-/). Показано, что при замене пороги возбуждения

конвекции, типы структур и критические волновые числа не меняются. Однако, позже в [34] было обнаружено, что симметрия / —> -г нарушается вблизи перехода из проводящего режима в диэлектрический.

В работах [35, 36] в рамках стандартной модели НЖК была предложена новая форма изменения электрического поля (антисимметричный относительно середины периода сигнал плюс постоянная составляющая), при которой в некотором интервале частот внешнего поля наблюдается субгармонический отклик. При этом рассмотрение проводилось при упрощающем предположении о независимости всех возмущений от вертикальной координаты (поперек конденсатора).

Субгармонический отклик НЖК на гармоническое электрическое поле удалось тоже найти [36]. Однако, такая ситуация может быть реализована не при любых значениях параметров, характеризующих НЖК, а только в том диапазоне, где наблюдается колебательная неустойчивость [37]. В этом случае рабочей является модель рассмотрения НЖК как слабого электролита [38].

1.1.2. Электроконвекция слабопроводящих жидкостей

В изучении электроконвекции слабопроводящих жидкостей, электропроводность ст которых меньше Ю"10 Ом^-м"1, несмотря на большое количество публикаций по исследуемой тематике, присутствует немало нерешённых проблем, связанных, прежде всего, с наличием множества механизмов возникновения свободных зарядов в жидкости. Поведение жидкостей в электрическом поле сильно зависит от условий эксперимента, при которых главным источником заряда может выступать инжекционный,

диэлектрофоретический или электрокондуктивный механизмы или их комбинация [2, 3, 9].

В случае действия инжекционного механизма свободный заряд появляется в жидкости таким образом: благодаря электрохимическим окислительно-восстановительным реакциям на границе жидкость-электрод образуется заряженная примесь (с тем же знаком заряда, что и электрод), которая затем отталкивается от электрода и уходит в объем жидкости [3]. Теоретическое и экспериментальное изучение электроконвекции, возникающей благодаря инжекции, наиболее полно впервые проведено в [39, 40], где проанализированы подвижности зарядов в различных средах, а также приведены зависимости электрического числа Нуссельта от приложенного к границам слоя напряжения.

Множество интересных нелинейных явлений обнаружено при изучении электроконвекции: возникновение течений благодаря обратной бифуркации [40,41], хаотические колебания диэлектрической жидкости в ячейках с большим аспектным соотношением [42,43], замедление теплоотдачи с ростом напряжения в сильных полях [44]. Несмотря, на то, что первые работы, касающиеся инжекционной электроконвекции, появились более сорока лет назад, интенсивные исследования в этом направлении продолжаются до сих пор [45-51].

Следует отметить, что теоретическое описание процесса инжектирования заряда в жидкость, проводится на основе различных моделей. Среди них отметим 1) модель автономной инжекции [39, 40, 46, 4952], 2) модель инжекции, зависящей от величины поля на электроде [41,47,48], 3) модель, в которой инжекция возникает пороговым образом [53, 54].

Расчет изотермических электроконвективных течений в случае сильной инжекции демонстрирует наличие хаотических колебаний в плоском конденсаторе [50], в случае цилиндрического конденсатора

продемонстрирована зависимость критического электрического параметра от направления инжекции [51].

Электроконвекция неоднородно нагретой жидкости [46-49] демонстрирует большее разнообразие течений по сравнению с изотермическим случаем благодаря взаимодействию (конкуренции) инжекционного и термогравитационного механизмов конвекции. При нагреве горизонтального слоя слабопроводящей жидкости снизу возникает стационарная электроконвекция. Это происходит при меньших по сравнению со случаем изотермической жидкости значениях электроконвективного параметра, что связано с однонаправленным действием сил Кулона и Архимеда [46,47]. Отметим, что бифуркация от равновесия к конечно-амплитудному режиму течения обратная. При нагреве слоя жидкости сверху силы Кулона и Архимеда конкурируют и ситуация качественно изменяется [48,49]. В результате прямой бифуркации и эволюции колебательных возмущений устанавливаются режимы бегущих волн. Эти результаты не зависят от используемых моделей инжекции: автономная инжекция рассмотрена в [46,49], зависимость инжекции от значения поля на электроде - в [47, 48].

Другой механизм электроконвекции - диэлектрофоретический связан с зависимостью диэлектрической проницаемости от температуры, также привлекает внимание исследователей более полувека, начиная со ставшей классической работы [55], касающийся возникновения течений в плоском конденсаторе. Диэлектрофоретический механизм проявляет себя в высокочастотных полях (в данной работе использовано переменное поле 60 Гц), когда свободный заряд в жидкости не успевает релаксировать, а зависимость диэлектрической проницаемости от температуры играет определяющую роль в формировании силы, действующий на единицу объема жидкости [5]. В большинстве работ рассматривается малая неоднородность температуры, когда диэлектрическая проницаемость линейно зависит от температуры. Устойчивость плоскопараллельного течения диэлектрика в

поперечном поле вертикального конденсатора с учетом неоднородности нагрева и следовательно поляризации проанализирована в [56]. Поведение диэлектрической жидкости, заключенной в плоский конденсатор конечной длины, в условиях приложенного градиента температуры и микрогравитации изучена в [17,57], где вычислены зависимости числа Нуссельта от степени надкритичности для широкого диапазона чисел Прандтля (0.01 < Рг < 103). Показано, что в случае действия термогравитационного механизма Релеевской конвекции и случае диэлектрофоретической конвекции в условиях микрогравитации законы теплопереноса одинаковы благодаря схожему действию эффектов вязкой и тепловой диссипации.

В диссертационной работе уделяется внимания условиям, при которых основным механизмом электроконвекции является электрокондуктивный механизм [2, 6, 58-67], в котором зарядообразование связано с зависимостью электропроводности среды от температуры. Этот механизм проявляет себя в случае неоднородного нагрева некоторых жидкостей (кукурузного, трансформаторного и конденсаторного масел), часть из которых применяется в электротехнике. Такое рассмотрение оправдано физическими свойствами используемых в экспериментах жидкостей [60,61,64-66], для которых электропроводность намного сильнее зависит от температуры, чем диэлектрическая проницаемость (За»Рс. В этом случае диэлектрофоретическая часть электрической силы [5], связанная с неоднородностью диэлектрической проницаемости, много меньше Кулоновский силы. Вероятно, первое сообщение об экспериментальном наблюдении электроконвекции, обусловленной электрокондуктивным механизмом, представлено в [58]. Кроме того, для этого типа конвекции экспериментально были обнаружены колебательные течения, возникающие в результате нагрева плоского конденсатора с исследуемой жидкостью сверху [60,61]. Пороги возникновения конвекции и характерные частоты нейтральных колебаний получены на основе анализа линейной устойчивости при различных предположениях [59,61,63]. В [59] рассмотрен предел

бесконечно большого числа Прандтля (температуропроводность жидкости стремится к нулю), в [61] это предположение не использовалось, изучался случай произвольного числа Прандтля. В обеих работах [59,61] предполагалась линейная зависимость электропроводности от температуры. Сопоставление экспериментальных и теоретических данных, проведенное в [61], доказывает их хорошее соответствие. В [63] рассмотрение проведено на базе омической модели проводимости, полученной как предельный случай из диссоционно-рекомбинационной модели. При этом предполагались разные законы изменения проводимости с температурой: линейный, квадратичный, закон Аррениуса.

Электроконвективная устойчивость вертикального слоя слабопроводящей жидкости при наличии нагрева сверху или подогрева снизу изучено теоретически [62], где найдено точное решение в случае свободных границ слоя. Задача о поведении подъемно-опускного течения слабопроводящей жидкости в вертикальном слое, помещенном в поперечное электрическое поле, рассмотрена теоретически в [65, 67] и экспериментально в [65]. В результате численного расчета с использованием метода дифференциальной прогонки в широкой области изменения параметров задачи (электрического и теплового чисел Прандтля) получены границы устойчивости течения: показано, что повышение устойчивости термогравитационного течения в электрическом поле имеет место в области малых времен релаксации [67]. Для параметров, соответствующих кукурузному маслу [65], хорошее количественное соответствие теоретических и экспериментальных данных свидетельствует о том, что увеличение электрического поля дестабилизирует течение.

Переменные воздействия (тепловые или электромагнитные) могут существенно изменить пороги конвективной неустойчивости [32,68], повлиять на свойства нелинейных течений [69-74], обеспечить эффективный способ управления массо- и теплопереносом в различных технологических ситуациях. Зависимые от амплитуды и частоты переменные электрические

поля представляют собой важный и удобный способ воздействия на свойства течений. Так, варьируя амплитуду и частоту внешнего поля, можно не только изменить характер течения, но и вызвать в системе хаотические колебательные режимы [42, 69-72].

В рамках предположения о мгновенной релаксации заряда нелинейные электроконвективные режимы течений слабопроводящей жидкости исследованы в [75] для случая переменного электрического поля произвольной частоты. То обстоятельство, что время релаксации заряда может быть конечно, принято во внимание при рассмотрении электроконвекции слабопроводящей жидкости только в случае постоянного электрического поля [76, 77].

Отметим, что осредненная система уравнений электроконвекции в переменном поле для произвольной релаксации зарядов записана в работе [9], где подчеркивается важность учета диэлектрических потерь в высокочастотном случае.

1.1.3. Поведение динамических систем, переходы к хаосу и синхронизация

Как уже было отмечено выше, переменное электрическое поле может вызвать в электрогидродинамических системах колебательные и хаотические режимы движения [42,43,50,69-71], что является частным случаем одной общей проблемы гидродинамики: перехода от регулярных движений жидкости к нерегулярным (от ламинарных течений к турбулентности). Неустойчивость некоторого состояния жидкости (равновесия или течения) в переменном поле может быть связана с нарастанием малых возмущений трех типов. Возмущения синхронного отклика изменяются с периодом внешнего поля, субгармонического отклика - с периодом вдвое большим периода внешнего поля, возмущения квазипериодического отклика характеризуются двумя несоизмеримыми частотами [30,31]. Анализ временной эволюции

регулярных периодических течений удобно проводить с помощью Фурье преобразования. Для режима синхронного отклика в спектрах Фурье основная частота совпадает с частотой внешнего поля, кроме того могут присутствовать кратные гармоники. Для субгармонического отклика в спектре Фурье также имеются кратные гармоники, но главная частота равна половине частоты внешнего поля. Для квазипериодического отклика спектр Фурье содержит множество пиков, частоты которых представляют собой линейные комбинации несоизмеримых частот. В случае электроконвективных течений таких частот две [32, 70, 72, 75].

Анализ поведения течений можно проводить в фазовом пространстве (пространстве состояний) системы. Например, в ставшей классической модели конвекции Лоренца [78-80] фазовыми переменными являются амплитуды пространственных гармоник полей скорости и температуры. Устойчивое стационарное течение при рассмотрении в фазовом пространстве отображается предельной точкой. Устойчивому периодическому движению соответствует замкнутая траектория (предельный цикл), квазипериодическому - поверхность тора [81]. Эти геометрические объекты являются аттракторами: все траектории фазового пространства из некоторой окрестности данных объектов притягиваются к ним. Для регулярных движений поведение решений в фазовом пространстве предсказуемо, если известно состояние системы в определенный момент времени.

Рост управляющего параметра Я (например, числа Рейнольдса или Релея) вызывает неустойчивость, усложняет течение жидкости и приводит к переходу к турбулентности. Для выяснения механизма ее возникновения важна возможность «сложного и запутанного» поведения фазовых траекторий в ограниченном объеме, благодаря их неустойчивости [81]. В этом случае предсказать поведение системы в фазовом пространстве оказывается невозможно, а спектр Фурье сигнала, характеризующего систему, оказывается сплошным. В фазовом пространстве системы такому поведению соответствует стохастический (странный) аттрактор [82].

Переход к хаосу может проходить по разным сценариям [79-81], основными их которых являются 1) переход через квазипериодичность, 2) через субгармонический каскад или 3) через перемежаемость.

В первом сценарии, который выдвинут Л. Д. Ландау и X. Хопфом, с ростом управляющего параметра в спектре Фурье появляется все большее количество частот, пока он не станет сплошным.

Во втором сценарии перехода к хаосу с ростом управляющего параметра Я происходит бесконечная последовательность бифуркаций удвоений периода, причем, интервалы изменения этого параметра от предыдущей до следующей бифуркации уменьшаются. Предел отношения двух последовательных интервалов между бифуркациями удвоения (показатель сходимости) дает некоторую константу - константу Фейгенбаума 8 = 4.6692 [80,81].

В третьем сценарии реализуется колебательный режим, в котором происходит чередование интервалов периодического (ламинарного) и хаотического (турбулентного) движения. С ростом надкритичности продолжительность интервалов периодического движения стремится к нулю [80].

Другой интересной темой исследования является явление синхронизации, [79, 83-85]. В классическом варианте [79, 83] синхронизация приводит к подстройке изначально различных частот в двух (нескольких) колебательных системах, связанных друг с другом, даже слабыми связями. При этом частоты могу быть равны, кратны или соизмеримы (находиться в рациональных соотношениях) [83]. При исследовании хаотических колебаний понятие синхронизации было обобщено [84,85], причем оказывается возможным режим синхронного хаоса, который наблюдается в связанных лазерах [86]. При сильном периодическом воздействии на хаотическую систему возникает синхронизация с подавлением хаоса [84, 87].