Параметрическая генерация и нелинейное распространение фазосопряженных ультразвуковых пучков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор физико-математических наук Брысев, Андрей Петрович

  • Брысев, Андрей Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 290
Брысев, Андрей Петрович. Параметрическая генерация и нелинейное распространение фазосопряженных ультразвуковых пучков: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Москва. 2009. 290 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Брысев, Андрей Петрович

Введение. Обращение волнового фронта (ОВФ) в акустике (обзор)

§1. Актуальность темы работы, новизна, защищаемые положения, практическая ценность, апробация результатов

§2. Основные принципы формирования ультразвуковых волн с обращенным фронтом

§3. Параметрический механизм ОВФ ультразвука, основанный на пространственно-однородной модуляции скорости звука в среде взаимодействия

§3.1. Допороговый режим параметрического обращающего фазу усилителя звука

§3.2. Запороговый режим параметрического обращающего фазу усилителя звука

§3.3. Искажения гауссовского пучка при параметрическом ОВФ ультразвука

Цели диссертационной работы

Глава I. Параметрический обращающий фазу усилитель ультразвука с активным элементом на основе поликристаллического никель-кобальтового феррита

Вводные замечания

§1.1. Основные особенности динамики ОВФ ультразвука при запороговом параметрическом магнитоупругом взаимодействии в никель-кобальтовых ферритах

§1.2. Система параметрической накачки твердотельных ОВФ - усилителей ультразвука

§1.3. Акустическое согласование твердотельного ОВФ-элемента с жидкой средой распространения ультразвуковых пучков

§1.4. Адаптация твердотельных систем ОВФ, нагруженных на жидкость, для работы с ультразвуковыми пучками с широким пространственным спектром 109 Заключительные замечания

Глава II. Визуализация акустических полей и волновых фронтов при запороговом параметрическом ОВФ ультразвуковых пучков

Вводные замечания

§2.1. Визуализация полей прямых и обращенных ультразвуковых пучков при их распространении в плавленом кварце

§2.2. Визуализация волновых фронтов прямого и обращенного ультразвуковых пучков при их распространении в жидкости

Заключительные замечания

Глава III. Особенности распространения ультразвуковых пучков конечной амплитуды с параметрически обращенным волновым фронтом в однородной среде

Вводные замечания

§3.1. Структура поля квазиплоского ультразвукового пучка конечной амплитуды с обращенным фронтом в однородной среде

§3.2. Структура поля сфокусированного ультразвукового пучка конечной амплитуды с обращенным фронтом в однородной среде

§3.3. Численное моделирование распространения обращенных ультразвуковых пучков конечной амплитуды в однородной среде

Заключительные замечания

Глава IV. Параметрическое ОВФ гармоник ультразвуковых пучков конечной амплитуды и ретрофокусировка обращенных пучков в среде с фазовыми неоднородностями

Вводные замечания

§4.1. Ретрофокусировка ультразвукового пучка конечной амплитуды с параметрически обращенным волновым фронтом в среде с фазово-неоднородным слоем

§4.2. Запороговое параметрическое ОВФ второй гармоники сфокусированного ультразвукового пучка конечной амплитуды

§4.3. Ретрофокусировка через фазово-неоднородный слой при ОВФ второй гармоники ультразвукового пучка конечной амплитуды

§4.4. Параметрическое обращение нелинейной ультразвуковой волны

Заключительные замечания

Глава V. Экспериментальная демонстрация возможностей практического использования ультразвуковых пучков с параметрически обращенным волновым фронтом

Вводные замечания

§5.1. Самонаведение ультразвуковых пучков с обращенным фронтом на рассеивающие объекты в жидкости

§5.2. Прототип акустоскопа с использованием эффекта параметрического ОВФ ультразвука. Линейный режим распространения ультразвуковых волн

§5.3. Умножение частоты в акустоскопии с использованием запорогового параметрического ОВФ ультразвука

§5.4. Использование запорогового параметрического ОВФ ультразвука в неразрушающем контроле качества стальных труб

Заключительные замечания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая генерация и нелинейное распространение фазосопряженных ультразвуковых пучков»

В настоящей диссертационной работе представлены результаты исследований, выполненных автором в период 1982-2008 г.г. в Научном центре волновых исследований Института общей физики им. A.M. Прохорова РАН, а так же, начиная с 1998 г., в Институте электроники, микроэлектроники и нанотехнологий (IEMN, Лилль, Франция). В ходе комплексных исследований автором решен ряд актуальных и принципиальных проблем фундаментального характера, начиная от реализации параметрического ОВФ ультразвука с усилением с последующим выявлением основных особенностей распространения фазосопряженных ультразвуковых пучков конечной амплитуды в однородных и неоднородных средах, и заканчивая экспериментальной демонстрацией возможностей и выгод применения этих пучков в ряде приложений.

Обращение волнового фронта (ОВФ) в акустике (обзор) §1. Актуальность темы работы, новизна, защищаемые положения, практическая ценность, апробация результатов

Актуальность темы

Проблема концентрации энергии в заданной области пространства в заданное время является одной из актуальных в физике распространения электромагнитных и акустических волн. Методы фокусировки излучения в однородных средах хорошо известны и разработаны. Если же на пути волнового пучка имеется фазово-неоднородная среда, то сфокусировать излучение обычными системами, например, линзовыми уже не удается. Традиционные алгоритмы управления многоэлементными приемно-излучающими решетками, предназначенными для фокусировки излучения, также оказываются неэффективными, особенно в случайно-неоднородных средах. В большинстве случаев это происходит из-за отсутствия априорной информации о том, какие именно фазовые сдвиги вносятся в волновой пучок неоднородностями среды. Примеры такого рода случайно-неоднородных сред хорошо известны - это атмосфера и недра Земли, океан, биологические ткани, многие промышленные изделия, строительные конструкции и т.п. В основе одного из наиболее эффективных и красивых физических методов, позволяющих реализовать фокусировку волн в средах со случайными фазовыми неоднородностями, лежит открытое первоначально в оптике в середине 70-х годов XX века явление обращения волнового фронта (ОВФ). С тех пор тематика ОВФ привлекает к себе внимание своеобразием физических свойств обращенных волновых пучков и теми уникальными возможностями, которые открывает применение техники ОВФ в физических исследованиях, неразрушающем контроле, технологии и медицине.

Под обращением волнового фронта понимается такое преобразование волнового поля, при котором направление распространения волны меняется на противоположное с сохранением первоначального пространственного распределения амплитуд и фаз (см. напр. [1]). В отличие от обычного зеркального отражения, соответствующего инверсии одной из пространственных координат, ОВФ представляет собой преобразование инверсии времени. Принципиальная возможность его реализации обеспечивается инвариантностью волнового уравнения в прозрачной среде по отношению к изменению знака времени. Преобразованию инверсии времени соответствует так называемое фазовое сопряжение спектральных компонент поля: Vа (г) = I](0 (г), или для фаз р(г) = —(р{у ) . В свою очередь, фазовое сопряжение соответствует смене знака волновых векторов в пространственном спектре поля: если иа(г) = ^Лк(а>)е'кг , а к иа(т) = ^Вк(й))е1кг, тогда Вк(а>) = А*к(со) . Преобразование ОВФ в линейной и к стационарной среде может включать в себя пространственно однородное изменение интенсивности волнового поля и постоянную временную задержку (фазовый набег). В зависимости от того, каким способом достигается эффект ОВФ в различных конкретных условиях, о нем говорят или как о преобразовании обращения времени (ОВ) или как об обращении волнового фронта (ОВФ).

Наиболее важным свойством волн с обращенным фронтом является компенсация фазовых искажений, внесенных в обращаемую волну неоднородной средой, включая компенсацию потерь на упругое рассеяние. Используя это свойство, можно осуществить автофокусировку или «самонацеливание» волновых пучков на рассеивающие объекты, в том числе и через фазово-неоднородную среду. Реализацию указанных эффектов схематически иллюстрирует Рис. 1. О

Рис.1. Схема автофокусировки или "самонацеливания" ультразвуковых пучков с использованием эффекта ОВФ. 1 - источник ультразвуковых волн, 2 - объект, 3 - фазовонеоднородная среда, 4 - ОВФ-зеркало.

Объект 2, на который необходимо сфокусировать излучение через слой фазово-неоднородной среды 3, подсвечивается источником 1 (для простоты на Рис.1 изображен плоский источник). Волновой фронт рассеянного объектом излучения, проходя через неоднородность, искажается и в таком виде попадает в систему ОВФ. В ней формируется волновой пучок с обращенным волновым фронтом, который, в силу принципа ОВФ, воспроизводит в обратной последовательности все стадии эволюции пространственной структуры попавшего в систему ОВФ рассеянного пучка. В частности, после прохождения через ту же самую неоднородность, обращенный пучок становится сходящимся, фокусируясь на объект.

Важно, что существуют физические процессы, позволяющие создавать системы ОВФ реального времени, которые автоматически адаптированы к разнообразным формам фронта волнового пучка. Другими словами, в таких системах волна как бы сама создает для себя именно то «зеркало», форма которого точно совпадает с формой ее волнового фронта, что и обеспечивает для нее эффект ОВФ.

При всей общности идеи обращения фронта реализация ОВФ для волн различной физической природы отличается друг от друга. Так, бурное развитие исследований по ОВФ в оптике, хотя и стимулировало изучение ОВФ в акустике, тем не менее, не позволило напрямую перенести в нее оптические методы ОВФ. Специфика ОВФ в физической акустике обусловлена спецификой волновых, в частности, дисперсионных свойств акустических сред, взаимодействиями, обеспечивающими реализацию ОВФ, пространственно-временной структурой акустических пучков, подлежащих обращению, и, наконец, практическими потребностями, в решении которых перспективно использование явления ОВФ.

Все это потребовало разработать и реализовать особые методы обращения фронта ультразвуковых волн и в последующем изучить свойства обращенных ультразвуковых пучков [2]-.

Среди методов ОВФ ультразвука особый интерес представляет параметрическое фазовое сопряжение волн за порогом абсолютной неустойчивости в твердом теле, находящемся во внешнем переменном электрическом или магнитном поле. В этом случае возможна эффективная перекачка энергии поля, модулирующего скорость звука в среде, в энергию акустических волн, что обеспечивает их усиление в реальном времени. В известных реализациях такого способа ОВФ ультразвука в качестве обращающей среды применялись монокристаллы, а частота обращенных УЗ волн находилась, как правило, в диапазоне сотен мегагерц и выше. Однако монокристаллы, как известно, характеризуются сильной анизотропией параметрического взаимодействия, поэтому они пригодны только для ОВФ коллимированных УЗ пучков. В тоже время для приложений ОВФ ультразвука основной интерес представляют УЗ пучки с частотой порядка единиц мегагерц и с широким пространственным спектром. По этим причинам потребовался поиск других твердотельных сред, которые обладают минимальной анизотропией параметрического взаимодействия при гораздо более высокой чувствительности скорости звука к изменениям внешнего модулирующего поля, чем в монокристаллах, что необходимо для компенсации падения эффективности параметрического ОВФ, возникающей при понижении частоты на два-три порядка.

Другой нерешенной, но принципиальной в исследованиях по ОВФ, проблемой являлось отсутствие прямых экспериментальных исследований пространственной структуры акустических полей обращаемого и обращенного пучков. Ранее утверждения об ОВФ основывались лишь на косвенном экспериментальном факте обращения времени в параметрических эхо-импульсных последовательностях. Наконец, реализация параметрического ОВФ с усилением дает основание предполагать, что начальная интенсивность обращенных пучков может быть достаточно велика для проявления нелинейных эффектов при распространении. Такой характер распространения обращенных УЗ

1 Работы с участием автора помечены в тексте и списке цитированной литературы подчеркиванием. пучков также необходимо изучать, т.к. при этом, очевидно, нарушается временная инвариантность волнового уравнения.

Несмотря на то, что использование ОВФ целесообразно и может дать наибольший эффект в средах с неоднородностями, и в однородных средах применение ОВФ ультразвука может быть оправданно, например, для создания автоконфокальных систем, не требующих точной юстировки или при разработке методов безлинзового построения акустических изображений. Кроме того, как будет показано далее, благодаря возможности с помощью параметрического метода обращать фронт отдельных гармонических составляющих ультразвуковой волны конечной амплитуды, и тому, что и сама обращенная волна также может быть нелинейна, можно с успехом одновременно использовать преимущества, предоставляемые как техникой ОВФ, так и современными достижениями нелинейной акустики.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, потребностями, существующими в научной и практической деятельности, по компенсации фазовых искажений, возникающих при распространении ультразвуковых пучков в неоднородных средах, а также по точной фокусировке ультразвука на различные объекты, а с другой -возможностями, которые предоставляет для решения подобных задач использование явления ОВФ. Результаты, получаемые при изучении ОВФ - это физическая основа для создания принципиально новых ультразвуковых методов исследования сред, образцов ультразвуковой техники и технологии, повышения возможностей существующих методов и устройств.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации, состоит: в использовании поликристаллических никель-кобальтовых ферритов специального состава и оригинального усилителя мощности накачки таких ферритов, что впервые позволило реализовать запороговое параметрическое ОВФ в реальном времени в диапазоне 1-10 МГц с высоким, свыше 100 дБ, усилением для УЗ пучков с широким пространственным спектром;

- в применении светоотверждаемого полимера для акустического согласования твердотельного обращающего элемента с жидкой средой, что позволяет существенно: в несколько раз, повысить чувствительность и выходную мощность твердотельных параметрических ОВФ-усилителей ультразвука, нагруженных на жидкую среду, при удовлетворительном качестве ОВФ;

- в экспериментальном обнаружении и исследовании характерных особенностей 5 нелинейного распространения фазосопряженных ультразвуковых пучков различной геометрии;

- в реализации эффекта самонаведения УЗ пучков на случайно расположенные в жидкости стационарные и хаотически движущиеся объекты различной формы;

- в предложении, разработке и экспериментальной реализации метода спектральной селекции гармоник нелинейного УЗ пучка с одновременным ОВФ и усилением выделенной гармоники;

- в прямой экспериментальной демонстрации ретрофокусировки УЗ пучков с обращенным фронтом при их нелинейном распространении в жидкой среде, содержащей слой, вносящий фазовые искажения;

- в экспериментальной демонстрации возможностей применения и преимуществ запорогового ОВФ ультразвука в акустоскопии и неразрушающем контроле.

Совокупность полученных в диссертации результатов представляет собой новое крупное научное достижение в исследованиях проблемы ОВФ ультразвука, что позволяет говорить о формировании и развитии нового направления в физической акустике - «нелинейной акустики параметрически обращенных ультразвуковых пучков».

Практическая ценность работы определяется тем, что:

- Создан новый инструмент для ультразвуковых исследований - параметрический обращающий фазу усилитель звука. Использование в качестве параметрически активной среды поликристаллического материала с профилированной рабочей поверхностью обеспечило хорошее качество ОВФ для УЗ пучков с широким пространственным спектром, простоту изготовления, надежность. Оригинальный усилитель мощности импульсов параметрической накачки, входящий в состав ОВФ-усилителя, по сравнению с известными аналогами обладает существенно лучшими массо-габаритными характеристиками и более низкой потребляемой мощностью, обеспечивая при этом необходимые амплитуды поля накачки. Разработанный параметрический ОВФ-усилитель уже используется в научных лабораториях России и Франции и может служить прототипом специализированных приборов, перспективных в таких областях, как медицина, неразрушающий контроль, системы акустической диагностики;

- Предложен и физически обоснован ряд методов и принципов практического использования ОВФ ультразвука, среди которых: автоматическая безлинзовая фокусировка УЗ пучков на случайно расположенные статические и движущиеся объекты, линейная и нелинейная акустоскопия объектов, находящихся в среде с ' фазовыми неоднородностями, ультразвуковая диагностика дефектов изделий сложной формы;

- Найден новый для физики ультразвука материал - светоотверждаемый полимер, акустический импеданс которого близок к теоретически оптимальному значению для согласования феррита с водой. Это позволило реализовать акустическое согласование твердых и жидких сред без использования каких-либо склеек для фиксации четвертьволнового слоя из этого материала и экспериментально подтвердить его высокую эффективность;

Таким образом, на основе запорогового параметрического ОВФ ультразвука можно создавать новые образцы ультразвуковой техники и технологии, что существенно расширяет возможности и области применения ультразвука и позволяет решать задачи, недоступные для традиционных методов и подходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поликристаллические ферриты специального состава и оригинальный усилитель мощности импульсов накачки таких ферритов обеспечивают в диапазоне 1-10 МГц запороговый режим параметрического ОВФ ультразвуковых пучков с широким пространственным спектром с высоким, более 100 дБ, динамическим диапазоном усиления в реальном времени.

2. Самонаведение ультразвуковых пучков на случайно расположенные стационарные и хаотически движущиеся объекты реализуемо за счет запорогового параметрического ОВФ ультразвука.

3. Ретрофокусировка фазосопряженных УЗ пучков при их нелинейном распространении возможна не только в однородных, но и в фазово-неоднородных средах.

4. Запороговое параметрическое ОВФ обеспечивает обращение фронта с усилением для отдельной гармоники нелинейного ультразвукового пучка.

5. Использование запорогового параметрического ОВФ ультразвука позволяет получить существенный выигрыш в скорости диагностики дефектов в стальных трубах с достаточной в условиях производства информативностью.

Апробация результатов.

Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных форумах:

International Symposium on Nonlinear Acoustics, Novosibirsk, 1987; 2-nd Europeen Conference on Quantum Electronics, Dresden 1989; 1-er Congres Français d'Acoustique, Lyon, France, 1990; 15-ая Всесоюзная конференция "Акустоэлектроника и физическая акустика твердого тела", Ленинград, 1991; 2-nd France Conference on Acoustics, Arcachon, France, 1992; Memorial R. Khohlov's Conference "Nonlinear waves in non-homogeneous media", Moscow, MSU, 1996; World Congress on Ultrasonics, Yokohama 1997, Japan; Joint meeting of the Acoustical Society of America and the European Acoustics Association, Berlin, Germany, 1999; Third International Conference On Optical Signal and Data Processing, Moscow, 1999; "Nonlinear Acoustics at the Turn of the Millennium: ISNA 15", Goettigen, Germany, 1999; 17th International Congress on Acoustics - ICA17, Rome, Italy, 2001; Ultrasonics International, Delft, Netherlands, 2001; Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука -XXI веку", Иваново, 2001; ВКНСФ-7, Санкт-Петербург, 2001; 142nd Meeting: Acoustical Society of America; 16-th International Symposium on Nonlinear Acoustics, Moscow, MSU, 2002; международная научно-техническая конференция «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» Москва, МИРЭА, 2002; 6th France Conference on Acoustics, Lille, France, 2002; Конференция "Ломоносов 2003", Москва, МГУ, 2003; XIII-ая сессия РАО, Москва, 2003; 146th Meeting Acoustical Society of America; 2nd International conference "Frontiers of nonlinear physics", Nigny Novgorod - St.-Petersburg, Russia, 2004; Joint workshop of RAS and SFA: "High intensity acoustic waves in modern technological and medical applications", Moscow, 2005; 8th French Acoustic Conference, Tours, France, 2006; International conference "Functional Materials - ICFM", Partenit, Crimea, Ukraine, 2007. Кроме того, материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах НЦВИ ИОФ РАН, ИОФ РАН, ФИАН, кафедры акустики физического факультета МГУ, Акустического института, Института электроники, микроэлектроники и нанотехнологий (IEMN, Лилль, Франция), МИРЭА, Лаборатории акустики Университета дю Мэн (LAUM, Ле Ман, Франция), Совете Директоров Европейской ассоциированной лаборатории нелинейной магнитоакустики (LEMAC).

Результаты, вошедшие в данную диссертацию, были также отмечены присуждением автору премии Ленинского комсомола (1987 г.), премии Института общей физики РАН за лучшую экспериментальную установку (1988 г.), премии Института общей физики РАН для молодых ученых (1989 г.), премии издательства МАИК за лучшую публикацию года в Акустическом журнале (2000 г.), премии РАН по радиофизике им. Л.И. Мандельштама (2006 г.).

Выполнение работ по тематике диссертации было поддержано РФФИ (с 1993 г. по настоящее время), Международным научным фондом - International Science Foundation (ISF) (1994-1995 г.г.), Американским фондом гражданских исследований - US Civilian Research and Development Foundation (CRDF) (19961997 г.г. и 2003-2004 г.г.), Национальным центром научных исследований (Франция) - Centre National de la Recherhe Scientifique (CNRS) (c 1998 г. no настоящее время, причем, начиная с декабря 2004 г. в рамках Европейской ассоциированной лаборатории нелинейной магнитоакустики - LEMAC), посольством Франции в Москве (2006, 2007 г.г.), фондом поддержки ведущих научных школ Президента РФ (с 2004 г. по настоящее время).

Публикации.

Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в одном Авторском Свидетельстве СССР и 33 статьях, 27 из которых входят в список ВАК, в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, таких как Успехи физических наук, Акустический журнал, Известия РАН, серия физическая, Письма в ЖЭТФ, Письма в ЖТФ, Труды ФИАН, Physics Letters, The Journal of the Acoustical Society of America, ШЕЕ Transactions on Ultrasonics, Ferroelectrics, and Frequency Control, Ultrasonics и других. Кроме того, по материалам диссертационной работы имеется более 30 публикаций и тезисов докладов в трудах всесоюзных, российских и международных конференций.

Личный вклад автора.

Все результаты, включенные в диссертацию, получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор производил выбор направлений исследований, определял цели и методы работы, осуществлял постановку задач и проведение работ, производил обработку и анализ результатов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 287 страницах и содержит 131 рисунок. Список литературы включает 201 наименование.