Параллельные вычислительные алгоритмы для задач многофазной фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Васильева, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильева, Мария Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Задачи многофазной фильтрации
1.1. Закон сохранения массы
1.2. Закон Дарси
1.3. Свойства флюидов
1.4. Свойства пористых сред
1.5. Начальные и граничные условия
1.6. Фильтрация сжимаемой жидкости в упру го-деформируемой пористой среде
1.7. Двухфазная фильтрация с учетом капиллярных и гравитационных сил
Глава 2. Итерационные методы решения задачи для давления
2.1. Задача для давления
2.2. Сеточная задача
2.3. Свойства операторов задачи
2.4. Тестовая задача
2.5. Методы решения
2.6. Итерационное решение задачи
2.7. Параллельные реализации
Глава 3. Явно-неявные схемы для задач фильтрации
3.1. Введение
3.2. Дифференциальные задачи
3.3. Свойства дифференциальных операторов
3.4. Априорные оценки
3.5. Дифференциально-разностная задача
3.6. Двухслойные разностные схемы
3.7. Явно-неявные схемы
3.8. Численное сравнение
Глава 4. Вычислительные алгоритмы для задач многофазной фильтрации
4.1. Введение
4.2. Схемы основанные на явном вычислении насыщенности
4.3. Вычислительный алгоритм с использованием неявной схемы
для насыщенности
4.4. Аппроксимация по пространству
4.5. Сравнение вычислительных алгоритмов
4.6. Параллельные реализации
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельные вычислительные алгоритмы для задач многофазной фильтрации»
Введение
Математическое моделирование процессов фильтрации является важным для понимания течений жидкости в пористых средах; для выбора оптимального плана разработки месторождения; для построения новых проектов бурения скважин в разрабатываемых месторождениях; и принятия более эффективных вторичных технологий добычи углеводородного сырья. Построенные на основе физических представлений модели должны качественно и количественно описывать свойства моделируемого процесса.
Математические модели процессов разработки месторождений углеводородного сырья базируются на фундаментальных законах механики многофазных сред, и следовательно, включают дифференциальные уравнения, которые в той или иной форме выражают законы сохранения массы и количества движения [1, 2]. Прежде всего, используются уравнения неразрывности, которые соответствуют закону сохранения массы для каждой отдельной фазы. В теории фильтрации уравнения движения записываются в виде закона Дарси, который связывает скорость с давлением.
Прикладные математические модели процессов массопереноса в пористых являются существенно нелинейными и трудными для исследования [3, 4]. Вторая особенность математических моделей течений многофазных жидкостей, которая характерна и для линейных задач, проявляется в замыкании системы уравнений на основе постоянства суммы всех насыщенностей. Такие алгебраические составляющие модели необходимо учитывать при построении вычислительных алгоритмов решения задач фильтрации многофазной жидкости [5, 6].
Существуют несколько методов решения нестационарных краевых задач для связанных систем уравнений с частными производными для существую-
щих моделей. Эти подходы включают в себя как полностью неявный метод (Р1М), метод явный по насыщенности и неявный по давлению (ШРЕБ), метод последовательного решения (БЕС^)) и другие [5, 7? -10]. Каждый из этих подходов имеет свои достоинства и недостатки.
Полностью неявный метод [11] основан на применении тех или иных неявных разностных схем для исходной системы уравнений. В этом случае мы имеем безусловную устойчивость и более точное решение, однако, получаем большие вычислительные сложности, что негативно сказывается на времени счета. Второй класс методов ориентирован на уменьшение вычислительной работы за счет использования схем расщепления и решения более простых задач на новом временном слое — расщепление по физическим процессам [12, 13]. На основе ШРЕБ строятся наиболее эффективные алгоритмы решения задачи на каждом временном слое. В этом подходе формулируется задача для давления, которое решается с использованием неявных аппроксимаций по времени. После получения давления все другие искомые величины находятся на основе явных аппроксимаций. Для 1МРЕ8 типичной является проблема с устойчивостью заключающаяся в ограничении шага по времени. Поэтому различные модификации 1МРЕ8 направлены на повышения запаса устойчивости при сохранении его вычислительной эффективности. Например, после расчета давления можно использовать [14] неявные аппроксимации для расчета насыщенностей (БЕС^)). При построении подобных схем желательно использовать согласованные аппроксимации, чтобы в том или ином виде сеточное уравнение для давления являлось алгебраическим следствием сеточных аналогов уравнения для насыщенностей и связи посредством суммы насыщенностей.
При прикладном математическом моделировании фильтрации на основе определяющих уравнений с частными производными особое внимание уделя-
ется вопросам построения вычислительных алгоритмов для приближенного решения базовых задач математической физики.
В работе рассмотрены основные особенности задачи фильтрации многофазной жидкости, которые необходимо учитывать при построении вычислительных алгоритмов [15-21].
Многие особенности задачи фильтрации передают уравнения конвекции-диффузии [22-24]. Принципиальным, в частности, является несамосопряженность оператора задачи, а также преобладание конвективного переноса перед диффузионным в прикладных задачах. На таких базовых задачах отрабатываются основные вопросы теоретического обоснования и практического использования численных методов, которые связаны с аппроксимацией дифференциальной задачи, наследованием основных свойств дискретной задачи: устойчивость, консервативность, монотонность (выполнение принципа максимума) .
В вычислительной практике при численном решении нестационарных задач для уравнений конвекции-диффузии чаще всего применяются двух-и трехслойные разностные схемы. Для таких разностных схем исследование устойчивости базируется на общих результатах теории устойчивости (корректности) операторно-разностных схем A.A. Самарского [25-27]. Необходимо иметь в виду, что прямое применение общих критериев устойчивости для подобных задач может быть затруднительным из-за несамосопряженности операторов [24].
Различная природа конвективного, диффузионного переносов и процессов реакции проявляется, в частности, в существенно различных характерных скоростях протекающих процессов. Такая гетерогенность может быть учтена при выборе аппроксимаций по времени. Наиболее ярко неоднородность аппроксимаций по времени выражена при использовании явно-неяв-
ных схем. В этом случае при приближенном решении нестационарной задачи часть слагаемых оператора задачи аппроксимируется явными соотношениями, а часть — неявными.
Явно-неявные схемы широко используются при численном решении задач конвекции-диффузии. Различные неоднородные аппроксимации по времени приведены в работе [28]. Используются те или иные явные аппроксимации оператора конвективного переноса, а для оператора диффузионного переноса применяются неявные аппроксимации. Таким образом, снимаются наиболее жесткие ограничения на шаг по времени, обусловленные диффузией. С учетом подчиненности оператора конвективного переноса диффузионному, можно показать [24] безусловную устойчивость явно-неявных схем для нестационарных задач конвекции-диффузии.
В задачах конвекции-диффузии-реакции оператор задачи может быть незнакоопределенным. Это соответствует тому, что система может быть недис-сипативной, т.е. норма решения однородной задачи не убывает со временем. В задаче допускается экспоненциальный рост решения и такое поведение решения необходимо передать на дискретном уровне. В работе строятся безусловно устойчивые схемы для таких задач [29, 30], которые основаны на расщеплении оператора задачи на два слагаемых и использовании для одного из них явных аппроксимаций по времени, а для другого — неявных. Неявные аппроксимации соответствуют части оператора задачи, которая обуславливает диссипативные свойства задачи. В случае кососимметричного оператора конвективного переноса предложенное расщепление применяется для оператора реакции.
После аппроксимации по пространству и построения безусловно устойчивых разностных схем для решения задачи фильтрации многофазной жидкости получаем эллиптическую задачу для каждого временного слоя, которая
характеризуется несамосопряженностью оператора. В силу которого необходимо строить итерационные алгоритмы, которые учитывают специфику задачи [31, 32]. При этом возникающие системы имеют очень большую размерность (миллионы неизвестных элементов), а наличие неоднородностей среды, большого числа источников и стоков (нагнетательные и добывающие скважины соответственно), гравитационных и капиллярных сил еще сильнее усложняет структуру получающихся матриц и ухудшает их алгебраические свойства. Кроме того быстрое развитие технологий разработки месторождений требует от гидросимуляторов обработки все больших и более сложных моделей. Гидродинамические симуляторы теперь должны считать на очень мелких сетках с сотнями миллионов неизвестных и должны давать возможность рассчитывать большие и сложные месторождения. В то же время, численное моделирование должно быть эффективным по отношению к требуемому времени счета т.е. уметь рассчитывать месторождение в течении короткого времени. Повышенные требования к вычислительным ресурсам обусловлены также и нестационарностью, трехмерностью рассматриваемых процессов, неоднородностью физических характеристик пласта и др. Все эти требования указывают на необходимость применения вычислительных кластеров [33-38].
Для решения разреженных линейных систем большой размерности на параллельных вычислительных кластерах создано множество различных библиотек программ. Как правило, библиотеки программ используют итерационные методы подпространств Крылова с предобуславливанием и отличаются форматами представления матриц, типами предобусловливателей, способами обмена сообщениями между процессорами.
Адаптации вычислительных алгоритмов математической физики на параллельные компьютеры возможна с применением методов декомпозиции области. Методы декомпозиции области на подобласти используются для по-
строения эффективных вычислительных алгоритмов для параллельных компьютеров с распределенной памятью, Расчетная область разбивается на множество подобластей, что приводит к одновременному решению задачи на различных процессорах одновременно. Для организации обмена между процессорами применяется, хорошо зарекомендовавшая себя, библиотека межпроцессорной коммуникации MPI (Messing Passage Interface).
В настоящее время существуют множество вычислительных библиотек для решения больших систем уравнений на параллельных архитектурах, в которых уже реализованы параллельные алгоритмы решения систем линейных алгебраических уравнений [15, 39-47]. При реализации задач численного моделирования с использованием параллельных численных пакетов приходится писать достаточно много сложного кода. Большое количество оперируемых данных увеличивает сложность программы и соответственно увеличивает количество ошибок, возникающих при реализации математических моделей [48-65]. Организация сложной логики, которая описывает математическую модель, невозможна без объектно-ориентированного подхода [66-76]. Использование данного подхода структурирует основные сущности предметной области т. е. вместо использования одной подпрограммы, несущей в себе всю логику, которая соответствует численному решению некоторой математической модели, предметная область представляется в виде множества объектов, наделенных только функциями, отвечающими их природе. Задание математической модели происходит с использованием операторного представления, упрощающего конструирование дискретной задачи с соблюдением основных ее свойств. Также в значительной степени упрощается реализация различных методов решения возникающих нестационарных уравнений конвекции-диффузии-реакции и реализация различных конечно-разностных аппроксимации по пространственным переменным для представленных опера-
торов [16, 21, 39].
В первой главе проводится рассмотрение основных законов описывающих фильтрацию многофазной сжимаемой жидкости. Рассматриваются основные свойства флюидов и пористой среды. Сформулирована базовая система уравнений динамики многокомпонентной жидкости в пористых средах.
Во второй главе обсуждаются основные особенности сеточной задачи для давления. Для более ясного изложения материала используются простейшие равномерные сетки для задачи в прямоугольнике. Основное внимание в главе уделяется итерационным методам расчета давления на новом временном слое. Описана тестовая двумерная задача и рассмотрены возможности применения стандартных итерационных методов с предобуславливателями. Представлены результаты итерационного решения модельных задач для давления на параллельных компьютерах.
В третьей главе строятся безусловно устойчивые схемы для задач конвекции-диффузии-реакции, которые основаны на расщеплении оператора задачи на два слагаемых и использовании для одного из них явных аппроксимаций по времени, а для другого — неявных. Неявные аппроксимации соответствуют части оператора задачи, которая обуславливает диссипативные свойства задачи. В случае кососимметричного оператора конвективного переноса предложенное расщепление применяется для оператора реакции. На модельной двумерной начально-краевой задаче для уравнения конвекции-диффузии-реакции проводиться рассмотрение явно-неявных двухслойных схем первого порядка аппроксимации по времени.
Прикладные математические модели процессов массопереноса в пористых средах являются существенно нелинейными и трудными для исследования. Другой особенностью математических моделей течений многофазных жидкостей, которая характерна и для линейных задач, проявляется в замы-
кании системы уравнений на основе постоянства суммы всех насыщенностей. Такие алгебраические составляющие модели рассматриваются в четвертой главе, с учетом которых строятся вычислительные алгоритмы решения задач фильтрации многофазной жидкости. Приводиться численное сравнение предложенных алгоритмов. Приводятся результаты численного моделирования двухфазной фильтрации на параллельных вычислительных системах.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору П. Н. Вабищевичу.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Васильева, Мария Васильевна
Заключение
Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию численных методов и вычислительных алгоритмов, применяемых для моделирования многофазных течений в пористых средах на многопроцессорных вычислительных системах с распределенной памятью.
В работе проведен анализ алгоритмов расчета задач фильтрации на компьютерах параллельной архитектуры, что позволило выявить особенности связанные с несамосопряженностью оператора задачи для давления и показать зависимость сходимости метода от физических параметров задачи. Показана эффективность параллельной реализации при использовании различных предобуславливателей.
Построены новые безусловно устойчивые схемы для задач конвекции-диффузии-реакции учитывающие особенности задачи течения многофазного течения в пористой среде связанных с незнакоопределенностью оператора задачи. Проведено численное сравнение предложенной схемы со стандарной чисто неявной разностной схемой.
Разработана программная реализация предложенных методов с использованием объектно-ориентированного подхода и паттернов проектирования, учитывающая особенности предлагаемых методов и архитектуру современных многопроцессорных вычислительных систем. Проведено численное сравнение вычислительных алгоритмов на задачах двухфазной фильтрации.