Параллельные символьные процессоры с позиционной формой представления данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Шуклина, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуклина, Евгения Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ СИМВОЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Классификация и особенности задач ОСИ.
1.2. Обзор существующих аппаратных средств ОСИ.
1.3. Сущность и особенности предлагаемого подхода.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОЗИЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ: МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЕ В РАМКАХ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАРКОВА
2.1. Основные понятия конструктивной семиотики.
2.2. Алгоритмическая система Маркова
2.3. Модифицированная система продукций.
2.4. Параллельное позиционное представление данных и метод реализации операций поиска и подстановки
2.5. Параллельное позиционное аддитивное представление данных и метод реализации операций поиска и подстановки.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НАД ДАННЫМИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ В ПП- И ППА-ФОРМАТЕ.
3.1. Устройство PAR-STR для реализации продукционной системы над данными, представленными в ПП-формате.
3.2. Устройство PAR-LIST для реализации продукционной системы над данными, представленными в ППА-формате.
3.3. Оценка аппаратной сложности разработанных устройств.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ МОДИФИЦИРОВАННУЮ ПРОДУКЦИОННУЮ СИСТЕМУ МАРКОВА.
4.1. Программные модели устройств.
4.2. Оценка производительности устройств при решении задачи поиска вхождения.
4.3. Оценка производительности устройств при решении задачи символьной подстановки.
4.4. Оценка производительности устройств при решении задачи левой конкатенации.
4.5. Оценка производительности устройств при решении задачи правой конкатенации.
4.6. Оценка производительности устройств при решении задачи "Ханойская башня"
4.7. Комплексная оценка производительности устройств на различных тестовых задачах
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельные символьные процессоры с позиционной формой представления данных»
Актуальность работы. Информатизация общества относится к глобальным тенденциям его развития, что определяет потребность в создании эффективных лингвистических, алгоритмических, программных и технических средств обработки информации. Особую значимость приобретает проблема создания средств обработки символьной информации, поскольку она занимает до 90% объемов циркулирующей информации в современных системах обработки данных [1]. Символьная информация имеет большие обьемы и разнообразие (публикации, текстовые документы, записи программ, архивные данные и т.д.). Следует отметить, что ежеминутно в мировой практике создается до 50 0 тысяч страниц одних только документов.
Символьная информация в виде текстов составляет основу как для формирования текстов задач, так и алгоритмов их решения. Высокая социальная значимость проблем обработки символьной информации (ОСИ) определила существование дорогостоящих государственных и межгосударственных научно-исследовательских программ, например, таких как SPI (США), ALVEY (Великобритания) , TELETEXT, JESSI (страны Европейского союза) и др [2].
Доминирование символьной информации, быстрый рост ее обьемов и разнообразия требует адекватных алгоритмических, программных и технических средств обработки. Фундаментальным проблемам ОСИ посвятили свои работы отечественные и зарубежные авторы Р. Грисоулд, А.Н. Колмогоров, Дж. Маккарти, A.A. Марков, Т. Мотооко, Дж. Фон Нейман, Д.А. Поспелов, Э.Пост, В.Ф. Турчин, А. Тьюринг, Д. Уоррен, А. Черч, А. Шенгахе и многие другие известные ученые. В академических изданиях и специальной литературе имеются достаточные основания для решения проблемы по созданию высокоскоростных систем ОСИ. Между тем, существующие системы ОСИ базируются на основе таких методов и средств, которые не обеспечивают требуемой скорости решения прикладных задач, вследствие того, что во всех универсальных алгоритмических системах ОСИ отсутствуют инструментальные средства акселерации символьных вычислений, что создает проблемную ситуацию. Требуемая производительность систем ОСИ должна составлять сотни миллионов логических выводов в секунду (ЛИПС), а достигаемая на сегодняшний день производительность составляет единицы миллионов ЛИПС. Поэтому дальнейшее развитие алгоритмических, программных и технических средств ОСИ связывается специалистами с решением актуальной и перспективной задачи по разработке новых методов обработки и соответствующих им принципов структурно-функциональной организации устройств ОСИ.
Научный аспект решаемой задачи заключается в разработке форм представления конструктивных обьектов, способов ОСИ, и обосновании их алгоритмической реализуемости, а также в разработке параллельных устройств ОСИ. Практический аспект решаемой задачи включает в себя структурно-функциональные схемы универсальных символьных параллельных процессоров, работающих на основе алгоритмической продукционной парадигмы.
Основная часть диссертационной работы выполнялась в рамках госбюджетной НИР по распоряжению Госкомвуза №10-3 6-41,
ИН/10-20-03 от 16.03.92 г. с пролонгацией до 1999 г. при непосредственном участии автора.
Цель работы заключается в разработке форм представления конструктивных объектов, акселеративных способов ОСИ и в синтезе структурно-функциональных схем параллельных символьных процессоров, аппаратно поддерживающих продукционные алгоритмические схемы.
Основные задачи диссертационного исследования:
1.Разработка форм представления конструктивных обьектов.
2.Разработка способов и алгоритмов сопоставления и модификации конструктивных обьектов в позиционных форматах представления .
3.Адаптация существующих методов модификации канонической системы алгорифмов Маркова к разработанным формам представления конструктивных обьектов.
4.Разработка системы операций исполнительного устройства .
5.Структурно-функциональный синтез параллельного символьного процессора и исследование его скоростных характеристик .
Методы исследования базируются на аппарате теории алгоритмов, математической логики, в том числе конструктивной, теории конечных автоматов и проектирования ЭЦВМ. Верификация корректности алгоритмов функционирования разработанных устройств и экспериментальные исследования производительности устройств проводились с помощью компьютерного моделирования.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи по созданию высокопроизводительных параллельных продукционных устройств ОСИ. В результате проведенных исследований получены следующие основные научные результаты:
1. Впервые разработан способ представления текстовых данных в памяти ЭВМ (параллельное позиционное представление данных) и алгоритмы операции символьного поиска и подстановки. Проведено доказательство корректности алгоритмов поиска и подстановки.
2. На основе параллельного позиционного способа представления данных разработан и формализован параллельный позиционный аддитивный способ представления данных, позволяющий организовать хранение данных в виде списка, что позволило сократить временные затраты на реконфигурацию слова при выполнении операции подстановки. Разработаны и формализованы алгоритмы выполнения операции символьного поиска и подстановки и проведено доказательство их корректности.
3. Методы модификации канонической системы алгорифмов A.A. Маркова адаптированы к предложенным параллельным способам представления данных. Уточнено определение алфавитной переменной в применяемом контексте и формализованы алгоритмы операции конкретизации и подстановки алфавитной переменной.
Практическая ценность работы состоит в следующем.
1. На основе проведенных теоретических исследований разработана структурно-функциональная организация высокопроизводительных универсальных параллельных символьных устройств ОСИ со встроенными средствами акселерации операций сопоставления и подстановки, базирующихся на модифицированных алгорифмах А.А.Маркова.
2. Разработанные способы представления текстовых данных и акселерации операций символьного поиска и подстановки могут быть использованы для разработки систем ОСИ различной конфигурации и назначения и создают основу для постановки НИОКР.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении госбюджетных НИР Курского государственного технического университета, практически реализованы и внедрены в СКВ "Авиаавтоматика" (г. Курск) и учебном процессе Курского государственного технического университета.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III международной конференции "Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации" (Курск, 1997), IV международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 1998), IV международной конференции "Теория и техника передачи, приема и обработки информации" (Туапсе, 1998), I всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999) .
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параллельный позиционный способ представления текстовых данных и алгоритмы выполнения операций символьного сопоставления и подстановки над данными, представленными в такой форме.
2. Параллельный позиционный аддитивный способ представления текстовых данных и алгоритмы выполнения операций символьного сопоставления и подстановки над данными, представленными в такой форме.
3. Модификации канонической системы алгорифмов A.A. Маркова, адаптированные к обработке данных, представленных в параллельном позиционном (аддитивном) формате.
4. Алгоритмы работы и структура продукционного устройства, реализующего модифицированную алгоритмическую систему A.A. Маркова над данными, представленными в параллельной позиционной форме.
5. Алгоритмы работы и структура продукционного параллельного устройства, реализующего модифицированную алгоритмическую систему A.A. Маркова над данными, представленными в списковой параллельной позиционной аддитивной форме.
6. Результаты компьютерного моделирования работы разработанных устройств.
Публикации по работе. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ и 1 рукописная.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 127 страницах основного текста, содержит 61 рисунок, 34 таблицы, список литературы из 72 наименований и 12 приложений обьемом в 117 страниц.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Шуклина, Евгения Викторовна
4.8. Выводы
1. Для сравнительной оценки эффективности предлагаемых устройств параллельной обработки символьных данных, реализующих модифицированную продукционную систему Маркова над данными, представленными в параллельной позиционной форме (PAR-STR) и параллельной позиционной аддитивной форме (PAR-LIST) в качестве эталонных моделей были выбраны устройство реализации марковских алгоритмов над списковыми данными (SP2) и универсальный персональный компьютер на базе процессора Celeron-ЗЗЗ.
2. Сопоставление программных моделей указанных устройств производилось по параметру временных затрат (в тактах устройства) на выполнение тестовой задачи и по параметру производительности устройства при решении данной задачи, выраженной в количестве элементарных операций задачи, выполняемых за машинный такт.
3. Сопоставление моделей устройств проводилось на следующем наборе тестовых задач: символьный поиск, символьная подстановка, левая конкатенация, правая конкатенация, задача о ханойской башне. В качестве исходных данных для всех тестовых задач использовались фрагменты текста на естественном языке. При проведении тестирования программных моделей устройств были выведены аналитические зависимости для временных затрат и производительности устройств.
4. По результатам тестирования были получены следующие качественные и количественные оценки сравнительной производительности устройств. При решении всех тестовых задач наилучшие показатели имела модель PAR-LIST. Модель PAR-STR по производительности уступала только модели PAR-LIST, за исключением операции подстановки и левой конкатенации, где на некоторых наборах входных данных модель SP2 имела лучшие показатели .
При решении задачи поиска затраты времени на обработку одного символа при варьировании длины образца от 0 до 100 символов и длины слова от 1 до 1000 символов составили для моделей PAR-STR и PAR-LIST 0.25-7, для SP2 2.01 - 8, для Celeron 7.3 - 39 тактов на символ.
При решении задачи подстановки (не включающей поиск) затраты времени на обработку одного символа при варьировании длины подстановки и длины правого крыла слова от 0 до 100 символов составили для модели PAR-LIST 0.4 - 4, для PAR-STR 0.3 - 30, для SP2 3, для Celeron 11.4 - 21.3 тактов на символ .
При решении задачи левой конкатенации затраты времени на обработку одного символа при варьировании длины слова и длины конкатенируемого фрагмента от 0 до 100 символов составили для модели PAR-LIST 0.5 - 11, для PAR-STR 0.4 - 39, для SP2 3.1 -10, для Celeron 16.2 - 32 тактов на символ.
При решении задачи правой конкатенации затраты времени на обработку одного символа при варьировании длины слова и длины конкатенируемого фрагмента от 0 до 100 символов составили для модели PAR-LIST 0.5 - 37, для PAR-STR 0.4 - 41, для SP2 3.1 - 212, для Celeron 5 - 539 тактов на символ.
При решении задачи о ханойской башне затраты времени на перемещение одного символа при различных начальных условиях (от 1 до 12 символов в стеке) составили для модели PAR-LIST от 46 до 26, для PAR-STR от 53 до 29, для SP2 от 210 до 90, для Celeron от 2 9 до 38 тактов на символ соответственно.
5. В связи с параллелизмом организации данных моделей PAR-LIST и PAR-STR на уровне символов, целесообразно использовать эти устройства для обработки символьных данных с большим обьемом алфавита, в частности, для обработки текстов естественного языка.
6. Учитывая оценку аппаратной сложности устройств, приведенную в п. 3.3, можно сделать вывод, что наиболее перспективным для применения в области обработки символьных данных является устройство PAR-LIST. Вместе с тем, для приложений, ориентированных в первую очередь на символьный поиск, рациональнее использовать устройство PAR-STR, по производительности на задаче поиска не уступающее устройству PAR-LIST, но имеющее существенно меньшую аппаратную сложность.
В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача разработки и исследования высокопроизводительных параллельных продукционных устройств ОСИ.
В рамках проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Впервые разработаны параллельные формы представления символьных данных и алгоритмы их обработки, включающие операции символьного сопоставления и подстановки, а также преобразования данных из строкового в параллельное представление и обратно. Доказана корректность разработанных алгоритмов, что позволяет организовать параллельные символьные вычисления.
2. Обосновано введение модификаций в каноническую систему алгорифмов Маркова и проведена адаптация существующих методов модификации к разработанным формам представления конструктивных объектов, что обеспечивает высокую скорость обработки символьной информации.
3. Разработаны структурные и функциональные схемы и алгоритмы управления продукционных высокопроизводительных устройств, реализующих модифицированную алгоритмическую систему A.A. Маркова над данными, представленными в параллельной позиционной форме и параллельной позиционной аддитивной форме. Разработанные технические решения создают реальную основу для постановки НИОКР.
166
4. Выполнено моделирование работы устройств и проведен сравнительный анализ производительности устройств, показавший преимущества разработанных методов акселерации операций сопоставления и подстановки при решении задач ОСИ. Показано, что разработанные символьные параллельные процессоры имеют скоростные преимущества на порядок и более по сравнению с процессором Celeron при решении типовых задач ОСИ.