Параллельные методы липшицевой глобальной оптимизации для выбора параметров математических моделей сложных объектов и процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор наук Баркалов Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор наук Баркалов Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛОБАЛЬНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ В ЗАДАЧАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ
1.1. Локально-оптимальные и глобально-оптимальные решения
1.2. Обзор известных подходов к решению задач глобальной оптимизации
1.3. Глобальная оптимизация в невыпуклых и неодносвязных областях, основанная на редукции к базовой задаче
1.3.1. Базовый алгоритм глобального поиска
1.3.2. Учет ограничений, включая ограничения, определенные не во всей области изменения параметров
1.3.3. Редукция размерности задачи с использованием кривых, заполняющих пространство
1.3.4. Многошаговая схема редукции размерности задачи
1.4. Основные результаты главы
2. УСКОРЕНИЕ ВЫБОРА РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ГЛОБАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
2.1. Введение переменного порядка проверки ограничений для сокращения объема вычислений
2.2. Ускорение процесса поиска решения путем использования локального уточнения
2.3. Учет ограниченной точности при реализации решений
2.4. Ускорение решения задач с гладкими функциями
2.5. Учет метрических свойств многомерного пространства при редукции размерности
2.5.1. Множественные отображения на основе сдвига развертки
2.5.2. Множественные отображения на основе вращения развертки
2.5.3. Индексный метод с множественными отображениями
2.6. Основные результаты главы
3. СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ГЛОБАЛЬНО-ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ
3.1. Параллельные алгоритмы оптимизации для вычислительных систем с общей памятью
2
3.1.1. Параллельный алгоритм глобального поиска
3.1.2. Параллельный алгоритм для решения серии задач оптимизации
3.2. Использование вычислительных систем с разделяемой памятью для глобальной оптимизации с множественной разверткой
3.2.1. Редукция многомерных задач к семейству связанных одномерных
3.2.2. Организация параллельных вычислений
3.2.3. Параллельный алгоритм с использованием распределенной памяти
3.2.1. Результаты экспериментов
3.3. Использование систем с разделяемой памятью на основе обобщенной схемы редукции размерности
3.3.1. Обобщенная многошаговая схема редукции размерности
3.3.2. Результаты экспериментов
3.4. Использование гетерогенных вычислительных ресурсов современных суперкомпьютеров
3.4.1. Использование графических ускорителей
3.4.2. Использование сопроцессоров Intel Xeon Phi
3.4.3. Гибридный алгоритм, использующий центральные процессоры и ускорители вычислений
3.5. Основные результаты главы
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЛОБАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ
4.1. Обзор существующих программных решений
4.2. Архитектура разработанной программной библиотеки Globalizer
4.2.1. Программные компоненты системного уровня
4.2.2. Программные компоненты прикладного уровня
4.3. Программная реализация библиотеки Globalizer
4.3.1. Основные классы системного и прикладного уровней
4.4. Технологические аспекты применения программной системы Globalizer
4.4.1. Задача оптимизации как динамически подключаемая библиотека
4.4.2. Запуск консольного решателя из командной строки
4.4.3. Запуск консольного решателя из графической оболочки
4.4.4. Постановка задачи в системе управления кластером
3
4.4.5. Визуализация полученных результатов
4.5. Оценки характеристик библиотеки при решении модельных задач
4.5.1. Физическая задача как тест
4.5.2. Генерация серии задач
4.5.3. Результаты численных экспериментов
4.6. Основные результаты главы
5. РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ
5.1. Оптимальный выбор параметров алгоритмов машинного обучения
5.1.1. Содержательная постановка задачи
5.1.2. Постановка задачи оптимизации
5.1.3. Результаты численных экспериментов
5.2. Выбор параметров модели для прогнозирования потребления воды
5.2.1. Содержательная постановка задачи
5.2.2. Задача оптимизации и исходные данные
5.2.3. Результаты численных экспериментов
5.3. Задача идентификации параметров модели региональной экономики
5.3.1. Содержательная постановка задачи
5.3.2. Описание модели региональной экономики
5.3.3. Результаты численных экспериментов
5.4. Оптимизация процесса охлаждения капли в потоке газа
5.4.1. Содержательная постановка задачи
5.4.2. Физическая и математическая модель газодинамической задачи
5.4.3. Интеграция Globalizer и ANSYS Workbench
5.4.4. Результаты численных экспериментов
5.5. Основные результаты главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параллельные методы липшицевой глобальной оптимизации для выбора параметров математических моделей сложных объектов и процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проектирование новых технических систем, объектов и процессов помимо использования новых материалов, эффектов и явлений (что определяет общую структуру проектируемого объекта) включает в себя также выбор наилучшей комбинации параметров проектируемого объекта (геометрических размеров, прочностных характеристик и т.п.). При этом количественная оценка характеристик объекта проводится не на нем самом, а путем численного эксперимента с его математическими моделями [105].
Одной из основных схем поиска наилучшей комбинации параметров является процедура поиска минимума одной из характеристик, вычисляемой на основе модели объекта, при ограничениях на другие характеристики. Эти характеристики сложного объекта в возникающих задачах оптимизации с ограничениями обычно не заданы аналитическими выражениями, а вычисляются с помощью специальных программ (говорят, что характеристики заданы как «черный ящик»).
Если в такой задаче искомый наилучший набор параметров можно определить путем локальных улучшений, переходя от одного набора параметров к другому (лучшему), то поиск решения не потребует анализа всех возможных вариантов. Для таких задач разработаны эффективные методы локальной оптимизации [71, 92, 94, 113, 133, 135].
Однако для многих сложных задач характерна ситуация, когда таких локально-оптимальных решений (т.е. не улучшаемых локальными изменениями) существует несколько и нужно найти лучшее из них. Это лучшее решение для многоэкстремальной задачи называют глобально-оптимальным. Типичными примерами задач глобальной оптимизации с функциями вида «черный ящик» являются задачи идентификации неизвестных параметров математических моделей исследуемых процессов по экспериментальным данным [6, 76, 83, 132].
Задачи глобальной оптимизации относятся к числу наиболее сложных постановок оптимизационных задач, т.к. глобальный экстремум является интегральной характеристикой задачи и его отыскание требует вычисления значений функ-
ции в узлах некоторой (случайной или регулярной) сетки во всей области допустимых изменений параметров. При этом допустимая область, где наборы параметров удовлетворяют ограничениям, может состоять из не связных частей, т.е. может быть неодносвязной.
Проработанность методов локальной оптимизации предопределила многочисленные попытки тем или иным образом адаптировать данные методы к многоэкстремальным задачам. Среди подобного рода подходов можно выделить методы, основанные на идее мультистарта (запуск локального поиска в областях притяжения различных локальных решений). Исследования различных мультистар-товых схем начаты еще в 60-х годах прошлого века (см., например, [84, 104, 141, 178]) и до сих пор не утратили своей популярности [181, 225]. Большой вклад в развитие методов построения регулярных и случайных сеток для мультистарто-вых методов внесли работы Жиглявского А.А., Растригина Л.А., Соболя И.М., А. Жилинскаса (A. Zilinskas).
В последние годы получили широкое распространение так называемые биоинспирированные оптимизационные алгоритмы, основанные на моделировании природных процессов и явлений. Типичными примерами здесь являются генетические и популяционные алгоритмы [68, 78, 96, 147, 157]. Однако все подобные методы содержат случайную компоненту (например, операции скрещивания и мутации в генетических или миграции в популяционных алгоритмах), поэтому для них возможны лишь вероятностные оценки точности получаемых решений. Данное направление методов глобальной оптимизации представлено в работах Карпенко А.П., Кочетова Ю.А., Курейчика В.М., Курейчика В.В. и многих других исследователей.
Особые классы задач глобальной оптимизации возникают, когда характеристики проектируемого объекта заданы зависимостями от параметров, описанными аналитически. В этом случае можно сделать дополнительные предположения о структуре функций, входящих в постановку задачи, что позволяет свести решение многоэкстремальной задачи к решению локальных задач. Одним из примеров являются задачи d.c.-оптимизации (difference of convex — разность выпуклых), в ко-
6
торых невыпуклые многоэкстремальные функции представляются как разность двух выпуклых функций [121, 218, 219]. Еще одно направление развития методов глобальной оптимизации, использующих предположения о структуре функций решаемой задачи, основано на построении вогнутых минорант многоэкстремальных функций и связанных с ними отсечений [70, 134, 142]. Методы, основанные на структурных свойствах функций решаемой задачи, представлены в работах Булатова В.П., Стрекаловского А.С., Хамисова О.В., Е. Хансена (E. Hansen), Н. Са-хинидиса (N. Sahinidis), Х. Туя (H. Tuy).
В случае, когда аналитические выражения для функций задачи не известны (а именно такая ситуация является типичной для выбора лучших решений в прикладных задачах проектирования сложных объектов), эффективные методы могут быть основаны на предположении, что данные функции удовлетворяют условию Липшица (в этом случае говорят о задачах липшицевой оптимизации). Указанное предположение является математической моделью ограниченности изменения характеристик проектируемого объекта при ограниченном изменении его параметров.
Методы решения задач липшицевой оптимизации составляют важнейшее направление развития методов глобальной оптимизации и являются объектом исследований многих российских и зарубежных ученых. Первые алгоритмы были предложены в начале 70-х годов Евтушенко Ю.Г. [85], Пиявским С.А. [110], Стронгиным Р.Г. [122], Б. Шубертом (B. Shubert) [213]; с тех пор данное направление продолжает активно развиваться. В нашей стране в разработку методов липшицевой оптимизации внесли свой вклад исследования Сухарева А.Г. [130, 131], Евтушенко Ю.Г. [86, 87, 148,], Посыпкина М.А. [88, 112, 149], Стронги-на Р.Г. [123, 216], Сергеева Я.Д. [117, 208], Гергеля В.П. [72, 158]. Среди зарубежных ученых можно отметить Я. Пинтера (J. Pinter) [196], П. Хансена (P. Hansen) [165], Д. Джонса (D. Jones) [174, 176], А. Жилинскаса (A. Zilinskas) [217] и Ю. Жилинскаса (J. Zilinskas) [193, 194].
Новые возможности для решения сложных прикладных задач оптимизации возникли с появлением мощных многопроцессорных вычислительных систем.
Эффективная реализация этих новых возможностей требует использования новых методов распараллеливания вычислений. Данная диссертационная работа посвящена развитию параллельных алгоритмов решения задач глобальной оптимизации с невыпуклыми ограничениями, основанных на информационно-статистическом алгоритме глобального поиска, предложенном Стронгиным Р.Г. Практическая значимость задач липшицевой оптимизации, а также большое количество публикаций в данной области подтверждают актуальность темы исследований.
Научной проблемой, на решение которой направлено диссертационное исследование, является проблема разработки параллельных алгоритмов и схем их практической реализации для эффективного решения вычислительно-трудоемких многомерных задач глобальной оптимизации с невыпуклыми ограничениями.
Целью исследований являются создание системы моделей, методов и программных средств для решения многомерных задач глобальной оптимизации с невыпуклыми ограничениями на суперкомпьютерных системах.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи исследования:
1. Построение модели процесса решения вычислительно-трудоемких задач оптимизации, основанной на сведении многомерной задачи к набору связанных задач меньшей размерности, решение которых может осуществляться параллельно.
2. Разработка обобщенной схемы редукции размерности для задач глобальной оптимизации, сочетающей схему вложенной (рекурсивной) оптимизации и отображения типа кривой Пеано.
3. Разработка параллельных алгоритмов, использующих обобщенную схему редукции размерности и ориентированных на современные гетерогенные вычислительные системы.
4. Исследование способов ускорения сходимости параллельных алгоритмов, основанных на более полном использовании доступной информации о решаемой задаче (наличие в-резервированных решений, информация о локальном поведении функций задачи).
5. Реализация параллельной программной библиотеки для решения задач многоэкстремальной оптимизации с использованием суперкомпьютеров; интеграция разработанных программных средств с современными пакетами численного моделирования для решения прикладных оптимизационных задач.
Объектом исследований являются задачи липшицевой оптимизации, возникающие при выборе оптимальных параметров математических моделей сложных объектов и процессов.
Предметом исследований являются математические модели, параллельные алгоритмы и программные комплексы для решения вычислительно-трудоемких задач глобальной оптимизации с невыпуклыми ограничениями на суперкомпьютерных системах.
Научной новизной работы является совокупность моделей и методов решения задач глобальной оптимизации, основанных на обобщенной схеме редукции размерности и ориентированных на использование в суперкомпьютерных системах. В отличие от известных подходов к параллельному решению задач глобальной оптимизации (ориентированных, как правило, на использование алгоритмов одного типа на однородных процессорах) предложенная обобщенная схема редукции размерности позволяет использовать различные алгоритмы управления выбором очередных итераций на основе накапливаемой информации с учетом возможной гетерогенной архитектуры вычислительной системы (центральные процессоры, графические ускорители, сопроцессоры).
Выделены следующие основные элементы научной новизны:
1. Концепция многоуровневой декомпозиции параллельных вычислений в задачах глобальной оптимизации. Использование многоуровневой декомпозиции позволило разработать параллельные программные средства, эффективно использующие потенциал современных суперкомпьютерных систем, включая общую и распределенную память, ускорители вычислений (Соответствует области исследований п. 3 паспорта специальности).
2. Модель организации параллельных вычислений в задачах глобальной оптимизации, основанная на сведении исходной многомерной задачи к системе свя-
занных одномерных задач с использованием множества кривых Пеано (разверток). Предложенная модель позволяет разрабатывать параллельные алгоритмы, учитывающие основные свойства близости в метрике многомерного пространства и обеспечивающие равномерную сходимость к решению каждой одномерной задачи (Соответствует областям исследований п. 3, 4 паспорта специальности).
3. Обобщенная схема редукции размерности, сочетающая идеи вложенной (рекурсивной) оптимизации и редукцию размерности с использованием кривых, заполняющих пространство (разверток). Новизна предложенной рекурсивной схемы состоит в использовании различных алгоритмов глобальной оптимизации на разных уровнях рекурсии в соответствии со свойствами решаемой задачи и гетерогенной архитектурой вычислительной системы (Соответствует областям исследований п. 5, 9 паспорта специальности).
Соответствие паспорту специальности. Предложенные в диссертации концепция многоуровневой декомпозиции, модель организации параллельных вычислений и оптимизационные методы на их основе были разработаны на базе исследования системных связей между многомерной задачей глобальной оптимизации и эквивалентным ей множеством информационно-связанных задач меньшей размерности, что соответствует п. 3-5, 9 паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»: «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция многоуровневой декомпозиции параллельных вычислений в задачах глобальной оптимизации, позволяющая эффективно использовать гетерогенные вычислительные ресурсы современных суперкомпьютерных систем.
2. Математическая модель параллельных вычислений в задачах глобальной оптимизации, основанная на сведении исходной многомерной задачи к серии связанных задач меньшей размерности и их параллельном решении.
3. Параллельные алгоритмы глобальной оптимизации, разработанные в рамках предложенной математической модели, ориентированные на решение задач условной оптимизации с частично определенными функциями.
4. Способы ускорения сходимости параллельных алгоритмов глобальной оптимизации на основе более полного учета доступной информации о решаемой задаче.
5. Параллельная программная библиотека GlobaHzer для решения задач глобальной оптимизации с невыпуклыми ограничениями; решение с помощью библиотеки GlobaHzer оптимизационных задач из разных областей приложений.
Достоверность и обоснованность результатов определяется использованием математического аппарата информационно-статистической теории глобального поиска и обеспечивается строгими доказательствами выдвигаемых положений, проведением вычислительных экспериментов на сериях из многих сотен модельных задач, а также решением вычислительно-трудоемких прикладных оптимизационных задач из разных областей науки и техники.
Практическая значимость работы. Предложенные в рамках диссертационного исследования модели параллельных вычислений и методы глобальной оптимизации на их основе могут быть использованы для решения вычислительно-сложных задач выбора наилучшей комбинации параметров проектируемых объектов или процессов. Разработанные методы применялись при решении ряда оптимизационных задач из разных областей приложений, в том числе: выбор энергоэффективного режима работы аэроклиматической трубы [10, 23], оптимизация параметров алгоритмов машинного обучения [13], выбор оптимальных парамет-
11
ров системы прогнозирования потребления воды [37], идентификация параметров модели региональной экономики [6].
Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликованы 64 работы, в том числе: одна монография (в соавторстве) [11], 37 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 10 статей в российских журналах [1-10] и 27 публикаций в библиографических базах Scopus/Web of Science [12-37].
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались при выполнении проектов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (№ 14.B37.21.0878, 14.В37.21.039), Российского фонда фундаментальных исследований (№ 11-01-00682, 11-07-97017, 19-07-00242), Российского научного фонда (№ 15-11-30022, 16-11-10150).
Результаты работы используются в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (акт о внедрении приведен в Приложении A), а также представлялись в рамках всероссийских молодежных научных школ «Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и приложения» 2015 - 2017 гг. Разработанная в рамках диссертационного исследования библиотека Globalizer используется в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, Национальном исследовательском университете ИТ-МО, планируется к использованию в Институте системного программирования РАН (акты о внедрении приведены в Приложении A). На разработанное программное обеспечение получены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ [39-41] (Приложение Б).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях [42-64]: Всероссийская конференция молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (Нижний Новгород, 2008, 2009); Всероссийская научная конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (Казань, 2008, Владимир, 2009, Пермь, 2010, 2014, Нижний Новгород, 2011, 2012); Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии» (Уфа, 2010, Челябинск, 2013, Архангельск,
12
2016, Казань, 2017); Международная суперкомпьютерная конференция «Научный сервис в сети Интернет» (Абрау, 2012 - 2014); Международная конференция «Numerical Computations: Theory and Algorithms» (Фалерна, Италия, 2013, 2016); Международная конференция «Engineering and Applied Sciences Optimization» (Греция, 2014); Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России» (Москва, 2015 - 2019); Международная конференция «Parallel Computing Technologies» (Санкт-Петербург, 2013, Петрозаводск, 2015, Нижний Новгород, 2017); Международная конференция «Learning and Intelligent Optimization» (Неаполь, Италия, 2016, Нижний Новгород, 2017).
Личный вклад автора заключается в разработке основных теоретических положений, в разработке и реализации параллельных алгоритмов, выносимых на защиту. Автором разработаны основные модули программной библиотеки Globalizes Автором ставились и решались задачи проведения экспериментов на модельных и прикладных задачах оптимизации. Вклад автора в основные опубликованные работы был определяющим. Все представленные в диссертации положения, выносимые на защиту, получены лично автором, либо под его руководством.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы (225 наименований). Общий объём работы — 284 страницы.
В первой главе приведена постановка задачи глобальной оптимизации с ограничениями как модели выбора в оптимальном проектировании, сделан краткий обзор известных методов решения задач данного класса, рассмотрены проблемы, возникающие при решении подобных задач. Приведены наиболее важные положения подхода к решению задач глобальной оптимизации в невыпуклых не-односвязных областях, основанного на редукции к базовой задаче. При этом оптимальный выбор сводится к отысканию глобального минимума многоэкстремальной функции при наличии невыпуклых ограничений вида <р(у*) = min{<p(y),y £ D,gj(y) < 0,1 <j< т}, D = {yERN-.ai<yi<bi,l<i< N],
где Б есть область возможных значений вектора параметров у, а функции 5 (у) представляют характеристики объекта, которые должны быть ограничены в искомом решении.
Предполагается, что целевая функция ^(у) (обозначаемая в дальнейшем также (у)) и левые части ограничений .дДу), 1 < У < ш, могут быть многоэкстремальными функциями, удовлетворяющими условию Липшица
\gjiy') - 9](у")| < ЦЬ- у"II' У'>У" е БД < У < т + 1,
с априори неизвестными константами ¿у, 1 < у < ш + 1. Предполагается также, что процедура вычисления значений функций задачи в некоторой точке (называемая в дальнейшем испытанием) может быть трудоемкой операцией.
В соответствии с концепцией редукции к базовой задаче решение многомерных задач сводится к решению соответствующим им одномерных, а решение задач с ограничениями - к решению задач без ограничений. Использование данной концепции позволяет применять для решения многомерных задач условной оптимизации эффективные методы одномерной оптимизации. В сочетании со способами распараллеливания, ориентированными на эффективное управление пулом процессоров и памятью, это приводит к разработке новых параллельных алгоритмов для решения задач глобальной условной оптимизации.
Ключевым подходом здесь является редукция размерности с использованием кривых Пеано (называемых также кривыми, заполняющими пространство). Непрерывное однозначное отображение у(х), отображающее отрезок [0,1] на Ы-мерный гиперкуб Б, позволяет свести многомерную задачу условной минимизации в области Б к одномерной задаче условной минимизации на отрезке [0,1]
^(у(х*)) = шт{р(у(х)):х £ [0,1],5у(у(х)) < 0,1 < у < ш}. Отметим, что теоретическая кривая Пеано у(х) является предельным объектом и на практике заменяется ее аппроксимацией (разверткой) с заданной точностью 2_м, где целое число М > 1 является параметром. Рассматриваемая схема редукции размерности сопоставляет многомерной задаче с липшицевыми целевой
функцией и ограничениями одномерную задачу, в которой соответствующие функции удовлетворяют равномерному условию Гельдера
Шу(х'))-д](у(х"))\<К]\х'-х"\Я, х',х" £ [ОД],1 <] < т + 1, где N есть размерность исходной многомерной задачи, а коэффициенты К] связаны с константами Липшица исходной задачи соотношениями К < 2L;VNTЗ.
Во второй главе рассмотрены различные подходы к ускорению сходимости алгоритмов глобальной оптимизации. Первый из них основан на введении переменного порядка проверки ограничений задачи. Так как проведение испытания в рассматриваемых алгоритмах подразумевает последовательную проверку ограничений до обнаружения первого нарушенного, то вычислительные затраты на проведение испытания будут зависеть от порядка, в котором вычисляются ограничения задачи. В задачах липшицевой оптимизации ограничение, нарушенное в некоторой точке области поиска, не будет выполняться и в окрестности этой точки. Если в точках этой окрестности начинать испытания с проверки выполнимости указанного ограничения, то затраты на проведение испытания будут снижены. Предложен соответствующий алгоритм с адаптивным порядком проверки ограничений.
В § 2.2 рассмотрен способ ускорения, основанный на учете е-резервированных решений в задачах многоэкстремальной оптимизации. Существование е-резервированных решений можно интерпретировать как некоторый аналог условий регулярности в классических задачах нелинейного программирования. Введение в алгоритм дополнительного набора параметров е1,...,ет (значения которых соответствуют координатам вектора резервов ек) позволяет значительно снизить плотность последовательности испытаний в окрестности границы допустимой области.
В § 2.3 и § 2.4 изложены подходы к учету информации о локальном поведении функций задачи (как без использования значений производных функций задачи, так и с использованием указанных значений). Для задач липшицевой оптимизации можно предположить, что местонахождение глобального оптимума бо-
лее вероятно в окрестностях тех точек испытаний, которым соответствуют малые нормированные значения целевой функции. Использование этого предположения позволяет ускорить процесс попадания точек испытаний в область притяжения глобального оптимума. Рассмотрены модификации решающих правил алгоритма, которые позволяют форсировать сходимость к решению задачи на заключительной фазе поиска.
В заключительном параграфе главы рассматриваются схемы, позволяющие более полно учитывать информацию о близости точек в многомерном пространстве при редукции размерности с использованием кривых Пеано (разверток). Из свойств развертки следует, что любым двум близким точкам х',х" £ [0,1] будут соответствовать близкие образы у' = у(х'), у" = у (х ") в многомерной области Б. Обратное утверждение не верно, т.е. двум близким точкам у ', у ' ' £ Б могут соответствовать существенно далекие прообразы х', х' ' £ [0 , 1 ] . Это означает, что при редукции многомерной задачи к одномерной происходит потеря информации о близости точек испытаний в многомерном пространстве.
Возможным способом преодоления этого недостатка является использование множества разверток вместо единственной кривой у (х) . Предложен новый способ построения указанного множества разверток и его использования в многомерном алгоритме глобального поиска. Модификации (по сравнению с алгоритмом, использующим единственную развертку) заключаются в изменении схемы проведения испытания и обработки его результатов. Сформулирована теорема о сходимости метода; приведены результаты численных экспериментов.
В третьей главе обсуждаются концепция многоуровневой декомпозиции параллельных вычислений в задачах глобальной оптимизации, позволяющая эффективно использовать гетерогенные вычислительные ресурсы современных суперкомпьютерных систем.
В § 3.1 рассмотрен способ распараллеливания алгоритма глобального поиска, ориентированный на использование общей памяти. Последовательный алгоритм глобального поиска построен на основе информационно-статистической мо-
16
дели, согласно которой каждому интервалу поиска сопоставляется ха-
рактеристика Я(1). Нормированная характеристика может интерпретироваться как некоторая оценка вероятности нахождения в данном интервале точки глобального минимума, и на к-й итерации последовательного метода точка (к+1)-го испытания выбирается в интервале с максимальной характеристикой. Тогда для организации параллельных вычислений с использованием р потоков можно одновременно проводить р испытаний в р интервалах, имеющих наибольшие характеристики, т.е. в интервалах, имеющих наибольшие вероятности локализации в них глобального оптимума. Приведена вычислительная схема алгоритма, даны достаточные условия его сходимости и оценки эффективности распараллеливания.
В § 3.2 представлен способ организации параллельных вычислений при одновременном решении серии оптимизационных задач. Данный способ ориентирован как на достижение равномерной сходимости к решениям всех задач серии, так и на равномерную загрузку используемых вычислительных устройств.
В процессе решения множества задач полезно как можно раньше иметь оценки решений сразу во всех задачах. При этом оценки оптимума во всех задачах желательно иметь с примерно одинаковой точностью. Запуск в параллельной вычислительной системе множества независимых процессов, каждый из которых будет решать одну задачу из серии, обладает рядом недостатков. Во-первых, будет наблюдаться дисбаланс вычислительной нагрузки между процессорами. Если решение /-й задачи требует значительно меньшего числа итераций метода, чем решение у-й задачи, то в этом случае процессор, решающий /-ю задачу, будет простаивать. Во-вторых, в фиксированный момент времени оценки оптимума в разных задачах будут получены с разной точностью. Более простые задачи будут решены с высокой точностью, в то время как более сложные задачи будут решены менее точно. В данном параграфе предлагается метод решения серии задач глобальной оптимизации, который будет обеспечивать как равномерную загрузку всех используемых ядер/процессоров, так и равномерную сходимость к решениям всех задач серии.