Парадигмы аксиологического познания: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат наук Котлярова, Виктория Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Котлярова, Виктория Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПАРАДИГМАЛЬНЫЙ ПОДХОД В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГУМАНИТАРНЫХ И ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК.....29
1.1. Предпосылки формирования и суть концепции Т. Куна...........................30
1.2. Оценка парадигмалыюго подхода в философии науки.............................47
1.3. Парадигмальный подход в процессах интеграции естественных и
гуманитарных наук...............................................................................................63
1.4 Парадигмальный подход в социальных и гуманитарных
исследованиях........................................................................................................79
ГЛАВА 2. ЭКСПЛИКАЦИЯ ГЕНЕЗИСА И ТРАНСФОРМАЦИИ ПАРАДИГМ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.......................................98
2.1. Аксиология как допарадигмальная наука: доклассический период.......100
2.2. Становление и развитие парадигм аксиологического познания в классический период аксиологии......................................................................130
2.3 Онтологическая парадигма русской религиозной аксиологии конца XIX — начала XX вв........................................................................................................156
2.4. Тенденции развития неклассической аксиологии....................................186
ГЛАВА 3. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАРАДИГМ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ............................................................206
3.1. Критерии отбора компонентов парадигм аксиологического
познания...............................................................................................................206
3.2. Структура парадигм аксиологического познания....................................220
3.3. Механизмы динамики парадигм аксиологического познания................235
3.4 Современная аксиология в поисках новой парадигмы.............................251
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................272
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................278
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигмы аксиологического познания: философско-методологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования продиктована доминирующей в постнеклассической науке тенденцией расширения сферы влияния гуманитарного знания и активной дискуссией об изменении его значимости, идеей интеграции гуманитаристики и естествознания и связанной с ней возможностью преодоления устаревшего мнения об их принципиальной несовместимости.
Среди гуманитарных наук особое место занимает аксиология, ставшая только к концу XIX века самостоятельной философской дисциплиной с особым многогранным предметом исследования: сущность понятия «ценность», характеристика структуры ценностного мира, его иерархия, возможные способы аксиологического познания, специфика и природа ценностных суждений. В процессе дисциплинарной дифференциации аксиологии постоянно возникали теоретико-методологические трудности, которые в настоящий момент не только не разрешились, но и активно нарастают. Это прежде всего существующее многообразие определений понятия «ценность», плюрализм аксиологических теорий и их типологий, смещение исследовательского интереса к отдельным аспектам ценностей, а также непрерывный процесс приращения новых подходов и направлений в аксиологии, в которых предпринимаются попытки однозначно эксплицировать понятие «ценность»1.
Активное употребление понятий «ценность» и «аксиология» в научной и философской литературе зачастую представляет собой пример некоторой общей для нашего времени культурной ориентации, своеобразной «моды», приводящей к «кризису перепроизводства», закономерным результатом которого выступает снижение авторитета аксиологии как научной дисциплины. Теоретико-методологические трудности аксиологии связаны также и с общей методологической ситуацией в гуманитарном познании, представляющей, по
1 См.: Котлярова В.В. Методологические проблемы современной аксиологии // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2013. № 1.
меткому выражению отечественного философа Ю.Н. Солонина, «самую запущенную область философии в настоящее время»2.
Данная проблема была впервые обозначена ещё в 1936 г. на VIII Международном философском конгрессе в докладе Н. Гартмана «Проблема ценности в современной философии». Основоположник критической онтологии обобщает теоретико-методологические трудности аксиологии в её «основном вопросе»: существуют ли ценности независимо от мнений людей и от их оценок; являются ли они абсолютными или относительными; необходимо ли связывать ценности с их значимостью для людей, иначе говоря, зависят ли они от положения дел в реальном мире3.
Сложившаяся ситуация с принципиально не решаемым «основным вопросом аксиологии» актуализирует переориентацию исследовательского интереса в современном аксиологическом познании не в направлении обоснования ценностей, создания новых аксиологических теорий, а в сторону анализа становления, систематизации и определения перспектив развития аксиологического познания4.
В аксиологии, имеющей значительную традицию философской рефлексии ценностей, представленной в трудах мыслителей всех эпох: от Античности до современности - традиционно доминирует хронологический подход анализа развития аксиологического познания. Вместе с тем преобладающая в современной аксиологии демаркация её периодов на доклассиче-ский, классический и неклассический, основанная на традиционном подходе, не исключает применения и других подходов, существенно расширяющих возможности исследования динамики аксиологического познания. К таким актуальным подходам, несомненно, относится парадигмальный подход, раз-
2 Солонин Ю.Н. Методологический кризис в науке: философское осмысление // Мысль. Выпуск 8. Санкт-Петербургское философское общество. 2009. С. 44.
3 Проблема ценности в философии. М.-Л., 1966. С. 195.
4 См.: Баева Л.В. Ценностные основания индивидуального бытия: Опыт экзистенциальной аксиологии. М.: Прометей. МПГУ, 2003; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М.: Логос, 2005; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996; Докучаев И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры. СПб.: Наука, 2009; Розов U.C. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск: Изд-во Новосибирского ун-та, 1998 и др.
работанный американским физиком и историком науки Т. Куном в работе «Структура научных революций» (1962 г.)5.
Введение Т. Куном понятия «парадигма» внесло значительные изменения в понимание исторического формирования науки. Для Т. Куна парадигма- это достаточно жёсткая программа, которая объединяет сообщество учёных и определяет деятельность каждого из них. Парадигма даёт набор образцов научного исследования. В этом заключена её главная функция. Понятие «парадигма», обоснованное Т. Куном, несмотря на некоторую неопределённость, весьма чётко очерчивает круг ценностей и убеждений, средств, норм и методов, принятых в научном сообществе.
Исследование Т. Куна влияния социокультурных факторов на изменение научного познания имело большой резонанс и оказалось перспективным. В современной философии по-прежнему не угасает интерес к его работам. Дискуссии об эвристичности парадигмалыюго подхода идут на фоне обоснования единого характера научного познания, обсуждения определённого сближения и дальнейшей интеграции гуманитарных и естественных наук, традиционная оппозиция которых в одинаковой степени негативно воздействует как на гуманитарное, так и на естественнонаучное познание6.
На наш взгляд, одним из ключевых моментов нахождения этого единого методологического начала является парадигмальный подход. Обозначенная тенденция актуализирует исследовательский интерес к понятию «парадигма» и парадигмальному подходу в философии науки, к потенциальной возможности их плодотворного применения не только в сфере естествознания, как первоначально обосновывает Т. Кун, но и в социально-гуманитарных исследованиях.
Наша задача не состоит в попытке искусственным образом внедрить парадигмальный подход в сферу гуманитарных и социальных исследований в
5 Кун Т. Структура научных революций. 2-е изд. М.: Прогресс, 1977.
6 См.: Гуманитарная наука как предмет философско-методологического анализа: материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 2007. № 6; Касавин И.Т. Междисциплинарное исследование: к понятию и типологии // Вопросы философии. 2010. № 4; Розов М.А. О соотношении естественнонаучного и гуманитарного познания (проблема методологического изоморфизма) // Наука глазами гуманитария. М.: Прогресс-Традиция, 2005.
том исходном значении, которое употребляет Т. Кун. Напротив, невозможность прямого использования парадигмального подхода вовсе не означает отрицание возможности его адаптации, учитывающей специфику аксиологии как гуманитарной науки, и применения для последующего анализа динамики аксиологического познания. Тем более что Т. Кун в поздних работах аргументирует тезис о взаимодействии естественных и социально-гуманитарных наук, о полипарадигмальности в науке, обусловленной единством научного познания, сходством методологических принципов и отсутствием препятствий для применения парадигмального подхода в социально-гуманитарных науках7.
Парадигмальный подход, несмотря на предпринимаемые попытки анализа развития гуманитарных наук с альтернативных позиций (эпистема, нар-радигма), показывает большую эвристическую ценность, позволяя рассмотреть формирование социальных и гуманитарных наук не только с точки зрения хронологии, но и в рамках определённой традиции применения в социально-гуманитарном познании, учитывающей влияние социокультурных факторов на развитие наук. Дело в том, что начиная с 80-90-х годов XX века в отечественных и зарубежных исследованиях, в том числе и в аксиологических, появились работы, использующие парадигмальный подход, расширяющие его возможности и нивелирующие его недостатки8.
Предпринятые в социально-гуманитарном познании попытки переосмысления, адаптации и универсализации парадигмалыюй модели развития науки, расширительное толкование понятия «парадигма», предложенное Т. Куном, предоставляют нам основания для авторской реинтерпретации парадигмального подхода в аксиологическом познании.
7 См.: Кун Т. После «Структуры научных революций». М., 2014.; Kuhn Т. Composing thoughts // Synthese. Dordrecht, 1995. Vol. 104. №3.
8 См.: Афанасьев А.И. Гуманитаристика и ее парадигмы // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 6. URL: http://human.snauka.ru/2013/06/3353; Запесоцкий A.C. Современная культурология как научная парадигма // Вопросы философии. 2010. № 8; Кузнецова Н.И. Объект исследования - наука. М.: Новый Хронограф, 2012; Цофнас А.Ю. Системный характер парадигм // BicmiK Одеського нацюналыюго ушверситету. Т. 14. Вип. 21: Фйюсоф1я. 2009; Böhme G. Die Soziale Bedeutung kognitiver Strukturen // Soziale Welt. 1974. № 25 (2) и др.
Изложенные позиции позволяют сделать вывод о том, что заявленная тема носит дискуссионный характер, что позволяет считать её актуальной и требующей осмысления в рамках философии науки.
Степень разработанности проблемы. Исследование теоретико-методологических аспектов парадигм аксиологического познания невозможно без определения сущности парадигмалыюго подхода и специфики употребления термина «парадигма» в современной философии.
В философии понятие «парадигма», введённое впервые Платоном, трактовалось как первообраз вещей для обозначения взаимоотношений духовного и материального мира9. В построении своей концепции парадигмалыюго подхода Т. Кун фактически использует только перевод понятия, который оказался удачным настолько, что был быстро взят на вооружение не только в философии, но и, например, в публицистике. Парадигма — это «признанные всеми научные достижения, которые в течение определённого времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их реше-- ю
НИИ» .
Спустя полстолетия в философии по-прежнему наблюдается рост интереса к парадигмалыюму подходу и понятию «парадигма», сопровождающийся значительным числом исследований, либо положительно оценивающих и развивающих парадигмальный подход, либо критикующих его.
Критика ведётся в двух направлениях: критика концепции Т. Куна в целом (Дж. Уоткинс, Э. Майр, К. Поппер, И. Лакатос, С. Тулмин, П. Фейерабенд) и критика возможности применения парадигмалыюго подхода в социально-гуманитарных науках при положительной оценке использования парадигмальной модели науки для естественных наук (М. Доган, Г.Х. фон Вригт).
К. Поппер считает, что вся многовековая история науки выглядит как процесс «перманентных революций» и сводится к выдвижению оригиналь-
ных гипотез с последующим их опровержением. В концепции К. Поппера рассматривается концепция «трёх миров» как модель развития науки в противовес парадигмальному подходу11. И. Лакатос, предпринимая попытки модернизации теории К. Поппера, учитывая дискретность и непрерывность в развитии научного знания, разрабатывает концепцию научно-исследовательских программ, получившую обоснование в труде «Фальсификация и методология научных исследовательских программ»12.
Критично относится к парадигмальному подходу и С. Тулмин, полагая, что теория Т. Куна в настоящий момент является незначительной и что необходимо вести поиск «новой теории научного изменения»13. Позиция П. Фейерабенда сложилась ещё на стадии написания Т. Куном «Структуры научных революций». П. Фейерабенд полагает, что парадигма как традиция стесняет учёного правилами, рамками, методами и принципами. Свою точку зрения П. Фейерабенд основывает на разработанной им концепции эпистемологического анархизма14.
Вопрос о применимости парадигмального подхода в социально-гуманитарном познании в современной философии также является дискуссионным. Исследователи, отрицающие возможность использования парадигмального подхода в гуманитарных и социальных науках (М. Доган, Г.Х фон Вригт15), считают, что причиной этого выступает отсутствие в социогумани-тарном познании закономерностей, сопоставимых по своей точности с принципами естественных наук.
Сторонников парадигмального подхода значительно больше. В зарубежных (Г. Санки, У. Херфел, К. Хукер, Дж. Форрестер) и отечественных
11 Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983; Поппер К.Р. Объективное знание. Эволюционный подход. 2002.
12 Лакатос И. Методология научных исследовательских программ // Вопросы философии. 1995. № 4.
13 Toulmin S. Does the Distinction between normal and revolutionary Science hold Water? // Criticism and growth of knowledge. Cambridge, 1970; Тулмшг С. Концептуальные революции в науке // Структура и развитие науки. М., 1978.
14 Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М.: Прогресс, 1986.
15 См.: Доган М. Социология среди социальных наук // Социологические исследования. 2010. JS» 10; Вригт Г.Х. фон. Логико-философские исследования. М.: Прогресс, 1986.
(М.А. Розов, В.А. Шкуратов, Ю.В. Яковец) исследованиях предпринимаются активные попытки модернизации модели парадигмалыюго развития науки.
Г. Санки (Мельбурнский университет, Австралия), посвятивший анализу парадигмалыюго подхода целый ряд работ, является одним из самых авторитетных последователей Т. Куна. Развивая концепцию парадигмалыюго подхода, учёный приходит к выводу о необходимости рассмотрения развития науки с позиции полипарадигмальных оснований16.
У. Херфел и К. Хукер (университет Ныо-Кастла, Каллаген, Австралия) считают, что Т. Кун практически не рассматривает механизмы перехода к научной революции, оставляя нишу для дальнейших исследований. Анализ данного механизма должен опираться на идеи, существующие в современной физике. Поэтому научная революция представляет некую аналоговую модель перехода из одного состояния в другое. Она подобна неравновесному фазовому переходу в термодинамике. .Для более точного анализа изменений науки необходимо ввести понятие «логический кадр» - аналог фазового перехода17.
Дж. Форрестер (Кембриджский университет, Великобритания) полагает, что Т. Кун подвергает анализу некую модель, форму статистического (вероятностного) мышления. Под парадигмой британский исследователь понимает принципиальный исторически обусловленный «образец» мыслительной
~ 18
деятельности, корректируемый под влиянием социокультурной среды .
В исследованиях Ю.В. Яковца дополняется и расширяется сфера парадигмалыюго подхода, применяемая в качестве обоснования циклического развития науки в виде различных фаз19. Интерпретируя куновское определение парадигмы, М.А. Розов предлагает усовершенствованное представление
16 См.: Sankey Н. Kuhn's ontological relativism // Boston studies in the philosophy of science. 1997. Vol. 192; San-key H. Kuhn, normative and history and philosophy of science // Epistemologia. 2012. № 35; Sankey H. Epistemic relativism and the problem of the criterion // Studies in History and Philosophy of Science. 2011. № 42.
17 См.: Herfel W.E., Hooker C.A. Cognitive dynamics and the development of science // Boston studies in the philosophy of science. Dordrecht etc., 1997. Vol. 192; Hooker C.A. Reason, Regulation, and Realism: Toward a Regulatory Systems Theory of Reason and Evolutionary Epistemology. Albany, NY: State University of New York Press. 1994.
18 Forrester J. If p, then what? Thinking in cases // History of the human sciences. 1996. Vol. 9. № 3.
19 Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы // Вопросы философии. 1997. № 1.
о дисциплинарной матрице и разрабатывает эстафетную модель развития
науки. Философ анализирует науку как некое волноподобное образование,
названное им социальным куматоидом, в котором этапы развития и «застоя»
волнообразно сменяют друг друга20.
В гуманитарных науках идеи, созвучные идеям Куна, развивает 21
М. Фуко . Основой методологического аппарата французского философа выступает дискурсивный анализ, с помощью которого М. Фуко пытается осмыслить факты, события, явления в исторической ретроспективе, внедряя в философскую лексику понятия «эпистема». Некоторые зарубежные (Raúl Gómez Marín) и отечественные (И.П. Ильин) исследователи называют парадигму «эпистемологическим сознательным» в противовес «эпистемологиче-
22
скому бессознательному», под которым подразумевается эпистема .
Российский философ В.А. Шкуратов, анализируя возможность совместимости подходов Т. Куна и М. Фуко и применяя герменевтический метод, предлагает модель наррадигмы, рассматриваемой им как аналог парадигмы в гуманитарном познании . Наррадигма представляет собой особую социоди-намическую систему, повествовательный образец текстов, включающий ряд фаз.'
Современные философы {Я. Хакинг, В.М. Межуев, В.А. Лекторский, Е.П. Князева, С.П. Курдюмов, И.Т. Касавин и др.) подчеркивают целостный и интегративный характер научного познания, анализируют становление и развитие междисциплинарных и трансдисциплинарных исследований, свидетельствующих о тенденции к сближению методологических подходов различных сфер познания24.
20 Розов М.А. Теория социальных эстафет и проблемы эпистемологии. Смоленск, 2006.
21 Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб.: A-cad, 1994; Фуко М. Археология знания. К.: Ника-Центр, 1996.
22См.: Gómez R. De las nociones de paradigma, episteme y obstáculo epistemológico // Revista Co-herencia Vol. 7, № 12 Enero - Junio 2010. Medellín, Colombia; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996.
23 Шкуратов В.А. Похороны и торжества (к скриптополитике и скрипторелипш русской интеллигенции) // Политическая концептология. 2009. № 4.
24 См.: Лекторский В.А. Возможна ли интеграция естественных наук и наук о человеке // Вопросы философии. 2004. № 3; Касавин И.Т. Интеграционность и междисциплинарность в социогуманитарном пространстве // Труд и социальные отношения. 2008. № 5 и др.
Зарубежные (М. Бунге, Г. Кюнг) и отечественные (В.П. Римский, В.А. Ядов, С.А. Кравченко, Г.Е. Зборовский, A.C. Запесоцкий, А.П. Марков) учёные, развивают обозначенную тенденцию. Они считают парадигмальный подход ведущим основанием интеграции естественных и социально-гуманитарных наук, который показывает закономерности развития социогу-манитарного познания, органично сочетаемого с общей ситуацией развития науки в целом.
Современный аргентинский философ М. Бунге в работе «В поисках философии социальных наук», рассуждая о перспективах парадигмального подхода в социальных науках, выделяет существование пяти компонентов парадигм и полагает, что парадигма имеет системный характер . Швейцарский теолог Г. Кюнг в работе «Великие христианские мыслители», анализируя историю христианства с позиций наличия революционных эпохальных сдвигов, обосновывает существование семи парадигм в христианской истории, подчеркивая начало формирования восьмой парадигмы .
В исследованиях В.П. Римского парадигмальный подход представлен в контексте проблемы «инновации — традиции», позволяющей рассматривать науку как специфическую субкультуру. Философ доказывает, что дисциплинарное оформление социально-гуманитарной «нормативной науки» полностью завершилось в XX веке, а сейчас наука перешла в стадию «репродуктивной инновации»27.
В исследованиях российских социологов (В.А. Ядов, С.А. Кравченко, Г.Е. Зборовский) обосновывается необходимость расширения парадигмального подхода в социальных и гуманитарных науках и логического перехода на совершенно иной уровень анализа — нелинейный. Исследователи выделя-
25 Bunge М. Finding philosophy in social science. New Haven, Conn.: Yale University Press, 1996.
26 Кюнг Г. Великие христианские мыслители. СПб., 2000.
97
Римский В.П. Генеалогия сетевой парадигмы. Часть 1. Феноменологии и аналогии // Наука. Культура. Искусство. 2015. № 2 (6). С.279.
ют абсолютно новый, общий уровень функционирования парадигм - «мета-
28
парадигму» .
Во многих современных российских культурологических исследованиях, в которых применяется понятие «аксиологическая парадигма», присутствует её интерпретация как аксиологического подхода к культуре (Н.Б. Бакач,
29
JT. Канаева и др.) . Становление и развитие культурологической парадигмы является предметом научных исследований Ä.C. Запесоцкого и А.П. Маркова, считающих основной задачей обоснование онтологизации объекта познания и конструирование предметной сферы культурологических исследований30.
Ряд отечественных исследователей (М.С. Каган, Г.ГТ. Выжлецов, JT.H. Столович, Н.С. Розов, И.И. Докучаев, A.A. Ивин, В.П. Барышков и др.), отмечая длительный и сложный путь конституирования аксиологии как самостоятельной философской дисциплины, выделяет в её развитии несколько периодов: доклассический, классический и неклассический. Краткий исторический экскурс развития аксиологии представлен в работе С.Ф. Анисимова «Введение в аксиологию». Исследователь сознательно не приводит никаких авторских классификаций аксиологических теорий, отмечая, что в условиях многозначности и многообразия аксиологических теорий он предпочитает
31
парадигмам исторические факты от Античности и до Нового времени . Аналогичный подход фиксируется в работе JT.H. Столовича («Красота, добро, истина. Очерк истории эстетической аксиологии») . В работе М.С. Кагана «Философская теория ценности» предпринята попытка создания собственной аксиологической теории и даётся краткий обзор исторического развития ак-
28 См.: Зборовский Г.Е. Метапарадигмальная модель теоретической социологии // Социологические исследования. 2008. № 4.; Ядов В.А. Возможности совмещения теоретических парадигм в социологии // Социологический журнал. 2003. № 3. URL: http://\vww. socjournal.ru.
29 См.: Бакач Н.Б. Культурная парадигма как объект социально-философского анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Волгоград, 1998; Канаева Л. Ещё раз о резонансной природе парадигмы // Высшее образование в России. 2000. № 2 и др.
30 Запесоцкий A.C. Современная культурология как научная парадигма // Вопросы философии. 2010. № 8. С. 76-87.
31 Анисимов С.Ф. Введение в аксиолоппо. М., 2002.
32 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина: очерк истории эстетической аксиологии. М.: Республика, 1994.
сиологии33. Однако в данных исследованиях отсутствует анализ закономерностей развития аксиологического познания на основе существующих моделей динамики науки.
В.К. Шохин занимает иную методологическую позицию по сравнению с М.С. Каганом, осуществляя «концептуальный анализ истории освоения
34
ценностного мира» . Многократно употребляемый им термин «парадигма» тождествен понятию «теоретическая установка», «аксиологическая теория». И.И. Докучаев, продолжая традицию санкт-петербургской культурологической школы М.С. Кагана, рассматривает ценности как основание для моделирования обобщающего образа культуры, выявляя её исторические типы35. Учёный, применяя принцип моделирования, характеризует ряд исторических аксиологических моделей культуры, описывает динамику её морфологии, не выделяя при этом определённых общих тенденций развития аксиологического познания.
Характеристика идеалов научного исследования, называемая «аксиологической моделью», а также эвристическая роль аксиологии в философии науки составляют предмет исследования А.П. Огурцова . Проблема соотношения ценностей и познания, «аксиологические измерения эпистемологии» предлагаются в исследовании Л.А. Микешиной37. Но в данных теоретических исследованиях не рассматривается развитие аксиологии как науки на основе существующих моделей развития научного познания.
Аксиологической проблематике посвящен огромный пласт диссертационных исследований последних десятилетий. В работе В.П. Барышкова (2002 г.) анализируется аксиология личностного бытия. Г.Н. Кузьменко (2010 г.) исследует базовые аксиологические модели, применяя метод моделирования в социально-философском познании. П.Е. Матвеев (2007 г.) опре-
33 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997.
34 Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль. М.: Изд-во РУДН, 2006. С. 32.
35 Докучаев И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры. СПб.: Наука, 2009.
36 Огурцов А.П. Философия науки: двадцатый век: Концепции и проблемы: В 3 ч. Часть вторая: Философия науки: Наука в социокультурной системе. СПб.: Изд. дом «М1ръ», 2011.
37 Микешина Л.А. Эпистемология ценностей. М.: РОССПЭН, 2007.
13
деляет сущность и специфику моральных ценностей, анализируя систему ценностных координат добра и зла, её структуру, раскрывая диалектику
•зо
зла и греха .
Однако направленность современных российских исследований по-прежнему определяется или решением фундаментального вопроса о характере соотношения субъекта и объекта в ценностном отношении, или рассмотрением ценностей в контексте бытия человека, или историческим экскурсом в аксиологию, или анализом взаимосвязи познания и ценности.
В отечественных исследованиях предпринимаются попытки применения парадигмального подхода в аксиологии. Интерпретация аксиологической парадигмы, основанная на социальном аспекте, представленная в диссертационной работе М.А. Беляевой (2009 г.), характеризующей аксиологическую
39
парадигму как логический конструкт осмысления картины мира .
Аналогичный методологический подход присутствует и в работах С.Е. Кривых (2009 г.), отмечающего, что аксиологическая парадигма представляет собой уникальную картину мира в совокупности с методами и средствами познания . JI.B. Баева (2004 г.) обращается ко второму значению парадигмы (эпистемологическому), обоснованному Т. Куном в понятии «дисциплинарная матрица». В работах философа парадигмы аксиологии интерпретируются как аналог аксиологических теорий при попытке создания концепции неоэкзистенциалыюй аксиологии, ориентированной на исследование ценностей с позиций субъекта41.
В ряде работ аксиологической направленности применяется методологическая проекция синергетического подхода на сферу аксиологических исследований, способствующая интеграции методологических подходов социально-гуманитарных и естественных наук. O.A.