Парадигматика иноязычного существительного в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юлдашбаева, Гюзель Фаритовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юлдашбаева, Гюзель Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВАРИАНТНОСТИ В ЯЗЫКОЗНАНИИ.
1.1. Введение в проблематику.
1.2. Различные толкования вариантности на разных языковых уровнях
1.3. Проблема тождества языковых единиц.
1.4. Классификация языковых вариантов.
1.5. Вариантность и языковая норма. Лексикографирование языковых вариантов
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА СКЛОНЕНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.
2.1. Понятие парадигмы в морфологии.
2.2. Структурная характеристика парадигм склонения имени существительного в немецком языке.
2.2.1. Становление системы склонения.
2.2.2. Современная система склонения.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СКЛОНЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
3.1. Общее о лексических заимствованиях в немецком языке.
3.2. Интеграция иностранных слов в систему немецкого языка.
3.3. Склонение иноязычных существительных с четкими парадигматическими показателями.
3.4. Склонение грамматически нестабильных иноязычных существительных.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигматика иноязычного существительного в немецком языке»
Современное состояние немецкого языка характеризуется активными процессами заимствования обширных пластов лексики, относящихся к различным областям жизни: экономике, политике, спорту, искусству и т. д. Доля иностранных слов в составе немецкого языка достаточно велика. Согласно данным последнего издания Словаря иностранных слов издательства Дуден общий словарный состав немецкого языка оценивается, примерно, в 300 ООО - 500 ООО слов, из них около 100 000 - иностранные слова, т. е., приблизительно, на каждые три немецких слова приходится одно, перенесенное из другого языка.
Функционирование иноязычного существительного в языке-рецепторе неразрывно связано с важнейшей в современном языкознании проблемой -проблемой вариантности языковых единиц. Оказавшееся в чужой языковой среде иноязычное слово проходит этапы орфографической, фонетической, словообразовательной, грамматической и семантической ассимиляции. В целом, иноязычные заимствования подчиняются общим грамматическим правилам немецкого языка. Однако наряду с этим им свойственны некоторые специфические черты. Важной особенностью иностранных слов является их грамматическая диффузность, нестабильность грамматических признаков, поскольку одно и то же заимствованное существительное может иметь две формы генитива и/или множественного числа, а также две или три родовые формы. В отличие от собственно немецких существительных подобного рода варьирование грамматических форм широко распространено в сфере заимствованных слов. Актуальность исследования обусловлена необходимостью дополнить и в ряде случаев пересмотреть традиционную точку зрения на парадигматические характеристики иноязычных существительных в немецком языке. В учебных и справочных пособиях по вопросам современного немецкого языка парадигматика иноязычного существительного представлена картиной, в целом, аналогичной таковой немецких существительных, с указанием отдельных отличий и перечислением некоторых вариантных рядов формообразования. Данное исследование на первый план выдвигает такую важную особенность иностранных слов как их грамматическая нестабильность.
Объектом диссертационного исследования выступает иностранная лексика, функционирующая в немецком языке.
Предметом изучения в диссертации являются иноязычные существительные, обнаруживающие колебания в грамматических признаках.
Целью исследования является исчерпывающее описание типов варьирования парадигматических характеристик иностранного существительного, выявление конкретных моделей, наглядно демонстрирующих грамматическую диффузность иноязычных существительных.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- исследовать понятие вариантности языковых единиц и ее истоки;
- изучить систему склонения немецких существительных, включая ее становление;
- рассмотреть специфику словоизменения иноязычных существительных с четкими парадигматическими показателями;
- проиллюстрировать многообразие способов образования генитива и средств выражения множественного числа в сфере иноязычных существительных;
- исследовать причины выбора иноязычными существительными маркировки падежа и числа и определить, является ли выбор произвольным или регулируется определенными правилами;
- определить частотность типов и моделей варьирования.
Задачи работы определили комплекс методов исследования:
1) описательный метод, который включает наблюдение, обобщение, интерпретацию и классификацию исследуемого материала;
2) метод историко-этимологического анализа;
3) квантитативный метод;
4) прием оформления результатов исследования невербальными способами: в виде схем и таблиц.
Материалом исследования послужили существительные, обнаруживающие колебания в грамматических признаках (4884 единицы), извлеченные из Словаря иностранных слов издательства Дуден.
Научная новизна данной работы определяется:
- выделением особой субсистемы склонения иноязычных существительных в немецком языке;
- выявлением моделей варьирования в парадигматической системе иноязычного существительного.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории вариантности применительно к проблеме иностранного слова в немецком языке, а также теории словоизменения заимствованных существительных. Полученные модели вносят определенный вклад в описание грамматической системы немецкого языка.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее основных положений в дальнейших исследованиях грамматических форм иностранных существительных в немецком языке, на спецсеминаре по субстантивной парадигматике, а также в курсах лекций и практических занятий по грамматике немецкого языка.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юлдашбаева, Гюзель Фаритовна
Выводы по главе 3
1. Существует две формы перехода иностранного слова в язык-рецептор. Во-первых, заимствование бывает формальным. Результатом формального заимствования является иностранное слово (Fremdwort), которое после полной ассимиляции может стать заимствованным словом (Lehnwort). В нашей работе заимствованные слова, т. е. слова иноязычного происхождения, которые ничем не отличаются от исконных слов, причисляются к немецким словам, а термин "заимствованное слово" исключается, поскольку он имеет значение для изучения словарного состава с исторической точки зрения. Другой формой заимствования является калькирование, т.е. передача внутренней формы иноязычного слова языковыми средствами заимствующего языка.
2. Оказавшись в чужой языковой среде, иноязычное слово проходит этапы лексико-семантической, фонологической, орфографической и морфосинтаксической ассимиляции. В большинстве своем иностранные слова склоняются по тем же принципам, что и исконные существительные, с тем
19.8 отличием, что отдельные существительные образуют форму множественного числа с помощью окончания-заместителя, а некоторые полностью сохраняют форму множественного числа языка-источника. Сочетание сингулярных и плюральных классов выявляет восемь типов склонения иноязычных существительных с четкими парадигматическими показателями. Здесь также преобладают типы S 1/Р l(-[e]s/-e: des Spions - die Spione) и S 3/P 3 (-0/-(e)n: der Intendanz - die Intendanzen).
3. Однако в системе склонения иноязычных существительных в немецком языке можно выделить особую субсистему, представленную грамматически нестабильными существительными. Колебаниями в грамматических признаках характеризуется каждое шестое иноязычное существительное. Существование вариативности в сфере иноязычных существительных в немецком языке, в основном, обуславливают два вида борьбы: борьба внутри системы склонения самого языка и борьба между типами склонения заимствующего языка и языка-источника.
4. Типы образования вариантных форм разнообразны. Было выявлено 9 вариантных сингулярных типов и 13 плюральных типов варьирования. Сочетание сингулярных и плюральных типов выявляет 102 модели грамматического варьирования иноязычных существительных в немецком языке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация была призвана дополнить и в ряде случаев пересмотреть традиционную точку зрения на парадигматические характеристики иноязычных существительных в немецком языке. Исследование показало, что формообразование иноязычных слов в немецком языке в действительности разнообразнее, чем в традиционных описаниях, которые дают учебные и справочные издания. Основной целью диссертации являлось изучение типов варьирования в парадигматической системе иностранного существительного, выявление конкретных моделей, которые наглядно продемонстрируют грамматическую пестроту иноязычных существительных. Для достижения поставленной цели были рассмотрены следующие проблемы: вариантность языкового знака, понятие парадигмы в морфологии и структурная характеристика парадигм склонения имени существительного в немецком языке, общая теория адаптации иностранных слов в системе немецкого языка.
Исследование перечисленных выше проблем приводит к следующим выводам:
1. Анализ склонения иностранных слов подтвердил устоявшееся мнение о том, что, в целом, иноязычные заимствования подчиняются общим грамматическим правилам немецкого языка и склоняются по тем же принципам, что и исконные существительные. Однако в системе склонения иноязычных существительных была выделена особая субсистема, представленная грамматически нестабильными существительными. Были определены масштабы варьирования грамматических форм: каждое шестое иноязычное существительное характеризуется колебаниями в грамматических признаках. Типы образования вариантных форм разнообразны. Сочетание девяти сингулярных и тринадцати плюральных типов выявляет сто две модели склонения грамматически нестабильных иноязычных существительных в немецком языке.
2. Причины варьирования грамматических признаков иноязычных существительных, в основе которого лежат внешние и внутренние лингвистические факторы, в рамках немецкого языка имеют свои характерные черты. С одной стороны, варьирование обусловлено действием двух противоборствующих сил - давлением грамматического строя заимствующего языка и инертным желанием продолжать изменяться по модели языка-оригинала. С другой стороны, ситуацию усложняет отсутствие монолитности у системы склонения самого немецкого языка, со времен древневерхненемецкого периода прошедшей значительную реорганизацию - от высокой парадигматической вариативности, исторически возникшей из объединения одинаковой падежной флексии с разными основообразующими элементами, до современной системы с относительно унифицированными падежными окончаниями и группировкой имен существительных по грамматическому роду - но сохранившей при этом массу противоречий. Следовательно, борьба между типами склонения заимствующего языка и языка-источника и борьба внутри системы склонения самого языка, в основном, обусловливают грамматическое варьирование иноязычных существительных в немецком языке.
3. Для выделенной группы существительных, у которых в генитиве или во множественном числе в одной и той же позиции встречаются два и более морфа, эти морфы объединяются в одну морфему и считаются ее вариантами, ибо они не придают корневой морфеме смыслоразличительное противопоставление и имеют одинаковое грамматическое значение. Таким образом, варианты словоформ считаются морфологическими дублетами или свободными вариантами. Это эквивалентные единицы, основным критерием выявления которых считается взаимозаменяемость, т. е. отсутствие дополнительной дистрибуции. Дублеты различаются большей или меньшей употребительностью, стилевой окраской, условиями ритма.
4. Выбор падежной и числовой маркировки обусловлен степенью ассимиляции заимствованного слова. Грамматически нестабильные существительные могут иметь различные формы, соответствующие разным ступеням ассимиляционного процесса.
Отсутствие маркировки, как правило, сигнализирует о том, что существительное пока не приспособилось к системе заимствующего языка: слова, не достигшие достаточной степени известности, стремятся как можно меньше менять свою фонологическую структуру, чтобы оставаться узнаваемыми. В то же время слово может быть перенесено из языка с унифицированными падежными формами единственного числа и испытывать индуцирующее влияние деклинационной модели заимствующего языка.
Иноязычная форма тоже может свидетельствовать о том, что слово не адаптировалось в новой среде. Но, в основном, формы с иноязычным суффиксом употребляются в профессиональной речи, они относительно редки и маркированы, объяснение их употреблению носит социолингвистический характер: иноязычные формы являются доказательством образованности, в определенных профессиональных кругах они выделяют специалиста, который, используя такие формы, документирует свои знания и демонстрирует свою принадлежность к определенному кругу.
Первую ступень ассимиляционного процесса представляют собой формы с суффиксом -s. Он уже не считается иноязычным плюральным суффиксом иностранных слов, часто выступает при иностранных словах, которые в языке-источнике его не обнаруживали, сегодня это регулярный плюральный маркер для маркированных существительных. Формы на -s считаются, как правило, частично ассимилированными.
Завершают процесс ассимиляции формы с немецкими суффиксами. Они считаются ассимилированными, онемеченными. Примечательно, что некоторые иноязычные формы множественного числа можно ошибочно интерпретировать как онемеченные, образованные немецкими плюральными суффиксами, в действительности же они удачно вписываются в систему заимствующего языка вследствие псевдоассимиляции.
5. Существительные, характеризующиеся колебаниями в грамматических признаках представляют собой особую субзону словаря на периферии, для которого частично действуют другие принципы и правила, чем для основного словаря и системы. Эти существительные ведут себя особенно с точки зрения фонологии и морфологии, однако хаотичной организацию данного периферического слоя языка назвать нельзя. В поведении его репрезентантов прослеживаются некоторые закономерности, и можно предположить, что они образуют на периферии как минимум особый слой лексикона с собственной грамматикой.
6. Пространство, в котором функционируют иностранные слова, достаточно широко, не ограничивается рамками литературного языка, оно охватывает также различные диалекты. Изучение функционирования иностранных слов в диалектах может рассматриваться как одна из перспектив дальнейшего исследования.