Парадигматика и синтагматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Одинцова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Одинцова, Елена Сергеевна
Содержание
Введение
Глава I. Синтаксические отношения замещения в синтаксисе русского языка
1. Место конструкций с отношениями замещения в теории словосочетания и в различных концепциях членения простого предложения
1.1. Конструкции с отношениями замещения в традиционной системе второстепенных членов предложения
1.2. Конструкции с отношениями замещения в теории словосочетания и теории детерминантов
1.3. Сочетания с производными предлогами как синтаксическая конструкция
2. Место сложных предложений с отношениями замещения в различных классификациях
3. Полевый подход к изучению конструкций с отношениями замещения
4. Общая характеристика синтаксических отношений замещения
Выводы
Глава II. Парадигматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке
1. Средства выражения отношений замещения
1.1. Грамматические средства выражения
1.2. Лексические средства выражения отношений замещения
2. Лексическое наполнение синтаксических конструкций с отношениями замещения
2.1. Лексическое наполнение конструкций с грамматическими средствами выражения отношений замещения
2.2. Лексическое наполнение конструкций с полнозначными средствами выражения отношений замещения
2.3. Прагматический аспект конструкций с отношениями замещения
3. Парадигматика предложений с отношениями замещения
3.1. Горизонтальная парадигма конструктивно-синтаксического поля
предложений с отношениями замещения
3.3. Вертикальная парадигма конструктивно-синтаксического поля
предложений с отношениями замещения
Выводы
Глава III. Синтагматика предложений с отношениями замещения
1. Влияние лексического окружения конструкций с отношениями замещения на тип ситуации замещения
2. Синтагматика конструкций с отношениями замещения в простом предложении
2.1. Внутренняя синтагматика
2.2. Внешняя синтагматика: левый и правый контекст
3. Синтагматика сложных предложений с отношениями замещения
3.1. Внутренняя синтагматика
3.2. Внешняя синтагматика
Выводы
Заключение
Литература
Список иллюстративного материала
Приложение
Карта конструктивно-синтаксического поля предложений с отношениями замещения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигматика и синтагматика предложений с отношениями замещения в современном русском языке»
Введение
Актуальность исследования. Синтаксические конструкции с отношениями замещения в рамках простого предложения не получили однозначного освещения в научной литературе: их рассматривают как обстоятельства [Никитин 1959, Руднев 1968], как детерминанты [Шведова 1964, Клеменова 2001, Артамонов 2001], как дополнения [Шахматов 1941, Гвоздев 1968, Гужва 1981]. Эти авторы неоднозначно трактуют семантику указанных конструкций и их связи в тексте.
О проблеме трактовки членов предложения, маркированных производным предлогом, писала А. Ф. Прияткина. Она отмечает, что предлоги кроме, вместо и подобные не выражают объектных отношений, а потому в современных грамматиках их уже не представляют как обособленные дополнения. В школьных и некоторых вузовских учебниках предложные обороты по логическому признаку отнесены к уточняющим членам, что нельзя признать достаточно обоснованным. В академических грамматиках обороты с производными предлогами отнесены к широкой категории детерминантов, но такой характеристики недостаточно (ср.: [Прияткина 1990: 113-114]).
Сложные предложения с союзом вместо того чтобы также не нашли определенного места в существующих классификациях сложноподчиненных предложений, хотя описание отдельных аспектов таких предложений имеется ([Слепцова 1964; Бондаренко 1981, 1982; СССРЯ 2001; Черемисина, Колосова 2010] и др.).
Не описана синонимика конструкций сложных и простых предложений с отношениями замещения и их синонимические отношения с предложениями, включающими предикаты замещать, заместить и др., и в целом о конструкциях с отношениями замещения как в простом, так и в сложном предложениях монографических исследований нет.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием однозначной трактовки и целостного системного описания значительной группы языковых единиц - синтаксических конструкций с отношениями замещения - в современной русистике.
Теоретической базой исследования являются труды лингвистов по теории членения простого предложения, по проблемам системного представления синтаксических конструкций.
Рассмотрение синтаксических конструкций с отношениями замещения в предложении опирается на теорию второстепенных членов предложения ([Фигуровский 2004 (1959); Гвоздев 1968; Фурашов 1974, 1991; Лекант 1999, 2002: 276-290]), учитывает вопросы и проблемы членения предложения ([Леоненко 1968, 1972, 1976; Прияткина 1990, 2007]). Изучение их функционирования в тексте проводилось с опорой на работы И. А. Фигуровского, О. И. Москальской, Л. М. Лосевой ([Фигуровский 2004 (1959); Лосева 1969а, 19696, 1980; Москальская 1981]) и др. По проблемам синонимии, вариантности, переходности синтаксических конструкций мы опирались на труды В. В. Бабайцевой, С. Г. Ильенко, П. А. Леканта ([Бабайцева 1967, 2000; Ильенко 1980; Лекант 2007]) и др.
Представление синтаксических отношений замещения в виде поля продиктовано универсальностью и широким распространением полевого подхода в лингвистике (обзор трудов, в которых разрабатывался и применялся принцип полевого описания, см. в [Щур 2009]), в частности, теории функционально-семантических полей (ФСП) [ТФГ 1987, 1990]. В нашей работе мы опираемся на описание синтаксических конструкций в конструктивно-синтаксических полях, разработанное Г. Д. Фигуровской [Фигуровская 1993, 1994, 1996а и др.]. В свою очередь, исследования Г. Д. Фигуровской опираются на принципы системного подхода к языку. Эти принципы наиболее четко формулировались в 50-60-е гг. XX века и нашли отражение в ряде работ, посвященных различным проблемам проявления системности в языке (система как целостное образование [Солнцев 1977];
системные и асистемные явления в языке [Будагов 1978], понятие системы в синхронии и диахронии [Гухман 1962], понятия парадигматики и синтагматики [Шведова 1967] и др.).
Объектом исследования являются синтаксические конструкции с отношениями различия в современном русском языке.
Предметом исследования являются предложения с отношениями замещения в парадигматическом и синтагматическом аспекте. Это предложения со словами вместо, взамен, заместить, замена, союзами вместо того чтобы, чем (в значении замещения) и др.
Цель работы: описать синтаксические конструкции с отношениями замещения в парадигматическом и синтагматическом аспекте и представить их как конструктивно-синтаксическое поле.
Данная цель требует решения следующих задач:
1) охарактеризовать категориальную семантику конструкций с отношениями замещения;
2) проанализировать лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения и определить его значимость в парадигматике и синтагматике данных конструкций;
3) опираясь на отношения вариантности и синонимии конструкций с отношениями замещения, определить идеограмму конструктивно-синтаксического поля с этими отношениями, центр поля и его периферию, отразив результаты исследования на горизонтальной парадигме поля;
4) пользуясь приемом лингвистического эксперимента, определить вертикальные парадигмы в конструктивно-синтаксическом поле с отношениями замещения;
5) описать синтагматику синтаксических конструкций с отношениями замещения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что описаны парадигматические отношения конструкций с отношениями замещения:
синонимия простых и сложных предложений, соотношение друг с другом разных типов сложных предложений; впервые описана внешняя и внутренняя синтагматика конструкций с отношениями замещения; существенно дополнен перечень средств выражения отношений замещения, уточнена их семантика; впервые выделены семантические зоны семантики замещения: собственно замещение, смена, обмен.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в развитие полевого подхода в описании синтаксических конструкций, в классификацию членов предложения и сложных предложений, в проблему многоаспектного, комплексного описания синтаксических конструкций с учётом их структурно-семантических, функциональных особенностей, коммуникативной направленности.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут применяться при разработке и чтении базовых, специальных и факультативных курсов по синтаксису современного русского языка, лингвистическому анализу художественного текста, в практике преподавания русского языка.
Диссертационное исследование и анализ языкового материала проводились с использованием следующих методов:
1) описательный метод и его приемы: наблюдение, классификация и обобщение отобранного материала;
2) метод лингвистического эксперимента;
3) элементы компонентного анализа значений синтаксических конструкций;
4) метод полевого структурирования, прием «челночного движения» (от формы к семантике и от семантики к форме).
Исследовательская гипотеза заключается в том, что предложения с отношениями замещения наиболее полно и непротиворечиво могут быть рассмотрены в рамках конструктивно-синтаксического поля (КСП). Данный подход позволит выявить перечень средств, при помощи которых
выражаются данные синтаксические отношения, и дать системное описание простых и сложных предложений, выражающих отношения замещения, в современном русском языке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными компонентами синтаксической конструкции с отношениями замещения являются замещаемое и замещающее. Средствами выражения отношений замещения служат как грамматические, так и лексические единицы.
2. Идеограммой (центром) конструктивно-синтаксического поля предложений с отношениями замещения являются сложноподчиненные предложения с союзом вместо того чтобы, так как они характеризуются ясностью и отчетливостью передаваемого значения, актуальностью употребления, узуальностью, стилистической нейтральностью, наименьшей степенью зависимости семантики от условий контекста.
3. В конструктивно-синтаксическом поле предложений с отношениями замещения выделяются семантические зоны, которые формируются разными типами ситуации замещения: собственно замещение, смена и обмен. Различение данных ситуаций важно для определения синтагматических и трансформационных особенностей предложений с отношениями замещения. Тип выражаемой ситуации замещения позволяет определить лексическое окружение конструкции с отношениями замещения.
4. Горизонтальную парадигму конструктивно-синтаксического поля с отношениями замещения формируют такие виды связей между предложениями, как синтаксическая вариантность и структурно-семантическая синонимия. Центр поля, помимо идеограммы, составляют конструкции с предлогами и релятивными сочетаниями вместо, взамен (на, за), в обмен (на, за), сочетаниями данных предлогов и релятивов с сочинительными союзами: а (и, но) вместо, а (и, но) взамен и т. п., сочетаниями данных предлогов и релятивов с указательными и относительными местоимениями (вместо этого (того) / чего, взамен этого
(того) / чего, взамен этому (тому) / чему, взамен на это (то) / что, взамен за это (то) / что, в обмен на это (то) / что, в обмен за это (то) / что). Периферия КСП замещения представлена: 1) предложениями с устаревшими средствами выражения отношений (предлогами заместо, наместо, в промен, союзом вместо того что)\ 2) предложениями с лексическими средствами выражения: глаголами замещать / заместить, заменять / заменить, обменять / обменивать, сменять / сменить и др., существительными замещение, замена, смена, обмен; 3) «входящими» и «выходящими» типами предложений с отношениями частной аспектизации, отождествления, пространственного тождества, предложениями с противительными отношениями, наличие которых иллюстрирует живые связи между различными КСП внутри языковой системы.
5. Вертикальные парадигмы КСП замещения состоят из обратных трансформов сложных предложений с указательно-местоименной и относительно-местоименной связью и из элементарных синтаксических конструкций простого и несобственно сложного предложения.
6. Лексическое наполнение конструкций с отношениями замещения релевантно для осуществления текстовых связей самих конструкций: анафорическую функцию выполняют конструкции с девербативами, деадъективами, метасловами, личными, указательными и относительными местоимениями, сочетаниями указательных и определительных местоимений с существительными.
7. Из всех видов лексического наполнения конструкции с отношениями замещения сочетания предлога с указательным или относительным местоимением имеют особую значимость. Сочетания предлога с указательным местоимением вместо / взамен этого / того обладают наибольшей синтагматической силой и областью действия, так как способны охватывать своим указанием как предложение, так и ряд предложений в тексте. Данные сочетания представляют собой особый тип связи -квалифицирующую указательно-местоименную связь (квалифицирующая - в
плане обозначения синтаксических отношений). Функция самих сочетаний вместо / взамен этого / того и вместо / взамен чего сближается с союзной. Меньшей силой охвата характеризуются сочетания с относительным местоимением вместо / взамен чего.
Материалом исследования послужили, главным образом, предложения, выбранные с помощью информационно-справочной системы «Национальный корпус русского языка» («НКРЯ», www.ruscorpora.ru), а также предложения, обнаруженные нами в печатных текстах (периодика и художественная литература). Картотека исследования насчитывает около 5000 предложений.
Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов на международных, всероссийских, региональных научных конференциях, в частности на международных научных конференциях: «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 2007); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007), на областной конференции «Школа молодых ученых» (Елец 2013), внутривузовских ежегодных научно-практических конференциях (Елец 2007, 2008, 2009). Основные положения диссертации представлены в десяти статьях, три из которых опубликованы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Глава I. Синтаксические отношения замещения в синтаксисе русского
языка
1. Место конструкций с отношениями замещения в теории словосочетания и в различных концепциях членения простого
предложения
С эпохи формирования русской нации и русской государственности, когда встает необходимость в дифференцированных средствах выражения отношений между словами (в деловой и научно-публицистической письменной речи), в русском языке отмечается тенденция к образованию предлогов из полнозначных слов (см.: [Черкасова 1967]). К таким предлогам относятся, например, предлоги кроме, помимо, включая, не говоря (уже) о, по причине, в целях, вместо, в связи с и др. Однако несмотря на то, что производные предлоги, в том числе интересующие нас вместо и взамен, отмечаются в текстах столь давно, далеко не все теоретические вопросы, касающиеся их, можно считать решенными.
Производные предлоги, как и простые, управляют падежом имени существительного. Взгляды исследователей на роль этих сочетаний в предложении неоднозначны.
Особо выделяется исследователями группа предлогов со значением включения, исключения и замещения. Их объединяют с разными группами предлогов. Так, А. Ф. Прияткина выделяет предлоги с сопоставительным и выделительным значением. К выделительным предлогам относятся те, которые выражают логические отношения общего и частного: кроме, включая, за исключением и др. К числу сопоставительных, выражающих отношения логически рядоположенных членов, она относит предлоги помимо, в отличие от, не говоря о и др., а также и предлог вместо.
Объединяет же эти предлоги то, что с их помощью образуются конструкции с внутрирядными отношениями, которые осложняют простое предложение [Прияткина 1983: 91].
М. А. Леоненко дает более развернутую классификацию предлогов с сопоставительно-выделительным значением: а) сопоставительные: 1) со значением собственно сопоставления (кроме, помимо, наряду с, сверх, не говоря (уже) о, не считая), 2) со значением противопоставления (в отличие от, в противоположность, в противовес), 3) со значением сравнения (по сравнению с, в сравнении с, сравнительно с), 4) со значением замещения (вместо, взамен)', б) выделительные: 1) со значением исключения (кроме, помимо, за исключением, исключая, не считая), 2) со значением включения (включая, не исключая, начиная с (от) - кончая) [Леоненко 1976: 206-207]. Основание для объединения данных предлогов в одну группу она видит в том, что все они выражают отношения параллелизма сопоставляемых явлений, что обусловливает общую специфику условий их функционирования: формирование трехкомпонентной синтаксической конструкции.
Сопоставление является логической основой, на которой объединяет предлоги и предложно-падежные сочетания в отличие от, вместо, помимо, кроме, по сравнению с, сравнительно с, в противовес, подобно, вместе с, совместно с, наряду с, за исключением, включая, исключая и другие Г. А. Золотова [Золотова 1973: 251]. Рассматривая их синтаксические особенности, она подчеркивает параллелизм сопоставляемых имен и в соответствии с этим определяет данные компоненты как параллельно включенные в предложение. Суть способа параллельного включения заключается в том, что вторичный компонент, маркированный предлогом, относится к остальной части предложения в целом, но в то же время семантически и синтаксически соотносится с одним из его компонентов как родовое понятие с видовым или как семантически однородное понятие, вместе с тем находясь с ним в сопоставительных отношениях [Золотова 1973:
251]. Дальнейшей классификации синтаксических отношений, выражаемых данными предлогами, Г. А. Золотова не приводит.
В. Н. Артамонов термином «выделительно-сопоставительные предлоги» подчеркивает функцию оборотов с ними, заключающуюся в вычленении и выделении в сообщении более значимой и менее значимой информации. В числе семантических отношений, оформляемых индикаторами значимости, В. Н. Артамонов выделяет сопоставительные отношения, имеющие следующие разновидности: собственно-сопоставительные отношения (предлоги и союзы если (не)..., то; вместо того чтобы; между тем как)\ противопоставительные (союзы и предлоги (но, и) тем не менее, не то что, в отличие от, в противоположность, в противовес, в контраст); сравнительные (по сравнению с, сравнительно с, подобно, сравнения нет с); заместительные (или противительные) (вместо, взамен, заместо); идентифицирующие (или нейтрально-сопоставительные), предполагающие близость, идентичность, соответствие в чем-либо соединяемых отрезков (тоже, также, в то же время, аналогичным образом, кроме, наряду с) [Артамонов 2001: 9]. Следует обратить внимание, что автор усматривает разную семантику у предлога вместо и образованного на его основе союза вместо того чтобы.
Таким образом, М. А. Леоненко, рассматривая данную группу предлогов, выявляет их формально-грамматические и семантико-функциональные свойства, устанавливает, с какими видами распространения и осложнения предложения они обнаруживают общность; В. Н. Артамонов подчеркивает выделительную функцию оборотов с выделительно-сопоставительными предлогами, их место в системе других индикаторов значимости и роль в реализации категории важности в предложении и тексте [Артамонов 2006]; Г. А. Золотова и А. Ф. Прияткина обращают внимание на роль данных предложно-падежных форм в осложнении простого предложения.
Называют также такие семантические отношения, выражаемые предлогами вместо и взамен, как аблативные (отношения лишения, удаления, отнятия, противопоставления: без, кроме, против, вопреки, вместо [Современный русский литературный язык 1999: 271]); расширительно-ограничительные (см. [Леоненко 1972: 5]); М. В. Волощенко усматривает связь между семантикой сопоставления и значениями соответствия и несоответствия [Волощенко 2010]. В результате в разных объединениях подчеркиваются разные стороны многоаспектной семантики этих единиц: ограничительная, выделительная, сопоставительная, противопоставительная.
При таком разнообразии подходов лингвистам до сих пор не удается однозначно определить место и функции сочетаний имен с данными предлогами в предложении. Ниже мы рассмотрим предпринятые попытки.
1.1. Конструкции с отношениями замещения в традиционной системе второстепенных членов предложения
Вызывает затруднения квалификация конструкций с отношениями замещения, а точнее - компонента, маркированного предлогом, - как второстепенных членов предложения. Так, акад. А. А. Шахматов рассматривает сочетания с предлогом вместо как релятивное дополнение, т. е. «такое дополнение, которое сопровождается предлогом, от предлога
I
неотделимо и составляет с предлогом одно целое»: «Вместо с родит, означает тот предмет, который устраняется из представления другим, нарочито названным. Проснувшись, подозвал я Савельича и вместо его увидел перед собою Марью Ивановну. Кап. д. V. В ней, вместо прежней доверчивости, проявлялось замешательство. Двор. гн. XXXII» [Шахматов 1941: 358, 369].
Как дополнения их рассматривают также Е. В. Кротевич, С. И. Абакумов, Г. П. Фирсов (см.: [Леоненко 1972: 6]), А. Н. Гвоздев
[Гвоздев 1968: 237], Ф. К. Гужва [Гужва 1981: 151], пражские ученые (М. Кубик, М. Балкар, М. Длоуги и др.): обычно обособляемые распространенные дополнения со словами кроме, вместо, помимо (в значении кроме), сверх, включая, исключая, за исключением, наряду с и др. [Гужва 1981: 151]; факультативно обособляемые дополнения [Лекции по синтаксису русского языка 1971: 115].
А. Н. Гвоздев считает, что «в простом предложении конструкции с вместо, с названиями лиц и предметов выступают дополнениями: выступал вместо товарища, измерял палкой вместо метра, съел вместо яблока грушу» [Гвоздев 1968: 238]. Квалификации предлога вместо с пропозитивными существительными А. Н. Гвоздев не дает.
О. Винцелер видит у конструкций с предлогами вместо и взамен функцию объекта замещения, следовательно, в предложении они выступают в роли дополнения [Винцелер 1970: 64].
A. Г. Руднев упоминает о двойных связях и функциях некоторых членов предложения, однако он имеет в виду деепричастия с зависимыми словами. Сочетание с предлогом вместо он рассматривает среди факультативно обособляемых обстоятельств, преимущественно с уступительным, условным или причинным значением: «Тень, вместо ответа, старалась вырваться, но тщетно (Писем.)»; «Облачка сгущаются, опять захолодало, сказал Батраков. - Как бы вместо дождя снег не вывалил» (Перв.) [Руднев 1968: 173].
B. М. Никитин, выделяя 23 разряда обстоятельств, рассматривает в их числе и обстоятельство замещения, выраженное деепричастием или существительным в родительном падеже с предлогом вместо («Я здесь работаю, заменяя брата (- вместо брата)») [Никитин 1969: 223, 225, 229]. В качестве доказательства обстоятельственной функции он в работе [Никитин 1959] приводит следующие аргументы: во-первых, в предложениях типа Вместо меня пошел брат или Платон Каратаев пошел в солдаты вместо брата «выражаются, безусловно, не объектные; а заместительные
отношения, соотносимые с разными членами предложения»; во-вторых, «к формам вместо брата возможен обстоятельственный вопрос как?, а сами по себе они заменимы структурой деепричастного оборота; замещая брата, т. е. тоже чисто обстоятельственной структурой»; в-третьих, «как всякое обстоятельство, данное обстоятельство заключает в себе мотивировку действия. Ср. случаи соотносимости и соподчинительной связи с наречием так: Ты вместо брата, а я так, сам за себя»-, в-четвертых, «отсутствие связи управления в строгом смысле этого слова тоже связано с необъектным значением данных форм». Исходя из указанного выше, а также из того, что «при глаголе в предложении возможны только две характеристики, дополнение и обстоятельство», В. М. Никитин, «исключив возможность отнесения данных форм к дополнению», считает целесообразным признать их обстоятельством [Никитин 1959: 50-51]. Таким образом, В.М.Никитин выделяет новый разряд обстоятельств, полностью соответствующий лексическому значению предлога вместо. Однако, как указывала М. А. Леоненко, «такая семантическая дифференциация не дает ключа к раскрытию специфической синтаксической сущности структур, образуемых предлогами расширительно-ограничительного значения» [Леоненко 1972: 8].
Постепенно приходило понимание того, что стандартная схема выделения членов предложения «не отражает всего многообразия формально-грамматических и смысловых отношений между словесными частями предложения», исследователи стали обращать внимание на «такого рода связи между частями внутри предложения, которые явно не подходили под категории дополнения и обстоятельства (напр., ничего, кроме проказ и ветра, науме и т. п.)» [Виноградов 1958: 300].
О несоответствии конструкций с ограничительно-расширительным значением категории дополнения несколько ранее говорила Е. М. Галкина-Федорук: «Причисление этих конструкций к дополнениям весьма условно, так как они не выражают объектных значений, не связаны по смыслу с действием как предмет, на который переходит действие или который
является результатом действия и т. д. Основание для отнесения этих оборотов к дополнениям здесь внешнее - связь управления и возможность поставить к ним падежный вопрос» [Современный русский язык. Синтаксис 1957: 269-270]. Н. С. Валгина отмечала, что «нередко такие обороты относят к обособленным дополнениям, однако это отнесение по меньшей мере условно, так как эти словоформы не обозначают предмета, на который переходит действие или который является результатом действия» [Валгина 1978: 258-259].
Таким образом, характеристика конструкций с отношениями замещения в терминах традиционной теории членов предложения оказалась затруднительной, в силу специфических особенностей самих конструкций с рассматриваемыми предлогами.
Предпринимались попытки снять противоречия, налагаемые традиционной схемой второстепенных членов предложения на анализ, в частности, конструкций с отношениями замещения. Обратимся к некоторым из них.
Г. А. Золотова описывает предложно-падежные формы с сопоставительными предлогами как вводящиеся в состав предложения способом параллельного включения. Компоненты, формирующие конструкцию, находятся в сопоставительных отношениях, их смысловая сопоставленность «позволяет определить синтаксическую позицию подключенного компонента соответственно позиции соотносительного компонента основного состава предложения» [Золотова 1973: 251]. Отказываясь от традиционных терминов «дополнение», «определение», «обстоятельство», она обозначает их по семантическим функциям: параллельное обстоятельство, параллельное обозначение субъекта и т. д.
Сходного мнения придерживается В. Н. Артамонов, говоря о том, что выделительные (в его терминологии) обороты выполняют «ту же функцию, что и соответствующий ему сопоставляемый компонент, находящийся в
основной части предложения»: дополнения, обстоятельства, сказуемого и др. [Артамонов 2001: 13].
Однако, на наш взгляд, констатировать параллельную функцию у «подключенного компонента» недостаточно. Это никак не характеризует его семантику и роль в предложении. Сравним функционирование компонентов с предлогом вместо.