Парадигмальный характер социального знания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Платонова, Светлана Ипатовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Платонова, Светлана Ипатовна
Содержание
Введение
Глава 1. Развитие социально-гуманитарных наук в контексте философии науки
1.1 Теоретико-методологические аспекты развития научного знания
в контексте философии науки
1.2 Развитие социально-гуманитарных наук в контексте развития научного знания
1.3 Постнеклассический этап в развитии социально-гуманитарных
наук: отход от натурализма и индивидуализма
Глава 2. Категория «парадигма» как объект социально-философского анализа
2.1 Понятие парадигмы в философии науки
2.2 Парадигма как средство метатеоретического анализа в социальных науках
2.3 Наука, парадигма, теория: взаимосвязь общего, особенного,
единичного
Глава 3. Классическая и неклассическая социальные парадигмы
3.1 Классическая социальная парадигма: основные характеристики
и структура
3.2 Неклассическая социальная парадигма: основные характеристики
и структура
Глава 4. Постнеклассическая социальная парадигма
4.1 Причины формирования постнеклассической социальной парадигмы
4.2 Теории радикального модерна
4.3 Постмодернистские социальные теории
4.4 Основные характеристики постнеклассической социальной
парадигмы
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигмальный характер социального знания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью причин, выдвинувших социальное познание и социальное знание на передний край социально-философских исследований. В течение последних десятилетий происходит значительный рост социальных теорий, предлагаются разнообразные методологии конструирования и репрезентации социальной реальности. Вводится представление о полипарадигмальности социального знания, плюрализме методов, объяснительных схем.
Ситуация полипарадигмальности социального знания требует социально-философского анализа, более пристального внимания к методологии социального познания, методологической рефлексии. Каковы причины полипарадигмальности социального знания? Почему принимаются одни теории, парадигмы и отвергаются другие теории и парадигмы? Как показал А. Гоулднер, сознательно сформулированная социальная теория содержит помимо эксплицитно выраженных предпосылок (постулатов) также «неявные базовые предпосылки», неосознанно включаемые в постулаты теории1. Поэтому, принимая данный тезис А. Гоулднера, мы полагаем, что диалог между представителями разных социальных теорий и социальных парадигм возможен в случае экспликации и анализа базовых философских принципов, предпосылок и основных теоретических понятий.
В этой связи становится актуальной задача исследования самого понятия «парадигма», которое активно применяется социально-гуманитарными науками. Концепт «парадигма» при этом часто используется формально, без существенного анализа. Возникают определенные трудности при употреблении данного концепта, вызванные, в частности, тем, что понятийный аппарат социально-гуманитарных наук становится расплывчатым, полисемантичным. Между тем социально-гуманитарные отрасли знания при любых сменах парадигм и прохождениях через кризисы должны сохранять дисциплинарный имидж, а с ним и свой аналитический потенциал.
1 Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. СПб: Наука, 2003. С.54-55.
По нашему мнению, настало время изменить сложившуюся ситуацию и сформулировать ответ на вопрос о сущности концепта «парадигма», а также предложить социально-философское исследование основных социальных парадигм. Данное исследование включает в себя, на наш взгляд, два аспекта.
Во-первых, это исследование самой ситуации полипарадигмальности социального знания. Распространенным подходом является выделение классической социальной парадигмы и классических социальных теорий. При этом не получили внятного определения неклассические и постнеклассические социальные теории и связанные с ними неклассические и постнеклассические социальные парадигмы. Задачу социального философа мы видим в том, чтобы обосновать парадигмаль-ный характер социального знания, предложить основные критерии выделения социальных парадигм.
Во-вторых, подобная задача требует анализа функционирования и развития социального знания в контексте философии науки. Социальную науку невозможно отделить от философии науки. Философия науки и общефилософская эпистемология оказывают влияние на методологию социального познания. «Региональные эпистемологии» (основания получения знаний в конкретных науках) всегда, явно или неявно, находятся под влиянием общефилософских эпистемологических концепций» . Вместе с тем, анализируя эпистемологические особенности социального познания, можно рассмотреть обратное влияние частной эпистемологии (в нашем случае - социальной эпистемологии) на общефилософскую эпистемологию. Социальные теории предоставляют новый материал для развития философии, методологии и истории науки. Иначе говоря, «философия науки без истории науки пуста; история науки без философии науки слепа»3.
Наиболее адекватный подход к взаимодействию философии науки и научных дисциплин представлен в концепциях классической, неклассической и пост-
Дудина В.И. Социологическое знание в контексте эпистемологической легитимации: от автономии фактов к дисциплинарной автономии // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. № 6. С.43.
Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции // Структура научных революций. М.: ООО «Издательство ACT», 2001. С.457.
неклассической рациональности, которым соответствуют классическая, неклассическая, постнеклассическая наука. Эти фазы развития науки хорошо исследованы применительно к естествознанию4.
Однако выделение в обществознании классического, неклассического и по-стнеклассического этапов разделяется не всеми авторами. Большинство из исследователей говорит о классических и неклассических социальных теориях5. При этом концепты постмодернистских, постнеклассических социальных теорий выделяются и рассматриваются не всеми. Поэтому представляется актуальным социально-философский анализ современных неклассических и постнеклассических социальных теорий в контексте формирования постнеклассической рациональности.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования предполагает изучение как общетеоретических работ по философии и методологии науки, так и работ, в которых рассматриваются методологические проблемы социального познания и знания. Поэтому изученные источники могут быть объединены следующим образом.
1. Существенное значение для рассматриваемой в диссертации проблематики имеют работы как западных, так и отечественных философов, в которых изучаются общие проблемы философии и методологии науки.
Философские основания научного знания, структуру и строение науки анализировали С.А. Лебедев, С.Т. Мелюхин, А.Л. Никифоров, Ю.А. Петров,
4 Степин B.C. Философская антропология и философия науки. М.: Высшая школа, 1992; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность // Вопросы философии. 2003. № 8. С.5-18; Степанищев А.Ф. Становление постнеклассической философии в аспекте концепции детерминизма. Брянск: БГТУ, 2004; Никитин C.B. Разум и научная рациональность. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002.
5 Алтухов B.J1. Контуры неклассической общественной теории // Общественные науки и современность. 1992. № 5. С.59-72; Бронзино Л.Ю. Неклассические социологические теории и неклассическая рациональность: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М., 2010; Дрошнева Н.В. Понятие жизни и проблема становления неклассической рациональности: дис. ... канд. филос. наук. M., 2006; Лубский A.B. Неоклассическая модель исторического исследования в культурно-эпистемологическом контексте начала XXI века // Общественные науки и современность. 2009. № 3. С.158-169.
К.И. Ромашкин, B.C. Степин6. Под философскими основаниями науки понимаются философские идеи, принципы, которые обосновывают идеалы, нормы познания, онтологические постулаты теоретизирования и эпистемологические стратегии. Несмотря на разнородность философских оснований науки в них выделяют устойчивые структуры, соответствующие классической, неклассической, постне-классической науке, получившие глубокую проработку (в основном применительно к естествознанию).
Различные аспекты научного познания и знания рассматриваются в работах П.П. Гайденко, В.В. Ильина, A.B. Кезина, В.А. Лекторского, Е.А. Мамчур, И.П. Меркулова, А.П. Огурцова, В.Н. Поруса, Г.И. Рузавина, B.C. Швырева,
РЧ
В.А. Штоффа и других .
В последней трети XX века актуальными становятся исследования науки как социокультурного феномена. Развивается социальная эпистемология, исследующая социальную природу и социальную обусловленность познания, признанными лидерами которой в западной философии науки являются Б. Барнс, Д. Блур, Э. Голдман, С. Фуллер8.
6 Лебедев С.А. Структура научного знания // Философские науки. 2005. № 10. С.83-100; Никифоров А.Л. Философия науки: история и теория. М.: Идея-Пресс, 2006; Ромашкин К.И. Онтологические допущения в научной теории: философско-методологический анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М., 2009; Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А Философия науки и техники. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://philosophv.ru/librarv/fnt/00.html (дата обращения: 20.05.2014); Философские проблемы естествознания. М.: Высшая школа, 1985.
7 Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. М.: Прогресс-Традиция, 2003; Ильин В.В. Критерии научности знания. М.: Высшая школа, 1989; Ильин В.В. Теория познания. Социальная эпистемология. Социология знания. М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2014; Кезин A.B. Научность: эталоны, идеалы, критерии. М.: МГУ, 1985; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М.: Эдиториал УРСС, 2009; Мамчур Е.А. Объективность науки и релятивизм. М.: ИФ РАН, 2004; Меркулов И.П. Эпистемология (когнитивно-эволюционный подход): В 2-х т. СПб.: РХГА, 2006; Огурцов А.П. Дисциплинарная структура науки. М.: Наука, 1988; Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура. М., 2002; Рузавин Г.И. Методы научного исследования. М.: Мысль, 1974; Швырев B.C. Анализ научного познания: основные направления, формы, проблемы. М.: Наука, 1998; Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. М.: Высшая школа, 1978.
8 Barnes В. Scientific Knowledge: A Sociological Analysis. University of Chicago Press, 1996; Bloor D. Knowledge and Social Imagery. 2 edition. Chicago Press, 1991; Goldman A. Knowledge in a Social world. Oxford. N.Y.: Clarendon Press, 2003; Фуллер С. Социальная эпистемология университета: Как сохранить целостность знания в так называемом обществе знания // Эпистемология & философия науки. 2008. Т. XV. № i. С.158-186.
В отечественной философии идеи социальной эпистемологии развивают и анализируют И.Т. Касавин, JI.M. Косарева, JI.A. Маркова, JI.A. Микешина, Е.З. Мирская, М.М. Шульман9. И.Т. Касавин использует методологическую программу контекстуализма. В рамках данной программы В.А. Колпаков рассматривает социально-эпистемологические проблемы современного экономического знания в контекстах философии науки, практики и повседневности, в социокультурном контексте10.
Для нашего исследования, прежде всего, важен контекст философии науки. В работах В.И. Дудиной, J1.A. Марковой анализируется влияние философии науки, общефилософской эпистемологии на построение и развитие научного знания в частных науках11. Соотношение научного и ненаучного, рационального и внера-ционального в познании рассматривают JI.A. Маркова, Ф.Н. Поносов, Б.И. Пру-жинин, А.И. Ракитов12.
Однако сам диалог философии науки и социального знания строится на иных основаниях, чем в первой половине XX века. В настоящее время значительный интерес представляют частные эпистемологические сюжеты, case-study, проблемы, понятия социального знания, которые переносятся в теорию познания.
2. Изучение специфики социально-гуманитарного познания начинается с представителей неокантианства В. Виндельбанда, Г. Риккерта, Э. Кассирера,
9 Касавин И.Т. Контекстуализм как методологическая программа // Эпистемология & философия науки. 2005. Т. VI. № 4. С.5-17; Косарева Л.М. Социокультурный генезис науки Нового времени. М.: Наука, 1989; Маркова Л.А. Наука на грани с ненаукой. М.: Канон+, 2013; Микешина Л А. Философия познания. Полемические главы. М.: Прогресс-Традиция, 2002; Мирская Е.З. О характере социальной детерминации научного знания / Е.З. Мирская, М.М. Шульман // Социология науки в СССР: вопросы теории и практики. М.: Наука, 1982. С.39-53.
10 Колпаков В.А. Социально-эпистемологические проблемы современного экономического знания. М.: Канон+, 2008.
11 Дудина В.И. Социологическое знание в контексте эпистемологической легитимации: от автономии фактов к дисциплинарной автономии // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 11. № 3. С.57-65; Маркова Л.А. Категориальные сдвиги в неклассическом мышлении //
Социальная эпистемология. М.: Канон+, 2010. С.193-257. 1 *)
Маркова Л.А. Наука на грани с ненаукой. М.: Канон+, 2013; Поносов Ф.Н. Гносеологический ряд - форма взаимосвязи истины и заблуждения в познании. Ижевск: Изд-во ИжГСХА, 2010; Пружинин Б.И. Ratio serviens? Контуры культурно-исторической эпистемологии. М.: РОССПЭН, 2009; Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. М.: Политиздат. 1982.
П. Наторпа13. Эти мыслители показали специфику «наук о духе», подчеркнув при этом, что предмет познания определяется методом, что различение естественных и социально-гуманитарных наук является условным. Э. Кассирер выделяет натуралистический и культур-центристский подходы, полагая, что эти подходы по-разному используются на объектах социального знания и могут применяться к изучению естественнонаучных объектов. Анализируя идеи неокантианцев, В.Е. Кемеров подчеркивает, что «первым заметным следствием становится разделение социальных наук, хранящих верность редукционистским схемам, и гуманитарного познания, ориентированного на выявление конкретных, особых, индивидуальных форм человеческого бытия»14.
Методологические и эпистемологические особенности социально-гуманитарных наук рассматривались в работах западных классиков М. Вебера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, К. Маркса, К. Манхейма, Р. Мертона и др.15.
Во второй половине XX века интерес к методологическим проблемам социально-гуманитарных наук значительно возрос. Это было связано, прежде всего, с принципиальными изменениями в самой философии науки, обусловленными работами К. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса, М. Полани, П. Фейерабенда16. Наука стала пониматься как сложная реальность, несводимая к одному только когнитив-
13 Виндельбанд В. Дух и история. М.: Юрист, 1995; Натори П. Избранные работы. М.: Университетская библиотека Александра Погорельского, 2006; Кассирер Э. Философия символических форм. Т. 1: Язык. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://log-in.ru/books/filosofiva-simvolicheskikh-form-tom-1 -kassirer-ernst-filosofiya / (дата обращения: 14.10.2013); Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://philosophy.ru/librarv/rickert/k n.html (дата обращения: 13.10.2013).
14 Кемеров В.Е. Социальная обусловленность познания: динамика проблемы // Вопросы философии. 2008. № 10. С.25.
15 Вебер М. Избранное. М.: Юрист, 1994; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. СПб.: Владимир Даль, 2004; Дильтей В. Описательная психология. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://krotov.info/lib sec/05 d/dil/dill 894.htm (дата обращения: 12.10.2013); Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2. Т. 23. М.: Политиздат, 1965; Манхейм К. Избранное: Социология культуры. М.; СПб.: Университетская книга, 2000; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, Хранитель, 2006.
16 Т. Кун. Структура научных революций. М.: Прогресс, 1977; Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ // Структура научных революций. М.: ООО «Изд-во ACT», 2001; Поппер К. Логика и рост научного знания. М.: Прогресс, 1983; Полани М. Личностное знание. М.: Прогресс, 1985; Фейерабенд П.К. Избранные труды по методологии науки. М.: Прогресс, 1986.
ному измерению. Действительно, с одной стороны, «науку можно рассматривать как великую систему знания, с другой стороны, она составляет сложную систему деятельности»17. Понятие «парадигма», использованное Т. Куном в работе «Структура научных революций», получило широкое распространение не только в естествознании, но и в социально-гуманитарных науках (истории, психологии, экономической теории, социологии).
3. Следующий блок - это работы, исследующие основные социальные парадигмы. В этой связи важное значение имеют исследования американского социального теоретика Дж. Ритцера, в которых он рассматривает понятие парадигмы,
18
ее структурные компоненты, выделяет основные социальные парадигмы .
Также весьма полезной для нас оказалась предложенная В.Д. Плаховым систематизация социологии на классическую, неклассическую и постнеклассиче-скую, которым соответствуют классическая, неклассическая и постнеклассиче-ская социальные парадигмы19.
Основные парадигмы социального знания анализируют В.А. Бачинин, Б.П. Гоголев, Ю.Н. Давыдов, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Кимелев, С.А. Кравченко,
(ЧЛ
Г.В. Осипов, Н.Л. Полякова, Ж.Т. Тощенко . Эти авторы предлагают разные критерии выделения и типологизации социальных парадигм: от степени нацеленно-
17 Агацци А. Переосмысление философии науки сегодня // Вопросы философии. 2009. № 1. С.51-52.
18 Ritzer G. Sociology: a Multiple Paradigm Science. Boston: Allyn and Bacon, 1975; Ritzer G. Toward an Integrated Sociological Paradigm. Boston: Allyn and Bacon, 1981; Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб.: Питер, 2002. С.574-576.
19 Плахов В.Д. Социология: эпистемы и эпистемология // Социологические исследования. 2007. №11. С.3-12.
20 Бачинин В.А. О двух парадигмах социологического мышления // Социологические исследования. 2004. № 8. С.123-131; Гоголев Б.П. От плюрализма и релятивизма к интегральной социологической парадигме // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Философия. Филология». 2011. № 2 (10). С.113-127; Давыдов Ю.Н. Эволюция теоретической социологии XX века // Социологические исследования. 1995. № 8. С.53-60; Зборовский Г.Е. Метапарадигмаль-ная модель теоретической социологии // Социологические исследования. 2008. № 4. С.3-16; Кимелев Ю.А. Социологические теории модерна, радикализированного модерна и постмодерна. М.: ИНИОН, 1996; Кравченко С.А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. М.: Экзамен, 2004; Осипов Г.В. Социология и социальное мифотворчество. М.: Изд-во НОРМА, 2002; Полякова H.JI. XX век в социологических теориях общества. М.: Логос, 2004; Тощенко Ж.Т. Парадигмы, структура и уровни социологического анализа // Социологические исследования. 2007. № 9. С.5-17.
сти парадигмы на интерпретации развития и саморазвития социума до религиозных оснований. При этом выделяется разное количество социальных парадигм.
Наряду с концепциями полипарадигмальности социального знания ставится
л |
вопрос о создании некоей единой универсальной социальной теории (А. Балог) .
Появляются работы, которые отрицают применение парадигмального подхода в социальном познании (М.Н. Насиров) .
Среди отечественных социальных философов следует выделить работы В.Г. Федотовой, в которых детально рассмотрены основные исследовательские программы социально-гуманитарных наук: натуралистическая и культур-центристская , исследования Н.М. Смирновой, посвященные феноменологической социальной теории24. Необходимо отметить также работы В.М. Розина, в которых представлены античный, естественнонаучный и гуманитарный типы и идеалы мышления25.
Интересными представляются исследования, в которых анализируются эпистемологическая специфика определенных типов исследовательских стратегий в социально-гуманитарных науках (И.И. Гусева)26, эпистемология исторического знания (П.А. Ольхов)27, аксиологическая природа историко-социального познания * (O.A. Лосева)28, эпистемологические особенности натуралистической и антинату-
21
Балог А. Социология — мультипарадигмальиая наука? // Социологические исследования. 2002. № 7. С.22-32.
22 Насиров М.Н. Проблема отрицания парадигмальности социального познания. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.teoria-practica.ru/-2-2010/philosophy/ (дата обращения: 10.09.2013); Насиров М.Н. Парадигмы социального познания: методологический подход. Краснодар, 2010.
23 Социальные знания и социальные изменения. М.: ИФ РАН, 2001; Федотова В.Г. Социальная философия и науки об обществе // Эпистемология & философия науки. 2004. Т. II. № 2. С. 119135.
24 Смирнова Н.М. Классическая парадигма социального знания и опыт феноменологической альтернативы// Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 127-138.
25 Розин В.М. Типы и дискурсы научного мышления. М.: Эдиториал УРСС, 2000.
26 Гусева И.И. Стратегии исследования в социально-гуманитарных науках: философско-эпистемологический анализ: автореф. дис.... д-ра филос. наук. Саратов, 2008.
27 Ольхов П.Н.Эпистемология исторического познания: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М.,
2012.
28
Лосева O.A. Аксиологическая природа историко-социального познания // Философские науки. 2004. №5. С.125-135.
ралистической исследовательских программ в экономическом знании (В .А. Колпаков)29.
Специфику социально-гуманитарного знания в отечественной философии исследуют О.Д. Агапов, М.М. Бахтин, В.В. Василькова, П.К. Гречко, H.H. Козлова, A.M. Орехов, Ю.М. Резник, М.А. Розов30.
Среди современных зарубежных исследователей, рассматривающих различные аспекты социального познания и знания, необходимо назвать П. Бурдье, Э. Гидценса, А. Гоулднера, П. Монсона, Дж. Ритцера, Дж. Тернера, JL Флека, М. Фуко, П. Штомпку31.
М. Фуко показал, что история идей не может быть представлена как последовательность идей отдельных мыслителей. Изучать следует системы мысли, их революционные изменения и разрывы. Для нас важным оказалось понятие эпи-стемы М. Фуко как исторически изменяющейся структуры, определяющей условия возможности образований сознания и культуры в конкретный исторический период.
29 Колпаков В.А. Антинатуралистическая исследовательская программа и экономическая наука // Философские науки. 2008. № 2. С. 140-156.
30 Агапов О.Д. Очерки синергийной социальной философии. Казань, 2008; Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб.: Азбука, 2000; Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб.: «Лань», 1999; Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М.: Логос, 1995; Козлова Н.Н. Опыт социологического чтения «человеческих документов», или размышления о значимости методологической рефлексии // Социологические исследования. 2000. № 9. С.22-32; Орехов А.М. Социальная философия: Предмет, структурные профили и вызовы на рубеже XXI века. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная онтология: учеб. пособие. М.: Институт востоковедения РАН, 1999; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. Социальная эпистемология: учеб. пособие. М.: Институт востоковедения РАН, 1999; Розов М.А. Теория социальных эстафет и проблемы эпистемологии. М.: Новый хронограф, 2008.
1 Бурдье П. Начала. M.: Socio-Logos, 1994; Гидценс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://yanko.lib.ru/books/sociologv/giddens-ustroen obiestva-a.htm (дата обращения: 17.06.2014); Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. СПб.: Наука, 2003; Монсон П. Современная западная социология: теории, традиции, перспективы. СПб.: «Нотабене», 1992; Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб.: Питер, 2002; Тернер Дж. Структура социологической теории. М.: Прогресс, 1985; Флек Л. Возникновение и развитие научного факта: Введение в теорию стиля мышления и мыслительного коллектива. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://www.metodolog.ru/00945/00945.html (дата обращения 13.01.2014); Фуко М. Археология знания. К.: Ника-Центр, 1996; Штомпка П. Формирование социологического воображения. Значение теории // Социологические исследования. 2005. № 10. С.64-72.
4. В рамках диссертационного исследования большое значение имеют труды современных западных социальных теоретиков 3. Баумана, У. Бека, Ж. Бод-рийяра, Ф. Джеймисона, Ж.-Ф. Лиотара, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса32. В этих работах рассматривается общество постсовременности, стратегии его изучения.
Проблемы современных обществ осмысливаются также отечественными теоретиками В.Л. Иноземцевым, В.А. Кутыревым, И.А. Мальковской, М.О. Мна-цаканяном и другими авторами . Постмодернистская философия и методология критически оценивается И.Ф. Девятко, Ю.А. Кимелевым, В.П. Култыгиным, В.П. Ратниковым34.
Как видно из представленной литературы, в разработке различных аспектов взаимодействия философии науки, философской эпистемологии и методологии социально-гуманитарных наук есть немало достижений. Вместе с тем социально-философский анализ основных социальных парадигм в контексте философии науки и общефилософской эпистемологии не был проведен. В частности, отсутствовало строгое философское определение концепта «парадигма», не были рассмотрены и эксплицированы ее структурные компоненты. Большинство авторов, вы-
32 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002; Бауман 3. Свобода. М.: Новое издательство, 2006; Bauman Z. Postmodernism as social theory: some challenges and problems // Theory, culture and society. Cleveland, 1988. Vol. 5. № 2-3. P.217-238; Beck U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2009; Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М.: Академический проект, 2007; Джеймисон Ф. Постмодернизм и общество потребления // Логос. 2000. № 4. С.63-77; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М., СПб.: Алетейя, 1998; Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007; Маклюэн М. Война и мир в глобальной деревне. М.: ACT: Астрель, 2012; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2010; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // THESIS. Весна 1993. Т. 1. Вып. 2. С.123-136.
Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000; Кутырев В.Л. Философия постмодернизма. Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2006; Мальковская И.А. Метаморфозы субъектности в современном мире // Социологические исследования. 2008. № 5. С. 16-26; Мна-цаканян М.О. Модерн и постмодерн в современной социологии // Социологические исследования. 2008. № 12. С.46-54.
34 Девятко И.Ф. Состояние и перспективы социологической теории в мире и России // Социологические исследования. 2007. № 9. С.35-39; Кимелев Ю.А. Методология социальных наук (Современные дискуссии): Аналитический обзор. М.: РАН ИНИОН, 2011; Култыгин В.П. Облик социального мира в современной социологической мысли// Социологические исследования. 2003. № 2. С.8-17; Ратников В.П. Постмодернизм: истоки, становление, сущность // Философия и общество. 2002. № 4. С. 120-133.
деляя и анализируя разные социальные парадигмы, исходили из разных оснований и критериев.
Используя полученные до него результаты, автор данной работы предпринял попытку обобщить и синтезировать имеющиеся подходы к исследованию основных социальных парадигм и на их основе обосновать парадигмальный характер социального знания.