Панорамные оптические информационные системы функционирующие в дисперсных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Горбунова, Ольга Юрьевна

  • Горбунова, Ольга Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 149
Горбунова, Ольга Юрьевна. Панорамные оптические информационные системы функционирующие в дисперсных средах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАНОРАМНОЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЕ

УСТРОЙСТВО НАБЛЮДЕНИЯ

1.0. Введение

1.1. Общая структура панорамного оптико-электронного устройства наблюдения

1.2. Структурные схемы ОМУ

1.3. Процесс формирования изображения

1.3.1. Виды проекций панорамного изображения

1.3.2. Формирование модели изображения

1.4. Параметры, влияющие на качество изображения

1.4.1. Параметры среды, влияющие на качество изображения

1.4.2. Аберрации объектива

1.5. Методы сшивки изображений

1.6. Выводы

ГЛАВА 2 .МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТА В НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ

2.0. Введение

2.1. Распространение света в среде

2.1.1. Модели многократного рассеяния света

2.1.2. Исследования процессов рассеяния света в изотропной среде

2.2. Рассеяние света, при прохождении сквозь неоднородную среду

2.3. Исследование рассеяния на частицах тумана и дымки

2.4. Выводы

§ ^

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПАНОРАМНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

3.0. Введение

3.1. Систематизация способов и рекомендаций по повышению качества панорам

3.2 . Формирование панорамного изображения

3.2.1. Определение необходимого количества снимков

3.2.2. Извлечение и сопоставление точечных особенностей 90 3.3. Алгоритм формирования панорамного изображения

3.4. Анализ алгоритма попиксельного сравнения

3.5. Нормализация изображения

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЭУН С ПРОГРАММНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ ПОВОРОТА ИЗОБРАЖЕНИЯ ЮЗ

4.0. Введение

4.1. ПОЭУН с программной компенсацией поворота изображения

4.2. Определение основных элементов ОМУ ПОЭУН с программной компенсацией поворота

4.3 Программно-вычислительный комплекс сшивки изображений

4.4. Достоинства и недостатки программно-вычислительного комплекса сшивки изображений

4.5. Результаты работы программно-вычислительного комплекса сшивки изображений

4.6. Выводы 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 130 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панорамные оптические информационные системы функционирующие в дисперсных средах»

Актуальность темы. Новое поколение робототехнических систем характеризуется повышенной* мобильностью, активным взаимодействием с внешней средой, расширенными способностями приспособления к сложному, неопределенному и подвижному окружению.

Наибольший объем-информации, как правило, содержится-в видеосигнале, поэтому закономерно оснащение мобильных роботов системами технического зрения (СТЗ). В ряде случаев время пребывания робота в месте сбора информации ограничено, а ценность полученных изображений сцены весьма велика, вследствие чего возникает проблема автоматической видеосъемки окружающей среды.

Перспективным направлением развития систем видеомониторинга является совмещение в одной системе свойств автоматизации обнаружения несанкционированного проникновения на наблюдаемую территорию и панорамирования. В подобной системе целесообразно реализовать режим автоматического сканирования местности и обнаружения на сцене посторонних объектов, а по команде оператора осуществлять формирование полноценного панорамного изображения, на котором можно с большим разрешением рассматривать зону нарушения.

При наблюдении за объектами важна не только общая информация об объекте, но и фиксация изменений сцены, что имеет место при наблюдении за определенными событиями, природными явлениями или работой механизмов. Для решения подобных задач в последнее время стали применятся панорамные оптико-электронные устройства наблюдения (ПОЭУН), работающие в угловом поле 360° по азимуту и десятки градусов по углу места. В качестве ПОЭУН используются камеры с вращающимся объективом, с шарнирным мотором, цифровые сканирующие камеры, мультика-мерные системы. Недостатками этих устройств являются ограниченные мобильность и : автономность, наличие оператора; большие размеры, вычислительная сложность анализа изображений панорамы.

Панорама может быть сформирована в виде одного файла с использованием одного панорамного объектива; например типа', «рыбий? глаз»; или? сшиваться' из; отдельных кадров (файлов); полученных при» последовательном сканировании сцены.

Использование ПОЭУН в СТЗ на местности ставит задачи обеспечения? автономности; быстродействия, автоматизации принятия : решения с учетом изменений окружающей среды.

Анализ панорамы возможен- только после её получения с достаточным для конкретной задачи разрешением. На практике системы-телевизионного типа зачастую не обеспечивают нужное разрешение или технически- трудно реализуемы. Панорамы, сшитые из отдельных изображений, обладают большей-информационной' емкостью. Для анализа^ панорамы необходимо получить отдельные её элементы приемлемого качества; Нахарактеристика формируемого-изображениянаибольшее влияние.'оказывают погрешности, даваемые средой- распространения оптического1 сигнала, объективом и фотоприёмным устройством.

В настоящее время рядом фирм разработано программное обеспечение для совмещения цифровых снимков в. панорамное изображение,, недостатками которых является; наличие оператора; большая? вычислительная мощность и низкое быстродействие.

Объект исследования: диссертационной работы являются физико -механические процессы формированиящилиндрических панорам в оптически неоднородных средах с использованием ПОЭУН;

Предмет исследования: диссертационной работы являются параметры оптико — электронных устройств; влияющие на качество изображения, с.учётом дисперсности оптической среды, при формировании панорамы.

Вопросами проектирования оптических и оптико-электронных устройств наблюдения занимались отечественные и зарубежные ученые Р. Гонсалес, Г.Н. Грязин, Р. Вудс, Г.П. Катыс, Н.В. Кравцов, М.М. Мирошни-ков; А. Папулис, B1JI. Поляченко, У Прэтт, В.М. Смелков, B.C. Титов, JI.E. Чирков, Jlilb Ярославский и др: В'известных трудах по объекту исследования- разработаны методы математического моделирования оптико-электронных устройств. Общая теория распространения излучения! видимого диапазона в неоднородных средах отражена в работах В.Е. Зуева, А. Исимару, Н. Н. Красильникова, Г.В. Ван - де - Хюлст Г . и др. В них решается задача оценки границ применимости методов исследования процессов распространения и рассеяния оптического излучения при различных метеорологических условиях.

В диссертационной работе предлагается общий подход к формированию панорамного изображения на основе электронно — оптического устройства кругового сканирования с фотоэлектронным преобразователем^ (ФЭШ) типа КМОП (комплементарный металл-оксид — полупроводник), который опирается на аналитические методы математического моделирования оптической среды с учетом рассеяния света в неоднородной среде. Математическое описание формирования панорамного изображения разработано с применением геометрической, проекционной' и атмосферной оптики, теории рассеяния света малыми частицами.

Цель диссертационной работы состоит в повышении качества панорамного видеонаблюдения оптических информационных систем за счет учёта рассеяния света в неоднородной среде.

Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:

1. Разработка и анализ общей структуры системы технического зрения.

2. Исследование эффектов распространения и рассеяния оптического излучения в случайно неоднородных средах.

3. Анализ зависимостей фактора эффективного рассеяния от размера частиц атмосферных аэрозолей для монохроматических длин волн оптического диапазона.

4. Анализ влияния внешней среды на качество изображения.

5. Разработка методики сшивания панорамного изображения и реализация,* метода сшивания изображений в панораму с использованием программно-математического комплекса.

6. Разработка устройства для кругового сканирования с программной компенсацией поворота изображения.

7. Разработка методики обработки изображения с учётом влияния искажений, вносимых средой распространения оптического сигнала при различных погодных условиях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. На основании моделей распространения и рассеяния оптического излучения в случайно неоднородных средах проведен анализ зависимостей фактора эффективного рассеяния от размера частиц атмосферных аэрозолей для монохроматических длин волн оптического диапазона.

2. Установлена зависимость качества (контраста) изображения от параметров атмосферных аэрозолей.

3. Разработана методика сшивания панорамного изображения, которая реализована с использованием программно-вычислительного комплекса.

4. Разработана методика обработки панорамных изображений, полученных устройством для кругового сканирования с программной компенсацией поворота изображения при различных типах аэрозолей.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные методики формирования и сшивания изображения при проектировании устройства кругового сканирования позволяют производить сканирование пространства при обеспечении неподвижности матричного ФЭП и применять его в качестве средства наблюдения местности.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается корректным применением аналитических моделей ПОЭУН, оптических систем и матричного ФЭП, экспериментальными исследованиями панорамного изображения, а также внедрением результатов на< предприятии и получением Патента'на полезную модель №88822 «Устройство ^для^ кругового . сканирования».

Научные положения, выносимые назащнту.

1. Модель и'общие зависимости распространения и рассеяния оптического излучения в случайно неоднородных средах.

2. Зависимость качества изображения от параметров атмосферных аэрозолей.

3. Методика сшивания панорамного изображения и реализация методики сшивания изображений в панораму с использованием программно-вычислительного комплекса с учетом ослабления интенсивности излучения на неоднородностях внешней среды.

4. Методика обработки панорамных изображений, полученных устройством для кругового сканирования с программной компенсацией поворота изображения при различных типах аэрозолей.

5. Программно — вычислительный комплекс для получения цилиндрической панорамы при различных погодных условиях.

Реализациям и внедрение результатов. Предложенные в диссертации методы и методики реализованы автором в процессе выполнения совместных работ с ООО Tiill «Конус».

Результаты внедрены в учебный процесс на кафедре «Робототехника и автоматизация* производства» Государственного ? образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» при преподавании следующих дисциплин: «Основы информационных устройств роботов», «Основы технического зрения и цифровой обработки изображений».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах.

1. Всероссийская научно-техническая» конференция «Проблемы проектированиями производства систем и комплексов» ТулГУ. - Тула: ТулГУ, 2008.

2. XXVII Научная сессия,1 посвященнаяДню радио. - Тула: ТулГУ, 2009.

3. Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы» ТулГУ. - Тула: ТулГУ, 2009.

4. Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ, 2009, 2010 гг.

5. VI Международная (XVII Всероссийская) конференция по автоматизированному приводу АЭП-2010, Тула - ТулГУ, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано Патент на полезную модель №88822 и 21 статьи, включенных в список литературы, в том числе: 14 статей; представляющие собой материалы межрегиональных научно-технических конференций, 3 статьи, опубликованные в сборнике, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 143' страницах машинописного текста и включающих 58 рисунков и 13 таблиц, трех приложений на шести страницах и списка использованной литературы из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Горбунова, Ольга Юрьевна

4.6. Выводы

1. Разработано устройство для кругового сканирования с программной компенсацией поворота изображения. Положительный эффект достигается за счет уменьшения габаритов устройства и повышения технологичности.

2. Установлены характеристики основных узлов оптико-механического узла с программной' компенсацией поворота изображения. Использование объектива ЬМ16.ТСМ позволяет обеспечить нижний порог освещенности объекта сканирования в реальных условиях, а верхний порог достигается за счет изменения диафрагмы объектива и автоподстройки чувствительности ФЭП.

3. Получен патент на полезную модель 88822 Российская Федерация, МПК 002В 26/10 (2006.01) «Устройство для кругового сканирования».

4. Описана методика совмещения соседних кадров при формировании панорамного изображения.

5. Определены параметры программного анализа изображения, которые можно изменить с учетом вида используемого объектива и камеры.

6. Разработан программно-вычислительный комплекс, предназначенный для получения цилиндрической панорамы в реальных погодных условиях с помощью ПОУЭН с программной компенсацией поворота изображения.

7. Проведен анализ работы программно-вычислительного комплекса сшивки панорамы. Установлены достоинства и недостатки его функционирования.

8. Приведены результаты обработки кадров при сшивке изображений программно-математическим методом и дана панорама сшивки изображения снятая устройством для кругового сканирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ проблем, возникающих при проектировании панорамных устройств.

2. Рассмотрены возможные варианты общих функциональных схем панорамного оптико-электронного устройства' наблюдения.

3. Определены обобщенные признаки ПОЭУН, на основании которых сформирована обобщенная структура оптико-механического узла.

4. Проведен анализ параметров объектива, влияющих на качество изображения. Дана классификация аберраций объектива и критерии оценки его работы.

5. Приведены общие структурные схемы ПОЭУН и указаны их достоинства и недостатки.

6. Проанализированы варианты компоновочных схем оптико-механического узла.

7. Проанализированы различные типы проекций, получаемые объективом и рассмотрены виды панорам получаемого изображения.

8. Осуществлен выбор оптико-механического узла устройства кругового сканирования.

9. Проведена оценка рассеяния света для различных видов неоднородных сред.

10. Проведен анализ моделей распространения и рассеяния оптического излучения в случайно неоднородных средах.

11. Получены графические зависимости относительного размера частиц тумана, дымки, дождя от длины волны при наиболее вероятных размерах радиуса частиц.

12. Представлена оценка границ применимости методов исследования неоднородных сред, для различных моделей рассеяния.

13. Определены« величины, определяющие оптические свойства неоднородных сред.

14. Исследованы процессы рассеяния света в изотропной среде.

15.Разработана модель формирования панорамного изображения.

16.Проведен анализ алгоритма попиксельного сравнения кадров получаемого изображения.

17.Проведена систематизация способов и рекомендаций по повышению качества панорам.

Охарактеризован корреляционный метод сопоставление точечных особенностей изображения.

19. Реализован метод сшивания изображений в панораму с использованием программно-математического обеспечения.

20.Разработано устройство для кругового сканирования с программной компенсацией поворота изображения, технический результат достигается уменьшением габаритов устройства - для кругового сканирования и повышением технологичности.

21. Определены характеристики основных элементов оптико-механического узла без компенсации вращения изображения.

22.0пределены и проанализированы достоинства и недостатки работы программы сшивания изображений.

23.Описана методика совмещения соседних кадров при формировании панорамного изображения.

24.0пределены параметры программного анализа изображения, которые можно изменить с учетом вида используемого объектива и камеры.

25.Приведены результаты обработки кадров при сшивании изображений программно-математическим методом и дана панорама сшивания изображения снятая устройством для кругового сканирования.