Панкреатит иерсиниозной этиологии (клиника, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Полушин, Сергей Юрьеич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полушин, Сергей Юрьеич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология острого и хронического панкреатита.
1.2. Общая характеристика энтеропатогенных иерсиний и проявлений иерсиниозной и псевдотуберкулезной инфекции.
1.3. Особенности панкреатита иерсиниозной и псевдотуберкулезной этиологии.
1.4. Лабораторная и инструментальная диагностика панкреатита, вызванного У. еп1егосо1Шса и У.рБеискИлдЬегсик^з.
1.5. Этиотропное и патогенетическое лечение панкреатита, вызванного У. еп1егосо1Шса и У.р8еиёоШЬегси1о818.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов.
2.2. Лабораторные методы диагностики острого панкреатита.
2.3. Инструментальные методы диагностики.
2.4. Методы определения специфических антигенов и антител.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. ОЦЕНКА СПЕЦИФИЧНОСТИ МЕТОДОВ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИЕРСИНИОЗА И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗА У ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ПАНКРЕАТИТА ИЕРСИНИОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
3.1. Оценка специфичности методов лабораторной диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза.
3.2. Оценка специфичности методов лабораторной диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза у больных с острым панкреатитом и обострением хронического панкреатита.
3.3. Частота встречаемости иерсиниозного и псевдотуберкулезного панкреатита.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ и диагностики ПАНКРЕАТИТА ИЕРСИНИОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
4.1. Особенности клинической картины иерсиниозного панкреатита.
4.2. Оценка возможностей инструментальных методов диагностики иерсиниозного и псевдотуберкулезного панкреатита.
4.3. Оценка изменений лабораторных показателей.
4.4. Сопоставление диагностических признаков панкреатита иерсиниозной и неиерсиниозной этиологии.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО И ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА ИЕРСИНИОЗНОЙ И ПСЕВДОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.
5.1. Этиотропная и патогенетическая терапия.
5.2. Оценка эффективности лечения.
5.3. Противорецидивное лечение и диспансерное наблюдение.
5.4. Возможность хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панкреатит иерсиниозной этиологии (клиника, диагностика и лечение)»
Актуальность. Больные с острым панкреатитом в ургентпой хирургии в последнее время занимают первое место по числу обращений за неотложной медицинской помощью. В одних случаях постановка диагноза не вызывает затруднений, в других она возможна только с помощью дополнительных методов. Важным вопросом постановки диагноза и последующего лечения является выяснение этиологии заболевания. Своевременное уточнение его в значительной степени определяет тактику ведения больного — консервативную или оперативную.
Среди множества причин, обусловливающих развитие острого панкреатита, определенное значение отводится инфекционному фактору и, в частности, иерсиниозу (Рольщиков И.М., Антонов В.И., 1984; Сомов Г.П., Покровский В.И., Беседнова H.H., 1990; Бехтерева М.К., 2006; Павлова Л.А. и соавт., 2010; Schulz Т.В., 1979; Lindholt J., Teglgaard Hansen P., 1985; Leino R., et al., 1987; Saebre A., Lassen J., 1992; Economou M., Zissis M., 2000). В этом случае тактика лечения иерсиниозного панкреатита должна предусматривать преимущественно консервативное лечение с использованием специфических антибиотиков. Считается, что оперативное вмешательство может не только не помочь, но и утяжелить состояние больного, привести к развитию тяжелых осложнений и, соответственно, к дополнительным финансовым затратам (Молитвословов А.Б., 1996; Ярема И.В. и соавт., 2002; Мамошин A.B., 2006; Покровский К.А., 2009; Erkkinen J., 1992; Besselink М., 2007).
Однако клинические критерии, которые позволили бы констатировать наличие у больного панкреатита иерсиниозной этиологии, до сих пор не отработаны. Соответственно, отсутствуют и рекомендации по использованию методов его диагностики в практической хирургии, а также дифференциально-диагностические признаки, отличающие иерсиниозный процесс от другой этиологии панкреатита. Нет ясности и с частотой встречаемости данного заболевания, а также с рациональной тактикой ведения таких больных. Подобное положение приводит к тому, что нередко у больных, поступающих в хирургический стационар, иерсиниозная инфекция остается нераспознанной, специфическое лечение не проводится, а результаты лечения остаются неудовлетворительными из-за высокой частоты рецидивов заболевания. Все это и определяет актуальность проводимого исследования.
Цель работы.
Изучить особенности клинической картины острого панкреатита иерсиниозной этиологии и разработать принципы диагностики и лечения этого заболевания.
Задачи.
Выявить частоту встречаемости острого и обострения хронического панкреатита иерсиниозной этиологии и проанализировать годовую динамику поступления таких больных в хирургический стационар.
Изучить клиническое течение панкреатита иерсиниозной этиологии и определить критерии для его ранней диагностики.
Оценить информативность специфических методов лабораторной диагностики панкреатита иерсиниозной этиологии (реакция агглютинации, полимеразная цепная реакция) и разработать показания к их применению у больных данной категории.
Обосновать оптимальную тактику лечения таких больных.
Научная новизна.
Определена частота встречаемости панкреатита иерсиниозной этиологии среди больных, поступающих в стационар с острым и обострением хронического панкреатита. Показано, что в основном иерсиниозный панкреатит протекает в легкой форме, хотя может иметь место и среднетяже-лое и тяжелое его течение. Выявлено, что развитие иерсиниозного панкреатита не зависит от пола и возраста пациентов и что поступление больных в стационар не имеет четкой сезонной зависимости.
Произведена оценка информационной значимости анамнестических, клинических, инструментальных и лабораторных данных, которые могли бы быть применены для диагностики иерсиниозного панкреатита.
Показано, что ключевыми в диагностике иерсиниозного панкреатита являются специфические лабораторные методы — полимеразная цеппая реакция и реакция агглютинации. Выявлена зависимость их информативности от продолжительности болезни — на ранней стадии заболевания положительной оказывалась полимеразная цепная реакция, а на более поздних - реакция агглютинации. Тем самым обоснована целесообразность использования для оценки наличия иерсиниоза у хирургических больных одновременно как прямых, так и непрямых методов лабораторной диагностики.
Доказано, что своевременная коррекция этиотропного лечения при обнаружении иерсиниозной этиологии панкреатита обеспечивает предупреждение рецидивов заболевания при сроках наблюдения до двух лет.
Практическая значимость.
Материалы работы показали, что энтеропатогенные иерснии (У. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis) могут играть существенную роль в генезе панкреатита, особенно хронического. Установлено, что чаще иерси-ниозный панкреатит протекает в легкой форме, хотя может иметь место и среднетяжелое и тяжелое его течение. Данное обстоятельство диктует необходимость проведения своевременной диагностики иерсиниоза с коррекцией проводимой терапии с целью получения оптимальных результатов лечения.
Иерсиниозным панкреатитом равновероятно могут болеть лица как женского, так и мужского пола независимо от возраста. Заболевание не имеет какой-либо четко выраженной сезонности, вероятность поступления таких пациентов в стационар сохраняется в течение всего года. В связи с этим важно сохранять настороженность в отношении вероятности наличия иерсиниоза при поступлении любого пациента с диагнозом «панкреатит».
Оценка информационной значимости различных клинических и лабораторных показателей у больных иерсиниозным панкреатитом не выявила их специфичности по отношению к иерсиниозу. Оказалось, что клиническая картина определяется, главным образом, неспецифическими признаками поражения поджелудочной железы. Вместе с тем показано, что при остром процессе заболевание нередко начинается со слабости и лихорадки, а не с болей в животе и рвоты. При хроническом иерсиниозном панкреатите может быть зафиксировано увеличение печени и селезенки, эозинофилия. Эти признаки позволяют заподозрить иерсиниозную природу заболевания и назначить дополнительное обследование.
Ключевыми в диагностике иерсиниозного панкреатита являются серологические методы. Полимеразная цепная реакция наиболее информативна в ранние сроки после начала заболевания, а реакция агглютинации — в более поздние.
Своевременная коррекция этиотропной терапии позволяет облегчить течение заболевания и снизить частоту рецидивов.
Положения, выносимые на защиту.
Панкреатит, обусловленный энтеропатогенными иерсиниями, может иметь место у значительной части больных с диагнозом направления «острый панкреатит» и «обострение хронического панкреатита». Наиболее часто иерсиниозный панкреатит протекает в легкой форме, что, однако, не исключает вероятности его среднетяжелого и тяжелого течения. Заболевание не имеет какой-либо четко выраженной сезонности, вероятность поступления пациентов с иерсиниозным панкреатитом в стационар сохраняется в течение всего года. Иерсиниозным панкреатитом могут болеть лица как женского, так и мужского пола независимо от возраста.
Клиническое течение панкреатита иерсиниозного генеза не имеет принципиальных отличий от картины панкреатита любого другого генеза.
Ключевыми методами диагностики иерсиниозного панкреатита являются серологические. В ранние сроки после начала заболевания наиболее информативна полимеразная цепная реакция, а в более поздние — реакция агглютинации.
Этиотропная антибактериальная терапия иерсиниозного панкреатита препаратами из группы фторхинолонов улучшает отдаленные результаты лечения.
Реализация и внедрение результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (из них 1 статья в журнале, определенном перечнем ВАК). Результаты диссертационной работы внедрены в практику НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе г.Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на 2 кафедре (хирургии усовершенствования врачей) и кафедре военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены на 11-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2009»; научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (ВМедА, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии», посвященной 90-летию профессора М.А. Лущицкого (ВМедА, 2009); научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пиро-гова (ВМедА, 2010).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 6 рисунков. Список литературы включает 116 наименований работ (83 отечественных и 33 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Полушин, Сергей Юрьеич
ВЫВОДЫ
1. Частота выявления иерсиниоза при остром панкреатите составляет 23,6%, а при обострении хронического панкреатита — 43,1%. В основном иерсиниозный панкреатит протекает в легкой форме, хотя может иметь место среднетяжелое и тяжелое его течение. Поступление больных с иерси-ниозным панкреатитом не имеет четкой сезонной зависимости, такие больные могут попасть в стационар на протяжении всего года.
2. Клиническая картина острого иерсиниозиого панкреатита неспецифична и определяется традиционными признаками поражения поджелудочной железы. При хроническом иерсиниозном панкреатите специфические проявления (увеличение печени, селезенки, эозинофилия) встречаются чаще, чем при остром панкреатите, но и они не являются патогномо-ничными.
3. Ключевыми в диагностике иерсиниозного панкреатита являются прямые (полимеразная цепная реакция) и непрямые (реакция агглютинации) методы лабораторной диагностики. Направлению на исследование подлежат кровь и кал больных, тогда как исследование выпота (сальниковая сумка, брюшная полость) не имеет практического значения.
4. Своевременная диагностика иерсиниозной этиологии панкреатита и соответствующая коррекция этиотропной терапии позволяет улучшить отдаленные результаты лечения и снизить частоту рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С учетом высокой частоты встречаемости иерсиниоза и псевдотуберкулеза у больных с острым панкреатитом и обострением хронического панкреатита, при сборе анамнеза необходимо обращать внимание на наличие клинических признаков иерсиниозов (боли в животе или в суставах, длительные лихорадочные состояния или повторные подъемы температуры тела после ее нормализации, появление узловатой эритемы, сыпи, зуда кожи, длительный астенический синдром.
2. Несмотря на отсутствие в клинической картине панкреатита явных признаков иерсиниозов, больные (особенно с обострением хронического панкреатита) при поступлении в стационар должны дополнительно обследоваться на наличие иерсиний (сыворотка крови в реакции агглютинации и кал на ПЦР). Начало заболевания с лихорадки и слабости, рецидивирующее течение или длительность заболевания более недели, увеличение в размерах печени, селезенки, наличие в биохимическом анализе крови повышенных ACT и AJIT, эозинофилии делают проведение этого обследования абсолютно необходимым.
3. При получении данных о наличии иерсиниозной инфекции следует проводить этиотропную терапию, отдавая предпочтение фторхиноло-нам (ципрофлоксацин/норфлоксацин, в зависимости от состояния больного, перорально 500/400 мг 2 раза в сутки или внутримышечно/внутривенно 1,0 г 2 раза в сутки).
4. Диспансерное наблюдение должно проводиться в течение 6 месяцев после выписки. При появлении признаков рецидива необходимо повторное лабораторное обследование больных и, при необходимости — про-тиворецидивное лечение.
5. Для профилактики рецидивов, кроме проведения этиотропной антибактериальной терапии необходимо использовать иммуностимулирующие средства (Циклоферон 12,5%-2,0 внутримышечно через день (5 инъекций), затем — через 2 дня (5 инъекций) и иммуно-модулирующие средства (Вобэнзим 3 таблетки 3 раза в сутки 2 недели).