Панельный флаттер при низких сверхзвуковых скоростях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Веденеев, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Веденеев, Василий Владимирович
Введение
1. Явление панельного флаттера
2. Механизмы возбуждения флаттера.
3. Обзор литературы.
3.1. Исследования неограниченных пластин.
3.2. Исследования конечных пластин в точной аэродинамической постановке
3.3. Исследования конечных пластин с помощью поршневой теории.
3.4. Влияние пограничного слоя.
3.5. Нелинейные задачи.
3.6. Экспериментальные работы.
3.7. Новые направления в исследованиях панельного флаттера
4. Обзор диссертации.
1. Неустойчивость безграничной пластины
1.1. Постановка задачи и предварительные замечания.
1.2. Вывод уравнений для возмущений.
1.2.1. Уравнение неразрывности.
1.2.2. Уравнение импульсов
1.2.3. Волновое уравнение.
1.2.4. Условие непротекания.
1.2.5. Уравнение движения пластины.
1.2.6. Замкнутая система уравнений
1.3. Решение уравнений движения. Бегущие волны.
1.3.1. Возмущения типа бегущих волн
1.3.2. Вывод дисперсионного уравнения
1.3.3. Преобразование Фурье-Лапласа и его свойства.
1.3.4. Решение для произвольного возмущения пластины
1.3.5. Дальнейшие вычисления.
1.3.6. Обоснование корректности вычислений.
1.3.7. Структура решения
1.3.8. Решение для произвольного возмущения пластины и газа
1.3.9. Переход к безразмерным переменным.
1.3.10. Частные случаи: тангенциальный разрыв и одностороннее обтекание.
1.4. Устойчивость тангенциального разрыва.
1.4.1. Метод исследования.
1.4.2. Случай
1.4.3. Случай
1.4.4. Частный случай: равные отношения теплоёмкостей
1.4.5. Поведение решений дисперсионного уравнения.
1.4.6. Возмущения с произвольно направленным волновым вектором.
1.4.7. Влияние поверхностного натяжения.
1.5. Исследование устойчивости в общем случае.
1.5.1. Неустойчивость длинных волн.
1.5.2. Поведение решений при изменении к.
1.5.3. Случай малых плотностей газов.
1.6. Устойчивость пластины при одностороннем обтекании.
1.6.1. Критерий устойчивости.
1.6.2. Случай малой плотности газа.
1.7. Выводы.
2. Неустойчивость пластины, имеющей форму полосы
2.1. Постановка задачи.
2.2. Неустойчивость одномерных систем.
2.2.1. Общее решение задачи с начальными и граничными условиями.
2.2.2. Глобальная и односторонняя неустойчивость.
2.2.3. Физический смысл односторонней неустойчивости
2.2.4. Физический смысл глобальной неустойчивости.
2.2.5. Слабая глобальная неустойчивость.
2.3. Свойства дисперсионного уравнения.
2.3.1. Разрезы и их асимптотические свойства.
2.3.2. Определение числа решений дисперсионного уравнения
2.3.3. Источник проблемы.
2.4. Глобальная неустойчивость высокочастотных возмущений
2.4.1. Условие неустойчивости.
2.4.2. Физический механизм возникновения неустойчивости
2.4.3. Условие неустойчивости: продолжение.
2.4.4. Усиление возмущений вне окрестности максимального роста.
2.4.5. Усиление возмущений в окрестности максимального роста
2.4.6. Расположение собственных частот.
2.4.7. Влияние параметров задачи на высокочастотный спектр
2.5. Глобальная неустойчивость низкочастотных возмущений
2.5.1. Поведение низкочастотного спектра при параметрах (2.3.6)
2.5.2. Упрощение дисперсионного уравнения.
2.5.3. Исследование устойчивости при отсутствии натяжения
2.5.4. Исследование устойчивости в общем случае.
2.6. Односторонняя неустойчивость.
2.6.1. Условие защемления.
2.6.2. Условие опирания
2.6.3. Свободный край
2.7. Обсуждение результатов.
2.8. Выводы.
3. Оценка точности решения задачи о флаттере пластины, имеющей форму полосы
3.1. Влияние ширины пластины на распределение давления
3.1.1. Источник погрешности.
3.1.2. Вывод уравнения движения пластины.
3.1.3. Решение уравнения и оценка погрешности.
3.2. Влияние ширины пластины на образование собственных функций
3.2.1. Оценка погрешности.
3.2.2. Примеры
3.3. Влияние демпфирования пластины на рост собственных функций
3.3.1. Вязкоупругое демпфирование.
3.3.2. Конструкционное демпфирование
3.3.3. Примеры
3.4. Влияние покоящегося газа.
3.5. Выводы.
4. Одномодовый флаттер пластины с учётом пограничного слоя
4.1. Постановка задачи.
4.2. Дисперсионное уравнение безграничной пластины в потоке газа
4.3. Влияние пограничного слоя на усиливающуюся волну.
4.4. Пример: профили ускоряющихся и замедляющихся течений
4.5. Связь дестабилизации пластины пограничным слоем и устойчивости самого слоя.
4.6. Влияние пограничного слоя на нейтральные и затухающие волны
4.7. Пластина больших, но конечных размеров
4.8. Примеры
4.9. Использованные ограничения.
4.10. Выводы.
5. Одномодовый флаттер прямоугольной пластины 204 5.1. Постановка задачи.
5.2. Условие усиления колебаний пластины
5.2.1. Динамический краевой эффект.
5.2.2. Переход от стоячей волны к бегущим волнам.
5.2.3. Действие газа на собственное колебание в целом
5.2.4. Построение собственной функции
5.3. Вектор скорости газа параллелен одной из сторон пластины
5.4. Вектор скорости не параллелен сторонам пластины: равномерное усиление
5.5. Вектор скорости не параллелен сторонам пластины: неравномерное усиление
5.5.1. Вывод основного уравнения.
5.5.2. Решение задачи на собственные значения.
5.5.3. Анализ решения
5.5.4. О пространственном росте собственных функций
5.5.5. Общий случай
5.6. Влияние покоящегося газа.
5.7. Примеры расчёта флаттера прямоугольной пластины.
5.7.1. Алгоритм расчёта
5.7.2. Флаттер обшивки летательного аппарата.
5.7.3. Флаттер пластины, испытываемой в аэродинамической трубе.
5.8. Выводы.
6. Численное исследование панельного флаттера
6.1. Постановка задачи.
6.2. Численный метод.
6.2.1. Описание метода решения.
6.2.2. Сходимость численного метода.
6.3. Асимптотические границы флаттера.
6.4. Результаты расчётов: шарнирно опёртая пластина.
6.4.1. Границы устойчивости-.
6.4.2. Влияние плотности потока
6.4.3. Влияние натяжения пластины на одномодовый флаттер
6.4.4. Влияние натяжения пластины на связанный флаттер
6.4.5. Влияние жёсткости пластины.
6.4.6. Инкременты усиления колебаний и сравнение с асимптотической теорией.
6.5. Результаты расчётов: защемлённая пластина.
6.6. Сравнение границ флаттера с другими работами.
6.6.1. Связанный тип флаттера.
6.6.2. Одномодовый флаттер.
6.7. Выводы.
7. Вычисление аэродинамического демпфирования
7.1. Численный метод.
7.2. Двумерная задача.
7.2.1. Сходимость.
7.2.2. Сравнение с расчётами методом Бубнова-Галёркина и асимптотическими результатами.
7.3. Трёхмерная задача.
7.3.1. Пластина в однородном потоке.
7.3.2. Влияние пограничного слоя.
7.4. Выводы.
8. Нелинейный одномодовый флаттер пластины
8.1. Постановка задачи.
8.2. Результаты исследования линейной устойчивости
8.3. Вывод уравнения для амплитуды.
8.4. Вычисление давления.
8.5. Простые одночастотные колебания.
8.5.1. Поведение мод, затухающих в линейном приближении
8.5.2. Поведение моды, растущей в линейном приближении
8.5.3. Пример
8.5.4. Поведение пластины при увеличении М.
8.6. Простые многочастотные колебания.
8.6.1. Предельные циклы.
8.6.2. Условия существования двучастотного предельного цикла
8.6.3. Устойчивость предельных циклов
8.7. Многочастотные колебания с внутренним резонансом.
8.7.1. Чётный дробный внутренний резонанс пластины в потоке
8.7.2. Нечётный дробный внутренний резонанс пластины в потоке
8.8. Колебания прямоугольных пластин
8.9. Сравнение амплитуд при одномодовом и связанном флаттере
8.10. Выводы.
9. Экспериментальное исследование панельного флаттера 360 9.1. Методика проведения эксперимента.
9.1.1. Схема эксперимента.
9.1.2. Описание модели.
9.1.3. Условия эксперимента.
9.1.4. Аппаратура и методика измерений.
9.1.5. Программа испытаний.
9.2. Методика обработки результатов.
9.3. Собственные колебания пластины.
9.3.1. Экспериментальное определение собственных частот и форм.
9.3.2. Факторы, не контролируемые в эксперименте.
9.3.3. Численное исследование неконтролируемых факторов
9.4. Анализ экспериментальных данных.
9.4.1. Трансзвуковые режимы работы трубы.
9.4.2. Режим М = 3.
9.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панельный флаттер при низких сверхзвуковых скоростях»
1. Явление панельного флаттера
Настоящая работа посвящена изучению устойчивости плоских упругих пластин, обтекаемых потоком газа. Эта задача возникает при изучении явления «панельного флаттера» — интенсивных вибраций панелей обшивки самолётов и ракет, возбуждаемых набегающим потоком воздуха.
Выделим в обшивке крыла самолёта отдельную панель (рис. 1) и рассмотрим возмущение её состояния покоя. Такие возмущения неизбежно возникают а б и
Рис. 1. Рассматриваемая панель обшивки крыла. Вид крыла в плане (а), сечение крыла (б). при полёте, например, из-за перепадов давления воздуха и турбулентности. Чтобы ограничиться рассмотрением одной панели, будем считать, что она вмонтирована в жёсткую раму и обтекается с одной стороны потоком воздуха (рис. 2). Если скорость потока не очень велика, то энергия возникающих
Рис. 2. Колебание изолированной панели. возмущений рассеивается в потоке, и он обладает демпфирующим действием. Однако, при превышении некоторой критической скорости (как правило, сверхзвуковой) возникает обратный приток энергии от воздуха к панели, и возникающие малые колебания «раскачиваются» потоком — положение панели становится неустойчивым. В результате амплитуды колебаний быстро нарастают, что приводит к катастрофическому или усталостному разрушению панели.
Впервые панельный флаттер возник во время Второй мировой войны на немецких ракетах V-2 в 1944 г., в результате чего многие из них были подвержены разрушениям [1]. На самолётах этот вид флаттера, даже в случае разрушения отдельных панелей, обычно непосредственно не приводит к крушению, но может приводить к существенному ухудшению управляемости самолёта и разрушению других систем. Так, в 1950-х гг. на одном из опытных американских истребителей в результате возникшего флаттера одной из панелей произошло разрушение трубопровода гидравлической системы, соединённого с этой панелью, что привело к крушению. На другой серии истребителей проблема повышенного шумового фона в кабине пилотов была решена после того, как было выяснено, что причиной является панельный флаттер обшивки [1]. Возникновение панельного флаттера зафиксировано на гиперзвуковом летательном аппарате North American Х-15. В 1960-е годы серьёзные проблемы с флаттером панелей имелись при разработке ракеты «Сатурн V» американской лунной программы «Аполлон» [1]. Панельный флаттер имел место на американском истребителе F-117A в 1980-х гг: после одного из испытательных полётов было обнаружено разрушение примерно половины композитных панелей обшивки, которые затем были перепроектированы [2]. Задача обеспечения устойчивости к флаттеру панелей решалась при проектировании самолёта-разведчика Lockheed SR-71 [3] и истребителя F-22 [4].
Необходимость предотвращение панельного флаттера возникала при проектировании перспективного гиперзвукового летательного аппарата Х-2000 (ЦИАМ) [5,6]. При этом рассчитывалась как модель самого аппарата, находящегося в гиперзвуковом потоке, так и пилона для стендовых испытаний, находящегося в локально трансзвуковом потоке.
В настоящее время явление панельного флаттера исследовано недостаточно, и его изучение остаётся актуальной задачей. Совершенствование характеристик как военных, так и гражданских самолётов неизбежно требует уменьшения их массы, а следовательно и жёсткости панелей обшивки, что повышает возможность возникновения панельного флаттера. Активно обсуждаются и испытываются самолёты с гибкими крыльями, адаптирующимися к условиям полёта, что также требует уменьшения толщины обшивки. Разработка летательных аппаратов новых геометрических форм, внедрение новых материалов, в том числе композитов, меняет параметры обтекания панелей и их физические свойства, что также может привести к возникновению флаттера. Недостаточно хорошо изученным остаётся флаттер при трансзвуковых и низких сверхзвуковых скоростях.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Веденеев, Василий Владимирович
9.5. Выводы
Проведены эксперименты по обнаружению одномодового панельного флаттера в сверхзвуковом потоке воздуха. Изготовлена пластина, которая,
Глава 9. Экспериментальное исследование панельного флаттера £■ 105 | ■-1-1-.-1-1-
О 10 20 30 40 50 60 70 80 г (в)
Рис. 9.34. Живой процесс колебаний пластины (вверху) и вибраций трубы (внизу) при третьем запуске. начиная с низких сверхзвуковых чисел Маха (М = 1.17) может быть подвержена одномодовому флаттеру, но связанный («классический») тип флаттер теоретически возникать не может. Колебания пластины контролируются 12 тензодатчиками, вибрации аэродинамической трубы — датчиком вибраций, пульсации статического давления в потоке — датчиком давления.
Проведены испытания в диапазоне 0.8<М<1.3и при М = 3. В резуль 106
АЛО* 3 il-ii * И f, ■■1 ' I. L' hi
111Ё1|1Ы1Ш™
III
ШЁшЛМёШШШш ki
M=3.0
1000 Q (Hz)
0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000
П(Нг)
Рис. 9.35. Сверху: АЧХ колебаний пластины на режиме М = 3. Снизу: АЧХ вибраций трубы на режиме М = 3. тате сопоставления данных эксперимента с теоретическими предсказаниями определено, что при 1.2 < М < 1.3 пластина находится в области одномодо-вого флаттера. Основные аргументы:
• Резкий рост амплитуды колебаний, начиная с М = 1.2 (рис. 9.29), сильно превышающий рост вибраций трубы
• Значение М = 1.2 близко к теоретической границе устойчивости М = 1.17
• Выделение в спектре колебаний пиков, усиливающихся при увеличении М, соответствующих теоретически неустойчивым к одномодовому
Глава 9. Экспериментальное исследование панельного флаттера флаттеру модам
• Отсутствие сближения и слияния пиков, соответствующих неустойчивым к связанному флаттеру модам, при увеличении М.
При испытаниях на режиме М = 3 флаттера не обнаружено: амплитуда вибраций трубы больше, а амплитуда колебаний пластины — меньше, чем на трансзвуковых дофлаттерных режимах (М « 1.14 - 1.16). Это согласуется с теоретически ожидаемыми результатами: моды колебаний, на которых при М = 3 возможен флаттер, имеют слишком малые теоретические инкременты усиления колебаний, чтобы флаттер по этим модам мог реализоваться в действительности (то есть при наличии хотя бы минимальной диссипации).
Заключение
В работе исследована устойчивость пластины, обтекаемой с одной стороны потоком совершенного газа, в следующих постановках: безграничная пластина, пластина, имеющая форму полосы (двумерная постановка), и прямоугольная пластина. Во всех случаях с другой стороны от пластины поддерживается постоянное давление или находится покоящийся невязкий совершенный газ.
В случае безграничной пластины, когда со стороны, противоположной обтекаемой, поддерживается постоянное давление, получен критерий устойчивости и описан его физический смысл: рост амплитуды бегущей волны происходит тогда, когда газ «обгоняет» волну, а разница между фазовой скоростью волны и скоростью течения больше скорости звука в газе. Учёт покоящегося газа приводит к дестабилизации возмущений и неустойчивости системы при любых параметрах. Как предельный случай безграничной пластины рассмотрена устойчивость тангенциального разрыва и найдены достаточные условия его устойчивости и неустойчивости.
Для исследования устойчивости пластины, имеющей форму полосы, применяется асимптотический метод глобальной неустойчивости. Получены два типа флаттера: связанный и одномодовый. Первый является «классическим» типом панельного флаттером и подробно исследован в литературе в приближении поршневой теории. Потеря устойчивости в этом случае происходит через слияние двух собственных частот колебаний пластины и возможна лишь при достаточно большой плотности потока газа. Второй тип флаттера не описывается с помощью поршневой теории и был впервые обнаружен асимптотическими методами. Потеря устойчивости происходит из-за отрицательного аэродинамического демпфирования одной из собственных форм колебаний; взаимодействия между формами при этом не происходит. Характерной особенностью одномодового флаттера является то, что он может иметь место при сколь угодно малой плотности потока газа. Выяснены физические механизмы возбуждения обоих типов флаттера, получены критерии устойчивости и частоты, при которых происходит наиболее интенсивный рост колебаний.
Исследовано влияние различных факторов, неучтённых в асимптотическом анализе. Покоящийся газ не оказывает влияния на результаты при М — 1 < X и демпфирует колебания при М — 1 ^ % (М — число Маха, х — отношение скорости звука покоящегося газа к скорости звука движущегося). Рассмотрено влияние внутреннего трения в материале пластины и конструкционного демпфирования. Они по-разному действуют на пластину: достаточно большое рассеяние в материале подавляет флаттер пластин любых размеров, в то время как конструкционное демпфирование может быть сделано сколь угодно малым при достаточно большой протяжённости пластины. Приведены примеры обтекания стальных, титановых и алюминиевых пластин, для которых показатель усиления колебаний при высокочастотном флаттере в несколько раз больше, чем трение в материале.
Объяснено известное в литературе отличие условий устойчивости безграничных и ограниченных пластин больших размеров. Устойчивость ограниченных пластин исследовалась с использованием поршневой теории, приводящей лишь к низкочастотному флаттеру. Но неустойчивость безграничных пластин, проявляющаяся в виде роста бегущих волн, связана с высокочастотным флаттером, а низкочастотный флаттер имеет другой механизм возбуждения и не связан с усилением бегущих волн.
Поскольку главный интерес представляет одномодовый флаттер, в случае прямоугольной пластины исследована неустойчивость именно такого типа. Получен критерий, позволяющий для каждой формы колебаний пластины определить, является ли она растущей или затухающей. В случае, когда поток параллелен одной из сторон пластины, форма колебаний при флаттере не искажается по сравнению с колебанием пластины в вакууме. В случае потока, не параллельного кромкам, искажение возможно; выяснены его условия и причины. Найдены собственные моды и инкременты искажённых мод. Сформулирован алгоритм расчёта одномодового флаттера пластины и проведены конкретные вычисления. Рассмотрены два случая: устойчивость дюралюминиевой панели летательного аппарата и устойчивость стальной пластины, испытываемой в аэродинамической трубе. На этих примерах показано, что возможны ситуации, когда в пластине возникают одномодовые флаттерные колебания при отсутствии флаттера связанного типа. Влияние покоящегося газа аналогично двумерному случаю: он не влияет на колебания при небольших скоростях потока и демпфирует их в противном случае.
Изучено влияние пограничного слоя на одномодовый флаттер пластины при больших числах Рейнольдса в двумерной постановке. В случае безграничной пластины при обобщённо-выпуклом профиле скорости пограничный слой стабилизирует растущие волны, но дестабилизирует часть нейтрально устойчивых волн. Это поведение соответствует известным результатам о поведении пластины в несжимаемой и сжимаемой жидкости. В случае профиля с обобщённой точкой перегиба, исследованном впервые, влияние пограничного слоя обратно: при тонком погранслое часть растущих волн усиливается быстрее, чем в однородном потоке, при увеличении толщины усиление достигает максимума, при превышении определённой толщины слоя растущие волны полностью стабилизируются. За счёт подбора профиля и толщины пограничного слоя можно сделать усиление колебаний пластины сколь угодно быстрым. Поведение конечной пластины в форме широкой полосы аналогично безграничной пластине: в случае обобщённо-выпуклого профиля пограничного слоя растущие возмущения стабилизируются, а нейтрально устойчивые — дестабилизируются. В случае профиля с обобщённой точкой перегиба растущие возмущения усиливаются быстрее при тонком слое, и затухают при достаточно толстом. Нейтральные и затухающие волны полностью стабилизируются в пограничном слое большой толщины.
Методом Бубнова-Галёркина численно исследована устойчивость двумерной задачи при произвольных размерах пластины и широкого диапазона различных параметров (пограничный слой не учитывается). Построены границы устойчивости, в том числе для коротких пластин. Область одномодового флаттера значительно больше области флаттера связанного типа при низких М. При увеличении размеров пластины границы флаттера хорошо приближаются асимптотическими результатами. Показано, что влияние плотности потока на границы одномодового флаттера незначительно даже для коротких пластин. Другой интересный результат — границы флаттера связанного типа хорошо приближаются поршневой теорией специального вида даже при 1 < М < 2, хотя формально поршневая теория при таких низких скоростях неверна.
Предложен упрощённый метод исследования одномодового флаттера произвольных конструкций (пластины произвольной формы в плане, оболочки и т.д.), не требующий решения связанной задачи аэроупругости. Рассчитывается нестационарное обтекание конструкции, колеблющейся с постоянной амплитудой по собственной форме. На одном из периодов колебаний вычисляется работа сил давления, которая показывает направление передачи энергии между конструкцией и потоком и является критерием флаттера. Метод протестирован на двумерных и трёхмерных пластинах в однородном потоке и в потоке с пограничным слоем.
Решена задача о нелинейных одномодовых флаттерных колебаниях. Исследовались предельные циклы и зависимость их амплитуды от степени углубления в область флаттера. Доказано, что при некоторых условиях одновременно могут существовать несколько предельных циклов: «простой», при котором по каждой линейно неустойчивой моде происходят независимые колебания, и «резонансные», когда происходит передача энергии между различными модами.
Впервые проведены экспериментальные исследования одномодовых колебаний пластины в сверхзвуковом потоке газа. Анализируя сигналы тензодат-чиков, наклеенных на поверхность пластины, датчика пульсаций давления в потоке и датчика вибраций аэродинамической трубы, а также их спектров, установлено, что при 1.2 < М < 1.3 возбуждается одномодовый флаттер. Границы устойчивости и спекры колебаний находятся в удовлетворительном согласии с асимптотической теорией.