Память и мнемотехники в античном гностицизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Бахарь Спиридон Александрович

  • Бахарь Спиридон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 169
Бахарь Спиридон Александрович. Память и мнемотехники в античном гностицизме: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахарь Спиридон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕМПОРОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ АНТИЧНОГО ГНОСТИЦИЗМА

1.1. Представления гностиков о вечности

1.2. Представления гностиков о времени

2. УЧЕНИЕ ГНОСТИКОВ О ПАМЯТИ

2.1. Индивидуальная и надындивидуальная память в античном гностицизме

2.2. Забвение как смерть в гностицизме и орфико-пифагорейской традиции

2.3. Вспоминание как самопознание в античном гностицизме

3. ПРАКТИКИ ЗАБОТЫ О СЕБЕ В ГНОСТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЯХ 1-1У ВВ. Н.Э

3.1. Забота о себе в гностицизме и орфико-пифагорейской традиции

3.2. Забота о себе как способ сохранения себя

3.3. Забота о себе как забота о других

3.4. Толкование как способ вспоминания себя

3.5. Воспоминание как откровение в учениях гностиков

3.6. Гностическая теургия и античная гоэтия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Память и мнемотехники в античном гностицизме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Благодаря сделанным в течение последних трех веков открытиям гностических текстов гностицизм стал одним из самых перспективных и актуальных направлений научных исследований. Уделяя внимание различным аспектам гностицизма, исследователи отмечают важную роль, которую в учениях гностиков играет тема памяти. Память считается одним из ключевых и конституирующих моментов гностицизма.1

Несмотря на то, что память является по преимуществу проблемой философской, в наше время существует большое многообразие подходов, освещающих ее различные аспекты. В этом отношении одно лишь перечисление возможных мыслительных горизонтов обсуждения памяти вполне могло бы составить предмет специального исследования. Появилась даже целая наука, обозначаемая англоязычным термином

Л

«memory studies» («изучение памяти»). В качестве основной причины такой притягательности темы памяти ученые, как правило, называют ускорение темпов культурных изменений, результатом чего является утрата индивидами и, соответственно, социальными группами собственной идентичности.3

Хотя все исследования неизбежно ограничены своим временем, общественными запросами, уровнем науки, это не исключает важности обращения к истокам тех или иных представлений. Как хорошо известно, какого-либо представления определяет собой последующее его развитие. И хотя современные представления о памяти могут принимать совершенно

1 Jonas H. The Gnostic Religion: The Message of the Alien God and the Beginnings of Christianity. - Boston, 1958. - 396 p.

См. Васильев А. Г. Memory studies: единство парадигмы - многообразие объектов (Обзор англоязычных книг по истории памяти) / Новое литературное обозрение. - М., 2012, № 117. - С. 461-480.

Хаттон П. История как искусство памяти. / Патрик Х. Хаттон; Пер. с англ. В.Ю. Быстрова. - СПб.: Владимир Даль: Фонд Ун-т, 2003. - 422 с.

разные формы, они неизбежно включают в себя то, что было выработано предшествующими поколениями. Поэтому пытаясь преодолеть нынешний духовный кризис, ученые, как правило, говорят об актуальности обращения не только к современным концепциям памяти, но и к идеям прошлых эпох. Такое обращение позволяет по-новому взглянуть на те вопросы, которые волнуют нас сегодня.

Степень разработанности темы. Ввиду конституирующей роли памяти в учениях гностиков ни один исследователь гностицизма не может не коснуться этой темы. Поэтому представить себе исчерпывающий обзор исследовательской литературы, посвященной проблемам памяти и мнемотехник в античном гностицизме практически невозможно. Учитывая это обстоятельство, данный очерк не преследует цели обозреть литературу о гностицизме во всем ее многообразии. Назовем только основные имена.

Предметом специального научного изучения гностицизм стал в XIX веке. К исследованию гностицизма как отдельного явления впервые приступили А. Неандер4, И. Баур5 и А. Гарнак6. Они положили начало критическому изучению гностических текстов. В дальнейшем гностицизмом занимались в основном историки и богословы из Геттингентского университета: В. Буссет,7 Р. Бультман,8 Г Борнкамм9 и др., образовавшие «школу истории религий». Одним из первых, кого гностицизм заинтересовал с философской точки зрения, был Г. Йонас -ученик Хайдеггера и Бультмана. Именно в его, ставшей уже классической,

4 Neander A. Die genetische Entwickelung der vornehmsten gnostischen Systeme. - Berl.: F. Dümmler, 1818. - 569 p.

5 Baur J. Die christliche Gnosis oder die christliche Religionsphilosophie in ihrer geschichtlichen Entwicklung. - Tubingen, 1835. - 757 p.

6 HamackA. Geschichte der altchristlichen Literatur bis Eusebius. - Leipzig, 1893.

n

Bousset W. Hauptprobleme der Gnosis. - Göttingen: Vandenhoeck u. Ruprecht, 1907. - 398 P.

o

Bultmann R. Das Evangelium des Johannes. - Göttingen: Vandenhoeck u. Ruprecht, 1986. -567 p.

9 Bornkamm G. Das Ende des Gesetzes. - München: Chr. Kaiser, 1952. - 210 p.

работе «Гностическая религия»10 уделяется наибольшее место теме памяти

в античном гностицизме. Среди зарубежных исследователей второй

11 12

половины XX века можно выделить Р. Гранта, Г.-М. Шенке, Дж.

Робинсона,13 Б. Лейтона,14 Б. Пирсона,15 Г. Грина16, Ж. Квиспела17 и Э.

18

Пэйджелс . А из исследователей, применявших историко-философский подход в изучении гностицизма, - Г.Ч. Пюэша19, Б. Аланд20, Дж. Тернера21, С. Девиса22, З.-Г. Штарка23 и М. Уильямса24.

В отечественной науке до революции гностицизм изучался с позиций ортодоксального христианства М.Э. Посновым25 и В.В. Болотовым26. В

10 Jonas H. The Gnostic Religion: The Message of the Alien God and the Beginnings of Christianity. - Boston, 1958. - 396 p.

11 GrantR.M. Gnosticism and Early Christianity. - N.Y., 1978. - 255 р.

12 Schenke H.-M. «Die Gnosis». Umwelt des Urchristentums. I: Darstellung des neu-testamentlichen Zeitalters, J. Leipoldt und W. Grundmann, Hg. 7. Aufl. - Berlin: Evangelische Verlagsanstalt. 1965. - S. 372-415.

13

Robinson J. From the cliff to Cairo// Bare B. Colloque international sur les textes de Nag Hammadi. - Quibec-Louvain, 1981. P. 21-58. Robinson J. The construction of the Nag Hammadi codices// Krause M. Essays on the Nag Hammadi texts. - Leiden, 1975. Р. 170190.

14 Layton B. Prolegomena to the Study of Ancient Gnosticism // White М., Yarborough L. The Social World of the First Christians: Essays in Honor of Wayne Meeks. - Minneapolis, Minn.: Fortress Press, 1995. - Р. 334-350.

15 Pearson В. A Gnosticism and Christianity in Roman and Coptic Egypt. - N.-Y., 2004. -302 p.

16 Green Н.А. The Economic and Social Origins of Gnosticism. -Atlanta, Georgia: Scholars Press, 1985. - 304 р.

17

Quispel G. Gnosis als Weltreligion. - Zürich: Origo, 1951. - 94 p.; Quispel G. Gnostic Studies. Vols. 1-2. - Istanbul, 1974-1975.

18 PagelsE. Adam, Eve and Serpent. - N.-Y., 1988. - 224 p.

19 PuechH.-Ch. Enquete de la Gnose, , I-II. - P., 1978.

20

Aland B. Gnosis und Philosophie // International Colloquium on Gnosticism. - Stockholm,

1977. - Р. 34-73.

21

Gnosticism and Later Platonism. Themes, Figures, and Texts. // ed. Turner J.D., Majercik R. D. - Atlanta: Society for Biblical Literature, 2000. - 353 р.

22 Davies S. Gnostic Idealism and the Gospel of Truth. - Atlanta, 1989. - 83-94 р.

23 Stark Th.-H. Philosophische Lebensform, Erkenntnis und Erlösung: Zu Grundlagen u. Entstehungsgeschichte der Gnosis // Theologie u. Philosophie. - Freiburg etc., 2004. - S. 339360.

24

WilliamsM.A. Rethinking "Gnosticism": An argument for dismantling a dubious category. - Princeton University Press, New Jersey. 1999. - 356 р.

25 .

ПосновМ.Э. Гностицизм II в. и победа христианской церкви над ним. - Киев, 1917. -893 с.

26 Болотов В.В. Лекции по истории древней церкви. - Т.2. - СПб, 1910. - 474 с.

советский период в первой половине XX века гностицизмом занимались А.Б. Ранович27 и Р.Ю. Виппер.28 Этих исследователей интересовал, в первую очередь, социальный аспект гностицизма. В ряду отечественных исследователей второй половины XX в. необходимо назвать А.И. Еланскую , И.С. Свенцицкую , А.Л. Хосроева , Е.В. Афонасина и А.И.

33

Сидорова . А из отечественных историко-философских исследований в этом плане можно выделить работы А.Ф. Лосева34, М.К. Трофимовой35 и Р.В. Светлова.36

Все перечисленные исследователи исходят из разных теоретико-методологических установок и ставят перед собой разные цели. Тем не менее, несмотря на большой объем литературы, посвященной гностицизму, тема памяти в представлениях гностиков остается слабо изученной. По крайней мере, систематической работы по данному вопросу не существует. Так, например, Г. Йонас почти не уделяет внимания такому важному аспекту гностической памяти, как мнемотехникам - способам сохранения, достижения и воспроизведение знания. Скажем, упоминая

27

Ранович А.Б. Очерк истории раннехристианской церкви. - М.: ОГИЗ; ГАИЗ, 1941. -

262 с.

28

Виппер Р.Ю. Рим и раннее христианство. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - 268 с.

29

Еланская А.И. Изречения египетских отцов. Памятники литературы на коптском языке. - СПб.: Алетейя, 2001. - 377 с.; Премудрость Иисуса Христа: апокрифические беседы Иисуса Христа с учениками. - СПб.: Алетейя, 2004. - 416 с.

30

Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории - М.: Издательство политической литературы, 1988 - 336 с.

31

Хосроев А.Л. Александрийское христианство по данным текстов из Наг Хаммади (II, 7; VI, 3; VII, 4; IX, 3). - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1991. - 276 с.; Хосроев А.Л. Другое благовестие II. Христианские гностики II-III вв.: их вера и сочинения. - СПб.: Контраст, 2016. - 424 с.

32

Афонасин Е.В. Античный гностицизм. Фрагменты и свидетельства. - СПб.: Издательство Олега Абышко. 2002. - 368 с.

33

Сидоров А.И. Проблема гностицизма и синкретизм позднеантичной культуры в историографии. // Актуальные проблемы классической филологии, вып. 1. - М., 1982. -С. 91-148.

34 Лосев А.Ф. История античной эстетики: в 8-ми т. - М.; Харьков: АСТ; Фолио, 2000. Т. 8. Кн. 1. Итоги тысячелетнего развития. - 624 с.

35

Трофимова М.К. Историко-философские вопросы гностицизма. - М., 1979. - 216 с.

36 Светлов Р.В. Античный неоплатонизм и александрийская экзегетика. - СПб, 1996. -232 с.; Светлов Р.В. Гнозис и экзегетика. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1998. - 479 с.

несколько раз о гностическом ритуале, он ничего не говорит о его мнемонической функции. При этом в своем исследовании Г. Йонас опирается в основном на мандейскую, манихейскую и герметическую литературу, которая, хотя и зависит напрямую от гностицизма, в строгом смысле гностической не является.

Здесь можно упомянуть и румынского религиоведа М. Элиаде,

37

уделившего заметное внимание теме памяти в учениях гностиков.37 Но он в этом отношении во всем следует Г. Йонасу. Таким образом, представления о памяти в античном гностицизме требуют более глубокого изучения, чем и обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Цель работы - выявить и проанализировать представления о памяти и мнемотехниках в античном гностицизме.

Достижение указанной цели реализуется посредством решения более частных исследовательских задач.

1. ввиду непосредственной связи категорий памяти и времени осуществить исследование темпорологических представлений гностиков;

2. проанализировать и систематизировать представления о памяти в контексте онтологических, космологических, гносеологических и антропологических аспектов гностицизма;

3. дать описание гностических мнемотехник, то есть способов сохранения, воспроизведения и передачи знания;

4. провести сравнительный анализ гностических учений о памяти с аналогичными представлениями в античной культуре и выявить их предпосылки;

5. проследить эволюцию представлений о памяти в античном гностицизме.

37

Элиаде М. Аспекты мифа / Пер. с фр. В.П. Большакова. 4-е изд. М.: Академический Проект, 2010 - 251 с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том II. - М.: Критерион, 2002. - 512 с.

Таким образом, объектом научного исследования являются религиозно-философские учения гностиков.

Предметом исследования - представления гностиков о памяти и мнемотехниках.

Источники. Слово «гностицизм» было произведено во второй

половине XVII века кембриджским платонистом Генри Мором (161438

1687) в целях терминологического удобства для обозначения совокупности раннехристианских еретических движений и получило популярность благодаря «Учебнику по истории догматов» Адольфа фон

39

Гарнака. Сами последователи этих движений словом «гностицизм» не пользовались, а называли себя христианами, однако их оппоненты вполне резонно именовали их «гностиками», поскольку их учения, в отличие от ортодоксального христианства, фокусировалось не на вере (греч. лштк;), а на знании (греч. ууюац).

Поскольку гностицизм является одной из самых сложных и противоречивых тем в истории философии40 в данной работе не ставится цель дать точное его определение. Это требует отдельного исследования. Под гностицизмом же, главным образом, будет пониматься совокупность источников, обычно относящихся исследователями к «гностическим» и датируемым второй половиной первого - началом четвертого веков н.э. Речь идет о текстах, входящих в кодексы «Эскью» (Codex Askewianus), «Брюса» (Bruce Codex), «Чакос» (Codex Tchacos), библиотеки Наг-Хаммади (Nag Hammadi library) и «Берлинский папирус 8502» (Papyrus Berolinensis 8502).

38

Шабуров Н. В. Гностицизм // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / пред. науч.-ред. совета В. С. Степин. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мысль, 2010. - 2816 с. 9 Harnack A. Lehrbuch der Dogmengeschichte. - Freiburg im Breisgau: Mohr, 3 Bde. 1886 -1890.

40 Трофимова М.К. К методике изучения источников по истории раннего христианства: (на примере литературы о «Евангелии от Фомы») // ВДИ. 1970. №1. - С. 143.

Историко-философское изучение темы памяти в гностицизме сталкивается с рядом серьезных трудностей. Первая заключается в том, что история философии по определению занимается изучением текстов философских, а произведения гностиков таковыми не являются, за что их критиковал еще Плотин.41 Отличие состоит, главным образом, в их иррациональном характере. В числе проявлений иррациональности произведений гностиков ученые обычно называют их образность42,

43

противоречивость , неполноту, эклектичность, синкретизм, многофункциональность и т.д.44 На основании перечисленных характеристик некоторые исследователи определяют гностические сочинения как мифологические.45 По этой причине, несмотря на включение гностических текстов в сферу историко-философского анализа,

41 Плотин. Против гностиков // Вторая эннеада / Пер. с древнегреч. и вступ. ст. Т. Г. Сидаша. - СПб, 2004. - С. 295-346.

42 Так, на страницах гностических рукописей можно встретить такие образы, как «свет», «царствие», «древо познания» и т.д.

43 Яркий пример противоречивости гностических текстов дает полностью построенная на оппозициях поэма «Гром. Совершенный Ум» (NHC VI, 2:13; 16-32) из коптской библиотеки Наг-Хаммади: «Я / почитаемая и презираемая. / Я блудница и святая. / Я жена и / дева. Я мать / и дочь. Я члены тела / моей матери. Я неплодность, / и есть множество ее сыновей. Я / та, чьих браков множество, и / я не была в замужестве. Я облегчающая роды / и та, что не рожала. Я / утешение в моих родовых муках. Я / новобрачная и новобрачный. / И мой муж тот, кто / породил меня. Я мать / моего отца и сестра моего / мужа, и он мой отпрыск» (Трофимова М.К. Гностические апокрифы из Наг-Хаммади. // Апокрифы древних христиан. Исследования, тексты, комментарии: И.С. Свенцицкая, М.К. Трофимова. М., 1989. С. 308).

44

В плане иррациональности гностические тексты иногда доходят до полной бессмысленности с точки зрения логики. Здесь в качестве примера можно привести фрагмент из «Евангелия от египтян» (NHC III. 2, 55), где слово используется почти исключительно в его фонетическом аспекте: «ИЕ иеус ЕО Оуа! Воистину, истинно, О Ессей Назарей Еседдукей. О живая вода, О Дитя дитяти, о славное имя! Воистину истинно, О эон сущий, ииии ЕЕЕЕ ееее оооо уууу ОООО аааа. Эй аааа ОООО, О сущий, кто видит эоны! Воистину, истинно, аее ЕЕЕ ииии уууууу ОООООООО, кто вечно вечен! Воистину, истинно, иЕа, эйО, в сердце, что создано, у аей ейс аей, ей о ей, Сын, навечно, Ты то, что ты есть. Ты тот, кто ты есть» (The Nag Hammadi Library: The Definitive Translation of the Gnostic Scriptures. Complete in one volume. Ed. Robinson J.M. - San Francisco: Harper Collins Publishers, 2000. - Р. 133).

45 См., напр., ЛосевА.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. Кн. 1. - М.; Харьков: АСТ; Фолио, 2000. - С. 322-323.

для историков философии гностицизм всегда был и остается темой периферийной.46

Тем не менее, как показывает настоящее исследование, писания гностиков в большинстве случаев являются иррациональными только по форме, тогда как на содержательном уровне они вполне логичны и

47

представляют собой довольно последовательные системы. Наряду с образным изложением в них довольно сильно представлена и

48

теоретическая сторона.

Стремление к теоретизированию побуждало гностиков, помимо собственно религиозных вопросов, интересоваться и вопросами философского характера.49 Некоторые из них даже входили в кругу неоплатоников.50 Поэтому в качестве материала для создания своих текстов гностики использовали не только различные мифологемы позднеантичной культуры, но и идеи античной философии, на что указывают уже ересиологи. Так Ипполит Римский51 утверждал, что все христианские ереси базируются на идеях древнегреческой философии, а еретики только и делают, что облекают старое содержание в новую форму. На основе осмысления заимствованных образов и идей гностики

52

формируют вполне рациональные системы. Они дают развернутую картину мира, описывают различные способы познания, раскрывают происхождение, предназначение и сущность человека, решают проблему

46 Бахарь С.А. Гностический текст как объект историко-философской интерпретации // Российский гуманитарный журнал. 2018. Т. 7. № 5. - С. 363.

47

Лосев А.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. Т. 8. Кн. 1. -М.; Харьков: АСТ; Фолио, 2000. - С. 322.

48 Там же - С. 311.

49 Маргулес Б.Б. О социальных корнях христианского гностицизма в Египте // Древний Восток. Сборник 1. К семидесятипятилетию академика М.А. Коростовцева. - М.,1975. -С. 159-161.

50 Плотин. Против гностиков // Вторая эннеада / Пер. с древнегреч. и вступ. ст. Т. Г. Сидаша. - СПб, 2004. - С. 320.

51 Hippolytus. Refutatio omnium Haeresium / Ed. M. Marcovich. - Berlin, New York, 1986. -551 р.

52

Лосев А.Ф. История античной эстетики: в 8-ми т. - М.; Харьков: АСТ; Фолио, 2000. Т. 8. Кн. 1.- С. 311.

добра и зла. Такая близость гностицизма и философии позволила

53

исследователям говорить о гностицизме как о «философской религии». Поэтому, если гностицизм и можно назвать мифологией, то только вторичной. То есть - такой мифологией, в которой - если воспользоваться словами Е.А. Торчинова - «образы и мотивы архаического мифа выступают не в своей исходной непосредственности (или просто в качестве реликтов, пережитков), а в роли дериватов, трансформированных рефлексией дискурсивного мышления».54 Отсюда следует, что без историко-философского анализа любые другие исследования гностических текстов оказываются невыполнимыми. Это делает историко-философский подход в изучении гностицизма не только возможным, но и необходимым.

Вместе с тем важно иметь в виду, что становясь частью сочинений гностиков, философские идеи претерпевают определенного рода трансформацию. Известно, что план выражения всегда связан с планом содержания и всякое изменение в одном ведет также к изменению и в другом. Это явление в лингвистике называется коммутацией (от лат. сошт^айо - перемена).55 Так, попав в контекст гностического произведения, философские понятия и идеи наполняются конкретным содержанием и получают соответствующее выражение. В связи с этим необходимо учитывать, что рациональность гностиков носит весьма специфический характер и отличается, например, от рациональности научной.56

Еще одна проблема, связанная с источниками, заключается в том, что имеющиеся на сегодняшний день гностические тексты являются

53

Светлов Р.В. Античный неоплатонизм и Александрийская экзегетика. - СПб, 1996.

54 Торчинов Е.А. Даосизм: опыт историко-религиозного описания. - СПб.: Андреев и сыновья, 1993. - С. 119.

55 Ельмслев Л. Пролегомены к теории языка. - М.: КомКнига, 2006. - 248 с.

56 Бахарь С.А. Проблема научной интерпретации гностических текстов // XXI межвузовская научная конференция «Бог. Человек. Мир» 13-14 декабря 2018 г. Сборник докладов. СПб.: Издательство Русской христианской гуманитарной академии, 2019. - С. 371.

сделанными на рубеже Ш-1У вв. переводами на коптский язык рукописей, написанных по-гречески. Будучи переводами, они имеют совсем иной строй и словарный запас, нежели оригиналы, и могут разительно

57 тг

расходиться с первоначальным вариантом. К тому же переводы несовершенны. Это может быть связано как с ошибками переводчиков или переписчиков, так и с намеренным изменением текста, когда изначальный вариант менялся в соответствии со средой своего распространения. При этом смысл имеющихся текстов во многом определяется уровнем интеллектуального развития переводчика или переписчика. Переводчики или переписчики могли сами не очень понимать их смысл. Поэтому в большинстве случаев мы не можем сказать, какое именно греческое слово или выражение стоит за коптским. Все это затрудняет понимание

58

произведений гностиков.

Другой проблемой для изучения гностических источников является их фрагментарность. И хотя большинство текстов дошло до нас в хорошей сохранности, все же состояние некоторых из них неудовлетворительно, что значительно затрудняет их прочтение. Порой, весьма сложно связать фрагменты одного произведения в нечто целое.

Проблемой гностических источников, касающейся непосредственно темы памяти, является то, что в гностицизме нет текстов, специально посвященных данной теме. При всей ее важности для гностических учений, произведения, в котором тема памяти рассматривалась бы самостоятельно и систематически, отсутствуют. Эти представления можно выявить только из имеющегося многообразия гностических текстов. Тем не менее, и дошедшие до нас источники, и христианские свидетельства59 и

57

Трофимова М.К. Гностические апокрифы из Наг-Хаммади // Апокрифы древних христиан. Исследования, тексты, комментарии: И.С. Свенцицкая, М.К. Трофимова. -М.: Мысль, 1989. - С. 172.

58 Там же. - С. 174.

59 Св. Ириней Лионский. Против ересей. Доказательство апостольской проповеди / пер. протоиерея П. Преображенского, Н.И. Сагарды. - СПб.: Издательство Олега Абышко, 2008. - С. 103.

современные исследования60 показывают, что гностицизм представлял собой явление весьма разнородное. Он объединял в себе массу школ самого разного направления. Такая разнородность стала одной из причин, побудивших некоторых исследователей усомниться в целесообразности и полезности самого термина «гностицизм».61 Наиболее развернуто против пригодности данного термина в качестве общей категории для понимания имеющихся у нас источников высказался Майкл Аллен Уильямс.62

Тем не менее, на фоне различия гностических писаний выделяется и их некое единство - то, что позволяет охарактеризовать их как «гностические».63 По крайней мере, в своей основе эти тексты не противоречат друг другу. Это дает возможность говорить о явном присутствии в учениях гностиков некоего единства, что позволяет рассматривать гностицизм не только в качестве различных движений, но и как явление более или менее целостное.64 А потому и М.А. Уильямс не предлагает полностью избавиться от термина «гностицизм», а лишь заменить его на другой.65

60 Johnson P. A History of Christianity. - L.: 1976. - P 44-45.

61 Holzhausen J. Gnostizismus, Gnosis, Gnostiker. Ein Beitrag zur antiken Terminologie, JAC 44 (2001). - P. 74; Rudolph K. Gnosis - Weltreligion oder Sekte. // id Gnosis und spätantike Religionsgeschichte: Gesammelte Aufsätze. - Leiden et al.: Brill, 1996. - P. 39.

62 Williams. M.A. Rethinking "Gnosticism": An argument for dismantling a dubious category.

- Princeton University Press, New Jersey. 1999. - 356 р.

63 The Nag Hammadi Library: The Definitive Translation of the Gnostic Scriptures. Complete in one volume. Ed. Robinson J.M. - San Francisco: Harper Collins Publishers, 2000. - 566 р.

64 Так, например, Р.В. Светлов выделяет следующие основные моменты гностического мировоззрения: 1) концепция возрастания «пневматической искры» до бытия (процесс, происходящий одновременно и на небесах, и в душе человека); 2) монодуализм, оставляющий место и для креационистских, и для эманационистских спекуляций; 3) отождествление бытия с гнозисом - познавательным актом, окрашенным в тона волевого устремления; 4) идея Благодати Откровения как важнейшего условия для познания и спасения; 5) привлечение идеи Посредника между Плеромой бытия и Кеномой Космоса; 6) экзегетический взгляд на мир, исходящий из того, что и Писания, и сам Космос являются символическими сущностями (Светлов Р.В. Гнозис и экзегетика. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1998. - С. 53).

65 Williams. M.A. Rethinking "Gnosticism": An argument for dismantling a dubious category.

- Princeton University Press, New Jersey. 1999. - 356 р.

В качестве альтернативы Уильямс предлагает понятие «библейские демиургические традиции». Под «демиургическими традициями» он подразумевает все те традиции,

Конечно, гностические, сочинения далеко не всегда содержат весь миф целиком, ведь мы имеем дело не с «учебниками», в которых нужно все тщательно и подробно объяснять, а с произведениями разных жанров, авторы которых, рассчитывая на разные аудитории, преследовали разные цели и могли подробно остановиться на одной части мифа, оставляя другую для следующего сочинения или предполагая, что их читатели уже имеют какое-то знание о том, о чем пойдет речь. Поэтому в одном сочинении мы увидим эксплицитно выраженными одни составные части этого мифа, в другом - иной набор мотивов.

Существует, по меньшей мере, два подхода к решению всех перечисленных проблем. Первый подход предполагает, что историко-философское исследование должно отталкиваться от филологической работы с текстами. В данном случае к таковым относятся переводы М.К. Трофимовой, А.И. Еланской, А.Л. Хосроева и Дм. Алексеева. Второй подход предполагает сопоставление текстов между собой и с сохранившимися фрагментами на языке оригинала, а также - привлечение иной релевантной литературы. 66

Объем работы не позволяет осуществить полный разбор всего разнообразия гностических текстов, а потому в диссертации будут предложены обобщенные выводы, касающиеся представлений гностиков о памяти. Речь идет о создании искусственной схемы или модели. И хотя при необходимости в исследовании будут отмечаться различия в представлениях гностиков, эти представления будут в итоге сведены к

которые приписывают сотворение и устроение космоса некой низшей сущности или сущностям, отличным от высшего Бога. Действительно, понятие «библейские демиургические традиции» включало бы значительный процент источников, которые сегодня обычно называют «гностическими», поскольку различие между творцом (творцами) космоса и истинным Богом идентифицируется как общий признак «гностицизма». Однако вопрос, насколько эта категория является более соответствующей тому феномену, или феноменам, которые стали предметом рассмотрения в данном исследовании, остается пока открытым.

66 Трофимова М.К. К методике изучения источников по истории раннего христианства: (на примере литературы о «Евангелии от Фомы») // ВДИ. - М., 1970. № 1. - С. 143.

некоему «среднему» учению, которое будет отражать нашу способность разлагать и синтезировать, не допуская при этом модернизации. В науке постоянно приходится прибегать к подобному приему, чтобы охватить суть изучаемого предмета.67 Но, несмотря на то, что при таком подходе страдает полнота научного исследования, в нем есть и положительная сторона - он позволяет сфокусироваться на самых важных моментах исследуемой темы.

Большой важностью для исследования обладают сочинения христианских ересиологов, которые до недавнего времени были основным источником для изучения гностицизма. Это, прежде всего, труды Иринея Лионского, Ипполита Римского, Климента Александрийского, Тертуллиана и Епифания. Признавая сочинения ересиологов, безусловно, ценнейшим источником для изучения гностицизма, необходимо отметить их некоторые особенности. Во-первых, это сочинения полемические, а не историко-философские или хотя бы исторические. В произведениях отцов церкви гностицизм подвергается резким нападкам и критике, что порождает разного рода преувеличения и преуменьшения, малообоснованные домыслы и т.д. Обвинения, как правило, сводятся к аморальным поступкам - оргаистическим пирам и сексуальной невоздержанности.68 Однако, как показывают исследования найденных гностических текстов, штампы, которые использовали отцы церкви против гностиков, и сами гностические учения имели мало общего.69 Так, в общем аскетическая установка найденных текстов подрывает веру в достоверность обличительных картин гностических нравов.