Палеозойские рифы Печорского Урала и сопредельных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, доктор геолого-минералогических наук Антошкина, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ04.00.01
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Антошкина, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
РИФЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ.
ЧАСТЬ I. ПАЛЕОЗОЙСКИЕ РИФЫ ПЕЧОРСКОГО УРАЛА.
Глава 1. История исследований.
Глава 2. Морфология, структура и генезис органогенных построек и рифов.
Ордовикские органогенные постройки и рифы.
Силурийские органогенные постройки и рифы.
Девонские органогенные постройки и рифы.
Каменноугольные органогенные постройки и рифы.
Пермские органогенные постройки.
Глава 3. Распределение рифогенных образований в палеозойских формациях
Печорского Урала.
Глава 4. История развития палеозойских рифов Печорского Урала.
ЧАСТЬ П. ПАЛЕОЗОЙСКИЕ РИФЫ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ.
Глава 1. Пай-Хой,Вайгач и Новая земля.л.
Ордовикские органогенные постройки и рифы.
Силурийские органогенные постройки и рифы.
Девонские органогенные постройки и рифы.
Каменноугольные органогенные постройки и рифы.
Глава 2. Восточный склон севера Урала.
Силурийские органогенные постройки и рифы.
Девонские органогенные постройки и рифы.
Каменноугольные органогенные постройки и рифы.
Глава 3. Южная Аляска.
ОСОБЕННОСТИПАЛЕОЗОЙСКОГО РИФООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
ПЕЧОРСКОГО УРАЛА.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Антошкина, Анна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение остановимся на основных выводах вытекающих из проведенных исследований:
1 .Органогенные образования палеозоя Печорского Урала и Приуралья характеризуются широким спектром морфо-генетических типов, но часто все эти существенно отличающиеся по своему генезису органогенные сооружения объединялись под общим названием "рифы" или "рифовые". Важность диагностирования геологического тела как органогенной постройки или рифа диктуется последующими палеогеографическими и палеотекгоническими выводами. Исходя из того, что органогенные постройки, такие как биогерм, биостром, банка, калиптр, купол или холм, могут быть составными частями в рифовых структурах либо в основании, либо как элемент палеоландшафтных фаций, необходимо разделять понятия "органогенная постройка" и "риф". В конечном итоге, риф представляет совокупность разнообразных фаций - тылового рифа, рифового плато, рифового гребня, рифового обломочного шлейфа и предрифа.
При изучении рифов Печорского Урала автором использовался метод ландшафтной диагностики, позволивший выявить разнообразные фациально-морфологические зоны в рифовых толщах. Выделены главные критерии или ключи диагностики рифов среди других органогенных тел. Исходя из проведенных исследований, можно утверждать, что наиболее важной генетической особенностью рифов является то, что эта крупная сложнооргани-зованная органогенная каркасная структура образует на окраине шельфа эко-седимен-тационный барьер, разделяющий разные по своим физико-химическим и гидрологическим свойствам обстановки предрифовой и зарифовой областей, нарушающий свободный водообмен в пределах шельфа, определяя тем самым специфику экологических и седи-ментационных характеристик отложений в палеобассейне.
2. В составе палеозойского осадочного чехла Печорского Урала и Предуральского краевого прогиба органогенные постройки и рифы пользуются широким латеральным распространением. Первые органогенные постройки в этом районе отмечены в карбонатных отложениях среднего ордовика в верхах карадока. Они представлены небольшими (до 5-7 м мощностью) кораллово-мшанковыми биогенными банками и биогермами карбонатного рампа. Самые первые палеозойские рифы появились в позднем ашгиллии. Они формировали изолированные крупные (110 -500 м) сооружения на окраине крайне мелководного шельфа с участками засолоненных лагун.
Среди силурийских отложений отчетливо выделяются уровни развития небольших биогермов, биостромов, калиптров, органогенных банок и рифов. К первым относятся нижний и средний лландовери, нижний венлок и пржидолий, соответствующие трансгрессивным фазам развития морского бассейна, а вторые характеризуют верхний лландовери и верхний венлок-лудлов - фазы регрессивной и трансгрессивно-регрессивной направленности развития бассейна. Среди верхнелландоверийских рифовых образований установлены два типа: рифовые бугры (170 м) верхней части континентального склона и пэтч-рифы (до 80 м) внутришельфовых лагун. Верхневенлокско-лудловские рифы (500700 м) в лудлове образовывали на окраине шельфа барьер из цепочки рифовых отмелей, окаймлявших зарифовые лагуны с примыкавшими к ним приливно-отливными равнинами
В разрезе девонских отложений Печорского Урала и Предуральского краевого прогиба обособляются нижнедевонский и верхнедевонский уровни с развитием органогенных построек и рифов. Среди первых установлены нижнелохковские шельфовые (биогенные банки, строматолитовые калиптры и биогермы) и склоновые (постройки типа банок цементации, мощностью до 30 м). Верхнелохковские изолированные рифы (160 м) развивались на окраине засолоненного шельфа. Пражско-нижнеэмские рифы (до 1200 м) формировали окраинношельфовые линейные барьеры, характеризующиеся большим сходством по латерали в составе рифовых сообществ и наиболее развитой палеоланд-шафтной структурой, включавшей пять морфо-фациальных зон. Рифовые сообщества пражско-раннеэмских рифов отличались от предыдущих наибольшим разнообразием автотрофных рифостроителей и рифолюбивых организмов.
Верхнедевонские крупные органогенные каркасные структуры (свыше 600 м) не имеют выраженных по латерали и по разрезу характерных рифовых фаций и признаков экологической зональности, характерной для рифов. Весь биоценоз в целом отличается качественной бедностью. Квалифицируя генетический тип позднедевонских органогенных построек, мы можем говорить о формировании сложных биогенных сооружений, состоящих из ассоциации биогермных и биостромных построек окраин и микробиальных куполов склонов, обмеляющихся в это время карбонатных плато в окружении застойных аноксичных вод. В целом такие органогенные каркасные структуры можно называть карбонатными банками с биогермным и микробиальным обрамлением.
Нижнекаменноугольные органогенные постройки и рифы установлены в одном верхневизейско-серпуховском интервале. Болыненадотский риф (200 м) Приполярного Урала с мощным шлейфом рифовых брекчий формировался на окраине крайне мелководного шельфа. Визейско-серпуховские органогенные постройки (до 20-25 м) представлены водорослевыми и строматолитовыми биогермами, ассоциирующимися с биокластовыми известняками. Они могли формироваться в переходных обстановках от литорали к сублиторали. Начиная с конца среднего карбона, в разрезах Северного, Приполярного Урала и гряды Чернышева распространены органогенные образования, являющиеся склоновыми постройками типа филлоидно-водорослевых холмов. Глубины формирования построек филлоидных водорослей располагались в пределах эвфотической зоны. Верхнекаменноугольные и нижнепермские органогенные массивы (до 330 м мощностью) характеризуются отсутствием латерально и вертикально выраженной рифовой фациальной зональности, хотя бентосные сообщества имеют большое таксономическое разнообразие. Формировании такой органогенной постройки могло происходить в открытых окраинношельфовых условиях и в обстановках низкой энергии водной среды с периодическим влиянием штормов, что отражается в формировании линзовидных пластов резко несортированного биокластового материала. Таким критериям соответствуют органогенные постройки типа скелетных куполов на склонах карбонатных плато, контактировавших с глубоководным трогом. Это тип мелководной разновидности "уолсор-тских куполов", а именно, - формирование постройки во время фазы "D".
И так, палеозойский разрез Печорского Урала включает широкий спектр органогенных каркасных структур, состоящий из 12 основных морфо-генетических типов: от элементарных биогенных монотаксонных банок и мелких построек-калиптр, биостромов и биогермов до мощных фациально дифференцированных рифовых линейных систем барьерного типа. Формирование органогенных построек происходило в обстановках карбонатного шельфа, склона шельфа и карбонатного рампа в разных гидродинамических условиях, тогда как рифы росли только на окраине карбонатного шельфа в обстановках мелкой сублиторали с повышенной энергией водной среды
3 В палеозойских доорогенных образованиях Печорского Урала и Приуралья среди отложений Елецкой структурно-формационной зоны А.И.Елисеевым (1978,1982) выделены три типа формаций: фалаховая, платамовая и калейдовая, образующих генетический ряд формационной триады. Повторение их в разрезе палеозоя отражает цикличность тектонического развития седиментационного бассейна. За промежуток времени от раннего ордовика до ранней перми включительно намечается три тектоно-седиментационных цикла: ордовикско-нижнеэмский, верхнеэмско-турнейский и визейско-артинский. Эти циклы характеризуются накоплением формационной триады с четко выраженной трансгрессивно-регрессивной направленностью и преобладающим распространением органогенных построек и рифов в наиболее регрессивной и сложно построенной-калейдовой- части этой триады. В платамовых формациях более характерны простые органогенные постройки, рифы в этих формациях скорее являются исключением. Рифы являются наиболее выразительным и крупномасштабным элементом только верхнеашгильско-нижнеэмской части первой триады. Здесь характерно появление и развитие наиболее мощных палеозойских рифов. В составе среднефранско-турнейской калейдовой формации меняется характер органогенных образований и их латеральное распространение. Преобладает новый тип органогенных построек - карбонатные банки с биогермами и микробиальными холмами. Серпуховско-нижнеартинская калейдовая формация характеризуется развитием преимущественно микробиально-водорослевых холмов в основании формации. Она тесно связана с подстилающей средне-верхневизейской платамовой формации, включающей в самых верхах риф, микробиальные холмы и биогермы. В конце среднего карбона и вплоть до конца сакмарараспространены в основном гидрактиноидные, филлоидно-водорослевые и скелетные холмы.
4. В палеозойской истории карбонатонакопления на Печорском Урале выделяется несколько эпизодов развития органогенных построек и рифов, распределение которых представляет эволюционную модель палеозойского рифообразования: фаза зарождения быстро прогрессирующая в зрелую и постепенно вырождающаяся в фазу затухания. Эти фазы отражают три стадии сукцессии палеозойской рифовой палеоэкосистемы. Среднеор-довикско-раннеэмская стадия отражает полно развитую сукцессию рифовой палеоэкосистемы, проявившуюся в достаточно быстрой смене позднекарадокских биогенных банок и биогермов рампа позднелландоверийскими изолированными рифами и ранне девонскими линейными фациально дифференцированными рифовыми барьерами шельфовых окраин и, соответственно, в увеличении таксономического и видового разнообразия рифо-строящих и рифолюбивых сообществ. Среднефранско-турнейская стадия, напротив, характеризует прерванную сукцессию, когда после раннедевонских мощных барьерных рифов в среднефранское время развиваются биогермы шельфовых окраин изолированных карбонатных платформ, сменяющиеся затем микробиальными и иловыми куполами склонов. Реорганизация рифового микробиально-метазойного сообщества выразилась в преобладании микробиального. Поздневизейско-раннепермская стадия определяется как стадия обратной сукцессии палеозойской рифовой экосистемы, выразившаяся в смене окраин-ношельфовых рифов склоновыми скелетными холмами, происходившей на фоне возрастания таксономического и видового разнообразия позднепалеозойских бентосных сообществ от преимущественно микробиальных.
Итак, пространственно-временной анализ морфо-генетических типов органогенных каркасных структур выявил три основных этапа в палеозойском рифообразовании на Печорском Урале, имеющие свои характерные экологические черты, различающиеся по масштабам рифообразования, положению органогенных структур в палеобассейне и являющихся стадиями в ответ рифостроящих организмов на развитие Уральского палеоокеана, тектоническую эволюцию Печорской плиты и глобальные колебания уровня моря.
5. Из сопредельных регионов Печорского Урала рассмотрены Пай-Хой, острова Вайгач, Долгий и Новая Земля, северная часть Восточного Урала и южная Аляска. Выбор южной Аляски, расположенной на удаленном американском континенте, в качестве сопредельного региона определяется существенным сходством биотических ассоциаций рифов Печорского Урала, юго-восточной (террейн Александра) и юго-западной (террейн Никсон Форк) Аляски. Изучение силурийских и нижнедевонских рифов Урала и Аляски показало, что в составе рифостроящих организмов обоих регионов установлены сфинк-тозойные губки афросальпингиды и проблематические гидроиды фистулеллы, а также сходный видовой состав микробиальных ассоциаций.
Для Пайхойско-Новоземельского региона отмечается в общих чертах совпадение основных этапов палеозойского рифообразования. Главное отличие состоит в развитии нескольких уровней в нижнедевонских рифовых толщах юго-востока Пай-Хоя. По характеристике разрезов эти толщи имеют большое сходство с одновозрастными рифовыми толщами Щучинского синклинория Восточного Урала. Следующее существенное отличие состоит в том, что более прибрежный характер палеозойских фаций на территории о-вов Долгий и Новая Земля и северо-востока о-ва Вайгач определил преобладание гетеротрофных каркасостроящих организмов, ассоциацию органогенных построек с терригенными осадками и формирование новоземельских органогенных построек преимущественно в склоновых обстановках.
На территории севера Восточного Урала установлены рифовые органогенные каркасные структуры, формировавшиеся на островных шельфах вулканической дуги. Однако, в литолого-палеоэкологическом отношении они практически не изучены и к тому же сильно изменены процессами латеритного выветривания. Здесь, начало палеозойского рифообразования датируется ранним лудловом, а расцвет, проявившийся в увеличении площадей распространения и мощностей рифовых толщ, приходится на эмское время. Отмечается присутствие сходных индекс-видов брахиопод в рифовых сообществах лудлова и прагиена, а также в составе автотрофов раннедевонских рифовых сообществ на западном и восточном склонах Печорского Урала.
На территории южной Аляски первые изолированные рифы появились на зарождавшемся карбонатном шельфе островной дуги в ранннем лландовери. Структуры и строение барьерных верхнесилурийско-нижнедевонских рифов террейнов Александра и Никсон Форк характеризуются большим родовым и видовым сходством каркасо строящих ассоциаций с одновозрастными рифами Северного Урала. По палеогеографическому положению они сходны с лудловским и нижнедевонским рифовым поясом на Восточном Урале и характеризуют максимальное рифообразование на южной Аляске. От лудловских рифов западного склона Приполярного и Полярного Урала они отличаются существенно меньшим распространением коралловой и строматопорой фауны в составе каркасных структур, а от нижнедевонских рифов севера Восточного Урала отсутствием бокситопроявле-ний. Рифообразование прекратилось в среднем девоне, когда формировались лишь небольшие кораллово-строматопоровые биостромы в эйфельское время. Распределение афросальпингидо-фистулелловой рифовой биоты только на Урале (обильна), южной Аляске (широко распространена), а также наибольшие размеры ее представителей на Урале, свидетельствуют о зарождении данной биоты на восточной окраине палеоконтинента Балтика и о палеогеографической близости регионов ее развития в среднем палеозое, связанных единым морским бассейном. В северных приэкваториальных палеоширотах миграция рифовых биот между палеоконтинентами Балтика (Урал) и Лаврентия (Аляска) в среднем палеозое могла осуществляться только Уральским морским путем. Таким образом, эволюционная модель палеозойского рифообразования, установленная на Печорском Урале, прослежена в истории рифообразования сопредельных регионов, но продолжительность и полнота стадий в течении определенных временных интервалов обусловлены региональной геологической обстановкой.
6. Палеозойские рифы и органогенные постройки Печорского Урала имеют характерные черты, являющиеся чрезвычайно выразительными и уникальными. Прежде всего уникальность рифов Печорского Урала состоит в в наиболее продолжительном в течении палеозоя существовании окраинношельфовых рифов, в формировании наиболее мощных (до 1200 м) рифов и наиболее протяженного в палеозойской истории рифообразования позднесилурийско-раннедевонского рифового пояса (свыше 2 ООО км вдоль Западного Урала). Последний можно сопоставить только с современным Большим Барьерным
Рифом Австралии. Одной из особенностей нижнепалеозойских рифов является то, что строматолиты играли существенную роль в формировании их каркасов. Как установлено, в составе рифовых сообществ в ассоциации с микробиальными организмами важное значение в формировании каркасов имели разнообразные метазойные организмы, которые в значительной степени являются специфической биотой. В их число входят губкообразные организмы, рецепгакулиты, сфинктозойные губки афросальпингиды и проблематические гидроиды фистулеллы. Следующей характерной особенностью является формирование на Печорском Урале наиболее мощных с хорошо развитой палеоландшафтной структурой барьерных рифов в пражское время, а не в живетско-франское или позднепермское -время наибольшего расцвета рифов в других регионах. В истории палеозойского рифо-образования ранний карбон выделяется как интервал фактического отсутствия рифов и преобладающего развития "уолсортских холмов" тиховодных склонов. Поэтому формирование в поздневизейско-серпуховское время на окраине крайне мелководного шельфа довольно мощного (до 200 м) рифового каркаса, является специфической чертой палеозойского рифообразования на Печорском Урале. Кроме того, в отличии от других районов Западного Урала, где в ассельско-сакмарское время отмечается максимум рифообразования, на Печорском Урале в это время рифы вырождаются. Здесь в ранней перми формировались только склоновые скелетные купола и маломощные биогенные банки, и палеозойское рифообразование вступило в фазу затухания.
Таким образом, рассмотрение особенностей палеозойских органогенных построек и рифов Печорского Урала, отчетливо выявляющихся при сравнении с одновозрастными органогенными постройками и рифами других регионов мира показало, что именно удачное сочетание глобальных и региональных палеотектонических и палеогеографических факторов определило уникальность палеозойских рифов Печорского Урала. Одна из главных их особенностей состоит в том, что в пределах единого большого региона мы можем проследить фазы зарождения, расцвета и вымирания рифовой экосистемы в течение палеозоя, являющихся надежными индикаторами геологических событий на протяжении громадного временного интервала в истории Земли.