Палеотектонические реконструкции и нефтегазоматеринские породы Рязано-Саратовского прогиба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Воробьёва, Екатерина Викторовна

  • Воробьёва, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 185
Воробьёва, Екатерина Викторовна. Палеотектонические реконструкции и нефтегазоматеринские породы Рязано-Саратовского прогиба: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Саратов. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьёва, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности тектонического строения Рязано-Саратовского

прогиба

\ 1 Структура фундамента и додевонских отложений

1.2 Структура плитного комплекса

1.3 Палеотектоника и этапы формирования структур

Глава 2. Нефтегазоматеринские породы Рязано-Саратовского прогиба

2.1 Нефтегазоматеринские породы - анализ представлений

2.2 Геохимическая характеристика нефтегазоматеринских пород Рязано-Саратовского прогиба

2.2.1 Додевонские отложения

2.2 2 Эмско-нижнефранский нефтегазоносный комплекс

2.2.3 Среднефранско-турнейский нефтегазоносный комплекс

2.2.4 Косьвинско-алексинский нефтегазоносный комплекс

2.2.5 Верхневизейско-башкирский нефтегазоносный комплекс

2.2.6 Мелекесско-верейский нефтегазоносный комплекс

2.2.6 Среднекаменноугольно-нижнепермский нефтегазоносный

комплекс

Глава 3. Термобарический режим недр и катагенез органического

вещества отложений Рязано-Саратовского прогиба

3.1 Термобарический режим недр Рязано-Саратовского прогиба

3.2 Катагенез органического вещества разновозрастных отложений Рязано-Саратовского прогиба

3.3 Новый подход к методике определения катагенеза РОВ

3.4 Модели миграции, аккумуляции и формирования скоплений УВ

прогнозирования нефтегазоносности

4.1 Комплексные модели зонального прогнозирования нефтегазоносности

4.2 Комплексные модели локального прогнозирования нефтегазоносности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеотектонические реконструкции и нефтегазоматеринские породы Рязано-Саратовского прогиба»

ВВЕДЕНИЕ

Рязано-Саратовский прогиб в современной системе

нефтегазогеологического районирования относится к Нижне-Волжской нефтегазоносной области (IIB ИГО) Волго-Уральского нефтегазоносного бассейна, для которой характерна продуктивность всех регионально нефтегазоносных комплексов (НТК) бассейна. Наибольшая эффективность поисковых работ на нефть и газ в ее пределах была достигнута в 50-е - 60-е годы прошлого столетия в связи с открытиями и разведкой месторождений в терригенных коллекторах средне-верхнедевонского и визейского комплексов (Соколовогорское, Елшано-Курдюмское, Жирновское, Бахметьевское, Коробковское и другие месторождения). Во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов открытия новых месторождений были связаны с новым для тех лет направлением работ - месторождениями в верхнедевонско-турнейском преимущественно карбонатном НТК. Были открыты Памятно-Сасовское и Белокаменное месторождения, реализована доразведка Ириновского месторождения, открыты другие менее значительные по величине запасов скопления в «карбонатном» девоне. Для современного периода геологоразведочных работ (ГРР) на территории HB НТО характерно невосполнение углеводородного сырья приростом разведанных запасов. За 2001 -2010 годы добыто 49 млн. т нефти. Дефицит добычи по отношению к приросту запасов категорий АБС] за счет ГРР и переоценки составил за эти годы около 15 млн. т. При этом дефицит добычи по отношению к приросту запасов за счет ГРР превысил 32 млн. т.

Для Рязано-Саратовского прогиба характерна сравнительно невысокая средняя эффективность ГРР, которая примерно вдвое ниже по сравнению с соседними районами Вол го-Уральской антеклизы (например, с Жигулевским сводом или Бузулукской впадиной) [18].

Подобная ситуация обусловлена как особенностями распределения начальных суммарных ресурсов (НСР) - существенно более высокого на юго-

востоке Волго-Уральской антеклизы, так и сложностью геологического строения Рязано-Саратовского прогиба. Многократные тектонические перестройки привели к формированию сложных и многообразных структурных соотношений различных тектонических структур прогиба, обусловив, тем самым сложную геологическую обстановку для проведения поисковых работ. В результате в старом нефтегазодобывающем регионе, каковым является Рязано-Саратовский прогиб, сохраняются высокие поисковые и инвестиционные риски, а целый ряд тектонических структур, несмотря на известную степень разбуренности и плотность сейсмических исследований, нельзя отнести к районам с высокой степенью изученности. Для повышения эффективности поиска скоплений углеводородов (УВ) в таких условиях недостаточно постоянного совершенствования геофизических технологий. Наряду с этим необходимо всестороннее изучение геологических закономерностей формирования месторождений У В и накопленной за многолетний период ГРР геологической и геофизической информации. Поэтому проведение обобщающих работ, использующих всю накопленную на различных стадиях ГРР информацию весьма актуально для прогноза нефтегазоносности, особенно для оценки перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов осадочного чехла. В первую очередь, это касается наиболее древнего эмско-нижнефранского нефтегазоносного комплекса в районах с наиболее выраженной инверсионной тектоникой и принципиальным несоответствием структурных планов разновозрастных горизонтов осадочного чехла.

Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших выдающийся вклад в проблему изучения нефтегазоматеринских пород, а также методам обработки геологической информации, следует назвать следующих: A.A. Бакиров, И.О. Брод, М.Д. Белонин, J1.M. Бурштейн, Н.Б. Вассоевич, Ю.А. Воронин, В.И. Высоцкий, B.C. Вышемирский, В.И. Галкин, C.B. Гольдин, Е.Б. Грунис, В.И. Демин, Т.П. Емец, К.А. Клещев, А.Э. Конторович, В.Р. Лившиц, Н.В. Лопатин, С.П. Максимов, В.Д. Наливкин, С.Г. Неручев, И.И. Нестеров, Ю.В. Подольский,

A.A. Трофимук, В.И. Шпильман, A.M. Фомин, E.H. Черемисина, М.М. Элланский и др.

Значительный вклад в изучении тектонического строения Рязано-Саратовского прогиба внесли К.А. Машкович, С.П. Козленке, В.П. Шебалдин, Н.В. Кулаков, A.M. Вельков, В.А. Абрамов, C.B. Яцкевич, A.A. Аксенов и др.

Цель исследований - обобщить всю накопленную геолого-геофизическую информацию, полученную при проведении ГРР в регионе, оценить информативность тектонических и геохимических данных, разработать методику прогнозирования нефтегазоносности на зональной и локальной стадиях ГРР и опробовать их информативность на конкретных нефтегазоносных районах Рязано-Саратовского прогиба.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести пространственно-временные палеотектонические реконструкции Рязано-Саратовского прогиба и выявить особенности его тектонического развития во времени

• выделить и охарактеризовать нефтегазоматеринские породы

• определить степень катагенетической преобразованное™ органического вещества (OB) пород

• провести бассейновое моделирование по региональным профилям для

создания моделей миграции, аккумуляции и формирования скоплений УВ

• оценить информативность тектонических и геохимических параметров для зонального и локального прогнозирования нефтегазоносности

• провести зональный прогноз нефтегазоносности, уточнить начальные суммарные ресурсы УВ и оценить степень недоразведанности нефтегазоносных районов.

Методы исследований и фактический материал. Теоретической основой работы является осадочно-миграционная теория нафтидогенеза, элементы

математической статистики. Основные методы исследований — статистический анализ данных, бассейновое моделирование Ternis 2D BeicipFranlab, пиролитические исследования керна по методике Rock-Eval. Фактическим материалом послужили сведения о запасах и ресурсах Государственного баланса запасов полезных ископаемых Российской Федерации по состоянию на 01.01.2012 г., литературные и фондовые данные по 200 месторождениям Рязано-Саратовского прогиба, керновый материал коллекции ФГУП «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики» [30, 51, 87 и др.]. В ходе работы были составлены две базы данных. Создана база данных, включающая большое количество битуминологических анализов (3522 по Саратовской и Волгоградской областям). Вторая база данных по Рязано-Саратовскому прогибу включает результаты пиролитических исследований Rock-Eval (анализы предыдущих лет и анализы по образцам керна, отобранного лично автором, сделанные в лаборатории ФГУП «НВНИИГГ», остальные - данные Н.В. Лопатина, М.С. Зонн и др.). Помимо геохимической информации базы данных включают и геологическую информацию, такую как глубина залегания, литологический состав отложений, возраст и некоторые другие.

Материалы собраны и подготовлены в ходе обучения в аспирантуре геологического факультета СГУ им. Чернышевского, а также в ходе выполнения плановых работ в ФГУП «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики».

Научная новизна.

1. Разработана методика более достоверного определения степени катагенетической преобразованности органического вещества путем комплексирования данных по отражательной способности витринита с данными пиролиза по методике Rock-Eval.

2. Проведен анализ механизмов формирования УВ скоплений в пределах Рязано-Саратовского прогиба и выявлены особенности их размещения в девонских и каменноугольных отложениях с помощью технологии бассейнового моделирования.

3. Предложена методика оценки информативности различных параметров, получаемых на зональной и локальной стадиях ГРР на нефть и газ с целыо прогнозирования запасов и ресурсов для палеозойских отложений Рязано-Саратовского прогиба.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты существенно уточняют представления о характере формирования платформенных структур второго и третьего порядков, возможные механизмы формирования залежей УВ в палеозойских отложениях Рязано-Саратовского прогиба. Предложенные методики позволили дать количественную оценку степени информативности геологических, палеотектонических, геохимических и генерационных характеристик нефтегазообразования и на этой основе уточнить количественную оценку ресурсов УВ. Разработанные методики и их результаты использовались при прогнозе ресурсов категории Сз по структурам, подготовленным по данным сейсморазведки в Рязано-Саратовском прогибе. Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика определения катагенетической преобразованное™ органического вещества путем комплексирования данных по отражательной способности витринита и данных пиролиза по методике Яоск-Еуа1.

2. Обоснован собственный высокий генерационный потенциал органического вещества пород девонского возраста Рязано-Саратовского прогиба, реализация которого приводит к формированию месторождений нефти и газа.

3. Предложены модели зонального и локального прогноза ресурсной базы и даны рекомендации на проведение целенаправленных геологоразведочных работ.

В полном объеме результаты диссертации представлены на заседании кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Саратовского Государственного университета им. Чернышевского. Основные ее положения докладывались на российских и международных конференциях: «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии 21 века» (Санкт-Петербург 2011, 2013),

Всероссийская молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2008, 2011, 2013), 2nd Conference for Young scientists «Presenting academic achievements to the world» (Саратов, 2011), «Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование» (Москва, 2009), XIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи 21 века» (Саратов, 2012), Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы нефти и газа Сибири» (Новосибирск, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Геологические науки - 2014» (Саратов, 2014), II Всероссийская молодежная научно-практическая школа-конференция «Науки о Земле. Современное состояние» (Республика Хакасия, 2014).

По вопросам, затронутым в диссертации, опубликовано 17 научных работ, из которых 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций, а также 1 - в сборнике 34 Международного Геологического конгресса (Брисбен, 2012).

Материалы диссертации используются на практических занятиях по курсам «Геология и геохимия нефти и газа» и «Геохимические методы поисков» для студентов СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Автором лично отобран и изучен керновый материал, проинтерпретированы пиролитические исследования по методике Rock-Eval (в том числе кинетические исследования), проведено бассейновое моделирование по региональным профилям (в том числе палеоструктурный анализ, анализ зрелости ОВ, анализ миграции и аккумуляции углеводородов). Построены графики интенсивности формирования локальных структур, распределения содержания органического углерода в палеозойских отложениях, распределения средних значений параметров пиролиза органического вещества в разновозрастных породах, изменения типов ОВ и ТП1ах от глубины для различных нефтегазоносных комплексов.

Также построены карта распределения органического вещества в глинистых, алевро-глинистых и глинисто-карбонатных отложениях девонского возраста; карты прогноза распространения нефтегазоматеринских пород для разновозрастных толщ, карта распределения геотермического градиента, профиля катагенетической преобразованности ОВ пород, карты зрелости ОВ в подошве карбонатного девона и кровле тульских отложений Рязано-Саратовского прогиба.

Достоверность результатов определяется большим объемом выполненных аналитических работ, использованием общепринятых методик и стандартов, включая методы математической статистики (в том числе регрессионного анализа), привлечением к интерпретации полученных данных современных представлений о нефтегазоматеринских породах, закономерностях формирования углеводородных скоплений.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения. Объем работы составляет 185 страниц, включает 53 рисунка, 8 графических приложений и 9 таблиц. Список литературы состоит из 108 источников, из них 19 - иностранных.

Глава 1. Особенности тектонического строения Рязано-Саратовского

прогиба

В системе тектонического районирования Рязано-Саратовский прогиб выделяется как крупная отрицательная структура Восточно-Европейской платформы, разъединяющая Воронежскую и Волго-Уральскую антеклизы и соединяющая Московскую и Прикаспийскую синеклизы. Прогиб граничит с Воронежской антеклизой на западе, на северо-востоке - с Волго-Уральской антеклизой и отделен от них субвертикальными разломами, на юго-востоке — с Прикаспийской синеклизой, отделенной тектоно-седимептационной серией уступов [70]. В южном направлении прогиб в виде клина сужается и замыкается вблизи южной окраины Восточно-Европейской платформы. Особенности тектонического строения Рязано-Саратовского прогиба освещены различными исследователями в многочисленной фондовой и опубликованной литературе (О.И. Алешечкин, Ю.П. Бобров, Р.Н. Валеев, A.M. Вельков, A.A. Клевцова, С.П. Козленко, Ю.А. Косыгин, Т.А. Лапинская, К.А. Машкович, М.Ф. Мирчинк, Ю.И. Никитин, Е.В. Постнова, Л.Н. Розанов, П.С. Хохлов, А.И. Храмой, Н.С. Шатский, И.М. Шахновский, В.П. Шебалдин, Б.Я. Шорников, H.A. Шпильман, М.Б. Эздрин, C.B. Яцкевич и др.).

Для многих тектонических элементов в структуре Рязано-Саратовского прогиба характерна инверсия. В результате, на многих участках рассматриваемой территории степень соответствия структурных подэтажей осадочного чехла и поверхности фундамента до сих пор остается не выясненной.

1.1 Структура фундамента и додевонских отложений

Характерной чертой структуры фундамента является разломно-блоковое строение. Разломы разбивают фундамент на приподнятые и опущенные блоки различного размера и конфигурации. Амплитуды смещения достигают 800 м и более. Своды и выступы фундамента, как правило, имеют горстовую природу.

Кристаллический фундамент сложен архейскими и нижнепротерозойскими породами. Глубина залегания фундамента изменяется от «-1500» м в приподнятых блоках на севере прогиба до «-6000 м» - «-7000 м» на юге в прибортовой зоне Прикаспийской мегавпадины [2, 14, 70, 84, 85].

Рязано-Саратовский прогиб, как отрицательная структура в осадочном чехле платформы, является наложенной на Пачелмский авлакоген, выделяемый по структуре фундамента [70].

Пачелмский авлакоген, впервые описанный Н.С. Шацким (1955 г.), принадлежит к числу древних (рифейских) авлакогенов Восточно-Европейской платформы. Толщины рифея нередко достигают 1000- 1500 м и более. Южная и юго-западная границы Пачелмского авлакогена не бесспорны [75]. В Саратовском Правобережье самым южным районом с достоверно установленным присутствием верхнепротерозойских пород в скважинах, по существу, является Елшано-Сергиевский грабен. К югу на территории Волгоградской области додевонские отложения имеют спорадическое распространение в грабенах древнего заложения, где характеризуются сравнительно небольшой толщиной [5, 88]. В целом Пачелмский авлакоген по поверхности фундамента представляет собой сложное сочетание различно ориентированных горстов и грабенов, различных по площади, амплитудам и достоверности выделения. Основной грабен авлакогена характеризуется субмеридианальным простиранием и является осевой зоной Пачелмского авлакогена. Амплитуда его погружения составляет более тысячи метров.

В рельефе фундамента выделяется обширная Аткарская приподнятая зона (рисунок 1), которая со всех сторон окружена грабенами со сравнительно глубоким залеганием фундамента.

Карамышская зона в структурном плане фундамента выделяется как приподнятая по отношению к Елшано-Сергиевскому и Сплавнухинскому грабенам и южной части Ртищевско-Баландинского грабена.

Рисунок 1. Тектоническая схема кристаллического фундамента Рязано-Саратовского прогиба, (составлена Е.В. Постновой, Е.В. Подгорной и др. по материалам ФГУП НВНИИГГ, ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИнефть»)

Карамышская зона разбита разрывными нарушениями, преимущественно, субмеридианальной ориентации.

Степновская зона выступов (горстов) представляет собой группу приподнятых блоков в виде структурных носов или обособленных горстов и грабенов, ограниченных разрывными нарушениями.

Саратовская зона выступов (горстов) - сложно построенная группа разрывных дислокаций, состоящая из различно ориентированных выступов фундамента, связанных с разломами в его поверхности. Разрывные дислокации образуют прерывисто-замкнутый контур, внутри которого обособлен Корсаковский грабен (см. рисунок 1).

Каменско-Ровенская зона по фундаменту представляет собой разбитую на блоки моноклиналь, погружающуюся в юго-восточном направлении.

Ртищевско-Баландинский грабен ограничивает с востока склон Воронежского массива, отделяя его от Аткарской и Карамышской зон выступов. Ивановский грабен - выделяется на территории Волгоградской области и является южным продолжением Ртищевско-Баландинского грабена. Сплавнухинский грабен разделяет Карамышскую и Каменско-Золотовскую зоны. Уметовско-Линевская система грабенов выделяется, главным образом, на территории Волгоградской области и включает Уметовский, Иловлинско-Коробковский, Линевский и Черебаевско-Уметовский грабены. Грабены разделены горстами или их группами. Арчедино-Дорожкинская и Кудиновско-Романовская приподнятые зоны разделены Попковско-Карповской системой грабенов. Терсинская приподнятая зона отделяет Ивановский грабен от Уметовско-Линевской системы грабенов (см. рисунок 1).

Отложения рифея развиты в пределах Пачелмского авлакогена, где залегают непосредственно на размытой поверхности кристаллического фундамента. Отложения прорваны многочисленными интрузиями, отличаются интенсивной разломно-блоковой тектоникой, неоднородностью строения, различной полнотой разреза и резкими изменениями мощностей в различных частях региона. В зоне распространения рифея на преддевонскую поверхность

несогласия в различных тектонических зонах выходят преимущественно отложения нижнего, среднего или верхнего отделов (рисунок 2). Вендские отложения распространены только в пределах небольшой палеовпадины на северо-западе прогиба и являются здесь основанием плитного комплекса. На большей части Рязано-Саратовского прогиба на поверхности фундамента или рифея со значительным стратиграфическим несогласием залегают отложения девона [5, 88].

1.2 Структура плитного комплекса

В структуре плитного комплекса контрастно выделяются эмско-нижнефранский, среднефранско-турнейский, визейско-триасовый и мезо-кайнозойский структурные подэтажи. Структурные подэтажи ограничены поверхностями крупных региональных стратиграфических несогласий [86, 89].

Эмско-нижнефранский структурный подэтаж ограничен сверху поверхностью позднедевонского регионального углового несогласия. Тектоника эмско-нижнефранского подэтажа наиболее контрастно выражена в эмско-живетских отложениях. По подошве «карбонатного» девона структура подэтажа в значительной степени сглажена и менее выразительна. Отчасти это обусловлено позднедевонским размывом и компенсационным характером накопления нижнефранских отложений. Структурный план эмско-нижнефранского подэтажа во многом отражает структурные особенности фундамента и додевонской поверхности. Отличия выражены в сокращении количества разрывных нарушений, уменьшении их амплитуды. Часть тектонических элементов, выделяемых по фундаменту, по поверхности «терригенного» девона утратили свою обособленность, другие претерпели инверсию (рисунок 3). Сохранилось общее направление регионального наклона на юг и юго-восток (при отдельных его вариациях, связанных с локальными осложнениями), однако градиент его заметно уменьшился.

Рисунок 2. Тектоническая схема рифей-вендского комплекса Рязано-Саратовского прогиба, (составлена Е.В. Постновой, Е.В. Подгорной и др. по материалам ФГУП НВНИИГГ, ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИнефть»)

46 "(Ry.

Пенза

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: Элементы тектонического районирования: | гРамицы надпорядковых

I—^^^^ I тектонических элементов

I - Воронежская антеклиза

II - Ряэано-Саратовский мегапрогиб 1П . Волго-Уральская антеклиза

^ - Прикаспийская мегавпадииа

I-I границы тектонических элементов

I I I порядка

|-~~Г] границы тектонических элементов

I I II порядка

I-1-1 границы тектонических элементов

I I III порядка

| впадины, прогибы седловины депрессии

-1 своды, валы, зоны поднятий в пределах

_I крупных отрицательных структур

I своды, валы, зоны поднятий

^ОЛГО]

Рисунок 3. Тектоническая схема эмско-нижнефранского структурного подэтажа Рязано-Саратовского прогиба, (составлена Е.В. Постновой, Е.В. Подгорной и др. по материалам ФГУП НВНИИГГ, ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИнефть»)

Глубина залегания поверхности «терригенного» девона изменяется от «500» м на севере и северо-западе прогиба до «-5500» м на юго-востоке в зоне его сочленения с Прикаспийской впадиной (рисунок 4).

На месте Каменско-Ровенской приподнятой зоны формируется Каменско-Ровенская моноклиналь. Сама зона, в целом, характеризуется моноклинальным падением на юго-восток. Степновской зоне выступов фундамента на уровне эмско-нижнефранского подэтажа соответствует Степновский сложный вал, представленный системой линейно вытянутых горстов (валов) и грабенов (прогибов). Воскресенская депрессия отражает структурный план одноименного грабена в поверхности фундамента, несколько отличаясь по конфигурации и заметно выполаживаясь по амплитуде. Если амплитуда грабена по фундаменту составляет около 2000 м, то амплитуда депрессии - около 1000 м.

Над Саратовской зоной выступов фундамента фиксируется унаследованный структурный план в виде одноименных линейных валов (так называемые Саратовские дислокации), осложненных локальными поднятиями. Ориентировка валов, местоположение их флексурных уступов идентичны таковым по поверхности фундамента [52, 86].

Инверсионной тектоникой эмско-нижнефранского подэтажа характеризуются Ртищевско-Баландинский и Елшано-Сергиевский грабены фундамента. Выше по разрезу, в кровле тимано-пашийских отложений, Ртищевско-Баландинскому грабену отвечает протяженная положительная линейно-вытянутая структурная форма - Ртищевско-Баландинский инверсионный вал, имеющий форму удлиненного структурного носа, погружающегося на юг, юго-восток. Елшано-Сергиевский инверсионный вал выделяется по кровле «терригенного» девона над одноименным грабеном в поверхности фундамента. Вал представляет собой протяженный (до 80 км) флексурный уступ, отвечающий в плане разлому фундамента, ограничивающему Карамышскую зону выступов фундамента с севера [53, 86]. На месте Уметовско-Линевской системы грабенов формируется Уметовско-Линевская депрессия, осложненная ступенями, выступами и приподнятыми зонами.

Пенза

1ЭТОВ

Волгоград

Рисунок 4. Структурная карта по подошве отложений «карбонатного» девона Рязано-Саратовского прогиба, (составлена Е.В. Постновой, Е.В. Подгорной и др. по материалам ФГУП НВНИИГГ, ООО «Лукойл-ВолгоградНИПИнефть»)

Среднефранско-турнейский структурный подэтаж ограничен сверху поверхностью предвизейского регионального несогласия. Глубина залегания поверхности турнейских отложений изменяется от «-150» м на севере и северо-западе прогиба до «-5000» м на юго-востоке. По сравнению с нижележащим эмско-нижнефранским подэтажом отличительной чертой формирования структуры среднефранско-турнейского подэтажа является значительная роль тектоно-седиментационного фактора.

Наиболее приподнятой по фундаменту Аткарской зоне в структурном плане подэтажа соответствует Аткарская моноклиналь юго-восточного направления, осложненная многочисленными локальными поднятиями. Карамышская приподнятая зона фундамента становится Карамышской моноклиналью с падением на юго-восток и осложненной структурными носами различной амплитуды (рисунок 5). По каменноугольным отложениям Саратовские дислокации, сохранив положительные структурные формы, отличаются лучшей морфологической выраженностью и некоторыми несоответствиями структурных планов по отношению к уровню «терригенного» девона.

Сверху визейско-триасовый структурный подэтаж ограничен предъюрским региональным угловым стратиграфическим несогласием. При этом пермско-триасовые отложения, составляющие верхнюю часть структурного подэтажа, отсутствуют на большей территории Рязано-Саратовского прогиба. В целом для структурного подэтажа характерно выполаживание структурных форм и сглаживание структурных поверхностей по сравнению с нижележащими этажами. При этом для Рязано-Саратовского прогиба характерно широкое проявление структурной инверсии (рисунок 5). Структура визейско-триасового подэтажа показана на рисунке 6 на примере структурной карты по кровле тульских отложений. На месте Аткарской моноклинали формируется Аткарская депрессия. По каменноугольным отложениям над Карамышской приподнятой зоной выделяется Карамышская депрессия.