Палеолитические комплексы восточной галереи Денисовой пещеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Козликин, Максим Борисович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Козликин, Максим Борисович
Оглавление
Введение 3
Глава 1 Естественнонаучные материалы 11
1.1. Стратиграфия и литология 13
1.2. Геохронология 19
1.3. Антропологические материалы 25
1.4. Петрография артефактов 26
Глава 2 Археологические материалы среднего палеолита 31
2.1. Слой 15 31
2.2. Слой 14 37
2.3. Слой 13 45
2.4. Слой 12 50
2.5. Слой 11.4 62
2.6. Слой 11.3 75
Глава 3 Археологические материалы верхнего палеолита 88
3.1. Слой 11.2 88
3.2. Слой 11.1 103
3.3. Слой 9 110
Глава 4 Культурно-хронологическая характеристика и корреляция палеолитических комплексов Денисовой пещеры 120
Заключение 154
Список литературы 158
Список сокращений 176
Таблицы 177
Иллюстрации 193
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеолитические комплексы восточной галереи Денисовой пещеры»
Введение
Алтай является одним из наиболее перспективных районов Северной Евразии для изучения палеолита. Разнообразие и полнота археологических и естественнонаучных материалов из неоплейстоценовых1 отложений многослойных стоянок предоставляют возможность установить основные закономерности заселения региона древним человеком и проследить изменения каменных индустрий на этой территории (рис. 1).
Важнейшие результаты были получены при изучении палеолитических памятников, расположенных на северо-западе Алтая. Здесь на относительно небольшом расстоянии друг от друга находятся пещеры Денисова, Каминная, Искра, Окладникова, Чагырская, Страшная и стоянки открытого типа Усть-Каракол-1, -2, Ануй-1-3 и Карама. Многолетние комплексные исследования этих объектов позволили реконструировать развитие культуры палеолитического человека и условия среды его обитания на протяжении последних 800 тыс. лет.
Денисова пещера среди них отличается наиболее высокой степенью изученности. При исследовании рыхлых отложений стоянки был применен целый комплекс современных методов археологии, стратиграфии, литологии, палеонтологии, геохронологии и других смежных дисциплин. Во многом благодаря такому комплексному подходу, многометровая толща отложений Денисовой пещеры, содержащая культурные остатки от раннего среднего палеолита до этнографического времени, является в настоящее время опорным разрезом для изучения древнейшей истории региона. Геохронология, основанная на данных литологии и биостратиграфии, результатах абсолютного датирования, позволяет признать Денисову пещеру древнейшей в Сибири стратифицированной стоянкой среднего палеолита. Палеоантропологические
1 Здесь и далее используется Общая стратиграфическая шкала квартера России (МСК, 2008, 2012 гг., с изменениями 2013 г).
4
находки из Денисовой пещеры послужили основой для создания новой модели формирования человека современного физического облика.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью введения в научный оборот результатов новых исследований палеолитических комплексов Денисовой пещеры, которые на качественно новом уровне позволяют проследить динамику изменения каменных индустрий среднего и верхнего палеолита в регионе.
Археологические и естественнонаучные данные, ранее полученные из раскопов центрального зала и предвходовой площадки пещеры, нашли отражение в большом количестве научных работ, включая диссертационные исследования и крупные обобщающие труды, которые являют собой яркий пример междисциплинарного подхода в изучении палеолитических объектов [Археология..., 1998; Проблемы..., 1998; Анойкин, 2000; Шуньков, 2001; Природная среда., 2003; и др.].
На протяжении последнего десятилетия изучение неоплейтоценовых отложений пещеры проводилось в ее восточной галерее. За это время была сформирована обширная база фактического материала, которая сопоставима с массивом данных, накопленных на предыдущих этапах исследования памятника. Однако на сегодняшний день нет ни одной обобщающей работы по результатам комплексного исследования каменных индустрий этого участка пещеры. Вся научная информация представлена в основном в виде кратких ознакомительных сообщений и публикаций, в которых предварительно интерпретируются отдельные материалы.
Цель исследования - определение основных этапов развития палеолитических индустрий восточной галереи Денисовой пещеры в контексте синхронных комплексов других участков пещеры и установление места этих материалов в палеолите Алтая.
5
Задачи исследования:
- технико-типологическая характеристика каменных индустрий восточной галереи;
- создание культурно-хронологической схемы развития палеолитических комплексов восточной галереи;
- корреляция палеолитических комплексов восточной галереи с синхронными комплексами других участков пещеры;
- сопоставление археологических материалов Денисовой пещеры с палеолитическими индустриями Алтая.
В качестве объекта исследования выступают технологии камнеобра-ботки в периоды среднего и верхнего палеолита. Предметом исследования являются артефакты из неоплейстоценовых отложений восточной галереи Денисовой пещеры.
Научная новизна исследования. В представленной работе впервые в полном объеме в научный оборот введены археологические материалы, полученные из неоплейстоценовой толщи восточной галереи. Составлен сводный стратиграфический разрез восточной галереи, рассмотрены условия формирования рыхлых отложений и их геохронология. На основе всестороннего анализа артефактов выявлены характерные черты каменных индустрий, что в свою очередь позволило создать культурно-хронологическую схему развития палеолитических комплексов восточной галереи. Определена специфика археологических материалов восточной галереи в контексте каменных индустрий других участков пещеры и палеолита Алтая в целом.
Территориально исследование ограничено Северо-Западным и Центральным районами Алтая. Хронологические рамки охватывают интервал от второй половины среднего до финала неоплейстоцена.
Источниковая база диссертации. Работа базируется на коллекции археологических материалов (38 402 экз.), полученных в ходе раскопок в восточной галерее Денисовой пещеры Алтайским палеолитическим отрядом
6
ИАЭТ СО РАН под руководством М.В. Шунькова в 2005-2013 гг. [Шуньков, 2006-2014]. Автор диссертационного исследования принимал участие в полевых работах на памятнике в 2006, 2007, 2010-2016 гг. Важным источником для диссертации послужили данные изучения неоплейстоценовой толщи галереи специалистами в области естественных наук: В.А. Ульяновым (стратиграфия, литология); Н.С. Болиховской (палинология); А.К. Агаджаняном, С.К. Васильевым (палеонтология); Н.А. Кулик (петрография); Т. Хаймом, З. Якобс, Р. Робертсом (абсолютное датирование). При подготовке иллюстративного материала использованы рисунки А.В. Абдульмановой, Н.В. Вавилиной и фотографии С.И. Зеленского.
В процессе исследования применялись как общенаучные методы и приемы (описание, обобщение, типологизация, классификация, аналогия, реконструкция, корреляция), так и частнонаучные методы, используемые в археологии (историко-генетический, историко-сравнительный, метод периодизации исторического процесса, проблемно-хронологический метод и др.). К конкретно-проблемным методам исследования относятся типологический и технологический методы.
Технико-типологический анализ каменной индустрии выполнен на основе предложенных в разные годы методических разработок [Паничкина, 1959; Bordes, 1961; Brezillon, 1968; Кирюшин, Нохрина, Петрин, 1993; Деревянко, Маркин, Васильев, 1994; Debenath, Dibble, 1994; Гиря, 1997; Нехоро-шев, 1999; Рыбин, Колобова, 2005; Колобова, 2006; Васильев, Бозински, Бредли и др., 2007; Павленок, Павленок, 2013; 2014].
Каменная индустрия была разделена на пять категорий: инструментарий, нуклевидные формы, сколы, отходы производства и орудия. Отдельно рассматривались украшения из камня, украшения из органических материалов и костяные орудия.
Инструментарий в анализируемых комплексах представлен отбойниками и ретушерами.
7
Нуклевидные формы включают нуклеусы и нуклевидные обломки. При описании нуклеусов учитывался принцип расщепления ядрища, количество и взаиморасположение ударных площадок и фронтов, тип заготовки нуклеуса, его форма в плане, оформление ударной площадки, контрфронта и основания. Отмечалась также степень сработанности ядрища и морфология последних негативов фронта.
К нуклевидным обломкам были отнесены крупные угловатые отдельности сырья с негативами единичных бессистемных снятий, а также сильно истощенные типологически неопределимые ядрища и фрагменты нуклеусов.
Индустрия сколов включает отщепы, пластины, пластинки и микропластины. Анализ каждой группы производился в отдельности с учетом изделий с вторичной обработкой. Отщепы были разделены на целые и фрагментированные. Для фрагментированных был определен тип фрагмента (учитывались экземпляры крупнее 30 мм). Целые разделены по размеру на три группы: мелкие (10-30 мм), средние (31-50 мм) и крупные (свыше 50 мм). Мелкие отщепы не подвергались дальнейшему анализу, так как малоинформативны при реконструкции технологии первичного расщепления и крайне редко использовались в качестве основы для орудий. Для средних и крупных целых отщепов были определены пропорциональные характеристики, согласно которым выделены укороченные (длина меньше ширины), короткие (длина примерно равна ширине) и удлиненные (длина заметно больше ширины, но при этом не превосходит пластинчатый показатель) отщепы. Для средних и крупных целых отщепов, а также фрагментов отщепов крупнее 30 мм определялись следующие параметры: тип остаточной ударной площадки; прием подправки карниза остаточной ударной площадки; тип огранки дорсальной поверхности; наличие (для фрагментов) и площадь покрытия (для целых от-щепов) галечной поверхностью.
К пластинам в рассматриваемых индустриях отнесены сколы, у которых длина более чем в два раза превышает ширину (экземпляры с шириной
8
8-10 мм отнесены к пластинкам, с шириной менее 7 мм - к микропластинам). Пластины по ширине разделены на мелкие (11-20 мм), средние (21-40 мм) и крупные (свыше 40 мм). Для пластин, пластинок и микропластин был определен тип фрагментации, тип остаточной ударной площадки и огранки дорсальной стороны, тип подправки карниза остаточной ударной площадки, наличие (для фрагментов) и площадь покрытия (для целых изделий) естественной поверхностью.
В категорию отходов производства вошли колотые гальки и валуны, обломки, осколки и чешуйки. К колотым галькам отнесены каменные артефакты, частично покрытые галечной поверхностью, у которых одна или несколько сторон представлены плоскостью раскола. Под обломками подразумеваются разноразмерные угловатые изделия из каменного сырья, без распознаваемых дорсальной и вентральной поверхностей, ударной площадки или огранки дорсальной поверхности. Осколки - это неопределимые фрагменты сколов. Обломки и осколки по размеру разделены на мелкие (до 30 мм в максимальном измерении), средние (31-50 мм) и крупные (свыше 50 мм). Чешуйки включают мелкие неопределимые фрагменты сколов и все целые не удлинённые изделия, имеющие все морфологические черты, обычные для сколов (дорсальная и вентральная поверхности, остаточная ударная площадка), но не превышающие 10 мм в максимальном измерении.
К орудиям были отнесены сколы, модифицированные преднамеренной вторичной обработкой, и изделия, которые несут на своей поверхности ярко выраженную ретушь утилизации, а также леваллуазские острия без вторичной обработки и признаков утилизации.
Орудия были разделены на две группы: формальные и неформальные. Артефакты, которые претерпели минимальные изменения при оформлении или использовании, не имеющие специфичных морфологических признаков и не образующие устойчивых серий, были определены как неформальные (отщепы и пластины с ретушью, ножи, острия леваллуа без вторичной обра
9
ботки). Формальные изделия претерпели значительные изменения при оформлении и несут специфические черты подготовки орудия либо аккомодации. Для культурно-хронологической характеристики комплексов выделялась группа типологически значимых орудий, в которую вошли все формальные орудия, а также леваллуазские острия.
Среди приемов вторичной обработки в анализируемых индустриях выделена ретушь, подтеска и резцовый скол. При анализе ретуши учитывались следующие признаки: наложение, захват, наклон, форма и размер фасеток, степень модификации края заготовки.
История исследования палеолитических комплексов Денисовой пещеры представлена в первой главе диссертации. Вопросы, касающиеся истории открытия и изучения палеолита на территории Алтая, достаточно полно отражены в ряде крупных обобщающих публикаций [Ларичев, 1969; Лапшин, 1982; Шуньков, 1987; Кунгуров, 1993; Проблемы..., 1998; Кунгуров, Цыро, 2006], что позволяет не останавливаться на раскрытии этой темы в данной работе.
Научно-практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки общих схем, отражающих эволюционные изменения палеолитических культур региона; при написании обобщающих работ по древнейшей истории Алтая, а также соответствующих разделов в учебных пособиях; при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в вузах; в работе археологических кружков. Вводимый в научный оборот значительный объем новых материалов имеет большое значение для целого комплекса смежных с археологией палеолита научных дисциплин (четвертичная геология, палеоэкология, палеогеография, палеонтология, палинология, палеоантропология и др.).
10
На защиту выносятся следующие положения:
Археологическая летопись восточной галереи включает несколько крупных этапов заселения пещеры палеолитическим человеком на протяжении среднего и верхнего палеолита;
Все палеолитические комплексы, изученные в восточной галерее, имеют культурное и хронологическое соответствие среди археологических материалов центрального зала и предвходовой площадки пещеры;
Технико-типологический облик каменных индустрий Денисовой пещеры отражает последовательное развитие палеолитических комплексов среднего и верхнего палеолита.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 36 научных работах, в том числе трех статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов на соискание учёной степени кандидата и доктора наук. Результаты исследования были представлены в докладах на следующих всероссийских и международных симпозиумах и конференциях: Региональная археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых (Иркутск, 2010; Красноярск, 2011; Новосибирск, 2012); Международная конференция молодых ученых (Москва, 2015); IV Всероссийский археологический съезд (Казань, 2014); VII Международный симпозиум Азиатской палеолитической ассоциации (Кончжу, Корея, 2014); IV Северный археологический конгресс (Ханты-Мансийск, 2015). Отдельные выводы исследования прошли апробацию на заседаниях ежегодной сессии Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, 2012-2016 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, приложения, включающего статистические таблицы и альбом иллюстраций.
11
Глава 1 Естественнонаучные материалы
Денисова пещера расположена в низкогорно-среднегорной зоне Северо-Западного Алтая, в бассейне верхнего течения р. Ануй (рис. 2). С северо-запада и юго-востока бассейн ограничен линейно вытянутыми в северозападном направлении водоразделами Бащелакского (2 000-2 200 м) и Ануй-ского (1 200-1 500 м) хребтов. На юге бассейн Ануя отделен от Канской межгорной впадины серией субмеридиональных хребтов (Чичке, Усунбут, Лешикту) с абсолютными отметками 1 200-1 600 м. На севере долина Ануя открывается на возвышенную Предалтайскую равнину. Пещера приурочена к правому борту долины. Левый борт опирается на склоны горы Каракол (1 315 м), правый борт - на склоны горы Сосновая (1 112 м). Ширина днища долины в этом месте составляет около 120 м. Абсолютная отметка уреза воды 662 м [Природная среда..., 2003].
Пещера выработана в крупном блоке силурийских биогермных мрамо-ризованных крупнозернистых известняков. Вход в пещеру расположен в уступе отвесной стены юго-западной экспозиции на высоте около 30 м над современным урезом реки (рис. 3). Пещера состоит из системы коротких субгоризонтальных галерей различных размеров, которые сообщаются через центральный зал (рис. 4). Центральный зал представляет собой обширную сводовую камеру размерами в плане 11 * 9 м и высотой около 10 м. Одна из галерей длиной 9 м и шириной от 1 до 4,5 м идет от центрального зала в югозападном направлении, открываясь на предвходовую площадку. Две узкие темные галереи, южная и восточная, уходят в юго-восточном направлении вглубь карстового массива, где полностью перекрываются рыхлыми отложениями [Там же].
Как археологический объект Денисова пещера открыта в 1977 г. Н.Д. Оводовым [Окладников, Оводов, 1978]. Им были заложены два разведочных
12
шурфа - в приустьевой зоне и в центральном зале пещеры, из которых были получены многочисленные археологические материалы от эпохи палеолита до средневековья. Это обстоятельство послужило основанием для проведения в пещере стационарных работ, которые начались в 1982 г.
В полевых сезонах 1982 и 1983 гг. исследовались голоценовые отложения центрального зала и предвходовой площадки на общей площади 157 м2 [Деревянко, Молодин, 1994]. В 1984 г. работы были продолжены в центральном зале пещеры. Раскопки на площади 5,5 м2 производились по периметру шурфа 1977 г. Затем, исследования продолжились в 1993-1995, 1997 гг., когда к раскопу 1984 г. были сделаны прирезки общей площадью около 16 м2. В итоге этих работ было выделено 8 голоценовых и 14 неоплейстоценовых слоев, имеющих сквозную нумерацию с 1-ого по 22-ой [Природная среда..., 2003].
Исследования неоплейстоценовых отложений на предвходовой площадке пещеры проводились в 1990, 1991 и 1996 гг. на площади 19 м2. В процессе работ было выделено 15 литологических подразделений, имеющих независимую от центрального зала нумерацию [Там же].
В 1999-2003 гг. раскопки производились в устьевой части южной галереи. Сначала на площади 20 м2 были вскрыты голоценовые отложения, затем на площади 8 м2 исследовалась неоплейстоценовая толща. За основу стратиграфической нумерации была взята схема членения, разработанная для разреза центрального зала [Деревянко, Шуньков, Агаджанян и др., 1999; Деревянко, Шуньков, Анойкин и др., 2000; Деревянко, Шуньков, Ульянов и др., 2003].
В 2005 и 2007 гг. на площади 36 м2 были вскрыты голоценовые отложения восточной галереи. В 2006, 2008-2010 гг. на площади 12 м исследовалась верхняя часть неоплейстоценовой толщи, затем, в 2011-2013 гг. в пределах этого же участка, но на меньшей площади (8 м2), отложения были изучены до скального основания [Шуньков, 2006-2014].
13
1.1. Стратиграфия и литология
Восточная галерея заложена по системе крутопадающих на запад-юго-запад субпараллельных трещин в известняковом массиве. Вскрытый раскопом участок галереи имеет длину 9 м, ширину 3 м и максимальную глубину 7,5 м. Наблюдается тенденция к сужению галереи в нижней части до 1,0-1,5 м. Днище галереи формируют чередующиеся поперечные скальные выступы и крутопадающие тоннелеобразные переуглубления, приуроченные к локальным расширениям. Таким образом, галерея представляет собой разработанную карстовыми процессами узкую субвертикальную расщелину [Ульянов, Шуньков, 2013].
В седиментационно-литологическом отношении толща неоплейстоце-новых отложений (рис. 5, 6) восточной галереи сформирована тремя пачками, разделенными хорошо выраженными перерывами в осадконакоплении.
Верхняя пачка представлена осадками слоя 9, который состоит из нескольких генераций, различающихся по цвету заполнителя [Деревянко, Шуньков, Волков и др., 2005; Деревянко, Шуньков, Цыбанков и др., 2006; 2008; Деревянко, Шуньков, Козликин и др., 2014]. Мощность слоя 9 достигает 0,4 м. Заполнитель - суглинки легкие, некарбонатные, от коричневых и темно-коричневых со слабым палевым оттенком до желто-красных и бурых. Структура мелкозернистая, почти пылеватая. Отмечены единичные включения крупного щебня и мелких глыб известняка. В верхней части слой насыщен белесыми мучнистыми новообразованиями фосфатного состава в виде псевдомицелия.
На всей площади раскопа отложения слоя 9 сильно повреждены деятельностью землеройных животных. В центральной части галереи осадки слоя 9 заполняют углубление в кровле отложений слоя 11.1. Углубление, возникшее в результате просадки грунта, формирует своеобразную траншею шириной до 1 м и глубиной до 0,5 м, заложенную вдоль осевой линии галереи.
14
Граница между легкосуглинистыми отложениями слоя 9 и подстилающими грубообломочными отложениями слоя 11.1 четкая: маркируется щебнистой известняковой отмосткой с интенсивным развитием белесых новообразований. Отмечены отдельные обломки известняка, имеющие на поверхности пятна железомарганцевых новообразований, которые являются характерным признаком слоя 10 в центральном зале пещеры, где этот слой маркирует поверхность длительного экспонирования и несет следы подавления седиментационного процесса [Природная среда., 2003].
Рентгеноструктурный анализ образцов белесых новообразований из щебнистой отмостки показал преобладание в их составе фосфата кальция (гидрогенфосфат кальция дигидрат), который образуется в слабокислых (pH 6,5-6,8) растворах при достаточной для его осаждения концентрации кальция и фосфора [Деревянко, Шуньков, Цыбанков и др., 2006]. Источником фосфорных кислот, скорее всего, являлись экскременты животных, обитавших в пещере в эпоху голоцена. Вещество слоя 9 в восточной галерее в отличие от центрального зала почти полностью декарбонатизировано, наибольшее количество фосфатов осадилось на кровле насыщенных известняковым щебнем отложений слоя 11.1, выступивших в роли геохимического барьера.
Средняя пачка (слои 11.1-16) представлена линзовидно-слоистым глыбово-щебнистым материалом с пестроцветным легкосуглинистым заполнителем [Деревянко, Шуньков, Волков и др., 2005; Деревянко, Шуньков, Цыбанков и др., 2006, 2008-2011; Деревянко, Шуньков, Ульянов и др., 2012; Ульянов, Шуньков, 2013; Ульянов, Козликин, Шуньков, 2015].
Слой 77.7. Фрагментарно залегает преимущественно вдоль коренных стен галереи, представляет собой глыбово-щебнистую толщу мощностью 0,2-0,4 м с заполнителем порового типа (суглинки легкие, коричневые, со слабым красновато-бурым оттенком, пористые, одресвяненные). Известняковый щебень неоглаженный или со слабо заглаженными ребрами, в кровле слоя часто полностью выветрелый. Во включениях отмечены многочислен
15
ные обломки прочных, невыветрелых костей красновато-охристого цвета. Нижняя граница слоя нечеткая, условная, проведена по изменению оттенка заполнителя.
Слой 77.2. Представляет собой щебнистую толщу с включением единичных глыб известняка. Мощность варьирует от 0,2 до 0,6 м на разных участках залегания. Заполнитель порового типа, представлен суглинками легкими серыми со слабым коричневым оттенком, одресвяненными, пористыми, с крупнозернистой прочной структурой. Щебень острогранный, изо-метричный и слабоуплощенный, невыветрелый, крупные отдельности, как правило, имеют генеральный уклон к осевой линии галереи под углом 1015°. Во включениях присутствуют крупные кости светло-желтого цвета. Нижняя граница слоя нечеткая, условная, проведена по изменению оттенка заполнителя.
Слой 77.2. Глыбово-щебнистая толща мощностью от 0,15-0,30 м до 0,6-0,7 м на разных участках раскопа. Заполнитель базального типа, представлен суглинками средними или легкими, серо-коричневыми с красноватым или желтоватым оттенком. Обломочный материал преимущественно крупно- и среднещебнистый, с включением единичных глыб, ориентированных субвертикально или с крутым падением к осевой линии галереи. Наряду с обломками с острыми ребрами и вершинами встречаются отдельности со слабо оглаженными ребрами и реактивной каймой мощностью до 2-3 мм. Во включениях отмечены фрагменты костей различной степени сохранности. Нижняя граница слоя, как правило, нечеткая, растащенная и деформированная крупными обломками, проведена по изменению оттенка заполнителя.
Слой 77.4. Представляет собой глыбово-щебнистую толщу мощностью 0,30-0,45 м. Заполнитель базального типа - суглинки легкие или средние, серо-коричневые, местами желтоватые, с крупнозернистой и ореховатой структурой. Обломочный материал уплощенной формы, преимущественно острогранный, со слабо развитой белесой реактивной каймой. Крупные обломки
16
залегают с крутым (30-60°) падением к осевой линии галереи. Присутствуют фрагменты костей, как правило, прочные, на некоторых участках сильновы-ветрелые. Нижняя граница слоя пологоволнистая, достаточно четкая, проведена по резкому уменьшению обломочного материала и изменению цвета заполнителя от серо-коричневого до красновато-коричневого.
Слой 72 представлен несколькими генерациями осадка (12.1-12.3) общей мощностью 0,5-0,8 м, различающимися преимущественно по оттенку заполнителя и содержанию обломочного материала. Легкосуглинистый заполнитель темно-коричневого, красновато-коричневого, в нижней части светло-коричневого со слабым серым оттенком цвета, имеет мелкозернистую непрочную структуру. Обломочный материал представлен в основном средним и мелким щебнем с заглаженными вершинами, иногда - гранями. Во включениях отмечены фрагменты костей различной сохранности: от растертых до состояния светло-охристого детрита в верхней части слоя до прочных с патинированной поверхностью красновато-охристого цвета в нижней части слоя. Нижняя граница слоя четкая.
Слой 72 мощностью 0,15-0,40 м представляет собой легкий лессовидный суглинок красновато-коричневого цвета. Структура зернистая и крупнозернистая. Слой насыщен включениями красновато-охристых костей и ко-пролитов, растертых до состояния порошкообразного детрита. Содержание обломочного материала не превышает 10-20 % проективной площади. Известняковый щебень преимущественно мелкий, с единичными включениями среднего, в подошвенной части слоя с белесой реактивной каймой и оглаженными ребрами. Нижняя граница четкая практически на всей площади раскопа, подчеркивается отмосткой из деформированных, растертых в порошок ярко охристых копролитов.