Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Овчинников, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинников, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Палеогеографические особенности позднего плейстоцена центра ВосточноЕвропейской равнины.
1.1. Хронология и природные условия позднего плейстоцена.
1.2. Палеокриогенные явления в почвах и почвенном покрове.
1.3. История изучения почв и почвенного покрова центра- Восточно-Европейской равнины в связи с палеокриогенными явлениями.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Воронежская область, Таловский район, ключевой участок «Каменная степь». Черноземы.
2.2. Московская область, Серпуховской район ключевой участок «Пущино». Серые лесные почвы.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Морфологический метод.
2.3.2. Физико-химические и физические методы.
2.3.3. Картографический метод.
Глава 3. Палеокриогенные признаки и их влияние на морфологические, аналитические характеристики, структуру почвенного покрова черноземов.
3.1. Характер поверхности исследованной территории.
3.2. Палеокриогенные признаки, их морфология и положение в профиле черноземов.
3.3. Морфология черноземов на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.
3.4. Физико-химические и физические свойства черноземов на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.
3.5. Структура почвенного покрова черноземов, обусловленная палеокриогенезом.
Глава 4. Палеокриогенные признаки и их влияние на морфологические, аналитические характеристики, структура почвенного покрова серых лесных почв.
4. Г. Характер поверхности исследованной территории.
4.2. Палеокриогенные признаки; их морфология и положение в профиле серых лесных почв.
4.3. Морфология серых лесных почв на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.
4.4. Физико-химические свойства серых лесных почв на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.
4.5. Структура почвенного покрова серых лесных почв, обусловленная палеокриогенезом.
Глава 5. Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины»
Актуальность работы. Проблема происхождения и функционирования почв -одна из основных задач теоретического почвоведения, она является актуальной с момента зарождения самой науки о почвах.
С середины прошлого века было показано, что перигляциальные явления достаточно хорошо проявляются в современных ландшафтах за пределами области современной многолетней мерзлоты, в частности, в ландшафтах центра ВосточноЕвропейской равнины [Попов, 1953, 1957, 1975; Марков, 1959; Новосельская, 1961; Величко, 1964; Конищев, 1973, 2007; Палеогеография и перигляциальные явления., 1975; Москвитин, 1976; Алифанов, 1979; Гугалинская, Алифанов, 1979; Порожнякова, 1979; Гугалинская, 1982; Алифанов, 1995; Величко и др., 1996 и др.}.
Изучением следов палеокриогенеза в почвах, почвенном покрове и их анализом долгое время занимались геологи, геоморфологи, затем исследователи четвертичного периода, палеогеографы [.Москвитин, 1940, 1947; Марков, 1959; Величко, 1964; Величко, Морозова, 1972, 1975; Бердников, 1976]. С середины 70-х годов прошлого века к системным исследованиям по этой проблеме, приступили почвоведы, и эти исследования на протяжении последних десятилетий успешно ведутся как в разных регионах Восточно-Европейской равнины, так и за рубежом [Гугалинская, Алифанов, 1979; Алифанов, 1980а, 19806, 1986, 1995; Гугалинская 1982; Макеев А. О. и др., 1989, 1992; Алифанов, Гугалинская, 1990, 1993, 2005; Величко и др., 1996; Макеев А. О., 2002, 2005; Богатырев и др., 2003; Овчинников, 2006; Архангельская и др., 2007; Svensson, 1977; Vidic, 1995; Andres et all., 1997; Berenyi et all., 1997; Fang et all., 1997; Micheli et all., 1997; Van Vliet-Lanoe, 1998a, 19986; Bronger, 1999; Makeev A.O., 1999; Ovchinnikov, 2006; Alifanov et all., 2008]. Было показано, что палеокриогенные явления отчетливо проявляются в почвах и почвенном покрове центра Восточно-Европейской равнины.
Однако в настоящее время практически неизученными в истории формирования почв остаются ранние этапы их развития, относящиеся к периоду перехода от позднего плейстоцена к голоцену, когда начавшееся почвообразование испытывало сильное влияние процессов криогенеза.
Работа направлена на решение фундаментальных проблем почвоведения, экологии почв и рационального природопользования, связанных с выявлением роли поздневалдайского криогенеза в формировании, функционировании и сохранении современных почв гумидных и семиаридных территорий центра ВосточноЕвропейской равнины — серых лесных и черноземов.
Цель работы — выявить роль процессов палеокриогенеза в формировании почв, на примере серых лесных и черноземов центра Восточно-Европейской равнины.
Задачи исследований:
1. Выявить специфику и систематизировать особенности проявления палеокриогенеза в почвах и почвенном покрове исследованных серых лесных почв и черноземов.
2. Изучить влияние палеокриогенеза на изменчивость строения профилей почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа (блочное повышение, межблочное понижение).
3. Выявить разницу физико-химических показателей почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа (блочное повышение, межблочное понижение).
4. Изучить влияние палеокриогенеза на и дифференциацию почвенного покрова.
Научная новизна. Почвообразующие породы серых лесных почв и черноземов прошли палеокриогенную стадию развития, в результате чего на современной дневной поверхности сформировался палеокриогенный микрорельеф, оказывающий влияние на строение профилей современных почв и почвенного покрова.
Изучение формирования современных почв, начиная с самых ранних этапов, связанных с активным проявлением палеокриогенеза, имеет значение не только для расширения научной базы почвоведения, но и для смежных наук о Земле (палеогеографии, криолитологии, четвертичной геологии, археологии), поскольку результаты исследования, позволяющие реконструировать отдельные факторы почвообразования (почвообразующие породы, некоторые климатические характеристики), расширяют и уточняют развитие природного процесса в период времени формирования поздневалдайского палеокриогенного микрорельефа.
Практическая значимость работы.
Результаты исследований влияния палеокриогенеза на пространственную дифференциацию свойств и современное функционирование исследованных почв позволяют: а) показывать, объяснять и предсказывать микропестроту многих свойств почвенного покрова: строения почвенных профилей, мощностей генетических горизонтов, гидротермических режимов, распределения многих элементов и их соединений; б) рационально использовать почвы, разрабатывать почвоохранные мероприятия (в первую очередь противоэрозионные), организовывать опытно-деляночные исследования в агрохимии, агрономии.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на: научной сессии по фундаментальному почвоведению (Москва, 2004), Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — Наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006), Всероссийских школах «Экология и почвы» (Пущино, 2005, 2006, 2007, 2009), Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов немолодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), V съезде Докучаевского общества почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции» «Научные проблемы использования и- охраны природных ресурсов России (Самара, 2009), Международном научном конгрессе «Глобалистика-2009» (Москва, 2009), V Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Улан-Удэ, 2009).
Материалы работы включены в научные отчёты по грантам РФФИ № 05-0448679, № 08-04-00331; по Программе № 18 фундаментальных исследований Президиума РАН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Она изложена на 167 страницах, включая 54 рисунка и 7 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 295 наименований, в том числе 31 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Овчинников, Андрей Юрьевич
Выводы
1. В центре Восточно-Европейской равнины отчетливо проявляется палеокриогенная полигональная сеть в виде блоков-повышений и разделяющих их межблочных понижений, образующая микрорельеф. Компоненты микрорельефа (блочные повышения и межблочные понижения) с продвижением с севера на юг исследованной территории приобретают менее отчетливые формы, а размеры блочных повышений и их относительные превышения над межблочьями уменьшаются. В ареале исследованных серых лесных почв размеры блоков составляют 20-30 м, а относительные превышения блоков над межблочьями составляют от 20 до 80 см. В ареале исследованных черноземов размеры блоков составляют от 10 до 20 м, их относительные превышения над межблочными понижениями составляют 15, 25, 35 см.
2. Формирование палеокриогенного микрорельефа обусловлено наличием в профилях почв не только погребенных палеокриогенных клиновидных грунтовых структур, имеющих высоту до 3-х метров (в серых лесных почвах), но и ^охарактеризованных ранее скоплений (сгущений) относительно небольших языков-клиньев высотой около 1-1,5 м, к которым приурочены межблочные понижения (в черноземах).
3. Влияние процессов палеокриогенеза на серые лесные почвы и черноземы проявляется на разных уровнях структурной организации почв, а именно: а) на уровне почвенного покрова, выражающееся в формировании разных подтипов почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа; б) на уровне почвенного профиля, выражающееся в разном строении профилей почв на блочном повышении и в межблочном понижении; в) на уровне генетического горизонта, выражающееся в различных формах трещиноватости генетических горизонтов, в разнопорядковой полигоналыюсти трещинных деформаций, отражающих разную напряженность процессов палеокриогенного литогенеза в разные стадии формирования почвообразующих пород.
4. Каждому из элементов палеокриогенного микрорельефа (блок, межблочье) соответствует свой тип профиля, определяемый наличием или отсутствием определенных генетических горизонтов, формой и степенью выраженности отдельных морфологических признаков, изменчивостью физико-химических и физических свойств почв и палеокриогенных деформаций генетических горизонтов.
5. Почвенный покров серых лесных почв представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из серых лесных почв с фрагментарным вторым гумусовом горизонтом на блоках; оконтуривают их светло-серые лесные оподзоленные почвы со вторым гумусовым горизонтом, сформированные в межблочьях. Почвенный покров черноземов представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из черноземов обыкновенных на блоках и оконтуривающих их по межблочным понижениям черноземов типичных.
6. Дифференциацию современного почвенного покрова определяют особенности почвообразующих пород, сформированные воздействием позднеплейстоценового палеокриогенеза.