Палеогеографическая реконструкция Азовского бассейна в голоцене по данным палинологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Дюжова, Кристина Владимировна

  • Дюжова, Кристина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 149
Дюжова, Кристина Владимировна. Палеогеографическая реконструкция Азовского бассейна в голоцене по данным палинологического анализа: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Мурманск. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюжова, Кристина Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Физико-географические условия Азовского моря и

побережья

1.1 Основные черты рельефа дна

1.2 Общие климатические особенности Азовского моря

1.3 Океанологическая характеристика Азовского моря

1.4 Растительный покров и почвы Приазовья

Глава 2. История палинологических исследований юга ВосточноЕвропейской равнины

2.1 История палинологических исследований Азовского моря

2.2 Маринопалинологические исследования южных морей

2.3 Палинологические исследования континентальных отложений

Глава 3. Материалы и методика исследований

3.1 Фактический материал

3.2 Методика обработки проб для спорово-пыльцевого анализа

3.3 Подходы к интерпретации результатов спорово-пыльцевого анализа

3.4 Методы климатических реконструкций

Глава 4. Результаты исследований современных спорово-пыльцевых

спектров Азовского моря и Приазовья

4.1 Образцы почв побережья

4.2 Поверхностный слой донных осадков

Глава 5. Закономерности распределения пыльцы и спор в донных

осадках

5.1 Современные условия осадконакопления в Азовском море

5.2 Стратиграфия и история формирования донных отложений 59 Азовского моря

1 5.3 Результаты палинологических исследований Азовского шельфа

5.4 Результаты палинологических исследований Таганрогского залива

(эстуария)

Глава 6. Реконструкция растительности и климата в Азовском

бассейне в голоцене

6.1 Динамика растительности в голоцене

6.2 Изменения климата

6.3 История формирования антропогенных ландшафтов Приазовья

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеографическая реконструкция Азовского бассейна в голоцене по данным палинологического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности проблемы.

Анализ состояния климата и экосистем семиаридных областей в условиях значительных его перестроек является одной из наиболее актуальных фундаментальных научных проблем, требующих всестороннего изучения. Реконструкции ландшафтно-климатических условий Приазовья в голоцене, временного интервала, когда сложилась современная ландшафтная структура юга Восточно-Европейской равнины, дают возможность выявить основные тренды естественных и антропогенных изменений окружающей среды и использовать пространственно-временные реконструкции голоцена для прогноза возможной реакции экосистем аридных и семиаридных зон на изменения климата в будущем.

Для различных районов территории Европейской России имеется огромный массив данных, позволяющий судить о палеоландшафтах голоцена (Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977; Елина, 1981; Величко и др., 1994; Болиховская, 2011, Динамика ландшафтных..., 2002, Палеоклиматы..., 2009; !Чоуепко е1 а1., 2012; Новенко и др., 2013; и др.). Вплоть до настоящего времени количество репрезентативных палинологических и геохронологических данных для семиаридных и аридных областей юга Восточно-Европейской равнины, и в частности для Приазовья, остается малочисленным. Исследования осложняются тем, что в засушливых областях не так много объектов, обеспечивающих хорошую сохранность палинологического материала. Еще одной проблемой является недостаточное количество абсолютных датировок, что затрудняет проведение палеореконструкций. Для изучаемой территории большинство работ основывается на изучении отложений лиманов (Мищенко, 2004), пойменных озер или археологических объектов (Болиховская и др., 2002; Палеоэкология..., 2006; и др.).

Донные отложения Азовского моря, которое существовало на протяжении всего голоцена, являются подробной летописью изменений окружающей среды. Анаэробные условия придонного водного слоя, обеспечивают наиболее

благоприятные условия для сохранения материала. Палинологические работы по изучению отложений Азовского моря проводились в 60-70 гг. XX в. (Вронский, Хрусталев, 1967; Вронский, 1973, 1976; Исагулова, 1978), однако они описывают только общую картину развития природных условий, не отражая деталей, и многие горизонты охарактеризованы лишь небольшим количеством образцов.

Решение проблемы разработки региональных стратиграфических схем четвертичных отложений Азовского моря, до недавнего времени базировалась в основном на данных изучения раковин моллюсков (Невесская, Невесский, 1960; Невесская, 1965). Результаты палинологического анализа также возможно применять в этих целях, однако следует учитывать, что спорово-пыльцевые спектры донных отложений отражают лишь общие физико-географические условия побережья на уровне природной зоны. Поэтому требуется их детальная корреляция с зонами, выделенными по моллюскам, диатомовым водорослям и палинологическими данными по континентальным отложениям.

Таким образом, в характеристике отложений голоцена Азовского моря

\

остается еще много нерешенных задач, требующих дальнейших исследований.

Цель и задачи работы.

Целью работы является детальная реконструкция растительного покрова и климата в голоцене и оценка степени влияния деятельности человека на ландшафты юга степной зоны Восточно-Европейской равнины.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучение субрецентных спорово-пыльцевых спектров побережья и поверхностных донных осадков Азовского моря. Оценка степени репрезентативности спорово-пыльцевых спектров морских отложений для реконструкции растительности и климата побережья.

• Спорово-пыльцевой анализ серии колонок морских отложений с высокой детальностью отбора образцов.

• Палинологические исследования континентальных отложений (на примере античного городища Танаис). 1 '' '

• Детальные реконструкции растительности побережья Азовского моря в

среднем и позднем голоцене.

• Реконструкция климатических изменений в Приазовье в среднем и позднем голоцене.

• Выделение видов-индикаторов хозяйственной деятельности человека в спорово-пыльцевых спектрах аридной зоны. Восстановление истории формирования агроландшафтов Приазовья.

Объект исследования: спорово-пыльцевые спектры донных отложений Азовского моря и континентальных отложений Приазовья.

Предмет исследования: палеогеографические реконструкции для территории Приазовья.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований.

В работе представлены данные анализа 250 образцов (частично обработанные совместно с Е.Ю. Новенко) из 17 колонок донных отложений, отобранных на СЧС «Приморец» и на НИС «Денеб» в 2005-2012 гг.; 24 субрецентных проб и 10 археологических образцов.

Палеогеографические реконструкции опираются на традиционные подходы, широко используемые в литературе (Гричук, 1951, 1985; Вронский, 1976, 1988, 1984; Абрамова, 1978; Кременецкий, 1991; Динамика ландшафтных..., 2004; Величко и др., 2006, 2011; Борисова, 2011; Болиховская, 2011).

Лабораторная обработка проб для спорово-пыльцевого анализа была выполнена по стандартной методике (Гричук, 1940). Климатические реконструкции получены при помощи информационно-статистического метода, разработанного В.А. Климановым (1976).

Научная новизна работы.

В работе получены новые данные о динамике ландшафтов и климатических изменениях в Приазовье в голоцене с высоким временным разрешением. На основе анализа большого фактического материала установлено, что общий тренд

к аридизации климата, охватывающий весь юг Восточно-Европейской равнины, в

>

суббореальном и субатлатническом периодах голоцена не был непрерывным, что не отмечалось в более ранних работах по палинологии донных отложений

Азовского моря.

В работе проведена оценка роли антропогенного фактора в становлении современного состояния экосистем семиаридной зоны.

Проведенный анализ спорово-пыльцевых спектров поверхностных донных осадков различных участков акватории позволил выделить долю заносной пыльцы в каждом районе моря и учитывать эти материалы при интерпретации ископаемых спорово-пыльцевых спектров.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты расширяют теоретические представления о закономерностях и особенностях динамики растительности Приазовья в условиях меняющегося климата и могут быть использованы для прогноза реакции ландшафтных компонентов на возможные климатические изменения XXI столетия.

Представленные в работе данные о субрецентных спорово-пыльцевых спектрах изученного региона могут быть использованы для интерпретации палинологических спектров аридных и семиаридных зон.

Полученные материалы палинологических исследований будут использованы при составлении атласов и монографий, посвященных изменениям природной среды в голоцене.

Результаты диссертационной работы могут быть включены в лекционные курсы по палеоботанике и палеогеографии.

Исследования по тематике диссертационной работы велись в рамках базовой темы НИР ЮНЦ РАН «Закономерности функционирования экосистемы Азовского моря в условиях изменений климата и антропогенных воздействий»; базовых тем НИР ИАЗ ЮНЦ РАН «Биоразнообразие, структура и продуктивность морских и эстуарных экосистем южных морей России» и «Палеоэкологические и биогеоценотические изменения в морских и наземных экосистемах азово-черноморского бассейна как отражение глобальных событий плейстоцена и голоцена»; Программ фундаментальных исследований Президиума / РАН «Происхождение биосферы и эволюция гео-биологических систем», проект

«Палеоклиматические и биогеоценотические изменения в бассейнах внутренних морей как отражение глобальных событий плейстоцена и голоцена» и «Проблемы происхождения жизни и становления биосферы», проект «Отражение глобальных палеоклиматических изменений и регрессивно-трансгрессивных циклов на трансформацию биогеоценозов в бассейнах внутренних морей в голоцене»; Программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле № 13 «Географические основы устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов», проект «Влияние колебаний уровня Азовского моря в голоцене на процесс седиментогенеза и формирование флоры диатомовых водорослей»; а также грантов РФФИ № 11-05-90745 и 12-05-31198 по темам «Усовершенствование методов палеоклиматических реконструкций по палинологическим данным для применения в аридных зонах России» и «Реконструкции ландшафтно-климатических условий Приазовья в среднем и позднем голоцене».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Работа соответствует формуле паспорта специальности 25.00.28-«Океанология» по пункту 7 - Формирование рельефа дна океанов и его берегов, донные осадки.

Апробация результатов исследования.

Результаты, полученные в рамках диссертационной работы, были представлены на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.Г. Панова «Геология, география и экология океана» (Ростов-на-Дону, 2009); V- VII Ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2009-2011); XII и XIII Всероссийских палинологических конференциях (Санкт-Петербург, 2008; Сыктывкар, 2011); Международной конференции INQUA-SEQS «Quaternary stratigraphy and paleontology of the Southern Russia: connections between Europe, Africa and Asia» (Ростов-на-Дону, 2010); Международной научной конференции «Изучение и освоение морских и наземных экосистем в условиях арктического и аридного климата» (Ростов-на-Дону, 2011); 6 Международной конференции

EMMM-2011 «Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology» (Москва, 2011); Международной научной конференции, посвященной 150-летию Н.М. Книповича «Экологическая безопасность приморских регионов (порты, берегозащита, рекреация, марикультура)» (Ростов-на-Дону, 2012); Международном семинаре «Четвертичная геология и климат южных и северных морей» (Ростов-на-Дону, 2012); Третьей Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Динамика современных экосистем в голоцене» (Казань, 2013); VIII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (Ростов-на-Дону, 2013); Международной конференция «9th international РМР meeting» (Чешская Республика, Прага, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Защищаемые положения.

1. На протяжении позднего и среднего голоцена территория Северного и Восточного Приазовья принадлежала к степной зоне. Участие экстра- и интразональных лесных сообществ (пойменных и байрачных лесов) в растительном покрове претерпевало существенные изменения, однако доля древесной растительности не была столь высока, чтобы отнести изучаемую территорию к лесостепной зоне, и даже в атлантический период голоцена в Северном и Восточном Приазовье были распространены степные ландшафты.

2. В истории развития ландшафтно-климатических условий Приазовья, в последние 3000 лет (наиболее детально изученный интервал) выявлены три периода с более гумидными условиями, каждый из которых длился в течение нескольких столетий: в позднем суббореале (3200-2500 кал. (календарных) лет назад), в среднем субатлантике (1800-1500 кал. лет назад) и на протяжении Малого ледникового периода (650-150 кал. лет назад). Климат выделенных фаз отличался выраженным похолоданием и, возможно, увлажнением.

3. Палеоклиматические реконструкции, выполненные по материалам донных отложений Азовского моря, показали, что разница средних температур января,

июля между более теплыми и более холодными интервалами, а также среднегодовых температур, составляла около 2°С.

4. Степные экосистемы побережья в течение последних трех тысяч лет находились под воздействием хозяйственной деятельности человека, однако коренные изменения растительного покрова относятся к началу XX века.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.г.н. Елене Юрьевне Новенко за всестороннюю помощь в подготовке данной работы.

Автор благодарен Председателю ЮНЦ РАН, академику Г.Г. Матишову, директору Института аридных зон, д.г.н. чл.-корр. РАН Д.Г. Матишову за предоставленные возможность и условия проводить исследования. Автор очень признателен своим коллегам к.б.н. Г.В. Ковалевой и к.г.н. В.В. Полыпину за ценные советы, рекомендации и помощь на всех этапах работы.

Автор благодарит зав. Лабораторией эволюционной географии ИГ РАН, д.г.н. проф. A.A. Величко и сотрудников Лаборатории за возможность прохождения стажировок, обсуждение полученных результатов и консультации.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АЗОВСКОГО МОРЯ

И ПОБЕРЕЖЬЯ

Азовское море расположено на юге Европейской части России, принадлежит бассейну Черного моря, с которым соединяется неглубоким Керченским проливом. По морфологическим признакам оно относится к плоским морям и представляет собой мелководный водоем с невысокими береговыми склонами (Страхов, 1962). Площадь моря без Сиваша и лиманов составляет 37 802 км . В северо-восточной части море образует далеко вдающийся в сушу мелководный и распресненный Таганрогский залив, площадь которого составляет 13,6% от площади всего моря (Геология..., 1974).

В гидродинамической зоне Азовского моря, ограничивающейся изобатой 10 м, широко развиваются песчаные косы, пересыпи, бары, дельты, лиманы и заливы (Мамыкин, Хрусталев, 1980). Среди крупных кос, сложенных кварцевым песком и ракушечным детритом, на северном берегу выделяются Бирючья, Обиточная, Бердянская, Белосарайская, Кривая и Беглицкая. Косы восточного берега Очаковская, Чумбурская, Долгая и Камышеватская характеризуются меньшей протяженностью в море (Матишов, 2006а; Геология..., 1974).

Основные лиманы и лагуны в береговой зоне Азовского моря сосредоточены в западной части (Сиваш), на Таманском п-ве (Ахтанизовский, Курчанский), на восточном побережье (Приморско-Ахтарская группа лиманов и др.) и меньше в Северном Приазовье (Молочный лиман). Общая площадь водоемов лиманного типа приблизительно равна 4200 км , что составляет девятую часть площади акватории Азовского моря (Геология..., 1974).

Континентальная часть бассейна Азовского моря занимает территорию в

л

556 тыс. км , которая преимущественно располагается в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения с дефицитом влаги, расчетное значение которого достигает 400 мм (Мировой водный..., 1974). Главными гидрографическими " элементами водосборного бассейна являются р. Дон, бассейн которой охватывает

(I ' ! 1 ^ '.г ' * ' * * , '

пространство к северу от Азовского моря, и р. Кубань, берущая свое начало на

Главном Кавказском хребте. Территория водосбора ограничена водоразделами, проходящими по Приазовской и Среднерусской возвышенности, Донецкому кряжу - на западе; водораздельному пространству между притоками Оки и Дона -на севере; по южной части Приволжской возвышенности, Ергеням и Ставропольской возвышенности - на востоке; по большому Кавказу, Таманскому, Керченскому полуостровам и Крымским горам - на юге (Геология..., 1974)

1.1 Основные черты рельефа дна

Рельеф Азовского моря до недавнего времени считался сравнительно простым (Геология..., 1974) с медленным и плавным нарастанием глубин от берега к центральной части моря. Существовали самые общие сведения о геоморфологии шельфа. Выполненные Азовским филиалом Мурманского морского биологического института и Южным научным центром РАН в последние годы (2005-2012) детальные исследования подводной топографии и донных осадков, указывают на неоднородность и дифференцированность рельефа дна. (Матишов, 2006а, б, в)

В строении рельефа дна можно выделить два типа структур: площадные, занимающие большую часть и включающие в себя абразионные (абразионно-аккумулятивные) террасы, а также линейные структуры - палеодолины рек, тальвеги ложбин, косы и системы валов и гряд (Матишов, 2006а, 2007).

В прибрежной полосе (6-11 метров) в Азовском море расположена зона пологоволнистого рельефа, включающего косы, песчаные гряды и валы, а также распространены плоские подводные террасы. Это абразионные и абразионно-аккумулятивные ступени, очевидно образованные в ходе голоценовой трансгрессии. В формировании геоморфологического облика прибрежной зоны велика роль биогенных процессов, связанных с жизнедеятельностью бентосных сообществ. Помимо природных факторов на формирование геоморфологического облика прибрежной зоны оказывают влияние и антропогенные воздействия. Среди искусственных образований выделяются многочисленные насыпивдоль

подводных свалок грунта, а также морские судоходные каналы (Матишов, 2006а, б, в).

Область наибольших глубин находится в центре моря. Расположение изобат, близкое к симметричному, нарушается небольшой вытянутостью их на северо-востоке в сторону Таганрогского залива (Геология..., 1974). В центральной части моря на глубинах 10-13 м располагается обширная (площадью 5 тыс. км2) пологоволнистая аккумулятивная глинисто-илистая равнина (аккумулятивная равнина Панова). Во многих местах подводной равнины Панова своеобразие рельефа определяют очень пологие бугры, борозды, ложбины и т.п. формы (Матишов, 2006а, б, в).

В обобщенном виде основными типами рельефа в Азовском море являются песчаные и песчано-ракушечные гряды, абразионно-аккумулятивные террасы, аккумулятивные равнины, пологие эрозионные ложбины дна (Матишов, 2006а, 2007).

1.2 Общие климатические особенности Азовского моря

Климат Азовского моря относится к континентальному климату умеренных широт. Для него характерна умеренно мягкая, короткая зима и теплое продолжительное лето. Поскольку море расположено на южной периферии умеренных широт, ведущую роль в формировании климата моря играет радиационный фактор (Гидрометеорология..., 1991).

Помимо радиационного фактора важную роль играет циркуляция атмосферы, обеспечивающая вынос в рассматриваемый район морских воздушных масс с Атлантики и арктических морей и континентальных масс воздуха с обширных районов Евразии. Характерной особенностью атмосферной циркуляции в районе Азовского моря является ослабление циклонической деятельности ' и усиление антициклонической при общем уменьшении интенсивности атмосферных процессов по сравнению с центральными районами Европейской части России. Сезонные особенности циркуляции атмосферы выражаются в том, что на район Азовского моря летом влияет сибирский

антициклон (восточное воздействие) при увеличении интенсивности межширотного обмена воздуха в холодный период. С циркуляцией атмосферы тесно связаны ветер и атмосферное давление (Гидрометеорологические..., 1986; Гидрометеорология..., 1991).

В соответствии с характером климатообразующих факторов, циркуляция воздушных масс над Азовским морем в течение года отличается широтной направленностью. В холодную половину года преобладают ветра восточной четверти. В теплый период ослабление Азиатского максимума создает благоприятные условия для западного переноса (Есин и др., 1980).

Среднегодовая скорость ветра составляет 4,5-5,5 м/с на побережье и 7,5 м/с а центральной части Азовского моря. Средняя скорость ветра зимой больше, чем летом. В течение года на Азовском море преобладают слабые ветры. Их повторяемость составляет 60-70 %. На долю умеренных ветров приходится несколько меньше 20 %., на долю сильных - 7-10 %. Ветер со скоростью 20-24 м/с может отмечаться в любое время года, а со скоростью больше 24 м/с только в период с октября по апрель. Ветры со скоростью больше 14 м/с имеют преимущественно северо-восточное и восточное направление. В Керчи такой ветер может отмечаться и с юга. В теплый период происходит усиление западного и юго-западного ветра (Геология..., 1974, Гидрометеорология..., 1991).

Режим и сила ветров определяют режим и силу волнения в Азовском море. С усилением ветра волнение быстро (2-3 ч) нарастает, захватывая всю толщу воды, и также быстро затухает с прекращением ветра. Размеры и глубина бассейна в большой мере влияют на параметры волнения. Для Азовского моря характерны очень короткие и крутые волны. На открытом южном берегу при штормовых северо-восточных ветрах длина средних волн 16 м, высота 1,2 м, период 3 сек; наиболее крупные волны при ветрах 9 баллов и более имеют длину 26 м, высоту 2,5 м, период 4,5 сек (Гидрометеорологические..., 1986; Гидрометеорология..., 1991).

Волнение у побережья редко превышает 3 балла. Повторяемость волнения неодинакова для различных районов моря и разного времени года (больше зимой

и для южных районов). Так, волнение 4 балла и более составляет в холодную часть года (октябрь-март) для северных районов 10-15, для южных - 25-40 %; в теплую часть года (апрель-сентябрь) соответственно 5-8 и 20-25 % (Гидрометеорология..., 1991).

Годовой ход температуры воздуха существенно зависит от количества поступающей солнечной радиации, а пространственное распределение - от циркуляционного фактора и свойств подстилающей поверхности.

Годовые колебания температуры воздуха довольно значительны. Минимальная температура наблюдалась в январе - феврале - 30-32° , максимальная в июле - августе - до +38°С. Среднегодовая температура воздуха равняется 10,3°С. (Геология..., 1974) Среднегодовая температура воздуха составляет 9°С в Таганрогском заливе и увеличивается до 11°С в южной части моря (Гидрометеорология..., 1991).

Среднемесячная температура воздуха в январе составляет -2...-5°С, однако во время северных и северо-восточных штормов она понижается до -25°С и ниже. Летом воздух над морем сильно прогревается, в июле среднемесячная температура воздуха равна 23-25°С.

Морозный период обычно продолжается с декабря по март и сопровождается частыми оттепелями. Число дней с отрицательной температурой воздуха составляет 105-110 суток в северной части и 75-80 суток в южной части моря. Продолжительность безморозного периода изменяется от 200 суток в северной части до 300 суток в южной (Гидрометеорологические..., 1986; Гидрометеорология..., 1991).

В среднем за многолетний период на поверхность Азовского моря выпадает 418 мм осадков в год. Распределение осадков по акватории моря неравномерное. Наибольшее количество выпадает в северо-восточном (Таганрогский залив) и восточном (Приморско-Ахтарск) районах моря. При этом в течение всего года количество осадков, выпадающих на побережье, превышает количество осадков, выпадающих на поверхность моря. Разница в,количестве осадков, выпадающих на побережье, и в области их минимума - в центральной части моря - наиболее

велика летом. Зимой распределение осадков над акваторией моря более равномерное (Геология..., 1974, Гидрометеорология..., 1991).

1.3 Океанологическая характеристика Азовского моря

Течения в Азовском море вызываются тремя причинами: воздействием ветров, охватывающих всю или значительную часть моря, компенсационными явлениями, восстанавливающими нормальную уровенную поверхность моря, береговым стоком. Для Азовского моря наиболее характерны две системы течений, создаваемые наиболее часто повторяемыми ветрами северо-восточных и юго-западных направлений.

В зависимости от силы (скорости) и продолжительности действия ветра движение водных масс в мелководной и глубоководной частях моря несколько отличается. На мелководье, особенно вдоль северного и западного берегов моря, течение по всей толще воды от поверхности до дна имеет одно направление. В глубоководной части моря в начале воздействия ветра движение всей толщи воды также идет по ветру, но уже через несколько часов (в зависимости от силы ветра) возникает двухслойность. В поверхностном слое течение продолжает идти по ветру, в нижележащих слоях - против ветра, восполняя убыль воды у подветренных берегов (Геология..., 1974; Гидрометеорология..., 1991).

Сгонно-нагонные явления наблюдаются на всем Азовском море на протяжении всего года, однако в разных районах они проявляются по-разному. Сильные ветры с восток - северо-востока и запад - юго-запада составляют примерно 80 % общего количества штормов всех направлений. Направление их совпадает с протяженностью моря, что ведет к максимальным колебаниям уровня в Таганрогском заливе (амплитуда 5м) и у Арбатской стрелки. Повторяемость штормов северо-западных румбов 12 %. Влияние их проявляется в Темрюкском заливе (Геология..., 1974).

Гидролого-гидрохимический режим моря формируется под воздействием речного , стока, водообмена с Черным морем и климатическим ; фактором. Существенную роль играет также мелководность моря. Избыток пресных вод

(речной сток плюс осадки), ограниченное поступление черноморских вод через Керченский пролив обуславливают низкую соленость вод моря (Гидрометеорология..., 1991). До зарегулирования р. Дон, соленость Азовского моря была в три раза меньше средней солености океана. Величина ее на поверхности изменялась от 1 %о в устье Дона до 10,5 %о в центральной части моря и 11,5%о у Керченского пролива. После создания Цимлянского гидроузла соленость Азовского моря начала повышаться (до 13 %о в центральной части). В среднем сезонные колебаний величин солености редко достигают 1%. (Геология..., 1974; Гаргопа, 1998)

По биологической продуктивности Азовское море занимает одно из первых мест в мире. Наиболее развит фитопланктон и бентос. (Студеникина и др., 1999; Фроленко, 2000; Шохин и др., 2005; Сафронова, 2006; Набоженко и др., 2006; Ковалева, 2008)