Палеогенез акустических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Харитонов, Александр Николаевич

  • Харитонов, Александр Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 142
Харитонов, Александр Николаевич. Палеогенез акустических структур: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харитонов, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Палеонтология и хология

Палеонтологичие рекорукции:ановление и развитие

Палеонтология и теория эволюции

Становление и развитие преавлений об эволюции хики ования и принципы палеорекорукций

Палеонтология и хология: попыткантеза

Глава 2. Палеохологичий подход

Обование подхода овные принципы овные понятия

Обль применения

Теоретичаяема палеохологичого ледования

Глава 3. Акустические структуры: определения, характеристики, иалеогенез

Палеонтологичие,авнительно-анатомичие и эмбриологичиеидетелва эволюции акичой функции

Преавления о филогенезе млекопитающих

Акатичая концепцияуха

Ключевые момента эволюционной истории акичихруктур

Эволюционная роль акичихруктур

Глава 4. Проблемы и перспективы палеопсихологических ледований

Ограничения подхода и надежнь рекорукций

Предметная обль, проблемное ноле и пеективные задачи

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогенез акустических структур»

Настоящее исследование посвящено проблеме теоретической реконструкции генезиса и эволюции акустической функции наземных позвоночных в филогенетической линии, ведущей к высшим млекопитающим и человеку. В качестве материала, на котором построено исследование, использованы палеонтологические данные о перестройках общей морфологии, функциональной морфологии звуковоспринимающих систем ископаемых организмов, изменений характера и условий их жизнедеятельности. В рамках предложенного в работе палеопсихологического подхода этапы эволюции акустической функции наземных позвоночных представлены как палеогенез акустических структур.

Генезис и развитие психических функций в филогенетических линиях организмов, ведущих к наземным позвоночным, высшим млекопитающим и человеку, на палеонтологическом материале систематическому анализу до настоящего времени практически не подвергались. В лучшем случае, биологами реконструируются отдельные стороны поведения или строения сенсорных, локомоторных, нервных и других систем попутно с изучением морфогенетических изменений соответствующих органов, а психолог либо принимает таковые как данность, либо довольствуется результатами иалеобиологичесикх исследований. Психологических реконструкции, на основе которых до настоящего времени сделана основная часть заключений об эволюции психики (зоопсихология, эволюционная и сравнительная психология и ряд других), выполнены на основе наблюдения за современными животными и экспериментов с ними. В строгом смысле слова, если принимается тезис о земном и однократном происхождении жизни, то все современные животные имеют одинаковую по протяженности эволюционную историю и ни одно из них не является предком какой-либо из ныне живущих форм. Последнее касается и видового уровня. Процессы видообразования протекали по-разному в разных группах животных, темпы и время эволюционного становления видов имели разную протяженность — но ни один из ныне существующих видов не является предковым для других видов. Следовательно, результаты работ, в которых конкретный организм представляет, с точки зрения исследователя, определенный уровень эволюционного развития психики, нуждаются в дополнительном осмыслении и с точки зрения палеонтологической - с точки зрения представленности схожих форм организмов в геологическом прошлом, условий и характера их жизнедеятельности, в которых возникало то или иное психическое явление в ходе естественно-исторического процесса.

Другими словами, возникает необходимость дополнительного обоснования существующих эволюционно-психологических построений и переосмысления, либо уточнения их эволюционной значимости.

Накопленные к настоящему времени сведения по естественной истории высших наземных позвоночных и среды их обитания, а также новые подходы к анализу данных, дают основания для реконструкции функционирования сенсорно-перцептивных и других систем, фрагментов жизнедеятельности обладавших ими организмов, а также их биоценотических взаимосвязей и взаимодействий, включая взаимодействия с другими организмами и средой обитания. В частности то, что известно о типах слуховых систем ископаемых низших и высших наземных тетрапод, позволяет восстановить некоторые фрагменты картины генезиса и эволюционного развития слуха и акустического поведения.

Невозможность прямого наблюдения за поведением ископаемых животных является препятствием для использования экспериментальных психологических, электрофизиологических и ряда других методов, что создает принципиальную трудность для психологического изучения ископаемых животных. В то же время, данные палеонтологии и выполненные в самых разных целях палеонтологические реконструкции живых систем позволяют получить информацию о морфофункциональной организации ископаемых организмов. В частности звуковоспринимающие аппараты и звукопроводящие пути вымерших позвоночных, как и современных, имеют костные компоненты, относительно часто сохраняющиеся в ископаемом состоянии, и поэтому достаточно хорошо изучены. То, что известно о типах акустических систем, и более конкретно — о характере эволюционных преобразований организации периферийной части слуховых систем низших и высших тетрапод, позволяет восстановить некоторые фрагменты картины генезиса и эволюционного развития слуховой функции наземных позвоночных и их жизнедеятельности, связанной с акустической средой. Однако, неразработанность вопроса о возможностях соотнесения телесной организации живой системы и психической феноменологии составляла еще одну методологическую проблему данного исследования.

Соответственно этому кругу вопросов, в данной работе предложена широкая концептуальная основа, которая дала возможность объединить многообразие существующих данных о живых организмах прошлых геологических эпох, о характере и условиях их жизнедеятельности, в систему, позволяющую получить новое знание об их психике. Поэтому исследование строилось от общего сопоставления психологических и палеонтологических подходов к проблематике эволюции психики, от фиксации точек соприкосновения различных дисциплин, так или иначе затрагивающих эволюционно-психологические проблемы, к разработке палеопсихологического подхода и, далее, к разработке теоретической схемы и построению модели ее реализации для реконструкции иалеогенеза акустических структур наземных позвоночных. Основной акцент делается на филогенетических линиях, ведущих к высшим млекопитающим и человеку.

В целях теоретической реконструкции палеогенеза акустической функции использовалась система понятий, на которых построена концепция «акусматического слуха». Понятийный строй и логика концепции ухватывают этот процесс как становление и трансформацию относительно устойчивых акустических структур разного уровня, возникающих в рядах событий, значимых для жизнедеятельности организмов рассматриваемых филогенетических линий.

Для достижения этой цели работы — палеореконструкции генезиса и эволюции акустических структур наземных позвоночных, решались следующие задачи:

1. Провести анализ палеореконструкций ископаемых животных, в контексте морфофункциональных перестроек их звуковоспринимающих систем.

2. Специфицировать психологическую составляющую палеореконструкций; разработать принципиальную схему палеопсихологического изучения генезиса акустических структур низших и высших наземных позвоночных.

3. Реконструировать основные эволюционные события палеогенеза акустических структур наземных позвоночных и дать общую оценку их эволюционной роли в филогенезе млекопитающих и человека.

Методологическую основу исследования составили идеи, разработанные в рамках системного подхода к анализу психики (Б.Ф.Ломов, В.А.Барабанщиков) и структурно-уровневой концепции психического (Я.А.Пономарев). Предложенный в работе палеопсихологический подход опирается также на положения функционально-морфологического подхода в биологии (А.Н.Северцов, И.И.Шмальгаузен). В разработке концепции акусмы использованы идеи системно-структурного представления языка (И.А. Бодуэн де Куртенэ).

Объект исследовании — палеонтологические данные о морфологических и функциональных перестройках слуховой системы ископаемых животных на этапах освоения суши, на этапе "маммализации" (в процессе эволюционного перехода от звероподобных рептилий к настоящим млекопитающим), современные типы акустических систем и акустические структуры высших млекопитающих.

Предмет исследовании — палеогенез акустических структур.

С точки зрения научной новизны работа представляет собой оригинальную попытку построения психологического исследования на основе палеонтологических данных об ископаемых организмах и их жизнедеятельности. Впервые выделен предмет, предложен метод (способ) реконструкции акустических структур ископаемых позвоночных животных. На примере изучения генезиса акустических структур в филогенетических рядах событий жизнедеятельности ископаемых организмов сформулированы представления об акусме как особого рода акустическом событии и о роли акусматического строя в становлении и конкретных реализациях слуховых систем наземных позвоночных в филогенетических линиях, ведущих к высшим млекопитающим и человеку. Показаны возможности, очерчены принципиальные ограничения налеопсихологических исследований и обозначены перспективы новой предметной области.

Основное теоретическое значение работы состоит в попытке дать систематическую интерпретацию с общеисихологической точки зрения накопленным к настоящему времени палеонтологическим знаниям о морфологии и поведении, организации биоценозов и биогеоценозов, а также о сенсорно-перцептивных, локомоторных, нервных и других системах ископаемых организмов. Эти знания, рассмотренные в системно-генетическом аспекте на основе представлений о реципрокном характере генезиса и развития взаимодействующих живых систем, а также живых систем и среды (коэволюция), содействуют решению классической проблемы эволюционного развития психики. Исследование вносит вклад в развитие теории восприятия, по-новому ставя проблемы и предлагая их решения в филогенетическом аспекте. Обобщение результатов работы позволило наметить предметную область, сформулировать общие требования к методологическому аппарату, определить проблемное поле, сформулировать задачи и наметить дальнейшие перспективы палеопсихологических исследований. В этом качестве работа представляет ценность как попытка теоретического обоснования эволюционной психологии с палеонтологических позиций.

В практическом плане основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при построении прогнозов по непосредственным и отдаленным последствиям изменения характеристик и свойств акустической среды для человека и животных, а также при проектировании, создании и оценке акустических сред, оценке воздействия шумов на организмы, оценке последствий использования акустической аппаратуры.

На защиту выносится:

1. Палеопсихологический подход и общие принципы палеореконструкции генезиса и эволюции акустических структур высших позвоночных, основанные на сопоставлении морфофункциональных изменений и свойств периферийной части звуковоспринимающей системы, изменения характера жизнедеятельности ископаемых организмов, предметного содержания и акустических свойств среды.

2. Концепция "акусматического" слуха и обоснование представлений об акусме как акустическом событии и акусматическом строе как факторе сохранения соответствия слуховой системы биологически значимым звукам среды и одновременно как факторе эволюционных изменений функционирования и морфологии слуховой системы.

3. Модель (реконструкция) этапов палеогенеза и эволюции акустических структур в филогенетической линии наземных позвоночных, ведущей к высшим млекопитающим и человеку.

Апробация работы. Положения работы обсуждались на совместном заседании лаборатории теории, методологии и истории психологии и группы психоакустики Института психологии РАМ в 19911997 гг., на годичной сессии ИП РАН в 2003 г., на заседаниях лаборатории системных исследований психики ИП РАН в 2001, 2002 и 2004 гг.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Харитонов, Александр Николаевич

выводы

1. Данные палеобиологии свидетельствуют о многообразии форм генезиса периферийных элементов слуховых систем наземных позвоночных и одновременно о принципиальном единстве строения этих систем в пределах таксонов высокого ранга (например, млекопитающие, включая человека). Удовлетворительного собственно биологического (непсихологического) объяснения этим двум фактам нет. С точки зрения палеоисихологического подхода эти взаимно противоречащие факты получают целостное объяснение на основе представлений об акусме и акусматическом строе.

2. Происхождение и эволюция акустических структур наземных позвоночных, включая млекопитающих и человека, есть специфический и общий для всей этой группы организмов процесс активного приспособления к меняющимся условиям их существования и жизнедеятельности, характеризуемый: (1) переходом от контактного к дистантному взаимодействию живых существ со средой; (2) изменением среды обитания и характера жизнедеятельности; (3) расширением и перестройкой диапазона биологически значимых акустических событий, переходом акусм на новые уровни организации, реорганизацией акусматического строя в целом.

3. Основной психологической составляющей взаимодействия живой системы со звуковой средой является сложно организованное повторяющееся акустическое событие - акусма, имеющее значение для жизнедеятельности вида (популяции) и отображаемое каждым его представителем. Палеобиологические реконструкции функциональной морфологии слуховых систем так или иначе ориентированы на характеристики биологически значимых звуков и как таковые имеют выраженную психологическую составляющую.

4. Акусматический строй имеет инвариантную и вариативную составляющие и служит важнейшим фактором эволюции слуховой системы. Сохраняясь в качестве инвариаЕггов жизненно важных событий, акусмы содействуют стабилизации общей морфологии слуховой системы, что наблюдается при образовании таксонов высокого ранга (например, практически у всех современных млекопитающих). Дифференцируясь, интегрируясь, так или иначе модифицируясь за счет постоянно обогащающейся среды и изменения своей роли в жизнедеятельности и самого характера жизнедеятельности, будучи относительно независимыми от периферийной части слуховой системы, акусмы инициируют отбор и/или замену ее компонентов. Это наблюдается в периоды перестроек с момента выхода ископаемых позвоночных на сушу до настоящего времени, а также в сравнении современных специализированных таксонов в пределах таксонов более высокого ранга.

5. Палеопсихологические исследования сенсорно-перцептивных и других систем ископаемых организмов, общей морфологии живых систем, форм их жизнедеятельности и ископаемых биоценозов открывают возможный путь раскрытию природы психического как фактора коэволюции живых систем и среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вследствие отмеченной в работе специфики исходного палеонтологического материала непосредственно наблюдаемыми оказываются наиболее консервативные структуры живого организма. Это либо меняющиеся очень медленно в ходе эволюционного процесса, либо остающиеся практически неизменными в течение длительных отрезков геологического времени структуры. Суждения об эволюционной динамике форм организмов и любых других живых систем основаны на принимаемых исследователем представлениях об эволюции как закономерном процессе. Эти представления, в свою очередь, помимо палеобиологии, основаны на данных эволюционной биологии и биологии развития, эмбриологии, исторической геологии и многих других дисциплин — вплоть до цитологии и молекулярной биологии.

Таким образом, представления о закономерном характере эволюционного процесса, несмотря на размеры совокупного массива исходных данных, их разнообразие и относительную независимость друг от друга, вторичны и производны.

В целом такая концептуализация данных сама по себе не является дефектом научной теории, да и вообще едва ли может быть рассмотрена с позиции методологической правомерности или допустимости. Целые научные дисциплины, имеющие отношение к непосредственно не наблюдаемым объектам, построены именно на косвенных данных: иллюстрацией может служить физика частиц. О "рождении", "жизни" и "поведении" субатомных частиц судят по трекам, оставленным на носителях макроскопического размера (пузырьковая камера Вильсона, светочувствительные пленки) — т.е. по тем же следам, "проекциям" микромасштабов размера и времени на объекты нашего макромира (Марков, 1988).

Случай с процессами, происходящими в масштабах геологического времени, в некотором смысле обратный ситуации с физикой микромира. Собственные времена процессов многократно превосходят время жизни исследователя, а события удалены во времени, но оставляемые ими следы на долгоживущем носителе, дают возможность для синхронного их сопоставления и изучения. Имея дело с геологическими масштабами времени, исследователь по необходимости будет (всегда?) опираться на данные косвенного характера - разного рода остатки, следы, признаки жизнедеятельности и другие проекции на привычные и соразмерные нам масштабы объектов и времен.

В целом, палеоисихологический подход позволяет интегрировать в единую систему палеонтологические данные о поведении, морфологии, организации биоценозов, а также о сенсорно-перцептивных, локомоторных, нервных и других системах ископаемых организмов. Эти знания в данной работе рассмотрены в системно-генетическом аспекте на основе представлений о параллельном и реципрокном характере генезиса и развития взаимодействующих живых систем, а также живых систем и среды (коэволюция). На примере изучения генезиса слуховой функции предложены решения сложных вопросов теоретического обоснования психологического исследования ископаемых живых систем. Сформулированы концепция об акусматическом слухе и гипотеза о роли интегрального слухового образа (звукового строя) и некоторых его специфических характеристик в происхождении и конкретных реализациях слуховой системы млекопитающих. Обобщение основных результатов анализа позволило наметить предметную область, сформулировать общие требования к методологическому аппарату, определить проблемное поле, сформулировать задачи и наметить дальнейшие перспективы исследований.

Основные идеи настоящей работы могут быть использованы при построении прогнозов по отдаленным последствиям изменения характеристик и свойств среды (в частности, акустической среды) для человека и животных, а также учитываться при конструировании звуковоспроизводящих устройств, периферийных устройств и программ компьютеризованных технических систем.