Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Драч, Дмитрий Александрович

  • Драч, Дмитрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 122
Драч, Дмитрий Александрович. Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Самара. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Драч, Дмитрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное учение о патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Биологическое действие озона на организм.

1.3. Принципы озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.4. Моделирование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Моделирование язвы желудка у крыс.

2.3. Методы исследования в клинике и в эксперименте.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Макроскопическая оценка язвенного дефекта у крыс.

3.2. Характеристика структурных особенностей слизистой оболочки желудка у крыс.

3.3. Характеристика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в эксперименте.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В КЛИНИКЕ

4.1 Клинические характеристики больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2 Характеристика показателей фиброгастродуоденоскопии у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью 82 двенадцатиперстной кишки.

4.3 Характеристика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование»

Социальная значимость язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ЯБДПК) заключается не только в распространенности заболевания, но и в особенностях клинической картины: длительное хроническое течение язвенной болезни, частое рецидивирование, иммунодепрессия и присоединение вторичной инфекции [22, 39, 70, 94]. Имеющиеся многочисленные схемы традиционной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не способствуют полному излечению и не снижают количество рецидивов, поэтому необходимо проводить дальнейшие исследования по усовершенствованию схем и методов лечения.

Имеются данные по эффективности озонотерапии в комплексе с традиционным медикаментозным лечением ЯБЖ и ЯБДПК, но вопрос о дозировках и сроках введения озона остается малоизученным [28, 42, 83, 85, 89, 108, 182]. В литературе имеются лишь немногочисленные данные о применении озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но и они весьма противоречивы и не многочисленны, что послужило основанием для проведения нашего исследования. Это связано с тем, что результаты фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), основного в настоящее время метода контроля за эффективностью лечения и течением язвенной болезни не всегда коррелируют с клинической и морфологической картиной [4, 9, 10, 39, 59, 70, 94]. Возникла необходимость выработки новых современных критериев контроля за проводимой терапией. Такими критериями являются показатели динамики перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы организма [67, 83, 85, 153, 156, 161, 175].

Цель работы — обосновать целесообразность применения и оценить эффективность озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести в эксперименте модель язвы желудка, адекватную язвенной болезни у человека.

2. Изучить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы до и в процессе воздействия различных концентраций озона в течение репарации экспериментальной язвы.

3. Сопоставить морфологические закономерности репарации гастродуоденальных язв с озонотерапией и без нее, как в эксперименте, так и в клинике.

4. Оценить эффективность различных видов озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Определить оптимальные величины концентраций озона и способы его применения с целью заживления гастродуоденальных язв в эксперименте с использованием этих данных в лечении язвенной болезни в клинике.

Научная новизна исследования:

Впервые в эксперименте дано обоснование эффективности применения и разработаны оптимальные параметры озонотерапии, позволяющие сократить сроки рубцевания язвенного дефекта.

Исследовано влияние пероральной и парентеральной озонотерапии на параметры перекисного окисления липидов и антиоксидантных процессов в организме, как в клинике, так и в эксперименте.

Проведено сравнительное изучение пероральной и внутривенной озонотерапии, выявлены различия их действия в клинике.

Получены новые данные об информативности биохимических критериев в оценке эффективности методов озонотерапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработан и предложен новый дифференциальный подход к выбору методов озонотерапии в комплексном лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненного исследования позволяют сделать заключение о целесообразности применения ОТ в комплексном лечении ЯБЖ и ЯБДПК. Эффективность методов озонотерапии неодинакова у больных с различной локализацией язв. У лиц с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки эффективность пероральной озонотерапии выше, чем у лиц с язвенной болезнью желудка, которым предпочтительнее введение озонированного физиологического раствора.

На основании анализа полученных данных о состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма показано, что интенсивность перекисного окисления липидов оказывает непосредственное влияние на длительность репарации язвенного дефекта. Сроки рубцевания гастродуоденальных язв у больных с высоким значением малонового диальдегида более продолжительны, чем у лиц с нормальным или незначительно повышенным метаболизмом эндогенных перекисей липидов.

У лиц с мощной антиоксидантной защитой репарация происходит намного быстрее, чем у лиц со сниженными показателями антиоксидантов. Все это диктует необходимость изучения особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у каждого больного с целью прогнозирования течения заболевания и коррекции медикаментозной терапии.

Озонотерапия ЯБЖ и ЯБДПК относится к немедикаментозным методам и может быть рекомендован для широкого применения в условиях стационара и в амбулаторно — поликлинических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная модель язвы по Такаяшу в нашей модификации адекватна для исследования воздействий озона на репаративные и саногенетические процессы в области язвенного дефекта.

2. Применение озонированной дистиллированной воды и озонированного физиологического раствора тормозит активность перекисного окисления липидов в организме, как в эксперименте, так и в клинике.

3. Применение озонированной дистиллированной воды (ОДВ) и озонированного физиологического раствора (ОФР) активирует антиоксидантную защиту организма, причем концентрация 2,0 мг/л. при парентеральном введении оказалась наиболее эффективной.

4. Применение озона ускоряет процессы регенерации и сроки заживления язвенного дефекта, как в эксперименте, так и в клинике, при этом наиболее эффективно парентеральное его применение.

Внедрения

Результаты исследований используются в практической работе терапевтов, врачей — гастроэнтерологов, лаборантов, эндоскопистов Негосударственного

------------ - учреждения здравоохранения «Дорожная Клиническая больница на ст. Самара»

ОАО «Российские железные дороги» (НУЗ «ДКБ на ст. Самара» ОАО «РЖД»), Центральной научно — исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Самарский Государственный медицинский университет (ЦНИЛ ГОУ ВПО «СамГМУ»).

На базе ЦНИЛ СамГМУ предложено и внедрено 12 рационализаторских предложений, полученных в процессе эксперимента.

Апробация работы

Материалы работы доложены на 3 и 5 Всероссийских съездах озонотерапевтов в Нижнем Новгороде, а также на конференции «Гастроэнтерология - 2000», проводимой врачебно-санитарной службой Управления Куйбышевской железной дороги.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней и кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 12 статей и 14 тезисов докладов; 15 работ опубликованы в центральной печати.

Внедрено 12 рационализаторских предложений, номера удостоверений: №238, 239, 241, 241, 243, 244, 245, 247, 293, 295, 296, 297.

Получен патент на изобретение «Способ диагностики пилорического хеликобактериоза» №2194276.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, глав: «Объект материал и методы исследования», «Результаты собственных наблюдений в эксперименте», «Результаты собственных наблюдений в клинике», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Библиографический указатель включает 185 источников, из них 151 отечественных и 34 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Драч, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Модифицированная модель язвы желудка в эксперименте адекватна для изучения саногенеза язвенной болезни. Для этих целей лучшим объектом являются белые лабораторные крысы. Послеоперационная смертность данных животных составила 4,4%, в отличие от классической модели, где смертность составляла от 40% до 60%.

2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма позволяют судить о репарации язвенного дефекта. У пациентов до лечения уровень малонового диальдегида достоверно повышен по сравнению со здоровыми людьми. Применение озонированного физиологического раствора на фоне эрадикационной терапии приводит к значительному снижению уровня малонового диальдегида (р< 0,01).

3. Морфологические исследования, как в эксперименте, так и в клинике, позволяют объективно подтвердить позитивное действие озонотерапии на репаративные процессы в области язвенного дефекта (к 21 суткам у 90% крыс и к 14 суткам у 90% пациентов, принимающих озонированный физиологический раствор формировался рубец).

4. В клинике и в эксперименте обосновано, что наиболее целесообразным и рациональным способом озонотерапии в лечении язвенной болезни является парентеральное введение озона (р< 0,01). Доказано, что уровень каталазы может служить индикатором состояния антиоксидантной защиты организма при применении методов озонотерапии. Увеличение концентрации каталазы в крови отражает степень репарации язвенного дефекта. Наиболее быстро репарация язвы происходит под воздействием озонированного физиологического раствора, что подтверждается максимальным значением каталазы (131,1 нмоль/мл/мин) по сравнению с применением классической противоязвенной терапией (120,9 нмоль/мл/мин) и применением озонированной дистиллированной воды (121,0 нмоль/мл/мин).

5. Оптимальной концентрацией озона является 2мг/л в озонированном физиологическом растворе, что доказано как в клинике, так и в эксперименте (р< 0,01). В эксперименте при парентеральном применении озонированного физиологического раствора в данной концентрации к 14 суткам наблюдается регенерация мышечной пластинки слизистой, полноценная регенерация желез желудка. В клинике применение озонированного физиологического раствора в концентрации 2 мг/л приводит к ускорению репарации язвенного дефекта в среднем на 5 - 7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированная нами модель язвенной болезни может быть использована в практике экспериментатора для изучения различного рода воздействий с целью выяснения патогенетических и саногенетических механизмов заживления язвенного дефекта.

2. Организм белой лабораторной крысы рекомендуется для использования в экспериментальной практике с целью изучения механизмов обратной связи и взаимодействия продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов.

3. Уровень малонового диальдегида в терапевтической клинике рекомендуется исследовать при язвенной болезни наряду с другими биохимическими тестами, а также использовать в качестве достоверного критерия эффективности проводимой противоязвенной терапии.

4. Рекомендуется использование озонотерапии как фактора, активирующего антиоксидантную систему организма с целью нормализации соотношения малоновый диальдегид / каталаза в практике гастроэнтеролога.

5 Показатель антиоксидантной системы — каталазу рекомендуется исследовать при язвенной болезни наряду с другими биохимическими тестами в клинике, а также использовать в качестве достоверного критерия эффективности проводимой противоязвенной терапии в практике терапевта и гастроэнтеролога.

6. Парентеральная и пероральная озонотерапия с концентрацией озона 2 мг/л в озонированном физиологическом растворе и 2-3 мг/л в озонированной дистиллированной воде может рекомендоваться для лечения язвенной болезни вместе с базисной терапией.