Ознакомление старших дошкольников с зависимостями, существующими в природе, как средство умственного воспитания: На материале жизни животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаева, Светлана Николаевна

  • Николаева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1978, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 294
Николаева, Светлана Николаевна. Ознакомление старших дошкольников с зависимостями, существующими в природе, как средство умственного воспитания: На материале жизни животных: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1978. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Светлана Николаевна

cip. ввданйЕ. Первая

глава. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЖИВОЙ ПРИРО ДШ.

§ I. Ознакомление с природой как средство умственного воспитания детей.

§ 2. Общие закономерности умственного развития ребенка

§ 3. Биологический аспект исследования.

§ 4. Задачи и методы исследования. Вторая

глава. ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДЕТЕЙ О ЖИВОТНОМ МИРЕ.

§ 1. Представления детей о "живом-неживом*1, о "расте ниях-животных-предметах".

§ 2.Представления детей о связи животных со средой их обитания.

§ 3. Представления детей о способах защиты животных от врагов.96-10"^ Третья

глава. УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРЩЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ 108-17?

§ I. Формирование представлений о приспособленности животных к защите от врагов. Отбор и систематизация знаний. (Первый обучающий эксперимент). 108-14с

§ 2. Формирование представлений о некоторых универсальных зависимостях в области приспособления животных к среде обитания. Формирование способов мыслительной деятельности детей. (Второй обучающий эксперимент).143-17*/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ознакомление старших дошкольников с зависимостями, существующими в природе, как средство умственного воспитания: На материале жизни животных»

В современных условиях общественного развития, определяемых ускорением научно-технического прогресса, особенно актуальной становится в нашейне задача воспитания и образования молодого поколения, формирование всесторонне развитой и творчески одаренной, инициативной личности советского гражданина,ителя коммунистического общества, всемерно вооруженного богатством марксистско-ленинского мировоззрения. Возможность и необходимость выполнения этой задачи зависит в большой степени от дальнейшего развития научно-разработанной учебно-воспитательной деятельности, основанной на новейших достижениях советской психологии и педагогики.

Еще Ф.Энгельс указывал в "Диалектике природы", что "наука о мышлении, как всякая другая наука, есть историческая наука, наука об историческом развитии человеческого мышления. А это имеет важное значение также и для практического применения мышления к эмпирическим областям. Ибо. теория законов мышления отнюдь не есть какая-то раз навсегда установленная "веч т ная истина." . Такие, чрезвычайно благоприятные условия для развития творческого потенциала человеческой личности имеются в нашей стране. Не случайно В.И.Ленин сравнивая политику с пе дагогикой, называл и то и другое большой школой, назначение которой - обучать как начаткам знания, начаткам самостоятельной мысли, так и высшим знаниям2.

Строительство коммунистического общества - это творческая деятельность советских людей, требующая от каждого глубокой

-

1 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т. 20, М., 1961, с. 366. о с В.И.Ленин. О смешении политики с педагогикой. Полн.собр. соч., т. 10, М., I960. идейности, убежденности, высокой культуры мышления, творческой инициативы. Об этом еще раз со всей определенностью говорилось на XIУ съезде КПСС.

Революция в науке и технике требует кардинальных изменений в подготовке будущих кадров специалистов. ИВ современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации", сказано в отт четном докладе Д.И.Брежнева . Решение проблемы упирается в дальнейшее совершенствование всей общеобразовательной системы. Коммунистическое воспитание, - указывает товарищ Брежнев, - предполагает постоянное совершенствование системы народного образования и профессиональной подготовки. Это особенно важно сейчас, в условиях научно-технической революции. Она придает иной чем прежде,характер труду, а стало быть и подготовке человека к труду2.

Решение этой проблемы неразрывно связано со своевременным развитием умственных способностей, познавательной деятельности детей, в частности, уже на этапе, предшествующем школьному обучению, на этапе, который знаменует собой становление и постепенное развертывание всех наиважнейших направлений человеческой личности: интеллектуального, эмоционально волевого и др. Л.И.Брежнев. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. Материалы Ш съезда КПСС. М., 1977, с. 77.

2 Там же.

Мнorочисленные я разнообразные по содержанию психолого-педагогические исследования как советских, так и зарубежных авторов, показывают огромные возможности умственного развития детей в процессе ознакомления с природой. Познание человеком природы всегда составляло важнейшую основу его умственного развития, формирования его мировоззрения. Вместе с тем полноценное познание природы возможно лишь путем целенаправленного формирования диалектического способа мышления.

В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина неоднократно подчеркивается, что развитие идей естествознания оказывает влияние на человеческое мышление. Ф.Энгельс писал: ".Именно диалектика является для современного естествознания наиболее важной формой мышления, ибо только она представляет аналог и тем самым метод объяснения для происходящих в природе т процессов развития, т.е. всеобщих связей природы. .

Особенно актуальным и важным стало природоведческое образование на современном этапе исторического развития, когда хозяйственная деятельность человека, чрезвычайно изменила природный облик земли. Охрана природы, сохранение ее ресурсов на основе глубокого понимания законов развития природы стала первоочередной задачей мирового масштаба. Эта задача нашла свое отражение и в материалах- ХХУ съезда партии и других важнейших партийных и правительственных документах. В новой Конституции СССР говорится: НВ интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для сохранения и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и жи

1 К.Маркс, Ф.Энгельс. Сочинения, т. 20. М., 1961, с. 367. вотного мира для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей т человека среды"^. Именно поэтому "граждане СССР обязаны беречь 2 природу, охранять ее богатства" .

Формирование мышления посредством изучения природы и познание законов природы, всеобщей взаимосвязи процессов природы -вопросы теснейшим образом связанные между собой. Комплексное исследование этих вопросов исключительно актуально для современного этапа развития педагогических идей, для поиска правильных, наиболее эффективных путей формирования элементов материалистического мировоззрения, научно обоснованного взгляда на природу для становления и развития полноценных интеллектуальных и нравственных качеств подрастающего поколения - строителем коммунистического общества.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить возможности старших дошкольников усваивать систематизированные знания о закономерных связях животных с окружающими их природными условиями. При этом предполагалось, что содержанием обучения должны стать та кие формы приспособления, которые имеют отчетливое проявление во внешнем строении и поведении животных, и тем самым доступны наблюдению детей.4 Ставилась задача выявить значение ознакомления дошкольников с данным содержанием в умственном воспитании, влияние познания, приспособительных зависимостей на развитие мышления детей.

Научная новизна. В диссертацш разработано новое содержание обу чения*. а) систематизированные знания,отражающие явления живой природы и их взаимосвязи и взаимообусловленности; в основу систе Конституция СССР. 1977. Статья 18. Там же, статья 67. матизации положена зависимость приспособления животных к среде обитания? б) способы умственной деятельности, которые необходимы для усвоения нового содержания знаний. Показано влияние данного содержания обучения на развитие наглядно-образной и логической форм мышления детей; показано особое значение ознакомления с поведением животных для умственного развития детей (для развития функции наглядно-образного мышления - динамического представ ливания).

Найден эффектный принцип построения обучения, при котором усвоение системы знаний сочетается с формированием способов умственной деятельности, адекватных содержанию знаний. Выявлено, что наибольший уровень умственного развития детей достигается в том случае, когда система знаний является "программой самого ребенка" (по Выготскому) и подчиняется законам научной логики. К тому же решающее значение имеет органическое сочетание такой системы знаний с эффективным педагогическим воздействием, направ ленных на формирование способов мыслительной деятельности, адэ-кватных содержанию знаний.

Разработаны новые виды моделей и выявлена роль использования их в процессе познания приспособительных зависимостей. Установлено, что использование моделей можно рассматривать как метод формирования обобщенных представлений о явлениях приспособленности животных к среде обитания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно внесет вклад: а) в развитие дошкольной дидактики - предлагает бо лее оптимальный по сравнению с существующим принцип построения обучения при ознакомлении дошкольников с природой, б) в теорию развития наглядно-образной и логической форм мышления у детей старшего дошкольного возраста; в) вскрывает один из способов фор мирования элементов материалистического мировоззрения на при роду путем усвоения детьми системы знаний о закономерных связях в природе.

Практическое значение исследования определяется тем, что оно дает возможность определить содержание ознакомления дошкольников с животным миром в практике дошкольного воспитания. Это содержание, а также принципы построения системы обучения, выявленные исследованием,могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании "Программы воспитания в детском саду", при разработке методических и наглядных пособий. Большое значение имеет определение содержания наблюдений за животными во время прогулок, экскурсий, а также за животными уголка природы. Центральное место в этом содержании должны занимать определенные черты строения и поведения этих животных, посредством которых осуществляется взаимосвязь со средой обитания. Значимость исследования для практики дошкольного воспитания определяется также выявлением специфики некоторых методов ознакомления детей с животными-, моделей для формирования обобщенных представлений о явлениях животного мира, метода систематических наблюдений за животными, содержащимися в уголках природы в условиях, приближенных к естественным, метода фиксации результатов наблюдения в календаре.

Значимым для детских садов является также и то,что новое содержание знаний и соответственно направленная интенсивная работа в уголке природы буд^т способствовать формированию у детей сознательного отношения к животным, как составной части всей живой природы, и что составляет необходимую основу охраны природы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования, его психолого-педагогический аспект. Во второй констатирующей главе дается анализ результатов обследования знаний детей о животных.,/В третьей главе представлены два формирующих эксперимента, анализируются результаты экспериментального обучения детей и его влияния на их умственное развитие.